PDA

Просмотр полной версии : ЭЛЕКТРОЛОБЗИК ВИБРАЦИОННЫЙ ЭЛ-2



kao122
23.03.2012, 21:23
Здравствуйте. Прошу отозваться владельцев электролобзика вибрационного ЭЛ 2 производства СССР. Есть возможность купить такой аппарат, но он без верхней части ( обведено на фото красным).

Есть несколько вопросов:

1 - как общее впечатление от работы, стоит ли его брать для работы с модельными деталями?

2 - реально ли изготовить верхнюю часть самому или где ее взять?

3 - Появилась идея, если не получиться с верхней частью, взять полотно от современного электролобзика, сточить посадочную часть и вставить ее в зажим данного лобзика - реально ли такое действие?

sliding-hawk
23.03.2012, 21:35
Можно и изготовить самому а если цена не намного меньше современного то я бы взял современный и просто перевернул прикрутил к столешнице, что и сделал

http://i076.radikal.ru/1109/0d/4e82e299293d.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/1109/4c/78102d155617.jpg

kao122
23.03.2012, 21:39
Я так тоже сделал, но не устраивает то, что мой очень шумный и место занимает. Хотел взять маленький и тихий. А цена 100 грн.

olegtkm
23.03.2012, 21:52
верхнюю часть для человека с руками иголовой изготовить не составит большего труда там все просто, а на современные лобзиковые полотна у него помоему мощности маловато

sardonyx
23.03.2012, 22:49
Делал как sliding-hawk (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=9458) (только я закрепил на спец. станине, но смысла это не меняет), единственное неудобство, которое я заметил - радиус минимального круга, даже если использовать пилки для фигурного вырезания. Использовал также эл-2 - его эксплуатация, имхо, один геморрой: приходится постоянно зажимать-разжимать пилку, которая постоянно лопается, он маломощный, пилку зажимает деталью, если рука чуть сместится или выбрать неправильную скорость подачи. Для верхней части нужна полоска пружинистой стали (та что идет на изготовление лепестковых клапанов), которую довольно тяжело раздобыть.

Андрей-Б
23.03.2012, 23:07
Есть у меня такой, мощность действительно очень маленькая, тянет только пилочки для советского ручного лобзика. Сравнивать его с современным лобзиком вообще не коректно, типа как сравнить ломик и иголку. Принцип работы совершенно разный и рез тоже разный. Я резал им фанеру и текстолит. Фанеру до 5 мм режет нормально, на текстолите очень быстро садится пилочка. Стандартная длинна советской пилочки позволяет 3-4 раза передвинуть и использовать свежие зубья.


.. один геморрой: приходится постоянно зажимать-разжимать пилку, которая постоянно лопается..

Надо использовать хорошие пилочки, у Геннадия из Харькова были. И закреплять нужно хорошо.


...стоит ли его брать для работы с модельными деталями?...

Определитесь для чего он Вам нужен. Если как в советском детстве просто выпиливать, неспеша нервюрки из 1-2 мм фанеры, то самое оно. По скорости быстрее, но руки болят почти так же, нужно сильно прижимать к столику, но достаточно деликатно, что бы пилку не зажимало. После нескольких деталей сами поймете.


...А цена 100 грн... Цена не космическая, но попробуйте еще поторговаться.


...реально ли изготовить верхнюю часть самому или где ее взять?...

Можно попробовать сделаь из обычной стали и закалить, что бы пружинила, но нужно эксперементировать. От ее жесткости + жесткости маленькой верхней пружинки и зависит весь геммор.


...сточить посадочную часть и вставить ее в зажим данного лобзика - реально ли такое действие?...

Абсолютно не реально, работать не будет, повторюсь - принцип работы совершенно разный.

Piter
26.03.2012, 17:18
Пользуюсь таким, очень доволен. Правда, я его включаю в сеть через диод. Амплитуда колебаний пилочки стала почти в два раза больше. Желательно полотна применять импортные, пилить гораздо легче и качественнее. Да и еще, пришлось повозиться, пока настроил его, чтобы не так шумел.

Leonzt
30.03.2012, 19:57
Есть такои станок и также без верхнеи части. Установил ножевочное полотно. Выпиливал детали из потолочки . Спасибо Лавренов, попробую усовершенствовать свои станок.

STORMBRINGER
31.03.2012, 08:44
Очень хорошо подходят для работы на данном станке немецкие пилочки. В сечении круглые, насечка елочкой. Очень крепкие.