PDA

Просмотр полной версии : Нужны чертежи AVIA BH-1 или BH-5



gvv12gvv
25.02.2012, 00:26
Нужны чертежи AVIA BH-1 или BH-5 для стенда.Самолетики идеальны для начинающих,конструктив простой-первый вообще красить не надо.Летать должны предсказуемо.Перелопатил кучу L+K -ничего не нашел.

Vikar
25.02.2012, 10:41
Валерий, приветствую.

Как-то хотел делать копию AVIA BH-1. Изучая интернет наткнулся на тему на Ретроплан (http://www.retroplane.net/avia-bh1/page1.htm).

Я списался с разработчиком (Винсент) и он мне поведал не очень приятный опыт по этому самолету.

Модель получилась очень сложной в управлении, особенно на взлете. Возможно из-за большого "лба" и мелкого киля, модель невозможно (по словам Винсента) удержать на взлете. Он ее дважды прикладывал (Пилот он очень опытный судя по количеству постоенных моделей). Поэтому и прямых ссылок на его домашней странице на эту модель нет.

Нехочу ничего наговаривать, просто некий опыт для размышлений, для начинающих эти модели не лучший выбор.



Еще тема на ихнем форуме по этой модели (http://www.retroplane.net/forum/viewtopic.php?t=2420&postdays=0&postorder=asc&start=0).



На сайт лучше заходить со стартовой страницы и нажать на Британский Флаг для выбора английского языка. Сайт будет доступен через Гугло-переводчик. И там уже перейти на форум и отыскать там тему по Этому самолету.Дать ссылки на англоязычные странички у меня не получается.



Если все ж решите строит модель, маякните, поделюсь всем, что нашел по этому самолету, много подробных фото. Чертеж есть только стандартный, 3 проекции, но в лучшем качестве, чем встречается в инете. Винсент мне его дал без права выкладывания в сети. Но для личного пользования поделюсь.



С ув. Виктор.

urfin
27.02.2012, 12:45
AVIA BH-3



[attachment=118362:bh-3_1.jpg] [attachment=118363:bh-3_2.jpg]



Источник - Modelar 1987-10

gvv12gvv
27.02.2012, 13:53
Валера, спасибо.Но это не та модификация.Дело в том, что я "клюнул" на ВН-1 иВН-5 из-за огромного кол-ва реальных фоток. После сообщения Виктора немного задумался....Когда на ретроплане шарился мелькнула мысль-че это этот француз чертежи на продаж не выставил?. Теперь понятно.

urfin
27.02.2012, 17:55
Небольшая публикация из журнала "RC Modely" 2004, №7 о модели AVIA BH-3 в масштабе 1\5:



[attachment=118393:RC Modely 2004-0703.jpg] [attachment=118394:RC Modely 2004-0704.jpg] [attachment=118395:RC Modely 2004-0705.jpg]



Размах 2,1 метра, двигатель ASP 91.



Автор утверждает, что




Avia BH-3, несмотря на всю информацию и стереотипы могут летать хорошо,тихо и стабильно.

Он хочет,только немного более ровной местности, это дань узкому и жесткому шасси.

Наслаждение полетом велико.





Оригинальный текст (имеется в публикации на 3-й странице):


Proste Avia BH 3 navzdory vsem informac?m a mozn? predsudkum let? dobre, klidne a stabilne.

Chce pouze trosku rovnejs? ter?n, je to dan ?zk?mu podvozku a pevn? ostruze.

Pozitek z letu je ohromny.