PDA

Просмотр полной версии : Кто знаком с СВО ?



Madcap
17.04.2012, 00:54
есть пару водоблоков, хочу опять перевести комп на СВО, думаю какие радиаторы ставить и чем воду гонять в системе, идеи есть?

Gerasym
25.04.2012, 02:06
Вода не самый оптимальный вариант для теплообмена.

А для "гоняния" есть спецнасосы, например SELTZ Hydor или чёнить подобное.

В качестве радиатора можно использовать радиатор от автопечки или маслорадиатор от автомобиля.



А какая задача преследуется столь радикальным способом?

Если переразогнанный проц и видяха - тогда ладно, если просто так, ради утехи - есть не плохой и тихий "воздух"

У меня уже третий комп переживает AeroCool Dominator, причём дует и на памятуху, и на северный мост, и проц разогнан.

Madcap
27.04.2012, 13:54
Вода не самый оптимальный вариант для теплообмена.

А для "гоняния" есть спецнасосы, например SELTZ Hydor или чёнить подобное.

В качестве радиатора можно использовать радиатор от автопечки или маслорадиатор от автомобиля.



А какая задача преследуется столь радикальным способом?

Если переразогнанный проц и видяха - тогда ладно, если просто так, ради утехи - есть не плохой и тихий "воздух"

У меня уже третий комп переживает AeroCool Dominator, причём дует и на памятуху, и на северный мост, и проц разогнан.

особо гнать желания нет, чисто так, для себя по прикалываться, да вода не так хорошо согласен, зато выброса вредного нет, с учетом расположения системника в спальне)

Valet69
27.04.2012, 16:04
Когда-то использовал в качестве хладоагента водно-спиртовый раствор (~30% спирта - почти водка). Во-первых, не гниет и не воняет, во-вторых, хороший теплообмен!

В качестве внешнего радиатора - радиатор от печки "Таврии", помпа - погружной насос для фонтанов (с высотой подъема 1,5 м, объем перекачки около 300 л/час (могу и ошибаться, давно дело было).

В качестве емкости для заполнения "водой" и погружения насоса использовал пищевой пластиковый бокс с герметично закрывающейся крышкой. В крышке сделал штуцера "вход-выход", горловина для заливки и провода к насосу. Объем переганяемой жидкости около 5 л - воздушные вентиляторы на внешнем радиаторе стояли, но почти не использовались, т.к площади охлаждения хватало!

Все это хозяйство скомпоновал в отдельном корпусе от старого компа и из него выходили только две трубки (диаметром 12 мм) которые шли к системному блоку компьютера!

Как-то так! Буду рад, если идеи пригодятся!

Gerasym
27.04.2012, 22:28
особо гнать желания нет, чисто так, для себя по прикалываться, да вода не так хорошо согласен, зато выброса вредного нет, с учетом расположения системника в спальне)

А чего гнать и как?

Если АМД - бесперкпективняк, особенно новая "Бульдозерная" линейка Liano, надо играться FSB, а она гонит все шины, в том числе и PCI, т.е. возможны глюки со звуком, сетью, ну и со всей остальной хренью. Но в Биосе можно поменять множитель, и здесь начинается самое интересное, увеличиваеш множитель - уменьшается FSB и частота проца остаётся прежней, соответственно все вытекающие последствия.

Интересны только кратные частоты: 100, 133, 166, 200.. ну ит.д. тогда внешняя шина впорядке, вот только памятуху надобно соответствующую случаю.

Ну и соответственно надо учитывать деградацию чипа проца.

Madcap
29.04.2012, 20:52
Когда-то использовал в качестве хладоагента водно-спиртовый раствор (~30% спирта - почти водка). Во-первых, не гниет и не воняет, во-вторых, хороший теплообмен!

В качестве внешнего радиатора - радиатор от печки "Таврии", помпа - погружной насос для фонтанов (с высотой подъема 1,5 м, объем перекачки около 300 л/час (могу и ошибаться, давно дело было).

В качестве емкости для заполнения "водой" и погружения насоса использовал пищевой пластиковый бокс с герметично закрывающейся крышкой. В крышке сделал штуцера "вход-выход", горловина для заливки и провода к насосу. Объем переганяемой жидкости около 5 л - воздушные вентиляторы на внешнем радиаторе стояли, но почти не использовались, т.к площади охлаждения хватало!

Все это хозяйство скомпоновал в отдельном корпусе от старого компа и из него выходили только две трубки (диаметром 12 мм) которые шли к системному блоку компьютера!

Как-то так! Буду рад, если идеи пригодятся!

Спасибо за совет, действительно полезная информация.

Hokum
07.08.2012, 19:45
Была у меня СВО. Хотелось тишины, и разгон как бонус.

Сначала недорогой водоблок и аквариумная помпа. Со временем появился хороший водоблок на проц, цифровая помпа с подключением по USB, водоблоки на 3х винчестерах, расширительный бачок . И вот сколько помню, все время за сво надо было следить. Проверять качество воды и уровень. А если что-то в системнике поменять - то это просто жесть. Один раз, когда был в командировке в другом городе случилась протечка. (комп у меня все время работает)

Вобщем мне надоело, все это продал, сейчас просторный корпус antec 902 и суперкулер mugen 2. Все очень тихо, и проц разогнан с 3,2 до 4.