PDA

Просмотр полной версии : лодка с двумя бк моторами и регуляторами



Toper
27.08.2008, 20:24
Привет всем!Построил я лодку на два винта с двумя моторами и регуляторами.установил аппу 2х каналку,подсоединил я к одному каналу два регуля через разветлитель,на второй канал серву.стал запускать лодку и начались глюки,без нагрузки моторы крутятся отлично,как только опускаю на озеро-крутится один мотор,потом другой... и серва начинает дергаться в разные стороны!Но интерес весь в том,что когда я лодку в ванне запускал работало все отлично,заметил,что отдаляешься с передатчиком в другую комнату начинаются те же глюки.

стоит бортовое питание-4 батарейки,новые.

Подскажите,может кто то с таким сталкивался?!

Из-за чего это может быть?

Rull
28.08.2008, 09:38
нужно знать более конкретно состав аппаратуры и видеть как все сделано.

Причина обычно в неправильной компоновке, плохих контактах, не зараженных батареях.

Мож у тя аппаратура АМ ?

Toper
28.08.2008, 10:25
Аппаратура АМ 27.

Состав:приемник на два канала,к нему через разветлитель подсоедины два регуля,бортовое питание 4ре батарейки,второй канал на руль,аккум один 4600мАч 7.2В.

AlexZ
28.08.2008, 12:50
Аппаратура АМ 27.

Состав:приемник на два канала,к нему через разветлитель подсоедины два регуля,бортовое питание 4ре батарейки,второй канал на руль,аккум один 4600мАч 7.2В.

Я что-то не вижу тип моторов,какие реги с беком или нет? А то так помощь не окажешь. Да и АМ аппаратура уже должна отдыхать.

Toper
28.08.2008, 14:27
моторы Turnigy 2435 26А 4400об/в, регули SuperSimple 50A ESC без ВЕСа http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...rSimple_50A_ESC (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=6459&Product_Name=SuperSimple_50A_ESC)

ну за аппаратуру уже извиняйте... что есть

Toper
28.08.2008, 14:30
новая фишка:пробывал даже с одним регулем и мотором все тоже самое,с перебоями работает мотор и серва поддергивается

Igor1965
28.08.2008, 16:10
Единственое что в этой ситуации могу посоветовать это заэкранировать приемник, аппаратура старинькая и моторы скорее всего дают наводку на приемник. Для эксперемента попробуй приемник просто обвернуть фольгой. Удачи Игорь.

Toper
28.08.2008, 16:22
спасибо за совет.но ничего пока не помогло

AlexZ
28.08.2008, 16:52
Вариант только с заменой аппаруты.Все остальное типа фильтров виде феритовых колец и т.д. к желаемому результату не приведет.

Toper
28.08.2008, 18:24
А может регуль надо поменять на лучший?

А если аппу менять то на какую частоту лучше,кроме 2.4 ?

clav
28.08.2008, 20:07
Если менять аппаратуру, то бери лучше Futaba F-14 Navy 40 мГц. На все случаи. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif

Toper
28.08.2008, 21:48
говорят,что на такой аппе как у меня гоняли бк и никаких проблем!так что я думаю дело не в аппе,а в регулях!

Kot_01
29.08.2008, 10:47
говорят,что на такой аппе как у меня гоняли бк и никаких проблем!так что я думаю дело не в аппе,а в регулях!

Таки правду говорят!

Я на 27 МГц АМ гонял ЭКО лодку без каких либо проблем, мотоустановка там примерно такая как у автора стояла.

И МОНО1 с 540-м бк мотором и 200А регулем тоже гоняю хитековским приемником на 27 МГц АМ, он там на время испытаний, утопить или намочить футабовский приемник ценой почти 100 у.е. как-то жалко. И опять-же никаких проблем с управлением мотоустановкой нет.

Андрей-Б
29.08.2008, 17:03
новая фишка:пробывал даже с одним регулем и мотором все тоже самое,с перебоями работает мотор и серва поддергивается

Были и у меня на такой самой апаратуре на ЭКО-мини, такие же симтомы, но правда там движок колекторник. Корпус весь угольный, сплошной экран, только антенна торчит. Поставил ходовые батареи получше - гоняет как бешенная, дальше чем видел загонял - работает без перебоев. Но как батареи подсядут, перед отсечкой, опять дергается мотор и руль сам рулит куда хочет, тут главное не пропустить этот момент, что бы до берега добратся.

А какие батереи у вас? У меня LRP 7S/1300.

Toper
29.08.2008, 17:18
батареи у меня 4600мАч 6 банок NiMh Enrichpower

Valery
03.09.2008, 14:29
"заметил,что отдаляешься с передатчиком в другую комнату начинаются те же глюки"

Обратил внимание вот на эту фразу )) - у меня было подобное, когда кварц в приемнике возбуждался на гармонике. Просто действительно плохой кварц стоял. Поставил другой и все пошло как по маслу.

Toper
03.09.2008, 15:11
эт как понять-на гармонике?

Valery
03.09.2008, 16:59
эт как понять-на гармонике?



Объяснять долго и нудно ))) Смысл в том, что кварц может возбуждаться как на основной гармонике - в Вашем случае 27мГц, так и на второй (13.5) и на третьей (9). Есть еще куча побочных гармонических составляющих. Так вот, если кварц с дефектом, то его основная частота может отличаться от того, чего на нем написано и как следствие - возбуждение генератора или гетеродина может и быть но не на резонансной частоте. От сюда резкое снижение мощности передатчика или чувствительности приемника. Ну, а кроме всего прочего кварц всегда должен быть родным. Взаимозаменяемость кварцев очень и очень условна.

Rull
03.09.2008, 17:06
это тут не причем.

аппаратура с выключенным двигателем работает нормально

Toper
03.09.2008, 17:07
ясно.но кварцы у меня родные,футабовские

Valery
03.09.2008, 17:18
Ну, тогда проверяйте питание. Похоже что оно у Вас просто "проседает". Надо мерять токи.

bw68
03.09.2008, 20:27
Попробую помочь решить вашу проблему с глюками.

Неделю назад приобрёл 50-А регулятор, точно как у вас на лодке.Разобравшись с настройками,решил

испытать его на провереном самолёте.Взлёт прошёл удачно,но когда самоль удалился на 40-50м началось

самое страшное.Модель стала неуправляема и как следствие упала в траву получив "травмы".

На старом регуляторе самоль мог удаляться метров на 500 без единого сбоя в управлении.

Дальнейшие експерименты с этим регулятором (раздельное питание,подача сигнала управления через

оптопару) не дали положительных результатов.

Мой вывод таков:регулятор излучает очень сильные помехи и без дополнительных мер защиты

(полное экранирование) непригоден для использования с FM-аппаратурой.Жаль,конечно,п траченых

денег и времени,но зато приобретён опыт.А регуль,наверное,разберу на детали...

Toper
04.09.2008, 11:29
Проблему решил!

Оказывается Turnigy регули очень хорошо дружат с частотой АМ27!

Советую покупать эти регули.

alexxx2000
28.09.2008, 20:09
Привет всем!Построил я лодку на два винта с двумя моторами и регуляторами.установил аппу 2х каналку,подсоединил я к одному каналу два регуля через разветлитель,на второй канал серву.стал запускать лодку и начались глюки,без нагрузки моторы крутятся отлично,как только опускаю на озеро-крутится один мотор,потом другой... и серва начинает дергаться в разные стороны!Но интерес весь в том,что когда я лодку в ванне запускал работало все отлично,заметил,что отдаляешься с передатчиком в другую комнату начинаются те же глюки.

стоит бортовое питание-4 батарейки,новые.

Подскажите,может кто то с таким сталкивался?!

Из-за чего это может быть?



посмотри что бы антенна приемника не пересекалась(была как можно дальше) от силовых проводов.

можно попробовать экранировать силовые провода.

и потом нада быть уверенным что в том месте где ты ходишь плавать по 27МГц не идет помеха.

mih1
28.03.2009, 20:52
Еще один признак того что аппа не в порядке - проблемы начинаются при увеличении расстояния или уменьшении сигнала ("вышел в другую комнату"). Может надо подстроить или проверить частоту приемника и передатчика? Может они не точно совпадают поэтому вблизи работают а при удалении начинают глючить.