PDA

Просмотр полной версии : Матрица для МОНО1



Mafler
25.02.2012, 13:40
Недавно выложил матрицу для катера (так сказать про запас). Хочется услышать мнения знатоков, стоит ли ей заниматься дальше? Может заодно кто и подскажет, как правильнее выложить сам корпус и какие есть нюансы при работе, которых, возможно, и не знаю? Читал разные статьи на форуме, но хочется сделать так, чтобы шва не было видно. Особенно много почерпнул от Valera123 по моей предыдущей работе с лодками.



Оцениваем, делимся опытом, даем полезные советы и рекомендации...



Заранее всем спасибо !!!

leon
25.02.2012, 19:45
какие есть нюансы при работе, которых, возможно, и не знаю?

Павел вы хоть фотки процеса выложите что у вас получилось

Mafler
25.02.2012, 20:22
Если Вы на счет изготовления самой матрицы, то ничего особенного. Макет натер разделителем, намазал гелькоутом, затем смола полиэфирная с матом. фотки специально не делал. Только парочка сохранилась. Пардон за качество - фотал с мобилы. Но в принципе и так все понятно.

leon
25.02.2012, 21:01
как то поверхность на облое волнообразная , оконное стекло ?, а на нём какая то бумага это что ??

Mafler
25.02.2012, 22:15
Та нет там бумаги. Это, видно, цвет такой получился при фотографировании - искажение. А к ровности я и не стремился,- лишние поверхности для базирования. Стекло применяю, как подставку под матрицы да и только. Фланец на качество изделия не влияет )))

Может у Вас есть какие-то работы - выкладывайте - обсудим.

Dmitry
25.02.2012, 23:10
Доброго времени!



Данная модель - претензия на копию болида Volvo от фирмы Graupner.

В Полтаве данных корпусов для этой конторы было изготовлено несметное количество, к чему и мне пришлось приложить руки.

Корпус:

-вариант 1: пластмассовое литье

-вариант 2: (как на фото): 2 слоя стекла на эпоксидке

Информацию по начинке можно найти в каталоге, искать по "Graupner B24"



С уважением, Дмитрий.

leon
25.02.2012, 23:21
работы у меня есть , фотика нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png чтоб нормально снять ,а мобилой сами знаите какое качество.

Я одно время работал на одного дядю модэльки большие клепал ,так пришлось осваивать изготовление форм ,мастер-модэлей .

я только ларитом и гелькоутом полиэфирным работал и менять ничего небуду пусть и дороже выходит

вот для души делаю (https://lh5.googleusercontent.com/-V9F3qcYhLe4/TvdE35K2EAI/AAAAAAAAB-Y/ecHlpiMy2yA/s640/PC250598.JPG)

Mafler
26.02.2012, 00:43
Доброго времени!



Данная модель - претензия на копию болида Volvo от фирмы Graupner.

В Полтаве данных корпусов для этой конторы было изготовлено несметное количество, к чему и мне пришлось приложить руки.

Корпус:

-вариант 1: пластмассовое литье

-вариант 2: (как на фото): 2 слоя стекла на эпоксидке

Информацию по начинке можно найти в каталоге, искать по "Graupner B24"



С уважением, Дмитрий.



Главное, что совесть моя чиста, ведь я ничего не украл. На сайте увидел стоимость - не дурно. Также есть слово о том, что дизайн запатентован. Я изготавливаю корпус как раз сейчас на гелькоуте, как настоящие катера. При чем на сайте я не увидел из чего они там их делают. За такие деньги даже а Англии, куда ведет ссылка, этот корпус, вероятнее всего, изготовлен из какого-нибудь дешевого пластика на автомате. Так считаю потому, что стоимость его из нормального стеклопластика с гелькоутом должна составлять где-то долларов 60-70 отдельно с крышкой. Посмотрите на e-bay предложения. Не охота сбрасывать ссылки - это итак известный факт и реальная цена для ручной работы. Заодно, если есть претензии со стороны обладателей прав собственности - пусть сбросят предложения поработать - это в их интересах.



Никого не хочу обидеть, но это все вышесказанное - исключительно ИМХО и в моем понимании - объективная реальность ценовой политики на рынке.






работы у меня есть , фотика нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png чтоб нормально снять ,а мобилой сами знаите какое качество.

Я одно время работал на одного дядю модэльки большие клепал ,так пришлось осваивать изготовление форм ,мастер-модэлей .

я только ларитом и гелькоутом полиэфирным работал и менять ничего небуду пусть и дороже выходит

вот для души делаю (https://lh5.googleusercontent.com/-V9F3qcYhLe4/TvdE35K2EAI/AAAAAAAAB-Y/ecHlpiMy2yA/s640/PC250598.JPG)



Симпатичные корпуса. Это, я так понимаю, из авиастроения?... Кстати, окна - это прозрачный гелькоут? А то такое впечатление, что тонировка прямо... Вам бы, кстати, поучаствовать в теме по совместимости смол на разной основе. Читал на форуме, что спрашивают, как полиэфирный гель работает с эпоксидкой. Ссылку не дам, потому как не сохранил, а искать - весь вечер пойдет, но там топикстартер уже по ходу понял, что к чему. Я там еще отписывал о том, что эпоксидка лучше "липнет" к полиэфирке, чем наоборот.

Вы говорите, что ларит с полиэфирным гелем дороже выходит. А с чем Вы сравниваете? Дешевле, по-моему, только полиэфирка и гель полиэфирный, как я работаю....

Mafler
26.02.2012, 00:54
Доброго времени! Данная модель - претензия на копию болида Volvo от фирмы Graupner. В Полтаве данных корпусов для этой конторы было изготовлено несметное количество, к чему и мне пришлось приложить руки. Корпус: -вариант 1: пластмассовое литье -вариант 2: (как на фото): 2 слоя стекла на эпоксидке Информацию по начинке можно найти в каталоге, искать по "Graupner B24" С уважением, Дмитрий.



Еще одно забыл. Вы знаете, Дмитрий, вся наша несчастная страна - пародия, а сериалы - паршивая копия. Одному рад, что Полтава далеко от мест моего проживания и мы с Вами вне конкуренции друг с другом. Уверен, что 99% изделий на этом форуме - копия фирменных "игрушек" и только 1% сделал что-то со своего макета, так как сам знаю, на сколько это сложно и не дает нормального результата. Так что без обид. Опять таки все вышесказанное - ИМХО !!!

С Уважением к Форумчанам...

Dmitry
26.02.2012, 15:23
Доброго времени!

Вопрос не в том кто, что и кому должен: все это пусть обсуждают политики http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Написал к тому, что делал такие корпуса, есть опыт, если есть вопросы - пишите в личку.

Сейчас интересуют металки и электролеты, чем и занимаемся (даже ЧПУ-фрезер пришлось построить http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png )



С ув.Дмитрий

Mafler
26.02.2012, 15:37
Тогда я просто Вас неправильно понял. Меня больше всего интересовали способы склеивания полу-корпусов. Сегодня снял первую лодку. Все получилось. Даже немного лучше, чем предполагал. Выкладываю фотки...



Критикуем (не слишком строго), оцениваем, делимся впечатлением...

leon
26.02.2012, 17:57
супер, мне нравитса очень !!!

Mafler
26.02.2012, 19:23
Спасибо. Я сейчас как раз ей тюнинг делаю. Сегодня фотки выложу.

Mafler
26.02.2012, 20:59
Вот то, что обещал. Простите, опять таки, за фуфельность фото. Вечером под лампой мобила вообще не хочет работать, бедняга.

leon
28.02.2012, 15:51
из авиастроения?...

от туда




окна - это прозрачный гелькоут? А то такое впечатление, что тонировка прямо...

это обман такой , можно даже сказать фотошоп http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png




ларит с полиэфирным гелем дороже выходит. А с чем Вы сравниваете?

можно и самопал замутить типо- смола + цемент им формы для винтов заливали когдато интересно он полируетса ??

Mafler
29.02.2012, 21:31
Вы знаете, никогда не слышал о таком извращении, чтобы цемент в смолу добавлять. Хлопок, аэросил - это да, чтобы загустить. В принципе, в смолу добавляют что угодно (песок и т.д.) для экономии. Можно и полимер-бетон делать. Но это не моя тема. Это мой папаня хорошо знает. Я у него много чего почерпнул,- профи он в своем деле по пластику и полимерам вообще. Могу еще тонкости работы с гипсом рассказать. Но это уже оффтоп, конечно.

Mafler
29.02.2012, 21:36
http://moulds-maker.at.ua/

Это наш сайт. Не рекламы ради выложил,- и так клиентов хватает. Все формы для изделий изготовил мой отец. Там и полиуретан, и пластик. Он работает в Херсоне, я - в Киеве. Только я занимаюсь исключительно пластиком, пока.

leon
01.03.2012, 00:05
круто

Mafler
01.03.2012, 05:40
Ваша краткость - самая родная сестра таланта ))), если судить по работам в авиации...))

Mafler
11.03.2012, 23:09
Самый простой способ выкладывания фланца - вырезание пластилиновых полос и выравнивание их по линии разделения полу-форм. Минусом такой техники является то, что смола реагирует с пластилином и приходится его отдирать потом от матрицы. Есть хорошие варианты с использованием специального полимера. Он гораздо пластичнее пластилина и режется куда удобнее и легче. Короче там сплошные плюсы. Кто - нибудь знает, где такой можно достать и что это такое? Или чем еще для лучшего эффекта можно заменить пластилин?