PDA

Просмотр полной версии : Выбор RC аппаратуры для танка



amateur
25.04.2012, 11:05
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом по выбору аппаратуры при использовании коллекторной 2-х двигательной реверсной ходовой установки для танка. Моя проблема следующая. К самолётной аппе(из набора для постройки) подключили два регулятора. Один попадает на стик газа-команды отрабатываются как положено, второй- на свободный канал(любой), двигатель останавливается только в крайнем нижнем положении стика (реверса нет), регулировка оборотов идёт от нижнего положения стика до верхнего. Перестановка каналов, регулей и двигателей ничего не меняет. Стандартные серво отрабатывают команды правильно. Это особенность стоковой аппаратуры или так работают и более продвинутые? Была мысль, что управление подобным комплектом(двигатель+регул ятор) должно быть по любому каналу.

papirus
25.04.2012, 19:43
Какая аппа и какие регули?

amateur
26.04.2012, 09:17
Регуляторы SCR-12H (IGVA), аппаратура стоковая из самолётного RTF набора LANYU(2.4Ггц)

AFB
26.04.2012, 10:03
Доброго времени!

Андрей, Вы пишите "Стандартные серво отрабатывают команды правильно."

Т.е., если установить стики в центр, то подключенные сервы также одинаково станут в центр?

amateur
26.04.2012, 11:05
Абсолютно верно. Ползунковые регуляторы для подстройки находятся в среднем положении. Для эксперимента ещё поставил серво на канал "газ"-и на этом канале команды стика отрабатываются правильно.

AFB
26.04.2012, 11:46
Опыт показывает, что чудеса бывают, но редко :-)

Рекомендую проверить соответствие центрального положения стика средней длительности импульса управления в 1500 мс.

Я сделал простой индикатор из сервы: определил геометрическую середину ее хода и установил рычаг сервы в это положение.

Отклоняя стик, мы меняем длительность импульса от 1000 до 2000 мс, соответсвенно рычаг сервы занимает соответствующие крайние положения.

Если в каналах одинаковое изменение длительностей импульсов, то и отклонение рычагов серв будет одинаковое.

Тогда разница в работе регуляторов - это редкое чудо.

amateur
26.04.2012, 17:00
Спасибо за консультацию. Аппа у меня, конечно, не фонтан! Но, как я понял, мысль о том, что на любом(разумеется, пропорциональном) канале реверсивный регулятор должен работать нормально, верна. Пока вопрос оставим открытым-у кого какая и как работает?

AFB
26.04.2012, 17:37
Чтобы не быть голословным: аппаратура Оптик 6 и Futaba Skysport 6.

Управляю в самоделках двумя коллекторными регуляторами Rocar без проблем.

Sly
10.05.2012, 23:16
Вечер добрый, а кто какие применяет рекуляторы для коллекторных моторов, применительно к моделям танков?

Я тут Тигра Хенглонговского в 16-ом масштабе модернизирую, стоит вопрос плавности хода.

V_Alex
12.05.2012, 09:58
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом по выбору аппаратуры при использовании коллекторной 2-х двигательной реверсной ходовой установки для танка. Моя проблема следующая. К самолётной аппе(из набора для постройки) подключили два регулятора. Один попадает на стик газа-команды отрабатываются как положено, второй- на свободный канал(любой), двигатель останавливается только в крайнем нижнем положении стика (реверса нет), регулировка оборотов идёт от нижнего положения стика до верхнего...

А можно чуть подробнее с этого момента. Если Вы ставите регулятор "А" на канал газа, а регулятор "Б" на канал поворота, то регулятор "А" у Вас работает нормально, а регулятор "Б" только от нейтрали до полного газа. Все это происходит при полном ходе ручек газа и поворота.

Теперь вопрос. Что происходит , если не трогая настроек передатчика, регуляторы "А" и "Б" поменять местами? Как при этом работает регулятор "А" и как регулятор "Б"?

V_Alex
12.05.2012, 10:08
Рекомендую проверить соответствие центрального положения стика средней длительности импульса управления в 1500 мс.

Я сделал простой индикатор из сервы: определил геометрическую середину ее хода и установил рычаг сервы в это положение.

Отклоняя стик, мы меняем длительность импульса от 1000 до 2000 мс, соответсвенно рычаг сервы занимает соответствующие крайние положения.

Такой индикатор - штука очень полезная, но геометрическая середина хода машинки далеко не всегда соответствует сервоимпульсу 1,5 мс. Поэтому градуировать его нужно не по передатчику, а по сервотестеру. При этом желательно "подстраховаться" осциллографом, а еще лучше и частотомером. Сам таким "индикатором" из 422 хайтековской сервы пользуюсь уже лет десять http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Имея один такой настроенный индикатор, можно его "клонировать" при помощи Y-кабеля в неограниченном количестве экземпляров уже без применения дополнительных приборов. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

amateur
15.05.2012, 11:42
Регулятор "Б" при нижнем(крайнем левом) положении стика передатчика едва останавливает двигатель, при движении стика вверх (и при переходе через"нейтраль") обороты плавно увеличиваются до максимальных в верхнем(крайнем правом) положении стика. Перестановка регуляторов-двигателей ничего не меняет

V_Alex
15.05.2012, 13:04
То есть именно регулятор "Б" и на канале газа, и при последующей перестановке на канал поворота ведет себя одинаково, его нейтраль сбита в крайнее положение стика (для газа - в нижнее, для поворота - в левое), соответственно в другом крайнем положении (верхнем для газа и правом для поворота) регулятор "Б" дает полный передний ход, а на задний ход хода стиков уже не хватает? При этом регулятор "А" на обоих каналах ведет себя нормально, нейтраль регулятора "А" соответствует нейтрали стиков обоих каналов и работает вперед-назад без проблем? Я правильно понимаю ситуацию? Сами регуляторы брались готовые или в виде наборов "сделай сам"?



Андрей, если Вам мои вопросы кажутся слишком тупыми или назойливыми, прошу отнестись к ним с пониманием. Как разработчик данного регулятора, я заинтересован разобраться с технической составляющей данной проблемы и разрулить саму ситуацию как можно быстрее.

amateur
15.05.2012, 16:22
Немного не так. На канале "Газ" любой из указанных регуляторов (или А, или Б) ведёт себя абсолютно адекватно. Фокусы начинаются при попытке задействовать любой другой свободный канал (аппа бюджетная, самолётная- рули высоты, направления ит.д.) любым! из регуляторов. Попробуйте проверить работу регуляторов на нормального качества аппаратуре, просто у меня нет такой возможности. Регуляторы собирал самостоятельно из набора. При сборке не устанавливал микросхему ВЕС, питание идёт от 4-х пальчиковых АА аккумуляторов (напряжение 5,2В). Разобраться с ситуацией мне интересно(и выгодно) самому, так что спрашивайте. Если нужно для наглядности, организую видео.

V_Alex
15.05.2012, 19:55
Теперь стало более или менее ясно. Регуляторы по настройкам получились одинаковые, значит дело не в них. Видео не требуется. А вот фото потрохов передатчика со снятой задней крышкой не помешает. Совсем хорошо будет, если будет еще фото крупным планом (тоже внутренняя часть передатчика) того канала, который предполагается использовать , как второй для управления регулятором, но который отказывается с ним дружить. Надо понять, есть-ли возможность выставить ось канального потенциометра в положение, соответствующее нейтрали регулятора. Но пока ничего не надо крутить и подстраивать, пока просто посмотреть, что можно сделать.

Сам передатчик для авиамодели или уже от авиамодели? Фотку передатчика с парадной стороны тоже можете выложить.

amateur
16.05.2012, 08:57
Аппа вот такая, из готового полного набора для постройки самолёта.

V_Alex
16.05.2012, 12:21
Ясно, техника нестандартная. Все настройки - под конкретную модель. Перед тем, как двигаться дальше, нужно определиться, что делать. К сожалению, даже выкручивание ручек передатчика результатов может не дать, может получиться, что нейтраль на место встанет, а вот хода не будет. Будет крутить "малый вперед" и "малый назад".

Очень рекомендую вовлечь в эксперимент кого-то из знакомых, обладающих брендовой аппаратурой, типа Хайтека, Футабы, Джиэра, чтобы проверить все на приемнике-передатчике с более-менее стандартными настройками.

Вопрос о фотках пульта изнутри тоже остается открытым.