PDA

Просмотр полной версии : Гироскоп в режиме удержания



7мен 7меныч
06.09.2008, 10:07
Гираскоп в режиме удержания, причины медленного вращения в режиме удержания.







Вертолет вполне настроенный и адекватно ведущий себя во всех режимах, может плавно вращаться в режиме удержания. В чем могут быть причины?



Например гираскоп не «чувствует» такого медленного вращения, или чувствует но по механическим причинам не останавливает, из-за заеданий в механике, люфтов, качества сервомашинки?

sergei
06.09.2008, 11:07
Гираскоп в режиме удержания, причины медленного вращения в режиме удержания.







Вертолет вполне настроенный и адекватно ведущий себя во всех режимах, может плавно вращаться в режиме удержания. В чем могут быть причины?



Например гираскоп не «чувствует» такого медленного вращения, или чувствует но по механическим причинам не останавливает, из-за заеданий в механике, люфтов, качества сервомашинки?



правильно настроенный верт в удержании вращаться -не будет

или мож гира глючит

m1g0r
06.09.2008, 12:43
настроюйте предкомпенсацію, шоб в режимі "нормал" хвіст тримало на місці (качалка серви 90град відносно тяги в нейтралі, трімери/субтрімери по 0, положення слайдера на валу хвоста по документації верта, якшо такої нема - по середині, гіроскоп приблизно 60-85 (в залежності від гіріча) і пробуєм взлітати, крутить хвіст - відповідно збільшуєм чи зменшуєм довжину тяги, добиваємся стабільного висіння в нормалі), потом включаємся в режим удержания і дивимся на реакцію хвоста, можливо прийдеться добавити чи зменшити чутливість. Якшо гіра нормальна - все буде кул!

А вапшето читаєм ФАКи (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6379) - всьо там пише!!!

sdv
06.09.2008, 14:48
Для начала неплохо бы узнать:

какой вертолет, гира, машинка.



ПыСы гирАскоп пишется через О. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

7мен 7меныч
06.09.2008, 20:25
а как настройка предкомпенсации связана с режимом удержания? ведь абсолютно точно настроить предкомпенсацию невозможно, какое вращение можно считать допустимым?

7мен 7меныч
06.09.2008, 20:59
Поставлю вопрос по другому: например 450 тирекс по инструкции собирается с 0 предкомпенсацией и в режиме удержания держит хвост.



В режиме удержания гироскоп сам выбирает угол атаки Х.Р. и держит направление автоматически, главное чтобы был запас хода, вокруг необходимого реально угла предкомпенсации, но выставлять его нет необходимости (иначе в чем отличие режима удержания от «нормального»?)







Кстати «санер частот» пишется через к. Хорошо бы исправить.

DD
06.09.2008, 21:53
я так понял, что надо в очередной раз вспомнить особенности хед-холд, хед-лок, авцс или просто "удержания".

включая гиро в этом режиме он получает от радио положение "виртуального нуля" и каждый раз производит настройку по сигналам с кристалла под это положение (с предкомпенсацией или без). поэтому двигать-дергать верт пару секунд после включения нельзя. при работе гиро обрабатывает три параметра - управляющий сигнал на хвост/руддер ( который в режиме холд является задатчиком скорости поворота хвоста - поэтому никаких триммеров и микшеров), сигнал смещения с датчика (дус), сигналы положения "виртуального нуля". все это обрабатывается процессором и выдается в виде управляющих сигналов на серво (частота их разная, для аналога ок 200гц, для цифры ок 270гц, для специальной связанной с гиро цифры ок 330гц). понятно что мощный и быстрый процессор успевает качественно корректировать все параметры, а специальное "родное" серво моментально исполняет его команды, поэтому, при спокойных полетах такая система может не нуждаться в предкомпенсации (предкомпенсация - предустановленный постоянный шаг хвост. ротора, компенсирующий момент гл. ротора). пример - футаба 611. а вот гиро попроще так быстро увы не работают, и плавный увод хвоста без предкомпенсации они "не видят" или воспринимают как новый "нуль".

пс. кстати, надо заметить, что для активных динамических полетов для 611 тоже нужна предкомпенсация - ну не бывает чудес http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

п.п.с. и еще, про настройку гиро пишут в инструкции по гиро, а не по вертолету http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

7мен 7меныч
07.09.2008, 10:13
спасибо за подробный ответ, именно в этом я хотел убедиться, т.к. в инструкциях мало подробностей.

asik
08.09.2008, 09:05
а ещё есть дрейф гироскопа

Сергей
08.09.2008, 10:49
Для информации.

У меня недавно появился глюк 611 гиро http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png . Глюк выражался в том, что после инициализации гироскоп воспринимал нулевое положение ручки на передатчике как команду на небольшое вращение. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angry.png В этот момент на экране гиро, по центру, где показывает текущее состояние, засвечивало темный квадрат. Это, в нормальном состоянии(без глюков) может происходить по двум причинам - 1)в канале управления чуствительностью(только при двойном режиме работы СМТ) стоит 50%, либо 2)идет сигнал упрвления отличающийся от 0. Я в начале немного растроился, но быстро нашлось "лекарство"- стоило всего на один"щелчек" сместить триммер хвоста и при следующей инициализации 0 стал нулем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png .

Lion
12.09.2008, 08:14
ЧТобы не создавать новую тему спрошу здесь. Вообщем заказал я гироскоп футаба 401, появился вопрос, а будет ли этот гироскоп работать с сервами Е-скай?

Просто заказал гиру без хвостовой сервы, а теперь задумался. Сервы е-скай цифровые 7.5 грамм.

DD
12.09.2008, 09:05
Просто заказал гиру без хвостовой сервы..

не заказывайте гиы без хвостовой сервы - очень редко что-то выходит

7мен 7меныч
12.09.2008, 11:13
я думаю все не так страшно. у меня работал с дешевыми аналоговыми от "пилотаж", главное не перепутать с настройками (переключателями)

DD
12.09.2008, 11:53
я думаю все не так страшно. у меня работал с дешевыми аналоговыми от "пилотаж", главное не перепутать с настройками (переключателями)

"наши туфли очень даже ничего, если не знать чту бывают другие" (с)м.жванецкий http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.png

Lion
12.09.2008, 18:40
не заказывайте гиы без хвостовой сервы - очень редко что-то выходит

Ну теперь уж буду ждать заказ, как приедет потестирую и отпишусь

os
12.09.2008, 19:41
не заказывайте гиы без хвостовой сервы - очень редко что-то выходит

Проблема только в том, что не очевидно, что поставить на хвост для, скажем, 450-го верта. 9650 была любимой сервой многих, но медленная и тяжелая. 9257 быстрее, но тоже не малая. А 3154, которая так всем исходно понравилась, слабовата (у меня был с ней отказ, правда, с мотором от 3114, потому футабу не виню). Гиперионы, с которых все так радовались, у многих, по слухам, погорели, а у кого-то появился люфт. HG-D201HB (также продаваемая под брендом Robbe) лично мне очень нравится, и никто еще не жаловался, но это не комплект от Футабы.



Так что пока не ясно, что же брать на 450-ку.



Ну а так DD прав: работать 401 будет с чем угодно. Но вот качество трудно оценить, не попробовав хорошую парочку (gyro+servo). А попробовав, уже не захочется ничего хуже :-)

Lion
29.09.2008, 17:35
вообщем пришел ко мне гироскоп футаба 401. Держит прилично на 10 долларовой серве, но есть проблемы:

1) При включении гироскоп инициализируется, но серва не двигается, пока не выташишь из разъёма от гиры к серве и заново не вставить.

2) При длительном висении всё-таки хвост потихоньку уводит против часовой (вид сверху)

3) На какое значение накрутить Delay?

Гуру помогите!

m1g0r
29.09.2008, 18:50
Для початку озвучте серву (бренд, модель, або ттх).

якшо серва цифра то делай 0, якшо не, то в мене тримало приблизно при 25%

якшо хвіст пливе, і ви впевнені шо натроєно правильно - тре шукати іншу серву!

Lion
29.09.2008, 18:57
Для початку озвучте серву (бренд, модель, або ттх).

якшо серва цифра то делай 0, якшо не, то в мене тримало приблизно при 25%

якшо хвіст пливе, і ви впевнені шо натроєно правильно - тре шукати іншу серву!



СЕрва Такая (http://www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=83_101&products_id=2135). Шла с моим РТФ кингом II. По скорости вроде как нормальная, поэтому делай в 0 поставил. Серву другую попробую, может что с центровкой у этой, однако проблему включения наверное можно будет решить только когда серву футаба поставить.

Глядел я на хвостовые сервы футаба, большие они какие то. Или нормально будет Такая серва (http://www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=83_101&products_id=1624) на хвост Такого верта (http://www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=66_78&products_id=1270)

m1g0r
29.09.2008, 19:01
Е-sky 7.5g Digital Servo - делай в 0 - правильно!

Попробуйте додати чутливості гірічу або предкомпенсацію більшу помставити!

Lion
29.09.2008, 19:55
Е-sky 7.5g Digital Servo - делай в 0 - правильно!

Попробуйте додати чутливості гірічу або предкомпенсацію більшу помставити!

Спасибо, попробую!

А по поводу того что серва не работает пока не вытащищь и снова вставишь в разьём есть у кого-нибудь идеи?

И можно ли с такой сервой DS On делать, или режим DS тока для серв футаба?

m1g0r
29.09.2008, 20:19
Спасибо, попробую!

А по поводу того что серва не работает пока не вытащищь и снова вставишь в разьём есть у кого-нибудь идеи?

И можно ли с такой сервой DS On делать, или режим DS тока для серв футаба?

режим DS обовязково включати, ібо серва цифрова в Вас (якщо ви лінк на серву правильний дали) - включається при використанні цифрової серви (безразніци чи то футаба чи інше шото, головне шо цифра)

os
30.09.2008, 10:20
СЕрва Такая (http://www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=83_101&products_id=2135). Шла с моим РТФ кингом II. По скорости вроде как нормальная, поэтому делай в 0 поставил.

У серв от ескай немало брака. Один белт пришел с просто нерабочей на хвосте (при подлете время от времени дергался хвост). На другой ламе сдохла довольно быстро. Поэтому я бы поставил приличную серву.




Глядел я на хвостовые сервы футаба, большие они какие то. Или нормально будет Такая серва (http://www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=83_101&products_id=1624) на хвост Такого верта (http://www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=66_78&products_id=1270)

У футабы есть s3154 микро серво. Она этому верту по размеру в самый раз, но слабовата будет. Держит неплохо, но запаса нет по мощности. Потому я рекомендую не использовать ее, а ставить HG-D201HB ($40 у нас). Проверена на многих экземплярах до 450-го класса включительно - пока что жалоб не было. s9257 ($75) великовата - у меня такая стоит на харрикейне (1100 мм ротор) и неплохо работает.



Что касается цифрового режима гироскопа, то не всякая серва, на которой написано Digital, будет нормально с этим жить. Приличные сервы - будут. А разные непонятные - как повезет. DS подразумевает повышенную частоту выдачи импульса управления, то есть, более оперативную коррекцию положения сервы. Если серво не успевает это отрабатывать, то она просто перегреется и сгорит. Даже HG-D201HB имеет алюминиевый радиатор для охлаждения и в цифровом режиме при высокой чувствительности гироскопа заметно может нагреваться в некоторых конфигурациях. Очевидно, что простая пластиковая серва или не будет успевать (то есть, медленнее), или же тоже перегреется.



Так что советую последить за ее температурой в первых полетах. Если перегрева не будет - тогда все ок.

yury007
30.09.2008, 10:38
У серв от ескай немало брака. Один белт пришел с просто нерабочей на хвосте (при подлете время от времени дергался хвост). На другой ламе сдохла довольно быстро. Поэтому я бы поставил приличную серву.





У футабы есть s3154 микро серво. Она этому верту по размеру в самый раз, но слабовата будет. Держит неплохо, но запаса нет по мощности. Потому я рекомендую не использовать ее, а ставить HG-D201HB ($40 у нас). Проверена на многих экземплярах до 450-го класса включительно - пока что жалоб не было. s9257 ($75) великовата - у меня такая стоит на харрикейне (1100 мм ротор) и неплохо работает.



Что касается цифрового режима гироскопа, то не всякая серва, на которой написано Digital, будет нормально с этим жить. Приличные сервы - будут. А разные непонятные - как повезет. DS подразумевает повышенную частоту выдачи импульса управления, то есть, более оперативную коррекцию положения сервы. Если серво не успевает это отрабатывать, то она просто перегреется и сгорит. Даже HG-D201HB имеет алюминиевый радиатор для охлаждения и в цифровом режиме при высокой чувствительности гироскопа заметно может нагреваться в некоторых конфигурациях. Очевидно, что простая пластиковая серва или не будет успевать (то есть, медленнее), или же тоже перегреется.



Так что советую последить за ее температурой в первых полетах. Если перегрева не будет - тогда все ок.



Доброе утро.

Олег, вопрос по етой теме: у меня 401 гира и серва HG-D201HB на 450 размере. Серво ощутимо греется при работе. Может имеет смысл перевести из цифрового режима в обычный? До етого Гиперион12 сгорел от перегрева.

Lion
30.09.2008, 16:34
Еще вопросик, провод от футабы к передатчику уж очень длинный, проблема его размещения и крепления на небольшом моем вертолёте. Есть у кого решения укорачивания, скручивания, закрепления провода от гироскопа?

yury007
30.09.2008, 17:17
Еще вопросик, провод от футабы к передатчику уж очень длинный, проблема его размещения и крепления на небольшом моем вертолёте. Есть у кого решения укорачивания, скручивания, закрепления провода от гироскопа?



У меня на НР400 лишний провод был скручен и размещен на раме впереди возле приемника.

os
02.10.2008, 13:27
Олег, вопрос по етой теме: у меня 401 гира и серва HG-D201HB на 450 размере. Серво ощутимо греется при работе. Может имеет смысл перевести из цифрового режима в обычный? До етого Гиперион12 сгорел от перегрева.

Вообще, она и должна греться - для этого у нее металлический радиатор.



Футаба к своим 9256 вообще пишет в руководстве, что "Не прикасайтесь к корпусу сервы после работы - можно получить ожог".



Вопрос в том, насколько сильно. На сколько вольт работает серво?

yury007
02.10.2008, 13:33
Вообще, она и должна греться - для этого у нее металлический радиатор.



Футаба к своим 9256 вообще пишет в руководстве, что "Не прикасайтесь к корпусу сервы после работы - можно получить ожог".



Вопрос в том, насколько сильно. На сколько вольт работает серво?



Работает при 4,8 В.

Температура по-очучениям градусов 50.

os
02.10.2008, 13:36
Работает при 4,8 В.Температура по-очучениям градусов 50.

Лично я считаю, что это допустимо. Могу, конечно, ошибаться, но не думаю, что сильно. Я бы не морочился.



Хотя можно попробовать включить режим аналогового серво и сравнить температуру и качество удержания. Тогда делать окончательные выводы.

os
21.10.2008, 20:35
при спокойных полетах такая система может не нуждаться в предкомпенсации (предкомпенсация - предустановленный постоянный шаг хвост. ротора, компенсирующий момент гл. ротора). пример - футаба 611. а вот гиро попроще так быстро увы не работают, и плавный увод хвоста без предкомпенсации они "не видят" или воспринимают как новый "нуль".

пс. кстати, надо заметить, что для активных динамических полетов для 611 тоже нужна предкомпенсация - ну не бывает чудес http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

п.п.с. и еще, про настройку гиро пишут в инструкции по гиро, а не по вертолету http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

На днях почитал FAQ от разработчиков Spartan гиры. Там есть любопытный пунктик, в вольном переводе примерно следующий:




Вопреки распространенному мнению о необходимости предкомпенсации в режиме удержания оно не верно. Считается, что хвостовой серве приходится работать более напряженно, если предкомпенсация не выставлена. На самом же деле никакой перегрузки хвостовой сервы не будет - ей абсолютно все равно, в каком исходном положении хвост. Тем не менее, следует выставлять предкомпенсацию просто на случай, если случайно в полете будет переключен режим гироскопа в rate, в результате чего можно получить неконтролируемое вращение.

Перевод по памяти и кривой, но смысл передан точно. Без комментариев с моей стороны.

DD
21.10.2008, 21:02
Перевод по памяти и кривой, но смысл передан точно. Без комментариев с моей стороны.

вывод один - с предкомпесацией лучше чем без. а по какой причине - вариантов хватает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

pavelf
22.10.2008, 12:06
Так для инфы...

У меня очень медленный увод был связан с тем что мех. тример был на один щелчок перещёлкнут и при центральном положении стикера давал маленький +.

os
22.10.2008, 12:16
Так для инфы...

У меня очень медленный увод был связан с тем что мех. тример был на один щелчок перещёлкнут и при центральном положении стикера давал маленький +.

Фокус в том, что при гироскопе в режиме удержания он после включения должен калиброваться и связать состояние покоя (= сигнал с датчика) с состоянием нейтрали передатчика (= значение ручки управления хвостом). И принять это как точку отсчета.



Гироскопы приличные (Futaba, JR, Spartan) так и делают. И если триммер исходно был смещен, то после инициализации гира его берет за ноль и дальше хвост не ведет. А гироскопы попроще (уровня ESKY, Goolang и т.п.) чихают на сигнал с передатчика, а потому требуют точного значения нейтрали с передатчика для своего состояния покоя, равного забитому внутри гиры. А так как даже значение длительности импульса нейтрали у той же футабы и JR отличаются чуть-чуть, то получается, что для таких гир приходится крутить триммер хвоста, что по теории не правильно, но на деле необходимо.

pavelf
22.10.2008, 14:46
Так всё же что верно это:


А так как даже значение длительности импульса нейтрали у той же футабы и JR отличаются чуть-чуть, то получается, что для таких гир приходится крутить триммер хвоста, что по теории не правильно, но на деле необходимо.

os
22.10.2008, 15:36
И то верно, и другое. Надо цитировать весь релевантный контекст, а не частичный.



Ключевые слова во второй приведенной цитате - "для таких гир". Правильная цитата была бы:


А гироскопы попроще (уровня ESKY, Goolang и т.п.) чихают на сигнал с передатчика....для таких гир приходится крутить триммер хвоста

Иными словами, приличные гироскопы (как минимум, Futaba GY401 и выше, JR G770, Spartan ds760) не критичны к значению триммера передатчика при условии, что питание гиры включалось уже с таким положением триммера (для 2.4 - что failsafe позиция канала также такова).



Неприличные гироскопы критичны к значению триммера, и в ряде случаев приходится подстраивать передатчик вместо ожидаемой самокалибровки гироскопа.

sergei
22.10.2008, 15:39
401 гира при сдвиге тримера не считает новый ноль ,ее надо перекалибровать ,

а вот джи эр 770 считает ,тут в принципе возможно пользование тримером хотя это и вопреки инструкциям

os
22.10.2008, 15:51
401 гира при сдвиге тримера не считает новый ноль

При сдвиге триммера после инициализации она, разумеется, не должна считать его, как новый ноль - для этого у футабы есть специальная "сбросовая" последовательность. И потому это я как раз считаю ожидаемым поведением от гироскопа.


ее надо перекалибровать

Именно так, но калибровка делается при включении питания и входном сигнале в режиме AVCS. Потому с учетом этого можно считать, что Футаба как при включении откалибровалась, так и держит этот ноль до получения явной команды на перекалибровку, будь то манипуляция значением канала или повторное включение питания.




а вот джи эр 770 считает ,тут в принципе возможно пользование тримером хотя это и вопреки инструкциям

Не вполне представляю себе ("неожидаемое поведение"), по какому критерию JR может посчитать, что ноль передатчика изменился. Но у меня не было прецедента такого плана. Там, где стоит JR, он работает в паре с DX7, что есть тоже JR. Потому при нулевых значениях триммеров все друг с другом стыкуется, и потребности подстраивать триммером у меня не возникало.

DD
22.10.2008, 15:55
... Там, где стоит JR, он работает в паре с DX7, что есть тоже JR. Потому при нулевых значениях триммеров все друг с другом стыкуется, и потребности подстраивать триммером у меня не возникало.

иногда 770-й можно триммернуть для точной и одинаковой фиксации/остановки при правом-левом пируэтах. но это - народное творчество. в официальных инструкциях-рекомендациях по этому проводу ни слова http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

os
22.10.2008, 16:10
иногда 770-й можно триммернуть для точной и одинаковой фиксации/остановки при правом-левом пируэтах. но это - народное творчество. в официальных инструкциях-рекомендациях по этому проводу ни слова

Ну, ты же имеешь в виду триммирование один раз и навсегда, то есть, не на время каждого полета, а однажды, после чего триммер хвоста так по жизни и остается?

sergei
22.10.2008, 16:14
ну да именно это и хотел сказать ,может не совсем точно выразлся но Дима меня поправил

DD
22.10.2008, 16:38
Ну, ты же имеешь в виду триммирование один раз и навсегда, то есть, не на время каждого полета, а однажды, после чего триммер хвоста так по жизни и остается?

точно. когда подбираешь точность 3-дешных пируэтов. и все, так оставляешь.

os
22.10.2008, 16:43
точно. когда подбираешь точность 3-дешных пируэтов. и все, так оставляешь.Тогда понятно. Какие-то несимметрии логики работы внутри гиры. Но по любому это все относится к тонким нюансам, которые новичок едва ли ощутит. И потому можно для начала условно считать, что ноль такая гира держит с любым положением триммера. В отличие от бюджетных, где это, увы, совсем не так.

7мен 7меныч
24.10.2008, 23:29
Хотелось бы понять чем «нулевой» сигнал при среднем положении стика и среднем положении триммера принципиально отличается от сигнала с ненулевым положением триммера? Есть ли в нем какая то метка? Сомнительно что «нулевой» сигнал всех передатчиков одинаков. Особенно в аналоговой аппапратуре. И если тиммером пользоваться не желательно то почему?



В режиме удержания при включении гироскопа, получаемый им сигнал принимается за нулевой или как команда «держать хвост», любое изменение сигнала после этого стиком или триммером есть команда к повороту, и как гироскоп может его «учесть» и принять за новый ноль без специальной команды? Ведь приемнику все равно чем вы работаете, стиком или триммером или нет?



А настройка предкомпенсации имеет механическое значение, без ее настройки может просто не хватить запаса хода слайдера для удержания модели или скорость пируэта в одном направлении может оказаться недостаточной, что возможно при ошибке при сборке или при несовершенстве конструкции.

os
25.10.2008, 00:29
Хотелось бы понять чем «нулевой» сигнал при среднем положении стика и среднем положении триммера принципиально отличается от сигнала с ненулевым положением триммера?

Ничем, если говорить о "правильных" гироскопах.




Есть ли в нем какая то метка?

Для дешевых гироскопов в качестве нуля принимается, похоже, не значение сигнала в момент включения гироскопа, а абсолютное значение длительности импульса, скажем, 1500 или 1520 мкс (действительно разное у разных моделей аппаратуры).




И если тиммером пользоваться не желательно то почему?

Потому что правильный гироскоп в режиме удержания сам примет начальное значение за нулевое, а потом любое перемещение тримера в полете будет восприниматься, как перемещение стика и, соответственно, команда на вращение.



Неправильный же гироскоп считает значение, скажем, 1500 мкс за ноль, и если радио по умолчанию выдает, например, 1520, то гира считает, что это - результат отклонения стика, и будет вращать хвост.



Поэтому для хороших гироскопов пользование триммером бесполезно, а для плохих может быть необходимо.



Ну а хитрости, о которых говорил DD, это лишь следствие несовершенства системы в целом. В идеале такого быть не должно. Но на деле, вероятно, бывает.


А настройка предкомпенсации имеет механическое значение, без ее настройки может просто не хватить запаса хода слайдера для удержания модели или скорость пируэта в одном направлении может оказаться недостаточной, что возможно при ошибке при сборке или при несовершенстве конструкции.

При несовершенстве конструкции или недостаточности хода в одну сторону - именно так. Но вообще максимальная скорость вращения определяется гироскопом, и он будет стремиться вращать так, как ему сказали. А серву при этом выведет до туда, до куда посчитает нужным в пределах настройки Limit. И если для настроенной скорости вращения хватает небольшого хода сервы, то остальной и не будет использоваться, пока не потребуется. Но если гира решила, что хвост не на месте, а верта удерживают (или он упал), то тогда серва уйдет в самый край, и если лимит не ограничит перемещение, то его ограничит механика, и серва в итоге умрет.