PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с HobbyKing ECO-6-10, 200W



KSN
17.04.2012, 18:35
Может, кто-нибудь что-то подскажет,,,

У меня таких зарядок (HobbyKing ECO-6-10, 200W) - две, и обе теперь глючат одинаково.

В одной из них внутри болтался "запасной" винтик, сразу я этого не заметил, несколько раз ею пользовался, очевидно что-то там этот винтик и замкнул.

Вторую испортил я сам: включил режим заряда при неподключенном аккумуляторе. Сразу же заметил, что аккумулятор не подключен и (ведь знал, что так делать нельзя!) воткнул его в зарядку.

Теперь обе зарядки "разучились" заряжать аккумуляторы 3S и меньше. От 4х до 6 банок - проблем нет все заряжается вроде бы нормально, а вот когда выставляешь режим зарядки 3-х или 2-х баночного аккумулятора и такой аккумулятор подключаешь, то при проверке правильности подключения зарядка определяет, что подключен якобы 4-х баночний аккумулятор, выдает об этом сообщение и дальше работать отказывается.

Когда зарядка находится в режиме ожидания, а к выходу ничего не подключено, на выходе присутствует 12.23 вольта. При подключении нагрузки (подключал лампочку на 12 в) это напряжение быстро исчезает. При подключении аккумулятора на этих клеммах появляется правильное напряжение этого аккумулятора.

Когда заряжается 4 - 6 баночный аккумулятор, то по-баночно все напряжения измеряются правильно.

Такое впечатление, что неправильно срабатывает тот компаратор, который меряет общее напряжение на клеммах. А вот как его найти?! Схема, которая приводилась тут, на сайте, она хоть и похожа, но не от такой зарядки.

Кстати, замечал на других китайских зарядках, что сумма напряжений, измеренных на каждой отдельной банке, почти всегда не совпадает с общим напряжением, замеренным той же зарядкой.

Dark_zlo
17.04.2012, 20:49
как по мне то над вскрыть и посмотреть может визуально будет что та видно подгоревшие если нет то надо все мерить и смотреть на входах микрухи и про мерить транзисторы может один или пару пробито, а так на гуще го дать ХЗ

-dido.
17.04.2012, 22:58
Из приведенной схемы в первую очередь обратите внимание на целостность составных транзисторов VT23-VT28,они как правило страдают первыми. Был случай когда при зарядке шести банок заряд заканчивался при 24.65в,по баночно видно из фото. Неисправность устранена заменой транзистора VT26.

KSN
18.04.2012, 14:02
Вот если бы где-то найти схемку именно этой зарядки!

Хотя то, что находится на плате без сомнения похоже на приведенную по ссылке схему, но она, по-моему, какая-то неполная. Полдня над ней просидел, а соответствия всем проводникам-соединениям (не знаю, как это сейчас называется, на схеме они в прямоугольничках и подписаны), так и не нашел. Уже не говоря об том, чтобы понять, как оно все там работает.