PDA

Просмотр полной версии : Что делать с "Кулибиным"?!



Георгий Черняк
14.04.2012, 02:19
Уважаемые форумчане!



Лютой зимой 2010 года мле сознание было поглащено ЧПУ. Это увлечение выразилось в приобретении "Кулибина". После распаковки коробки я, хоть и ламер, но понял, что с такой механикой делать нечего. С помощью "Эпицентра" и "Новой линии" из 20-мм фанеры за несколько зимних вечеров собрал станину на мебельных направляющих. Эта конструкция успешно нарисовала мне несколько геометрических фигур с помощью прилагаемой к станку программы. На этом мой запал пропал, и я вернулся к канцелярскому ножу и лобзику.



Но конструкция занимает место в мастерской, периодически почитывая форумы и статьи я понимаю, что люди делают работающие станки. И это не дает мне покоя.



Откликнитесь, пожалуйста:

1) Можно ли из "Кулибина" сделать что-то прикладное и хоть как-то полезное?

2) Возьмотся ли кто-нибудь помочь или самостоятельно превратить мое добро в практически применимое устройство: фрезер (есть "Дремель", пенорез, на худой конец - графопостроитель...). Условия - оговариваются.



С уважением,



Георгий

Новичик
14.04.2012, 02:45
а в инструкции что хоть пишут? чтото он должен делать???

Георгий Черняк
14.04.2012, 12:08
http://www.mntc.ru/kulibin.html



Вот по этой ссылке - страничка разработчика о "Кулибине", на ней ссылка на текстовый документ - инструкцию. Идея этих ребят была в том, чтобы сделать дешевый и простой конструктор (именно конструктор) "под ключ" для любознательного народа. Дешевый не получился - я за него отдал 500 долларов США. Но решения под ключ не получилось. Я, не будучи инженером и "тупо" програмистом по образованию и роду деятельности нахрапом преодолеть все особенности этого конструктора.



Так как я преследую исключительно хоббийные цели, то покупатьб профессиональный станок не имело ни смысла, ни денег. Что-то любительское я не нашел. Поэтому купился на "Кулибина", хоть и был предупрежден разработчиками и форумами, что это штука - неполноценная. Ну, думаю, хотя бы контроллер и моторы получу.



Хотел реализовать такой процесс: "Рино" - выгрузка файлов в понятном "Кулибину" формате - нервюры и шангоуты из ПВХ или фанеры.



Столкнулся с таким проблемами:

1) Программка для станка не понимала "Рино"

2) С механикой тоже не очень получлось. Собранный по инструкции он вообще кривой, а из фанеры у меня ось зет получилась тяжелой: двигатели могли поднять фломастер, но не фрезу. Но это - мелочь, поправимо.

3) Прилагаемые к программке тестовые файлы работали тоже "криво" - не в масштабе, не вектором а "методом напильника". Например, круг чертился не скоординированным движеним осей Х и У, а как на матричном принтере.



Больше не помню.



Умом я понимаю, что все обозначенные выше проблемы решабельны, но для глубокого изучения вопроса у меня нет времени: требуются фундаментальные знания и опыт в этой сфере.



Поэтому обращение мое к общественности в деталях таково:

1) Есть ли возможность без лишних затрат времени раздобыть примлемую механику? Могу "допилить" и имеющееся, но если решатся следующие вопросы, то предпочел бы что-то более элегантное http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png.

2) Как трехмерную модель из "Рино", например, шпангоут, который, хоть и плоский, но имеет толщину, превратить в файл, который будет двигать фрезу или другой инструмент, и при этом двгать по контуру, поднимая его в нужных местах и т. п.

3) Есть ли программное обеспеченик для "ламеров", управляющее ЧПУ. Ну что-то типа "плаг анд плей": устновил, в программке три кнопки: "выбрать файл", "резать", "выкл". "Кулибин" что-то такое прилагал к своему станку, но по совокупности иных проблем я перестал тартить время на ее изучение.



А если кратко, то еще раз: помогите превратить это во что-то прикладное.











Изначально я хотел освоить такой процесс