PDA

Просмотр полной версии : FLUX SHOT 4300KV BRUSHLESS MOTOR



Joz
27.04.2012, 03:57
добрый вечер. столкнулся с проблемой или не проблемой, но по факту - проблема. замеряли с другом скорость


Bullet MT Flux RTR, и после кружил по парковке. подкатил к себе т.к. не было мощности, пробую двиг - очень горячий, даю газ - и странный скрип и свист... не понятно что оно такое и почему. думал может где то что то отвалилось или попало в подвижную часть. вообщем пришел домой, решил посмотреть не попало ли что, и проверить отдельно мотор. открутил его, подключил, дал газ - работает тихо и стабильно. посмотрел на шестерни, почистил - вроде всё ок. собрал всё обратно, даю заг - опять свистит. товарищ посоветовал разобрать движок, но т.к. я не мастер, решил не браться за это, и проверить тягу на улице. вышел, покружил - свистит, дал газ "в пол" - мощности нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png очень слабо тянет, не то что не козлит, а вообще не разгоняется. покружив ещё минутку под парадным, свист пропал и машинка начала ехать, и не просто ехать, но и козлить - как не в чем не бывало. очень странная ситуация. вообщем откатал акум. пришел домой - всё ок. на следующий день опять вышел прогуляться с "пулькой" и вроде прёт нормально, но в один момент прекрасный опять появился свист когда начал на пяточке дрифтить. покружил на малых оборотах - опять все норм. пулька остыл, акум зарядил, прогулка. и опять в какой то момент этот скрип страшный. покружил, и опять норм. сегодня опять повторилась история.




мотор FLUX SHOT 4300KV BRUSHLESS MOTOR (http://www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=101279)


регуль Flux Reload Brushless ESC (http://www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=101278)


все стоковое, читал форум, по поводу охлаждения - кто то пишет что ставит радиатор с куллером, другие высмеивают их и говорят что у них не греется катая без перерыва...


у меня регуль холодный, мотор нагревается так, что едва прикоснуться можно.

вообщем выслушаю мнения и советы, если таковые будут из личного опыта, по теме. что это может быть, и как с этим бороться?

Kot_01
27.04.2012, 09:57
Совсем не хорошо что мотор так сильно нагревается!

Бесколлекторные моторы, в роторе неодимовые магниты, они теряют свои магнитные свойства при нагреве больше 65-70 градусов цельсия.

Не скажу по описаным что с вашим мотором проблема в размагничивании ротора, свист от туда не появится, причина свиста скорее всего люфт подшипников, или просто вымыта смазка в них. Даже несколько соток люфта в подшипнике, при таких оборотах, могут дать описаный выше эффыект. Т.е. подшипники проверить, смазать, при необходимости заменить.

Боротся с перегревом мотора можно и с помощью радиатора и куллера, но в первую очередь правильно подберите передаточное отношение спур/пиньен, тогда по максимуму исключится возможность перегрева мотора.

П.С. хотя после таких перегревов мотор скорее всего прейдется поменять.

Zef
27.04.2012, 11:07
все стоковое, читал форум, по поводу охлаждения - кто то пишет что ставит радиатор с куллером, другие высмеивают их и говорят что у них не греется катая без перерыва...


у меня регуль холодный, мотор нагревается так, что едва прикоснуться можно.

На всём стоковом мотор не должен сильно греться. Производитель об этом позаботился.

Joz
27.04.2012, 13:24
Zef, стоковая система, акум и аппа не родные. но ка результат - греется.

Kot_01, спасибо за ваш ответ. однозначно надо открыть и глянуть что там, я как бы не из тех людей которые лезут в то, в чем не шарят, по этому сам явно лезть туда не буду. по поводу куллера и радиатора - пивал Вроде, что хочу купить, но полех на хк, а там их столько и цены вроде в одном диапазоне, и коментов к ним не особо много прилагается. так что я в растерянности. правда если проблема с двиглом не поправима, то и двиг 540 наверное придется брать с хк, брендовый не потяну http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



а так вообще без свиста прет отлично, и не сказал бы что проблемы есть какие то.

Kot_01
28.04.2012, 11:21
Как по мне, для покатух если, то куда бажнее брендовый регуль, чем брендовый мотор. Но это сугубо ИМХО.

Мотор по большому счету расходник, и стоит вполне вменяемых денег, на том же ХК.

Joz
29.04.2012, 01:56
процитирую сообщение по первому вопросу, с другого форума, с вашего позволения, и хотелось бы услышать мнение знатоков



100% ротор как уже написал ****, я перестарался с ремонтом и сломал магнит (сам виноват, но теперь у меня мамба). сними заднюю крышку мотора, там две пластины (алюминиевые) держат магнит на валу, аккуратно раздвинь пластины (только смотри чтоб потом в прежнее положение на валу установить магнит), убери клей заводской, и намажь пластины клеем (я использовал супер момент) и снова сожми пластины. Вал клеем не маж как сделал я, у меня магнит лопнул, когда я сжимал пластины т.к. клей создал утолщение на валу (а магнит и так плотно сидел), после того как магнит и пластины будут на местах, там уже все равно попал клей на вал или нет (лучше держать будет).

Joz
05.05.2012, 16:52
разобрал мотор, вроде всё целое и красиво. но греется на холостых - без нагрузки пиньёна.. подшипники вот думаю смазать, но вот чем? есть только автомобильное масло (1:1) и вазелин))



UPD; обнаружил что алюминиевые пластинки отклеились от магнита. прицепил. так же заметил что на магните по серединке, есть потертость, что соответствуют потертости на обмотке...

Kot_01
07.05.2012, 13:28
Потертости на обмотке это уже совсем не хорошо!

Может быть так называемое межвитковое замыкание, вот от сюда и перегрев.

Смазать подшипники лучше жидким маслом, то что автомобильное, оно густовато для таких оборотов.

JudasPriest
11.05.2012, 15:16
Есть вопрос по схожей системе - HPI FLUX Warp/Motiv. Читал что их можно настраивать, но что-то я вообще не вижу ничего чем можно его настроить. Интересует отсечка по напряжению и тормоз, а то модель 10м едет и 20м останавливается и после хода вперед надо два раза отжать от себя курок чтоб начала движение в обратном направлении)

Kot_01
11.05.2012, 16:01
Регуляторы 3-х фазные практически все настраиваемые.

Как это делать? Обычно пишут в мануале. Программируются как с пульта, так и программатором. Так что для начало почитать родную мурзилку, а там видно будет.

Joz
11.05.2012, 16:26
Есть вопрос по схожей системе - HPI FLUX Warp/Motiv. Читал что их можно настраивать, но что-то я вообще не вижу ничего чем можно его настроить. Интересует отсечка по напряжению и тормоз, а то модель 10м едет и 20м останавливается и после хода вперед надо два раза отжать от себя курок чтоб начала движение в обратном направлении)

ну то что два раза отжать курок - это нормально. т.к. один отжим - тормоз, второй - уже задний ход) если не жалко ходовую, можно перенастроить, вроде как, я себе не хочу уродовать шаську, и по этому такую функцию не перенастраивал в регуле. сами настройки есть в печатном мануале, так же на сайте производителя можно найти - минутное дело. а ещё можно на форумах в обсуждениях, тут поисковик в помощь )

JudasPriest
11.05.2012, 20:35
Бумажек к системе нет - покупал на барахолке. Аппа стандартная ХПИ - с нее фиг что настроишь))) На сайте-производителе читал и неоднократно, но что-то кроме того что есть к нему провод ЮСБ ничего не нашел.

8bit
11.05.2012, 23:54
Вообщем вскрыл я этот мотор....магнит слез с вала, вот и весь свист. Вообще приклеил его, но протестировать не могу (лрп работает только в сенсорном режиме ). Но вот кажется мне мотор не будет крутить как новый.....ротор разбалансирован....ну и перегревы плохо....

Смотря какие магниты, магниты типа синтиред в лрп х12 держат кратковременные 120 градусов(до 2 минут) и ничего....

Жудас прист



Программирование вручную



Для изменения настроек вашего Mamba Max ESC без компьютера:



В качестве меры предосторожности мы рекомендуем удалить ведущую шестерню перед проведением калибровки и ручным программированием!



ШАГ 1: Мы начинаем с включенным передатчиком, выключенным питанием ESC и отсоединенной батареей.



ШАГ 2: Подключите батарею к Mamba Max ESC.



ШАГ 3: Нажмите полный газ на передатчике и включите питание ESC. После нескольких секунд вы услышите звонок из четырех звуков, сигнализирующий о калибровке полного газа. Продолжайте удерживать полный газ на передатчике.



ШАГ 4: После еще нескольких секунд, вы услышите другую серию из четырех звонков. После второй группы четырех звонков, отпустите газ в нейтральное положение. Если вы успешно вошли в режим программирования, ESC дважды просигналит, пауза и повтор двух сигналов.



Программирование всегда происходит в последовательном порядке и всегда начинается с первой настройки (Reverse Lockout) внутри первой секции (Reverse Type). Первый сигнал обозначает секцию программирования, в которой вы находитесь, а второй сигнал обозначает, какая настройка ожидает ответа "да" или "нет".



По мере последовательного продвижения через настройки, вам необходимо ответить "да" путем нажатия полного газа или ответить "нет" путем нажатия полного тормоза до тех пор, пока ESC примет ваш ответ путем подачи быстрых сигналов. Как только ответ принят, отпустите газ в нейтральное положение для следующего вопроса. После принятия ответа "нет", ESC затем предоставит вам следующий выбор в этой секции. После принятия ответа "да", ESC знает, что вы не интересуетесь другими выборами в этой секции, поэтому переходит к первому выбору в следующей секции.







Описание настроек



Mamba Max ESC является очень гибким и может быть "настроен" так же, как любая другая часть вашей автомодели. Следующий раздел описывает все настройки доступные в режиме ручного программирования, и что каждая из них делает для изменения реакции ESC в порядке настройки на ваши особые предпочтения. Большее количество настроек доступно через программное обеспечение Castle Link.







1. Тип Тормоза/Реверса (Brake/Reverse Type)



Настраивает наличие реверса и точный способ его включения.



Настройка 1: Блокировка реверса (Reverse Lockout) (По умолчанию)

Эта настройка позволяет использовать реверс только после того, как ESC определит две секунды нейтрального положения газа. Используйте этот режим для тренировок и развлечения, но проверьте, разрешено ли это использовать во время реальных соревнований.



Настройка 2: Только Вперед/Тормоз (Forward/Brake Only)

Используйте эту настройку для официальных соревнований. С этой настройкой реверс недоступен.



Настройка 3: Вперед/Тормоз/Реверс (Forward/Brake/Reverse)

Реверс или вперед доступны в любой момент после того, как ESC затормозит до нулевых оборотов мотора (если автомодель движется).







2. Величина торможения (Brake Amount)



Настраивает величину в процентах от доступной мощности торможения при использовании полного торможения.



Настройка 1: 25% мощности

Позволяет использовать только 25% от доступной мощности торможения при использовании полного торможения.



Настройка 2: 50% мощности (По умолчанию)

Позволяет использовать только 50% от доступной мощности торможения при использовании полного торможения.



Настройка 3: 75% мощности

Позволяет использовать только 75% от доступной мощности торможения при использовании полного торможения.



Настройка 4: 100% мощности

Позволяет использовать всю доступную мощность торможения при использовании полного торможения.







3. Величина реверса (Reverse Amount)



Настраивает величину мощности, которая может быть использована при движении в обратном направлении, если разрешен реверс.



Настройка 1: 25% мощности

Позволяет использовать только 25% мощности при использовании реверса.



Настройка 2: 50% мощности (По умолчанию)

Позволяет использовать только 50% мощности при использовании реверса.



Настройка 3: 75% мощности

Позволяет использовать только 75% мощности при использовании реверса.



Настройка 4: 100% мощности

Позволяет использовать всю мощность при использовании реверса.







4. Ограничение тягового усилия (Punch/Traction Control)



Эта настройка определяет, насколько быстро положение газа изменяется с течением времени внутри ESC. Это смягчает запуск на полной мощности и в некоторой степени ограничивает ускорение. Как уже объяснялось прежде, ускорение является функцией от возможностей батареи, но вы можете не захотеть в любой ситуации использовать 100% от возможностей батареи.



Эта настройка является важной при стартах с места, так как она может быть использована в качестве "программного сцепления" для соответствия различным условиям сцепления. Теперь возможно использовать множество настроек для соответствия условиям сцепления и стилю вождения на трассе.



Чем ниже значение этой настройки, тем меньше ограничивается изменение газа. Для сжигания покрышек и проскальзывания колес, используйте самые низкие настройки или запретите регулировку. Для мягкого ускорения или для поверхностей с низким сцеплением, увеличьте значение вплоть до максимального значения.



Настройка 1: Высокое (High)

Очень ограниченное ускорение. Подходит для автомоделей с задним приводом на твердом грунте или для развлечения, если вы хотите поберечь трансмиссию.



Настройка 2: Среднее (Medium)

Среднее ограничение ускорения. Подходит для автомоделей с задним приводом на мягком грунте и для полноприводных автомоделей на твердом грунте.



Настройка 3: Низкое (Low)

Небольшое ограничение ускорения. Подходит для полноприводных автомоделей на мягком грунте.



Настройка 4: Самое низкое (Lowest)

Очень небольшое ограничение ускорения. Подходит для большинства ситуаций, включая полноприводные автомодели на грунте и асфальте, и для автомоделей с задним приводом на асфальте.



Настройка 5: Отключено (По умолчанию)

Ускорение ограничено только возможностями батареи. Эта настройка подходит для полноприводных седанов на ковре, для поверхностей с высоким сцеплением или для развлечений с проскальзыванием колес.







5. Торможение в нейтрали (Drag Brake)



Настраивает величину торможения, которое используется при нейтральном положении газа, для симуляции эффекта небольшого торможения коллекторных моторов при движении накатом.



Настройка 1: Торможение отключено (Drag Brake OFF) (По умолчанию)

Автомодель при нейтральном положении газа движется почти без сопротивления со стороны мотора.



Настройка 2: Торможение в нейтрали (Drag Brake) 10%

Небольшая величина торможения со стороны мотора при нейтральном положении газа.



Настройка 3: Торможение в нейтрали (Drag Brake) 20%

Более высокая величина торможения со стороны мотора при нейтральном положении газа.



Настройка 4: Торможение в нейтрали (Drag Brake) 30%

Достаточно высокая величина торможения со стороны мотора при нейтральном положении газа.



Настройка 5: Торможение в нейтрали (Drag Brake) 40%

Высокая величина торможения со стороны мотора при нейтральном положении газа.







6. Мощность запуска (Start Power)



Эта настройка контролирует величину мощности, которая подается на мотор в момент старта из неподвижного состояния.



Эта настройка не контролирует тягу или ускорение с места. Некоторые автомодели тр[censored]т большей мощности на моторе для начала ровного движения, чем другие (особенно в бесколлекторном режиме), поэтому это может быть наиболее важной настройкой при конфигурировании вашего Mamba Max ESC для плавных стартов. Как правило, полноприводные автомодели на поверхностях с высоким сцеплением тр[censored]т большей мощности, чем багги и стадиум траки с задним приводом на грунте. Экспериментируйте с этой настройкой в вашей автомодели для нахождения наилучшего результата.



Настройка 1: Низкая (Low) (По умолчанию)

Подходит для багги и стадиум траков с задним приводом на грунте.



Настройка 2: Средняя (Medium)

Подходит для большинства случаев на грунте, ковре или асфальте.



Настройка 3: Высокая (High)

Подходит для поверхностей с высоким сцеплением для полноприводных автомоделей и для настроек с очень высокими максимальными скоростями.







7. Напряжение автоотключения (Cutoff Voltage)



Настраивает напряжение, при котором ESC снижает или снимает подачу мощности на мотор для того, чтобы сохранить на батарее минимальное безопасное напряжение (LiPo элементы) или надежность работы приемника (NiCd/NiMH элементы).



Настройка 1: Нет (None) (По умолчанию)

Не отключает или ограничивает мощность на моторе из-за низкого напряжения батареи.



Используйте эту настройку только с NiCd или NiMH батареями. При продолжении вождения, радиоприемник может в конечном счете перестать выдавать импульсы к сервоприводу и ESC, и автомодель окажется бесконтрольной. Вы безвозвратно повредите LiPo батареи с этой настройкой!



Применение: Любое использование с 6-8 элементами NiCd или NiMH.



Настройка 2: Auto-Lipo

Эта настройка позволяет вам переключаться между 2 и 3 ячеечными LiPo батареями без необходимости изменять напряжение автоотключения для каждой из них. ESC автоматически устанавливает напряжение автоотключения для 2 или 3 ячеечной батареи, когда она подключается.



Настройка 3: 5v

Отключает/ограничивает скорость/ускорение мотора, когда напряжение батареи падает до 5 вольт. Подходит для использования с 8-12 элементами NiMH или NiCd. Не используйте с LiPo батареями!



Настройка 4: 6v

Отключает/ограничивает скорость/ускорение мотора, когда напряжение батареи падает до 6 вольт. Обязательная настройка для LiPo батарей с 2-я ячейками (7,4В). Вы безвозвратно повредите LiPo батареи при использовании более низкого напряжения автоотключения!



Настройка 5: 9v

Отключает/ограничивает скорость/ускорение мотора, когда напряжение батареи падает до 9 вольт. Обязательная настройка для LiPo батарей с 3-я ячейками (11,1В). Вы безвозвратно повредите LiPo батареи при использовании более низкого напряжения автоотключения!



Настройка 6: 12v

Отключает/ограничивает скорость/ускорение мотора, когда напряжение батареи падает до 12 вольт. Обязательная настройка для LiPo батарей с 4-я ячейками (14,8В). Вы безвозвратно повредите LiPo батареи при использовании более низкого напряжения автоотключения!







8. Угол опережения (Motor Timing)



Изменение угла опережения в электрических моторах может иметь различные эффекты. Снижение угла опережения будет снижать потре[censored]емый ток, увеличивать время запуска, снижать температуру мотора/батареи и может немного снизить максимальную скорость и тягу. Увеличение угла опережения будет увеличивать потре[censored]емый ток, уменьшать время запуска, увеличивать температуру мотора/батареи и может немного увеличить максимальную скорость и тягу.



Если вас интересует максимальная скорость, лучше снизить передаточное отношение, чем слишком сильно увеличивать угол опережения.



Для коллекторных моторов, всегда используйте настройку НОРМАЛЬНЫЙ (NORMAL) и используйте заднюю крышку мотора для регулировки угла опережения.



Настройка 1: Самый низкий (Lowest)

Настройка максимальной эффективности, обеспечивающая длительное время запуска и низкую температуру мотора. Очень полезно для моторов с высоким Kv (малое количество витков) для увеличения срока службы мотора и снижения температуры мотора/батареи.



Настройка 2: Нормальный (Normal) (По умолчанию)

Наилучшее сочетание скорости, тяги и эффективности для всех моторов.



Настройка 3: Самый высокий (Highest)

Увеличивает потре[censored]емый ток, снижает время запуска, увеличивает температуру мотора/батареи и может немного увеличить максимальную скорость/тягу.



Используйте с осторожностью, и часто контролируйте температуру мотора и батареи! НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ любые настройки выше "нормальный" для моторов с 6000Kv или выше.







9. Тип мотора (Motor Type)



Эта настройка устанавливает тип мотора, который будет использован с Mamba Max ESC. ESC может быть поврежден, если эта настройка не соответствует типу мотора и способу подключения, и это повреждение не поддерживается гарантийными обязательствами.



Настройка 1: Бесколлекторный (Brushless) (По умолчанию)

(Рисунок 1: Подключение бесколлекторного мотора)

Использует все три моторных провода ESC, подключенных к трем проводам от мотора. Если мотор вращается в неверном направлении, поменяйте местами любые два провода.



Настройка 2: Коллекторный мотор с реверсом (Brushed Reversing)

(Рисунок 2: Подключение коллекторного мотора с реверсом)

Использует красный и черный провода от ESC для подключения к (+) и (-) сторонам коллекторного мотора. Если мотор вращается в неверном направлении, поменяйте местами провода от мотора.



Настройка 3: Мощный коллекторный мотор (Brushed High Power)

(Рисунок 3: Подключение мощного коллекторного мотора)

Подключите все три моторных провода от ESC к отрицательной (-) стороне мотора. Вы можете использовать "Y" соединение от положительного батарейного вывода ESC для того, чтобы подключиться к батарее и положительной (+) стороне мотора, или можете использовать один провод от положительного батарейного вывода ESC для подключения к положительному полюсу батареи, а затем продолжить его к положительноq (+) стороне мотора.

JudasPriest
12.05.2012, 11:41
Спасибо большое, как только раздобуду аккум сразу проверю. А три банки Ли-По с двигателем 5700об/в кто-то пробовал, или лучше не делать так раз производитель сказал что только с менее оборотистыми можно?

8bit
13.05.2012, 04:31
Сгорит регуль. Можно попробовать, только нужно пиньйон с маленьким количеством зубов.

Не рекомендую, но если есть лишние деньги то впИрЬОд http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif

Joz
27.05.2012, 01:33
Вернулся мотор. работает) спасибо за ремонт Юре, 8bit (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=10285)http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

hi82006
01.06.2012, 23:35
У меня тоже буллет,теже симптомы !!!! Плюс снял мотор он хрустел,покрутил повертелперестал хрустеть, пока работает норм.

думал песок попал т.к. катался на пляже после в море на нем плавал,правда началось все через недели две после полосканий на море.Еще бывает акк выкатываю до 11.6 вольт и отсекает,ставлю другой ездит до 9.6(до номинала)

x3mal
12.06.2012, 23:23
я тоже магнит поломал когда на супер клей попытался приклеить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png) сильно быстро схватился http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png