PDA

Просмотр полной версии : Постройка Городской акробат "Spark"



fed
29.01.2012, 01:25
ГОРОДСКОЙ АКРОБАТ "SPARK"



Классический пилотаж / Экстрим 3D



показалось логичным разместить тему именно в этом разделе, если модераторы посчитают нужным, можно переместить в другой.





Предисловие



Авиамоделизм безбрежен по направлениям.

Исторически, за 38 лет заболевания, я был привержен ряду направлений, одинаково мощных по силе увлечения ими.

Это:

- Кордовые пилотажные F2B

- резиномоторные копии свободного полета

- комнатные самолеты

- RC копии F4C / полукопии / миникопии

- RC хоббийный пилотаж / воздушный бой

- экспериментальные модели



Каждое направление периодически блокирует все сознание, к сожалению, не всегда получается заниматься всеми направлениями одновременно.



Тема пилотажа всегда была для меня чрезвычайно интересной.

Занимаясь в юности кордовым спортивным пилотажем, был увлечен как собственно пилотированием, так и разработкой и дизайном своих моделей.

Все годы отслеживал тенденции развития и конструкций радиопилотажек F3A, хотя и не занимался плотно этим классом (но мечты остались)

Развитие в последнее десятилетие 3D пилотажа, и моделей для экстрим пилотажа, также было чрезвычайно интересным.



[attachment=114228:A-621_Stylus I.jpg][attachment=114229:A-623_Combat.jpg]

[attachment=114230:A-651_Beta.jpg][attachment=114231:A-653_Fakira.jpg]

[attachment=114232:A-655_Katana-F.jpg][attachment=114233:A-657_Stylus IV.jpg]

[attachment=114235:A-753.jpg] Периодически строились радиоакробаты для душевных полетов в удовольствие, хотя и были отдельные попытки системно освоить как классический пилотаж так и 3D.



Пилотаж привлекает меня почти в равной степени, как объект проектирования и дизайна (в большей степени), так и собственно пилотирование.

Наверно, если бы я был сугубо пилотом, то надо просто приобрести соответсвующий самолет. Но мне интересен путь с начала до конца.



В конце прошлого года возник очередной виток увлечения пилотажем, тем более, что это корреспондируется с текущими идеями проектов копий.

Тема зального пилотажа F3P давно привлекает как моделями, так и полетами, похожими на полеты без гравитации.



[attachment=114236:Як-55_4.jpg][attachment=114237:Як-55_2.jpg][attachment=114238:Як-55_3.jpg]

[attachment=114239:a-395.jpg]Было сделан ряд моделей для вхождения в этот класс. Но нужен стабильный доступ в зал для совершенствования летного мастерства. Хотя в хорошую погоду можно летать и на стадионе.



Давно созревало желание сделать городскую пилотажку, которая бы позволила совершать регулярные тренировочные полеты на городском стадионе или малых площадках для отработки классического пилотажа F3A и в то же время, способной к качественному 3D пилотированию. В идеале хочется иметь возможность совершать полет и в стиле F3P, но на стадионе, иметь тренер для отработки музыкального фристайла на F3M.



Технические требования.



В общем это некая сверхзадача – создать пилотажный аппарат с достаточно универсальными качествами.

Понятно, что идеальной универсальной техники не может быть, но хочется попытаться…



Главнейшее требование – это максимальная безопасность полетов для окружающего мира. Оно сочетается с надежностью и летучестью аппарата на минимальных скоростях.

Многолетняя практика полетов на стадионе говорит об удельной нагрузке на крыло не выше 30г/дм2. и размерах аппарата в пределах 1.2м при взлетном весе до 1кг. Естественно – электро-ДУ.



Такие параметры очень удобны по условиям транспортировки и зрительного восприятия в пространстве стадиона.

В идеале, хочется иметь уд.нагрузку в районе 23г/дм2, что обеспечит минимальную скорость уверенного пилотирования.

Кстати, это близко к значениям уд.нагрузок лучших кордовых пилотажек Юрия Сироткина.



Энерговооруженность должна быть чрезвычайно высокой, не менее 2ед. взлетного веса, что также обеспечит безопасность, надежность пилотирования и ветроустойчивость.

Понятно, что чем-то придется пожертвовать, и это будет ветрозащищенность. Мощная мотоустановка в какой-то степени поможет бороться с ветром. Но в нашей местности приоритет тихой погоды, да и жертвовать летными качествами аппарата, превращая его в беспощадный скоростной снаряд, совсем не хочется.

fed
29.01.2012, 01:51
Аналоги или прототипы.



В мире создано бессчетное количество пилотажных аппаратов с самыми разнообразными качествами.

Безусловно, любой новый аппарат – это компиляция существующих достижений, статистики, дизайна, понимания аэродинамики и прочности.

Не будет исключением и этот акробат.



Давно отслеживая развитие пилотажных классов, собралась большая библиотека чертежей, фотографий, описаний различных моделей F3A, Фан-флаев, F3P



Проектируя свои пилотажные модели (и летая на них), у меня сложилась определенная мировозренческая позиция на вопросы аэродинамики, учтойчивости, управляемости, дизайна ,конструкции, прочности и прочих аспектов, сопровождающих собственно процес конструирования и постройки.





[attachment=114240:Spark_3v_1.jpg]В качестве базового прототипа для будущего акробата была выбрана классическая, достаточно современная F3A пилотага "SPARK".

В сим. "Аэрофлай" была скачана с немецкого сайта ее виртуальная модель. Очень понравился ее стиль полета, внешний вид и визуальный вид в полете, что крайне важно для пилотажки.



Дизайн этой пилотажки в основе и лег в основу моей разработки, решено было оставить оригинальное название "SPARK", как дань уважения дизайнерам F3A-шного 2метрового прототипа.



Но были внесены изменения в геометрию, площади рулей в направлении универсальности и пригодности к 3D. И безусловно конструкция будет совершенно другая. Но об этом буду рассказывать постепенно, по мере отчета о постройке.



[attachment=114241:SPARK-1200.jpg][attachment=114242:SPARK-1200_COLOR.jpg]Были скомпилированы примерно такие чертежи и будущий предварительный эскиз раскраски.



[attachment=114243:spark_0_1.jpg][attachment=114244:spark_0_2.jpg]Незамедлительно были выведены плазы будущего акробата. Строить будем два таких самолета, традиционно с Борисом Гребенюком(weds). Они будут иметь некоторые различия как по геометрии, так и по конструкции для расширения поля эксперимента

fed
29.01.2012, 02:34
Конструкция и постройка



Акробат будет строится не по совсем традиционным технологиям F3A, вернее совсем не по технологиям современных F3A.



Одна из основных целей - это сделать экстремально лекгий, конечно прочный к пилотажным перегрузкам, ресурсный, ремонтопригодный самолет.

Долгие годы увлечения легчайшими моделями - резиномоторными копиями выработали у меня свое "трепетное" отношение к весу и прочности самолетной конструкции. Я часто применяю даже такой термин "по резиномоторным технологиям"!

Да, эта пилотажка именно так будет строится, ну и конечно, кордовое пилотажное прошлое не вычеркнешь, там тоже нужны все эти перечисленные качества. Но в мои молодые годы, бальза была вожделенна и практически недоступна, поэтому приходилось из липы, тополя и осины создавать легкие прочные самолеты, конкурентные бальзовым. Это сложнее, чем из бальзы, но зато какая конструкторская школа была!!!

А теперь бальза есть в полном доступе. Вот уж который год я никак не могу насладится ее обилием и доступностью.



Собственно закладка первой фермы произошла торжественно в канун Старого Нового года, в пятницу 13-го января сего года.





[attachment=114245:spark_0_3.jpg][attachment=114246:spark_0_4.jpg] носовая часть фермы "стеклится" шариковым упаковочным пенопластом толщ.4мм

Вес одной готовой фермы - 13гр.

[attachment=114247:spark_0_5.jpg][attachment=114248:spark_0_6.jpg] Что может сравнится с легкостью, прочностью классической фермы, которая ложится в основу фюзеляжа будущего акробата. Бальза на продольные лонжероны 8х4 мм, стойки - 4х4мм, раскосы 4х2 мм.



Вся склейка на "Момент-столяр" (аналог ПВА) Клеит просто зверски любые мелкие стыки конструкции.



[attachment=114249:spark_0_7.jpg] устанавливается носовой шпангоут и площадка под шасси

[attachment=114250:spark_0_8.jpg][attachment=114251:spark_0_9.jpg] сверху формируется гаргрот. Полушпангоуты из шарикового пенопласта

[attachment=114252:spark_0_10.jpg] а снизу формируется место под установку шасси

fed
29.01.2012, 03:00
Стойки шасси решено сделать "не традиционной ориентации" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif



[attachment=114253:spark_01_1.jpg]Они будут композитные, в смысле 1мм фанера+ бальза 2мм + 1мм фанера

[attachment=114254:spark_01_2.jpg]склеиваем "пирожок" на оправке.

[attachment=114255:spark_01_3.jpg] параллельно занимаемся глобальными деревянными работами по ваянию пуансона под громадный фонарь кабины

[attachment=114256:spark_01_4.jpg] Ну и теперь можно немножко примерить ножки...

[attachment=114257:spark_01_5.jpg] ... и рожки

[attachment=114258:spark_01_6.jpg] Немножко затачиваем стойки

[attachment=114259:spark_01_7.jpg] и теперь начинаем вживлять их в конструкцию фюза

[attachment=114260:spark_01_8.jpg] главное правильно и равномерно передать нагрузки от шасси на элементы конструкции. Стойки шасси органично становятся силовыми элементами фюзеляжа. Экономим на вес на площадке под шасси, крепеже, избавляемся от точечных концентраторов напряжения, получаем эстетически вживленные ноги.

fed
29.01.2012, 03:26
наращиваем косточки...

[attachment=114261:spark_2_1.jpg][attachment=114262:spark_2_2.jpg] стрингеры на верхний гаргрот и обозначаем нижний гаргрот

[attachment=114263:spark_2_3.jpg][attachment=114264:spark_2_4.jpg][attachment=114265:spark_2_5.jpg] Устанавливаем носовой силовой моторный шпангоут из 6мм фанеры. формируются обводы носовой части из бальзовых стрингеров



... а теперь немного мясца добавим



[attachment=114267:spark_2_6.jpg][attachment=114273:spark_2_7.jpg] формируется облик носовой части фюзеляжа



[attachment=114269:spark_2_8.jpg][attachment=114270:spark_2_9.jpg] А снизу будет воздухозаборник для забора воздуха на охлаждение регулятора и аккумулятора

[attachment=114271:spark_2_10.jpg][attachment=114272:spark_2_11.jpg] формообразование низа носовой части

fed
29.01.2012, 03:55
[attachment=114274:spark_3_1.jpg] Устанавливаем полушпангоуты нижнего гаргрота

[attachment=114275:spark_3_2.jpg] закладывается бальзовый ламинат на обводы киля и нижнего форкиля

[attachment=114276:spark_3_3.jpg] стрингерим нижний гаргрот и устанавливаем обводы киля и нижнего форкиля

[attachment=114277:spark_3_4.jpg][attachment=114278:spark_3_5.jpg] вот такой "енот" выстрогался ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

іван
29.01.2012, 12:29
Получається супер http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Nиколай
29.01.2012, 12:56
Класс!



Но только сильно смущают стойки шасси. Не понял я эту идею с фанерой.

Изгибные нагрузки, при даже не очень жёсткой посадке на асфальт, фанера не выдержит. А ударные об кочки + скручивание назад, если садить на траву - тоже. Их стоило хотя бы стеклом армировать перед вживлением намертво в фюзеляж. Ремонтн и замена стоек теперь будет связана с большим хирургическим вмешательством в важную часть фюзеляжа.



Чем будет обшиваться фюзеляж?

С интересом ждём продолжения.

Oleg_UA
29.01.2012, 13:19
[attachment=114241:SPARK-1200.jpg][attachment=114242:SPARK-1200_COLOR.jpg]Были скомпилированы примерно такие чертежи и будущий предварительный эскиз раскраски.

Приветствую!



Какой решили использовать профиль крыла,стабилизатора?

fed
29.01.2012, 22:38
По шасси.

В какой-то степени - это эксперимент.

После установки осей, возможно стойки обтянутся тонкой стеклотканью.

У основания фюзеляжа стойка очень широкая. Если она там сломается, то остальной самолет можно даже не собирать по полю. Остальные сечениях - близки эпюре напряжений.

А вообще самолет расчитывается в том числе и на экстримный пилотаж на минимальной высоте, так что шансов его чинить будет достаточно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Посадка - наименьший из рисков.

Ну а садить надо душевно, конечно, я это дело как раз очень обожаю. Да и вообще 3D самолеты зачастую на заднюю стойку садятся прецезионно.

А преимущества есть у такой конструкции:

- эстетические : органичность втекания в фюзеляж (еще зализы будут), желаемая форма стойки широкая, хорошее сопряжение с обтекателями колес (надеюсь) Дюралевые не нравятся.

- весовые: минимальный вес.

- технологические: углекомпозит обладал возможно тем же весом и эстетизмом, но сложность оснастки... пока нет на это энтузиазма

- прочностные: стойки логично увязались с силовой схемой фюзеляжа. Насчет сломаться - ну скоро посмотрим... да вообще не проблема вклеить потом традиционную фанерную площадку и дюраль прикрутить. Я на эти вещи очень легко смотрю. То что он рано или поздно грохнется, и будет ремонтироваться - совершенно нормальный процесс интенсивной летной эксплуатации. Самолет надо как следует помутузить, грохнуть как следует, модернизировать, улучшить, и тогда уже можно уверенно летать многие годы Что должно сломаться - то сломается, что не сломалось - значит есть избыток веса http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif Ну это я немного утрирую, но все близко к жизни.





По профилю.

Честно скажу. Этот профиль не строился по атласу профилей.

Я много очень самолетов за свою жизнь построил, в том числе и пилотажных. И пилотажные профили могу рисовать от руки очень близко к табличным значениям профилей серии NASA, Эплера. Кордовые пилотажки также имеют свои законы и очертания, которые были впитаны еще в юности.



Что сказать о примененном профиле.

Он несет черты и Nasa-вских профилей, и моего любимого Е-474 и кордовых пилотажек.

1. Профиль достаточно толстый (около 16%) Считаю, что применение тонких F3A с острой передней кромкой в моем случае не целесообразно. Они более скоростные и срывные. Я же хочу наоборот максимально затормозить самолет и обеспечить его несрывность на малых скоростях.

2. Большая толщина профиля также будет работать на прочность. Это позволит сделать более жесткое и легкое крыло.

3. Большой радиус по передней кромке традиционно используется в кордовом пилотаже, он позволяет снизить влияние порывов ветра на модель и менее срывной, чем с острым носиком.

4. Наполненность профиля в задней части - это также положительный опыт использования профилей типа Е-474, которые великолпено себя ведут на минимальных скоростях.

5. Толстая задняя кромка в месте подвески элеронов позволит увеличить жесткость всего крыла и затенит более тонкий элерон на малых отклонениях, что должно увеличить плавность пилотажа (из опыта кордового. Я ссылаюсь на кордовые, потому что режимы полета при экстримном 3D пилотаже очень близки.)



Стабилизатор на пилотажке должен быть ТОЛСТЫМ! Это также одна из аксиом. Увеличивается его эффективность. И конечно прочность и жесткость на кручение. Аналогично крылу, работает идея насчет затенения рулей при малых отклонениях.

Наверно он будет близок традиционным Nasa-вским порядка 12 - 14%

fed
29.01.2012, 23:00
Очень кстати, что речь о профиле зашла, так как следующим актом Марлезонского балета будет КРЫЛО



Вот эти преславутые профиля.

Промасштабированы, согласно плазу крыла в каждом сечении. Т.е. мы будем иметь крыло постоянной относительной толщины.



Будут еще очень интересные "фишечки" по аэродинамике крыла на моем "Спарке". Но это потом, вкусненькое. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ponti.gif



[attachment=114420:spark_4_1.jpg] А пока по шаблонам размечаем любимый 4мм шариковый пенопласт. Он самый лекгий из доступных материалов, а за счет своей толщины нервюры будут устойчивы. сверху будут традиционные бальзовые полочки.

Давно использую такие нервюры на пилотажках. Они не нуждаются в облегчениях и не трескаются в прах при краше. А просто склеиваются, если не дай бог...

И конечно, идеальны с точки зрения сопромата.



Лирическое отступление http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Меня всегда шокируют нервюры из фанеры на популярных лазерных китах, пусть и облегченные, как впрочем и остальная кружевная вязь из фанеры. Бред какой-то. Оно конечно, красиво, спору нет и наверно даже круто и просто собирать, но если говорить с точки зрения сопромата... Ну полный абсурд делать ферму из фанеры. Выпиливаются дырки, чтобы как то облегчить. Дырки , кстати, дают весьма малый процент выигрыша в весе.



[attachment=114421:spark_4_2.jpg] обрабатываются совместно пары нервюр для обеих консолей



[attachment=114422:spark_4_3.jpg] Сразу же делается оправка под лобик крыла



[attachment=114423:spark_4_4.jpg] А сам лобик, после размачивания, сгибается на оправке из 2мм легкой бальзы



А вот лонжерон пилотажки, пожалуй нет более серьезного элемента во всем самолете. Вся жизнь ее на этом силовом элементе.

Тут я никогда не экономлю. Ну, конечно, все должно быть разумно с точки зрения опять таки сопромата. Балка - она и в африке балка!

тут все должно быть по классике. Побольше строительной высоты, побольше и попрочнее материала в полки, поменьше и полегче в сердцевину сечения.



[attachment=114424:spark_4_5.jpg] Полки из высококачественной мелкослойной сосны переменного сечения от 10х3мм в корне до 5х1.5мм - на конце консоли. Резкий маневр на скорости 120км/ч выдержат легко (проверено расчетом)! Хотя такого экстрима мы делать не будем.

Сердцевина из шарикового пенопласта. Его достаточно, чтобы предотвратить потерю устойчивости на полке.

Консоли будут съемные на деревянном штыре. Формируется на стапеле лонжерон. под штырь делается пенал с бальзовыми стенками. прочности склейки бальзы поперек волокон с 3мм полкой также более чем достаточно на отрыв полки.



[attachment=114426:spark_4_6.jpg] сам штырь также двухполочный, но уже с сердцевиной из 10мм легкой бальзы

[attachment=114427:spark_4_7.jpg] максимально тщательно подгоняется уклон штыря для плотного заклинивания консоли на нем

[attachment=114428:spark_4_8.jpg] склеиваем штырь и закрываем пенал

[attachment=114429:spark_4_9.jpg] вот такая обоюдная сабля с ножнами получилась. Все входит и выходит прецизионно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif

fed
29.01.2012, 23:40
Теперь можно попробовать собрать нервюры на лонжероне.

[attachment=114433:spark_5_1.jpg] Временно вырезаются через один пенопластовые сердцевины лонжерона для установки нервюр

[attachment=114434:spark_5_2.jpg] кит наборчик для сборки консолей созревает... Законцовку ламинируем из 4-х 2мм бальзовых пластин на оправке



[attachment=114435:spark_5_3.jpg] И наконец-то наслаждаемся сборкой консолей. фрагменты сердцевины лонжерона возвращаются на свои места, расклинивая нервюры.

За счет точной разметки и толстых пенопластовых нервюр сборка делается очень просто без стапеля. Предварительно собранный лонжерон сыграл роль стапеля. Вырезанные фрагменты сердцевины позволили точно установить нервюры на своих местах. Сложно криво собрать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif



Как бы сразу хочется все это дело примерить

[attachment=114436:spark_5_4.jpg] Штырь врезается в фюзеляж.



[attachment=114437:spark_5_5.jpg] первая примерка крылышек.



[attachment=114439:spark_5_6.jpg] Ставим законцовку и начинаем зашивку консоли. Лобик и задняя кромка

[attachment=114440:spark_5_7.jpg] Теперь можно полочки и корень консоли зашить

[attachment=114442:spark_5_8.jpg] дооформляем законцовки, вышкуриваем консоли. Классика жанра!

Вес одной консоли ровно 50гр. получился

fed
30.01.2012, 00:17
[attachment=114446:spark_6_1.jpg] ситуация внутри фюза вот такая получается. Перед лонжероном образовался огромный отсек для аккумуляторов. Думаю, что аккумулятор где-то здесь будет по центровке.

[attachment=114447:spark_6_2.jpg] вклеивается основной штырь и маленький буковый штыречек сзади для фиксации консоли по углу заклинения.

Добавляется стыковая бальзовая нервюра на фюзеляж. Она завязывает боковины, стойки фермы, штыри в одну связную конструкцию

[attachment=114448:spark_6_3.jpg] проверяем точность надевания консолей.Консоли заклиниваются на штыре с малюсеньким 0.5мм зазором с боковиной. Это на стяжку. стягиваться консоли будут традиционно для меня резиной. Нет ничего лучше и надежней!!!

[attachment=114449:spark_6_4.jpg] СПАРК приобретает крылья.

[attachment=114450:spark_6_5.jpg] Хвостик бы еще... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Роман
30.01.2012, 01:13
Лепота-а-а.

Какой вес в данный момент и чем планируете обтягивать?

Желаю скорого завершения проекта.

Zandr
30.01.2012, 11:58
Сразу видно - "Дело Мастера боится!"

За 2 недели с распечатки чертежа до практически достроенного пилотажного красавца!

Высший класс! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Если пенолётные темы вызывают желание немедленно приняться за дело - тут только смотреть

остаётся... повторить такое самому врядли получится.

А такой самолёт просто необходим для начинающего пилотажника который хочет научиться F3A летать!

Хоть пилотажек и много, но классический F3A стиль и обводы имеют единицы, а в таком размере их вообще нет.

Может Вам производство китов наладить?

Oleg_UA
30.01.2012, 13:29
Хоть пилотажек и много, но классический F3A стиль и обводы имеют единицы, а в таком размере их вообще нет.

Есть и не мало,только стоят прилично.

http://www.espritmodel.com/sequence-f3a-35e-xlc-arf.aspx

http://www.extremeflightrc.com/html/vanquish.html

http://www.sebart.it/30E-class.html



Но самодельный маленький Spark для души-это классно.

Zandr
30.01.2012, 14:08
Есть и не мало,только стоят прилично.

http://www.espritmodel.com/sequence-f3a-35e-xlc-arf.aspx

http://www.extremeflightrc.com/html/vanquish.html

http://www.sebart.it/30E-class.html

Понятно, что у всех серьёзных производителей есть подобная

пилотажка в линейке 30-го класса, но она одна и практически всегда "out of stock".

При таких же геометрических размерах их взлётный вес варьируется от 1400гр. до 1700гр.

против заявленных 800гр. - у "Спарка"!

Так что с нетерпением ждём продолжения и облёта этого в своём роде уникального самолёта.

gennadi16
30.01.2012, 17:32
Красота, нет слов! И ностальгия. Вспомнилось как почти полвека назад собирал свои кордовые пилотажки. Не такие конечно сложные но запах эмалита, микалентная бумага...

fed
31.01.2012, 01:16
спасибо за поддержку, коллеги!



Очень правильные слова про ностальжи. Действительно этот проект для меня тоже ностальжи по пилотажной юности. Тем более, что и размер примерно такой-же как у моих пилотаг под 7кубов Размах, правда, поменьше (у меня в основном 1400мм было), а вот фюз точно побольше http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Да и летать это дело будет на площадках почти как кордодром...



СТАБИЛИЗАТОР



Небольшие теоретические рассуждения.

Стабилизатор у пилотажки должен быть толстым, очень легким и жестким.

Большое плечо ГО у F3A дает великолепное демпфирование и стабилизацию модели на участках траектории, но оно должно иметь минимальные моменты инерции а значит вес, иначе это будет тяжелый маятник с соответствующим поведением.

В кордовом пилотаже требование минимальных моментов инерции хвоста вообще является краеугольным для четкого выполнения квадратов.

Ну а для экстрим пилотажа 3D легкий хвост является доминирующим моментом, определяющим и легкость висения и успешность выполнения других фигур.

Добавлю еще важнейший момент, касающийся прочности и устойчивости модели к крашам.

Многие моделисты, особенно начинающие, почему-то считают, что усилив модель, можно избежать поломок. Так вот все с точностью "до наоборот".

Зачастую, при ударе носом и как правило какой-то консолью, ломается фюзеляж за крылом. Почему это происходит? Да потому что тяжелое оперение (с большим моментом инерции) ломает фюзеляж своим весом. Как этого избежать и отделатся минимальными поломками при самом жестком ударе. Да просто надо все делать экстремально легким, вес оперения должен только держать летные нагрузки и ни как не больше! А вот как его таким сделать - тут уже просто нужен опыт.



Итак небольшая стабилизаторная хроника

[attachment=114639:spark_7_1.jpg] стабилизатор имеет профиль сужающийся к передней кромке, да еще и переменную толщину по задней кромке. Как это собрать? На плазу собирается как-бы плоский стабилизатор, имеющий максимальную толщину корня. На кромках наносятся осевые линии и линии сужения.

кромки и нервюры из легкой (0.09г/см3) бальзы, толщиной 2мм

[attachment=114640:spark_7_2.jpg] Теперь стабилизатор вышкуривается бруском по линиям сужения на кромках и формируется профиль. Я это делаю на глаз. Он самый точный мой инструмент. Получаем вес каркаса 7гр.

[attachment=114641:spark_7_3.jpg] Дальше весьма интересный момент. За счет хорошей толщины стабилизатора есть возможность сформировать пространственную ферму с раскосами (бальза 2х2мм) в противоположных направлениях и разнесенных по высоте профиля. Несмотря на тонкие раскосы (добавка веса всего 1.5гр.), получаем фантастическую добавку к жесткости на кручение.

[attachment=114642:spark_7_4.jpg] Усугубляем прочность стабилизатора зашивкой по кромкам, центроплану и полкам нервюр из бальзы толщ. 1мм Теперь имеем совсем уже железобетонный стабилизатор(по жесткости http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif ) А вес готовой конструкции составляет всего 13гр. Примерно то, что и хотелось.

[attachment=114643:spark_7_5.jpg] примерить хочется... Где то здесь он разместится скоро.



Итак в общих чертах планер без рулей почти готов.

Что имеем с весом?

Фюзеляж в сборе, со стойками шасси(2х15 =30гр.), штырем крыла(17гр.), силовым моторным шпангоутом (15гр.), килем, имеет вес 194гр.

Консоли получились равными по весу и что удивительно - ровно по 50гр. каждая

Стабилизатор 13гр.

Итого имеем вес планера в текущем состоянии - 307гр.



Не могу сказать что полностью доволен весом, планировал немного меньше. Хотелось влезть в 300гр. со всеми рулями. Но что имеем, то имеем.

Пока есть шанс попасть в желаемые границы взлетного.



По зашивке и обшивке были вопросы.

Все что хотел я уже зашил. Все остаьное будет мягкая обшивка.

Вариантов несколько по обшивке.

Пленку самоклеющуюся точно не хочу.

Пилотажка должна быть крашенной. Это почти как "фетиш" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Скорее всего будет неоднократно проверенная технология обтяжки упаковочной бумагой (что-то типа толстой папиросной. кстати "муромец" ею обтянут) на ПВА мокрым способом, так как каркасы достаточно жесткие получаются.

Покрытие аквалаком/ лаком.

Покраска ПФ-эмалями или акриловыми тонко аэрографом.

Роман
31.01.2012, 04:30
Здравствуйте, Андрей.

А что это за прибамбас на передней кромке стабилизатора?

SIA
31.01.2012, 07:50
Как зашивалась передняя кромка стабилизатора как и у крыла?

-Veter-
31.01.2012, 14:27
Жирочек! Просто слюни текут! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

fed
01.02.2012, 18:00
А что это за прибамбас на передней кромке стабилизатора?



А, это "стабилизаторный вихревой турбулайзер"



А вот настоящий "прибамбас" будет на консолях крыла http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif ... но чуть попозже

[attachment=114845:spark_7_7.jpg] вот предварительный рабочий эскиз некоторых решений по оперению




Как зашивалась передняя кромка стабилизатора как и у крыла?



Нет, там немного другая технология

[attachment=114841:spark_7_6.jpg] стабилизатор предварительно собирался с так называемой технологической передней кромкой толщ. 2мм для точной профилировке. Затем на нее клеились продольные полки 1х7мм, выполняя роль протяженной кницы, связывая все узлы фермы. А потом спереди все закрывалось кромкой из легкой бальзы, которая уже профилировалась. И к ней же вышеупомянутые "турбулайзеры"



[attachment=114842:spark_8_1.jpg] Дополнительно зашивается хвостовая часть. Очень тщательно размечаем осевые фюзеляжа и стабилизатора.

[attachment=114843:spark_8_2.jpg] Вклеиваем стабилизатор, уделяя чрезвычайное внимание его нивелировке относительно крыла

[attachment=114844:spark_8_3.jpg]

Роман
01.02.2012, 18:50
Приветствую, Андрей а какова роль турболайзера http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif на стабильнике (как он работает)? Трубчатый элемент в рулях это угольная трубка? Если да, то не думаете что она может разслоиться?

fed
03.02.2012, 00:13
роль "турбулайзера" на стабилизаторе - ньюанс, стилистический элемент, подобный тому "прибамбасу", что будет на консоли (Кстати с ним все гораздо серьезней (разговор впереди))

Думаю, что аэродинамическую пользу от стабилизаторного сложно будет почувствовать, впрочем как и вред.



Еще будет небольшой аэродинамический гребень в месте уступа (видно на эскизе). А вот этот элемент несколько увеличивает эффективное удлинение аэродинамической поверхности, тем самым увеличивая эффективность (в теории)



Что касается угольной трубки для подвески рулей, то я уже использовал неоднократно подобную конструкцию, например вот на этом F-18, с цельноповоротным ГО.

[attachment=115018:spark_8_4.jpg][attachment=115019:spark_8_5.jpg]Давно и надежно летает.



Однако, переходим непосредственно к рулевым поверхностям.

А начнем с РУЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ



Решил сделать некоторый аэродинамический эксперимент на этом самолете по навеске рулей.

Известны различные способы разгрузки руля или аэродинамической компенсации.

На моделях широко применяется "роговая компенсация" из-за ее простоты реализации. В большой авиации чаще "осевая".

"Роговая компенсация", кстати, наихудшая считается. Большой крутящий момент на руль, перекос приложения аэродинамической силы. И не нравится она мне чисто эстетически...



Решил попробовать сделать осевую на всех рулях, с большим процентом компенсации, доходящим до 30%. Ожидается приличная разгрузка руля от усилий потока, ось подвеса будет примерно в 25% САХ руля, т.е примерно в точке аэродинамического фокуса руля.

Из-за далеко отнесенной точки подвеса получаем при отклонениях фактически щелевое крыло, что должно увеличить эффективность работы руля, т.к. в щель, по идее, будет втекать скоростной поток с основной плоскости, а это должно уменьшить вероятность срыва потока с руля.

Интересно все это до жути... Хочется попробовать. Первые эксперименты провел на F3P Як-55 (на первой странице там его пару фоток). Летает и управляется великолепно.



итак, посмотрим, как это можно реализовать:



[attachment=115022:spark_9_2.jpg] собираем каркас руля направления. Добавляются диагональные крестообразные раскосы (как на стабилизаторе) для жесткости.

[attachment=115021:spark_9_1.jpg] Сам шарнир, традиционно (уже почти 40 лет) делаю из 1мм фанеры, обмотанной восьмеркой прочной тонкой нитью. Легкий, надежный до невозможности и прекрасно сочетается с деревяной конструкцией. Еще не разу не отказал. Он врезается в сосновую рейку 8 х 5мм, которая будет служить выносным кронштейном.



[attachment=115023:spark_9_3.jpg] Рейка запускается в неподвижное тело киля, надежно увязываясь с нервюрами и кромкой. А сам руль подвешивается на другую часть петли. К каркасу руля добавляется легкий лобик из шарикового пенопласта (по типу кордовых бойцовок) Он обтянется легкой крафт-бумагой потом. Вес руля направления получился 8гр. при чрезвычайной жесткости на кручение.



[attachment=115025:spark_9_4.jpg] Подвешенный руль направления с осевой компенсацией выглядит примерно так. Еще не окантован по верхнему и нижнему краю.



А вот так он будет потом отклонятся:

[attachment=115024:spark_9_5.jpg] нейтральное положение

[attachment=115026:spark_9_6.jpg] малое отклонение (для плавного пилотажа) Лобик практически не выглядывает за очертания профиля

[attachment=115027:spark_9_7.jpg][attachment=115028:spark_9_8.jpg] Отклонения на 45град (можно больше) для экстрим пилотажа на малых скоростях. Хорошо видна аэродинамическая щель между телом киля и рулем поворота.

buran
03.02.2012, 03:28
а сказка так простенько начиналась http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png ай да Андрей,ай да молодец,......

Донкиход
05.02.2012, 23:42
супер,браво!

fed
07.02.2012, 22:56
Эх, быстро сказка сказывается, да не очень быстро дело делается...

Постепенно процесс перетекает в фазу монтажа управления, а это всегда по времени не быстрый этап без явно видимых результатов.



Рули высоты и элероны делаются в том же подходе, что и РН.

[attachment=115593:spark_10_1.jpg] каркасы рулей и элеронов с раскосами

[attachment=115594:spark_10_2.jpg] Половинки РВ будут соединятся крбоновой 5мм трубочкой. Кабанчик взят от рульмашинки с рассверливанием отверстия под трубу, очень плотной насадкой и проклеиванием на циакрине с обмоткой кевларовой нитью.

[attachment=115595:spark_10_3.jpg] Труба с кабанчиком плотно вставляется в бальзовую бобышку руля. При окончательной сборке будет вклеена на ЦА. Как показывает опыт эксплуатации подобных конструкций, надежность очень высокая всего узла.

[attachment=115596:spark_10_4.jpg] Здесь будет стоять РМ на рули высоты 16гр. с металлредуктором Corona, с усилием 2.5кгсм.

Кабанчик на РМ нужно будет делать свой, с удлиненным плечом для получения точных управляющих воздействий и углов отклонения +-45град.

Предварительная прикидка центровки с мотором, регулятором и силовым аккумулятором, показала , что можно рульмашинку РВ ставить в непосредственной близости от рулей. (По начинке потом подробно расскажу. )

[attachment=115603:spark_10_7.jpg] Возможное отклонение РВ при этом методе навески.

[attachment=115597:spark_10_5.jpg]

[attachment=115598:spark_10_6.jpg]Предварительная навеска рулей состоялась. Еще нужно окантовать бальзой по краям и окончательно все просмотреть, зачистить, подготовить к обтяжке...

nikolai_gaidukov
08.02.2012, 20:24
здравствуйте Андрей ! а чем Вы клее те ????

Роман
08.02.2012, 20:36
здравствуйте Андрей ! а чем Вы клее те ????

В 3-м сообщении написано- "момент-столяр"....

fed
09.02.2012, 23:49
... итак , деревянные работы над планером подходят к концу.

[attachment=115885:spark_11_1.jpg] Навешиваем элероны, аналогично рулям. Мелкие работы по окантовке законцовок рулевых поверхностей для получения гладких обводов.



Осталось врезать кабанчики, установить рульмашинки, ну и так, по мелочам

... и можно плавно переходить к обтяжке.



Заключительные фотки необтянутого планера:

[attachment=115886:spark_11_2.jpg] [attachment=115887:spark_11_3.jpg] [attachment=115888:spark_11_4.jpg]

[attachment=115889:spark_11_6.jpg] Сейчас имеем вес планера в этом состоянии 395гр. Немного больше, чем хотелось. Увы, непокоренные вершины пока маячат впереди.

Роман
10.02.2012, 01:52
Не терпится узнать начинку аппарата.

barbos
11.02.2012, 10:03
а как же турбулайзеры на передней кромке крыла (или я не правильно понял), такие же как на стабилизаторах??? или решили отказаться?

fed
13.02.2012, 00:55
скоро все будет... без "турбулайзеров" никак низя... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



По мотоустановке будет отдельный разговор. Серьезный... Планируются стендовые тестирования по целому ряду моторов и подбору винтов (самодельных конечно же)



а пока готовимся к обтяжке. Делается еще ряд необходимых операций до обтяжки.



[attachment=116219:spark_12_1.jpg] кабанчики делаются из стеклотекстолита и вклеиваются на ЦА в усиленные бальзовые нервюры элеронов

[attachment=116220:spark_12_2.jpg] Руль направления будет управляться тросами.

[attachment=116221:spark_12_3.jpg] В консоли вклеивается крючок для стяжки резиной. Давно применяю этот способ фиксации. Нет ничего более надежного и простого в эксплуатации. Крючок из спицы приматывается к сосновой рейка, а та приклеивается к пеналу, распределяя нагрузку от стягивания

[attachment=116222:spark_12_4.jpg] Торец консоли оклеивается тонкой бальзой, а в месте заднего штыря милиметровой фанерой. Под рульмашинку элерона делается бальзовый пенал в районе кронштейна навески

[attachment=116223:spark_12_5.jpg] Рульмашинки будут стоять такие. вес 14гр. металредуктор, 2.5 кгсм . Машинки проверенные в эксплуатации. Купил целую партию таких машинок. Единственный минус - почему то очень слабые ушки крепления - отваливаются при незначительном усилии. Но в данной ситуации это даже удобно для компановки. Машинка просто плотно вставляется в бальзовый пенал. Этот способ установки также неоднократно проверен на других моделях.

fed
13.02.2012, 01:19
[attachment=116235:spark_12_12.jpg] Обтягиваться "Spark" будет вот такой бумагой. Как то попалось мне значительное количество такой бумаги от каких-то импортных девайсов. Она там была в качестве упаковки. Оказалась исключительно замечательной по своим свойствам. Похожа на толстую папиросную, достаточно прочная. Исключительно растягивается от жидкого ПВА, высыхая дает великолепное натяжение. Много лет используя классические обшивки на основе микалентной и эмалита, хочу отметить, что эта бумага дает не худшие результаты по сочетанию технологичности, простоты, экологичности и прочности получаемой обшивки. Многократно проверена на самых разных моделях.



Немного по технологии обтяжки.

[attachment=116231:spark_12_6.jpg] вырезаем листы обшивки с хорошим запасом по кромкам

[attachment=116232:spark_12_7.jpg] Жидким ПВА МБ (1 к 1 разведенным с водой), на стекле губкой пропитываем лист бумаги. Клея должно быть не очень много, но достаточно для растягивания листа.

[attachment=116233:spark_12_8.jpg] каркас также промазывается очень тонко этим же клеем

[attachment=116236:spark_12_9.jpg] Накладываем лист обшивки

[attachment=116234:spark_12_10.jpg] И тщательно, но быстро, растягиваем его по каркасу, начиная с середины до устранения малейших морщин. Все края аккуратно подрезаем и немного заворачиваем на кромки, тщательно приформовывая их пальцами.

Не медля, сразу же обтягиваем другую сторону, чтобы они сохли одновременно во избежания поводок.

[attachment=116239:spark_12_13.jpg] Сушить обтянутые поверхности нужно вертикально, чтобы обе стороны сохли одновременно.



[attachment=116240:spark_12_14.jpg] Обтянутые рулевые поверхности получают просто невероятную жесткость после высыхания!



[attachment=116237:spark_12_11.jpg] На гаргроте фюзеляжа обязательно нужно по полушпангоутам сделать полукруглые впадины, чтобы натянувшаяся обшивка не проявила шпангоуты, не появился так называемый эффект "худой собаки"

fed
13.02.2012, 01:33
[attachment=116241:spark_13_1.jpg] В итоге получаем такой вот АРФ-наборчик



[attachment=116242:spark_13_2.jpg] нос еще не обтянут, но примерить все вместе уже можно

[attachment=116243:spark_13_3.jpg]

[attachment=116245:spark_13_5.jpg] Так мы снизу выглядим...

[attachment=116244:spark_13_4.jpg]

barbos
13.02.2012, 08:32
слежу с самого начала! оч красиво получаеццо! как красить планируете??? как в первом посте, или че нить инное выдумали?



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif И "турбулайзеры" мне покоя не дают... опишите плз принцип действия когда про них писать будете.

Роман
13.02.2012, 11:46
Здравствуйте.

Андрей, можете взвесить бумагу, какая у нее плотность получается?

У меня есть тонкая крафт-бумага 35г-м.кв, хочется сравнить, кстати мне так кажется Вы подобную тоже используете?

fed
14.02.2012, 23:59
самому не терпится перейти к аэродинамическим экспериментам.



Что касается крыльевого "турбулайзера", то пока могу пару слов сказать чисто теоретически

[attachment=116486:Spark_pic_1.jpg] На этом эскизе некоторые идеи по его работе. Правильнее его назвать наверно "флюгайзер" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png или флюгирующий щелевой предкрылок. Идея заключается в том, что он будет расположен между двумя аэродинамическими гребнями, которые широко применяются на моделях F3P но иногда и на больших моделях.

Назначение гребней - препятствовать перетеканию воздуха с нижней плоскости крыла на верхнюю, и тем самым увеличивается, по идее, эффективное удлинение крыла и снижается индуктивное сопротивление. Возможно они также улучшают поведение модели на ножевых режимах полета.

Что касается переднего наплыва на моделях F3P, то там он увеличивает концевую хорду крыла, тем самым улучшая "срывные" характеристики на малых скоростях.

Появилась идея пойти немного дальше. То есть сделать щелевой предкрылок, но который будет иметь возможность немного вращаться между аэродинамическими гребнями, флюгируя от набегающего потока. Таким образом будет организовываться профилированная щель меду предкрылком и носиком крыла на больших углах атаки, соответственно обтекание конца крыла будет скоростным турбулизированным потоком от щели, что должно способствовать безотрывному обтеканию профиля и соответственно улучшить срывные характеристики на малых скоростях при полете типа "харриер".



Но сначала планируется сделать базовую конфигурацию, а потом уже "тьюнинг" Посмотрим... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



по бумаге



Действительно эта бумага близка по плотности к тонкой крафт-бумаге

вот некоторые мои данные по разным бумагам:

микалентная 0,19 г/дм2

папиросная 0,186 г/дм2

тонкая крафт-бумага 0,34г/дм2

бумага для обтяжки "Спарка" 0,32г/дм2



После пропитки жидким ПВА она увеличивает примерно в 2раза свой вес, но такое увеличение веса характерно и для микалентной после проэмаличивания. Жидкий ПВА создает некую резиноподобную тонкую пленку на внутренней поверхности обшивки, и очень увеличивает натяжение и прочность обшивки. Фактически мы получаем сильно напряженную оболочку, которая завязывает весь силовой каркас и принципиально увеличивает жесткость на кручение. А внешний слой бумаги уже готов к покраске.



По технологии покраски есть несколько альтернативных вариантов.

1. базовая окраска белой нитроэмалью + цветной акрил

2. базовая окраска белой акриловой эмалью + цветной акрил

3. базовая окраска белой ПФ-эмалью + цветные ПФ-эмали или акрил



Эскиз раскраски еще уточняется.





[attachment=116493:spark_14_1.jpg] носовая часть фюзеляжа обтягивается тонкой крафт-бумагой.

[attachment=116494:spark_14_2.jpg]

STORMBRINGER
15.02.2012, 00:19
Пипец!!! Слов нет! Одни слюни... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

barbos
15.02.2012, 00:30
Пипец!!! Слов нет! Одни слюни... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif



+100500



оч красивая летелка получается!!!

fed
15.02.2012, 18:13
потихоньку дело идет к покраске, а значит надо продумывать эскизы и варианты...



вот первые уточненные предполагаемые цветовые профиля "вид сбоку" будущего окраса "Sparka".

[attachment=116596:Spark_FRONT3.jpg]

sozonyk
15.02.2012, 21:23
Голосую за синій або червоний:-)

nikolai_gaidukov
15.02.2012, 21:39
синий

Андрей-Б
15.02.2012, 22:28
.... носовая часть фюзеляжа обтягивается тонкой крафт-бумагой.

А почему не той же что и все остальное?

weds
15.02.2012, 23:27
а где фото второго Спарка?


А почему не той же что и все остальное?

у крафта плотность больше, обеспечивает дополнительную жесткость в сочетании с пенопластом в носу.

fed
16.02.2012, 00:09
На стапелях концерна "AIROBI" собирается еще один "Spark B" Weds-ом (Борисом Гребенюком)

Эта модификация имеет ряд отличий от моего пипилаца. Наиболее существенное - это немного увеличенная высота фюзеляжа для лучшего выполнения ножевых фигур.

Чуть изменен конструктив фюзеляжа, возможно в процессе изготовления, будут еще отличия с учетом опыта приобретенного на "Spark A"



Это не первый наш совместный с Борисом проект. Вдвоем веселей и конструктивней строить и конечно потом летать в паре.



Вот небольшая хроника постройки "Spark B"



[attachment=116628:spark_15_1.jpg]

[attachment=116632:spark_15_2.jpg] [attachment=116629:spark_15_3.jpg]

[attachment=116630:spark_15_4.jpg] [attachment=116631:spark_15_5.jpg]

fed
16.02.2012, 01:00
Осталось еще несколько фундаментальных работ по "Spark A"

Одна из них - это фонарь. Для пилотажки, я считаю это крайне важный с эстетической стороны элемент. Как говорил Юрий Сироткин, пилотажка должна быть похожа на настоящий самолет. Мне всегда очень нравилось делать кабины и фонари на кордовых пилотажках.



Вот, пару фоток моей, чудом сохранившейся, кордовой пилотажки, 1983г. постройки и фонаря из оргстекла на ней:

[attachment=116647:spark_16_01.jpg][attachment=116648:spark_16_02.jpg]

В те далекие, славные советские времена, фонари давились из 1мм оргстекла по классической технологии, которую я впитал с молоком мате , в смысле еще от Юрия Сироткина в бестселлере "В воздухе пилотажные модели".



Сейчас популярна ваккуум формовка из Vivak-а. Не знаю, не пробовал, наверно...

Но вот что-то мне кажется, что классика технологии изготовления фонаря будет попроще и побыстрее и с тем же результатом... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Фонарь на СПАРК грандиозный по размерам (по меркам кордовых) Но нравятся мне громадные прозрачные фонари, что ж поделать.



Попробуем? аж не верится , что удастся выдавить такого монстра, длиной почти 40см и глубиной до 6см



[attachment=116637:spark_16_1.jpg] Я уже, кажется, показывал, как строгал буратино пуансона фонаря из липы. Очень увлекательно, между прочим. Теперь делаем из толстой фанеры матрицу и ставим ее на подставки чуть выше глубины выдавливания

[attachment=116638:spark_16_2.jpg] проверяем круговой зазор между пуансоном и матрицей. Где-то 2-3 мм. Края матрицы скругляем и тщательно зачищаем мелкой шкуркой

[attachment=116639:spark_16_3.jpg] Давить будем из этого чудо-материала

[attachment=116640:spark_16_4.jpg] Вырезанная заготовка аккуратно прибивается по периметру мелкими гвоздями к матрице с шагом где-то 20мм . Это что-бы удобно греть было и Вивак при выдавливании не сморщинился, а именно тянулся по периметру. Надо думать о весе!

[attachment=116641:spark_16_5.jpg] пуансон покрываем машинным маслом, чтобы скользило, когда будем засовывать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png печка уже подогрета.

[attachment=116642:spark_16_6.jpg] прогреваем над обычной электрокомфоркой Вивак на матрице, потом ставим на стол и ДАВИМ!

Чудеса! все легко пошло! и на полную высоту пуансона.

[attachment=116643:spark_16_7.jpg] смотрим, что получилось "по ту сторону" Ну нет слов... С первого раза и вроде все ОК!

[attachment=116644:spark_16_8.jpg] Обрезаем. (а вот оргстекло очень тяжело было обрезать - трескалось мгновенно)

вес получился 19гр. но еще будет немного обрезаться по месту. Прекрасно!

[attachment=116645:spark_16_9.jpg] первая примерка

[attachment=116646:spark_16_10.jpg] Ну теперь можно и кабину форматировать под фонарь...

sergey-1t91
16.02.2012, 07:56
Давить будем из этого чудо-материала

Здравствуйте .

А что это за материал ( я так понимаю что это что то похожие на ПЭТ ) , и где его можно взять - если не секрет ?

Какой толщины вы использовали Vivak ?

weds
16.02.2012, 14:23
Можно мне ответить, так как приобретал её я.

Это ПЭТФ пленка для термоформовки. Я сейчас не вспомню где точно заказывал, но ссылку брал здесь на форуме. Быстрый поиск дает две ссылки: http://www.avers.ua/ru/sheet-plastics/polyestr и http://pack.faktorial.ua/c/petf/ . Оказалось что есть ближайшее представительство в Запорожье и нам его передали маршруткой. Толщина 0.5мм, лист 1250х2050мм. Лист легко сворачивается в рулон и удобен в траспортировке.

На вакуум fed'А никак не раскрутить, всё новое ему чуждо, вот и изгаляется он старыми дедовскими способами. Так сказать старый "альтернативщик" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Nиколай
16.02.2012, 16:30
Вакуум можно не использовать, если пуансон фонаря весь выпуклый, как часть каких-то сфер. Но если форма будет сложнее, например капот, то там могут быть вогнутые участки поверхности. И только вакуумная формовка сможет втянуть в ямку горячую плёнку.

fed
17.02.2012, 00:15
... всё новое ему чуждо, вот и изгаляется он старыми дедовскими способами. Так сказать старый "альтернативщик" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Ага, ретроград http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=116794:spark_17_1.jpg]только у меня уже кокпит практически готов, а у тебя пока только теоретические мечты о супер-технологиях.

У нас в клубе полная демократия. Пуансон я заточил. Так что покажи, как надо с вакуумом. Научи деда http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png я только благодарен буду.

может и сгодится мне Супер-Вакуум-фонарь, когда мой Спарк излетает свой летный ресурс и потребуется его кап-ремонт. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



P.S. Что то я тебя даже на применение "флюгайзеров" раскрутить не могу...., не говоря уже о аэродинамических гребнях, корневых наплывах и пр.

Так кто из нас ретроград?



Но тем не менее конценсунс с компаньоном (после дебатов) достигнут по раскраске. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



вот базовая раскраска вида "сверху" и "снизу" Потом еще цветовые варианты появятся.

[attachment=116792:Spark_TOP.jpg][attachment=116793:Spark_BOTOP.jpg]

kazah19
17.02.2012, 14:58
Андрей а можно выложить чертеж Спарка?

sozonyk
17.02.2012, 20:49
Андрей а можно выложить чертеж Спарка?

+1 точно. в натуральну величину, як у вас.

fed
18.02.2012, 01:55
SPARK разрабатывается в конструктиве в процессе постройки.

Я люблю строить новые модели методом "скульптурного моделирования". Это значит, что модель изначально в конструктиве строится сверх облегченной, все сечения и силовые связи по минимуму. Потом в процессе постройки некоторые узлы и элементы усиливаются, а некоторые могут облегчаться. Т.е. как скульптура - где подрезать, где убрать, пока не получится оптимальное сочетание веса и прочности. Для меня ничего не стоит полностью переделать какой-то узел, даже полностью готовый, если он покажется мне не совсем удачным. Поэтому я никогда не могу строить по чужим чертежам, а тем более использовать АРФ-ы или киты. Даже собственный чертеж, как правило устаревает и теряет актуальность по мере строительства, так как все время ищутся лучшие конструктивные решения.



Я не делал подробные конструкционные рабочие чертежи Спарка. Ограничился общими видами, используемыми в качестве плазов для сборки, так как модель очень проста в конструкции и многократно все ее узлы и тех-решения были отработаны на других моделях.



Модель во многих моментах экспериментальная, поэтому если кто-то решит ее строить - это будет его "риск".



Чертеж выглядит сейчас примерно так, в процессе постройки была некоторая коррекция :

[attachment=116955:SPARK-draw.jpg]

[attachment=116956:SPARK.rar] в формате ACAD



по результатам летной эксплуатации можно будет сделать выводы о успешности проекта. Возможно, будут выпущены более детальные чертежи с постройкой еще экземпляров, если модель оправдает ожидания.

fed
18.02.2012, 02:39
[attachment=116957:spark_18_1.jpg] формируется кокпит под желаемые обводы нижней части фонаря

[attachment=116959:spark_18_3.jpg] проверяем обводы выреза кабины с фонарем, чтобы получить тот образ ,который хочется. В носу приклеивается бальзовое ламинированное кольцо для сопряжения фюзеляжа с коком.

[attachment=116958:spark_18_2.jpg] будущий кокпит задуваем тонким слоем акриловой краски под серебро.

[attachment=116960:spark_18_4.jpg] Решил заодно и весь "твердый" нос задуть для последующего вышкуривания и как грунточный слой под покраску.

[attachment=116961:spark_18_5.jpg] еще раз примеряем фонарь

Zandr
18.02.2012, 08:24
Спасибо Огромное за чертёж!

С Вашего позволения примкну к стройным рядам "Спарко-Строителей" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/moil.gif

Ударим "Спарком" по обилию яков, эджей и экстр! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/assassin.gif

А с таким подробным описанием постройки даже у таких начинающих "Спарко-Водов"

как я, есть твёрдая уверенность обрести гордое звание "Спарко-Пилот" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

Ура Товарищи! Ура!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pioneer.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pioneer.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pioneer.gif



http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Давно хотел пилотажку именно с F3A обводами (уж больно они мне нравятся http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif ).

STORMBRINGER
18.02.2012, 09:05
Краской задул,- и огрехи повылазили блин http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png ....А шпаклевать не получится, так-как шпаклевка весу прибавит наверняка... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

nikolai_gaidukov
18.02.2012, 11:40
зачистит огрехи , потом еще пару слоев .

fed
18.02.2012, 22:53
щас еще страшней будет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=117069:spark_19_1.jpg] зачищаем носовую часть. Акриловое покрытие под серебро прекрасно укрепляет и проявляет поверхность. Конечно, чудес не бывает. Мы не получим поверхность как из матрицы композит. Да такой и цели не ставилось. Данная технология позволяет получить быстро легкий и ресурсный самолет любой формы. Кстати, некоторые, якобы недостатки чистоты поверхности, мы мотом превратим в достоинства (но это на заключительных стадиях отделки)

а пока движемся дальше...

[attachment=117070:spark_19_2.jpg] Совершенно зверски отрезаем теперь кокпит от фюзеляжа. Он уже не должен никуда повестись, так как полностью сформирован и обтянут с высыханием на своем родителе http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=117071:spark_19_3.jpg] вот так пошло отделение сателита

[attachment=117072:spark_19_4.jpg] вот такой получился разьемчик фюзеляжа со сьемным кокпитом. Практически не видно линии разъема.

fed
18.02.2012, 23:18
как то незаметно процесс перетек в фазу покраски http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Решил сделать очередной технологический эксперимент с покраской на Sparke.

Красить буду пентофталевыми эмалями. Но если раньше бумага предварительно покрывалась аквалаком перед покраской, то сейчас появилась идея ложить первый тонкий слой краски непосредственно на бумагу без покрытия. А потом, после высыхания мельчайшей шкуркой, зачистить поднявшийся ворс и красить уже в цвета раскраски. Это должно дать некоторую экономия веса при отделке.

[attachment=117079:spark_20_1.jpg] Очень экономно немного подгрунтовываю серебристым акрилом кронштейны, и кромки. Кстати потом, если захочется, можно буде симитировать потертости обшивки на кромках, что всегда дает большую выразительность модели. Хоть это и не копия, но почему бы немного не поизвращаться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=117080:spark_20_2.jpg] Базовый цвет будет белый полуматовый, такой краской. Она имеет очень глубокую степень белизны.

[attachment=117081:spark_20_3.jpg] Очень тонко дуем рули

[attachment=117082:spark_20_4.jpg] и фюзеляж. Проявились стрингера, как и задумывалось. О вкусах не спорят, но я всегда получаю огромнейшее эстетическое наслаждение именно от такой конструкции с мягкой обшивкой с явно видимыми стрингерами (наследие резиномоторного многолетнего пути в моделизме) А цельнозашитые конструкции не люблю! Композитные модели вообще кажутся мертвыми!http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=117083:spark_20_5.jpg] так фюз теперь снизу выглядит.

fed
18.02.2012, 23:54
[attachment=117084:spark_21_1.jpg] Аналогично поступаем и с крыльями. грунтовка переднего лобика и кронштейнов. Вся поверхность крыла перед покраской зачищается мельчайшей шкуркой, устраняются все микроскладочки бумаги, получившиеся на законцовках.

[attachment=117085:spark_21_2.jpg] Тонко дуем...

[attachment=117086:spark_21_3.jpg] плоды сегодняшнего покрасочного дня. Теперь ждем полного высыхания перед шлифовкой под следующие цвета окраса. Хотя дальнейшие операции возможно будут несколько другими...

[attachment=117087:spark_21_4.jpg] О, вот здесь классно стрингера видны. Самое вкусное в этом проекте http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
19.02.2012, 19:25
Результат предварительной покраски порадовал! После высыхания на поверхности остался совсем небольшой ворс от поднявшихся волокон, легко убираемый очень мелкой наждачкой. Вес краски получился незначительным. Примерно 6-7 гр. на консоль с элероном.

Общий добавок веса после первого слоя составил примерно 19 -22 гр. на весь планер.

[attachment=117173:spark_22_1.jpg] Вышкуривание поверхности делается аккуратно отдельно на мягких поверхностях и на твердых. Получается приятная шероховатость поверхности. Я вообще не очень люблю глянцевые модельные пленки. Модель на малых модельных скоростях должна иметь чуть шероховатое крыло, тогда она как бы "влипает" в воздух. Обтекание крыла получается с пограничным турбулентным слоем, что улучшает условия безотрывности обтекающего потока, а значит и несущие свойства крыла.



[attachment=117174:spark_22_2.jpg] Теперь можно наконец-то уже навесить окончательно элероны. Делаем это со всей тщательностью. На этих двух фанерных пластинках шарниров вся жизнь Спарка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Проверяем легкость хода и возможность отклонения на максимальные отклонения.

[attachment=117175:spark_22_3.jpg] После зачистки хвостовой части навешиваем рули уже окончательно. правая половинка РВ вклеивается на угольный соединяющий стержень на ЦА с предварительной обмоткой стержня кевларовой нитью на ЦА. Тщательно выставляем параллельность половинок РВ.

[attachment=117180:spark_22_4.jpg] Все, теперь можно уже собрать чуть покрашенный СПАРК и сравнить с исходным чертежом. (справа - очередная "хотелка" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=117177:spark_22_5.jpg] Еще пару ракурсов

[attachment=117178:spark_22_6.jpg]

[attachment=117179:spark_22_7.jpg] интересно сравнить рождающийся Спарк с 3-х летней "Катаной" (прошлым летом прошла абгрейт - смена обшивки)

Zandr
20.02.2012, 09:47
Так какой же будет двигатель + регулятор и как это будет размещено в фюзеляже?

avia_tor
20.02.2012, 10:24
Все, теперь можно уже собрать чуть покрашенный СПАРК и сравнить с исходным чертежом

Фонарь на чертеже интересней выглядит. На модели прозрачная часть визуально меньше.

buran
20.02.2012, 22:08
Фонарь на чертеже интересней выглядит. На модели прозрачная часть визуально меньше. как вариант его можно изготовить из тёмной ( пивной) бутылки.

Nиколай
21.02.2012, 12:23
А из прозрачного можно сделать дымчатый, затонировав изнутри. Степень затемнённости и оттенок - какой нравится.

[attachment=117502:фонарь.jpg]

Sashok777
21.02.2012, 14:16
Nиколай

что использовать для тонировки фонаря? один слой какой нибудь краски, лака?

Nиколай
21.02.2012, 16:42
Да. Я использовал нитролак с добавлением чёрной нитрокраски. Нужно предварительно поэкспериментировать с пропорцией, чтобы добиться нужного тона и сохранить прозрачность.

При задувке наружную сторону нужно замаскировать защитой, чтобы она оставалась чистой. Ну и кромку основания фонаря по периметру изнутри я заклеил 2мм плоской скотча, чтобы фонарь приклеивать к кокпиту не за лак, а за основной материал.



Извините за отступление от темы..

fed
25.02.2012, 00:08
Получился почти недельный тайм-аут по работам со Спарком из-за служебной командировки. Хорошо хоть грядущие выходные не зацепило...





Все в тему! Согласен со всеми мнениями, насчет фонаря.



В молодости, когда занимался F2B, я тоже, как советует Николай, делал внутреннюю тонировку фонарей. Использовал для этого цветной цапонлак. В советские времена было популярно красить новогодние лампочки им в разные цвета.



Каким будет фонарь на "Спарке"?

Пока было первое выдавливание фонаря для прикидки кокпита. Возможны разные решения по его цветовому решению. Не исключен вариант и с внутренним частичным тонированием. Планируется сделать еще интерьер кабины. Так что скоро все увидим... Самому интересно, что получится.




Так какой же будет двигатель + регулятор и как это будет размещено в фюзеляже?



Плавно подходим и к этому процессу.



Планируется до окончательной покраски полностью снарядить самолет до летной готовности. Не исключен и его облет до окончательной отделки. Но это по погоде посмотрим. Вроде теплеет.



По мотоустановке планируется ряд этапов:

1. Широкомасштабное оптимизационное тестирование на стенде имеющихся двигателей по токам, тяге, мощности на стандартных винтах.

2. Тестирование двигателей на серии самодельных винтов.

3. Облет "Спарка" на имеющихся ДУ.

4. Возможное приобретение других ДУ на основе предыдущих испытаний.

5. Оптимизация ДУ до желаемых характеристик по запасе тяги, приемистости, потребляемому току.



Дело в том, что "Спарк" призван решить еще одну задачу, крайне важную для меня. По сути он является, кроме основного назначения в тренировке классического и 3D пилотажа, в какой-то степени летающим стендом для дальнейшей отработки и оптимизации ДУ под "Илью Муромца", которого планируется "заточить" под 3D пилотаж.



[attachment=118065:spark_23_1.jpg] На первом этапе планируются к установке следующие моторы (вес голого мотора без всяких креплений):

1. Turnigy SK-3536-910kv , 112г.

2. Turnigy C-3536-1100kv , 102г.

3. 3536 1100kv , 103г. (аналог предыдущего, сиреневый)

4. FA 3015-7T , 128г. (голубой, подарок "Doctora", за что ему огромное спасибо)

5. 3542 - 920kv , 136г.

6. 3548 - 1000kv , 165г. (сиреневый, когда-то выпускались до Turnigy, сиреневый)

7. Turnigy С4240 - 900kv , 132г.



[attachment=118066:spark_23_2.jpg] и соотвественно, регуляторы на 40 и 60А в зависимости от потребляемых токов



[attachment=118067:spark_23_3.jpg] Мотор будет крепится к носовому шпангоуту через вот такую универсальную мотораму из дюраля, позволяющую закрепить любой мотор из имеющегося ряда.

[attachment=118068:spark_23_4.jpg] здесь виден сам торцевой шпангоут из 6мм фанеры

[attachment=118069:spark_23_5.jpg] А это уже крепление мотора FA 3015-7T. Винт будет крепиться на цанге.



[attachment=118070:spark_23_7.jpg] Возможно будут использоваться самодельные трехлопастные винты

[attachment=118071:spark_23_8.jpg][attachment=118072:spark_23_9.jpg] или двухлопастные самодельные. Остается только немного заторцевать кольцо для небольшого зазора между винтом и торцом кольца. Широкая щель между коком и кольцом должна обеспечить попадание потока воздуха на охлаждение мотора. Но планируется сделать еще и радиальные жалюзи в районе мотора.

buran
25.02.2012, 00:47
Дело в том, что "Спарк" призван решить еще одну задачу, крайне важную для меня. По сути он является, кроме основного назначения в тренировке классического и 3D пилотажа, в какой-то степени летающим стендом для дальнейшей отработки и оптимизации ДУ под "Илью Муромца", которого планируется "заточить" под 3D пилотаж. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.png .....да, это будет жестяк....такого ещё наверно не было в истории моделизма http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png

afa14
25.02.2012, 08:29
реализация моторамы интересная. вопрос в регулировке выкоса

Zandr
25.02.2012, 11:13
Дааа...

В этом самолёте все не стандартно - соответственно и выкос будет хитрый.

Я не удивлюсь если тут появится изменяемый шаг винта как здесь (http://www.hobby-lobby.com/evp_pro.htm).

barbos
25.02.2012, 20:21
Думаю выкос можно легко регулировать шайбами разной толщины, подложеными между мотором и моторамой... Я так на своей Екстре, планировал делать, но до таких тонких настроек пока не дошел))) пока устраевает викос выставленный при склейке моторамы "на глаз"!

fed
26.02.2012, 23:18
Да, с выкосом двигателя особых проблем не вижу. Моторный шпангоут изначально немного выкошен вправо примерно на 1 - 1.5град. По горизонту, думаю выкос будет мизерным, так как ось тяги и оси крыла, стабилизатора почти на одной оси.

Мотор можно выкашивать прокладками либо в месте контакта с моторамой, либо всю мотораму относительно шпангоута вставкой тонкой косой круговой фанерной прокладки. Удобно, что выкос мотора практически не нарушит соосность относительно кольца, так как ось выкоса практически на торце фюзеляжа.



Пожалуй, самое время заняться шасси.

[attachment=118310:spark_24_1.jpg] Формируется вот такое окончание стойки с креплением колеса через буковые бобышки, передающие нагрузки на две поверхности стойки.

[attachment=118311:spark_24_2.jpg] Заднее колесо будет малюсеньким неповоротным, так как опыт эксплуатации пилотажек на стадионе показал, что нужды в поворотном колесе нет никакой. Большой РН легко подруливает модель при необходимости. А выигрыш в весе и надежности очень существенный. Сосновый штырь распределит нагрузку на элементы фюзеляжа.

[attachment=118312:spark_24_3.jpg] Стойка заднего колеса вклеена.

fed
26.02.2012, 23:46
Хотя и было намерение сделать в начале только базовую конфигурацию перед облетом, но не смог удержаться от небольшого "тьюнинга". Шасси Спарка задумано с обтекателями, которые существенно влияют на восприятие модели и что не мало важно, влияют на чтение ракурса модели в воздухе.

[attachment=118323:spark_24_4.jpg] по сравнению с первоначальным чертежом несколько изменил конфигурацию обтекателей. Примеряем вид сбоку.

[attachment=118324:spark_24_5.jpg] Бальзовые 3мм пластины изгибаются на паяльнике с размачиванием

[attachment=118325:spark_24_6.jpg] Собираем коробки обтекателей.

[attachment=118326:spark_24_7.jpg] стеклим 4мм бальзой верх и низ

[attachment=118327:spark_24_8.jpg] добавляем два слоя ламината 2мм

[attachment=118328:spark_24_9.jpg] и обрабатываем.

[attachment=118329:spark_24_10.jpg] Примеряем на стойке

[attachment=118330:spark_24_11.jpg] вес одного обтекателя 6гр.

[attachment=118331:spark_24_12.jpg] грунтуем акриловой шпаклевкой и вышкуриваем почти всю шпаклевку, оставляя только закрытые поры бальзы.

fed
27.02.2012, 00:13
А теперь уже можно ставить управление.

[attachment=118342:spark_25_1.jpg] К установке готово такое оборудование на первом этапе. Общий вес 265гр. + 168 гр. аккумулятор 2200мА 3S.

[attachment=118343:spark_25_2.jpg] РМ руля направления расположится здесь.

[attachment=118344:spark_25_3.jpg]Задняя обстановка получилась такая. Тросы РН выпущены из фюзеляжа через пластиковые трубочки.

Кабанчики на машинки РВ и элеронов сделал одинаковые из стеклотекстолита для увеличения плеча до 20мм, они приклепываются к штатной качалке. Такое же плечо и на самих рулях. Увеличенное плечо точнее отрабатывает движения. Сами тяги из жесткой ОВС 1.5мм проволоки. Уже давно применяю для тяг самые очевидные и простейшие варианты заделки. Никаких лишних элементов. Все должно быть сверх надежно.





Ни с чем не сравнимое чувство, когда новая модель начинает оживать, работают рули, мотор. Летная готовность уже близка.



небольшое видео первой пробы мотора на "Sparke". На пол-газа модель полностью вывешивается.

http://www.youtube.com/watch?v=mw1O63_xvTE



А это первая проверка работы рулевых поверхностей на полных расходах, а в конце ролика на половинных.

http://www.youtube.com/watch?v=i59-nD50IXQ





[attachment=118345:spark_25_4.jpg] итак, мы уже в "белых тапочках" http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=118346:spark_25_5.jpg]

Vikar
27.02.2012, 22:57
грунтуем акриловой шпаклевкой и вышкуриваем почти всю шпаклевку, оставляя только закрытые поры бальзы.



Андрей, приветствую.

Подскажите, пожалуйста какую шпаклевку Вы используете по бальзе и пенопласту?

Роман
28.02.2012, 00:15
Тапочки оригинальны, но они не от самолета... Мое личное мнение.

sliding-hawk
28.02.2012, 17:19
С удовольствием слежу за процесом. Очень све акуратно и красиво. Так держать!

fed
28.02.2012, 23:52
Подскажите, пожалуйста какую шпаклевку Вы используете по бальзе и пенопласту?



[attachment=118599:spark_26_2.jpg] вот такую. Дает очень прочную поверхность под покраску и отлично шкурится.




Тапочки оригинальны, но они не от самолета... Мое личное мнение.



На то он и тьюнинг! Можно сделать эстецкий уклон в любую сторону

[attachment=118600:spark_26_1.jpg] Мне, кстати, нравится и такой вариант http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Роман, если не сложно, можно попросить твой вариант "тапочек" в виде эскиза, чтобы подошли к этому самолету?

Vikar
29.02.2012, 00:13
вот такую. Дает очень прочную поверхность под покраску и отлично шкурится.



Спасибо.

fed
29.02.2012, 00:18
Остался еще ряд небольших, но важных работ до облета...



Надо немного разобраться с кокпитом. Крепление будет стандартным, давно используемым на таких моделях

[attachment=118601:spark_26_3.jpg] Передняя точка крепления буковым штырьком

[attachment=118602:spark_26_4.jpg] Заднюю, традиционно, делаю примерно так. Надежно, просто, магниты не очень нравятся. А спешить между полетами некуда. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=118603:spark_26_5.jpg] нашелся кусочек "ретро-целулоида" из советского авиамодельного набора №14. Лучший материал для приборной доски!

[attachment=118604:spark_26_6.jpg] тонко дуем светлосерым цветом внутренность кабины и приборную доску. Можно примерить циферблаты. Но надо будет еще ими позаниматься...

Nиколай
29.02.2012, 13:06
Вот Вам ещё приборчиков подсыплю, может сгодится http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Контраст специально увеличен, потому что после печати на цветном принтере в маленьком размере его не хватало.

Nиколай
29.02.2012, 15:36
По тапочкам: мне тоже кажутся длинные носки обтекателей пусть и "модными", но неудачными для самолёта с задней стойкой. При незначительном опускании носа или капотировании - а такое часто случается, тем более на траве - тапки с длинным носом сразу же зацепят землю и разлетятся в щепки. Жалка http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Вот фото с "правильными" тапками, которые не пострадают даже при опускании носа до самой земли:

[attachment=118684:тапки.jpg]

Роман
29.02.2012, 22:02
Здравствуйте, Андрей. Я предпочитаю в авиации классику. Ваш изначальный вариант больше нравиться. Себе делал немного растянутые калоши- впечатление стремительности

[attachment=118737:DSCF6204.JPG]

Ну а если представить себя Джуджаро или великим тьюнером http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/new_russian.gif

Тапки с повышенной курсовой устойчивостью http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

[attachment=118738:SPARK-1200_COLOR.jpg]

fed
01.03.2012, 00:03
с точки зрения здравого смысла, может и лучше короткие носики обтекателей.

И классику я тоже уважаю.

Но... хочется длинные иголочки спереди... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ничего не могу с собой поделать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Удивительно, как обтекатели все таки влияют на образ самолета.

В свое время был очарован и покорен образом знаменитого "Genesis" Боба Ханта.



Насчет килей на обтекателях - это правильно. Но лучше микро-спойлеры(каналайзеры) поставить, чтобы грязь отбивать от днища Спарка. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Сделаем!



Николай, спасибо за приборки. Особенно хороша первая. Контраст я тоже увеличиваю, надо подбирать, чтобы шкалы получились выразительно.

Использую вот этот ресурс : http://www.aerocockp...ruments/a10.php (http://www.aerocockpit.com/instruments/a10.php) Очень много шкал в хорошем качестве.





[attachment=118762:spark_27_1.jpg] Получилась вот такая приборка. Хм, вроде совсем маленькие делал засверливания для имитации крепежа приборов, почти не видно в живую ,а на фотке такие дыромахи получились http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif

fed
01.03.2012, 00:09
Надо обживать кабину...

[attachment=118785:spark_27_2.jpg]зародыш пилота Спарка

[attachment=118786:spark_27_3.jpg]9 месяцев...

[attachment=118787:spark_27_4.jpg] в первом приближении, после родов, немного зашпаклеван и немного цветоделения для правильного восприятия. Бум еще воспитывать.

[attachment=118788:spark_27_5.jpg]... пилот Спарк оснащен системой активной прокачки адреналина на 3D пилотаже http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Zandr
01.03.2012, 09:21
Не забудьте ему туда пакетик положить для сбора продуктов жизнедеятельности после или во время 3D пилотажа. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Он же ещё не опытный пилот http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Vikar
01.03.2012, 10:04
Андрей, а если в кокпит посадить одного из бравых молодцев?

http://incinema.tv/uploads/posts/2011-01/1294381025_tri-bogatyrya.jpg



Им и закачивать ниче не надо, выдержат любые 3Д. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



А то, какое-то инопланетное племя в оздухе летает, над нашими просторами. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Nиколай
01.03.2012, 11:32
Классный водитель!

Но почему-то я щас посмотрел на свой пылесос... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Роман
03.03.2012, 09:12
Хорошие тапочки

[attachment=119075:2973886054_3ca45b7a1f_o.jpg]

fed
04.03.2012, 00:44
Хорошие тапочки



Не-а, граната не той системы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



немного воспитал пилота..., Спарк почти готов к первому полету http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=119149:spark_28_1.jpg]

[attachment=119150:spark_28_2.jpg]

[attachment=119151:spark_28_3.jpg]

[attachment=119152:spark_28_4.jpg]

Yak54
04.03.2012, 01:45
Красота то какая...Ляпота...

fed
04.03.2012, 22:43
Сегодня "SPARK" обрел летную готовность в 15:00

1. К первому облету решил поставить большие колеса (75мм) так как на днях выпало много снега.

2. Закрепил фонарь пока скотчем, так как еще надо мелкие отделочные работы в кабине сделать.

3. Проверена летная центровка в полной полетной конфигурации. Лететь в начале буду примерно на 27 -28% САХ.

Закреплен аккумулятор. Его положение легко изменяет центровку от 25 до 35% САХ.

4. Поставил винт 11х6. Померял ток на полном газу. Примерно 35-39А, что близко к предельному для 40А регулятора. Поставил рег. на 60А

(срочно надо делать стендовые испытания всех движков)

5. Проверил настройку всех рулей. Полные расходы на элеронах и РВ - 120% с экспонентой 25%(но до этого дело не дойдет в первых полетах) На половинных расходах - элероны 40% с экспонентой 30%. На РВ и РН расходы 50% с экспонентой 25%

[attachment=119257:spark_29_1.jpg] Ну все, можно лететь!



ОБЛЕТ "SPARKa"

Итак, сегодня в 15:40, на городском стадионе г.Энергодара, с Борисом (weds) был произведен тестовый облет "Sparka". Два полета по 5 - 6 мин.

Погода почти без ветра, очень солнечно. На стадионе много снега, но беговая дорожка позволяет взлететь без проблем.



1 полет. Взлет легкий. Полет по правому кругу перед собой.

Небольшая тенденция по крену вправо и вниз. Пару щелчков - все ОК! Пару пролетов перед собой для проверки тримирования. Летит очень устойчиво по выбранному курсу без всяких тенденций.

На второй минуте попробовал петли, развороты половиной кубинской, повороты на горке, перевернутый, штопор.

Петли летит очень ровненько с минимальной коррекцией.

Бочки ровные устойчивые, почти без поддержки РВ и РН (только намечаю движение стиками)

Поворот на горке очень качественно делает без ухода от плоскости разворота.

Перевернутый делается очень устойчиво и ровно, но с небольшой поддержкой РВ.

Штопор вообще порадовал. Легкий срыв и легкий выход. Штопорит красиво, вращается шустренько.

На посадку зашел на очень маленькой скорости, так как садился на снег в центре поля. Никаких даже намеков на сваливание.

Стойки выдержали без проблем http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



2 полет. Немного сдвинул назад центровку (где-то до 29%САХ).

Немного обнаглел... Полетел сразу на "национальный". По - честному отлетал все фигуры без пропусков. Сжато, на большой высоте, с перестраховкой, пока неказисто, но это дело не в самолете, а в нервах на новый самолет и привыкании к аппарату. Для того и строил, чтобы тренироваться... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

В конце полета попробовал бочки, отдаленно напоминающие роллинг-харриер по кругу. Красота! Спарк летит их легко на пол-газа. половинных расходов хватает с головой.

Посадку сделал более скоростную и притертую.

От второго полета - море положительных эмоций!!!



Общие впечатления.

Ну что сказать? Самолет летит очень приятно, мягко. Никаких "вредностей" пока не обнаружил.

Тяги хватает на классический пилотаж. Вертикаль делает сколько хочешь , но не совсем уверенно, как хотелось бы. Для 3D пилотажа нужно будет поработать с ДУ очень серьезно по подбору и сбалансированности всего комплекса (двигатель - винт - аккумулятор)

Сейчас скорость очень комфортная для спокойного пилотажа.

Такой пилотажки у меня еще не было! Приятный по полету пипилац получился! Но конечно, надо в него влетаться, попробовать все режимы полета, чтобы до конца понять его характер.



Видео пока не снимали. Нервы. Еще успеем.

Пару фоток перед полетами:

[attachment=119258:spark_29_2.jpg][attachment=119259:spark_29_3.jpg]

[attachment=119260:spark_29_4.jpg][attachment=119261:spark_29_5.jpg]

Yanchak
04.03.2012, 23:18
Поздравляю! И огромное спасибо за подробный отчет по постройке.

kadnir
05.03.2012, 00:29
Нормалек,только с термином "турбулайзер" перегнули http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png вроде не Звездные войны и не курим.

http://li-ta-ni.ya.ru/replies.xml?item_no=147

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D 0%B5%D1%80

Zandr
05.03.2012, 10:09
Поздравляю!



Я даже не сомневался в том, что он хорошо полетит.

У пилота в кабине (на фотографии выше) я видел национальный - значит он изначально

намеревался его летать!

Спокойный пилотаж - это то что для меня сейчас надо.

Уже распечатал чертёж на А4 - склеил и понял что надо печатать хотя бы на А1 потому что

уж больно не точно получилось. Этот чертёж будет использоваться для предварительно подсчёта

количества бальзы, реек и фанеры - ибо отсутствуют в крымских полях залежи оных и придётся их заказывать

из стольного Киева града.

Вся электроника у меня уже есть, только винтов надо докупить и колёсиковhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png различных.

Уж если я чего решил - построю обязательно...



Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за замечательно руководство по постройке замечательного самолёта!

barbos
05.03.2012, 10:55
Поздравляю с удачным облетом!

Хочу сказать что все закономерно... красивый самолет и летать красиво обязан!

sozonyk
05.03.2012, 22:24
А інакше і бути не могло!!!!! ВІтаю!!!! З таким досвідом і з таким кропітким підходом до постройки! Приєднуюсь до привітань!!!! Слідкував за темою з самого початку!!!! Велике дякую за таку гарну тему! І вдалих польотів!!!

-Veter-
06.03.2012, 00:55
Респект! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

Роман
06.03.2012, 01:17
Нормалек,только с термином "турбулайзер" перегнули http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png вроде не Звездные войны и не курим.

Вы или шшютки юмора не поняли или продолжаем шутить?

fed
06.03.2012, 18:31
Спасибо, коллеги, за поздравления, хотя это еще только "начало конца" проекта.






Уж если я чего решил - построю обязательно...



Очень радует, Андрей, намерение построить Спарка. Уверен, все получится! Желания имеют свойство материализоваться!

Очень интересно будет посмотреть на твою реализацию.

Если найдешь возможности, буду рад твоим сообщениям о постройке!



Что касается "Турбулайзеров" и пр. "айзеров", то шутки шутками конечно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif , но после успешного облета, перед покраской есть настроение и жесткое намерение воплотить эти девайсы в жизнь.



[attachment=119498:spark_30_1.jpg] стабилизаторные "турбулайзеры" дополнились небольшими аэродинамическими гребнями, которые все-же думаю, принесут некоторую пользу аэродинамике ГО



А вот с крыльевыми "флюгайзерами" тут дело посерьезней намного.

[attachment=119499:spark_30_2.jpg][attachment=119500:spark_30_3.jpg] Для начала решил смакетировать материальный эскиз будущего девайса из пенопласта, чтобы оценить внешний вид, пропорции, получить шаблоны для аэродинамических гребней. Реализация будет из бальзы.

Предкрылок будет на первой стадии скорее всего статичным, а на второй - динамичным . Все скоро увидим... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
06.03.2012, 22:59
А это уже 2мм бальзовые гребни:

[attachment=119528:spark_30_5.jpg][attachment=119527:spark_30_4.jpg]

fed
06.03.2012, 23:27
Безусловно, "Spark" - это всего лишь какой-то этап глобальной задумки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Хочу сделать маленький анонс планируемого...



Еще в позапрошлом году я был поглащен идеей создания полноразмерной 2х2м пилотажки F3A, но... двухмоторной.

Вот те эскизы позапрошлогодней давности. Был произведен цикл изыскательско-проектных работ, завершившихся созданием предварительной мат-модели "Stylus Twin"

Вот те эскизы позапрошлогодней давности:

[attachment=119529:STYLUS TWIN.jpg]

[attachment=119530:ST-1_5.jpg][attachment=119531:ST-1_4.jpg]

[attachment=119532:ST-5.jpg]



...



Периодически старая болезнь дает метастазы http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

И в последней версии родилась концепция "RAPIRA" F3A Twin Jet system 2x2x2 3D

[attachment=119537:Rapira-Jet_1.jpg] [attachment=119539:Rapira-Jet_2.jpg]

[attachment=119538:Rapira-Twin_1.jpg]

[attachment=119540:Rapira-System.jpg]



Проектируемая пилотажная система унифицирована по ряду агрегатов планера - консоли, хвостовая балка с ГО и ВО, носовой обтекатель, кокпит, шасси.

Центропланно - двигательная часть будет различной.

1. 2 винтовых электро ДУ

2. 2 импеллерных ДУ (90мм) с УВТ.

Размеры центроплана будут разными для Джет и винтовой версии.



Не исключена в будущем отдельная тема по этому проекту... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

-Veter-
07.03.2012, 01:32
Андрей, мегареспект!

Zandr
07.03.2012, 09:39
Двух двигательная импилерная F3A пилотажка это из разряда ...

"Шел 3 тур всемирного первенства по реактивному F3A пилотажу 2020 года... проводящийся по традиции

в славном городе Энергодаре - колыбели всех реактивных F3А самолётов мира. Все ведущие спортсмены

планеты собрались здесь чтобы побороться за самый престижный трофей - кубок всемирно известного

клуба Airobi ..." http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Хотя... летающий "Илья Муромец" тоже кому то казался фантастикой.

Nиколай
07.03.2012, 12:36
Прогрессивно!

Авангардно!



Перспективно!

Роман
07.03.2012, 14:53
Даа-а фирма Де Хевиленд нервно ерзает, кто-то позарился на лавры ее DH-88 Comet...

(первые эскизы)

Нравятся мне, Ваши дизайнерские изыски.

afa14
07.03.2012, 18:51
Прогрессивно!



Авангардно!



Перспективно!

апокрифично

fed
07.03.2012, 21:29
апокрифично

Небольшое уточнение:

F3A - "RAPIRA Twin" винтомоторный

F3S (правила FAI 2012г, том F3) - реактивные пилотажные модели - "RAPIRA Twin" импеллерный.



C 2012г. введен новый класс F3S :



5.12 КЛАСС F3S - РЕАКТИВНЫЕ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ ПИЛОТАЖНЫЕ МОДЕЛИ

5.12.1 Определение реактивной радиоуправляемой пилотажной модели


Это модель летательного аппарата, но не вертолета, аэродинамически управляемая по пространственному положению, направлению и высоте при помощи аппаратуры радиоуправления пилота, находящегося на земле.

5.12.2 Общие характеристики реактивной радиоуправляемой пилотажной модели


a) В реактивной радиоуправляемой пилотажной модели необходимо устанавливать следующие силовые установки:

турбореактивные двигатели, или

турбовентиляторные двигатели.




В турбовентиляторных двигателях в качестве источника питания могут использоваться поршневые двигатели или электродвигатели.

Количество моделей для ввода – 2 (две).

Параграф В.3.1.a) Раздела 4B (участник соревнований должен быть изготовителем модели) к моделям класса F3S не применяется.

Ограничения по силовой установке, информация по уровню шума, а также радиоаппаратуре: См. 5.1.2

Ограничения по уровню шума применимы относительно моделей только с поршневыми двигателями.



...

fed
10.03.2012, 22:36
Продолжим аэродинамический тьюнинг Спарка...

Предкрылок спрофилирован симметричным профилем из 10мм легкой бальзы.

В торцы предкрылка вклеены липовые бобышки, в которые вкручиваются шурупы навески

[attachment=119966:spark_31_1.jpg] Нейтральное положение предкрылка при полете "по горизонту"

[attachment=119967:spark_31_2.jpg] предположительное автоматическое отклонение при полете на большом угле атаки. Образуется щель между крылом.

[attachment=119969:spark_31_4.jpg] примерка шаблона корневого наплыва

[attachment=119968:spark_31_3.jpg] вклейка бальзового корневого наплыва. Слой стеклоткани на стойки шасси

[attachment=119970:spark_31_5.jpg] Осталось немного все подгрунтовать, позачищать, погрунтовать, позачищать... и можно красить!

afa14
10.03.2012, 23:06
предположительное автоматическое отклонение при полете на большом угле атаки. Образуется щель между крылом.



я так понял, там "свободная" навеска. получается, что флюгирует от потока воздуха. вот интересно, одинаково ли будут работать на обоих консолях? как поведут себя при малых скростх, а так-же под влиянием центробежних сил во время выполнения фигур? может есть смысл их жестко закрепить?

fed
11.03.2012, 22:58
Да, все абсолютно верно насчет работы "флюгайзеров". Самому жуть как интересно это все дело в воздухе испытать.

Предкрылки можно чуть поджать шурупами и они станут фиксироваными по положению.

На их отклонение поставлю ограничитель угла. Они очень легкие , так что думаю, что будет приоритет аэродинамических сил над массовыми центробежными.

Планирую установить видеокамеру для протоколирования их поведения в воздухе и особенно на больших углах атаки. Аэродинамический эксперимент - вот что пожалуй, самое интересное в этом проекте для меня!



Ну а на Спарке, после 6 часов грунтовки - шкурки, наконец штатный беленький цвет пошел :

[attachment=120098:spark_32_1.jpg][attachment=120099:spark_32_2.jpg]

А завтра - синенький или красненький... вот всю ночь буду мучаться http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
13.03.2012, 21:21
подготовка к покраске цветом заняла почти два дня...

[attachment=120510:spark_33_1.jpg] сделал рабочие плазы для трафаретов раскраски

[attachment=120511:spark_33_2.jpg] По плазам лепим маскирующие границы малярным скочем. Предварительно леплю его на стекло, где обрезаю по шаблону, да и клеющие свойства надо ослабить.

[attachment=120512:spark_33_3.jpg] теперь все большие площади маскируются газетой, заправленной под скотч. Это сверху такая картина.

[attachment=120513:spark_33_4.jpg] А снизу вот так это выглядит. Решил дуть сразу верх и низ, для экономии времени и нервов на маскировку. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
13.03.2012, 21:28
Долго выбирал какими же цветами красить. Собственно было два основных варианта, одинаково желаемых:

1. Красный верх, черный низ

2. Синий верх, красный низ



Но так как синих самолетов у меня еще не было, а второй "Спарк" Бориса будет в альтернативном окрасе, то после бурных дебатов нашли конценсунс. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



[attachment=120515:spark_33_5.jpg] Синеньким

[attachment=120516:spark_33_6.jpg] Красненьким

[attachment=120517:spark_33_7.jpg] Усугубляем черненьким

fed
13.03.2012, 21:37
после снятия масок предварительный вид такой:

[attachment=120518:spark_34_1.jpg] Снизу

[attachment=120519:spark_34_2.jpg]



[attachment=120520:spark_34_3.jpg] Сверху

[attachment=120521:spark_34_4.jpg]



[attachment=120524:spark_34_5.jpg] Сбоку

[attachment=120525:spark_34_6.jpg] 3/4 спереди



Теперь, после полного высыхания, предстоит ручная микро-правка и можно приниматься за ньюансы, полосочки, надписи и лейблы...

afa14
13.03.2012, 23:22
Интересная раскраска. Понравился переход на черное. Я бы еще фонарь слегка притемнил

Жека
14.03.2012, 02:09
нет слов вы мастер )))

интересно скок он весит готовый к полёту ?

STORMBRINGER
14.03.2012, 07:25
Как по мне, черный с синим,- много траура... Вот еже-ли бы между ними узкая полоска белого,- это было бы просто КЛАСС !!!

sliding-hawk
14.03.2012, 13:32
Супер, решил класить свою в таком же стиле, только у меня базовый желтый.

fed
14.03.2012, 23:38
скок он весит готовый к полёту ?

на облете взлетный вес был 1150гр.

Сейчас будет примерно 1230 -1300гр., в зависимости от конфигурации ДУ.






Вот еже-ли бы между ними узкая полоска белого...



+100% верное замечание! Именно такая полоса и планировалась на первоначальном эскизе (сообщ. № 42) Это одна из основных формообразующих линий раскраски.



Вот так сегодня модфицировалась немного раскраска:

[attachment=120699:spark_35_1.jpg][attachment=120700:spark_35_2.jpg][attachment=120701:spark_35_3.jpg]

barbos
15.03.2012, 08:33
зачетная леталка!



мягких посадок!

STORMBRINGER
15.03.2012, 09:10
А вот теперь,- ВЕСЕЛЕЕ... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

sozonyk
15.03.2012, 12:09
Шикарний проект. Вдалих польотів!!!

fed
16.03.2012, 00:50
Итак, незаметно работы над планером Спарка подошли почти к финишу. Остались мелкие доработки отделки под настроение.



Но, планер планером, а без винтомоторной пилотага никак не может состоятся. И тут равной значимости две компоненты - собственно двигатель и Винт! И важно подобрать оптимальный вариант этого тандема под желаемые характеристики полета.



Начал со стендового предварительного тестирования имеющейся линейки моторов под ряд винтов, примерно подходящих под эти моторы. Все тестировалось на акк 3300мА 3s. , c 60A регулятором.



[attachment=120823:spark_36_1.jpg] моторы и винты



[attachment=120824:spark_36_2.jpg] стенд для замера тяги и параметров ДУ (потребляемого тока и развиваемой мощности) на полном газу в установившемся режиме.



[attachment=120825:spark_36_test.jpg] Получилась следующая таблица замеров.



Наилучший результат был достигнут с 3-х лопастным самодельным винтом. диам. 310мм , шаг 120мм.

К сожалению при очередном тесте не очень тщательно закрепил цангу и этот винт сорвало. Треснула лопасть при ударе.



Полученная картинка предварительного тестирования внушает оптимизм возможностью снять 2 кг. тяги с первых трех моторов, при правильном подборе винта. Пока тестировал на имеющихся, из старых запасов , и честно говоря, ни один из винтов мне не нравится!



Так что буду делать свою серию винтов для последующей оптимизации по тяге и потребляемому току!



Также заказан еще мотор Hacker A-30 14L V2, 143гр, 500W, 800kv, который крутит винтики 14х7 на акк. 3S. Вроде как замечательный вариант на такого класса самолеты.

fed
16.03.2012, 01:09
Всегда испытывал горькое чувство недовольства собой, летая на покупных пропеллерах! Неправильно это! Не тот моделизм!

Всегда нехватает почему-то времени сделать свой винт, тот что хочется и который даст фору всем этим пластмасскам!

Хотя в славное советское время были сделаны десятки самодельных винтов. И всегда изготовление винта приносило наслаждение.

Иногда все же удается выкроить это самое время и насладится процессом.

Пожалуй сейчас как раз этот случай... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



[attachment=120827:spark_36_3.jpg] Вспомним старые, добрые пилотажные винты! (из монографии Юрия Сироткина)

[attachment=120828:spark_36_4.jpg] классика жанра построения винта с требуемыми параметрами. Все здесь логично и целесообразно.

[attachment=120829:spark_36_5.jpg] чувствую я нутром, что нужна мне серия винтов примерно 330 х 100/120/150 (13х4 13х5 13х6) под мои движки. Делаю шаблон "вида сверху" под этот диаметр. Форма лопасти - пилотажная - увеличение ширины к периферии лопасти, лопасть достаточно широкая. Этот вид сверху дает очень технологичный "вид сбоку", варьируя толщину заготовки можно получить серию винтов с нужными шагами.

[attachment=120830:spark_36_6.jpg] совершенно замечательный брус липы,

[attachment=120831:spark_36_7.jpg] из которого распиливаются великолепные 4-е заготовочки под планируемую серию. Еще один хочу сделать примерно 12 х 5, для пробы.

а завтра будем наслаждаться ваянием лопастей...

fed
17.03.2012, 00:06
краткий обзор фаз изготовления:

[attachment=120956:spark_37_1.jpg] Сверлим отверстие под вал и размечаем шаблоном "вид сверху"

[attachment=120957:spark_37_2.jpg] Нехитрый инструмент для обработки. Размечаем "вид сбоку". Он очень простой, симметричный, но можно делать скос и с одной стороны.

[attachment=120958:spark_37_3.jpg] Боковую проекцию удобно рубанком делать.

[attachment=120959:spark_37_4.jpg] разметка передней части лопасти под профилировку

[attachment=120960:spark_37_5.jpg] разметка тыльной части лопасти

[attachment=120961:spark_37_6.jpg] предварительная профилировка лопасти делается ножом

[attachment=120962:spark_37_7.jpg] а это самый "главный" инструмент - тонкое стекло, для профилировки тыльной части лопасти. Крайне важно получить "ложкообразность" (небольшую вогнутость) тыльной части.

[attachment=120965:spark_37_8.jpg] На последней стадии обработки стеклом и шкуркой ведется предварительный контроль балансировки.

[attachment=120963:spark_37_9.jpg] свежеобработанный винт сразу поступает в отдел тестирования. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

[attachment=120964:spark_37_10.jpg] результат очень порадовал: легко получил тягу 2кг. и крайне приятный звук!

fed
17.03.2012, 00:16
[attachment=120966:spark_38_1.jpg] Второй винт сделал с меньшим шагом, немного другая боковая проекция и чуть уменьшенная ширина ступицы.

[attachment=120967:spark_38_2.jpg] 330 х 140 и 330 х 100

[attachment=120968:spark_38_3.jpg] третий винт сделал с параметрами 310 х 140. Лопасти чуть меньшей ширины.

gennadi16
17.03.2012, 10:57
Прошу прощения у Андрея, но после просмотра изготовления самодельных пропеллеров опять пошли воспоминания. В шестидесятые годы о покупных пропеллерах никто и не мечтал. Делали сами для своих кордовых самолетиков но и ламали часто. Но однажды наш руководитель Полищук Олег Иванович решил эту проблему. Он работал учителем труда в нашей школе и на уроках по работе с деревом школяры вместо всяких безделушек стали делать пропеллеры. У нас в кружке появился огромный фанерный ящик доверху забитый этими пропеллерами. Нам оставалось только доводить их и летать.

fed
18.03.2012, 01:02
У нас в кружке появился огромный фанерный ящик доверху забитый этими пропеллерами. Нам оставалось только доводить их и летать.



Да уж, лихо придумано! Только наверно какой то процент можно было использовать. Вспоминаю, какие деревянные автоматы Калашникова у нас получались на уроках труда у 90% изготовителей http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png У меня, правда даже стрелял... проволочными скобочками от авиамодельной резинки http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Сегодня день опять прошел "Под знаком пропеллера"



Решил сделать еще парочку винтов другого типа.

[attachment=121122:spark_39_2.jpg] Это по мотивам одного из моих самых любимых пилотажных винтов юности. Лопасть очень изящно выгнута. Параметры : 310 х 120



[attachment=121121:spark_39_1.jpg] вот еще один из "душевных" инструментов - "Струг". Сейчас, думаю, мало кто знает этот инструмент.

Этот реликтовый девайс ковал мой прадед еще где-то в 1920г., потом дед им пользовался, у отца в столярке был - тут уж я им в юности немерянное количество винтов переделал... И сейчас он великолепно служит для эффективной обработки дерева. Чрезвычайно удобен.

А вообще он предназначен был для снятия коры с бревен.



[attachment=121123:spark_39_3.jpg] а этот винтик 340 х 130 я сделал по подобию своего старого ДВС-ного винта (рядом лежит). Очень здорово на Радуге-7 он работал. Успокаивал ее бешенный нрав http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Он был подломан и склеен. Для полетов уже негодится, а вот протестировать на электродвижках я решился его, (стремно конечно, что может разлететься, но очень хотелось http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png) И был приятно удивлен, что он показал себя очень тяговитым и экономичным по току винтом. Не хуже покупных паркфлаерных!

Вот и решил его повторить, но сделал более "электрическим" - более тонкие лопасти с вогнутой тыльной частью.



Следующая фаза состояла в оптимизации полученной серии винтов. Т.е. еще и еще тестирования и доработка геометрии для уменьшения потребляемого тока и прироста тяги. Увеличение вогнутости тыльной стороны и уменьшение толщины лопасти дает ощутимый эффект прироста тяги до 200гр., одновременно с понижением потребляемого тока на 5 - 7ампер. На некоторых винтах доработке подверглась и форма лопасти.

Следующим этапом было пропитка жидким эмалитом винтов (несколько покрытий) с зачисткой мелкой шкуркой и шлифовкой лопастей. Это упрочнило лопасти, винт стал более жестким. А полировка дала очередной прирост тяги и снижение потребляемого тока. Так на винте 330х140, на котором первое тестирование дало тягу 2040гр. была получена тяга 2250гр после доработки !!!



[attachment=121124:spark_39_4.jpg] следующая фаза - покрытие винтов акриловой краской и шлифовка.

[attachment=121127:spark_39_6.jpg] Теперь задуваем тонко черным акрилом. Завтра еще надо покрасить кончики с окончательной балансировкой. И возможно будет еще слой лака.

[attachment=121125:spark_39_5.jpg] примерно так это будет с коками смотреться.



И завтра планирую провести уже итоговое тестирование всей серии.

buran
18.03.2012, 02:19
давай Андрей, тестируй, и чертежи ,,ПОБЕДИТЕЛЯ ,, в студию http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/good.gif

STORMBRINGER
18.03.2012, 07:17
Аналогичный вариант. Только я делаю пропеллеры из ольхи. Они также хороши и для ДВС-ов. Обрабатывается ольха практически как береза , даже легче. Единственная проблема,- еже-ли попадает косослой, у липы я такого не наблюдал. По прочности , после пропитки соответствующими жидкостями , не уступают буковым.

barsuk
18.03.2012, 10:34
Липовые винты я пропитываю жидким циакрином (клей Момент секунда 505)с последующей сушкой при60 гр.Потом балансирую и одновременно шлифую шкуркой 400.Дальше-автолак 2-к акриловый,шлифовка шкуркой1000.Гдето так.

STORMBRINGER
18.03.2012, 11:35
Я пропитываю бакелитовой смолой.

fed
18.03.2012, 22:06
Бакелитовая смола? Это та, из которой дельта-древесину делали в годы войны? Вот это жесть!

Из дельта древесины, помню, гонщики винтики делали. Эх, до чего красивые! Правда обработка, почти как металл.



И как пропитывается, глубоко? C температурой? Какова вообще технология ее применения? Очень интересно.

А где она сейчас водится, если не секрет? Можно как то увидеть или фотку винта или саму смолу?



Сегодня так и не добрался до тестирования. Покрыл винты капон-лаком несколько раз, теперь надо дождаться полного высыхания и окончательно отполировать.

[attachment=121261:spark_40_1.jpg]

fed
20.03.2012, 22:59
... итак, сделал заключительный тест на трех моторах и пяти самодельных винтах.

По каждому мотору делал два замера:



1 замер . На максимальном газу в установившемся режиме, так как сразу при выходе на максимальные обороты тяга больше примерно на 200 гр., но потом, через 5 - 6 сек она падает и остается примерно постоянной. Вот ее я и мерил.

Аккумуляторы уже довольно старые, и пиковый ток долго не держат.



2 замер. Выводил тягу по динамометру на величину примерно 1:1 к взлетному весу и смотрел параметры по току.



[attachment=121659:spark_41_0.jpg]



Результаты весьма порадовали. Два первых мотора пойдут на летное тестирование на "Spark", а третий Turnigy SK-3536 ; 910kv - на "Stylus IV".

fed
20.03.2012, 23:14
Наступила долгожданная тёплая погода, а значит можно начинать интенсивные полеты. Немножко не успел подготовиться к летному сезону.



Форсированно сделал давно задуманный абдейт своему старому "городскому акробату" Stylus IV.

Он у меня в эксплуатации с 2007г.

Делался как фан-флай по мотивам большого фана "Razzia". Модель полностью бальзовая, наборная. Размах 900мм.



[attachment=121660:A-653_Fakira.jpg] Сначала это была "Fakira". Летала на AXI 2808.



Летала года 2 с несколькими крашами и ремонтами.



[attachment=121662:A-753.jpg]Потом был глубокий абдейт в типа классическую пилотажку "Stylus IV". Увеличен размах до 1100мм. сделан новый бальзовый фюзеляж. Захотелось такого низкого киля.



Но давно созревало желание опять ее абдейтить до 3D пилотажки и заменить киль на более традиционный с большим РН. Да и носовую часть хочется другую.



[attachment=121663:spark_41_1.jpg] пока переделал киль с РН и немного добавил площади форкилю-гребню вдоль фюза. Надо полетать, посмотреть, если понравится, тогда еще и нос абдейтим.

[attachment=121664:spark_41_2.jpg] Размах 1100мм, взлетный 860гр.

fed
20.03.2012, 23:27
А по Спарку последние доделки к летному состоянию:

[attachment=121665:spark_41_3.jpg] Окончательно приклеил фонарь и сделал легкий переплет из оракала

[attachment=121666:spark_41_4.jpg] Обтекатели колес также окончательно закреплены.



"Spark" занял свое место в летной линейке моих акробатов 30-го класса:

[attachment=121667:spark_41_5.jpg] Старая моя "Катана" также прошла абдейт по замене износившейся обшивки прошлым летом, и также в ближайшие дни пройдет "техосмотр" к интенсивной летной эксплуатации.

[attachment=121668:spark_41_6.jpg]



Ну, все!!!! Как говорится, "Финита ля комедия" этой начальной стадии проекта. Впереди новые фазы - детальная летная настройка, влетывание в самолет, возможная доработка и интенсивная ЛЕТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Бум тренироваться на классику и 3D

[attachment=121669:spark_41_7.jpg] вот такой "джельтменский наборчик" получился http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png еще чехлы надо бы сделать...

buran
20.03.2012, 23:37
да...эффектная махина получилась,,,,,,вот это полёт инженерной мысли......красота....молодчин а Андрей....

STORMBRINGER
21.03.2012, 07:46
Бакелитовая смола? Это та, из которой дельта-древесину делали в годы войны? Вот это жесть!

Из дельта древесины, помню, гонщики винтики делали. Эх, до чего красивые! Правда обработка, почти как металл.



И как пропитывается, глубоко? C температурой? Какова вообще технология ее применения? Очень интересно.

А где она сейчас водится, если не секрет? Можно как то увидеть или фотку винта или саму смолу?



Сегодня так и не добрался до тестирования. Покрыл винты капон-лаком несколько раз, теперь надо дождаться полного высыхания и окончательно отполировать.

[attachment=121261:spark_40_1.jpg] Смолы осталось гр.50 со старых запасов, пропитываю в течение 5 -7часов, потом в термошкаф ,200градусов на 1,5 - 2 часа, потом выключаю и там оставляю до полного остывания шкафа, примерно 4 - 5 часов. После,- обработка образивными материалами и полировка. Еже-ли нужно на пропеллеры,- осталось чуту-чуть дельта древесины Немножко можно отстегнуть с* барского плеча*,Только скажешь, какой диаметр пропеллеров... и... распиливать брусок будешь сам.Вот старый винт для бойцовки из дельтадревесины и его лопасть,на ней хорошо видна текстура.

STORMBRINGER
21.03.2012, 08:04
К стати... Еже-ли на * Илюшу муромца* сделать проп-ры из дельта древесины, можно еще больше набрать баллов на копийности...

степанович
24.03.2012, 22:54
Ну, все!!!! Как говорится, "Финита ля комедия" этой начальной стадии проекта. Впереди новые фазы - детальная летная настройка, влетывание в самолет, возможная доработка и интенсивная ЛЕТНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Бум тренироваться на классику и 3D



Прочел тему на одном дыхании. Восхищен качеством, скоростью постройки и четкостью изложения. Спасибо!

Zandr
07.04.2012, 19:39
"из "Спарка" возгорится Пламя..."



Вначале было дерево.

[attachment=123902:160312-1725(001).jpg]

потом чертёж и первые рейки бальзы вырезанные из цельного куска

[attachment=123905:160312-1731.jpg]

потом что то даже начало получаться

[attachment=123904:290312-1758.jpg]

сейчас выглядит так:

[attachment=123906:070412-1833.jpg]

Строится сложно и долго - но настойчиво.

А это значит - что победа СПАРКОВ над всеми пилотажными

моделями мира - Неизбежна!!!



З.Ы. Как там Спарк №2 ?

№3 передаёт ему привет и в шасси кланяется Спарку №1 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

fed
10.04.2012, 01:03
Андрей, очень интересно посмотреть на твой вариант Спарка. Удачи! По возможности выкладывай этапы работ и свои впечатления от постройки.



Насчет сложно и долго - это из-за конструкции или по другим причинам?



Вообще, по своим временным и трудозатратам, я бы оценил проект Спарка примерно так:

проектирование - 10%

все каркасы планера - 20%

подготовка под обтяжку, обтяжка - 15%

доводка до полетного состояния - 20%

покраска и отделка - 20 %

окончательная настройка, доводка - 15%



Это в принципе соответствует раскладке временных затрат и по другим проектам.



К сожалению, проект Спарка №2 приостановлен на неопределенное время по жизненным обстоятельствам компаньона.



Летная эксплуатация Спарка №1 еще не началась по настоящему из-за моей занятости в течении рабочих дней, а на выходных, как назло, то ветер сильный, то дождь.



Собственно, удалось только пару раз организоваться на полеты.



[attachment=124223:spark_42_1.jpg]В позапрошлые выходные за городом сделал первые два полета на Спарке в сильный ветер.

Летит в ветер запросто! Очень надежно и предсказуемо.

Настроить, конечно не удалось, но впечатления самые благоприятнейшие!!! Раскраска отлично читается по ракурсам.

И шасси выдержало легко, когда садился против ветра и чуть завесился, да гецнул с полуметра Спарка об асфальт.





[attachment=124224:spark_42_2.jpg] Да, вот пришел долгожданный HACKER A30 14L. Протестировал его. Как и ожидалось, он дает тягу 2.2кг на немного меньшем токе на винте 330х150, по сравнению с ранее испытанными моторами.

Поставил его на Спарк для летного тестирования.



[attachment=124225:spark_42_3.jpg][attachment=124226:spark_42_4.jpg]В минувшие выходные удалось сделать только один полет утром перед дождем на стадионе.

Летал с винтом 340 х120 на Hackerе. Был очень плотный воздух и почти штиль. Самолет летит классно, очень медленно, на затяжную вертикаль идет вообще без напряга, и не на полный газ. Но скорость надо немного увеличить для надежности полета, поставить чуть больший шаг.

На минимальной скорости тенденций к сваливанию нет, что очень радует. Идет некоторая раскачка, легко парируемая элеронами, но летит, не сваливается. Уже немного на харриере начал пробовать характер Спарка. Очень хочется флюгайзеры поставить и сравнить поведение.

Не успел попробовать... Садился уж по-мокрому - дождь начался.



Надеюсь на грядущие праздничные выходные на хорошую погоду...

Может наконец-то облетаю как следует Спарка.

Пока летал без флюгайзеров. До них еще море вопросов по летной настройке. Потом уже с ними надо эксперимент организовать осязаемый.



Может и видеосессию удастся сделать в воздухе.

Zandr
12.04.2012, 11:15
Насчет сложно и долго - это из-за конструкции или по другим причинам?

Просто это второй мой бальзовый самолёт и первый который я делаю просто по чертежу.

Хочется сделать всё максимально качественно и красиво - поэтому и долго вымеряю по чертежу

и высматриваю на фотографиях что непонятно. Очень хорошо что их много.

На гаргот например потратил почти 6 часов потому что никогда не делал выкройки с помощью

лекал - 3 раза переделывал разные получались + рейки я сам вырезаю из цельного бруска.

Опять же первый раз гнул бальзу для киля.

Всё очень интересно и красиво получается.

На днях вклею мотораму на смолу и закончу верх фюзеляжа.

Она приклеевается просто к коробу фюзеляжа встык или нужно сделать из стеклоткани г образные латки

с обратной стороны и промазать их смолой?

С крыльями будет по проще - там всё видно.

Фотографии буду обязательно, но уже целых готовых частей - чтобы не загромождать тему.

У меня есть вот такой двигатель (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2127) я так понимаю, что он не подойдёт - слишком много оборотов.

Можно ссылку где Хакер купить?

andrew
12.04.2012, 20:46
Строится сложно и долго - но настойчиво.





при таком колличестве деталей это нормально.

fed
12.04.2012, 23:17
По мотораме.

Я торцевой моторный круглый шпангоут из 6мм качественной фанеры клеил к боковинам на ПВА

[attachment=124527:spark_1_6.jpg] Здесь видны боковые бальзовые брусочки 10х10мм, которые увеличивают площадь склеивания

[attachment=124528:spark_2_3.jpg] по верхней части застеклено 4мм бальзой пространство до первого гаргротного полушпангоута

[attachment=124529:spark_2_5.jpg] аналогично и снизу.

Таким образом формируется короб, связанный с моторным шпангоутом и боковинами, который распределяет всю нагрузку от мотора на максимально большую площадь прилегающих элементов.

Смолу в таких узлах не применяю, так как ПВА на отрыв по дереву работает замечательно, а при ремонте (при ударе мотором) гораздо проще назад приклеить лопнувшие слои бальзы, чем разбираться со смоляным бутербродом.



Краши будут! Тут даже не надо строить никаких иллюзий! И на моем Спарке и на твоем! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



Один из принципов, который я всегда стараюсь соблюдать: В конструкции надо предусматривать то, как она будет ломаться и что будет потом ремонтироваться малой кровью. Полетные нагрузки моторама будет держать великолепно, а вот при ударе должен быть "предохранитель - демпфер", который должен взять на себя кинетику удара и спасти мотор. В данной конструкции, при ударе моторама с мотором просто отлетит, лопнут близлежащие слои бальзы. Это потом ремонтируется в течении получаса приклеиванием на том же ПВА.



[attachment=124530:spark_2_6.jpg] Зашивка шариковым пенопластом. Это лишь формообразование, хотя и пенопласт при такой площади приклеивания к мотораме внесет свою лепту в монолитность моторамы, и своего рода гаситель вибрации. При таких конструкциях мотор работает очень мягко и тихо на самолете, когда мы максимально "размазывааем" нагрузки от мотора на

конструкцию.



По моторам стремлюсь подбирать пониже rpm/Volt в районе 800 - 900, чтобы крутить винты большего диаметра на 3s акк-ах.

[attachment=124538:spark_43_1.jpg] Hacker отсюда: www.rctoys.com (http://www.rctoys.com/rc-products-catalog/RC-PARTS-BRUSHLESS-MOTORS-HACKER.html) (правда не всегда есть в наличии)







ВСЕХ со Всемирным СОВЕТСКИМ ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ и АВИАЦИИ!!! Мы были первые в космосе!!!

Rockerock
12.04.2012, 23:48
ВСЕХ со Всемирным СОВЕТСКИМ ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ и АВИАЦИИ!!! Мы были первые в космосе!!!

Черновецкий стопудово(сорри за оффтоп)

Zandr
13.04.2012, 16:55
По мотораме.

Я торцевой моторный круглый шпангоут из 6мм качественной фанеры клеил к боковинам на ПВА

[attachment=124527:spark_1_6.jpg] Здесь видны боковые бальзовые брусочки 10х10мм,



Краши будут! Тут даже не надо строить никаких иллюзий! И на моем Спарке и на твоем! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png



ВСЕХ со Всемирным СОВЕТСКИМ ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ и АВИАЦИИ!!! Мы были первые в космосе!!!

Спасибо огромное за такой подробный и развёрнутый ответ!

Этой то фотографии мне и не хватало - поэтому и придумывал как приклеить 8мм фанеру к 4-х мм бальзовым рейкам http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Сейчас же пойду всё приклею.

Краши будут - 100%! Но хотелось бы свести их к минимуму.



С опозданием присоединяюсь к поздравлению с Советским Днём Космонавтики!

А так как живу в посёлке Школьное где управляли (принимали сигналы) первым искусственным спутником земли и даже луноходом и всеми лунными программами -

то это вдвойне для нас праздник!!!

Сейчас здесь управляют только радио управляемыми самолётами и вертолётами http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Но главное - что управляют! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

fed
17.04.2012, 17:49
15 апреля, на праздник, удалось в перерыве между сеансами дождя, пару раз слетать на Спарке.

Освещение правда никакое для съемки...

Но немного сняли полеты.



[attachment=125047:spark_44_1.jpg] [attachment=125048:spark_44_2.jpg]



... и небольшой клип полета "Спарка"



http://youtu.be/6R8Wzvfeg_w

Роман
17.04.2012, 21:42
Вальссс!

Soarer
22.04.2012, 17:01
Я сам планерист до мозга костей, упакован наглухо в современные композитные модели и технологии. Нынешний спорт того требует, деваться некуда. Хотя с благодарностью вспоминаю время, когда строили только так. Пользу этого переоценить просто невозможно.

Зашел сюда по какой-то случайной ссылке.... и перечитал все, от корки до корки. Просто запоем, с наслаждением, ностальгическими рыданиями....и гордостью! Есть еще люди у нас, способные делать, а главное - научить других думать, как строить правильно и фантастически грамотно. Спасибо, Андрей, это было незабываемо! ))))

Всяческих удач!

fed
02.05.2012, 23:17
Всяческих удач!



Спасибо, Алексей, за добрые слова! Да, у каждого своя тропа в моделизме... моя довольно древняя, но мне она нравится, а путь еще далекий к поставленным целям.





Продолжаем сагу о Спарке, но теперь больше кинематографа, чем ножа и рубанка...



ИСПЫТАНИЕ ФЛЮГАЙЗЕРОВ

Часть первая.

Установка



http://www.youtube.com/watch?v=WGcl9O86yz4&list=UUo0SJMjme4PMeHuAK05HbDA&index=1&feature=plcp

fed
03.05.2012, 00:07
ИСПЫТАНИЕ ФЛЮГАЙЗЕРОВ

Часть вторая.

Первый испытательный полет



http://www.youtube.com/watch?v=BuZLGSjhd-0



На видеосюжете постарался выделить фрагменты полета с большим углом атаки, близкому к "Харриеру". "Спарк" летит очень устойчиво по крену на малой скорости, что собственно и было целью установки флюгайзеров. Летал пока на большой высоте, пока еще до конца не изучены повадки "Спарка" по сваливанию, но уже хочу отметить высокую надежность и предсказуемость поведения на малой скорости. Одно могу точно констатировать, что вреда от них точно нет. А вот разница с поведением "без флюгайзеров" есть. Возможно она на этом этапе несколько субъективна. Нужно еще как следует влетаться в самолет в разной конфигурации. Пока сделано всего только около 30 полетов. Еще нет нужной раскованности в пилотировании Спарка, будем дальше тренироваться ...

Zandr
14.08.2012, 22:39
Лето, Крым, Море, Горы + полное отсутствие свободного времени, но .... Спарк уверенно стремится в НЕБО!

И он будет там!!!

Благодаря его замечательному конструктору не пожалевшему своего времени, сил и сделавшему такое замечательно описание по постройке этого уникального самолёта и моих скромных усилий по превращению бальзового бруска 10х10 в произведение пилотажного искусства http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

[attachment=139058:140812-1730.jpg]

На данный момент практически готов фюзеляж, РН, стабилизатор. Завтра будет закончен РВ и можно будет приступать к постройке крыльев, за ними - обтяжка и покраска (я такого НИКОГДА не делал поэтому будет как минимум интересно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png) Вся начинка уже давно приехала осталось только собрать стенд, сделать замеры и выбрать один из 3-х двигателей и толпы винтов потому, что не смотря на одинаковые маркировки и названия фактические результаты могут отличатся от заявленных.

[attachment=139057:020512-0829.jpg] [attachment=139059:140812-1730(001).jpg]



Конструктору всяческих успехов в постройке копийных летающих заморских крыльев!

Ура товарищи, Ура!

Sedoy
02.02.2013, 21:30
Нет слов, грамотно, подробно, профессионально и без пижонства. ЗОЛОТЫЕ РУКИ, спасибо!!!

Zandr
24.03.2013, 08:54
Вопрос к Создателю Спарка.

Куда делся шпангоут который располагается сразу после начала фонаря и как теперь крепится батарея?

[attachment=169863:шпангоут.jpg]

Можно ли выложить фотографию снаряженного к полету фюзеляжа Спарка крупным планом?

Конструктив бальзовый практически закончил, теперь вот думаю над внутренним устройством, как что расположить...

Zandr
24.03.2013, 13:53
Сейчас вот на таком этапе постройки:

[attachment=169858:240313-1300.jpg]

[attachment=169857:240313-1256.jpg]

[attachment=169855:240313-1257(001).jpg]

сегодня-завтра занимаюсь навеской рулевых поверхностей.

Потом установка стабилизатора и подгонка плоскостей.

Ну и так далее...

fed
25.03.2013, 23:36
Андрей, хорошая подвижка , уже на СПАРК похоже! К теплу надо летную готовность делать однако!




Куда делся шпангоут который располагается сразу после начала фонаря и как теперь крепится батарея?

Можно ли выложить фотографию снаряженного к полету фюзеляжа Спарка крупным планом?



У меня это так выглядит:

[attachment=170107:spark_45.jpg]



Шпангоут? Уже не помню его историю, выбросил его наверно, чтоб батарее не мешал

Zandr
26.03.2013, 12:11
К теплу надо летную готовность делать однако!



Dreidecker's mechanic сказал - НАДО!

Мы отвечаем - ЕСТЬ! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif



Буду очень стараться!

Прям щаз и пойду http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Спасибо за фотографию!

Zandr
25.09.2013, 12:30
Модель летает хорошо!
Фото в студию!!!
Какой вариант окраски? Какя электроника?