PDA

Просмотр полной версии : Своими руками , на сколько реально?



Madcap
16.04.2012, 23:57
Подскажите на сколько реально сделать корпус для лодки метра так под два диной под бензиновый двигатель, может кто-то уже строил подобное, у кого что есть , чертеже идеи советы, буду крайне признателен, заранее спасибо!)

lexdi
17.04.2012, 13:18
я как то тоже подумывал о такой идеии, самый оптимальный вариант это шпангоуты и стекловалокно с углитканью. но вес !!! и болван под этого монстра просто ужас.

Madcap
17.04.2012, 17:36
я как то тоже подумывал о такой идеии, самый оптимальный вариант это шпангоуты и стекловалокно с углитканью. но вес !!! и болван под этого монстра просто ужас.

да вес конечно колоссальный, но я не думаю что меня это остановит, нужно пробовать, рассуждать долго можно

Mafler
08.06.2012, 22:12
Здравствуйте. Все абсолютно реально.Я такое с товарищем уже проделывал. Только речь шла о катере 550мм. Берите пенопласт и вспоминайте сказку про папу Карло.))) Времени и сил займет уйму - говорю сразу. В самом конце смотрите не провтыкайте. Если будете просто обклеивать стеклом болван и вытравливать - это одно. Если будете делать форму - это вообще экстра-деликатная работа. Если ни дай Бог пропустите хоть квадратный сантиметр, - то все - прощай болван и форма (форма может и переживет, если все правильно делать). У меня до сих пор бывает, что могу пропустить где-то пару миллиметров, хоть и редко. В таком случае я заново наношу разделитель и снова в бой.

HELLBOY
13.06.2012, 20:08
Может немного не в тему,ну так для поднятия настроения\если не ошибаюсь длина модели 220см.\

А по поводу чертежей можно брать любой\увеличил,добавил шпангоутов,усилить-где надо\

Tayfun
14.06.2012, 23:39
Может немного не в тему,ну так для поднятия настроения\если не ошибаюсь длина модели 220см.\

А по поводу чертежей можно брать любой\увеличил,добавил шпангоутов,усилить-где надо\



Угу - и голову туда под бензин эдок, лошадок так 15.

Эт что бы хорошо перло выше указанный пароход.

Mafler
15.06.2012, 00:29
Да... это уже что-то похоже на простую лодку, например, для рыбалки или туризма ))) Я даже не могу прикинуть, что сюда ставить надо будет.

Tayfun
15.06.2012, 08:47
Я даже не могу прикинуть, что сюда ставить надо будет.



Были бы деньги, а поставить что всегда найдется.

Как говориться: "За ваши деньги любой каприз".



А по сути вот автору темы ветка в помощь: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=14909&st=0

Там есть чертежи офшоров под бензин.

PROSPERITY
15.06.2012, 09:19
Ребятки..... а смысл ваять такого монстра???? Я делаю катер длиной 1250 мм. и шириной 40 см. и понимаю что без авто .... доставить к месту покатушек такой катер уже есть гемор. Во вторых наличие подходящего водоема... А в третьих...при таких аппетитах... так сразу надо закладывать полнометражный катер под ,,Меркурий,, - 250 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

ivan72
15.06.2012, 10:24
Ребятки..... а смысл ваять такого монстра???? Я делаю катер длиной 1250 мм. и шириной 40 см. и понимаю что без авто .... доставить к месту покатушек такой катер уже есть гемор. Во вторых наличие подходящего водоема... А в третьих...при таких аппетитах... так сразу надо закладывать полнометражный катер под ,,Меркурий,, - 250 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif



Точно !

Mafler
18.06.2012, 01:11
А может у кого есть фото из личного архива таких гигантов? Что получается в итоге? А то пока только МОНО1 и ЭКО стандарт в проектах. В магазах видал таких монстров заводских - качество не очень понравилось. Сразу видно, что штамповка, да и материал не тот (стеклом не пахнет).

PROSPERITY
18.06.2012, 10:51
Кроме других проектов...(много разных) ...я успел пока только выготовить одну матрицу под корпус длиной 720 мм. и осталось обработать до чистовой поверхности.Вакуума у меня пока нет..потому пустоты заполнял эпоксидкой.Необходимо наплывчики вывести в ноль.Заполировать и тогда можно клеить корочки. Вот готовлю следующую поклейку матрицы 820 мм. Только потом займусь матрицей для бензиныча . Все упирается в финансы.....

Mafler
18.06.2012, 16:58
Также работаю без вакуума и все отлично. Отец производит формы под бетон. Для стекло-пластика вакуум не применяет.

Кстати, я смотрю формы Ваши, Никитоша, из АБС и, кажется, полистирол. Вакуумная формовка.

Поправьте, если по материалам не узнал. Есть идея собрать такой аппарат, но приоритетней, конечно, фрезер-ЧПУ на 3 оси.

PROSPERITY
26.06.2012, 13:42
Мне достался по наследству полистироловый корпус катера ,,Киошо,, под двс 3,5 кубика. Но моя идея переделать его на электро. Имеем болван для корочки 820 мм. Буду готовить к выклейке матрицы.Да все руки не доходят..как прикину что это надо все готовить...нарезка стеклоткани , подготовка , да считай день не разгибая спины слой за слоем.... одному очень тяжело.... может созрею.....

Mafler
03.07.2012, 22:53
Для себя откры


Мне достался по наследству полистироловый корпус катера ,,Киошо,, под двс 3,5 кубика. Но моя идея переделать его на электро. Имеем болван для корочки 820 мм. Буду готовить к выклейке матрицы.Да все руки не доходят..как прикину что это надо все готовить...нарезка стеклоткани , подготовка , да считай день не разгибая спины слой за слоем.... одному очень тяжело.... может созрею.....



Для себя открыл интересное явление: очень удобно стекло-материалы резать лезвием. Куда удобнее чем ножницами. Так что всем рекомендую.

По тем формам, что представлены, могу сказать только одно: такую форму нормально чтоб выложить и в правду надо денек потратить.

Потом еще ночь отстояться дать... А на следующий день, если иметь нормальные инструменты, можно и готовую корку новую получить к вечеру.

Конечно, такие сроки только с полиэфиркой...

PROSPERITY
03.07.2012, 23:13
Я даю отстояться не менее трех суток чтоб не повело саму матрицу.

Mafler
05.07.2012, 18:05
Я даю отстояться не менее трех суток чтоб не повело саму матрицу.



Последнюю матрицу снял в течении полу-суток. Моя новая ЭКО. Погрешности при повторной сборке - НОЛЬ. Уже и корку пакетную снять успел - лежит себе на балконе - загарает.

Mafler
22.07.2012, 18:38
Я даю отстояться не менее трех суток чтоб не повело саму матрицу.

А пост-отверждение не производите?

Я имею в виду выдержку при высокой температуре.

PROSPERITY
22.07.2012, 21:39
Нет. Температурный режим не нужен для этих целей. Его используют для массивных отливок и используют прогрев СВЧ. Дело в том, что при перемешивании смолы с отвердителем...не всегда хватает времени для равномерного перемешивания двух компонентов... и всегда имеются точки где превышает содержание либо отвердитель , либо смола. Вот эти аномалии и способствуют неравномерному схватыванию конструкции....(может повести матрицу) А так ,как полное отверждение смолы происходит только после трех суток..то принудительное удержание отливки в заданной форме обеспечивает сохранность формы от неравномерного схватывания ...(не ведет). Где то так...

Mafler
22.07.2012, 22:45
А я вообще-то предполагал, что пост-отверждение - это для полной полимеризации композита. Слышал, что полиэфирка вообще теряет запах. У меня формочка лежит. так ей уже год почти - до сих пор легкий аромат пластика имеется.

PROSPERITY
22.07.2012, 22:53
В полиэфире есть стирол...вот он и воняет. Даже если и нельзя унюхать ..то при нагревании всегда стирол выделяется. Полированная мебель.. это и есть полиэфир. Боится ударов и перегрева. Под ультрафиолетом теряет прочностные характеристики.Боится некоторых растворителей..

Kurtdania
03.08.2012, 14:53
Привет. А кто-то имел опыт сделать сборный корпус из пенопласта с грунтовкой его эпоксоидкой без стеклоткани ?

PROSPERITY
03.08.2012, 16:09
Такой опыт думаю есть у многих . Воспоминания думаю негативные !

Mafler
03.08.2012, 19:41
Привет. А кто-то имел опыт сделать сборный корпус из пенопласта с грунтовкой его эпоксоидкой без стеклоткани ?



Снимал свою первую форму корочки для катера со шпатлеваного пенопласта. Снял, конечно, но намучался полноразмерно.




Такой опыт думаю есть у многих . Воспоминания думаю негативные !



Опыт не пропьешь... Хотя попытки были...)))



А зачем такой корпус делать? Лучше тогда уже из шпона смастерить, если руки до пластика не доходят. Никаких обид. Просто если бюджет не позволяет, то можно и из дерева. А вообще попробуйте сделать из пенопласта корпус, покрыть ламинатом и вытравить пенопласт. Где-то есть тема про вытравливание пенопласта... Растворителями и т.д.

PROSPERITY
03.08.2012, 21:32
Ребята....есть уже давно самая доступная классика производства. Дешевле и проще просто уже некуда ! Не идите по пути Китаесов..... бо будет гуано....

Mafler
04.08.2012, 16:44
Ребята....есть уже давно самая доступная классика производства. Дешевле и проще просто уже некуда ! Не идите по пути Китаесов..... бо будет гуано....



Качество будет действительно паршивастое, но здесь вопрос финансов. Так как для того, чтобы получить нормальную модель человеку сначала придется снять матрицу со своего макета (при этом он его, макет, выбросит однозначно), а уже затем снять корпус из матрицы. И не факт, что снимет, ибо навыки надо иметь...