PDA

Просмотр полной версии : Extra 300S 1900мм из потолочки



Yak54
29.02.2012, 21:20
Всем привет!В общем долго собирался с мыслями и наконец решил построить самолет Extra 300S.Модель строится из доступных материалов-фанера,потолочка,пенопласт строительный(еще не определился какой брать)и бальза.Самолет будет на электротяге.С электроникой буду определятся,как только узнаю примерный вес пустого планера(очень хотелось бы войти в 2,5-3кг)+электроника 1,5-1,8кг.Для удобной транспортировки хотелось бы сделать разборной фюзеляж(стык в районе начала гаргрота).РВ тоже съемный.

На данный момент лобзиком выпилена моторама из 4мм фанеры,площадка под шасси-переклей из той же фанеры,хотя думал,что и 4мм должно выдержать,но все-таки подстрахуюсь.Никогда у меня не было моделей больше 1,5м.



Вес на данном этапе 280гр.Извините за фото,сейчас нет нормального аппарата.)

Богдан
29.02.2012, 22:40
Всем привет!В общем долго собирался с мыслями и наконец решил построить самолет Extra 300S.Модель строится из доступных материалов-фанера,потолочка,пенопласт строительный(еще не определился какой брать)и бальза.Самолет будет на электротяге.С электроникой буду определятся,как только узнаю примерный вес пустого планера(очень хотелось бы войти в 2,5-3кг)+электроника 1,5-1,8кг.Для удобной транспортировки хотелось бы сделать разборной фюзеляж(стык в районе начала гаргрота).РВ тоже съемный.

На данный момент лобзиком выпилена моторама из 4мм фанеры,площадка под шасси-переклей из той же фанеры,хотя думал,что и 4мм должно выдержать,но все-таки подстрахуюсь.Никогда у меня не было моделей больше 1,5м.



Вес на данном этапе 280гр.Извините за фото,сейчас нет нормального аппарата.)



а вы используете простую фанеру:?а откуда четрёж,идея интерестная сам хотел сделать большую модельку, но как опыта нету летать и електроники тожhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

ждём продолжение

olegbalu
29.02.2012, 22:57
Для удобной транспортировки хотелось бы сделать разборной фюзеляж(стык в районе начала гаргрота)





Не стоит заморачиваться. Самолет таких размеров свободно помещаеться в жигули класику.

Yak54
29.02.2012, 23:16
а вы используете простую фанеру:?а откуда четрёж,идея интерестная сам хотел сделать большую модельку, но как опыта нету летать и електроники тож http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

ждём продолжение

Да,фанера обычная,строительная 4мм,тяжелая зараза,но на другую(модельную)пока нету средств.(


Для удобной транспортировки хотелось бы сделать разборной фюзеляж(стык в районе начала гаргрота)





Не стоит заморачиваться. Самолет таких размеров свободно помещаеться в жигули класику.

Он то помещается,но к такому самолету надо еще жигули прикупить. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.png

Yak54
29.02.2012, 23:26
По поводу чертежей,я распечатал обычные под бальзу,строю,ориентируясь на общий вид и некоторые шаблоны.Ну и за одно накачал с интернета много фоток этой экстры с разных сторон.

Yak54
29.02.2012, 23:35
Вопрос к знатокам.Какой толщины использовать бальзу для зашивки фюзеляжа и оперения?Спасибо.

Zandr
01.03.2012, 01:03
Ну я не совсем знаток...

Но в основном при таком размахе зашивка наверное 1.5-2мм будет.

В любом случае потом будет обработка, что то снимется, а когда при этом на поверхности остаётся чуть больше 1мм

как то не по себе становится. Так что... хозяин - барин. Бальзы много - точите, мало - вымеряйте!

Yak54
01.03.2012, 01:40
Я думал РВ и РН зашить 0,8мм бальзой,а фюз вот не знаю,скорее всего 2-3мм.

И еще вопрос,на сколько бальза тяжелее 3мм потолочки,если брать 1:1?Никогда с ней не работал.

Zandr
01.03.2012, 10:15
Бальза бывает разной плотности.

У меня завалялась бальзовая реечка средней плотности с размерами 25х80.5х3мм. Взвесил - 7гр.

Вырезал такую же рейку из 3мм потолочки, взвесил - 2гр.

Ответ: тяжелее на 5 грамм. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Но с бальзой приятней работать.

uri
01.03.2012, 15:55
Я думал РВ и РН зашить 0,8мм бальзой,а фюз вот не знаю,скорее всего 2-3мм.



Планируете все силовые элементы делать из потолочки, а потом в качестве обшивки использовать бальзу?




И еще вопрос,на сколько бальза тяжелее 3мм потолочки,если брать 1:1?Никогда с ней не работал.



Нужно принимать в расчет не только вес материала а также его механические и эксплуатационные характеристики.

Вы сравните прочность бальзы и потолочки на разрыв, на смятие и на сдвиг от касательных напряжений. Не знаю, проводил-ли кто такие сравнительные испытания, но думаю, что удельная прочность бальзы будет заметно лучше, чем у потолочки.

По эксплуатационной пригодности бальза тоже лучше по сравнению с потолочкой, т.к. последняя имеет обыкновение после определенного времени эксплуатации модели постепенно разрушаться, становится менее жесткой и более рыхлой. И может в итоге так получиться, что: "Вот ещё вчера крутил петли с большей перегрузкой и всё было хорошо, а сегодня с меньшими нагрузками и модель разрушилась..." А ведь Вы делаете не тренер и не модель для FPV, а пилотажный самолет и при размахе модели 1,9 м. нагрузки на элементы конструкции будут довольно значительными, так что усталостную прочность материалов тоже надо учитывать. Если это не одноразовый самолет, конечно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Также ударная вязкость бальзы выше, чем у потолочки (это будет потом заметно после посадок на поле с травой)

По ремонтопригодности, на мой взгляд, бальза тоже привлекательнее выглядит, хотя тут кто с чем больше привык работать...




Он то помещается,но к такому самолету надо еще жигули прикупить. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/happy.png

А Вы планируете модель такого размера сделанную из потолочки в общественном транспорте на полеты возить? Довезете-ли? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

Если нет, тогда зачем усложнять и утяжелять аппарат?



В итоге бальзовая конструкция выглядит более привлекательной и надежной, чем "потолочная".

Хотя в любом случае интересно, что получится в итоге. Никто ведь не делал (во всяком случае мне не известно) пилотажек такого размера из потолочки.

А может все получится очень хорошо и модель будет радовать своего хозяина очень долго и будет прекрасно летать. Так что дерзайте - стройте, буду с интересом следить за темой и желаю успешной реализации проекта!

Yak54
01.03.2012, 19:36
Спасибо за советы.Силовые элементы-сосновые стрингеры 8х8 4шт.,шпангоуты из фанеры и бальзы.Сначала думал полностью все обшить потолочкой,но теперь решил(еще не окончательно)РВ,РН,Крылья-пенопластовое ядро,обшито 0,8мм бальзой.А потолочкой будет зашит фюзеляж.

По поводу того,кто никогда не видел двух-метровый самолет из потолочки,вот вам статья http://nov-rcclub.ru/publ/1-1-0-34

а вот видео этого самого самолета http://rutube.ru/tracks/942743.html

Богдан
01.03.2012, 20:32
один мой знакомый начал делать тренер из фанеры с под ящиков и будет обшивать потолочкойhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.pngтак как у него бальзы нет, и это модель бензоhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.pngдумаю если есть бальза то лутше бальза, может бы через пару месяцев тож начну собирать такую модельку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

dema_fdd
01.03.2012, 20:39
Вы на електротяге розоритесь! В такой размах/вес надо минимум 6 банок, с емкостью под 4-5 аЧ ну или в идиале высоковольтный сетап на 10-12 банок. а таам цены ууух кусючие. Такой размах интересен только с бензиновой силовой... Там мотор стоит как два аккума

Yak54
01.03.2012, 21:11
Да,Вы правы!Электроника не дешевая,я так и планирую,мотор с мощностью 2кВт.,акуммы 6-7 банок,можно было бы и 8S,но регуляторы под 8 банок в раза 3 дороже,чем на 7S.Так прикинул по ценам,думаю в $200 уложиться.)

uri
01.03.2012, 21:12
По поводу того,кто никогда не видел двух-метровый самолет из потолочки,вот вам статья http://nov-rcclub.ru/publ/1-1-0-34

Вы-ж не путайте грешное с праведным, на этом самолете все несущие силовые элементы из сосны и фанеры. Потолочка используется только как обшивка и выполняет роль стенок нервюр и полунервюр, где они слабонагружены. Пенопласт как материал для каркаса гаргрота, который не воспринимает нагрузок, тоже нормально работает.




шпангоуты из фанеры и бальзы

Кстати, фанеру для электролета возможно использовать, как сказал Богдан - от апельсиновых ящиков, только обязательно отбирать качественные куски а некоторые ответственные узлы делать из двух слоев такой фанеры.




Сначала думал полностью все обшить потолочкой,но теперь решил(еще не окончательно)РВ,РН,Крылья-пенопластовое ядро,обшито 0,8мм бальзой.

Да, довольно жесткая конструкция получится, можно вместо бальзы использовать шпон толщиной 0,6 мм. (липовый, сосновый, тополиный). Мы крылья на бойцовки делаем по такой технологии. Если трудно достать шпон или дорого бальзу, то можно также пенопластовое ядро обшить обычным полиграфическим целюлозным картоном, плотностью 230 - 300 г/м2, только мелованным слоем наружу. Поверхность сразу достаточно гладкая получается, только надо все равно поверху покрасить или пленкой обтянуть. Картона всегда валом на любой типографии, если подойти попросить несколько листов для своих нужд, как правило всегда идут навстречу, когда узнают для чего просишь.

Yak54
01.03.2012, 21:16
Вы-ж не путайте грешное с праведным, на этом самолете все несущие силовые элементы из сосны и фанеры.



Дык,я так и собираюсь делать.)

Yak54
01.03.2012, 21:33
Сегодня купил в эпицентре алюминиевую трубку 20х2000мм.Вес-350гр.Как думаете какой длины должна быть труба при таком размахе?

uri
01.03.2012, 22:55
Сегодня купил в эпицентре алюминиевую трубку 20х2000мм.Вес-350гр.Как думаете какой длины должна быть труба при таком размахе?

Сантиметров 70...

А толщина стенки трубы какая, 1 мм?

Yak54
01.03.2012, 23:08
Сантиметров 70...

А толщина стенки трубы какая, 1 мм?

Да,1 мм.

Полазив немного по и-нету,нашел контору,которая продает шпон в Донецке,завтра поеду посмотрю.Подскажите,какой шпон легче и попрочней будет?

uri
01.03.2012, 23:42
Да,1 мм.

Полазив немного по и-нету,нашел контору,которая продает шпон в Донецке,завтра поеду посмотрю.Подскажите,какой шпон легче и попрочней будет?

Легче всего тополиный и липовый. Его прочности с избытком хватает. На бойцовках мы им без вклейки лонжеронов ядра обклеиваем и стыкуем консоли без промежуточной нервюры, только по стыку консолей полоску стеклоткани на смоле прокладываем. И работает обшивка на изгиб и на кручение просто замечательно при тех нагрузках на которых мы летаем... :-)

Yak54
02.03.2012, 00:01
Мда...Посчитал только что,получается на одно крыло пойдет 200гр. шпона+клей+пена+серва=пол-кило...грубо говоря.

uri
02.03.2012, 00:38
Мда...Посчитал только что,получается на одно крыло пойдет 200гр. шпона+клей+пена+серва=пол-кило...грубо говоря.

Как-то много для шпона. При его весе в 65 г/м2 должно получиться около 100 - 130 г. на обе консоли. Да и вообще, откуда такой вес консоли?

Yak54
02.03.2012, 00:55
Как-то много для шпона. При его весе в 65 г/м2 должно получиться около 100 - 130 г. на обе консоли. Да и вообще, откуда такой вес консоли?



Блин,туплю,не правильно посчитал.)Сегодня купил еще вот такой клей для пены(не реклама)http://stroyploshadka.com/kleya/montazhnye/montagefix-w-vnutrenniy-montazhnyy-kley-dlya-dekoratsii-i-otdelki/flypage.tpl.html Кто нибудь пользовал?

Fotilla
02.03.2012, 01:08
Тяжелый этот клей шибко. Он при полимеризации не теряет вес... По конструктиву - уже говорил. Оперение потолочкой (если плоское) эт хорошо. Потом ему профить придать можно. На такой размах крылья с цельным ядром ИМХО не оптимальный вариант - тяжелые больно получатся. Тем более под электро, и с обклейкой шпоном. Может наборные?

Yak54
02.03.2012, 01:23
Тарас,пенопласт сегодня купил уже,завтра попробую вырезать одну консоль и взвешу.Хотелось бы крылья уложить в 600-700гр.По поводу оперения-будет профильное,на счет потолочки тоже не знаю,боюсь чтоб не порвало ее в полете...

Fotilla
02.03.2012, 01:51
Однажды, ломал крылья наборные из сосновых реек, синего пенопласта на нервюрах, и потолочки на зашивке, обтянутые оракалом,об колено (приступ ярости...) Замечу, что ломались они ну очень неохотно... Это так, к размышлению. Еще, к размышлению, уже дважды на своем "типа фане" с размахом 1600 и хордой 450, сделаном по той же технологии гнул трубу диаметром 16 мм в полете на фигуре "стенка". Трубу надо ставить мощнее. Крыльям хоть бы что...

А вообще - строй как тебе больше нравится. Разложить самолет обидно, но на таких "граблях" технологии и отрабатывают. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Если есть возможность - строй полностью из бальзы, но тогда к данному топику это не имеет никакого отношения... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Fotilla
02.03.2012, 01:59
Кстати, Юрий подал замечательную идею - на силовых элементах использовать сэндвич из потолочки с бальзовой зашивкой. Количество слоев и того и другого можно варьировать в зависимости от загруженности узла.

Yak54
02.03.2012, 02:12
Тарас,а какой вес одной консоли на "Фунтике"?

uri
02.03.2012, 10:54
Думаю моя информация тоже будет полезна. У меня тоже есть Фунтана под бензиновый двигатель, размах крыла 1,92 м. практически как у Вас. Крылья сделаны по описанной технологии: ядро из пенопласта ПС 25 (белый шариковый плотностью 25 кг/м3) обшито бальзой 2 мм. и вышкуренной в хвосте до 1 мм. в лобике где-то до 1.8 - 1.5 мм. в качестве лонжерона - 2 сосновые рейки сечением 5х15 мм. Задняя кромка - бальза 5х4мм. Передняя кромка - переклей из 3-х слоев бальзы. Корневая нервюра - 3 мм. березовая модельная фанера от Махницкого, Концевая нервюра - 3 мм. фанера из апельсиновых ящиков. Между полками лонжерона вклеен пенал длиной 300 мм под трубу. Обклеено крыло китайской пленкой с Хоббисити. Так вес одной полностью готовой консоли вместе с установленной машинкой, тягой, качалкой и т.д. 695 г. при том, что я вырезал в ядре облегчения(в хвостовой части сделал своеобразные пенопластовые нервюры). На самом деле считаю, что консоли получились очень тяжелые и можно было сделать каждое грамм на 100 легче (знаю где нагнал вес). А если делать наборное крыло, то вес должен получиться ещё меньше.

С Тарасом согласен, что жесткости алюминиевой трубы недостаточно, если-бы это был хотя-бы дюраль или В-95, тогда да. Ну а если вообще без вариантов и нет возможности купить дюралевые или углепластиковые трубы, то в качестве полумеры, хоть и не лучшей, можно сделать следующее: внутрь трубы загнать круглую сосновую рейку с диаметром, равным внутреннему диаметру трубки и длиной, чтоб на 10-12 см. заходила в каждую консоль за плоскость разъема с фюзеляжем.

Fotilla
02.03.2012, 11:58
Вес одной консоли сейчас даже и не помню. Но однозначно меньше. Там 4 одинаковые рейки на полки лонжерона и переднюю кромку - сосна 5х15. Стенка лонжерона - потолочка с двух сторон, И полная обшивка потолочкой. При прочих равных - внутри крыла - пустота, а не пенопласт. Можно это все сверху бальзой затянуть, и получится вообще мега прочная конструкция. На картинке подобная технология. Только рейки все бальзовые (это для ФПВ самика)

uri
02.03.2012, 13:20
Блин,туплю,не правильно посчитал.)Сегодня купил еще вот такой клей для пены(не реклама)http://stroyploshadk...lypage.tpl.html (http://stroyploshadka.com/kleya/montazhnye/montagefix-w-vnutrenniy-montazhnyy-kley-dlya-dekoratsii-i-otdelki/flypage.tpl.html) Кто нибудь пользовал?

Этот клей - "Жидкие гвозди" он не подходит, для оклейки шпоном мы используем полиуретановый, вот такой: (тоже не реклама ) http://akfix.com.ua/akfixPA360.htm после склеивания можно через 4 - 6 часов обрабатывать, при полимеризации немного вспенивается заполняя поры в пенопласте и царапины и сколы на дереве и фанере. Также им просто замечательно склеивать или чинить пенопластовые или потолочные конструкции. Одной такой бутылки хватит на несколько самолетов.

Yak54
02.03.2012, 16:34
Я теперь вообще запутался.Мозг кипит.)Не знаю как быть.А если,допустим,такой вариант- вырезаем ядро из пенопласта(у меня он тоже 25кг/м3),потом режем его на нервюры по 10мм,но не полностью,а до лонжерона,лонжерон шириной 4см,и дальше режем до задней кромки ,выбираем нужный шаг между ними,остальное выбрасываем,внутри этого пенопластового лонжерона пустить пенал под трубу,а сверху и снизу вклеить бальзовую рейку,ну и зашить это все 3мм потолочкой.Как думаете пойдет?

aleks4
02.03.2012, 16:58
Вставлю и я пять копеек,проект интересный ,но не вижу разницы в весе что бальза с фанерой, что по вашей технологии.К примеру при нештатных приземлениях и в худшем случае падениях такая конструкция развалится и про ремонтно пригодность говорить уже нечего .В отличие от классической сборки,которая при даже сильных крашах типа "морковки" ломается часть фюзеляжа до крыльев или меньше ,остальное остается практически во всех случаях целым.Просто не вижу разницы в постройке и трудозатратах -разве что в финансовом плане дешевле ,а по всем данным я думаю это не лучший вариант.По поводу трубы с Эпицентра она прекрасно справляется со своими обязанностями длинной около 800мм у меня стоят на бензинах 1860мм,для классического пилотажа хватает с головой,насчет в трубку вставлять дерево ,тоже не есть хорошо,тоже проверено уже не раз, не штатная посадка скажем с приземлением на крыло -в этом случае трубка гнется и все ,крыло целое .Если трубка жесткая последствия будут посерьезней. Вообщем это мое мнение,и не большой опыт,а в целом если поставили себе такую цель это очень хорошо,я приветствую таких людей,дерзайте и все получится.С интересом буду наблюдать за дальнейшим продвижением проекта.

Yak54
02.03.2012, 17:20
Игорь,спасибо за советы.Это я так потихоньку подкрадываюсь к большим размерам.)Следующая модель будет обязательно бальзовая...

Кстати,по затратам,на те деньги,что я на него уже потратил,можно было бы собрать пол-самолета из бальзы.Самому,без ЧПУ.

uri
02.03.2012, 17:30
Я теперь вообще запутался.Мозг кипит.)Не знаю как быть.А если,допустим,такой вариант- вырезаем ядро из пенопласта(у меня он тоже 25кг/м3),потом режем его на нервюры по 10мм,но не полностью,а до лонжерона,лонжерон шириной 4см,и дальше режем до задней кромки ,выбираем нужный шаг между ними,остальное выбрасываем,внутри этого пенопластового лонжерона пустить пенал под трубу,а сверху и снизу вклеить бальзовую рейку,ну и зашить это все 3мм потолочкой.Как думаете пойдет?

В общем как-то так у меня и сделано, только обшивка - бальза вместо потолочки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

В качестве лонжерона я бы пустил не бальзовую, а конусную сосновую рейку, т.к. нагрузки в корневом сечении достаточно большие, бальза не выдержит. Причем должны быть ещё некие силовые элементы-проставки между пеналом и полками лонжерона, чтоб передавать нагрузки от лонжерона к трубе не через легко сминаемый пенопласт, а через что-то жесткое.

Обязательно также нужно сделать корневую нервюру (можно из качественных кусков фанеры от апельсиновых яшиков), т.к. она будет через штифты в носке и хвостике передавать на фюзеляж крутящий момент. Полки лонжерона соединить с корневой нервюрой. После сборки крыла, обшивку из потолочки весьма желательно обтянуть какой-нибудь пленкой. Это с одной стороны существенно добавит крылу жесткость, с другой стороны упрочнит саму обшивку и сделает её более стойкой к разным царапинам от травы и камушков. Пленку на свой вкус, можно хоть цветной скотч, хоть термоклейкую пленку для ламинации, хоть Оракал, но последний намного тяжелее скотча и на солнце имеет обыкновение здОрово размягчаться и отслаиваться пузырями. А в холодке наоборот натягиваться и немного разлазиться на швах, оставляя там грязные полоски.

О, пока писал, Игорь тоже ответил. Я в принципе согласен с его аргументами. Эх, не послушал я его в свое время насчет наборного крыла, решил сделать по-своему, в итоге провозился со сборкой в 3 раза дольше, получил перетяжеленное крыло, хоть и очень и очень прочное, теперь по хорошему надо его переделать и будет оно точно наборное бальзовое. А трубу оставлю прежнюю углепластиковую.

Yak54
02.03.2012, 17:48
В общем как-то так у меня и сделано, только обшивка - бальза вместо потолочки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

В качестве лонжерона я бы пустил не бальзовую, а конусную сосновую рейку, т.к. нагрузки в корневом сечении достаточно большие, бальза не выдержит. Причем должны быть ещё некие силовые элементы-проставки между пеналом и полками лонжерона, чтоб передавать нагрузки от лонжерона к трубе не через легко сминаемый пенопласт, а через что-то жесткое.

Именно так и думал,спасибо.

Fotilla
02.03.2012, 21:56
Yep. В любом раскладе - наборное (а из чего не принципиально) крыло будет легче цельного ядра. Ядро хорошо для конкретных задач. Есть у меня F3A пилотага с цельным ядром в крыле - весч неубиваемая (на ней летать учился) но аццки тяжелая... В твоем, Валентин, случае Экстра - не тот самолет. Он должен быть максимально легким. А вот технологию уж выбирать тебе.

ЗЫ. Буду следить за развитием. Маякуй, вместе облетаем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Yak54
05.03.2012, 18:19
Подскажите,какие колеса купить?По чертежу 78мм.Я думаю,может 85-90мм взять.

Yanchak
05.03.2012, 21:20
В 200$ начинка никак не впишется, впрочем как и вес в 2.5 кило.

Реальнее будет взлетный вес порядка 4 - 5 кило.



Значит для пилотажки вам нужно будет 8-10 кило тяги минимум, а это уже токи под 100А, или двс порядка 30кубиков.



Почитайте сколько такой сет будет стоить.

Yak54
05.03.2012, 22:17
В 200$ начинка никак не впишется, впрочем как и вес в 2.5 кило.

Реальнее будет взлетный вес порядка 4 - 5 кило.



Значит для пилотажки вам нужно будет 8-10 кило тяги минимум, а это уже токи под 100А, или двс порядка 30кубиков.



Почитайте сколько такой сет будет стоить.



Ну на 4-5 кило я и рассчитывал,а 2,5кг это пустого.Согласен,что в $200 может и не войду,ну 250 точно.На счет тяги,то думаю при весе 4,5кг и 7кг тяги хватит.

Хотелось конечно бы ДВС поставить,и дешевле чем электрика,но не где хранить,запах и все такое...

Yak54
06.03.2012, 00:35
Сегодня снял пенал с трубы,клеил первый раз.Мотал одним слоем,так как стеклоткань была не очень тонкой.Не внушил как-то он мне доверия,сильно мягкий получился,может сверху еще один слой намотать?

Fotilla
06.03.2012, 01:00
Чем выклеивал? Если ЭДП - то пусть еще пару дней полежит (только одень опять на трубу!) -это не смола а клей, полимеризуется долго. Если че другое - может пропорции не те...

Yak54
06.03.2012, 01:28
Вроде бы ЭДП,красная такая упаковка,везде на рынках продается.Ок,пусть еще парочку дней постоит.

Пропорции: 10:1+чуток спирта,совсем не много.Проверял так,размешал все,чуть-чуть налил в крышку от пива и под огонь,слегка подкипела и засохла.А если такая и будет мягкая,может еще слой положить?

uri
06.03.2012, 23:15
Вроде бы ЭДП,красная такая упаковка,везде на рынках продается.

То, что сейчас продают на рынках под названием ЭДП - это далеко не та смола, сейчас это практически сплошь какая-то бодяга, мало для чего пригодная. Уж лучше тогда 100 г. Larit-а взять у Дашура или Гены или Махницкого, раза в 2 дороже, чем псевдоЭДП, но так и результат НАМНОГО лучше и предсказуемее и работать гораздо приятнее.

Я уже один раз попытался такой "смолой" выклейку сделать. Прождал полной полимеризации несколько дней и выбросил заготовку в мусор. Теперь для выклейки - только Larit, в крайнем случае смола "Чешка".

Yak54
06.03.2012, 23:51
Я тут подумал,даже если пенал будет слегка продавливаться пальцами,ничего страшного не случится,так как на него нагрузки в крыле минимальные,плюс его еще будут держать перегородки между полками лонжерона в нескольких местах.

Fotilla
07.03.2012, 00:34
Только в фюзеляж нормальный пенал сделай. Если что, Ларит есть у меня. Хотя я на ЭДП тоже нормальные пеналы мотал. Становятся долго. Стеклоткань нормальная, или электроизаляционная? Парафин отжигал?

Yak54
07.03.2012, 01:57
Только в фюзеляж нормальный пенал сделай. Если что, Ларит есть у меня. Хотя я на ЭДП тоже нормальные пеналы мотал. Становятся долго. Стеклоткань нормальная, или электроизаляционная? Парафин отжигал?



Стеклоткань купил на маяке,шириной сантиметра 2,5.Не отжигал,не знаю как.

Fotilla
07.03.2012, 10:18
Ага. Вот пеналы и получились мягкие. То есть смола отдельно, ткань отдельно. Стеклоткань при пропитке смолой должна прозрачной становиться. Если не стала - значит с ней куча парафина. Его надо отжигать. Например, над электроплитой. Я дую строительным феном до полного отсутствия дыма. Почитал бы темы в разделе "КОМПОЗИТЫ", перед тем как мотать. Или позвонил бы...

Yak54
07.03.2012, 12:10
Стеклоткань при пропитке смолой должна прозрачной становиться.

Так и было.

Yak54
07.03.2012, 20:43
Сегодня пенал,одетый на трубу целый день простоял на батарее,в общем уже более-менее твердый.Скажите,он вообще как,должен продавливаться пальцами слегка или должен быть сильно твердым?

Fotilla
07.03.2012, 22:17
Ну смотря как давить... Вообще - должен быть просто твердой трубкой. Пеналы на китайских АРФах вообще из картона. Не парься по этому поводу. Пенал - просто направляющая для трубы.

Yak54
07.03.2012, 23:00
Ну примерно 1кг давления.Ладно,сойдет,спас бо Тарас,успокоил.)

Yak54
09.03.2012, 18:11
Процесс немного продвигается.Вклеил стрингеры и промежуточные рейки.Вес на данном этапе 452гр.

Yak54
15.03.2012, 17:37
Подскажите,какой толщины брать Вивак на капот,на фонарь думаю 0,5мм хватит?

uri
15.03.2012, 20:48
На фонарь можно и потоньше, но только Вивак тоньше вроде не выпускают. На капот, если нет больших плоских участков, тоже хватит.

Yak54
15.03.2012, 23:10
Сегодня нашел и вивак и пентапринт,последний есть и 0,2 и 0,3 и 0,4.Говорят из него тоже не плохо получается.

Yak54
17.03.2012, 01:44
Сейчас присматриваю двигатель до 2000W.По мощности и тяге больше всего подходит серия 50-65.И весит он всего 430гр.Так вот вопрос,какой KV выбрать(320, 380, 410) под 6 банок?Знаю точные тесты 50-65 270,на 8S,19х8 7100гр. тяги.Но я пока решил остановится на 6-и банках.

sliding-hawk
20.03.2012, 08:31
Знаю точные тесты 50-65 400,на 6S,16х10 5100гр. тяги. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

Yak54
20.03.2012, 15:45
Знаю точные тесты 50-65 400,на 6S,16х10 5100гр. тяги. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

Маловато как то,мотокальк говорит 6кг и ток 60А,значит можно еще грузить пропеллером до 18".

sliding-hawk
20.03.2012, 18:22
))) мотокалк класно но с 3-мя разными винтами 16*10 3 разные показания....

Yak54
21.03.2012, 02:31
В общем остановился на KV380,на 6-ти банках думаю будет самое то.

mikesmb
10.04.2012, 16:12
Вот здесь ребята строили "Extra 300S - 2х-метровая модель из потолочной плитки" http://rconline.ru/m...m.php?itemid=78 (http://rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=78). Сам давно думаю в эту сторону, но пока не решусь на такой проект.

mikesmb
12.04.2012, 13:17
А вот здесь технология. Про пенопластовое крыло ... http://www.aeroprotect.com/subsite/Workbench/CUDA/Index.html

evgesh7
08.05.2012, 15:03
По поводу чертежей,я распечатал обычные под бальзу,строю,ориентируясь на общий вид и некоторые шаблоны.Ну и за одно накачал с интернета много фоток этой экстры с разных сторон.

Валентин доброго времени суток. Подскажите чертежи эти ( в посте №5 выкладывали) печатали в масштабе 1:1 или уменьшали чуть чуть. А то я вроде глянул на чертеже размах крыльев вроде выходит порядка 2.1 м. Я правильно понял?

Yak54
08.05.2012, 20:03
Здравствуйте.Да,уменьшал,в компасе перед распечаткой ставил масштаб 0,8 или около того.

evgesh7
09.05.2012, 01:09
Валентин подскажите по креплению крыльев-фузеляж. Понял что крепление идет через пенал. А вы бы могли накинуть ссылок по детальной либо пошаговой постройки данного узла (имею ввиду крепления), а еще бы лучше ваших фото как у Вас это сделано. Заранее спс.

Yak54
09.05.2012, 02:29
В 62-м сообщении человек дал ссылку,там все написано.Фотки будут как только крылья соберу.