PDA

Просмотр полной версии : Индивидуальное отопление в квартире



Страницы : [1] 2

Maestro
09.04.2012, 12:15
Есть ли тут кто-то разбирающийся в этом деле?

Думаю сделать индивидуалку в квартире, есть вопросы по выбору оборудования, чтоб приценится.

По разрешениям уже вроде приценился примерно, теперь хочется узнать стоит ли делать самому, или нанять людей...

Так как назвали общую сумму впринципе не маленькую, по этом задумался про монтаж самому.



Кто может подсказать какой газовый котел брать, какие радиаторы, какой фирмы трубы, и т.д.?

amocs.ru
09.04.2012, 12:20
монтаж должна делать фирма с лицензией.

саму работу можно делать и самому, но печать фирмы нужна будет (якобы работу делала она)

Maestro
09.04.2012, 12:20
то не проблема, часник который делает рабочий проэкт, это он сделает, документы все будут.

Vasyl
09.04.2012, 12:28
У мея в доме счас на стадии окончания этот процес.

Посоветую нанять компетентных людей что бы сделали эту систему проверили и дали гарантию.

По котлу,

Я себе поставил газоконденсатнвй ВИССМАН соответстующей мошности .Германия

Радиаторы КОРАДО Чехия

Трубы точно не помню но что-то в названии есть "ПЛАСТ" возможно "ТЕРМОПЛАСТ" Чехия

Ну а дальше Вам решать, удовольствие не из дешевых.

amateur
09.04.2012, 12:35
Не имея опыта в монтаже данного оборудования не рискуй, будут проблемы. Если нужно экономить, просто найми знающего человека, а сам набейся в помощь. Регистры из алюминия хороши, но расчётам фирм не сильно доверяй, они идут к стенам и потолкам с утеплением, бери больше(особенно угловые комнаты). По котлу-у меня Ferroli-хронические, где-то раз в год, проблемы с питанием платы автоматики, а так работает нормально.

Maestro
09.04.2012, 12:42
интересуют отзывы о котлах феролли (говорят у нас в городе на них есть сервис и все такое)

и о турецких радиаторах термотехника http://hanaan.com.ua/category_59.html

Maestro
09.04.2012, 12:50
Ну один товарищ себе сделал индивидуалку сам, уже года 3 назад, вместе с теплыми полами делал. Говорит особо ничего сложного нет. Хотя сам занимается не этим, а ремонтом стиралок.

Вдруг чего думаю поможет, подскажет. Приценился бы у него, но он уже не помнит что по чем брал, да и 3-4 года назад цены были другими...



Ну в любом случае я просто хочу узнать что по чем по отдельности, и сколько я смогу сэкономить на работе, в случае если делать буду сам.

Maestro
09.04.2012, 13:00
,

Lulka
09.04.2012, 13:07
Тут все , як в моделях-береш дешеве,отримуєш головну біль http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png . Це з досвіду. У друзів ,по якійсь держ програмі ставили автономні на будинок. Відповідно робили дешево і швидко. Поки було -10,-16 все добре. При -22 котли почали тухнути. Ставили наші турбокотли. І там або невірно змонтували, або щось з котлом, але конденсат з "вихлопа" забив подачу повітря в котел. Ввечері і зранку народ з вікон торчить лід сбиває. А пару чоловік поставили імпортні , наче все добре.

Genius
09.04.2012, 13:24
я в своему будинку робив опалення самостійно,при чому ніколи цим не занімався нічого складного немае, збираеться як конструктор, труби використав металопластикові \ромстал\ батареї залишив чугунні + котел наш вітчизняний барський 20кв ,щоб без геморою з електронікою, єдине поставив циркуляційний насос для перекачки . Вже 5р гріє і без нарікань

Так що людям занімающимся моделізмом це все під силу

Maestro
09.04.2012, 13:40
Ну экономить на котле я не буду, возьму импортный хороший, вот феролли рекомендуют...

Трубы и радиаторы тоже самые дешевые брать не буду.



А кто может написать весь список что нужно?

Начало

1) Котел

2) Радиаторы

3) Трубы

4) .... ну и т.д.

<<MAX>>
09.04.2012, 13:55
Ну экономить на котле я не буду, возьму импортный хороший, вот феролли рекомендуют...

Трубы и радиаторы тоже самые дешевые брать не буду.



А кто может написать весь список что нужно?

Начало

1) Котел

2) Радиаторы

3) Трубы

4) .... ну и т.д.Котёл феролли лучьше не брать!Хоть и пишут что он итальянский но сыпется он побыстрее китайского,обратите внимание котлы фирмы HERMAN отличное сочитание цена-качество!

К своему списку добавте блок бесперебойного питания,магнитный фильтр воды,а также по 2 крана на каждый радиатор.

<<MAX>>
09.04.2012, 14:02
Котёл феролли лучьше не брать!Хоть и пишут что он итальянский но сыпется он побыстрее китайского,обратите внимание котлы фирмы HERMAN отличное сочитание цена-качество!

К своему списку добавте блок бесперебойного питания,магнитный фильтр воды,а также по 2 крана на каждый радиатор.Да забыл. Не собирайте систему из металопластика на цангах!!! Используйте армированные трубы EROPLAST или FVPLAST

Maestro
09.04.2012, 14:03
Давайте сделаем список.

Значит 4 комнаты+кухня

Итого

- котел 1шт

- радиаторы 5шт

- краны 10шт

- фильтр

- труба

- бесперебойник (если можно дайте ссылку на такое чудо, чтоб видеть что оно собой представляет(или это такой как для компов берут?))

И если можно скажите в двух словах, он реально нужен? Со светом вроде там все ок, и напряжение не скачет



Ну и продолжайте список если еще что-то нужно

Вроде еще какой-то распределитель нужно что-ли (это вечером у товарища уже уточню)



П.С. По трубам ни в коем случае не металопластик, за них я наслышан.... думаю варить пластиковые, специальным паяльником

Lulka
09.04.2012, 14:17
Якщо немає частих відключень струму, достатньо буде "стаба" напруги. У друзів стоїть невеликий і показує крім того реальну в мережі (часом до 198 В падає. За що платимо http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.png ). У мене метлопласт вже шість років. Бачив як монтується- думаю 50 років гарантії ще мало.

<<MAX>>
09.04.2012, 14:22
Ну гребёнка (распределитель) Вам врятли понадобится! Систему лучше всего сделать параллельную! Не забывайте про полотенцесушитель!

по поводу песперебойника решайте сами его можно купить на любом строительном базаре+аккамулятор,но стабилизатор или реле напряжения ставить придёться, так как сёрвисанты не примут котёл на обслуживание!

gejkob
09.04.2012, 14:24
По котлам Vaillant turbo tec pro.

Радиаторы лутше алюминь,если деньги ползволяют можно медь

разводка пластиковой трубой "в трубе идёт фольга"

к радиаторам поставить краны регулирующиеся например тиеми

система отопления двух трубная сверху подача снизу обратка.

на обратке перед котлом фильтргрубой отчистки 100% нужная штука

к котлу фильтр на подачу и подпитку котла тонкой отчистки

байпас стоит в котле

glyuk.ru
09.04.2012, 14:30
Занимаюсь отоплением 11лет, из хороших котлов проверено годами ; WESTEN (Италия), Roka. Но мне больше нравиться Roka. Не экспериментируйте, берите Roca начинка как у WESTEN.

gejkob
09.04.2012, 14:34
Если котёл "турбированный" тоесть стоит вентилятор который наполняет камеру згорания воздухом и отводит продукты горения" тогда при монтаже учтите длинну трубы и наклон её минимум 1% лутше 3

Бесперебойное питание этим котлам нужно как воздух людям это 100% На горантию могут не поставить Ваш котёл.И ещё в добавок выберайте тот котёл на который есть в вашем городе сервис,и чем ближе к вам сервис тем лутше для вас.

Я например заключил договор с компанией Vaillant на 5 лет " так называемый золотой договор" в течении 6 или 12 часов они обязанны приехать и устранить неисправность.Такие случаи у меня уже были





Лутшая в мире отопительная техника по немецкому журналу непомню как называется журнал

Будерус

Вайлант

Висман

Бакси

glyuk.ru
09.04.2012, 14:37
Если котёл "турбированный" тоесть стоит вентилятор который наполняет камеру згорания воздухом и отводит продукты горения" тогда при монтаже учтите длинну трубы и наклон её минимум 1% лутше 3

Бесперебойное питание этим котлам нужно как воздух людям это 100% На горантию могут не поставить Ваш котёл.И ещё в добавок выберайте тот котёл на который есть в вашем городе сервис,и чем ближе к вам сервис тем лутше для вас.

Я например заключил договор с компанией Vaillant на 5 лет " так называемый золотой договор" в течении 6 или 12 часов они обязанны приехать и устранить неисправность.Такие случаи у меня уже были

Лутшая в мире отопительная техника по немецкому журналу непомню как называется журнал

Будерус

Вайлант

Висман

Бакси



Но цена этих котлов не по карману. Мы с Baxi начинали.

gejkob
09.04.2012, 14:40
По радиаторам как бы производители не причали за сумасшедшее КПД они считают что котёл выдаёт 90 градусов по цельсию.Вы в свою очередь так эго эксплуатировать не будете поэтому скиньте инфу по вашей квартире я скажу сколько надо радиаторов вам.Квадраты комноты и высоту потолка


Но цена этих котлов не по карману. Мы с Baxi начинали.

К большому сожелению это правда.Полностью с вами согласен.

amateur
09.04.2012, 15:04
По поводу бесперебойника. Он абсолютно не нужен! При отключении электроэнергии 3-4 часа работы котла, которые можно из него "выжать" (ну если, конечно, у вас батарея не на 600 А\ч), даже в сильный мороз ничего не решают. При серьёзных простоях (более суток) спасёт только бензогенератор. 500 Вт китайский генератор (по деньгам и по габаритам сравнимый с ИБП) вполне спасает положение, но многие модели котлов на генераторх вообще не работают(там стоят умные системы контроля параметров питающего напряжения, тот же Ferroli). Для работы с бензоагрегатами подходящим считается, например, Аристон.

<<MAX>>
09.04.2012, 15:09
По поводу бесперебойника. Он абсолютно не нужен! При отключении электроэнергии 3-4 часа работы котла, которые можно из него "выжать" (ну если, конечно, у вас батарея не на 600 А\ч), даже в сильный мороз ничего не решают. При серьёзных простоях (более суток) спасёт только бензогенератор. 500 Вт китайский генератор (по деньгам и по габаритам сравнимый с ИБП) вполне спасает положение, но многие модели котлов на генераторх вообще не работают(там стоят умные системы контроля параметров питающего напряжения, тот же Ferroli). Для работы с бензоагрегатами подходящим считается, например, Аристон.Котел запускает только инверторный генератор или генератор мощьностью не менее 2 кв,а 500 Вт только телик смотреть да пару лампочек включить!

glyuk.ru
09.04.2012, 15:18
Котел потребляет 110 Вт. Какие бесперебойники, пусть сначало отопление сделает. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

amateur
09.04.2012, 15:33
Когда пришлось ночевать в частном доме без света при +5, на улице -15, я очень жалел, что никто не посоветовал купить котёл, нормально работающий от автономных источников электроэнергии....

gejkob
09.04.2012, 15:36
вся проблема этих котлов они очень любят чистый синус 50герц.Я вон например задумался если Вы поставите этот котёл и у Вас выключат свет,как будете решать проблему? живёте Вы я так понял на этожах?

я живу в частном секторе и у меня тёплый гараж,где стоит всегда генератор на 2,2 киловата.

vlad24
09.04.2012, 15:41
Для топикстартера http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=12 Возможно тут что то найдете для себя интересное или Вас кто-то и чем то натолкнет на мысль...)))

gejkob
09.04.2012, 15:44
Когда пришлось ночевать в частном доме без света при +5, на улице -15, я очень жалел, что никто не посоветовал купить котёл, нормально работающий от автономных источников электроэнергии....

Аналогичная ситуация была и уменя 25 января выключается свет на посёлке на улице -22 с ветерком выключили свет на 28 часов.все 28 часов я сидел с гениратором и молил Бога чтоб эта китайская бензиновая хрень не перестала работать.Особенно страшно было ночью,когда все магазины закрыты и если вдруг что поломается я останусь один.

glyuk.ru
09.04.2012, 15:46
Я живу в своем доме и надеюсь в 21 веке, отключают свет бывает на пол дня.

Oleg_UA
09.04.2012, 15:51
Итальянский котел настоятельно не советую.

Лучшее сочетание цена-качество котлы Vaillant.

Из труб самый лучший вариант на сегодняшний день-медные.

Не в коем случае не прятать трубы в стены,это все полнейшие понты.

gejkob
09.04.2012, 15:52
Я живу в своем доме и надеюсь в 21 веке, отключают свет бывает на пол дня.На это надеялся и я.Но реалии жизни заставляют меня задуматься в каком веке живём!

glyuk.ru
09.04.2012, 15:59
Ставили одному два напольных котла Baxi Slim, бесперебойник и 2 авто аккумулятора. На сколько хватает не в курсе.

<<MAX>>
09.04.2012, 15:59
Аналогичная ситуация была и уменя 25 января выключается свет на посёлке на улице -22 с ветерком выключили свет на 28 часов.все 28 часов я сидел с гениратором и молил Бога чтоб эта китайская бензиновая хрень не перестала работать.Особенно страшно было ночью,когда все магазины закрыты и если вдруг что поломается я останусь один.Вот поэтому должен быть бесперебойник! Представте если вас нет дома,а только жена или дети,они смогут самостоятельно запустить генератор? В мороз не без труда это удаётся и взрослому мужику!

amateur
09.04.2012, 16:05
вся проблема этих котлов они очень любят чистый синус 50герц.Я вон например задумался если Вы поставите этот котёл и у Вас выключат свет,как будете решать проблему? живёте Вы я так понял на этожах?



я живу в частном секторе и у меня тёплый гараж,где стоит всегда генератор на 2,2 киловата. Спустился в подвал(открыл бытовку на лестничной клетке), взял этот "агрегат" весом 10 кг, занёс на балкон(вынес на улицу), подключил удлинитель,залил бенину, дрынь..

Maestro
09.04.2012, 16:06
Значит данные по квартире из паспорта

4ком. + кухня общая площадь - 75кв. м

теперь площадь комнат по отдельности (16,7м)(7,6м)(10,9м)(9м)(кухня 9,2м)

Высота 2,52м



За котлы еще поспрашиваю, может в Италии есть смысл купить что-то хорошее (есть просто возможность)

Да и у них бывают очень хорошие распродажи в больших супермаркетах...





По поводу света - отключение редкое явление у нас.

Ну в любом случае дом кирпичный, окна уже пластиковые, так что в общем теплосбережение будет хорошее



По поводу гребенки уже спросил, она нужна если теплые полы делать... Я думаю что не буду делать, или может только в ванну под плитку...

gejkob
09.04.2012, 16:09
Вот поэтому должен быть бесперебойник! Представте если вас нет дома,а только жена или дети,они смогут самостоятельно запустить генератор? В мороз не без труда это удаётся и взрослому мужику!

вот поэтому у меня генератор и стоит в отапливаемом гараже,а бесперебойника хватило на два часа.жена уже научилась.

дело не хитрое,


Значит данные по квартире из паспорта

4ком. + кухня общая площадь - 75кв. м

теперь площадь комнат по отдельности (16,7м)(7,6м)(10,9м)(9м)(кухня 9,2м)

Высота 2,52м



За котлы еще поспрашиваю, может в Италии есть смысл купить что-то хорошее (есть просто возможность)

Да и у них бывают очень хорошие распродажи в больших супермаркетах...

Артур,в италии не бери,у них другая газовая арматура и котлы расчитаны на другое давления газа.Этот вариант уже проверен

<<MAX>>
09.04.2012, 16:13
Спустился в подвал(открыл бытовку на лестничной клетке), взял этот "агрегат" весом 10 кг, занёс на балкон(вынес на улицу), подключил удлинитель,залил бенину, дрынь..и всё это это делать под свечкой,а если электричество отключат ночью когда все спят то еще и спросонья в одних труселях http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

gejkob
09.04.2012, 16:19
16.7- если два окна,то под каждым окном по 10секций-20секций я считаю алюминий если будет медь,можно меньше.

10,9-15 секций

9-13 секций

9,2-13 секций

7,6-8-10 секций

Больше 10 секций в спарке ставить НЕЛЬЗЯ существенно падает КПД

После чего когда за окном -5 в квартире 22 и на котле 45гр.что означает экономичный режим.

amateur
09.04.2012, 16:25
и всё это это делать под свечкой,а если электричество отключат ночью когда все спят то еще и спросонья в одних труселях http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Повторяюсь, 3-5 часов без электроэнергии-это не проблема, а вот сутки, когда труселя уже примерзать начинают к... Дай Бог нам всем стабильного электропитания http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Maestro
09.04.2012, 16:26
16,7м - там 1 большое окно (пластиковое на 3 части поделено)

Кстати родная батарея в этой зале самая маленькая, в остальных комнатах больше в раза 2-3 секций

А в спальне (та что самая малая - самая большая батарея, вот так вот)

glyuk.ru
09.04.2012, 16:31
16.7- если два окна,то под каждым окном по 10секций-20секций я считаю алюминий если будет медь,можно меньше.

10,9-15 секций

9-13 секций

9,2-13 секций

7,6-8-10 секций

Больше 10 секций в спарке ставить НЕЛЬЗЯ существенно падает КПД

После чего когда за окном -5 в квартире 22 и на котле 45гр.что означает экономичный режим.



Больше 1,5 метра подсоединяются по диагонали.

gejkob
09.04.2012, 16:37
Повторяюсь, 3-5 часов без электроэнергии-это не проблема, а вот сутки, когда труселя уже примерзать начинают к... Дай Бог нам всем стабильного электропитания http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

за 3,5 часа турбированный котёл при -25 градусах разрывает напрочь теплообменник холода не любит.


16,7м - там 1 большое окно (пластиковое на 3 части поделено)

Кстати родная батарея в этой зале самая маленькая, в остальных комнатах больше в раза 2-3 секций

А в спальне (та что самая малая - самая большая батарея, вот так вот)

Артур, сложно судить сколько радиаторов нужно,я незнаю как утеплён дом,какие комнаты угловые, где входная дверь...

Maestro
09.04.2012, 16:39
позже сделаю фото плана, сейчас нужно бежать уже...

Что по диагонали нужно подключать? не совсем понял

glyuk.ru
09.04.2012, 16:44
позже сделаю фото плана, сейчас нужно бежать уже...

Что по диагонали нужно подключать? не совсем понял



Верх подача,низ обратка.На радиаторах.

gejkob
09.04.2012, 16:48
Верх подача,низ обратка.На радиаторах.

+100

<<MAX>>
09.04.2012, 16:54
Верх подача,низ обратка.На радиаторах.Это правильно если система самотёком,а если система принудительная то лучше подсоединять на оборот подача с низу! не забываем про конвекцию!

gejkob
09.04.2012, 17:05
Это правильно если система самотёком,а если система принудительная то лучше подсоединять на оборот подача с низу! не забываем про конвекцию!

Делали и так и этак,разници особой не увидели,радиаторы что так что этак грели.

patron
09.04.2012, 17:20
У меня стоит Вайлант в трех комнатной, не так там просто с обьемом и котлом. Котел программировал сам, так как сервисники в дебри не лезут (похоже и не знают). Пробовал все автоматики какие есть. Котлу глубоко какая температура за бортом. Автономки хватает на 10 часов работы без света. В дом взял бы конденсатный, в квартиру- нет от такого толку.

Работает шестой год. Но все вкусное это как отстроишь мощность котла и батарей. На регулировку "как нужно" ушла вся зима. Но своего добился.

<<MAX>>
09.04.2012, 17:21
Делали и так и этак,разници особой не увидели,радиаторы что так что этак грели.При паралельной системе и подключении подачи с верху радиатор будет очень долго прогреваться!Он будет греть только верх радиатора. Особенно если экплуатировать котёл в паре с программатором,Вы заметите разницу в расходе газа!

gejkob
09.04.2012, 17:46
У меня стоит Вайлант в трех комнатной, не так там просто с обьемом и котлом. Котел программировал сам, так как сервисники в дебри не лезут (похоже и не знают). Пробовал все автоматики какие есть. Котлу глубоко какая температура за бортом. Автономки хватает на 10 часов работы без света. В дом взял бы конденсатный, в квартиру- нет от такого толку.

Работает шестой год. Но все вкусное это как отстроишь мощность котла и батарей. На регулировку "как нужно" ушла вся зима. Но своего добился.

Если котёл тактует "работает" ему да действительно пофг какая температура за бортом.но если он стоит и на улице мороз,то бывали случаи когда теплообменник разрывало от льда.

Вопрос что у Вас за автономка??? У меня валенок работает 4 года,полёт нормальный тоже зиму отстраивал,кока недобился результата.


При паралельной системе и подключении подачи с верху радиатор будет очень долго прогреваться!Он будет греть только верх радиатора. Особенно если экплуатировать котёл в паре с программатором,Вы заметите разницу в расходе газа!

Наверное наоборот,так как воздух коветирует снизу вверх,если стоит в системе отопления насос циркуляционный,ему вообще пофик как всё подключено.

patron
09.04.2012, 18:53
Вопрос что у Вас за автономка??? У меня валенок работает 4 года,полёт нормальный тоже зиму отстраивал,кока недобился результата.

Не совсем понятнен вопрос.

Ну и для начала стартер сказал бы, а у него колонка горячую воду греет или центральное.

Ну и после спецов мне пришлось и газовый стояк менять (кусок у себя, он по кухне проходит) и даже радиаторы наращивать в результате экспериментов. Честно говоря спецам пофик как оно будет работать. Установили и все. А квартира и дом оооочень разные условия для котла 24кВт, воды то гулькин ху....

gejkob
09.04.2012, 19:01
Автономки хватает на 10 часов работы без света.

Вот вопрос! У меня вайлант турбо тек про 242,хватает и тепла и горячей воды.

Maestro
09.04.2012, 19:29
Значит вот наш план, звыняйте, мебели еще нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=124114:1.JPG]

Входная дверь возле красного кружка, сразу направо после входа - кухня

Получаются 2 комнаты угловые (но одна из них по сути прикрыта балконом)



Ну наверное по-любому принудительную систему нужно ставить, тоесть с насосом...



По радиаторам, что лучше, сталь, алюминий или медь? (медные самые дорогие, это оправданно потом?)

Спарка - это насколько я понимаю 2 радиатора в комнате друг после друга?



И по котлу, что значит одноконтурный и двухконтурный?

patron
09.04.2012, 19:35
У меня двухконтурный атмосферник плюсовый с дисплеем.

И UPS Люксеон с внешним источником 65Ач, с якобы синусоидой.



Одно-двух.. тебе воду в краны греть нужно или нет, всмысле горячая шоб была.

Одноконтурный греет только квартиру, двух еще и горячую воду дает.

amocs.ru
09.04.2012, 22:01
теплые полы в многоэтажке можно делать ? по всей площади квартиры ? проект подпишут ?

кто то из спцов точно скажет ?

glyuk.ru
09.04.2012, 22:18
теплые полы в многоэтажке можно делать ? по всей площади квартиры ? проект подпишут ?

кто то из спцов точно скажет ?



Проэкт касается только газа (газовых служб), а теплые полы для человека самые комфортные. Подпишут.

patron
09.04.2012, 22:45
В любом случае подписывать будет теплосеть, а в друг в результате изысканий вы соседей заморозите! Кстати и поект обрезания и отопления с ними согласовывать. Чертежи в документах будут. Кстати у нас как такового запрета на индивидуалку нет, но теплосеть запрещает делать всякие обрезания.

Евгений
09.04.2012, 23:06
Ну экономить на котле я не буду, возьму импортный хороший, вот феролли рекомендуют...

Трубы и радиаторы тоже самые дешевые брать не буду.



А кто может написать весь список что нужно?

Начало

1) Котел

2) Радиаторы

3) Трубы

4) .... ну и т.д.



Феролли это импортный итальянский бюджетный котел, у наших соседей сервисников по ферроли реально каждый день по две три штуки в ремон приносят, так что думай, лучше немец бош или юнкерс тот же бош. или висман, тоже хорошо. итальяшки реально нет.

Maestro
09.04.2012, 23:11
Вообщем присмотрелся к котлам вайлант. смотрю цены на них 8-12тищ

Я так понимаю мне хватит самой малой мощности 2х контурника? Так как они все на 240м и выше площадь расчитаны...

Что конкретно посоветуете из этих. Нужен этот турбированный, или понты для приезжих?

1) http://www.vaillant....c-plus-vuw.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/atmotec-plus-vuw.html)

2) http://www.vaillant....c-plus-vuw.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/turbotec-plus-vuw.html)

3) http://www.vaillant....tmotec-pro.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/atmotec-pro.html)

4) http://www.vaillant....rbotec-pro.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/turbotec-pro.html)



Тут примерно по ценам http://price.ua/vaillant/catv1710c561.html

glyuk.ru
09.04.2012, 23:26
Вообщем присмотрелся к котлам вайлант. смотрю цены на них 8-12тищ

Я так понимаю мне хватит самой малой мощности 2х контурника? Так как они все на 240м и выше площадь расчитаны...

Что конкретно посоветуете из этих. Нужен этот турбированный, или понты для приезжих?

1) http://www.vaillant....c-plus-vuw.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/atmotec-plus-vuw.html)

2) http://www.vaillant....c-plus-vuw.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/turbotec-plus-vuw.html)

3) http://www.vaillant....tmotec-pro.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/atmotec-pro.html)

4) http://www.vaillant....rbotec-pro.html (http://www.vaillant.ua/obzor-oborudovaniya/gaz/sub-product-1/produkt_vaillant/turbotec-pro.html)



Чёто цены не детские, у нас на фирме WESTEN -6200 гр.

patron
09.04.2012, 23:32
Атмо тебе не покатит, выброс за стену наружу а не в дымоход.

Maestro
09.04.2012, 23:32
ну вот тоже за 6тыщ вайлант http://price.ua/vail...561m151561.html (http://price.ua/vaillant/vaillant_atmotec_pro_vuw_int_240-3_h/catc561m151561.html)

Завтра позвоню к нашему в городе оф. продавцу вайланта, узнаю цену...

Еще у нас встречал фирменный магазин вайлант, тоже нужно подъехать



Так что, этот котел что за 6400 мне пойдет, или чего получше посоветуете взять?

И что такого дает турбина? Газ меньше расходуется на турбированных или что? Просветите.

patron
09.04.2012, 23:41
Если у тебя нет дымохода, турбина выкидывает продукты сгорания за стену. Или как пишут "турбо".

В общем ищи со словом турбо и плюс.

Maestro
09.04.2012, 23:48
Ну мне придется делать выход от котла на улицу в кухонной стене, так как дом без колонки.

А в стенную вытяжку пойдет вытяжка та что над плитой будет. Да и слышал такое, что нельзя в эту вытяжку котлы выводить.

Maestro
09.04.2012, 23:58
Созвонился с товарищем который себе делал сам, поспрашивал принцип монтажа этого всего. Оказалось это проще чем я себе это представлял.

Так что думаю, вернее уверен на 99 с монтажом справлюсь сам.



За котлы наверное надо переться в магазин и щупать что у них есть в наличии, и мучить консультантов/продавцов.Хотя они иногда такие попадаются, что иногда приходишь в магазин, и сам им рассказываешь что может эта хрень, а что не может...

Serg555
10.04.2012, 00:12
Занимаюсь монтажем систем отоплеия и водоснабжения квартир 5 лет.

Да и вправду говорят - сколько людей столько мнений.

Спору нет- немцы и итальянцы очень ГУД.

В позапрошлом году устанавливали китайские SIM теперь BERETTA мощность 24 кВт, дешево и сердито, для нашей воды.Еще дешевле ATON наш, но у них по второму контуру низкая производительность.

От алюминиевых радиаторов давно отказались. Перешли на стальные конвекционного типа. (можно брать турецкие, лучше чешские,)

Труба пластиковая STABI (т.е. армированная внутри фальгой или композитом) Разводка "нижняя" в две трубы минимальным диаметром на 4-х комнатную квартиру 25 мм.

Точно просчитать всю мелочевку можно только по месту.

Систему отопления (монтаж радиаторов и разводку по квартире) можно делать самому

А монтаж котла и газового оборудования только с лицензией. (По крайней мере в нашем регионе так)

Maestro
10.04.2012, 00:32
да, говорили что трубу 25ку нужно.

Я так понимаю можно без переходов на меньший диаметр, тоесть полностью кинуть 25ку туда и назад?



Думаю запитывать радиаторы по низу, ну и выход с другой стороны радиатора снизу. (а верхние выходы заглушить, ну на одном кран будет для воздуха), ну это в плане красоты, чтоб не тянуть трубу к верху радиатора. Кто что скажет по этому поводу, если принудительная циркуляция будет, пойдет так?

diskus
10.04.2012, 08:52
да, говорили что трубу 25ку нужно.

Я так понимаю можно без переходов на меньший диаметр, тоесть полностью кинуть 25ку туда и назад?



Думаю запитывать радиаторы по низу, ну и выход с другой стороны радиатора снизу. (а верхние выходы заглушить, ну на одном кран будет для воздуха), ну это в плане красоты, чтоб не тянуть трубу к верху радиатора. Кто что скажет по этому поводу, если принудительная циркуляция будет, пойдет так? При такому підєднанні мінус 20% КПД від потужності батареї, і взагалі відмовся від екопластових труб.

gejkob
10.04.2012, 10:36
Есть интерес??? Набери по телефону. или в личку,много нюансов, 0952952319.надоест писать.

glyuk.ru
10.04.2012, 10:49
У нас если котел дымоходный напрягают ставить сигнализатор газа, а это еще 400-500 гр.

<<MAX>>
10.04.2012, 12:03
да, говорили что трубу 25ку нужно.

Я так понимаю можно без переходов на меньший диаметр, тоесть полностью кинуть 25ку туда и назад?



Думаю запитывать радиаторы по низу, ну и выход с другой стороны радиатора снизу. (а верхние выходы заглушить, ну на одном кран будет для воздуха), ну это в плане красоты, чтоб не тянуть трубу к верху радиатора. Кто что скажет по этому поводу, если принудительная циркуляция будет, пойдет так?На крайние радиаторы можно перейти и на 20ку,а на верхнюю пробку ставят "кран Маевского" или диаратор для сброса воздуха.

По поводу нижнего подключения то в основном так и делают за исключением больших радиаторов (более 15 секций)

amocs.ru
10.04.2012, 12:12
тоже планирую этим летом сделать автономку в квартире, водяные полы + горячая вода. Вопрос очень интересует.

квартира угловая и последний этаж, стояки на мне и заканчиваются.

Maestro
12.04.2012, 02:01
Нашел такое себе описание по радиаторам, кому интересно http://www.budmagazi...ator-otoplenija (http://www.budmagazin.com.ua/vybor-radiator-otoplenija)



Себе думаю пока еще, или стальные или биметаллические или медно-алюминиевые брать... От алюминия отговорили.



И если кто знает, расскажите, по поводу стальных панельных радиаторов.

Меня интересует именно по поводу их типов (11) (22) (33), насколько я понимаю, чем больше пластин - тем лучше теплоотдача? Тоесть тип (33) вроде как самый самый.

Или я не правильно понимаю?





И еще, у нас в городе есть фирма, которая делает какие-то вообще уникальные радиаторы, медно-алюминиевые. По отзывам товарищей, у одного 7 лет стоят, у другого 2 года, без проблем, и все довольны.

http://www.termia.co...F%3F_zb_path%3D (http://www.termia.com.ua/index.php?id=58&L=2%2F%2F%2F%3F_zb_path%3D)

Да и вообще пишут, что поляки внесли ихнюю продукцию в свои базы строительных программ, думаю не спроста...



Вот в документе есть все описания и расчеты (оказывается расчеты по формулам, а не просто так с куста)

[attachment=124430:~$комендации по приминению радиаторов Термия.doc]



Может кто скажет чего про такую систему?

По ценам - я бы не сказал что космос.

<<MAX>>
12.04.2012, 11:06
Из стальных в основном ставят 22-е радиаторы!

На кухне можно поставить и 11-й так как там и так маленькая площадь и стоит плита.

так что ставь стальные и не парься,только не бери самые дешовые!

Serg555
12.04.2012, 14:33
Диаметром 25 идет разводка по квартире, а радиаторы (стальные) подключаем д-20 т.к. регулировочные краны д-20*3\4 резьба. Подключаем понизу радиатора (стального) до 2,6 метров все работает, по-верху радиатора - заглушка и кран Маевского. Система работает под давлением, с принудительной циркуляцией.Проблем нет. Регулировочные краны на радиаторы ОБЯЗАТЕЛЬНО!

patron
12.04.2012, 16:22
И какой дурак тебя отговорил от алюминия и почему?

Maestro
12.04.2012, 23:21
Да в основном все чего-то отговорили...

Вобщем целый день сегодня шастал, куча инфы на листочках осталось, сейчас буду в нете вычитывать какая фирма чем дышит...



По котлам пошел к оф. дилеру вайлант, посмотрел, б/у можно взять за 2800грн неплохой котел вроде (модель 4 если кто понимает, годов 2000 так), с медным теплообменником, турбо.

Ну +1000грн на выходную трубу, расширительный бачок, краны, переходники, фильтра, ну короче всю фурнитуру.

Думаю по котлам на б/у вайланте и остановлюсь.

Правда еще поеду, (неуспел сегодня), в 2 магазина вайлант в городе что знаю, может у них еще чего интереснее по цене предложат из б/у



По радиаторам круг сузился до стальных, или же наши местные медно-алюминиевые.

Что самое интересное, медно-алюминиевые на базаре все хают продавцы, зато китай у них огонь... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

А по отзывам знакомых, никто не жалуется, да и гарантия 10лет. Вдруг чего, Маяк вообще от моего дома через дорогу.

Торгуют Маяковскими батареями только они сами через фирменные свои магазины и эпицентр, видать по этому и бесятся все базарники и магазинщики вокруг базара...



Ну выбор еще не сделан... Еще собираю инфу.



Теперь за магазины возле базара. Походил я, по узнавал:

Из стальных предложили фирмы ZOOM (продавец говорит сам занимается монтажом, говорит реально хорошие батареи типа турецкие, но делает китай)

По цене на всю квартиру - 3000грн

Но продавец красавец, много мне показал, рассказал, тонкости... Час наверное беседовали.



И второй вариант у другого продавца фирмы E.C.A (типа Германия пишут, на самом деле как - ХЗ)

ну радиатор 1м на 100грн дороже предыдущего

В итоге обойдутся грубо говоря - 3500грн



Ну и подошел на Маяк

Получилось на все 4300грн (ну 10% обещали скинуть если что)

Еще у них увидел прикольные термоголовки Данфос, по 140грн (не знаю, стоющее или нет...)

http://www.teplota.com.ua/shop/termostaticheskaya-golovka-danfoss-rtd-inova-3130-2600p.html



По трубам варианты что посмотрел:

Blue Ocean (говорил турция) 25мм- 16грн

E-Plast (не помню чьи говорили) 25мм -12грн

и харьковская Сrono (говорит что вроде ничего по качеству) 25мм - 10грн





Итого примерный бюджет уже прикинул (если кому интересно, кто будет еще заниматься)

-котел б/у+вся фурнитура к нему - 4000грн

-труба 60м(грубо) 1000+500 фурнитура - 1500грн

-разрешения - 6000грн

-радиаторы - 4000грн

-отрезка старых стояков - 600грн



Итого грубо говоря 16000грн, ну эта сумма мне все-таки явно больше нравится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Появилась мысль еще, на сэкономленные бабки сделать теплый пол в ванной, и не ставить там батарею, а только полотенчик. (сказали что полотенчик не будет греть нормально ванну, нужно типа радиатор малый ставить еще)

Maestro
12.04.2012, 23:30
Этот котел какой-то Датский что ли... (на вайланте предложили за 2500)

[attachment=124524:1.JPG]



А это 2 вайланта модель4 (один открытый, второй с крышкой, по 2800)

[attachment=124525:2.JPG] [attachment=124523:3.JPG]



Гарантию на б/у год дают, ну и послегарантийное обслуживание вроде как.

diskus
12.04.2012, 23:46
Ці котли досить надійні, але це сирівно не панацея . Головне сервісна підтримка - запчастини. Теплообміник в них в основному чугуний, топто вічний.

Maestro
12.04.2012, 23:56
не совсем, у новых есть в пластике теплообменники, говрят не ахты, и платы у новых бешеных денег стоят... Да и котлы от 6500грн а турбо от 7-8т.

Так по чему на них думаю и остановится, вроде и фирма солидная, и у нас по ним 3 крупных магазина (только что я знаю) с ремонтом и запчастями, и б/ушку все возят (разрешения только оф. дилер всем делает)



Да и вообще мужик хороший попался на вайланте, пошли в подвальное помещение где их ремонтируют, перебирают. Провел мне экскурсию (народа небыло), показал разницу в котлах которые делаются для немцев и которые для украины например. Да и вообще много чего насмотрелся. как в музей сходил.



Говорит притащить с эвропы и заставить работать у нас не проблема, лечится заменой форсунок (150-300грн), только другая фигня, сертификат... Так что проще купить у нас я решил.

diskus
13.04.2012, 00:21
Я про ці старі котли мав на увазі.

Ти просто поцікався в того мужика чи він займається запчастинами до цих котлів, бо як политить якась дрібничка прийдеться міняти цілий котел.

Вони трохи відрізняються від нових схематично

только другая фигня, сертификат... Так что проще купить у нас я решил.



Це буде самим розумним рішенням, плюс гарантія і сервіс в придачу.

Maestro
13.04.2012, 03:33
хе-хе, перечитал в инете про все эти фирмы труб и радиаторов которые позаписывал на базаре и в магах, и нихера хорошего не вычитал, особенно про трубы голубой океан... Все оказалось сплошным китаем, а кое что по совместимости полным г-ном.

Эх, пойду может еще в магазины которые не на базаре находятся...



По трубам пока остается открытый вопрос, если у кого есть проверенные годами варианты, пишите марку.

По радиаторам все больше и больше склоняюсь к местным медно-люминевым.

gejkob
13.04.2012, 11:18
Вот турбо котёл,

Вот разводка котла,

Вот так можно подключить радиаторы отопления

Maestro
13.04.2012, 12:55
Не совсем понял, на радиаторе, внизу на обратке крана нет? Только на подачу?

gejkob
13.04.2012, 12:59
Не совсем понял, на радиаторе, внизу на обратке крана нет? Только на подачу?

Вторая фотография.Смотри внимательней.

Maestro
13.04.2012, 13:02
Я так понял он просто не с такой большой ручкой как на подачу... Или на подаче вообще термоголовка.

Кстати кто что про термоголовки скажет, стоющая штукенция или понты?

gejkob
13.04.2012, 13:13
Я так понял он просто не с такой большой ручкой как на подачу... Или на подаче вообще термоголовка.

Кстати кто что про термоголовки скажет, стоющая штукенция или понты?

Термоголовка это понты,они тебе не нужны,

Да,на нижнем кране нет ручки,это простой кран с внутренней резьбой.

glyuk.ru
13.04.2012, 13:37
Термоголовки - понты, металические фильтра, вентиля - в пропасть, сейчас пластиковые есть. Трубы FV plast Stabi, можно и Ekoplast Stabi (на отопление, PN20 на воду), батореи Турция, тип 22, на всю длинну подоконника (с запасом будит+ меньше расход газа)

gejkob
13.04.2012, 13:40
Термоголовки - понты, металические фильтра, вентиля - в пропасть, сейчас пластиковые есть. Трубы FV plast Stabi, можно и Ekoplast Stabi (на отопление, PN20 на воду), батореи Турция, тип 22, на всю длинну подоконника (с запасом будит+ меньше расход газа)

+100

<<MAX>>
13.04.2012, 16:28
Да в основном все чего-то отговорили...

Вобщем целый день сегодня шастал, куча инфы на листочках осталось, сейчас буду в нете вычитывать какая фирма чем дышит...



По котлам пошел к оф. дилеру вайлант, посмотрел, б/у можно взять за 2800грн неплохой котел вроде (модель 4 если кто понимает, годов 2000 так), с медным теплообменником, турбо.

Ну +1000грн на выходную трубу, расширительный бачок, краны, переходники, фильтра, ну короче всю фурнитуру.

Думаю по котлам на б/у вайланте и остановлюсь.

Правда еще поеду, (неуспел сегодня), в 2 магазина вайлант в городе что знаю, может у них еще чего интереснее по цене предложат из б/у



По радиаторам круг сузился до стальных, или же наши местные медно-алюминиевые.

Что самое интересное, медно-алюминиевые на базаре все хают продавцы, зато китай у них огонь... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

А по отзывам знакомых, никто не жалуется, да и гарантия 10лет. Вдруг чего, Маяк вообще от моего дома через дорогу.

Торгуют Маяковскими батареями только они сами через фирменные свои магазины и эпицентр, видать по этому и бесятся все базарники и магазинщики вокруг базара...



Ну выбор еще не сделан... Еще собираю инфу.



Теперь за магазины возле базара. Походил я, по узнавал:

Из стальных предложили фирмы ZOOM (продавец говорит сам занимается монтажом, говорит реально хорошие батареи типа турецкие, но делает китай)

По цене на всю квартиру - 3000грн

Но продавец красавец, много мне показал, рассказал, тонкости... Час наверное беседовали.



И второй вариант у другого продавца фирмы E.C.A (типа Германия пишут, на самом деле как - ХЗ)

ну радиатор 1м на 100грн дороже предыдущего

В итоге обойдутся грубо говоря - 3500грн



Ну и подошел на Маяк

Получилось на все 4300грн (ну 10% обещали скинуть если что)

Еще у них увидел прикольные термоголовки Данфос, по 140грн (не знаю, стоющее или нет...)

http://www.teplota.c...3130-2600p.html (http://www.teplota.com.ua/shop/termostaticheskaya-golovka-danfoss-rtd-inova-3130-2600p.html)



По трубам варианты что посмотрел:

Blue Ocean (говорил турция) 25мм- 16грн

E-Plast (не помню чьи говорили) 25мм -12грн

и харьковская Сrono (говорит что вроде ничего по качеству) 25мм - 10грн





Итого примерный бюджет уже прикинул (если кому интересно, кто будет еще заниматься)

-котел б/у+вся фурнитура к нему - 4000грн

-труба 60м(грубо) 1000+500 фурнитура - 1500грн

-разрешения - 6000грн

-радиаторы - 4000грн

-отрезка старых стояков - 600грн



Итого грубо говоря 16000грн, ну эта сумма мне все-таки явно больше нравится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Появилась мысль еще, на сэкономленные бабки сделать теплый пол в ванной, и не ставить там батарею, а только полотенчик. (сказали что полотенчик не будет греть нормально ванну, нужно типа радиатор малый ставить еще)Добавь к бюджету газовую линию плюс газовый счётчик

diskus
13.04.2012, 16:47
Я так понял он просто не с такой большой ручкой как на подачу... Или на подаче вообще термоголовка.

Кстати кто что про термоголовки скажет, стоющая штукенция или понты?



Термоголовка це ще один плюс до економії газу.

patron
13.04.2012, 16:49
Тебе котел будет и греть и газ экономить, тут жабу душить нужно.

У меня котел 2005 года и то я уже думаю где запчасти в дальнейшем брать. А тебе подсовывают раритет, разве еще запасной взять. Тех.сопровождение запчастями у солидных производителей-десять лет и все.

<<MAX>>
13.04.2012, 17:09
Термоголовка це ще один плюс до економії газу.Если человек дружит с техникой то он в состоянии настроить систему без всяких термоголовок, при этом сохранив деньги!

gejkob
13.04.2012, 17:19
Если человек дружит с техникой то он в состоянии настроить систему без всяких термоголовок, при этом сохранив деньги!

+100

Был ГОРЬКИЙ опыт с этими термоголовками (мать их так) пока разобрался в чём дело...из 8 головок две были залипшие...,потом плюнул и поставил краны с как на фото,и уже 3 года не заморачиваюсь.вообще не понимаю сути этих термоголовок зачем они нужны??? Ну выставил ты температуру на них и что дальше???,да она поддерживается такая.Но нафига отдавать деньги за этот бред??? Лутше поставить комнотный регулятор,и запитать его к котлу.Выставил на регуляторе 22гр и не паришся и экономия газа.

<<MAX>>
13.04.2012, 17:33
+100

Был ГОРЬКИЙ опыт с этими термоголовками (мать их так) пока разобрался в чём дело...из 8 головок две были залипшие...,потом плюнул и поставил краны с как на фото,и уже 3 года не заморачиваюсь.вообще не понимаю сути этих термоголовок зачем они нужны??? Ну выставил ты температуру на них и что дальше???,да она поддерживается такая.Но нафига отдавать деньги за этот бред??? Лутше поставить комнотный регулятор,и запитать его к котлу.Выставил на регуляторе 22гр и не паришся и экономия газа.Согласен! Установив программатор изчезает проблема постоянной коррекции температуры в системе!

diskus
13.04.2012, 17:37
Термоголовки зручні в тому плані , коли потрідно настроїти різну температуру по кімнатах.

Той факт що залипають крани , то це все залежить від якості самих кранів, а не від термоголовок.

Нарахунок кімнатного програматора, то він вдійсності помагає трохи з економити газу, при правильному монтажі і настройці.

<<MAX>>
13.04.2012, 17:45
Термоголовки зручні в тому плані , коли потрідно настроїти різну температуру по кімнатах.

Той факт що залипають крани , то це все залежить від якості самих кранів, а не від термоголовок.

Нарахунок кімнатного програматора, то він вдійсності помагає трохи з економити газу, при правильному монтажі і настройці.Интересно как часто Вы регулируете температуру в разных комнатах?В основном эксплуатанты и не лезут к радиаторам после окончательной настройки! Термоголовки придлагают монтажники чтоб дополнительно заработать на откате!

diskus
13.04.2012, 17:53
Термоголовки придлагают монтажники чтоб дополнительно заработать на откате! Не зовсім так.

Є такі люди які нелюблять коли в кімнаті нато тепло, втой час коли хтось в іншій кімнаті любить а би було потепліше.

gejkob
13.04.2012, 17:57
Термоголовки придлагают монтажники чтоб дополнительно заработать на откате! Не зовсім так.

Є такі люди які нелюблять коли в кімнаті нато тепло, втой час коли хтось в іншій кімнаті любить а би було потепліше.

Я высше приводил пример какие краны стоят у меня дома,не есть сложность их закрутить на один оборот,что закрывает проходное сичение на 2мм.

diskus
13.04.2012, 18:00
Звичайним ручним краном неможливо виставити температуру.

gejkob
13.04.2012, 18:06
Звичайним ручним краном неможливо виставити температуру.

Да??? А объясните почему???

patron
13.04.2012, 18:11
Если человек дружит с техникой то он в состоянии настроить систему без всяких термоголовок, при этом сохранив деньги!



Довести до ума всю систему мне (оказалось) понадобились оба крана ( и вход и выход). Термоголовы проблем не решают.

Но, все это для экстримальных контуров, типа квартир- 50-100 кв.м. Ну и интересно, а какая все таки голова должна быть?

diskus
13.04.2012, 18:18
Термоголовка , це є термостат який спрацьовує від температури приміщення , і постійно прикриває або віткриває кран незалежно від температури теплоносія.

Топто якщо ви виставили якесь одне з ділень на термоголовці 1-2-3-4-5 , то воно буде постійно пітримуватися.



Термоголовки можна і неставити по всій квартирі , но в спальні бажано.

gejkob
13.04.2012, 18:22
Термоголовка , це є термостат який спрацьовує від температури приміщення , і постійно прикриває або віткриває кран незалежно від температури теплоносія.

Топто якщо ви виставили якесь одне з ділень на термоголовці 1-2-3-4-5 , то воно буде постійно пітримуватися.



Термоголовки можна і неставити по всій квартирі , но в спальні бажано.

Возможно Вы и правы,но имея горький опыт....Нехочу,,,не раз слышал про эти термоголовки и как люди с ними боролись

<<MAX>>
13.04.2012, 18:50
Звичайним ручним краном неможливо виставити температуру.Как Вы думаете работает термокран?

Он работает по принципу термопары и регулируется затяжкой пружины,что проще проще осуществить обычным радиаторным краном,если конечно Вы умеете считать обороты вентиля! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

<<MAX>>
13.04.2012, 18:56
Довести до ума всю систему мне (оказалось) понадобились оба крана ( и вход и выход). Термоголовы проблем не решают.

Но, все это для экстримальных контуров, типа квартир- 50-100 кв.м. Ну и интересно, а какая все таки голова должна быть?Что сдесь сложного?На крайнем радиаторе краны оставляете вполностью открытыми,а по мере приближения к котлу на каждом радиаторе прикручиваете вентиля на подаче при этом обратка должна быть полностью открытой!

glyuk.ru
13.04.2012, 19:34
Мы ставим термоголовки только на коллектор теплого пола, потому что на полы больше 40-50 гр низя.

Maestro
13.04.2012, 19:46
По поводу котла, попал сегодня в 2й мгазин, цена та же на модель Т4. 2800

Ну не хочу я эти современные котлы с кучей електроники...

Этих Т4 что на одной что на второй фирме вроде хватает, думаю если чего, с запчастями проблем быть не должно.

gejkob
13.04.2012, 20:04
По поводу котла, попал сегодня в 2й мгазин, цена та же на модель Т4. 2800

Ну не хочу я эти современные котлы с кучей електроники...

Этих Т4 что на одной что на второй фирме вроде хватает, думаю если чего, с запчастями проблем быть не должно.

Морально усторел этот котёл вайлант т4.но сука безотказный как автомат Калашникова...

Maestro
13.04.2012, 20:08
та вот и я за что, посмотрел я его ото всюду, да он простой как дверь.

А нах мне те сенсорные экраны и все такое... Все равно все спрячется.

Maestro
13.04.2012, 20:37
батореи Турция, тип 22, на всю длинну подоконника (с запасом будит+ меньше расход газа)

на всю длину подоконника мне кажется сильно круто будет






Добавь к бюджету газовую линию плюс газовый счётчик

Ну счетчик фигню стоит.

А что за газовая линия?

glyuk.ru
13.04.2012, 21:53
на всю длину подоконника мне кажется сильно круто будет







Ну счетчик фигню стоит.

А что за газовая линия?



Запас не помешает,я тепло люблю,програматор стоит днем +25, ночью +22.

У нас разводка газа по квартире стоит 3000-3500, материал,работа, приемка газовиками.

http://www.teplota.com.ua/shop/programmator-nedelinyiy-k-kotlu-lt08-lcd-1020p.html

patron
13.04.2012, 23:02
Не экономил бы ты на котле. Тем более впарить хотят раритет. Т4 это как запорожец древний.

А на счет адаптации под наши условия, слабо верится. Очередной секондхенд которы там выкинули.

Сурьезные производители поддерживают сервис и запчасти в течении десяти лет.

Я поставил в 2005 и уже подумываю а где чего буду брать. То шина уже не та, то клапан не туда.

Ну а насчет котлов с электроникой, это ты зря батенька. С ней просто дружить нужно.

Maestro
13.04.2012, 23:31
Не экономил бы ты на котле. Тем более впарить хотят раритет. Т4 это как запорожец древний.

Ну я бы так не сказал, я бы сравнил как 124й мерс. при том что самый новый 212й на сегодня.

Но у всех у кого был 124 - только хорошие воспоминания о нем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Я просто знаю по стиралкам.

Что такое современная стилалка и так годов 90-95х (и не важно, самсунг, бош, електролюкс или индезит, сейчас они одного поля ягоды, только дисплейчики разные и названия).



Так вот, хрен я возьму новую стиралку в магазине, у которых сейчас у всех пластиковые не разборные баки (поменять подшипники, режем бак, потом клеим, и скручиваем), у которых подшипники сейчас стоят на барабане (202 и 203) в лучшем случае (203 и 204). В старых стиралках такие подшипники на моторах только, а на барабанах 206, 207, 305, 306, 307 и еще больше... - их убить нужно уметь. Старые немцы Миле - вообще как 124 мерс, всегда актуальные.



И я думаю аналогичная ситуация со всей остальной бытовой и не только техникой сегодня...

Как раз валенок и завоевал репутацию старыми котлами, не думаю что хоть и старенький но простой как лопата, меня под...ет.



И еще, по поводу електроники...

старые стиралки, в которых нет плат особо, а стоят механические программаторы и новые - там где плата и електронный программатор.

Так вот, свет прыгнул, или конденсат попал на плату - попали на (100-150Евро) а старым стиралкам пох, сетевой фильтр поменял за 20-40грн и работает дальше, ну там просто ломаться нечему, подшипники да сальник вовремя меняй и горя знать не будешь.



Кстати дома у меня именно старенькая Привилег и трудится, простая как палка.

И у всех кто занимается ремонтом стиралок из моих знакомых (человек 5-7), у всех б/у немцы или итальяшки трудятся дома.

<<MAX>>
13.04.2012, 23:40
Я просто знаю по стиралкам.

Что такое современная стилалка и так годов 90-95х (и не важно, самсунг, бош, електролюкс или индезит, сейчас они одного поля ягоды, только дисплейчики разные и названия).



Так вот, хрен я возьму новую стиралку в магазине, у которых сейчас у всех пластиковые не разборные баки (поменять подшипники, режем бак, потом клеим, и скручиваем), у которых подшипники сейчас стоят на барабане (202 и 203) в лучшем случае (203 и 204). В старых стиралках такие подшипники на моторах только, а на барабанах 206, 207, 305, 306, 307 и еще больше... - их убить нужно уметь. Старые немцы Миле - вообще как 124 мерс, всегда актуальные.



И я думаю аналогичная ситуация со всей остальной бытовой и не только техникой сегодня...

Как раз валенок и завоевал репутацию старыми котлами, не думаю что хоть и старенький но простой как лопата, меня под...ет.



И еще, по поводу електроники...

старые стиралки, в которых нет плат особо, а стоят механические программаторы и новые - там где плата и електронный программатор.

Так вот, свет прыгнул, или конденсат попал на плату - попали на (100-150Евро) а старым стиралкам пох, сетевой фильтр поменял за 20-40грн и работает дальше, ну там просто ломаться нечему, подшипники да сальник вовремя меняй и горя знать не будешь.



Кстати дома у меня именно старенькая Привилег и трудится, простая как палка.Я бы поспорил по этому поводу теплообменик в бушном котле попробуйте поменять?Ведь он стоит львиную долю котла! А Вы хотите брать именно БУшный котёл который и так уже засран!

Вопрос: КАКАЯ ЭКОНОМИЯ???

Maestro
13.04.2012, 23:43
дело не так в экономии, как хочу взять надежное и простое, ну и толковой фирмы.

patron
13.04.2012, 23:50
Ладно, проехали. Если денег много-бери. Только все сюрпризы почему то в мороз случаются.

Если не про экономию , то зачем индивидуалку ставишь?

<<MAX>>
13.04.2012, 23:53
дело не так в экономии, как хочу взять надежное и простое, ну и толковой фирмы.Лучше взять новый котёл менее раскрученной фирмы поставивши его на гарантию и нормально его эксплуатировать,чем купить БУ-шный котёл модной фирмы,заодно приобретёшь геморой зимой!

Maestro
14.04.2012, 00:04
Ладно, проехали. Если денег много-бери. Только все сюрпризы почему то в мороз случаются.

Если не про экономию , то зачем индивидуалку ставишь?

Так дык, имеется ввиду экономии не на котле. (скажем б/у вайлант стоит не намного дешевле нового феролли, но в 2,5-3 раза дешевле нового вайланта)

Если б хотел экономить, смотрел на китай.



Ну ничего, за котлы я еще по узнаю...

Отзывы в инете про б/ушку вайланта в 80-90% положительные

aleks4
14.04.2012, 00:06
Морально усторел этот котёл вайлант т4.но сука безотказный как автомат Калашникова...

ламается ваш без отказный и еще как ,благо что сервис ну очень хороший и запчастей много,насчет кранов ставил уже на существующее отопление чугунные батареи в верху поставил краны Моевского ,внизу вообще шаровые краны и ими регулирую как хочу и не замарачиваюсь.

<<MAX>>
14.04.2012, 00:11
ламается ваш без отказный и еще как ,благо что сервис ну очень хороший и запчастей много,насчет кранов ставил уже на существующее отопление чугунные батареи в верху поставил краны Моевского ,внизу вообще шаровые краны и ими регулирую как хочу и не замарачиваюсь.Скажем так,что старый чугунный радиатор убъёт самый модный навесной котёл за 3-у лет до свалки!

aleks4
14.04.2012, 00:18
Скажем так,что старый чугунный радиатор убъёт самый модный навесной котёл за 3-у лет до свалки!

Не надо ляля система вся промылась это раз, вода заливалась чуть не дистилированная это два,котел уже работает 7 лет и ни разу теплообменники не промывались потому что чистые это три,чугуну уже больше 40лет он и нас переживет и внутри как у кота яйца это четыре.Я посмотрю что с алюминием будет лет так через 15.

<<MAX>>
14.04.2012, 00:26
Не надо ляля система вся промылась это раз, вода заливалась чуть не дистилированная это два,котел уже работает 7 лет и ни разу теплообменники не промывались потому что чистые это три,чугуну уже больше 40лет он и нас переживет и внутри как у кота яйца это четыре.Я посмотрю что с алюминием будет лет так через 15.Вода итак после нескольких циклов прохода через котёл становится почти дистилированная,а чугун постоянно вымывается и забивает теплообменик! Тем более если брать современный чугун,а алюминий на автономках стоит уже не один год ипрекрасно себя зарекомендовал так как вода в системе без агресивных помесей как в централизированном отоплении.

aleks4
14.04.2012, 00:40
Вода итак после нескольких циклов прохода через котёл становится почти дистилированная,а чугун постоянно вымывается и забивает теплообменик! Тем более если брать современный чугун!

не смешите чугун вымывается ,я по профессии металлург и могу вам диссертацию написать по поводу чугуна,вся болезнь в подготовке воды теплообменники не забиваются, а засираются в основном солями кальция и больше это происходит от води которая идет из крана на колонку горячей воды где надо делать тоже хоть примитивную подготовку воды.Раскажу интересную историю когда то лет 15 назад знакомый сантехник у богатенького дяди на даче где свет вырубали очень часто и во избежание замерзания залил антифриз так как на даче зимой ни кто не живет точнее этилен гликоль сколько процентов не помню так вот система работает до сих пор и он ее обслуживает и проблем вообще нет .Так я хочу сказать что все болячки от воды ,а не от чугуна , алюминия или стали.

P.S. а котел я считаю надо брать такой где сервис очень сильно развит,соответственно запчастей море -значить проблем не будет и брать лучше новый не взирая на электронику в старом тоже самое кроме дисплея ну может что то добавили или убавили.

<<MAX>>
14.04.2012, 00:52
не смешите чугун вымывается ,я по профессии металлург и могу вам диссертацию написать по поводу чугуна,вся болезнь в подготовке воды теплообменники не забиваются, а засираются в основном солями кальция и больше это происходит от води которая идет из крана на колонку горячей воды где надо делать тоже хоть примитивную подготовку воды.Раскажу интересную историю когда то лет 15 назад знакомый сантехник у богатенького дяди на даче где свет вырубали очень часто и во избежание замерзания залил антифриз так как на даче зимой ни кто не живет точнее этилен гликоль сколько процентов не помню так вот система работает до сих пор и он ее обслуживает и проблем вообще нет .Так я хочу сказать что все болячки от воды ,а не от чугуна , алюминия или стали.Ну если Вы пишите по этому поводу дисертацию,объясните почему на чугунных радиаторах с подготовленной водой в принудительных системах отопления за довольно короткий срок появляются свищи?

Maestro
14.04.2012, 01:01
Надеюсь до драк не дойдет тут...



По вайланту я так понял у нас наверное лучший сервис, 3 конторы, все возят б/у, у всех мастерские с разборками. Думаю с запчастями проблем не будет.

Ну а там поживем увидим.

Уж больно много хороших откликов по ним, того и на них остановился пока.

Но котел может возьму попозже, после проводки труб.

aleks4
14.04.2012, 01:11
Ну если Вы пишите по этому поводу дисертацию,объясните почему на чугунных радиаторах с подготовленной водой в принудительных системах отопления за довольно короткий срок появляются свищи?

Первый раз слышу про свищи в чугуне,портится он может снаружи -коррозия но не внутри ,повторюсь у меня дома стоят больше 40лет из них лет 15 принудительно лет 8 помпа качала ,лет 7 котел под давлением и ни каких свищей,может батареи Китайские не понятно из какого чугуна где полно раковин и толщина как папиросная бумага,Наоборот сейчас много крутых ставят чугун только новые красивые квадратные батареи и покрашены порошковой краской с отжигом в любой цвет этого я на объектах насмотрелся и секция там стоит наверное в 3 раза дороже если не больше.

aleks4
14.04.2012, 01:18
По вайланту я так понял у нас наверное лучший сервис, 3 конторы, все возят б/у, у всех мастерские с разборками. Думаю с запчастями проблем не будет.

Сервис у нас конечно классный проблем нет,как котел в принципе нормальный ломался правда в начале на гарантии 3 раза то помпа навернулась , то датчик тяговый,главное ее раз в год обслуживать и будет все нормально,

раньше вызывал ,а сейчас просто лупят деньги за то что почистят и пылесосом повозят,я сам сейчас все делаю -там ни чего военного нет.

gejkob
14.04.2012, 09:56
да,,.чугунные радиаторы не есть хорошо для современных котлов,

1-расход газа будет больше чем с алюминием или с металлом

2-батя после гравитационной системы,купил котёл тоже валенок,и упорол 2 теплообменника,как я их не мыл эти радиаторы,всё равно осталась грязь.,и фильтр на обратке непомог.

3- по поводу антифриза в системе отопления,больше никому это не говорите,котёл на раз слетает с гарантии

Если кто несогласен с первым пунктом,разлажу по полкам всё как на духу...и докажу что я прав.

aleks4
14.04.2012, 11:06
да,,.чугунные радиаторы не есть хорошо для современных котлов,

1-расход газа будет больше чем с алюминием или с металлом

2-батя после гравитационной системы,купил котёл тоже валенок,и упорол 2 теплообменника,как я их не мыл эти радиаторы,всё равно осталась грязь.,и фильтр на обратке непомог.

3- по поводу антифриза в системе отопления,больше никому это не говорите,котёл на раз слетает с гарантии

Если кто несогласен с первым пунктом,разлажу по полкам всё как на духу...и докажу что я прав.



1. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



2. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png каким образом упорол http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



3.Я написал как есть ,а на счет гарантии человеку кто использовал антифриз глубоко было на ....ть это мы трусимся за какую то гарантию .

А ему пофиг купить новый или ремонтировать без гарантии старый -главное результат.



Больше не хочу вести диалог я написал все как есть ставьте все что душе угодно,а по первому пункту можно и поспорить пока котел выключается в современный радиаторах где объем воды мизерный остывает моментально и снова включается,где объем воды большой быстро так не остывает соответственно меньше включается, при запуске прогрев конечно больше.Так что тут палка двух концов.У меня на первом этаже стоит чугун,на втором люминий ,так вот когда котел выключается после того как нагнал температуру в чугуне еще пол часа гарячая вода ,а люминь через 5 мин.холодная.

gejkob
14.04.2012, 11:39
Ага,это в дессиртации по чугуну напишите....

1- в алюмин.батареях меньше воды.соответственно котлу легше по газу нагреть "грубо говоря 50 литров воды"а в чугуне её в три раза больше!!!! 150.

2-Остывает как Вы пишете не из за объёма воды,а из-за того что "люминь" быстро отдаёт тепло.

3-Котёл "тактует" и этот такт задаётё Вы ему,выбег насоса,включение горелки,итд

Всё это мы уже проходили,,,и алюминь,и чугун,давно не панацея...Но если б стоял выбор между чугуном и алюм..Выбрал алюминь. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif

diskus
14.04.2012, 11:54
Чугун був би дуже добрий, як би не 2,7 літри на одне ребро.

gejkob
14.04.2012, 11:58
3.Я написал как есть ,а на счет гарантии человеку кто использовал антифриз глубоко было на ....ть это мы трусимся за какую то гарантию .

А ему пофиг купить новый или ремонтировать без гарантии старый -главное результат.



Глубоко сомневаюсь что при стоимости котла 8-12тысячгривен ему поФИГ на сервис и гарантию.

Хотя...были и у нас такие случаи когда приехали подключать дизель-генератор Scania на 25кв.При знакомстве с челом и подавая руку чтоб поздороватся человек протягивая руку сказал классную фразу-Распи.дяй,живу на деньги Гос.бютжета.Окинувши взгляд вокруг я увидел два босейна (зимой он любит купаться) и маленький зоопарк с экзотичечкими деревьями ит.д.вот так и живут за наши деньги.

Кстати по котлам,у него стоят два Вайланта и два будеруса,валенки трудятся на отопление,а будерусы на босейны.

glyuk.ru
14.04.2012, 19:19
Я уже писал. Если у вас есть по близости обслуга Westen, Poca ., берите не пожалеете, у меня стоит такой 6 лет, ни чего с ним не делал, тьфу 3 раза. Но Poca больше нравится там начинка старого Westenа. Только не китай , мы одной клиентке каждые 2 года меняли (Дани, Соли, Феролли в пропасть). Вайлант дорого.

Maestro
18.04.2012, 23:03
назрел еще вопросец



Смотрю по радиаторам, да по всем впринципе, но приведу пример на Корадо.

Насколько я понимаю

-22VK ( 500х1000) Korado 1911 Вт - это с нижим подключением

-22K ( 500х1000) Korado 1911 Вт - это боковое подключение



Цена первой-1000грн второй-800грн

А в чем прикол? Только из-за того что внизу трубы, мол не так вид портят. И только из-за такой фигни 20% разница?



Нашел у нас магазин, который торгует Корадо и турецкими Термотехник. Был сегодня у них, сказали что корадо где-то на 100грн будет дороже турка. Дали визитку, там сайт, мол зайдите там есть все цены, вся продукция... Зашел, а на сайте турки дороже корадо у них http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Так и не понял прикол...



С таким раскладом, что если даже корадо дороже турка на 100грн, думаю тогда уж лучше взять корадо, все-таки по ним нареканий особо то и нет, сурьезная фирма вроде как, чехи если не ошибаюсь...

Кому интересно, вот прайсы:

Термотехник http://tvd.vn.ua/ru/produkciya/7427/

Корадо http://tvd.vn.ua/ru/produkciya/4464/





Так же у них нашел ту трубу что кто-то тут рекомендовал, чешскую ФВ-пласт, цена на нее конечно в 2-2,5 раза дороже базарных, но я так понимаю за качество нужно платить. Ну да ладно, возьмем наверное этот ФВ-пласт раз хвалят, тем более чехам я доверяю пока http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

http://tvd.vn.ua/ru/produkciya/17209/



Я так понимаю мне на разводку нужна композитная труба (Труба PN 20 стабі 25х3,5 (1шт=3,9м) АSG композит (1уп=15шт=58,5м))

А на теплую поду в кран, стекловолокно (хххТруба PN 20 стабі 20х3,4(1шт=3,9м)скловолокно(Ру25) )

Или лучше тоже композит?



В чем прикол стекловолокна в трубе?

glyuk.ru
19.04.2012, 00:29
назрел еще вопросец



Смотрю по радиаторам, да по всем впринципе, но приведу пример на Корадо.

Насколько я понимаю

-22VK ( 500х1000) Korado 1911 Вт - это с нижим подключением

-22K ( 500х1000) Korado 1911 Вт - это боковое подключение



Цена первой-1000грн второй-800грн

А в чем прикол? Только из-за того что внизу трубы, мол не так вид портят. И только из-за такой фигни 20% разница?



Нашел у нас магазин, который торгует Корадо и турецкими Термотехник. Был сегодня у них, сказали что корадо где-то на 100грн будет дороже турка. Дали визитку, там сайт, мол зайдите там есть все цены, вся продукция... Зашел, а на сайте турки дороже корадо у них http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Так и не понял прикол...



С таким раскладом, что если даже корадо дороже турка на 100грн, думаю тогда уж лучше взять корадо, все-таки по ним нареканий особо то и нет, сурьезная фирма вроде как, чехи если не ошибаюсь...

Кому интересно, вот прайсы:

Термотехник http://tvd.vn.ua/ru/produkciya/7427/

Корадо http://tvd.vn.ua/ru/produkciya/4464/





Так же у них нашел ту трубу что кто-то тут рекомендовал, чешскую ФВ-пласт, цена на нее конечно в 2-2,5 раза дороже базарных, но я так понимаю за качество нужно платить. Ну да ладно, возьмем наверное этот ФВ-пласт раз хвалят, тем более чехам я доверяю пока http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

http://tvd.vn.ua/ru/produkciya/17209/



Я так понимаю мне на разводку нужна композитная труба (Труба PN 20 стабі 25х3,5 (1шт=3,9м) АSG композит (1уп=15шт=58,5м))

А на теплую поду в кран, стекловолокно (хххТруба PN 20 стабі 20х3,4(1шт=3,9м)скловолокно(Ру25) )

Или лучше тоже композит?



В чем прикол стекловолокна в трубе?



Турция нармально, корадо дорого. Я писал стаби на отопление, еко пласт дешевле-нормальная труба, стекловолокно на воду, можно и на холодную и на горячюю воду. Стекловолокно на отопление мне не нравиться, она хрупкая.

Maestro
19.04.2012, 02:00
Так где ж дорого, если на сайте у них корадо дешевле турции на 60грн. (но тут я подозреваю, помнится что говорили корадо не укомплектованы креплением и краном), если даже так, то пусть корадо будет в итоге на 50-100грн дороже, так это ж не большая разница...



Еко-пласт еще поищу, посмотрю...





И еще вопрос к Николаю, так как вы работали с ФВ-пласт

У них на сайте 4 вида трубы (сайт что я выше давал):

-Труба PN 20 (20х3,4)

-Труба PN 20 стабі (20х2,8)

-Труба PN 20 стабі (20х3,4) скловолокно

-Труба PN 20 стабі (20х2,8) АSG композит

Объясните чем они отличаются, и для каких целей каждая из них

1- это просто полипропилен если я правильно понимаю, без прослоек

2- хз

3- ну тут понятно

4- идет с прослойкой алюминиевой фольги в середине

glyuk.ru
19.04.2012, 21:08
Pn 16 -на холодную воду. Pn 20, Pn 20 stabi,скловолокно, АSG композит, на горячую и отопление. Я бы взял Ekoplast Stabi диаметр 25, а на холодную и горячую Pn 20 20 и 1 метр Pn20 25 на прапай. Под стаби надо купить зачистку,чтоб фольгу с труба снимать. Композит мне не нравится.

Maestro
19.06.2012, 20:04
Подниму ка тему.

Кто может подсказать, на что обращать внимание при покупке б/у вайланта Т4?

То что в нем нет електроники - это уже проще, остается механика.

Слышал что важное - это состояние теплообменника и и еще чего-то, но уже не помню.



В общем если кто в курсе, подскажите, так как есть возможность при покупке его разобрать и посмотреть.



П.С. Документы уже вроде как на этой или следующей неделе должны быть готовы, можно будет наконец отрезаться от ЦО.

Не хочу делать прокладку пластика раньше, а то сварщики наверника умудрятся где-то пропалить его...

Maestro
23.06.2012, 22:52
Что, никто не компетентный в этом вопросе?

Через 1,5-2 недели партию котлов привезут, надо бы что-то выбрать первому...

<<MAX>>
24.06.2012, 10:55
Скупой платит дважды!!! ведь не зря его за бугром этот котел выкинули! лучше купи новый!

Maestro
24.06.2012, 15:12
Наслушался я о новых котлах феролли, вайлант и многих других... Да еще и 8-9 штук за него отдай.



В общем нашелся человек на этом форуме который проконсультировал на что смотреть, большое ему спасибо!

К тому же нашел Т4 вообще по хорошим ценам у нас. Можно сразу 2 взять, и на запчасти второй оставить.

У нас просто тащат их с машинами все кому не лень...

<<MAX>>
25.06.2012, 02:54
Наслушался я о новых котлах феролли, вайлант и многих других... Да еще и 8-9 штук за него отдай.



В общем нашелся человек на этом форуме который проконсультировал на что смотреть, большое ему спасибо!

К тому же нашел Т4 вообще по хорошим ценам у нас. Можно сразу 2 взять, и на запчасти второй оставить.

У нас просто тащат их с машинами все кому не лень...Хозяин барин!

Потом будете среди зимы и морозов создовать тему как отремонтировать котёл Т-4! когда радиароры уже почти лопнули и у Вас уже началась простуда.

Maestro
03.07.2012, 23:31
Буду пополнять тему, может кому в будущем пригодится.



Выбил стенку, тем самым совместил ванную с туалетом, сбил стяжку, сорвал лист смолы который был между стяжкой и панелью.

Начал подготовку для теплого пола.

На все про все у меня есть 7см, чтоб сравнятся со стяжкой в коридоре. Маловато конечно, но вариантов нет. По этому теплоизоляцию на пол толстую кинуть не могу.

Окантовал стены пенопластом 2мм (для компенсации расширения стяжки), приклеил его на пену, чтоб держался пока.

Постелил толстый политилен на панель, и на него теплоизоляция фольгированная, 5мм толщиной.



Так как на базаре не нашел подходящую сетку, которую можно было бы кинуть, и к ней хомутами закрепить трубу (сетка для штукатурки показалась хлипкой, думаю труба (шитый политилен), ее свернет в дулю). То решил крепить через пластины дюбелями в панель.



Дальше куплю трубу, начну прокладку.

Если есть какие замечания, советы - высказывайтесь.



[attachment=134925:1.JPG] [attachment=134926:2.JPG] [attachment=134924:3.JPG]

glyuk.ru
04.07.2012, 19:04
Вот по пенопласту зажимы. http://oazis.biz.ua/Truby-i-fitingi/Kreplenie-dlya-trub/RZ39.html

Можно так http://sanpol.at.ua/

Maestro
04.07.2012, 22:07
Их можно прямо в бетон? Или они для пенопласта?

У меня то нету на полу пенопласта.

glyuk.ru
04.07.2012, 22:40
В бетон http://www.truba.ua/f/SGT-kiev/photo-239

Maestro
05.07.2012, 00:05
Критично ли для трубы теплого пола, что неровность панели по длине (2,75м) составляет где-то 2-3см. Тоесть не будет ли завоздушивания на одной стороне? Или насос котла продавит?



Если критично, тогда придется на стороне которая ниже ставить подставки под крепления труб, тем самым выровняв это все дело.

glyuk.ru
05.07.2012, 08:33
насос котла продавит.

Maestro
07.07.2012, 18:30
сегодня уже все скупил

Радиаторы взял стальные турецкие Термотехник

Краны вентельные Giacomini

Трубу и фурнитуру FV



По радиаторам не прогадал по размерам? Брал больше того что они насчитывали

17кв - 500*1200мм

11кв - тип33 500*500мм (больше просто не куда втулить там, ниша не позволяет)

9,2кв - 500*800мм

9кв - 500*800мм

7,6кв - 500*700мм



Радиаторы еще не забирал, только в Ср. Так что могу поменять если что.



Ну и кинул уже трубу на пол, (расчеты не подвели, на бумаге насчитал 20м, в реале так и пошло на 3,5квадрата), даже на 20см меньше, как иногда полезно сесть и все прочертить и посчитать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Фитинги взял с накидной гильзой (они показались мне надежнее чем цанги или пресс)

взял фирмы TC, еще у Рехау такие видел, но там цена повыше...

На пол поставлю такие же 2 крана как и на радиаторы



[attachment=135198:0.JPG] [attachment=135195:3.JPG]

[attachment=135196:1.JPG] [attachment=135197:2.JPG]

glyuk.ru
07.07.2012, 20:00
Симпотно. А сколько мужду труб размер?

voparko
08.07.2012, 00:44
IMHO, теплоизоляция под трубами маловата - будете соседу снизу потолок греть... Хотя, если не для отопления, а только чтобы ножкам приятно было босиком по плитке ходить... Я в частном доме для электропола на грунт 50мм пенополистирола ложил...

Maestro
08.07.2012, 17:38
между трубами 15см

от стен по 10см

и от одной стены отступ 15см (там все-равно канализационная труба пойдет 50ка, вдоль всей стены)

(это можно посмотреть на плане, я его прорисовал в масштабе 1/10, там клетка - это 5см)



Что по радиаторам кто скажет? Может взять 1400 на 17кв. или 1200 достаточно? (при том что напротив комната (11кв м) с малым радиатором, или в лучшем случае впритык)

Maestro
13.07.2012, 01:35
Начал сегодня уже паять по немногу.

Никто не подсказал, пришлось запартачить несколько уголков...

Дальше начал ставить карандашом на трубе отметки15мм (для 25й трубы) и 14мм (для 20й трубы). Потом дальше отметки в паяльник не подаю, с тех пор в середине облоя нет.

А в начале просто подавал в паяльник до упора, а это оказалось многовато...

На фото можно увидеть разницу, это кусок трубы впаянный в уголок (это я так стояки ЦО обхожу, 4мя уголками 90):



[attachment=135741:1.JPG] [attachment=135740:2.JPG]



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Примерно такая же проблемка с зачисткой (купил самую дорогую, за 200грн), а она собака много зачищает, не красиво в итоге смотрится. Завтра пойду выточу втулки-ограничители в зачистку, нужно на 3-4мм меньше зачищать.





http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Кстати, Николай, 25й трубы на распайку даже 2х метров не хватило (это только обходы стояков попаял) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

По подсчетам еще где-то 3,5м понадобится. Завтра пойду добирать 4 метра



Кстати пайка более интересное занятие чем шпаклевка, а то шпаклевка меня реально притомила, хоть душу отведу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

aleks4
13.07.2012, 19:05
Начал сегодня уже паять по немногу.

Никто не подсказал, пришлось запартачить несколько уголков...

Есть много, много форумов именно по теме http://forum.santechnik.org.ua/ http://www.teplos.net/ и т.д и т.п.

Maestro
14.07.2012, 01:12
Спасибо за ссылки, но уже нет времени изучать, пошла работа.

Вроде как получается понемногу:



[attachment=135931:1.JPG] [attachment=135932:2.JPG]



Вот так теперь выглядит спаянная труба СТАБИ после модернизации зачистки (выточил и вставил втулки в нее).

Теперь края фольги не видно, ее заливает облоем с уголка, (по началу ну не красиво смотрелось, когда видно фольгу, да и зачистка иногда не ровно это фольгу счистит...). А сейчас - другое дело http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png



[attachment=135930:3.JPG]

Alexft
14.07.2012, 02:00
Хозяин барин!

Потом будете среди зимы и морозов создовать тему как отремонтировать котёл Т-4! когда радиароры уже почти лопнули и у Вас уже началась простуда.

Полностью согласен.

Лучше взять новый котел двухконтурный автоматический типа вот такого: http://www.vk-teplo.com.ua/c/53/o/12

с защитой от замерзания и т.д. и т.п.

Просто по своему опыту могу сказать, что с таким котлом может справиться как женщина так и взрослый ребенок без страха за жизнь своей семьи, а так же соседей по дому. С ним не будет мороки в эксплуатации: запуск, остановка.

Стоит электророзжиг, всевозможные датчики (защита), при какой-либо ошибке срабатывает автоматика и сразу же видна причина остановки (ошибка) и т.д.



Котел окупится очень быстро, если учитывать постоянное дорожание центрального отопления.

Maestro
14.07.2012, 02:08
Котел привезли из Голландии, лежит уже, надо купить крючки и повесить как-то (увлекся трубой пока)

Как и планировал, взял Вайлант Т4 96го года с 2мя медными теплообменниками, за 200уе как по мне - очень гуд.



Не знаю что лучше что хуже, пока будет этот, а там поживем, увидим.

Maestro
14.07.2012, 02:38
Кстати, еще нюанс. Сейчас батареи с родной планкой крепления утоплены полностью. Наверное буду точить подставные шайбы, чтоб выдвинуть батареи на 10-15мм за подоконник

<<MAX>>
14.07.2012, 08:02
Спасибо за ссылки, но уже нет времени изучать, пошла работа.

Вроде как получается понемногу:



[attachment=135931:1.JPG] [attachment=135932:2.JPG]



Вот так теперь выглядит спаянная труба СТАБИ после модернизации зачистки (выточил и вставил втулки в нее).

Теперь края фольги не видно, ее заливает облоем с уголка, (по началу ну не красиво смотрелось, когда видно фольгу, да и зачистка иногда не ровно это фольгу счистит...). А сейчас - другое дело http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png



[attachment=135930:3.JPG]Интересно для чего 3-я труба?

Maestro
14.07.2012, 15:50
это горячая вода в ванную (2й контур котла) (она проходит только через 2 комнаты и кухню), остальные 2 комнаты уже без нее

<<MAX>>
14.07.2012, 16:01
Тогда понятно и ещё в нишах под батарею паяйте трубу не в плотную к углам! оставьте место для линейного расширения,а то зимой трубу поведёт волной!

Maestro
14.07.2012, 16:08
ну где-то по 5мм оставил по бокам.

Думаю трубу СТАБИ не должно сильно вести? Специально же брал ради этого. (а то многие отговаривали, мол и дороже, и гемора больше с ней)

glyuk.ru
14.07.2012, 23:09
Комп в ремонте. Обычно на пропой идет 1- 2 метра. То вам лень чистить было. Стаби ведёт если зажимов мало. Надо 50- 60 см. ставить. По фото батарей - тройники надо паять по порядку а то зачищать геморойно фольгу можно не доглядеть. Паять вставил да упора прокручивая подождал секунд 10 -15 и соединил.

<<MAX>>
15.07.2012, 01:12
Комп в ремонте. Обычно на пропой идет 1- 2 метра. То вам лень чистить было. Стаби ведёт если зажимов мало. Надо 50- 60 см. ставить. По фото батарей - тройники надо паять по порядку а то зачищать геморойно фольгу можно не доглядеть. Паять вставил да упора прокручивая подождал секунд 10 -15 и соединил.Стальную трубу ведёт! Поэтому и ставят компенсаторы через каждые 3-и этажа,а у пластика линейное расширение и пластичность гораздо выше чем у метала и установка клипс через 600 мм на 25-й трубе не спасает трубу от "волны" при нагреве! Так что 10-и мм будет маловато,как минимум 25-35мм на 2-х метрах будет в норме!

Maestro
15.07.2012, 01:26
ну куски больше 10см я кидал уже Стаби. Все что меньше - делал из простой.

2м только пошло на спайку обводов труб ЦО (их 5 по 2 обвода) (там 4 уголка спаивается в кучу)



Докупил еще на батарейные нишы, там по 8-10см.



Не совсем понял про тройники, что значит паять по порядку? Редукционные тройники с 25 на 20ю трубу уже впаянные, дальше в них 20ка труба на подачу и обратку

glyuk.ru
15.07.2012, 09:28
Стальную трубу ведёт! Поэтому и ставят компенсаторы через каждые 3-и этажа,а у пластика линейное расширение и пластичность гораздо выше чем у метала и установка клипс через 600 мм на 25-й трубе не спасает трубу от "волны" при нагреве! Так что 10-и мм будет маловато,как минимум 25-35мм на 2-х метрах будет в норме!

Турецкую трубу поведет. Я компенсаторы 6 лет назад последний раз паял.


ну куски больше 10см я кидал уже Стаби. Все что меньше - делал из простой.

2м только пошло на спайку обводов труб ЦО (их 5 по 2 обвода) (там 4 уголка спаивается в кучу)



Докупил еще на батарейные нишы, там по 8-10см.



Не совсем понял про тройники, что значит паять по порядку? Редукционные тройники с 25 на 20ю трубу уже впаянные, дальше в них 20ка труба на подачу и обратку

Редукционные тройники--паять по порядку.

<<MAX>>
17.07.2012, 21:36
По какому такому порядку паяются тройники?

glyuk.ru
17.07.2012, 22:22
По какому такому порядку паяются тройники?

Да на фото тройников не увидел. Артур позвонил говорит впаял.

Maestro
17.07.2012, 23:32
тройники впаивал сразу, все ок.

Пока заливаю теплый пол, попозже замкну трубы уже.



Капитальную стену 80см решил все-таки обойти, это будет дешевле чем покупать новый мощный перф и сверло, да и наверное проще.

К тому же с обходом довольно удобно для полотенчика получается.



Такой котел:



[attachment=136253:4.JPG] [attachment=136252:5.JPG]

glyuk.ru
17.07.2012, 23:57
"для полотенчика" в самый раз.

Maestro
23.07.2012, 01:14
По немногу продвигаемся дальше:



Теплый пол уже весь захоронил



[attachment=136730:1.JPG]





Котел уже повесил, с дыркой конечно пришлось поиграться, сначала попал в балку (контакты кнопки в перфораторе расплавились) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png, пришлось опустится ниже, потом чуть кирпич не выпал на улицу, хорошо что окна с подъезда выходят к окну кухни, вышел и забрал полувисевший кирпич.

Трубу сделал под уклоном и запенил.



[attachment=136731:2.JPG] [attachment=136732:3.JPG]





Я так понимаю где-то сюда подключается терморегулятор? (это так, на будущее)



[attachment=136733:4.JPG]





Ну и поточил вставки из трубок под крепления батарей. Теперь во всех комнатах батареи торчат так же как и 33й тип в одной из комнат. Теперь они мне не мозолят глаза http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



[attachment=136734:5.JPG] [attachment=136735:6.JPG] [attachment=136729:7.JPG]



Теплосеть не подписала 4х сторонний договор, заставили отдать на проверку счетчики горячей воды (так как я решил оставить горячую воду на всякий случай)



Ну осталось покрасить водоемульсией за трубами, и спаять уже все сектора в кучу, тем самым замкнуть уже всю разводку отопления.

Закончу, скину фотки как получилось.

glyuk.ru
23.07.2012, 08:33
У нас по проэктам (требования горгаза) 0,8 м растояние от газовых приборов. А тут вижу котел и газ счетчик рядом.

<<MAX>>
23.07.2012, 10:13
У нас по поэктам (требования горгаза) 0,8 м растояние от газовых приборов. А тут вижу котел и газ счетчик рядом.Что самое интерестное у горгаза в разных городах свои требования по поводу установки приборов,такое впечатление что в каждом горгаззе свои техтребования,а не общегосударственные.

Maestro
23.07.2012, 18:38
у нас тоже.

Но обещали не приставать.

Maestro
27.07.2012, 01:40
Ничего ли я не пропустил по обвесу котла?



[attachment=137103:1.JPG]

glyuk.ru
27.07.2012, 08:27
Ничего ли я не пропустил по обвесу котла?



[attachment=137103:1.JPG]

Я ж говорил, никакого метала, всё пластик , вентиля, фильтра. Сёдня фотки скину.

<<MAX>>
27.07.2012, 14:10
Я ж говорил, никакого метала, всё пластик , вентиля, фильтра. Сёдня фотки скину.Чем же пластик лутше латуни? Даже если латунный кран выйдет из строя то его проще простого заменить чем перепаивать раз за разом пластиковый плюс муфты тем самым портя внешний вид системы.

Maestro
27.07.2012, 18:47
я тоже с такими мыслями брал металл, что если вдруг что - заменить проще.

Единственное на контур воды можно поменять краны 3/4 на 1/2, они и компактнее будут и дешевле немного. Просто переходную муфту купить 3/4 на 1/2. А то здоровые краны там как-то не очень...



Но конечно еще есть возможность все поменять на пластик, если в этом реально есть смысл?



П.С. всю металл фурнитуру брал не дешевую, все Валтек (не базарный)

diskus
27.07.2012, 18:58
Крани на опалення мають бути тої різьби яка є на котлі, інакше може статися так що небуде догрівати послідня батарея.

Особливо коли вона у вас велика або підєднана з одної сторони.



Довга траса, або труби невідповідної товщини, все це може привести до таких граблів.

Maestro
27.07.2012, 19:01
Сори, ошибочка была, поменять на контуре воды имелось ввиду.

Краны на отопление такие как резьбы, тоесть 3/4.

А вот на контур воды реально не нужны такие большие краны. Просто их взял так как резьба там тоже 3/4. Но сейчас понял что лучше поменять на 1/2 и взять переходник.

glyuk.ru
27.07.2012, 21:16
Вот сёдня шабашку доделали. Мет вентиля какие бы они небыли через 2-3 года ручки облазят. Если порошковые вообше рассыпаются. За 11 лет пластиковые 4-5 штук поменял. Правда как на фото вентиля мне не нравятся, FV пласт кошерней.

Maestro
28.07.2012, 01:49
Кто еще что скажет по этому поводу?

SIA
28.07.2012, 08:59
Выглядит не эстетично для квартиры (котельная).

glyuk.ru
28.07.2012, 21:19
Выглядит не эстетично для квартиры (котельная).



А чё вы хотели, у нас в городе ВСЕ котельни закрыли.

Maestro
29.07.2012, 01:26
Что-то все остальные молчат по поводу кранов...



Посоветовался с еще одним мастером у нас, решил все-таки оставить металл.

glyuk.ru
29.07.2012, 18:17
Вот еще шабашка.

<<MAX>>
29.07.2012, 18:41
Выглядит не эстетично для квартиры (котельная).+100 и ещё пластиковые краны на радиатор в автононке, это что для убыстрения монтажа или не охота спаковывать? Да ещё сбросник необходимо монтировать в самой нижней точке системы,а не так как у Вас.

glyuk.ru
29.07.2012, 19:30
+100 и ещё пластиковые краны на радиатор в автононке, это что для убыстрения монтажа или не охота спаковывать? Да ещё сбросник необходимо монтировать в самой нижней точке системы,а не так как у Вас.

Мет краны мы ставили, теперь ездим меняем, оно мне надо? Сброс, накрутил гибкий шланг, основное давление сбросил, все равно в трубах остается даже с нижним сбросом.

<<MAX>>
29.07.2012, 19:47
Мет краны мы ставили, теперь ездим меняем, оно мне надо? Сброс, накрутил гибкий шланг, основное давление сбросил, все равно в трубах остается даже с нижним сбросом.Но пластиковый кран шаровый, а у шарового крана только два рабочих положения "открыто" и"закрыто" что не позволяет отрегулировать параллельную систему в отличии от специального радиаторного вентиля.По поводу сбросника проще пробурить отверстие в стене и сделать сброс прямо на улицу и не заморачиваться с шлангами и тазиком при сливе системы.

glyuk.ru
29.07.2012, 20:06
Но пластиковый кран шаровый, а у шарового крана только два рабочих положения "открыто" и"закрыто" что не позволяет отрегулировать параллельную систему в отличии от специального радиаторного вентиля.По поводу сбросника проще пробурить отверстие в стене и сделать сброс прямо на улицу и не заморачиваться с шлангами и тазиком при сливе системы.



Шар кран нормально регулируется, батарей так до 7- 9. Сброс на улицу делаем кому на соседей плевать.

glyuk.ru
29.07.2012, 20:43
Ставили мы чешские батареи 100 блоков по 10 секций, на первый этаж и столько же на второй, 2000 секций. Вот где мы замахались эти специалиные вентиля настраивать, по 0,5- 1 мм крутили.

<<MAX>>
30.07.2012, 01:08
Шар кран нормально регулируется, батарей так до 7- 9. Сброс на улицу делаем кому на соседей плевать.Ну нельзя прикрывать шаровый кран на половину, закисает шарик и через сезон кран не провернёшь!!! Не зря ведь краны регулярно рекомендуют проворачивать,а в Вашем варианте если проварачивать кран то постоянно сбивать настройки что даёт преимущество вентиля перед шаровым краном!

Maestro
30.07.2012, 01:29
По поводу сбросника проще пробурить отверстие в стене и сделать сброс прямо на улицу и не заморачиваться с шлангами и тазиком при сливе системы.



Мне понравилась идея http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Нужно было раньше сказать, а то в ванной сделал уже.



По поводу кранов, тоже прочитал в инструкции к Валтековским шаровым кранам, пишут, нельзя оставлять его в полуоткрытом состоянии на долгое время. По этому в итоге взял радиаторные вентельные краны Жыкомини (они просто дешевле Валтека получаются, так как продаются комплектами, хотя по качеству одинаковые)

glyuk.ru
30.07.2012, 08:58
Ну нельзя прикрывать шаровый кран на половину, закисает шарик и через сезон кран не провернёшь!!! Не зря ведь краны регулярно рекомендуют проворачивать,а в Вашем варианте если проварачивать кран то постоянно сбивать настройки что даёт преимущество вентиля перед шаровым краном!

Монтировали мы 3-этажный дом, как вы догадались на материале не экономили, так вот этот хозяин каждый сезон вентиля крутит, мы к нему ездить замахались. Мы наоборот советуем эти спец вентиля не трогать.


Мне понравилась идея http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Нужно было раньше сказать, а то в ванной сделал уже.



По поводу кранов, тоже прочитал в инструкции к Валтековским шаровым кранам, пишут, нельзя оставлять его в полуоткрытом состоянии на долгое время. По этому в итоге взял радиаторные вентельные краны Жыкомини (они просто дешевле Валтека получаются, так как продаются комплектами, хотя по качеству одинаковые)

Я вам говорил на улицу, а вы соседи чё скажут.

Maestro
30.07.2012, 12:08
да я пошутил. Это дико было бы, с 8го этажа делать слив http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

К тому же у меня под окнами пешеходная дорожка.

<<MAX>>
31.07.2012, 21:52
Монтировали мы 3-этажный дом, как вы догадались на материале не экономили, так вот этот хозяин каждый сезон вентиля крутит, мы к нему ездить замахались. Мы наоборот советуем эти спец вентиля не трогать.





Я вам говорил на улицу, а вы соседи чё скажут.Вот читаю и начинаю сомниваться в Вашем профианолизме! "Мы паяли отопление в 3-х этажных домах то по 200 радиаторов то латунные краны хреновые",а правильно настроить систему и объяснить хозяевам правила эксплуатации не в состоянии.Например у меня люди после монтажа не трезвонят чтоб заменить краны или перенастроить систему. Так что делайте выводы,а то всю жизнь будете краны менять!

P.S. Целофан и паспорт с фильтра необходимо сразу удалять!

<<MAX>>
31.07.2012, 22:00
да я пошутил. Это дико было бы, с 8го этажа делать слив http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

К тому же у меня под окнами пешеходная дорожка.Скажу Вам по секрету что сливать систему будете не скоро и не каждый день так что прохожие и соседи очень долго будут ждать душа с 8-го этажа!

Maestro
01.08.2012, 02:38
Вот как выглядят запрессованные фитинги теплого пола:

[attachment=137608:2.JPG]



Спаял все подводы, на след. день пришел, не понравились обратки, в итоге перепаял.

вот такие были вначале:

[attachment=137609:3.JPG]



такие стали после перепайки:

[attachment=137606:4.JPG]



Как по мне, так вроде красивее и компактнее http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png (правда пришлось поиграться в некоторых комнатах, высверливать старое, но то мелочи, к тому же они позади)



Завтра-послезавтра постараюсь все отфоткать, показать как получилось.





И может кто в курсе, что за штуцер (или клапан), под котлом?

[attachment=137607:1.JPG]

Maestro
02.08.2012, 02:08
Смотрю я на краны (те что на отопление, под котлом, 3/4), и понять не могу, а нафиг они там нужны?



Я сделал внизу кран подпитки системы (с зеленой ручкой), который между обраткой отопления и холодной водой, вот думаю и ним же можно сливать воду с котла, чтоб снять его в случае чего (предварительно перекрыв холодную воду перед счетчиком), откручиваем накидную гайку под зеленым краном, отгинаем трубу, подставляем кастрюлю.

Таким способом мы сливаем воду с теплообменника котла, и потом спокойно откручиваем американки под котлом, не боясь что вода начнет течь по стенам, по рукам.



Получается что те краны отопления под котлом вроде как там бестолку находятся...

Наверное вместо ник поставлю вставки нужной длинны, а краны верну вместе с остальными излишками. Все-таки 2 крана на 100грн тянут...



Ну а краны на контур воды конечно нужны, тут вопросов нет, их взял вместе с американками. (кстати заменил их с 3/4 на 1/2, стало все компактнее под котлом)



[attachment=137664:1.JPG] [attachment=137665:2.JPG] [attachment=137663:3.JPG]



Может кто переубедит меня? Может я чего-то не понимаю, и они там действительно нужны?

glyuk.ru
02.08.2012, 08:39
Вот читаю и начинаю сомниваться в Вашем профианолизме! "Мы паяли отопление в 3-х этажных домах то по 200 радиаторов то латунные краны хреновые",а правильно настроить систему и объяснить хозяевам правила эксплуатации не в состоянии.Например у меня люди после монтажа не трезвонят чтоб заменить краны или перенастроить систему. Так что делайте выводы,а то всю жизнь будете краны менять!

P.S. Целофан и паспорт с фильтра необходимо сразу удалять!

Мне по барабану, что вы сомневаетесь. Значит у вас малый стаж или еще не попадали. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

glyuk.ru
02.08.2012, 08:46
Смотрю я на краны (те что на отопление, под котлом, 3/4), и понять не могу, а нафиг они там нужны?

Может кто переубедит меня? Может я чего-то не понимаю, и они там действительно нужны?



Есть две основные причины их ставить, кто ответит молодец.

Maestro
02.08.2012, 12:19
Вот тут тоже нашел, что вроде как краны лишние http://homemasters.ru/forum/ptopic20108.html

Ну так какие причины? А то я так и не придумал ни одной.



В варианте без кранов, немного сольется воды с полотенчика, так как он тоже на уровне котла примерно.

Но в любом случае систему потом нужно будет подпитывать водой, что в случае слива через кран подпитки, что при сливе воды прямо под котлом, перекрыв краны, (хотя я себе не представляю как это делать чтоб не пообливать все), наверное через фильтр грубой очистки...

<<MAX>>
02.08.2012, 18:14
Мне по барабану, что вы сомневаетесь. Значит у вас малый стаж или еще не попадали. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gifВ ЖЕКе тоже Супер мастера работают и говорят что им по барабану,а монтажники с малым опытом( которые не паяли 200 радиаторов на 1 котёл и не крутят радиаторные краны 0.5 мм и не забывают снять упаковку с катриджа фильтра) потом всё переделывают и объясмняют правила эксплуатации котла и системы отопления!

P.S. просто интересно где Вы преобрели такой "колосальный" опыт и при этом досихпор ездите по адрессам и исправляете бока.

<<MAX>>
02.08.2012, 18:38
Вот тут тоже нашел, что вроде как краны лишние http://homemasters.r...topic20108.html (http://homemasters.ru/forum/ptopic20108.html)

Ну так какие причины? А то я так и не придумал ни одной.



В варианте без кранов, немного сольется воды с полотенчика, так как он тоже на уровне котла примерно.

Но в любом случае систему потом нужно будет подпитывать водой, что в случае слива через кран подпитки, что при сливе воды прямо под котлом, перекрыв краны, (хотя я себе не представляю как это делать чтоб не пообливать все), наверное через фильтр грубой очистки...Краны на котёл ставить необходимо по правилам эксплуатации. Также с кранами проще обслуживать и при необходимости демонтировать котёл не сливая воду из системы так как это не желательно (об этом было написано выше). Так же кран желательно ставить на обратке перед фильтром ГО для бесприпятственного его обслуживания.

glyuk.ru
02.08.2012, 19:56
В ЖЕКе тоже Супер мастера работают и говорят что им по барабану,а монтажники с малым опытом( которые не паяли 200 радиаторов на 1 котёл и не крутят радиаторные краны 0.5 мм и не забывают снять упаковку с катриджа фильтра) потом всё переделывают и объясмняют правила эксплуатации котла и системы отопления!

P.S. просто интересно где Вы преобрели такой "колосальный" опыт и при этом досихпор ездите по адрессам и исправляете бока.

Вы забыли название "Индивидуальное отопление в квартире", а не обсуждение моей работы. Это наклейка сВЕРХУ на колбе, с какого перепугу вам превиделось 200 на один котел, там 2 http://artiss.com.ua/goods.php?id=55

Не бока исправляем, а 1-2 раза в год выкидываем эти спец вентиля. Не отвлекайтесь от темы.

glyuk.ru
02.08.2012, 20:02
Вот тут тоже нашел, что вроде как краны лишние http://homemasters.r...topic20108.html (http://homemasters.ru/forum/ptopic20108.html)

Ну так какие причины? А то я так и не придумал ни одной.



В варианте без кранов, немного сольется воды с полотенчика, так как он тоже на уровне котла примерно.

Но в любом случае систему потом нужно будет подпитывать водой, что в случае слива через кран подпитки, что при сливе воды прямо под котлом, перекрыв краны, (хотя я себе не представляю как это делать чтоб не пообливать все), наверное через фильтр грубой очистки...



Во первых, это мой заработок (%), а второе без вентилей некоторые фирмы котел не поставят на обслуживание, хотя простому пользователю не важно как будут сливать и промывать котел.

Maestro
02.08.2012, 21:23
На первом фото еще к уголку (тот что справа), хочу припаять муфту с внутренней резьбой (для крана стиралки), просто не осталось вообще 20й трубы Буду делать возврат в магазине, может найдут мне кусок 20-40см, и допаяю.

По этому пока систему отопления не мог запитать чтоб проверить.

Итак кухня:

[attachment=137769:1.JPG] [attachment=137770:2.JPG] [attachment=137771:3.JPG]

[attachment=137772:4.JPG] [attachment=137773:5.JPG]



Комната 1:

[attachment=137774:6.JPG] [attachment=137775:7.JPG]

[attachment=137776:8.JPG] [attachment=137777:9.JPG]

Maestro
02.08.2012, 21:32
Комната 2:

[attachment=137782:10.JPG] [attachment=137783:11.JPG]



Ванная: (довольно насыщенная по трубам получилась)

[attachment=137784:12.JPG] [attachment=137785:13.JPG]



Теплый пол в ванной:

[attachment=137786:14.JPG]



Сливной кран системы:

[attachment=137787:15.JPG]



Дверь возле полотенчика попозже замуруется, поэтому 45градусные обходы не делал как в кладовке:

[attachment=137788:16.JPG]



Обход капитальной стены (немного трубы в коридоре будет):

[attachment=137789:17.JPG]



Кладовка (вторая сторона капитальной стены):

[attachment=137790:18.JPG]



Комната 3:

[attachment=137792:19.JPG] [attachment=137793:20.JPG]



Комната 4:

[attachment=137794:21.JPG] [attachment=137791:22.JPG]





По обвесу котла все останется как на предыдущих фото, только краны с контура отопления сниму, поставлю вставочки вместо них, так как краны там просто не нужны.



Ну вроде как и все.

Как запущу систему, отпишу как все прошло. (надеюсь проблем не возникнет)



Вывод: все можно сделать самому, не имея в этом опыта, но при наличии желания.



Всем кто принимал участие в теме, с кем созванивался в скайпе, всегда помогали советом, большое спасибо!!!

<<MAX>>
03.08.2012, 01:32
Вы забыли название "Индивидуальное отопление в квартире", а не обсуждение моей работы. Это наклейка сВЕРХУ на колбе, с какого перепугу вам превиделось 200 на один котел, там 2 http://artiss.com.ua/goods.php?id=55

Не бока исправляем, а 1-2 раза в год выкидываем эти спец вентиля. Не отвлекайтесь от темы.признай свои бока! где там наклейка сверху! купи очки,а то совсем шабаи охренели!!!!!!!!!!!!!!!!!

Maestro
03.08.2012, 01:48
Ану не ругайтесь в храме http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png



Может это примерка была...

У меня тоже пока фильтра в целофане в середине еще. Как запакую фильтра окончательно на фум, тогда все поснимаю. А пока все снимается по несколько раз...



Лучше покритикуйте, может я чего где недоглядел, пропустил что-то... Или где-то что-то можно было сделать компактнее, красивее. А то я такой, что могу походить, походить, плюнуть и переделать.

glyuk.ru
03.08.2012, 07:52
признай свои бока! где там наклейка сверху! купи очки,а то совсем шабаи охренели!!!!!!!!!!!!!!!!!

Какого хрена тыкаеш? Я вам эту наклейку вышлю. Если по теме не соображаете, не х-й сюды ходить.

glyuk.ru
03.08.2012, 08:27
Ану не ругайтесь в храме http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png



Может это примерка была...

У меня тоже пока фильтра в целофане в середине еще. Как запакую фильтра окончательно на фум, тогда все поснимаю. А пока все снимается по несколько раз...



Лучше покритикуйте, может я чего где недоглядел, пропустил что-то... Или где-то что-то можно было сделать компактнее, красивее. А то я такой, что могу походить, походить, плюнуть и переделать.

Капитальную стену надо было в полу обойти, там насыпка. Полы заполнить : вентиль с барашком открыть, вентиль с 6-ком закрыт, через маевского стравить воздух, а потом откыть 6- ный. Давление в р.бачке по паспорту 0,5 , я качал 1.

patron
03.08.2012, 16:31
Ну и трубы можно было попрятать в короба.

Електрик
03.08.2012, 20:32
Электроотопление . Многотарифный эл. счетчик Конвекторы вместо батарей .Отдельная эл. проводка розетки. При отсутствии эл. энергии ваши самые лучшие котлы работать небудут .

patron
03.08.2012, 20:49
Будут и работают.

glyuk.ru
03.08.2012, 20:58
Электроотопление . Многотарифный эл. счетчик Конвекторы вместо батарей .Отдельная эл. проводка розетки. При отсутствии эл. энергии ваши самые лучшие котлы работать небудут .

Работают. Дешевле газа нечего не придумано.

Електрик
03.08.2012, 23:19
По тарифному эл счетчику самая дешовая энергия ночью 11 коп киловат ночью обычно холоднее .Отопление включаем на полную мощность - на день уменьшаем.Обычно все на работе и на улице теплее .Несобираюсь убеждать -ваше дело -но это моя моя проффесия . Посчитайте -нагреватель нагревает себя -теплоноситель воду -вода передает тепло радиаторам -они нагревают воздух ---и везде потери . Теплопроводность чугуна -0.4 алюминия 09 .Это уважаемые коллеги не 1к1.Газ по цене дороже электрики !

Maestro
04.08.2012, 01:38
А причем тут электрика? Лично меня электрика не интересовала, я даже не рассматривал такой вариант.



По поводу трубы в пол - она бы там не влезла, у меня в коридоре стяжка 40-50мм. Да и 70см той трубы впринципе ни на что не влияют.



Короба подумал будут не очень... Впринципе мне нравится вариант как есть сейчас, к тому же много трубы закроется разной мебелью, диванами...



П.С. Краны под котлом все-таки оставил, хай там будут.

Взрывного клапана в котле все-таки нет, но ставить его отдельно думаю не буду, выставлю нормальное давление системы и все.

Кстати мерял давление в холодной трубе - 1,8.

Maestro
05.08.2012, 03:01
Запустил сегодня котел, спалил 3 куба газа, прогнал всю систему (устроил немного парилку дома)

Если верить счетчику, то во всю систему пошло где-то около 40л воды.



Несколько кранов подкапывало на резьбах, сливал систему, перепаковал.

Что удивило, когда сливал систему, вода была коричневой (с ржавчиной). Интересно откуда? С теплообменника котла? Он единственный б/у.



Залил систему заново второй раз 1,1 атмосферы (больше не набирало вечером, хотя днем набирал 1,5)



Разогрел котел по максимуму, выдал 87с по термометру при этом давление поднялось до 1,5. Думаю что взрывной клапан нет смысла ставить, так как трудно представить что должно случится чтоб давление поднялось до 3 атмосфер.

[attachment=137958:5.JPG]



Оставил на ночь включенным, чтоб циркулировал насос (терморегулятор скрутил на минимум разумеется), остынет до завтра все, посмотрю что с давлением (по идее меньше 1 не должно упасть).

Да и ржавчину пусть вымывает, спущу наверное еще раз воду, посмотрю в каком она состоянии.



Что еще удивило, так это состояние фильтра, после перекачки ну может 150-200л за сегодня

[attachment=137959:4.JPG]



Ну и пока не понравился мне контур гор. воды, если включить горячую воду чтоб постоянно текла, то очень большой перепад температур (не комфортно), тоесть нужно что-то регулировать, (участить циклы включения подогрева наверное, или подачей газа...).

В общем иногда доходит температура води до градусов 60-70ти, что руку не возможно держать под водой, и потом опускается постепенно до градусов 20ти. И вот в этом диапазоне гуляет оно.

Хотелось бы чтоб перепад был (+ -10 градусов), при температуре наверное 40...



С кнопкой ватеркомфорт (на фото она над манометром) тоже пока не понятно... Когда она выключена, котел вообще не греет гор. воду, просто холодная идет на пролет. Когда включена, то периодически подогревает ее, (даже если водой не пользуемся), просто поддерживает температуру в вторичном теплообменнике (как бойлер)

Может я чего-то не понимаю, думал при выкл кнопке он должен работать как колонка. Но позвонил знакомому с таким же котлом, с ватеркомфортом (просто Т4 не все с этой функцией, только последние годы), говорит что у него точно так же. Будем разбираться дальше...





Ну а в остальном вроде все ок, все работает, все греет, на пайке нигде не течет. Котел вроде тоже исправный, ничего с него не капает.

<<MAX>>
05.08.2012, 19:02
Вода ржавая из за радиаторов (ведь радиаторы стальные) вот и вода ржавая,а спустя отопительный сезон вода будет с чёрным осадком.

Maestro
05.08.2012, 19:15
новые радиаторы, которые были закрыты пластиковыми заглушками, и ржавые? Это нормально?

<<MAX>>
05.08.2012, 19:35
новые радиаторы, которые были закрыты пластиковыми заглушками, и ржавые? Это нормально?Это нормально! Так как радиаторы опресовывают на заводе водой и после этого образовывается ржавчина внутри.

19vitalik76
05.08.2012, 20:32
Это нормально! Так как радиаторы опресовывают на заводе водой и после этого образовывается ржавчина внутри.

Сам сталкивался не раз,могу подтвердить.....

Maestro
06.08.2012, 00:49
Сегодня пришел (котел циркулировал воду сутки), начал опять все проверять.

И совершилось чудо, сегодня он нормально работал, ГВС работает как и должно, кнопка ватеркокомфорт тоже работает адекватно уже.

Видать за ночь он вышел из спящего режима. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Так что теперь все як книжка пише.



Уже и подсчитал во что стало это все дело:

-теплый пол (стяжка в том числе) - 900

-вся документация - 6800



Ну а все вместе, со всем, всем, и даже расходниками - 19т.

Впринципе так и расчитывал в начале.

amocs.ru
09.08.2012, 12:04
котлы Baxi кто скажет толково ?

местная фирма их слишком сильно советует, и цена 10 000 грв что то меня смущает.... до этого смотрел на росс харьковские.

Непонятно про первый пуск, сервисное обслуживание, гарантия в 7 лет и т.д. Это нужно действительно или развод на деньги ?

glyuk.ru
06.11.2012, 19:49
Подниму тему. Артур, какой расход газа? У меня в сутки 6-7 кубов сейчас, дома + 24-25 гр.

Мы сейчас монтируем Чешский угольный котел, седьмой помоему. Шахты позакрывали глядиш заново откроют.

Maestro
07.11.2012, 17:04
Отопление еще не включали, так как тепло пока в квартире. Хватает тепла от проходящих труб ЦО)))

Ну и там пока никто не живет, все стройка... Мать ее..

glyuk.ru
07.11.2012, 18:52
Везёт, я в своём доме уже топлю.

patron
09.11.2012, 14:49
Шахты никогда не закроют, они же Александра Викторовича!

voparko
09.11.2012, 16:14
Вдохновленный примером Maestro, решил переделать отопление у себя в флигельке - с форсунки на радиаторное. Котел Western Pulsar, 24 квт дымоходный, 2 контура, радиаторы Demrad стальные штамповки, трубы на магистраль полипропилен с фольгой 25 мм, двухтрубная схема, на обвязку радиаторов 20 мм. Делаю по вечерам - выходным по 5-6 часов в неделю.



Спасибо за вдохновение и выложенные фотки!

glyuk.ru
09.11.2012, 19:05
Шахты никогда не закроют, они же Александра Викторовича!

В городе все шахты закрыты, затоплены и завалены.

Токарь
20.11.2012, 22:39
Почитал Вашу тему, почерпнул полезной информации . В следующем году планирую перейти на такое отопление. Живу в дедовском доме , пользуюсь форсункой. Большой расход газа , неравномерное распределение тепла , а хочется тепла и комфорта .

glyuk.ru
20.11.2012, 23:29
В следующем году планирую перейти на такое отопление.

В этом надо делать, с форсункой можно в трубу вылететь.

sphere_kev
21.11.2012, 01:14
Вот не знаю - пожаловаться, что ли....

У нас на сайте есть представители телеканалов - Интера, СТБ... Ну, будете в Северодонецке - загляните ко мне - расскажу много интересного...

Борьбу за свое отопление начал год назад - с покупкой квартиры, на которую горисполкомом уже было выдано разрешение. Но мало того, что по неофициальным данным такое разрешение "стоит" у нас от 2 до 5 тыс ам долл, так и при его наличии - невозможно ввести в эксплуатацию это злополучное индивидуальное отопление. Ну, посудите сами - цена коллективного отопления 1 кв метра в нашем городе составляет 9,76(или 9, 67грн)грн !!! Таким образом, я за свои 70 квадратов должен оплачивать ежемесячно порядка 700 грн только за одно отопление. Прибавим газ, свет, водоканал(вроде 7 грн за 1куб), стоки, вывоз мусора, квартплату. Итого - за 1000грн вылезает. Кто сказал, что киевлянам денег не хватает на хлеб? А ну-ка посоревнуемся стоимостью коммунальных услуг! Так зарплаты у нас - 1200 - 1700грн средняя, а не как в Киеве - 3-5тонн.

И интересно, как это наш бывший мэр, который в последние президентские выборы вроде как поддержал БЮТ, и на которого заводили уголовное дело (чтобы проучить, припугнуть и подоить в пользу ПР)- вдруг оказался после смещения с должности этим самым директором Северодонецкой ТЭЦ? Чудеса, ну прям как с Путиным и Медведевым - только у них бывшие премьеры не по тюрьмам сидят, а презиками становятся...

В общем - много букв написать могу, но зла не хватает, а матерных слов - слишком много.

Одно понятно - третий месяц меня динамят коммунальные службы, в то время как у меня даже стояков отопления нет и во всем нашем подъезде - тоже, однако, первый счет за октябрь - я уже оплатил...

sergey29
24.11.2012, 22:16
Эдуард 100% Вас поддерживаю по поводу зарплат и оплаты по комуналке и отоплению , деньги сымают бешенные,а услуги минимальные ,зарплаты напоминают сдачу в магазине,я вот инвалид ,на работу брать не хотят ,отработав только сварным 21 и плюс слесарем остальное время ,а пенсия минималка,скажу Вам так я в свое время пытался около года добиться ,что-бы отказаться от отопления ,только сердце убил и нервы,теплосетям и жекам это не выгодно,знаете сколько там дармоедов сидит.В свое время я когда работал сварным в этой системе так у нас рабочих штат был 120 душ а начальников в раза три больше ,потом работал в жеке ,подумайте штат 12 сантехников ими правят 6 мастеров + старший мастер +нач.жека . Ни робы ни инструмента за много лет нефига не выдавали ,да еще если халтуру делаешь отстегивать надо иначе только в подвале в дерме и ковырятся придется за ставку.

Maestro
25.11.2012, 16:27
Хм, у нас как-то проще с этим всем.

Возможно многое зависит от местной власти...



Выше уже писал, у меня по деньгам получилось 50/50 примерно, все компоненты отопления/все документы. Монтаж не считаем, так как все сам приодолел вроде как.



Доки все делались не срочно, ну и половина из них делались через посредника так сказать (все проекты и все что касается газ конторы) просто отговорили многие заниматься этим самому, мол не секоеомишь особо, а нервы потрепают...

Skyfox
30.11.2012, 00:47
А у нас, в Севастополе, поставить индивидуальное отопление невозможно. ГорГаз против. Единственный выход - отопление с помощью хороших кондиционеров. Расклад такой: всё равно летом нужен кондей, так чего экономить на покупке. Купил Misubishi Electric, мульти-сплит на три головы. Два внутренних блока стоят в комнатах. Вместо третьего внутреннего блока -теплообменик, выполняет функцию нагрева воды. Взял плоский бойлер на 80 литров, из одной колбы вытащил электронагреватель и вместо него засунул скрученную спиралью медную трубку (9мм). Но вообще-то это не правильно - надо использовать трубку МНЖ. В следующем году спаяю из МНЖ. С сервисниками договорился и купил электронику от внутреннего блока. Её использовал для функции нагрева воды. Расходы по электроэнергии такие: 120-230 грн в месяц. И не надо платить за отсутствующее отопление. А вообще-то есть уже такие готовые системы - но пока дорого. Раньше такое похожее оборудование было у компании RUUD. Но качество дерьмо - китайцы. Я такую систему поставил клиенту 5 лет тому назад: газа нет. Это система на квартиру 55 м.кв. дает тепло, ГВС9бойлер 240 литров нагревает за 1 час 40 минут), летом прохладу и ГВС. Потребляет максимум 2,5 кВт. Потому что не инверторная! Потом её перестали продавать. Жаль. Система работает круглые сутки, особенно зимой.

andreyengin
26.12.2012, 02:14
Подскажите какой котел лучше взять,хочу у бабушки поменять,сейчас стоит напольный (не знаю марку,но на дровах еще может работать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ),лет 15 ему точно,газа кушает много, кубов 30-50,хочу купить РОСС.Как они в работе?дом 60 м.кв.

Хватит 8ки или 10ку взять с запасом?Нужен простой,надежный без электроники одно контурный котел,колонка есть отдельно.Если поставить его вместо старого котла,то проект не нужно переделывать?Батареи чугунные старые и система литров 300 воды в ней с расширительным баком ,в прошлом году поставил циркуляционный насос,быстрей прогревается система,но газа все равно кушает много.

Skyfox
26.12.2012, 02:35
Неправда - проект всё равно надо будет переделывать. Мой друг так тоже думал - в итоге замена напольного котла Каунас с газовой автоматикой обошелся в 4300 грн( не считая стоимости котла)!!!! Старый котел можно доработать: надо поставить в топку в верхней части пластину для того чтобы тяга в трубе не уносила горячий газ. Я ещё видел - в котел поставили теплообменик от советской газовой колонки. На выставках в Киеве (я бываю на них каждый год) в основном напольные котлы имеет вставки в камеру сгорания для того чтобы газ обходя их дольше контактировал со стенками водяной рубашки. Ещё народ делает так: ставит на дымоход котел утилизации тепла - это бак литров на 100 для нагрева воды для ГВС

andreyengin
26.12.2012, 13:25
Узнаю на днях на счет проекта,если переделывать,то это совсем другие расходы и время.Пластину поставили в прошлом году,стало лучше.Котел КЧМ.

Skyfox
26.12.2012, 21:20
Ещё один вариант - вставляют пакет пластин в шахматном порядке. Так во всяком случае сделано во многих новых украинских котлах. Я не знаю что такое котел КЧМ. Но если бы он был-бы сделан из стали - можно добавить поперечные трубы для воды. Это требует умения работы со сваркой и металлом. Сам видел как сварщики так модернизировали котел. Несколько труб диаметром 1 дюйм, биметаллическая круглая фреза BOSCH и сварка. Работы на один день.

STORMBRINGER
27.12.2012, 13:24
Всякое вмешательство, несет свои не здоровые последствия..... Хотя и кулибиным ,- ФЛАГ В РУКИ !.

Skyfox
27.12.2012, 15:39
Григорий, это не вмешательство - это тот случай когда надо приложить руки и напильник, чтобы из набора запчастей получился самолет, а не паровоз. Такие котлы называются водотрубными. Используются везде. Но они сложны в производстве. А наша промышленность делает что попроще. А вставки в шахматном порядке - так это уже серийно делается.

STORMBRINGER
27.12.2012, 15:45
Олежик, ну не знаю.... У меня АТОН, единственное чтоя сделал, это рассверлил отверстие запальной свечки с 0,2 мм до 0,3мм. Как таковых потерь по расходу газа не заметил, но котел начал работать гораздо лучше. с ув.

Skyfox
27.12.2012, 15:52
Сколько годовой расход? какой дом?

Alexft
27.12.2012, 16:03
Всякое вмешательство, несет свои не здоровые последствия..... Хотя и кулибиным ,- ФЛАГ В РУКИ !.

Раньше люди деньги не особо то считали, а сейчас все хотят добиться комфорта при минимальных денежных/энергозатратах, то есть выжать по максимуму из того что имеется и это правильно.

STORMBRINGER
27.12.2012, 17:38
Завтра буду подщитывать.... И сообщу.... Но только в личку! ...... ГЛАЗА ЗАВИДУЩИЕ - РУКИ ЗАГРЕБУЩИЕ........

andreyengin
28.12.2012, 01:44
Сварка не пойдет,котел чугунный.Остается менять котел,в идеальном случае вместе с батареями,поменять их на метал,но это на следующий год.Сейчас если получится с проектом,только котел поменяю.

andreyengin
28.12.2012, 01:49
Ещё один вариант - вставляют пакет пластин в шахматном порядке. Так во всяком случае сделано во многих новых украинских котлах.

Поподробней можно,или схематично рисунок.Куда их вставлять?просто не понятно,что могут дать дополнительные пластины.