PDA

Просмотр полной версии : помогите с NEMO



max Z
23.08.2008, 19:20
Купил пенопластовый самолет NEMO, собрал ,при подключении к батарее стали работать сервы,но двигатель молчит,и вообще я не понял как его запускать(двигатель) ,дергаю все рычаги на пульте, двигатель все равно не двигается с места,и еще странно ,при выключении пульта сервы вдруг выворачиваются и издают жужащий звук. И при прикосновении к проволочной антене на самолете,сервы судорожно дергаются даже при выключеном пульте!Что мне делать?Я понимаю что купил китайскую фигню.но ведь ктото же на нем летает, и нормально.ПОМОГИТЕ НОВЕНЬКОМУ!

alex3006
23.08.2008, 20:00
Вы немного не правильно включаете модель.Первое правило сначала включаете передатчик,потом приемник,при выключении сначала приемник потом передатчик.То что при выключеном передатчике у вас дергаются сервы это нормально но так делать нельзя,потому что без сигнала с передатчика вы рискуете их просто угробить.Перед включением зарядите акамуляторы в передатчике и приемнике.,и еще когда будете включать передатчик рычаг газа должен стоять в нижнем положении.А вообше самолет хоть и китайский но своих денег стоит,летает нормально и что немаловажно довольно крепкий при крашах,легко ремонтируется,вообшем как первый самолет ,в самый раз.Удачных полетов.

max Z
23.08.2008, 21:28
с последовательностью подключения понятно,но почемуто движок молчит, а рычаг газа,это тот который слева? Поставил заряжаться акамулятор, может в нем было недостаточно мощности, когда я принес из магазина

Sandr66
23.08.2008, 22:31
По Вашим рассказам похоже нет сигнала от передатчика. После того, как зарядятся акки, вкл передатчик, затем приемник и попробуйте как работают сервы

max Z
23.08.2008, 22:49
я так и зделал, после включения сервы работают отлично, но движок не реагирует ни на что ,скорее всего бракованый.Он ведь должен сразу включаться,наверное... Я так понял что левый большой рычаг отвечает за газ, а что делают дополнительные ползунки между главными рукоятками и под ними ?

sdv
23.08.2008, 23:09
это ТРИМЕРА. Они подстраивают каналы. К примеру если модель летит НЕМНОГО в лево модно тример сместить в право.

Sandr66
23.08.2008, 23:25
Движек на нем коллекторный, т.е можно проверить его просто. Отключить регулятор и подать прямо на движек 3 - 5 вольт от акк. Винт пока луче снять.

max Z
23.08.2008, 23:35
подключил движок прямо к акамулятору,ничего,не движется.

Что же делать, в магазине сказали что есть две недели гарантии,надо завтра срочно нести это барахло обратно!

Sandr66
23.08.2008, 23:43
А еще померяй напряжение с регулятора идет или нет, меняется от положения ручки газа.

А где покупал?

max Z
23.08.2008, 23:54
В детском мире ина Красноармейской в Киеве

sdv
24.08.2008, 15:04
модели желательно покупать в специализированных модельных магазинах. А то будет сплошное разочерование. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

max Z
24.08.2008, 17:02
Сегодня отнес его обратно,деньги отдали,двигун действительно оказалса не рабочим.Обидно, даже ни разу неба не понюхал.Всё время на симуляторах летал и как только решился попробовать по настоящему,такая вот история.

Спасибо за добрые советы и участие, а может подскажите где в Киеве можно купить подобную модель ,или такую же но нормальную.

pila
24.08.2008, 20:45
Сегодня отнес его обратно,деньги отдали,двигун действительно оказалса не рабочим.Обидно, даже ни разу неба не понюхал.Всё время на симуляторах летал и как только решился попробовать по настоящему,такая вот история.
Спасибо за добрые советы и участие, а может подскажите где в Киеве можно купить подобную модель ,или такую же но нормальную.
В "Китайском летчике".Сам там брал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png Но с мотором и у меня был проблем (стерлись щетки после 15 минут полетов).А так самоль - самое оно для начинающих!

Put-in
24.08.2008, 23:53
Рекомендую сразу поставить безколлекторник ватт на 300 и регулятор к нему. Как говориццо почувствуете разницу !

pila
25.08.2008, 12:19
Рекомендую сразу поставить безколлекторник ватт на 300 и регулятор к нему. Как говориццо почувствуете разницу !
Я хотел так сделать а потом решил собирать на фана (или електро или ДВС) к стати вопрос - действительно ли фан может летать на околосрывной скорости и при етом выполнять пилотаж ,или ето глюк сима?

Put-in
25.08.2008, 17:56
...если не хотите углубляться в теорию, то все просто . Чем меньше вес ЛА тем проще и медленней летать.

Профиль и проч числа Рейн..са хороши для планеристов и т.п. Я испытывал и фан и на плосколетах летаю.... и понял , что кирпичи не летают, какой бы у них профиль не был. Соблюдайте культуру веса, а не надейтесь на мощные движки О!

max Z
03.09.2008, 11:03
Cкажите пожалуста, а что такое , кварцы, для чего они нужны?

И возможно ли использовать пульт от NEMO для работы с другими приёмниками, ну если я например обзаведусь другой моделью.

os
11.09.2008, 01:19
Спасибо за добрые советы и участие, а может подскажите где в Киеве можно купить подобную модель ,или такую же но нормальную.

Можно Nemo купить у нас (http://www.os-propo.info/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,375/category_id,38/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,31/). Мы не в Киеве, но зато являемся специализированным магазином и проверяем всю электронику перед отправкой - это входит в обязательную предпродажную проверку. Что же касается отправки - в течение суток после оплаты модель отправляется, через сутки она в Киеве. Зато наша цена Вас приятно должна удивить. Как купить (http://www.os-propo.info/component/option,com_easyfaq/Itemid,63/).



Также смотрите обзор (http://www.os-propo.info/content/view/95/60/) данной модели и рекомендации по ее апгрейду (http://www.os-propo.info/content/view/102/60/).



Что касается общих вопросов, то рекомендуем заглянуть в раздел "Статьи (http://www.rcdesign.ru/articles)" на рцдецле. Такие вещи, как недопустимость включения приемника без включенного передатчика, или то, для чего нужны кварцы, никто в руководствах не описывает, так как это основы радиомоделизма, и предполагается, что человек про них уже знает. Тем более, что таких нюансов достаточно много - от порядка включения до ухода за аккумуляторами.




И возможно ли использовать пульт от NEMO для работы с другими приёмниками, ну если я например обзаведусь другой моделью.

Да, если на другой модели будет классическая схема управления (4 канала - руль высоты, поворота, элероны и газ). Для других схем (например, "летающее крыло" без применения специального микшера) или вертолетов этот пульт не подойдет. Разумеется, другой приемник должен быть на тот же частотный диапазон (например, 35MHz), с кварцем на тот же канал, что и в передатчике (или надо менять кварц в последнем - он съемный) и стандарта FM/PPM.

pila
11.09.2008, 17:45
А у меня на пульте от НЕМО есть микшерочек едакий когда его включаешь

елероны начинають двигаться вместе с рулем высоти вобщем - микшер "летающее крыло".Ну раз больше никто етого не замичал значит комплекты апаратуры разные.

os
11.09.2008, 19:18
А у меня на пульте от НЕМО есть микшерочек едакий когда его включаешь

елероны начинають двигаться вместе с рулем высоти вобщем - микшер "летающее крыло".Ну раз больше никто етого не замичал значит комплекты апаратуры разные.

Нет, комплекты одинаковые, и этот MIX есть на всех пультах. Просто лично я не успел проверить его функциональность. Если это микшер дельта-крыла (элевонов), то вообще отлично.

max Z
12.09.2008, 20:10
Замечательно, так что для другой модели достаточно приобрести приемник и кварцы нужной частоты.Я так понял ,кварцы это такие штуки определяющие устанавливающие радиоволн

os
12.09.2008, 21:18
Я так понял ,кварцы это такие штуки определяющие устанавливающие радиоволн

Аппаратура бывает на разные частотные диапазоны (35MHz, 40MHz, 72MHz, 2.4GHz и так далее). А в пределах частотного диапазона есть фиксированный набор частот, соответствующих условным номерам каналов. Приемник и передатчик должны работать не только в одном частотном диапазоне, но и на одной частоте (одном канале). А кварцы - это такие штуки, которые задают эту самую конкретную фиксированную частоту. Поменяв пару кварцев в приемнике и передатчике, можно сменить канал, но нельзя сменить частотный диапазон аппаратуры. Два комплекта радио не могут работать рядом на одной частоте (канале), для чего кварцы и сделаны заменяемыми.



Бывают также синтезирующие модули в передатчиках и приемники, которые можно настроить на любой из определенного списка каналов в пределах их частотного диапазона без всяких сменных кварцев на разные каналы. А аппаратура 2.4GHz вообще лишена этого недостатка - она сама выбирает свободную частоту при каждом включении, и заботиться о том, у кого на поле может быть та же частота, с таким радио уже не надо, что очень удобно.

isato
17.09.2008, 23:50
Здравствуйте!



Приобрел такую модель, приступил к сборке, дошел до установки руля направления и высоты и столкнулся с проблемой. Подвижные части рулей, к которым крепиться направляющая от сервы, жестко неподвижны. Тоесть если приложить к ним силу, то думаю что они начнут движения из стороны в сторону, но боязно, боюсь сломать. Да и вообще, правильно ли я думаю? Насколько я понимаю, ход рулей ну как минимум должен быть по 10 мм.



Прошу помочь!

alex3006
17.09.2008, 23:58
не бойтесь не сломаете,после того как пару раз согнете в разные стороны станут ходить легче и еше совет если будете летать в ветер увеличьте расходы на элеронах на моей модели их было мало,нехватало развернуть модель против ветра,решается очень просто,заменой качалки сервы на более широку,вернее длинную.

isato
18.09.2008, 00:12
Спасибо за совет, учту. Я так понимаю, что качалку любую подходящую можно поставить?

alex3006
18.09.2008, 10:24
качалку можно поставить любую,если подходящей нет,можно вырезать из текстолита и прикрутить на старуюю.