PDA

Просмотр полной версии : Помогите с solidworks



DeLiTaNt
07.03.2012, 20:37
Приветствую всех!. Сразу прошу прощения если не в тот раздел создал тему.

Сколько искал, на ютубе, в гугле ... но не могу найти. Я хочу в солиде создать модель планера. и не знаю как туда вставить фон чертежей этого планера, чтобы по ним и вычертить грани планера. кто знает, очень прошу подскажите.

VoSk
07.03.2012, 22:32
Приветствую всех!. Сразу прошу прощения если не в тот раздел создал тему.

Сколько искал, на ютубе, в гугле ... но не могу найти. Я хочу в солиде создать модель планера. и не знаю как туда вставить фон чертежей этого планера, чтобы по ним и вычертить грани планера. кто знает, очень прошу подскажите.

http://aviamodelka.ru/solidworks_2path.php

DeLiTaNt
07.03.2012, 22:50
http://aviamodelka.r...works_2path.php (http://aviamodelka.ru/solidworks_2path.php)



Спасибо конечно. Но у себя я этой кнопки не нахожу почему то. Может версия солида не такая? Версия solidworks premium 2011.

Soyka
07.03.2012, 23:48
Спасибо конечно. Но у себя я этой кнопки не нахожу почему то. Может версия солида не такая? Версия solidworks premium 2011.



Эта кнопка относится к инструментам эскиза и активируется когда вы на любой плоскости зададите команду эскиз,

а если её нет на панели инструментов то зайдите в инструменты, откройте строчку "инструменты эскиза" откроется меню и внизу увидите эту кнопку. А что бы её добавить в панель инструментов, то в этом же меню, ниже увидите "настройка меню", нажмите и в открывшемся меню поставте галочку на против "картинка эскиза".



Удачи!



СПВ.

DeLiTaNt
07.03.2012, 23:52
Эта кнопка относится к инструментам эскиза и активируется когда вы на любой полскости зададите команду эскиз,

а если её нет на панели инструментов то зайдите в инструменты, откройте строчку "инструменты эскиза" откроется меню и внизу увидите эту кнопку.

Огромное спасибо! Нашел.

DeLiTaNt
11.03.2012, 17:36
есть еще пару вопросов, но пока первый. Какой материал по характеристикам в солиде напоминает потолочку или хотя бы утеплительную плитку?

Temich22
11.03.2012, 23:27
поищи в нэте библиотеки на солид там есть много материалов там и подберешь по плотности)

eeewwwqqq
11.03.2012, 23:42
пофигу материал когда будиш весовые характеристики определять вручную поставиш плотность нужного материала

major
12.03.2012, 02:41
ну в SolidWorks в базовой комплектации есть бальза.. посмотрите в... материалы - дерево... Если нет, можете создать материал сами.. с любыми требуемыми характеристиками http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

DeLiTaNt
12.03.2012, 08:26
Еще раз всем спасибо. будем пробовать.

OFF-road
27.03.2012, 17:31
ребята , помогите , как в программе одну деталь отбразить ее копию только в зеркальном виде (что бы как в реальном зркале было а не перевернутым)

Aless_b
28.03.2012, 11:59
А как пытались сделать?

Вообще для этой цели есть специальная команда. В открытой исходной детали выделяем плоскость относительно которой хотим сделать зеркальную деталь и в меню Вставка-> Зеркальное отражение детали получаем новую деталь там есть пункты которые позволяют разорвать связь с исходной деталью + что копировать в зеркальную деталь.

Все описанное касается именно детали если же нужно отзеркалить эскиз для этого есть другая команда и даже специальная кнопка.

OFF-road
29.03.2012, 14:05
спасиб , разобрался

serg
30.03.2012, 19:06
подкажите пожалуйта ,как риовать стрингеры ели есть шпангоуты ,не могу разобраться.

Soyka
30.03.2012, 20:55
Посмотры здесь:



http://samaraaircraft.ru/scratch.html?=#edg

OFF-road
17.04.2012, 14:30
Пропала куда то панель что бы разукрашивать деталь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

serg
02.05.2012, 20:58
Прошу еще раз помощь,сколько не искал так и не нашел подробного ответа. Если кому то не будет сложно уделить немного времени,прошу подсказать как прорисовывать пазы для стрингеров и особенно сами стрингера сколько не пытаюсь не могу понять как их прорисовывать и вытягивать ,просто очень нужно ,если кого то не затруднит прошу обьяснить, Надеюсь на ваше понимание.

eeewwwqqq
03.05.2012, 14:42
варианты есть

1) рисуеш на шпангоутах места под стрингера и вырезаеш по сечениям

2) есть вариант сбоку рисуеш прямоугольник вырезаеш на высоту от плоскости

serg
26.06.2012, 17:04
http://www.youtube.com/watch?v=J461H0WWq28&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=9bvQrhYCrvk&feature=fvwrelне по нашему но в общем понятно,если кому будет интерестно

sliding-hawk
27.06.2012, 08:17
Спасибо очень познавательно.

OFF-road
21.09.2012, 23:34
Пропала куда то панель что бы разукрашивать деталь http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Как ее включить???

Ответить

Цитата

Mafler
26.09.2012, 02:36
А возможно ли конкретнее? На сколько помню, то есть панелька для нанесения текстур.

maxsis
05.10.2012, 01:08
Ребят подскажите начинаещему, не могу понять как мне с програмы Profili вытянуть профиль и вставить в эскиз?

DeLiTaNt
05.10.2012, 01:36
не помню точно. Но сначало в профили, либо сохрани либо экспортируй в графический файл. А потом в солиде&gt; инсттументы&gt; инструменты ескиза&gt; изображение(вроде) и вставляй. Только сначала надо выбрать эскиз

eeewwwqqq
05.10.2012, 11:06
1)если профиль может сохрани как DXF формат

потом перетяни в солид

2)делай принт скрин екрана, и потом делаеш ескиз --инструменты-вставить картинку

1)если профиль может сохрани как DXF формат

потом перетяни в солид

2)делай принт скрин екрана, и потом делаеш ескиз --инструменты-вставить картинку

maxsis
05.10.2012, 11:47
Всем спасибо, буду пробовать.

maxsis
05.10.2012, 13:22
Профиль перетянул в солид в формате DXF, но он грамадных размеров, как мне его подогнать в нужный размер, неужели в ручную только, но так оч накладно получается?

eeewwwqqq
05.10.2012, 13:38
на панели инструментов есть масштабирование

maxsis
05.10.2012, 20:01
весь день убил, нифика не получается вставить профиль в эскиз, отмаштабировать вродь кое как получилось ну, а вот вставить ни как, мож кто что подскажет?

Soyka
05.10.2012, 20:46
Когда Вы сохранили, выбраный в "Profili" профиль крила, в формате DXF, а потом открили в Солиде, то необходимо пройти сплайном (кривой линией) по точкам профиля более длинными отрезками, потому как линия профиля после программы имеет очень много точек по линии, более сложную и точную конфигурацию, и солиду становится тяжеловато работать с таким профилем. Одним словом сказать, сделать копию профиля более легкую с меньшим количеством точек. Потом выделите новую границу профиля, прорисованую вами, и скопируйте в новый чертеж и сохраните в отдельный файл. Таких профилей Вы делаете 2, только для коренной нервюры и концевой, а потом уже вытягиваете крило. Все остатьные профили нервюр образуются с помощью инструмента "Эскиз по сечению" в любом выбраном Вами месте. Обычно крило делят на 9 или необходимое количество частей, создавая плоскости на растоянии от коренной нервюри. Профили должны быть в нужной единице измерения: милиметры или дюймы, тоесть в том измерении, что и Ваш проект.

Здесь Вы можете многому поучится, у Евгения Власова с Самары.

http://samaraaircraft.ru/scratch.html?=#phil



Удачи!

maxsis
05.10.2012, 21:00
Спасибо!!!! Буду пробовать еще.

Mafler
08.10.2012, 16:31
Спасибо, Soyka. Хоть я и не занимаюсь самолетами, но было очень интересно почитать статейку и по СОЛИДУ рекомендации дельные. Я, конечно ни разу не переводил изображения в эскиз, но на будущее приму к сведению.

Soyka
08.10.2012, 22:11
Разрешите добавить, что профиль крила взятый с программы "Profili", есть чертёж в формате DXF, а не изображение.

Но в Солиде есть инструмент "Вставить изображение". И таким методом можна загрузить фото нужной модели самолёта, потом обвести контуры модели сплайном. Фотографи необходимо иметь в трёх плоскостях. С боку, с верху и передней части.

А потом с помощью инструментов Солида можна спроектировать собственную модель самолёта.

Начиная с вытягивания оболочки фюзеляжа.

Вот что-то в этом роде.

[attachment=145487:Katana-Soyuk.JPG]

SKpilot
11.10.2012, 03:12
Питання до людей які досконало знають солід.

Є така штука, координати профіля в ексель. їх потрібно імпортувати в солід щоб зробити профіль.

впринципі це робиться досьть легко в компасі, але от в соліді нічо подібного не можу знайти.

fronktktmen
11.10.2012, 11:46
кнопочка "Кривая через точки XYZ"

SKpilot
11.10.2012, 20:05
дякую, є таке. тільки воно читає файли тільки тхт.-формату. а тут мова про ексель.

Mafler
23.01.2013, 22:05
А может проще создать модель по срезам (создать отдельно каждый срез крыла) и соединить их через функцию "выдавить по сечениям". Может малость ошибся с понятиями, но смысл, думаю, понятен...

ИМХО

Soyka
05.05.2013, 18:38
А может проще создать модель по срезам (создать отдельно каждый срез крыла) и соединить их через функцию "выдавить по сечениям". Может малость ошибся с понятиями, но смысл, думаю, понятен...

ИМХО



Я уже говорил, что крыло делается вытягиванием твёрдого тела или оболочки (бальзовая зашивка крыла с указанием толщины) между двумя профилями (нервюрами).

Созданных и скопированных с "Profili"

Если крыло ломаное (Корсар), то необходимо его разбить на секции по излому.

Потом разметить шпангоуты и стрингеры, и вытянуть их как твёрдое тело. А также вырезы (облегчения) в нервюрах

Это облегчит нам работу по созданию других нервюр.

Так же и с фюзеляжем.

Сначала рисуем основные шпангоуты фюзеляжа на созданных плоскостях в необходимых местах.

Потом рисуем и вытягиваем стрингери между двумя (Первым и последним) шпангоутами.

Теперь разбиваем фюзеляж на части в необходимых местах, где будут установлены остальные шпангоуты и тоже делаем эскиз по пересеченным телам.

Таким образом у нас вырисуются точные места (Квадратные вырезы), где будут проходить стрингери.

Особенно важно для Гаргрота, где фюзеляж сильно меняет свою толщину.

А потом в отдельности, можна дорисовать внутренние вырезы по каждом шпангоуте и задать толщину детали (Вытянуть бобышку).

Debian
18.09.2013, 20:52
У меня вопрос:

В солидворксе черчу/рисую уже больше года

всегда делал как: вычерчивал детали, затем делал сборку из них, если что не стыковалось, правил прямо в сборке. Эти мероприятия занимали достаточно много времени.

Сейчас есть мысль вычертить самолет, но я мягко говоря офигею по отдельности вычерчивать больше 100 деталей, затем подгонять их и тд. и тп.

Я так понял самолет вычерчивается одной деталью. Ладно, вычерчу, а дальше как делали сохранять как отдельные элементы?



Ну к примеру начертил крыло, у меня одним чертежом 10ток нервью пара лонжеронов, зарняя кромка, элерон, закрылок

как теперь этот чертеж разложить на отдельные кусочки, чтобы их можно было пофрезеровать / порезать на лазере и тд

Dron
18.09.2013, 23:05
На площині деталі яка потім буде вирізатись, натискаєте праву кнопку, там є пункт експорт в DXF. Програма створює автокадовський файл з контурами вибраної площини, який далі використовується для різки на чпу станку, чи друку на прінтері.

Soyka
18.09.2013, 23:32
Левой кнопкой мыши кликаете на нужную вам деталь вашего 3Д изобретения, появится меню, в котором выберите команду "Редактировать эскиз".

Выделите этот эскиз, для копирования нажмите Ctrl + C откройте "Новый", "Деталь", выберите плоскость и вставте эскиз на эту плоскость (Ctrl+V).Или кликните правой кнопкой мыши и в меню выберите экспорт в DXF, DWG.

Таким образом вы можете скопировать все нервюри крыла, а потом сохраните их как DXF файл, который можна будет открить в любом Каме,

для создания УП (управляющая программа) для ЧПУ. И ли можете распечатать на бумаге для порезки вручную.

Сразу необходимо сортировать детали по материалу и толщине, дабы потом не путать при порезке.

Удачи!

Debian
19.09.2013, 02:28
Хорошо, это я понял

А как мне, допустим, сохранить отдельную нервюру как отдельную 3Д деталь, вопрос к чему, если вычерчивается сложный механизм причудливой формы в виде одной детали, как его части потом посохранять отдельно?

Furik
20.09.2013, 08:35
Хорошо, это я понял

А как мне, допустим, сохранить отдельную нервюру как отдельную 3Д деталь, вопрос к чему, если вычерчивается сложный механизм причудливой формы в виде одной детали, как его части потом посохранять отдельно?





для таких целей пользуюсь конфигурациями, вот пример правда на английском, но принцип понятен http://www.youtube.com/watch?v=atQ9dCepg6Q

linoleum
07.04.2014, 22:20
Подскажите где взять библиотеки для проектирования чпу фрезера(валы,линейные подшипники,шаговые двигатели).Или все это нужно прорисовывать вручную?
Инет перерыл и не нашел,может не по тем поисковым словам искал.
Заранее Спасибо.

Aless_b
08.04.2014, 12:40
Подскажите где взять библиотеки для проектирования чпу фрезера(валы,линейные подшипники,шаговые двигатели).Или все это нужно прорисовывать вручную?
Инет перерыл и не нашел,может не по тем поисковым словам искал.
Заранее Спасибо.
Если не нашли значит все руками, руками.... Ну или просить того кто уже это руками сделал в солиде.

Вадим Ру
08.04.2014, 14:23
Подскажите где взять библиотеки для проектирования чпу фрезера(валы,линейные подшипники,шаговые двигатели).Или все это нужно прорисовывать вручную?
Инет перерыл и не нашел,может не по тем поисковым словам искал.
Заранее Спасибо.

*Для этого заточен Компас - конструктора механики в нём проектируют. Даже расчёты зубчатых пар и тп присутствуют как опция. Не нужно свершать насилие, там, где есть правильные пути. И справочник Анурьева вам в руки заодно ;-)

linoleum
08.04.2014, 15:37
Спасибо за ответы) будем решать.

SlavkoZv
01.07.2014, 16:37
Люди добрые! Научите как в Solid состряпать деталь, которую в последствии необходимо будет развернуть (деформировать) в плоское состояние с сохранением геометрии всех вырезов, дабы получить чертеж детали для нарезки. Речь идет о боковине фюзеляжа. Изгиб не проходит, так как образующая - сплайн?

Aless_b
01.07.2014, 16:55
Люди добрые! Научите как в Solid состряпать деталь, которую в последствии необходимо будет развернуть (деформировать) в плоское состояние с сохранением геометрии всех вырезов, дабы получить чертеж детали для нарезки. Речь идет о боковине фюзеляжа. Изгиб не проходит, так как образующая - сплайн?
Наверное никак без дополнительных модулей которые стоят дорого. Солид это твердотельное моделирование, а для поверхностного моделирования другие кады лучше та же Catia.

Dron
01.07.2014, 23:16
Люди добрые! Научите как в Solid состряпать деталь, которую в последствии необходимо будет развернуть (деформировать) в плоское состояние с сохранением геометрии всех вырезов, дабы получить чертеж детали для нарезки. Речь идет о боковине фюзеляжа. Изгиб не проходит, так как образующая - сплайн?
Попробуйте використати для цього елементи листового металу. Там є розгортки.

sdelkin
04.10.2014, 22:52
или через STL в Арткам сделать развертку

maverick
03.11.2015, 14:45
- - - Добавлено - - -

Ребята нужна помощь. С солидворксом никак не смог совладать а посему нужно сделать 4 поверхности удобоперевариваемые программой масн3
Словом стабилизатор с РН и киль с РВ заточенный под чпу, может кто поможет!

236861

алекс64
05.11.2015, 21:25
на вашей картинке профиля прорисованы
создаете дополнительные плоскости параллельно корневой и переносите туда ваши профиля- дальше создаете тело по сечениям
вроде ничего сложного.... да создаете половинку а потом отзеркаливаете для стабилизатора
потом сохраняете стл-ку или готовите уп в солидкаме....

maverick
05.11.2015, 21:32
на вашей картинке профиля прорисованы
создаете дополнительные плоскости параллельно корневой и переносите туда ваши профиля- дальше создаете тело по сечениям
вроде ничего сложного.... да создаете половинку а потом отзеркаливаете для стабилизатора
потом сохраняете стл-ку или готовите уп в солидкаме....
:)
в кореле вроде все просто получается а как с солидом столкнулся так как в бетонную стену врезался не получается.и еще мой арткам STL файлы не хочет видеть.

Вадим Ру
05.11.2015, 22:50
:)
в кореле вроде все просто получается а как с солидом столкнулся так как в бетонную стену врезался не получается.и еще мой арткам STL файлы не хочет видеть.
А что ваш арткам любит кушать? Может в другой более ранней версии stl сохранять. Или в dxf экспорт делать.
Я бы посоветовал с Rhino порисовать - в ней экспорт хороший очень, но если вы уж трошки успели освоить солид.....
Опять мучатся с новым софтом...не всем нравится:) Один фиг делают одно и тоже эти программы.

Soyka
08.11.2015, 15:00
:)
в кореле вроде все просто получается а как с солидом столкнулся так как в бетонную стену врезался не получается.и еще мой арткам STL файлы не хочет видеть.
Так файлы STL и есть самая любимая еда для ArtCAM, для чего тогда он создан?
Может быть Вы не знаете как их туда загрузить, это другое дело!

maverick
08.11.2015, 17:27
Так файлы STL и есть самая любимая еда для ArtCAM, для чего тогда он создан?
Может быть Вы не знаете как их туда загрузить, это другое дело!
Тут ребята помогают так что думаю проблема решится, но возраст и закосенелость мозгов со мной злую шутку играют :) не получается освоить 3Д программы

Soyka
08.11.2015, 19:42
Автандил, по Солиду, в интернете есть много уроков.
Вот моя загрузка:http://www.ex.ua/81366708 видео-уроки на английском языке.
А вот на русском:http://www.ex.ua/6748416
А если не получится, то поищите в Гугле, ребята много уроков дают по создании моделей.
Сложного ничего нет, главное понять первые азы этой программы.
По ArtCAM тоже есть уйма видео-уроков.

serg
08.02.2016, 16:26
Добрый день. Подскажите как развернуть готовую модель что бы из нее получить листовой метал в Солиде 2012 ? 244895

Aless_b
08.02.2016, 17:12
Если изначально строилась как твердое тело, а не как листовой металл то нужно сперва преобразовать в листовой металл а потом выполнить функцию разогнуть.
А лучше перестроить и сделать изначально как листовой металл.

serg
08.02.2016, 22:46
Спасибо за подсказку ! Перестроить получилось быстрее,чем преобразовывать !

tomahawk
16.03.2017, 22:44
Добрый день, подскажите пожалуйста. Как получить эскизы от сечения тела параллельными плоскостями. Например сечение конуса плоскостью, параллельной основанию, это окружность. Так вот как получить эскиз этой окружности? Заранее спасибо

Dron
16.03.2017, 23:07
Створюєте площину в тому місці де вам потрібно створити ескіз, потім виділяєте тіло, і клацаєте кнопку (ескіз вдоль лінії пересічення тіл)

tomahawk
16.03.2017, 23:30
Дякую

evgeniys
05.08.2017, 06:53
Подскажите кто знает, почему часть значков отображает содержимое, часть нет, тип файла и проч. атрибуты одинаковые. Версия солида 16
285693

evgeniys
07.08.2017, 05:39
Вопрос снят. Ничего из предложенного нетом не помогло. Запустил исправление солида, картинки появились. некоторые сразу, остальные после пересохранения файлов.

evgeniys
06.03.2019, 15:21
Доброго. Вопрос - солид18. При работе с эскизом становятся не активны все кнопки (кроме трех) в меню "Показать все типы". После закрытия эскиза соответственно перестает отображаться и сам эскиз. запускал исправление солида, не помогло. Может я что случайно нажал или это глюк какой то ?
309365

leon
11.03.2019, 20:48
Попробуйте обновить драйвера DriverPack

evgeniys
11.03.2019, 21:17
Я загрузил сохраненные настройки солида. Проблема исчезла, по крайней мере пока не появлялась. Видно какой то мелкий глюк был.

VoSk
01.05.2019, 23:32
Може кому буде в нагоді макрос для побудови профілів (для SW2018)
https://drive.google.com/open?id=1tzVISEESiac39wuTT5yne3P38u6wY8wz

В SW створюємо нову деталь далі запускаємо макрос ( Инструменты> Макрос> Выполнить>profili_pro2.swp)

Файл профілю (координати) можна експортувати з програми Profili (Export> Export selected airfoil to a *.DAT file ) ,створити самостійно або знайти в мережі.

leon
02.05.2019, 00:00
а чем такой макрос лучше ? чем просто DXF файл открыть и обвести его снайпом

VoSk
02.05.2019, 01:12
Зразу отримуєте сплайн (не потрібно тратити час на обводку).

Aless_b
02.05.2019, 08:54
Странные манипуляции и странный макрос... Что мешало выделить и преобразовать в сплайн с удалением геометрии? Занимает 2 секунды.

leon
02.05.2019, 22:55
Странные манипуляции и странный макрос... Что мешало выделить и преобразовать в сплайн с удалением геометрии? Занимает 2 секунды.

надо попробовать , а то достал сплайн

evgeniys
22.03.2021, 17:16
Вопрос работающим в CADах, на сколько удобен для чертежей широкоформатный, изогнутый монитор, есть ли какие то визуальные искажения в чертежах, деталях из за радиуса монитора?

patorok
22.03.2021, 17:52
Самое удобное - 2 монитора. Все остальное от лукавого :)

evgeniys
22.03.2021, 18:26
Два и так стоит, вопрос был в другом.

drager
22.03.2021, 20:59
Искажений нет и очень удобная штука. Но...штука баксофф ..однако...

- - - Добавлено - - -


Самое удобное - 2 монитора. Все остальное от лукавого :)

Олег, это ты с широкоформатным н работал наверное. Намного удобнее и функциональнее.

Вадим Ру
23.03.2021, 09:56
Вопрос работающим в CADах, на сколько удобен для чертежей широкоформатный, изогнутый монитор, есть ли какие то визуальные искажения в чертежах, деталях из за радиуса монитора?
Моё мнение после осмотра этих гнутых стёкол в магазине - Не слушайте разные "умные" советы :) Просто возьмите любой кусок картона, нарисуйте карандашом прямую линию и рядом квадрат ну хотя бы сторонами 100-200 мм. Изогните лист и посмотрите под разными углами ни сей малевич - всё сразу поймёте.
Мы в кад системах работаем с визуальными образами - если это линия вы должные ее ВИДЕТЬ как линию. То же и с кривыми, окружностями, элипсами и тп. То есть монитор с ровной плоскостью вам даёт возможность первоначально различить зрительно кривую линию от прямой, круг от элипса и тп. Нельзя работать постоянно заглядывая по свойствам каждого обьекта рисования.
Посему для када никаких гнутых стёкол!
И второе Насчёт широкоформатных и двухмониторных - двушка-конфигурация всегда удобней(трёшка ессно ещё лучше :q). Она позволяет так работать с окнами и паралельными програмами и интерфейсами , что минимизируется захламление рабочего поля. Плюс свойства встроеных драйверов и вьювов на это настроены изначально.
В наших не очень богатых условиях минимальное удобство достигается на двух 24 дюйма мониторах. Одначе и один 24 как основной и скажем старая прямоугольная 19нашка тоже сильно облегчают жизнь. Например, на большом чертишь а на малом висят доки с хелпами, или интерфейс с иконками када, ну или мультики-инет для не скучно :) Большие(32-40- етс) размеры с одной стороны да...але - бошка с шеей под вечер таки будут уставать

evgeniys
23.03.2021, 13:44
Вадим, благодарю за дельный совет.

Major_2008
28.06.2021, 14:03
Приветствую, коллеги!
Кто может помочь (объяснить на пальцах) как сделать модель болванки фонаря по трем проекциям. Пересмотрел кучу роликов по Солиду - всё равно не понятно.
Киев и Киевская область готов подъехать и взять несколько уроков.
П.С. с меня пиво (ну или что покрепче) :)
330193
330194
330195
330196

Вадим Ру
30.06.2021, 16:33
Сергей. В общем то по барабану вы будете рисовать в солиде или другой 3Д чертилке. Если вы не построите необходимые кривые для обтяжки их поверхностью. Программа просто не поймёт шо вы хотите и будет або матюгатся, або построит то шо сможет :).
Обычно фонарь , капот и тп вырезаются из уже построенной корки фюза. С этой корки и начинают с помощью сечений добывать деталировку и тп. То есть нема начальной красивой корки - трындец ..нечего резать и не от чего отталкиватся. Думаю ваша проблема именно в точке зрения. Ролики из ютуба часто обманчивы в своей простоте или сложности :)
Можно конечно сделать по вырезу в готовой корке "пузырь" аля фонарь. Та це буде трошки не те шо мечталось.
Вам проще сейчас шлифануть болванку вручную по готовому месту в фюзе - если конечно вы Сами не рисовали 3Д конструктив своего литачка.
Успехов :rc_plane:

Aless_b
30.06.2021, 17:01
В чем проблема сделать по сечениям? Есть все нужные сечения и 3д эскизы для направляющих.
Что бы все срослось рисуете сечения вырезаете из бумаги и прикладываете к готовым шпангоутам и корректируете пока не понравится.

drager
30.06.2021, 19:44
Можно методом секущих плоскостей. Можно методом секущих окружностей. Если знакомы с начертательной геометрией...

Major_2008
01.07.2021, 11:07
В чем проблема сделать по сечениям? Есть все нужные сечения и 3д эскизы для направляющих.
Что бы все срослось рисуете сечения вырезаете из бумаги и прикладываете к готовым шпангоутам и корректируете пока не понравится.
Идея следующая: по трем проекциям сделать 3Д-модель, потом вырезать ее на ЧПУ и уже по готовой болванке по известной "бутылочной технологии" сделать фонарь

Aless_b
01.07.2021, 12:27
У вас есть уже готовая заготовка капота к которому надо приделать фонарь. Т.е. задняя часть есть там где примыкает к фюзу фото2 . Есть передняя часть (крышка капота) фото3. Есть вид сбоку переход от гаргота к крышке фото1. Ну и ширина фюза в нужных сечениях тоже есть. Этого вполне достаточно чтобы сделать модель по которой можно на ЧПУ отфрезировать болван.

patorok
01.07.2021, 12:35
У вас есть уже готовая заготовка капота к которому надо приделать фонарь. Т.е. задняя часть есть там где примыкает к фюзу. Есть передняя часть (крышка капота. Есть вид сбоку переход от гаргота к крышке. Ну и ширина фюза в нужных сечениях тоже есть. Этого вполне достаточно чтобы сделать модель по которой можно на ЧПУ отфрезировать болван.
Ясен пень шо достаточно, вопрос в том, как это сделать в солиде! На практике тоже частенько сталкиваюсь с такой проблемой в каде. Там есть функция "sweep", но она осуществляет превращение по заданной траектории 2х фигур, расположенный в компланарных плоскостях. Проблема в том, что в кабине пилота нет 2х компланарных плоскостей и приходится химичить с войд геометрией, а это уже совсем не то...

Aless_b
01.07.2021, 12:56
Блиииин. Ну как еще объяснить. Строите сечение фото 3. Строите вспомогательную плоскость параллельную первому сечению на нужном расстоянии там строите второе сечение. Далее в перпендикулярной плоскости строите эскиз вид сбоку. И под конец еще 2 3-х мерных эскиза направляющие соединяют нижние углы двух сечений. далее выбираете элемент по сечениям. указываете два сечения указываете направляющие и у вас все получится.
Далее строите 2 плоскости под наклоном (спереди и сзади) и отрезаете не нужное.
Второе сечение можно сразу строить по шпангоуту если сделать плоскость под наклоном на нужном расстоянии.

Major_2008
02.07.2021, 10:50
Блиииин. Ну как еще объяснить. Строите сечение фото 3. Строите вспомогательную плоскость параллельную первому сечению на нужном расстоянии там строите второе сечение. Далее в перпендикулярной плоскости строите эскиз вид сбоку. И под конец еще 2 3-х мерных эскиза направляющие соединяют нижние углы двух сечений. далее выбираете элемент по сечениям. указываете два сечения указываете направляющие и у вас все получится.
Далее строите 2 плоскости под наклоном (спереди и сзади) и отрезаете не нужное.
Второе сечение можно сразу строить по шпангоуту если сделать плоскость под наклоном на нужном расстоянии.
Алексей, спасибо за совет. Буду пробовать. Результат покажу (если получится) :)

Aless_b
02.07.2021, 11:06
Да нюанс в эскизе который вид сбоку - начало и конец кривой должны совпадать с точками на сечениях, естественно раз это максимальная высота, то расположение точек соответствующее.

Major_2008
12.07.2021, 09:54
Долго мучился с Солидом, в итоге решил остановиться на КОМПАСе (черчу в нем уже довольно долго).
Все вроде бы нормально, но внизу болванки постоянно образуется криволинейная поверхность 330298.
Решил не заморачиваться и вырезать на ЧПУшке как есть. Потом немного доработал вручную (болгаркой) и в итоге получиловсь вот так: 330299330300

330298
330299
330300