PDA

Просмотр полной версии : Станок копировальный.



Soyka
18.02.2012, 17:13
Всем привет!

Хочу представить свой новый инструмент для моделиста, "КОПИРОВАЛНЫЙ СТАНОК".

Не одному мне известно, что деревянные винты не долговечные.

А ещё и того корочше, когда пилот "УЧЕНИК". Да и так, всякие казусы бывают в нашем модельном деле.

И вот эта причина заставила соорудить подобный агрегат.

Смотрите, кому интересно.



[attachment=117002:Копир-1.jpg][attachment=117003:Копир-2.jpg][attachment=117004:Копир-3.jpg][attachment=117001:Копир-4.jpg]

Soyka
19.02.2012, 20:23
Для изготовления данного инструмента заказал на « РЕФИТЕ» направляющий вал 20мм. с подшипниками для оси (У).
Направляющие для оси (Х) купил на рынке две метровых, водопроводных трубы 40мм. Желательно брать без шовные.
Четыре стойки и основные детали портала делал с квадратного профиля 40 х 20.
Ходовая система портала оси (Х) состоит из четырёх полуосей, приваренных к уголкам, для получения 90 градусов, установленных подшипников №101.
Качающаяся рама оси (Z) изготовлена с стальной трубы 37мм.
Противовес, круглая, стальная болванка имеет возможность выдвигаться, для определения равновесия на оси (У).
Был куплен велосипедный тормоз, в "ОЛИМПИЙЦЕ", для торможения движения по оси (Х), это очень помогает во время грубой фрезеровки винта, в поперечном направлении, фреза не прыгает.
Кольцо зажима шпинделя хотел,было, прямо приварить к маятниковой трубе, но потом понял, что ось шпинделя будет невозможно регулировать по вертикали, относительно детали.
Пришлось делать дополнительную ось, на которой закреплён шпиндель и поводок.
Теперь можно выставить фрезу вертикально детали.
Зажимы точил с кругляка, потом приваривал бобышки, которые разрезал вместе с круглой втулкой.
Нарезал резьбу М6 для стяжных болтов. Сварка полуавтоматом.
Поводок точил с бронзового прутка, на нижнем конце есть отверстие под резьбу М6, для смены наконечника.
Наконечники должны строго соответствовать диаметру и виду фрезы.
Тоже изготовленные с бронзы и накрученным фторопластовым наконечником.
Покраска - баллончик краски с "ЭПИЦЕНТРА".

Soyka
23.02.2012, 22:30
Каждый инструмент необходим человеку, для облегчения его труда.
И вот наступило время испытать этот "Фрезер - Копир" и посмотреть, как он работает.

Пока только на фото:
Обработка бука шаровой фрезой, после которой остаются небольшие углубления и бугорки.

[attachment=117849:Копир-6.jpg] [attachment=117848:Копир-7.jpg]





Обработка цыркульной фрезой даёт более чистую поверхность и, по времени быстрее. Но есть одно "НО"! - нужно хорошо сбалансировать режущий инструмен после перерезки зубов фрезы, ибо она заточена под метал и дерево горит.



[attachment=117851:Копир-8.jpg] [attachment=117850:Копир-9.jpg]

STORMBRINGER
24.02.2012, 11:17
Я использую дисковые фрезы по металлу для обработки дерева. НО, перетачиваю их, то-бишь убираю через зуб. Чистота реза,- наждачкой обрабатывать не нужно...

Soyka
24.02.2012, 19:00
Спасибо Григорий!

Да, я тоже купил фрезу по металлу 63мм. и как Вы говорите, вырезал через зуб, заточил под обратным углом все зубы и тогда дело пошло веселей, то есть фреза не палит материал.

Вот сделал две копии получилось не плохо.
Но всему нужно учится и иметь опыт, ибо в каждом деле есть свои "подводные камни".



[attachment=118027:Копир-10.jpg]

STORMBRINGER
24.02.2012, 23:09
Я ж говорил... ПЕСНЯ !!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Soyka
25.02.2012, 21:37
Григорий, хотелось бы взглянуть на Ваш фрезер-копир, если возможно?

STORMBRINGER
26.02.2012, 10:00
У меня не фрезер. Циркулярка. Вот фото фрез... Это мои последние заточки.С права на лево.... Фреза для распиловки березы, липы, бука и т.д.Толщина 1,6 мм, ст.А12. Фреза для распиловки бальзы. Толщина 1мм.ст 65г.

Soyka
26.02.2012, 15:28
Спасибо!

Я, для распиловки пользуюсь ручной цыркуляркой "Интерскол".

Пила удобная на все виды распиловки, можно прикручивать к столу, как стационар, а можно пилить держа в руках.

Ставлю фрезу по алюминию и распиливал алюминий толщиной 14мм. Идёт, как по маслу.

Техника-есть техника!

STORMBRINGER
26.02.2012, 17:24
Не спорю. С ув. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

apolo
31.08.2016, 13:51
підшипники на каретці запресовані? яка точність досягається?
можно фото нижньої оськи підшипника?

Soyka
31.08.2016, 22:32
Так, запресовані під 2-3 сотки.
Фото, лишились тільки ті, що на сторинці, інших немає.
Та й навіщо.
Даруйте, це ж не така вже складна кострукція, тим більше, що в інтернеті подібного хватає.

apolo
09.09.2016, 10:11
Так, запресовані під 2-3 сотки.
Фото, лишились тільки ті, що на сторинці, інших немає.
Та й навіщо.
Даруйте, це ж не така вже складна кострукція, тим більше, що в інтернеті подібного хватає.

небудьте такими скромними, конструкція дуже хороша

Soyka
09.09.2016, 12:38
Дякую!
Звичайно, все має бути зроблено максимально близько
до технічних вимог любого інструменту.
Я завжди тримаюсь цього правила.
Але інколи не можливо все виконати на високому рівні, в домашніх умовах.
І саме головне, щоб інструмент приносив користь,
та задоволення в роботі!