PDA

Просмотр полной версии : JR XP6102-ULTRALIGHT



vitaliy
11.09.2008, 21:24
Дрброго времени суток.



Вот пытаюсь стать новичком в этом увлекательном занятии (как мне пока кажется) и нахожусь в статии выбора ВСЕГО для начала полетов на авиамодели.



Наткнулся на ибее на эту аппаратуру JR XP6102-ULTRALIGHT FM AIR/HELI 6-CH RADIO+RX+SERVOS (http://cgi.ebay.com/JR-XP6102-ULTRALIGHT-FM-AIR-HELI-6-CH-RADIO-RX-SERVOS_W0QQitemZ280265340843QQihZ018QQcategoryZ340 56QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem). Здравый рассудок подсказывает, что это скорее всего фигня какая-то, а ручки так и норовят купить...



Нужно мнение опытных людей по этому поводу, стоит ею обзаводиться или все же продолжать копить на что-то другое.



Заранее всем благодарен.

Роман
11.09.2008, 22:18
Если не уверены в интересности будущего занятия лучше взять б.у. и не дорогое. Научиться можно и на простеньком, особенно если помехи не мешают. Я учился на аппе с радиусом действия до 300 м и ничего...

vitaliy
11.09.2008, 22:47
Дык разве $78 это дорого за 6-ти каналку?

Serega
11.09.2008, 23:19
ну, продавец очень хороший, я у него вроде что-то покупал, давно было... по поводу аппаратуры ничего не скажу, JR никогда не имел, диапазон 72МГц нормальный, ничем не хуже 35 или 40, сам использую такой не первый год (FUTABA 7CHP), ну а единственный известный мне минус (косвенный конечно) это то что кварцы футабы и джиэр для передатчика не совместимы, а друзья китайцы как-раз выпускают в основном для футабы, и с приемниками такая же фигня. новые приемники хороших фирм универсальные, ну они и стоят на уровне приемников 2.4 ГГц. лучше покупать б/у на ebay, что тоже будет недешево. кварцы я бы рискнул посоветовать брать до 40-го канала, у меня встречались помехи на 47 и 58 канале, на 18 и 41 никогда небыло. если будете покупать приемники фирмы GWS 4-х или 6-ти канальные миниприемники. обратите внимание они должны идти с наклейкой "J" для джиэр.

будут вопросы - обращайтесь...

vitaliy
12.09.2008, 09:37
А изначально там же есть кварцы? Я не думаю что мне может понадобиться изменять частоту приемника/передатчика, посколько в нашей местности никто больше не летает (сейчас вообще никто - надеюсь я скоро полечу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png ).

Serega
12.09.2008, 13:57
Я не думаю что мне может понадобиться изменять частоту приемника/передатчика, посколько в нашей местности никто больше не летает

я имел ввиду помехи не от других передатчиков RC. с этим как-раз проще, дело в том что частота 72МГц официально не разрешена для использования в наших целях. и желательно предварительно просканировать диапазон для поиска постоянных помех (какие-то работающие радиостанции и тд) а потом соответственно выбрать канал (частоту кварца).

vitaliy
12.09.2008, 14:26
Да я не думаю, что в этой глуши по среди степи может чего-то мешать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif



Вопрос скорее всего отпадет сам собой, потому что, как выясняется, сабжевая аппаратура укомплектована ультралайт приемником (пол беды) и такими же сервами (могут использоваться для микро электро комнатных вертолетов и т.д.). Но я хочу балшой ДВС тренер и мне придется докупать 4 сервы. Стоимость комплекта при этом вырастет в 2 раза + доставка.



Начинаю задумываться о Футабе 7с или Спектруме ДХ7, вернее я и с самого начала к ним склонялся, пока не наткнулся на обсуждаемую аппаратуру на ибее.

Максим
17.09.2008, 18:10
на ибее сейчас продают jr 7202 по цене примерно 160 долларов.полностью синтезаторная аппаратура с синтезаторным приёмником и стандартными большими сервами.очень хороший вариант на свои деньги...

Андрей-Б
17.09.2008, 19:50
[quote name='vitaliy' date='11.9.2008, 20:26' post='35730']

.... стоит ею обзаводиться или все же продолжать копить на что-то другое.... [quote]

Юзаю такую ,правда клон (граупнер мх12 35 мГц). Разницы по внешнему и виду и меню не вижу. Нормальная апаратура, кварцев и приемников полно, есть и синтезированые приемники под нее. Функционал более чем, миксеров полно, к меню любому можно привыкнуть Да и цена привлекательна. Только бы не тормознул частотнадзор на таможне. У меня есть простенькая и на 72мГц, помех особо не замечено, хотя именно тот канал на котором вещает "радио культура" А более навороченая с синтезом частоты хороша если леташь в большой компании, чтоб не пересекатся по частоте. Ну в крайнем случае можно еще 1-2 кварца прикупить.