PDA

Просмотр полной версии : постройка яхты Vanquish



AngelX
26.03.2012, 13:20
Всем привет! После создания первой яхты, вскоре появилось желание обзавестись второй. Учитывая шишки и синяки полученные при первом строительстве, решил сначала покопаться в теории. За основы взял яхту Vanquish проект не новый но проверенный. После создания 3д модели в программе компасV10 на первых же расчетах возникли вопросы. обьем подводной части яхты составил 3,68дм кубических на сколько я понимаю это 3.68кг максимальный вес лодки при нормальной осадке. Ка кто вроде маловато будет для яхты этого класса.

[attachment=122360:Поворот Яхта Vanquish 00 3d.jpg]

длинна 985мм

Максимальная осадка судна =55,47мм

Может кто подскажет как лучше исправить этот недочет.

13i
26.03.2012, 16:44
Как самый простой вариант, думаю, что стоит чуть "смаштабировать шпангоуты в сторону увеличения, потому как осадка 55 мм маловата (разрешена 65 мм) ну и за счет этого у тебя и ширина по КВЛ тоже увеличиться . Как раз думаю добереш необходимый объем.



Надеюсь Петр меня не разнесет за такой совет в "пух и прах".. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif ..



п.с. и еще КВЛ рекомендую провести миллиметров на 10 ниже.

Желательной что бы корма и нос, не на ходу, были однозначно выше КВЛ .

AngelX
26.03.2012, 17:02
Сам склоняюсь к такому варианту, но хотелось бы уточнить куда лучше добавлять дабы не сделать хуже.

чуть не забыл максимальная ширина =219мм

13i
26.03.2012, 17:18
Увеличивай не что то конкретно (высота/ширина ) а возьми и увелич весь шпангоут (шпангоуты)...

Что бы от КВЛ до самой низкой точки было порядка 60-65 мм (не забудь что КВЛ надо "опустить" по сравнению с вышеприведенным рисунком)



Увеличивай их естетсвенно на один общий коэффициент. допустим на 10%..

На глазок я затудняюсь определить.

Но это все "зыбко", ширина у тебя вроде бы не маленькая уже сейчас. Просто если тебе порекомендовать увеличить осдку только за счет увеличения глубины корпуса, то я боюсь "поплывут" общие обводы.



Подожди Петра ..он на проектировании корпусов "собаку сьел". Думаю поскажет что то более дельное.

ukr30
26.03.2012, 20:47
Привет всем. Молодец Андрей, что решился делать новую яхту.

Дело в том, что эта яхта делалась тогда, когда небыло ограничения веса и ее делали максимально легкой. Теперь ввели- не менее 4кг.

Осадка корпуса пока не оговорена, но думаю стоит сделать не более 6см, как у "метровика", т.к. идет тенденция к уравниванию правил "Е" и "метра". Если увеличивать обводы то во все стороны. Яхта по палубе широкая, но по КВЛ нет. Я бы на предпоследних трех шпангоутах добавил объемов вниз без изменения на них ширины КВЛ, очень они плоские. За одно по ним изменил и транцевый.

Поиграйся объемами, но с осадкой не более 6см и сделай его порядка 4.2кг, для запаса. Двести граммов лишнего объема- не помеха. Длина корпуса - 985мм- это без кранца.

ukr30
27.03.2012, 09:10
Посмотрите тут- http://picasaweb.google.com/107734719468135883240/ShockwaveIOM

AngelX
27.03.2012, 18:44
За ссылку спасибо, только увидел поздно. Сегодня немного по шаманил чуть там, чуть тут вот ,что получилось:

центр масс 531мм от носа, почти по середине планируемого киля

максимальная осадка 6см

макс ширина по ватер линии 185,43мм

обьем погруженной части 4,419дм3

[attachment=122524:Поворот Vansquesh погруженная часть.jpg] [attachment=122525:Поворот Vansquesh погруженная часть с боку.jpg]

шпангоутов 21 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

ukr30
27.03.2012, 19:28
Приятные формы... И объем нормальный. По форме КВЛ, будет штилевичек, а там увидем. Шамань. Давай на "ты" , мне так легче общаться. Вчера только инфу нашел и сразу скинул, вернее сегодня ночью.

Из чего будет корпус? Постарайся закончить к концу июня и к нам в Черкассы на ЧУ привести.

AngelX
27.03.2012, 21:07
Приятные формы... И объем нормальный.

Приятно, спасибо!


По форме КВЛ, будет штилевичек, а там увидем.

непонятно!?

Корпус стекло, ларит, киль - дюраль 3мм + карбон попробую без применения древесины, предыдущую делал из полиэфирной смолы, чуть не повесился

В Черкассы? заманчиво http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . но в этом году врятли стройка сьдает все финансы!

ukr30
27.03.2012, 21:18
Зачем дюраль на киль? Я в темах опизывал изготовление, лучшего без матрицы и не придумаешь. На ларите обтянешь углем(карбоном) со стаклом снаружи и все.

По КВЛ- максимальная ширина КВЛ смещенная в корму от носа на 60% и более хорошо работает на слабых ветрах, при сильных лучше в районе 50%.

AngelX
28.03.2012, 17:22
Жаль конечно что получается промах по ширине КВЛ, в наших краях слабый ветерок редкость в основном средний и сильный.

Ну, не будем о плохом, выкладываю полу фабрикат яхты

[attachment=122644:Яхта Vanquish 001 3d.jpg][attachment=122645:Яхта Vanquish 002 3d.jpg][attachment=122646:Яхта Vanquish 003 3d.jpg][attachment=122647:Яхта Vanquish 004 3d.jpg]



и теоретический чертеж[attachment=122648:Vansquesh.JPG]

палуба еще в процессе, рекомендации приветствую!

ukr30
29.03.2012, 00:32
Привет Андрей. Подождал день, чтобы высказались другие, Все молчат, даже Василий.

Понимаю, что ты ждешь рекламации. Так, что выскажусь...

По компьютерной графике, все красиво, но не видя теории или фото с тенями я могу только предпологать. Штилевая лодка хорошо себя ведет и на средних ветрах и сильных, просто не дает тех скоростей, как лодки спроектированные на эти ветра. Яхты этого класса не так остро реагируют на изменения ветра , как большие. Так, что строй спокойно. Там где ты хочешь гонять, тонкости не имеют значения. А если начнут иметь, то это можно конпенсировать мастерством вождения...

13i
29.03.2012, 10:00
А я молчу потому как опыта в таких делах нет совсем.

Я твои слова, Петр, впитываю "яки губка" многое для меня "откровения" высшей пробы.

Сам уже решился заложить корпус из #185 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=29507&view=findpost&p=323808) Bauplan

Долго выбирал между Вашей "Касаткой" и Bauplan и все же остановился на последнем.



Прикинул по карте расстояние от Самары до Черкасс... 1550км где то :-( далеко, а жаль.

Но все же не теряю надежды.

ukr30
29.03.2012, 12:44
Привет Василий. Хороший выбор яхты.

На счет расстояния- 1550км, это не так и далеко. Поездом до Москвы, а там с киевского вокзала на Черкассы летом каждый день ходят- Шевченковский и Знаменский поезда. Он отходит где-то в районе 16-ти часов и в семь утра уже в Черкассах. А если есть поезд до Харькова( я не знаю), то оттуда и автобусом маршрутным можно быстро добраться, курсируют ежедневно 3 или 4 буса.

Сейчас повезу домой деревянную "ешку", погоняюсь на ЧУ.

AngelX
29.03.2012, 18:39
Ну вот в принципе закончил рисовать выкладываю готовые чертежики мои и оригинальный [attachment=122773:Яхта Vanquish PDF.zip][attachment=122774:Яхта Vanquish Компас 3d.rar]

ukr30
29.03.2012, 21:30
Ничего открыть не могу...

AngelX
30.03.2012, 01:28
Добрый вечер Петр! только что скачал оба файла нормально открылись! первый pdf файлы скачивал с российского форума Улли выкладывал, второй 3d модель моей будущей красавицы смоделированный в программе компас V10. Можно и в других форматах только скажи в каких

ukr30
30.03.2012, 09:47
У меня при открытии только черный фон. обычно все открывалось нормально... Может это другая версия закачки, которой у меня нет. В Adobe можешь закачать?

AngelX
30.03.2012, 11:18
Извиняюсь в первый раз забыл доложить баковский файл к компасу. вторая попытка

[attachment=122892:Vanquish_plans.rar]

13i
30.03.2012, 12:11
Андрей. Вопрос.

А ты когда корректировал объем яхты игрался масштабом ВСЕХ шпангоутов одновременно или все же вносил изменения в какие то конкретно шпангоуты?

Я тут поглядел 3D модель показалось что есть " некий излом" плавности профиля днища...

AngelX
30.03.2012, 12:59
Вносил на все 19, крайние оставил без изменения. излом в нововой части? (после сборки тщательно обработать напильником http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ) мне тоже так казалось. Теперь уверен, что надо немного скоректировать 3,4,5,6 шаблон, но не уверен насколько это критично.



Экскиз 33 включить в расчет, там видно профиль днища.

Если честно ,то это первая модель в компасе, слишком многого не знаю и большой минус ЖК монитора на обычной трубке линии плавные а не квадратиками.



Модель разрабатывал для изготовления болванки на ЧП станке из дерева поэтому не навешивал мелочевку. Диаметр сверла 3мм. + неточность станка. финиш все одно наждачкой по готовому болвану. Неточность 0,5мм на 1 метре думаю неплохо. хотя........

13i
30.03.2012, 14:26
Не "парься" 0,5 мм это ничто.. :-)

AngelX
30.03.2012, 14:55
Не "парься" 0,5 мм это ничто.. :-)

Принято!

Готовлю следующий этап - G коды для ЧП

AngelX
06.04.2012, 17:15
Новый этап новые проблемы! размеры заготовки оказались чуть больше возможностей станка, к тому же выпилить носовую часть днища надо фрезу длинной около 10см. первую проблему с размером по высоте решить можно наклоном самого эскиза детали (перечетить), а вот с фрезой сложнее. Просмотрел цены на 10см фрезы был в восторге! 800гр.

Интересно кто как решает подобные проблемы? или может кто посоветует к кому обратиться с заказом на изготовление болванки.

ukr30
06.04.2012, 18:12
Фреза нужна палцевая, каким диаметром и на сколько перьев?

AngelX
06.04.2012, 19:51
Фреза нужна палцевая, каким диаметром и на сколько перьев?

Привет Петр! Насчет перьев и диаметра не знаю, патрон под фрезу найти на заводе проще, технологию 3d с другом только осваиваем. С мужиками пообщался есть вариант сверло по дереву переточить под фрезу. второй пилить на 2-4 части потом склеить. Собирать по шаблонам чет не хочется.

ukr30
06.04.2012, 20:17
Андрей не знаю, как у вас, а у нас в Черкассах фрезы можно найти на базаре у мужиков. И под под цанговые зажимы и патроны, и под конуса. выбор хороший. Может у вас, что-то такое есть... И цены- 20-40 гривен. Но посмотреть только смогу в июне месяце...

Если, что-то найдешь у себя, то выбирай фрезы по металу- 2-х - 3-х перки и желателино под конус, если станок позволяет, т.к. из цанги или патрона может фрезу из патрона при обработке датали вытягивать и размеры поплывут.

Из сверла делать мажно, но не желательно- слабый хвостовик.

Дома видел фрезы по дереву с плоским пером на длинном хвостовике- можно ей попробовать - стоила около 30-ти гривен на том же базаре.

AngelX
07.04.2012, 00:35
Стандартная проблема маленьких городов, я в прошлом году весь рынок обошел в поисках ларита результат =0. про станки CNC вобше "только по телику слышали". завтра выходные вдруг и подвернется что то подходящее. В моделизм тоже случайно попал - искал как отремонтировать пульт от детской машинки в итоге пульт с машинкой в мусор собрал яхту!

ukr30
07.04.2012, 00:43
Итого- приезжай к нам на ЧУ на пару дней. Посмотриш гонки, яхты, сходишь на наш базар. Если пожелаешь, забью тебе место бесплатно на Водной станции на дного человека в нашей моделке. Условия спартанские, но диван будет.

шплинт
12.04.2012, 18:33
всем привет .при расчете водоизмешения к водоизмешению корпуса нужно прибавить и водоизмешение пера руля и плавника и балласта таким образом у тебя и получится нужные тебе 4000

AngelX
12.04.2012, 19:48
Спасибо за подсказку! я тоже над этим думал просчитывал и так и эдак. И остановился на варианте предложенном Петром 4.200л. и немного заострить заднюю часть корпуса. Кстати произвел опрос фирм которые производят обработку на ЧПУ станках практически все предлагали МДФ 38мм потом склеить (за стоимость изготовления болванки или матрицы в среднем 2000гр 2-3 болванки = стоимость станка в собранном виде +ПО к нему). На данный момент остановился на пенопласте, 3 или 4мм с плотностью 50. Если все срастется на этих выходных начнем фрезеровку.

ukr30
12.04.2012, 19:53
Объемы вышеперечисленного ничтожны и вдобавок это плюс к водоизмещению, а это хорошо, Ведь гоняешься на водоемах с разной плотностью воды.

AngelX
12.04.2012, 20:45
Привет Петр! давно спросить хотел, объясни мне что означает хорошо отцентрованная яхта? это тут искать http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31541 или ?

ukr30
12.04.2012, 21:24
Это когда яхта идет максимально круто к ветру идет в лавировку и при этом не приводится к ветру и уваливает от него и при этом развивает хорошую скорость.

AngelX
12.04.2012, 21:43
То есть центровка зависит

1) правильно выкроенных и настроенных парусов

2) ЦП и ЦБС

3) от самой формы корпуса

AngelX
15.04.2012, 22:58
Христос Воскрес!

Всех с праздником пасхи!

AngelX
17.04.2012, 12:19
Сегодня с утра пришел фото отчет о вчерашней проделанной работе, жаль присутствовать при самом процессе не смог. 1-я из 6 заготовок на дно готова [attachment=125020:P4170001.jpg][attachment=125021:P4170002.jpg][attachment=125022:P4170003.jpg] к выходным планируем закончить с порезкой. И еще одна приятная новость мой друг (у которого находится станок) тоже потихоньку подсаживается на судо моделизм так что теперь на выходе должно получится 2 яхты вместо планируемой одной. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

AngelX
23.04.2012, 12:53
в воскресенье забрал вырезанные заготовки на дно и приступил к сборке 1-й половины болванки. Вот краткий фото обзор проделанной работы[attachment=125723:Фото1251.jpg][attachment=125722:Фото1249.jpg][attachment=125721:Поворот Фото1250.jpg]



склиел пока только 4 заготовки осталось еще 6 см счастья -2шт , всего 6 частей по 29мм каждая. На выходе станка немного уплыл масштаб вместо положенной длинны 988мм получилось 955мм все таки первая модель 3Д . Немного досадно но не смертельно и на общий результат особо думаю не повлияет. все таки есть маленький запас. вечером пересчитаю основные параметры. Профиль палубы и днища немного видоизменил. Полный комплект чертежей выложу после того как поставлю на воду и проверю все огрехи производства (установочные размеры мачты, киля ) , но если кому то интересно то мона и рабочий полуфабрикат. Главное укажите интересующий формат файлов.

ukr30
23.04.2012, 13:19
Привет, Андрей. Попробуй разрезать в середине по миделю корпус и вклеить вставку толщиной 3см- 3см это для "ешки" много значит...

AngelX
07.05.2012, 16:47
На днях проверил болванку на плавучесть вместо 4,150кг. получилось 3,800кг. в общем решил переделать, тем более нашли причину из за которой вылезли такие бока с размерами ( дюймы в милиметры переводить разучились,) 3см действительно критично для данного класса. Кстати промаштабировал в компасе получил примерно такой же результат 3.920кг. Шайтан программа!!!! Умная!!!!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/comando.gif Одно утешение практически на каждых выходных на канал выходим с первой яхтой красота!!! 2 часа пролетает как 5 минут.

AngelX
28.05.2012, 12:35
Ну что ж после МАЛЕНЬКОЙ паузы процесс пошел! Поскольку появилась необходимость переделать болванку решил воспользоваться моментом и внести ряд изменений : уменьшил ширину палубы до 20 см добавил немного обьема в носовую часть и и водоизмещение до 4,400кг. центр тяжести остался неизменным. Результатом пока доволен!



[attachment=130014:1.jpg][attachment=130015:2.jpg][attachment=130016:3.jpg][attachment=130017:4.jpg][attachment=130018:5.jpg][attachment=130019:6.jpg][attachment=130020:7.jpg]



Теперь шпаклевка грунтовка и один слой стеклоткани! Вчера не удержался поставил на воду нагрузил до 4,20кг больше не смог клей ПВА еще не высох, заготовка разлезлась по слоям, пришлось переклеивать. Сейчас готовлю палубу к порезке.

ukr30
29.05.2012, 11:45
Обводы у болвана красивые.

Ты кромку борта к палубе будешь овалить, или оставишь ребро?

AngelX
29.05.2012, 15:01
Привет Петр, скругление сделал ,при разбиение болванки скругление остолось со стороны палубы. Диамтр скругления 1см вдоль борта по всей длине.[attachment=130175:Vanquish.jpg]



На данный момент пенопласт про грунтовал строительной грунтовкой шпакленул строительной сухой смесью кнау финиш, шлифонул наждачкой и прокрасил грунтом для метала (пенопласт не разьедает ) [attachment=130176:8.jpg][attachment=130177:9.jpg][attachment=130178:10.jpg]

ukr30
29.05.2012, 15:23
Сразу куча вопросов.

1-Строительная сухая смесь- с чем ее едят?

2- задает ли она жесткость пенопласту?

3- как быстро высыхает?

4- легко ли обрабатывается?

5- не хрупкая ли?

К чему все это? Надо шпаклевать болван на "десятку"- думаю , чем лучше, а такое не применял.

13i
29.05.2012, 15:29
Андрей ... не поленись еще раз пройдись финишкой... судя по следам шкурки еще есть неровности которые на "стекле" выводить будет сложнее чем сейчас на "мягких" шпатлевках..



п.с. Правда я опыта имею не очень в таких технологиях... Возможно не прав..



Жесткости придает мало. Хрупковата, правда возможно когда пропитывается грунтовкой становится чуть жеще.

Сохнет 0,5-1 ч от силы (Кнауф финиш).

Обрабатывается ОЧЕНЬ легко (мягкая поскольку)



Это я во время ремонта дома... специально сделал эксперимент с Кнауф и пенопластом.

В общем мне не понравилось... Думаю что бы еще попробовать из автомобильных шпатлевок.

2х компонентная дороговата и "встает" ОЧЕНЬ быстро, большую площадь ей у меня не получается покрывать :-(

Хотя конечно даже 2х компоненток море... Может я не ту взял..

ukr30
29.05.2012, 15:55
Та же проблема с двухкомпонентной, но я пенопластовый болван вскрыл стеклотканью, так что жесткость есть. Остается вопрос. как нему прилипнет кнауф?

13i
29.05.2012, 16:25
Кнауф к "стеклу"?! НЕТ.



Была мысль пропитать Кнауф "с верху" жидкой смолой и подогреть феном. Типа и пропитается лучше и встанет быстрее.. попробовал на маленьком "пятачке" .. и честно говоря не понял. что вышло.

Корочка конечно стала заметно жеще (верхний слой). но все равно неоднозначное что то..

AngelX
29.05.2012, 16:47
Сразу куча вопросов.

1-Строительная сухая смесь- с чем ее едят?

2- задает ли она жесткость пенопласту?

3- как быстро высыхает?

4- легко ли обрабатывается?

5- не хрупкая ли?

К чему все это? Надо шпаклевать болван на "десятку"- думаю , чем лучше, а такое не применял.



1) Сухая смесь на основе гипса сохнет 1-2ч в зависимости от слоя и температуры /влажности.

2) жескости пенопласту практически не придает, (пенопласт применен с жестокостью 50) но хорошо шкурится, и с пенопластом дружит хорошо. при пропитке грунтовкой жесткость повышается в разы.




Думаю что бы еще попробовать из автомобильных шпатлевок.

2х компонентаня дороговата и "встает" ОЧЕНЬ быстро, большую площадь ей у меня не получается обрабатывать :-(

Хотя конечно даже 2х компонетнок море... Может я не ту взял..



2-х компонентные пробовал, разные, пенопласт разъедает в хлам (опыт с предыдущей модели) единственный вариант сперва обработать эбоксидкой и не дай боже где то не до мазать сразу дыра в несколько см. по времени работы все зависит от положенного отвердителя, я еще разбавлял полиэфирной смолой (дорого и разъедает пенопласт).



Причины :

1-есть в наличии - домашний ремонт,

2-дешево

3-быстро сохнет хорошо обрабатывается, за 1 вечер прогрутовал, замазал, затер прокрасил, и нетоксична как 2-х компонентная шпаклевка.

4- не разъедает пенопласт

5-поскольку качество обработки болванки на станке было плохое (экономия времени) + недочеты появившиеся при склейке частей, пришлось замазывать и подравнивать.

Сегодня продолжу шкурить и подмазывать ямы, чем качественней болванка тем лучше качество матрицы - и меньше обработка готовой модели.





Болванка предназначена для одноразового использования, поэтому особо не переживаю что с ней будет после снятия матрицы. При изготовлении 1-й модели пользовался такой же технологией, все получилось ок!



Еще раз оговорюсь я не претендую на болванку из пенопласта которой мона гвозди забивать! БЫСТРО РОВНО ОДОРАЗОВО. стекло клеить не буду жескости хватает .

chapaur@mail.ru
02.06.2012, 10:38
Оказывается, есть предельно простой вариант для "одноразовых" "болванов"! Как сам не додумался! Под столом в силу рабочей необходимости практически всегда финишная шпаклевка валяется!!! Спасибище за идею!!!

ukr30
02.06.2012, 16:56
Практически , он сместил зону максимального водоизмещения в нос. Эта система хороша для яхт, рассчитанных на сильный ветер. но на слабых, он вдруг обнаружит, что у него яхта- не так круто идет к веру, Не хватает скорости и он подумает- почему я не поверил - Педро.. Дело в том , что Педро "штилевик" и он строит яхты под эти ветра, но и в сильные не проигрывает... Загляните на-- nechayevpeter@mail.ru (http://e.mail.ru/cgi-bin/msglist)

AngelX
03.06.2012, 22:34
Загляните на-- nechayevpeter@mail.ru (http://e.mail.ru/cgi-bin/msglist)



???? заглянуть на почтовик? без пороля непускает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

ukr30
06.06.2012, 14:30
Загляни в мой мир, там куча видео.

AngelX
07.06.2012, 11:36
К сожалению в моем мире не зарегистрирован, но теперь по сути дела болванка почти готова. Осталось намазать разделительный слой и в бой!!! Вкратце о процессе подготовки болванки :

1) склеил пенопластовые заготовки обработал наждачкой

2) прогрунтовал, зашпаклевал

3) затер наждачкой, прогрунтовал ,прокрасил

4) подшпаклевал подмазал снова затер и опять грунтовка.

5) прокрасил и финишная шлифовка поверхности

В качестве разделительного слоя буду использовать обувной крем на восковой основе.

Кстати шпаклевку размешивал не водой а той же самой строительной грунтовкой.Готовую болванку вчера поставил на воду получил 4,200кг в общем результаты радуют! фото отчет ниже.

[attachment=131495:IMG_0405.jpg][attachment=131496:IMG_0407.jpg][attachment=131497:IMG_0436.jpg][attachment=131498:IMG_0439.jpg][attachment=131499:IMG_0440.jpg][attachment=131500:IMG_0443.jpg][attachment=131501:IMG_0444.jpg]





На днях зашел к приятелю "помочь по хозяйству" в результате ушел со стеклотканью размером 1м на метров 8м. так что теперь на матрицу должно хватить с головой!

AngelX
07.06.2012, 16:18
Нижнюю часть доделал пора и за палубу браться, вот так должно получится.[attachment=131622:Vanquish палуба.jpg]

AngelX
02.07.2012, 16:23
Медленно но уверенно двигаюсь вперед, намазал болванку обувным кремом[attachment=134697:IMG_0454.jpg] никому не рекомендую пользоваться таким - результат 50/50. обтянул стеклом 2 слоя [attachment=134696:IMG_0562.jpg] через сутки еще 2 слоя а потом кусками толстого стекломата для жескости. При попытке отделить матрицу от пенопластовой болванки вспомнил кузьку и его мать! [attachment=134698:IMG_0585.jpg] . отдирая пенопласт радовало только то, что это пенопласт а не дерево и шанс сохранить матрицу велик. После удачных восстановительных работ пришлось порыться кто чем как пользуется при выклейке корпусов. Выбор пал в пользу обувного крема[attachment=134699:1.jpg] причем пробовал разные модификации, но именно нейтральный крем дал ожидаемый результат можно мазать в несколько слоев при этом не стирая нижние слои и хорошо полируется до блеска. При изготовлении корпуса стекло ткань резал на полоски и стыковал в нахлест по днищу 4 слоя. Смолу использовал полиэфирную ванючая но дешевая (80гр банка, ларит 200гр + отвердитель) все таки лето и можно заниматься на улице. мешал маленькими порциями[attachment=134700:Поворот Фото003.jpg]. хватает приблизительно на пол корпуса чеса через 2 начал потихоньку без лишнего энтузиазма приступил к извлечению корпуса.[attachment=134701:Фото006.jpg]. Причиной столь ранних действий послужила опаска потерять матрицу, а так смола была еще немного липкая, и если где то накосячил с разделительным слоем можно было отодрать не портя саму матрицу (кузьку с мамой не вспоминал) все прошло просто шикарно.[attachment=134703:Фото008.jpg], После удачного извлечения корпус поместил обратно в матрицу и поставил на солнышко для полного высыхания.[attachment=134705:Фото009.jpg] вес корки получился 250гр. и жесткости как то маловато наверно причина в стекловолокне плотность неизвестна но думаю порядка 60-80гр/м2, буду заказывать 120-140гр /м. Ну и напоследок фотка болванки палубы[attachment=134704:палуба.jpg]