PDA

Просмотр полной версии : Как обращаться с Li-Po



Dartmoor
13.09.2008, 23:21
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Подскажите ПЛИЗ!!!

1. У меня система Traxxas Velineon Extreme Brushless Power System for electric powered R/C vehicles. На ней строго настрого запрещают использовать Li-Po акки без фенкции "защита от низкого напряжения". Что будет , если я ее не включу???.

Аккум : Li-Po 3300 11.1 V 25C

2. Если заражать не каждую банку отдельно, а как и стд. Ni-Mh батареи , что будет???? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Kot_01
13.09.2008, 23:27
Если заряжать без балансировки то батареии достаточно быстро выкинешь.

А если не ставить отсечку по низкому напряжению, то выкинешь еще быстрее.

Регуль должен потдерживать вункцию отсечки. Иожно конечно поставить пищалку при падении напруги близкой к кретической, но когда модель в полсотни метров от пилота, никто эту пищалку не услышит.

Так что либо использовать липольки по назначению, либо не возмущаться тем что акумы быстро умерли.

Dartmoor
13.09.2008, 23:31
Если заряжать без балансировки то батареии достаточно быстро выкинешь.

А если не ставить отсечку по низкому напряжению, то выкинешь еще быстрее.

Регуль должен потдерживать вункцию отсечки. Иожно конечно поставить пищалку при падении напруги близкой к кретической, но когда модель в полсотни метров от пилота, никто эту пищалку не услышит.

Так что либо использовать липольки по назначению, либо не возмущаться тем что акумы быстро умерли.



Просто, когда включаю эту функцию , почти сразу же перестает ехать, хотя батарея новая и уже зараженная... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

sdv
14.09.2008, 00:16
Видимо неправильно выставленно напряжение отсечки.

Должно быть около 3 вольт на 1 банку.

Kot_01
14.09.2008, 10:07
Да да, проверить обяательно напряжение отсечки.

Критичное начение 2,6 вольт на банку, если мне не именяет память.

Dartmoor
14.09.2008, 10:18
Да да, проверить обяательно напряжение отсечки.

Критичное начение 2,6 вольт на банку, если мне не именяет память.



Эт выставляется на регуле??? Как??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

sdv
14.09.2008, 12:49
В регуле.

Надо читать инструкцию.

Заряжать крайне желательно через балансир.

Dev
14.09.2008, 16:56
Да да, проверить обяательно напряжение отсечки.
Критичное начение 2,6 вольт на банку, если мне не именяет память.
Раскажу байку... реал... оставил девайс подключенный на 3 банки на ночь... случайно... утром прихожу...абвгд... напряжение на аке 5.4В. Сую в зарядку, она пишет-ТЫ ШО СДУРЕЛ!!!... Подумал... брошу в ящик...придет время хоть разъемы срежу...пригодятся... Спустя 2 недели понадобился разъем...взял ак... и подумалось...может хоть одна банка выжила??? замер... и о чудо 9.6В на аке... зарядил...пашет...

Комментарии???

Dartmoor
14.09.2008, 18:57
Раскажу байку... реал... оставил девайс подключенный на 3 банки на ночь... случайно... утром прихожу...абвгд... напряжение на аке 5.4В. Сую в зарядку, она пишет-ТЫ ШО СДУРЕЛ!!!... Подумал... брошу в ящик...придет время хоть разъемы срежу...пригодятся... Спустя 2 недели понадобился разъем...взял ак... и подумалось...может хоть одна банка выжила??? замер... и о чудо 9.6В на аке... зарядил...пашет...

Комментарии???

Проверял тестером аккум 12Вольт, на холостом ходу - 11Вольт . Как все это понять ??? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

Dartmoor
14.09.2008, 19:01
В регуле перепробывал все как в инструкции... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png
В регуле.

Надо читать инструкцию.

Заряжать крайне желательно через балансир.

Заряжаю Зарядником "PlaneModel" Правла долговато но ...

oz
14.09.2008, 20:24
..ну неплохо бы посмотреть доку на регулятор..а с другой стороны это система работает либо с 2 либо с 3-мя элементами и сама определяет какой подключен..ибо напряжение холостого хода отличается заметно

..если при вкл защите по нижнему порогу - перестает ехать - значит напряжение падает ниже нижнего предела, причины две..либо акку дохлый, либо нагрузка ядерная и сразу все скушивает



..смутила фраза - про зарядку каждой банки ..... вы пак, что побаночно заряжаете ???



--дополнено---

..ну вот что и следовало прочитать...

..черным по аглицки в доке написано..что я и говорил..оно само думает и определяет банки..дале пишет, что когда напряжение на паке приближается к порогу он ограничивает газ до 50 персентов.... а вот когда оно переходит черту, то регул выключает мотор при этом БЛОКИРУЕТ ВЫХОДНЫЕ КАСКАДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ..вывести его из этого ступора можно подключив к нему по новой полностью заряженную батарею

Dartmoor
14.09.2008, 20:51
..ну неплохо бы посмотреть доку на регулятор..а с другой стороны это система работает либо с 2 либо с 3-мя элементами и сама определяет какой подключен..ибо напряжение холостого хода отличается заметно

..если при вкл защите по нижнему порогу - перестает ехать - значит напряжение падает ниже нижнего предела, причины две..либо акку дохлый, либо нагрузка ядерная и сразу все скушивает



..смутила фраза - про зарядку каждой банки ..... вы пак, что побаночно заряжаете ???



--дополнено---

..ну вот что и следовало прочитать...

..черным по аглицки в доке написано..что я и говорил..оно само думает и определяет банки..дале пишет, что когда напряжение на паке приближается к порогу он ограничивает газ до 50 персентов.... а вот когда оно переходит черту, то регул выключает мотор при этом БЛОКИРУЕТ ВЫХОДНЫЕ КАСКАДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ..вывести его из этого ступора можно подключив к нему по новой полностью заряженную батарею



Эт все прочитал .

Завтра Попробую все заново, что-то сегодня приболел не на шутку... Вчера холодно было ,

Спасибо Всем на днях вернусь с заключением (может быть) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Dartmoor
25.09.2008, 22:36
Что-то все тоже самое...

os
26.09.2008, 09:52
Раскажу байку... реал... оставил девайс подключенный на 3 банки на ночь... случайно... утром прихожу...абвгд... напряжение на аке 5.4В. Сую в зарядку, она пишет-ТЫ ШО СДУРЕЛ!!!... Подумал... брошу в ящик...придет время хоть разъемы срежу...пригодятся... Спустя 2 недели понадобился разъем...взял ак... и подумалось...может хоть одна банка выжила??? замер... и о чудо 9.6В на аке... зарядил...пашет...

Комментарии???

Расскажу аналогичный случай. Не повезло дважды батарее 3e model 10C 1800 11.1. Я ее использовал на летающем крыле для ночных полетов (фотографии крыла с подсветкой (http://www.os-propo.info/content/view/30/53/)). Первый выход на полеты с новой батареей (весна этого года), отлетал до отсечки, потом забыл про это, включил подсветку крыла с прожекторами и, используя крыло в качестве фонарика, пошел домой. Дома вставляю на зарядку - напряжение по 2.6 вольта на банках. Думал, конец. Зарядил - летает, ток отдает.



Спустя месяца 3 тот же липоль, дневные полеты. Пока я отвлекся на полетушках, приятель взял мое крыло полетать. Полетал, все ок, потом пошел дождик... В общем, забыли выключить борт. Я не проверил, а он думал, что я буду летать дальше. Обнаружилось это спустя несколько часов. Меряю вольтметром - на банках 2.2 - 2.4 - 2.5. Ну на этот раз все. Зарядка не заряжает, и так далее. Подаю заряд в режиме 12v Pb током 0.5А на несколько секунд, поднимая напряжение выше. После этого заряжаю обычным путем с балансиром. Все банки выровнялись и зарядились. Полет - все ок, ток отдает, емкость не потеряна, баланс банок отличный.



Комментариев нет, сам удивлен - ведь, по идее, оба раза был глубокий разряд малым током, а не кратковременная просадка под нагрузкой. Но факт - 3E model липоль выжил дважды.

alexxx2000
27.09.2008, 09:07
Да да, проверить обяательно напряжение отсечки.

Критичное начение 2,6 вольт на банку, если мне не именяет память.



2,6 это для литий-фосфата, для ли-по 3 В на банку.

alexxx2000
27.09.2008, 09:14
--дополнено---

..ну вот что и следовало прочитать...

..черным по аглицки в доке написано..что я и говорил..оно само думает и определяет банки..дале пишет, что когда напряжение на паке приближается к порогу он ограничивает газ до 50 персентов.... а вот когда оно переходит черту, то регул выключает мотор при этом БЛОКИРУЕТ ВЫХОДНЫЕ КАСКАДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕМ..вывести его из этого ступора можно подключив к нему по новой полностью заряженную батарею



судя по твоей нагрузке то 50% это так ампер 50. при такой нагрузке напряжение не поднимется. вот и получается что он просто сразу отключает. еще в регулях есть настройка типа плавный сброс газа и мгновенное отключение. на счет блокировки каскодов - я думаю ты загнул. у меня то же отключает, но я перевожу ручку газа в минимум, через пару сек даю малый газ что б посадку совершить - все включается. я так понимаю напряжение на акке за эти пару сек поднимается и регуль включается.

alexxx2000
27.09.2008, 09:18
Расскажу аналогичный случай. Не повезло дважды батарее 3e model 10C 1800 11.1. Я ее использовал на летающем крыле для ночных полетов (фотографии крыла с подсветкой (http://www.os-propo.info/content/view/30/53/)). Первый выход на полеты с новой батареей (весна этого года), отлетал до отсечки, потом забыл про это, включил подсветку крыла с прожекторами и, используя крыло в качестве фонарика, пошел домой. Дома вставляю на зарядку - напряжение по 2.6 вольта на банках. Думал, конец. Зарядил - летает, ток отдает.



Спустя месяца 3 тот же липоль, дневные полеты. Пока я отвлекся на полетушках, приятель взял мое крыло полетать. Полетал, все ок, потом пошел дождик... В общем, забыли выключить борт. Я не проверил, а он думал, что я буду летать дальше. Обнаружилось это спустя несколько часов. Меряю вольтметром - на банках 2.2 - 2.4 - 2.5. Ну на этот раз все. Зарядка не заряжает, и так далее. Подаю заряд в режиме 12v Pb током 0.5А на несколько секунд, поднимая напряжение выше. После этого заряжаю обычным путем с балансиром. Все банки выровнялись и зарядились. Полет - все ок, ток отдает, емкость не потеряна, баланс банок отличный.



Комментариев нет, сам удивлен - ведь, по идее, оба раза был глубокий разряд малым током, а не кратковременная просадка под нагрузкой. Но факт - 3E model липоль выжил дважды.



дак что емкость совсем не потерялась??? даже до 80% не упала???

круто

alexxx2000
27.09.2008, 09:24
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Подскажите ПЛИЗ!!!

1. У меня система Traxxas Velineon Extreme Brushless Power System for electric powered R/C vehicles. На ней строго настрого запрещают использовать Li-Po акки без фенкции "защита от низкого напряжения". Что будет , если я ее не включу???.

Аккум : Li-Po 3300 11.1 V 25C

2. Если заражать не каждую банку отдельно, а как и стд. Ni-Mh батареи , что будет???? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



а вообще я бы тебе посоветовал не липоли литийфосфат. с такими токами как раз для тебя.

если конечно по весу подойдет.

alexxx2000
27.09.2008, 09:33
http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Подскажите ПЛИЗ!!!

1. У меня система Traxxas Velineon Extreme Brushless Power System for electric powered R/C vehicles. На ней строго настрого запрещают использовать Li-Po акки без фенкции "защита от низкого напряжения". Что будет , если я ее не включу???.

Аккум : Li-Po 3300 11.1 V 25C

2. Если заражать не каждую банку отдельно, а как и стд. Ni-Mh батареи , что будет???? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Характеристики мотора Velineon 3500

Тип: Sensorless brushless (бесколлекторный с датчиками)

RPM/volt: 3500 (10-turn)

Тип магнита: ниодимовый, высокотемпературный

Тип разьема: TRX 3.5mm bullet connectors

Диаметр провода: 12-gauge Maxx Cable w/ solder tabs

Потребление: 65A - постоянное; 100A - пиковое

Диаметр: 1.42" (36mm) (540 size)

Длина: 2.165"(55mm)

Вес: 9.24oz (262g)



я думаю что у тебя акки не 25С если они просаживаются менее 9В сразу. может 10-12С ?? а что за производитель аккумов?

os
27.09.2008, 12:13
дак что емкость совсем не потерялась??? даже до 80% не упала???

Я не поручусь за точность цифр, так как не проводил измерений. Но качественно после полетов акк берет не меньше, чем было. Дело в том, что я использую это крыло для развлечения. Есть 5-10 минут - взлетел, полетал, поймал в руку. И так несколько раз за выезд. Задачи отлетать до отсечки я не ставлю (особеннно в случае полетов в темноте в центре города - потом фиг найдешь). Но акк 1800 берет более 1500 при том, что крыло еще способно летать и летать на остатке заряда. В любом случае эти данные не вполне укладываются в понимание того, что фатально для липолей. Да, под нагрузкой они и 2.6 на банку нормально переживают с подскоком вверх после снятия таковой. Но тут-то медленный разряд...



Правда, это было с конкретной батареей 3E model и именно 10C. Не знаю, будет ли результат воспроизводим с другими брендами. Но в целом есть же липоли KongPower, вроде, которые не столь чувствительны к переразряду. Видимо, есть какие-то нюансы...

Dartmoor
05.10.2008, 20:54
Характеристики мотора Velineon 3500

Тип: Sensorless brushless (бесколлекторный с датчиками)

RPM/volt: 3500 (10-turn)

Тип магнита: ниодимовый, высокотемпературный

Тип разьема: TRX 3.5mm bullet connectors

Диаметр провода: 12-gauge Maxx Cable w/ solder tabs

Потребление: 65A - постоянное; 100A - пиковое

Диаметр: 1.42" (36mm) (540 size)

Длина: 2.165"(55mm)

Вес: 9.24oz (262g)



я думаю что у тебя акки не 25С если они просаживаются менее 9В сразу. может 10-12С ?? а что за производитель аккумов?



Производитель LRP. Vtec ultra Performance 25C

Dartmoor
05.10.2008, 23:29
Характеристики мотора Velineon 3500

Тип: Sensorless brushless (бесколлекторный с датчиками)

RPM/volt: 3500 (10-turn)

Тип магнита: ниодимовый, высокотемпературный

Тип разьема: TRX 3.5mm bullet connectors

Диаметр провода: 12-gauge Maxx Cable w/ solder tabs

Потребление: 65A - постоянное; 100A - пиковое

Диаметр: 1.42" (36mm) (540 size)

Длина: 2.165"(55mm)

Вес: 9.24oz (262g)



я думаю что у тебя акки не 25С если они просаживаются менее 9В сразу. может 10-12С ?? а что за производитель аккумов?

Млжет быть такая проблема из-за зарядника, у меня Plane model PM какой-то там - ночник