PDA

Просмотр полной версии : начал делать катер есть парочку вопросов



Богдан
01.03.2012, 19:56
пока сижу на больничном начал делать катер из потолочки вот парочку фото модели, это первая модель так что сильно уж не ругать

есть пару вопросов:что такое риданы, я так понял что они делают устойчивее модель из какого материала их делать мне, и нужны вобще они на это модели,труба в которой идёт вал должна быть какого диаметра и из какого метриала,а винт можно ли самому сделать так как денег нету http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png пока, всё http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png [attachment=118874:11.JPG][attachment=118875:10.JPG][attachment=118876:09.JPG][attachment=118877:08.JPG][attachment=118878:07.JPG][attachment=118880:05.JPG].JPG][attachment=118881:04.JPG][attachment=118879:06.[attachment=118870:02.JPG][attachment=118873:12.JPG][attachment=118871:01.JPG][attachment=118872:03.JPG]

speedo
01.03.2012, 22:18
попробуй почитать форум ткм вообще есть все вопросы. Реданы это полоски вдоль днища судна для более прямолинейного движения судна. Делают с помощью резинки но в это в матрице. Труба - дейвуд какая тебе надо вринципе но в основном под вал 4 и 3 мм используют, Какой размер катера? Руль не тот. Поищи темы по постройке или офшор или моно там мго есть ответов и фото тоже

Богдан
01.03.2012, 22:30
спасибо, но времени нет, а что не так с рулем:?

размер длина 45см, ширина 15см

speedo
03.03.2012, 09:15
руль прямоугольной формы гдето 120*30 под ваш корпус

speedo
03.03.2012, 10:01
просто катер будет ходить но не лететь, нодо почитать и фото посмотреть для большего понятия что и как должно быть


руль прямоугольной формы гдето 120*30 под ваш корпус

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8991&hl=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%B A%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0&fromsearch=1

Богдан
04.03.2012, 22:11
я посмотрел и по читал темы, руль переделаю а как мне сделать винт и нащёт дей вуда как там надо всё сделать правильно?

Mafler
08.06.2012, 22:26
Здравствуйте, Богдан. Я прекрасно понял, что Вы хотите: просто покататься по речке вечерком по тихой воде...... С вложениями "ноль" многого не получите. Как сказали коллеги выше: "Учите мат-часть" (почитайте форум). В кратце: Дейдвуд - это полая трубка, в которой установлены опоры скольжения или качения ( в моделях применяют скольжение), по которым проходит гребной вал (в Вашем случае это будет кусок спицы или иной прямолинейной, предварительно выровненной и сбалансированной проволоки), который оканчивается переходной втулкой для гидроизоляции и перехода гребного вала на гребной винт. По поводу реданов: они не только, как было сказано выше, обеспечивают лучшую прямолинейность движения, но и уменьшают коэффициент смачиваемости днища, что в свою очередь понижает трение и соответственно повышает скорость.

Сам не профи, но кое-что подсказать могу...

Пинцетник
08.06.2012, 22:34
помимо продольных реданов есть еще и поперечные

на вашей модели они вряд ли понадобятся. я бы на вашем месте продолжал делать все в том же духе.

первые разы запустите,поймете,чего захотите дальше и захотите ли вообще.



на будущее, если вы продолжите заниматься судомоделизмом,будете делать что-то более серьезное,будьте готовы к тому,что судомоделизм-дорогое удовольствие

Mafler
08.06.2012, 22:59
Сразу видно, кто в нете висит ))) Поперечные реданы - это тоже важный момент. Смотрел недавно видео, как "летит" над водой катамаран один. Там что-то с 5000 связано. Вобщем, поперечные - очень важный атрибут, хотя и не везде востребован.

Пинцетник
08.06.2012, 23:46
поперечные реданы чаще встречаются на оффшорах. они предназначены для дальнейшего уменьшения смачиваемой поверхности. а их обратная стреловидность способствует выравниванию корпуса при движении корпуса на одном боку.



их востребованость зависит от мощности на валу.если ее будет недостаточно,то эти же самые реданы будут только тормозить



если ошибся,поправьте



но не думаю,что на этом проекте топикстартеру нужно забивать этим голову

Mafler
09.06.2012, 01:41
Полностью согласен с предыдущим постом. Реданы могут носить и негативное влияние. Но этот диалог только размышления. И польза с них есть для всех. Понятно, что топикстартеру это не надо вовсе для этой модели, но может в будущем пригодится. Аппетит приходит во время еды...

Богдан
16.06.2012, 21:24
Большое спасибо,но времени пока нету даже авиа модели не доделал ,а судо так хотел попробовать что и как ,но пока времени для такого занятияя нету

Mafler
17.06.2012, 00:38
Да... Жаль... Такая тема умерла (((

FitterAE
17.06.2012, 11:21
Это самолет можно построить с нуля. А для лодки всё же лучше купить готовый корпус а потом собирать денежку на начинку. А там и поедет вскоре ваша лодка.

Поэтому темы и умирают.

Я тут слежу за одной темой, уже пару лет. Человек делает под бензин 1300мм корпус, с ноля. И до сих пор ни одной фотки , ни корпуса -НИЧЕГО! Только тему поднимает. Может он вообще ничего не делает.

Mafler
18.06.2012, 00:59
Так понятно, что не делает. Там работы на пару-тройку недель, если взяться нормально... Или месяцок - другой, если только вечером по пару часов. Если бы хоть что-то делал, то хоть вопросы по материалам задавал.

PROSPERITY
18.06.2012, 10:04
Ребятки ! А Вам не приходило в голову..... что каждый человек имеет право жить по собственным желаниям...устанавливать очередность задач по собственным приоритетам? Есть например моделисты,которые ведут сразу несколько проектов и сами устанавливают приоритетность того или иного проекта. Потому ...думаю не стоит ругать тех моделистов,которые вопреки желаниям читателей не дали нужной им на данный момент информации. По себе знаю..... когда тебя начинают грузить..... пропадает всякое желание давать вообще какую - либо информацию. Потому ...предлагаю быть более лояльными и сдержанными! Будем более терпимыми и запасемся терпением!

Mafler
18.06.2012, 16:49
Речь шла о годах... Я имел в виду, что либо человек уже все сделал и не нуждается в помощи, либо просто бросил это занятие. Тут "грузилова" не было ни какого. Порой формы тоже не за час рожаю, зато имею в итоге нормальный результат))) Так что и топикстартеру и тому таинственному моделисту только успехов и вдохновения.