PDA

Просмотр полной версии : EAGLE



Sansey
07.08.2008, 16:15
Вот платку решил разутюжить. Есть готовая в Игле. Но вот как ее напечатать ума не приложу, чтобы не вся фигня печаталась, а тока дорожки и тока с той стороны с которой скажу? Метод научного тыка пока не привел к желаемому результату.

Sansey
08.08.2008, 01:09
Никто не отвечает и ладно. Дотыкал я ее все таки. Раздуплился. Так что тему можно закрывать. Распечатал и на глянцевом журнале и на фотобумаге. Бум теперь осваивать утюжный метод.......

Highlander
08.08.2008, 02:34
Никто не отвечает и ладно. Дотыкал я ее все таки. Раздуплился. Так что тему можно закрывать. Распечатал и на глянцевом журнале и на фотобумаге. Бум теперь осваивать утюжный метод.......

Главное-не перегреть и не давить очень сильно. Ну, опять же, опыт... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Сорри...

Jurgen
08.08.2008, 14:10
Никто не отвечает и ладно. Дотыкал я ее все таки. Раздуплился. Так что тему можно закрывать. Распечатал и на глянцевом журнале и на фотобумаге. Бум теперь осваивать утюжный метод.......

И не забудьте 10 раз проверите правильность распечатки на зеркальность. Уж скока плат переделал, а всеравно, переодически выскакивает зеркальное отображение, причем, зараза, обыно преноситься на плату просто идеально. Аж смывать не хоцца. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png

Sansey
08.08.2008, 17:11
А никто не пробовал переносить рисунок не с помощью утюга, а с помощью растворителя? Нарыл этот метод в инете. Интересно чем лучше? Растворителем то дольше, но говорят ваще без брака получается.....

Dev
08.08.2008, 17:24
А никто не пробовал переносить рисунок не с помощью утюга, а с помощью растворителя? Нарыл этот метод в инете. Интересно чем лучше? Растворителем то дольше, но говорят ваще без брака получается.....

это как?

Sansey
08.08.2008, 18:08
Блин, ссылоку не сохранил, искать снова - лениво... Вобщим мокают бумагу в уайт спирт, вернее там ее прилаживают на плату и пропитывают уайтспиртом или растворителем, как высохнет, рисунок перенесется. С уайтспиртом долго, около 8-и часов, а с растворителем быстрее. Найду лишний текстолит, попробую. Все равно пока не умею никаким способом.....

Highlander
08.08.2008, 21:29
Блин, ссылоку не сохранил, искать снова - лениво... Вобщим мокают бумагу в уайт спирт, вернее там ее прилаживают на плату и пропитывают уайтспиртом или растворителем, как высохнет, рисунок перенесется. С уайтспиртом долго, около 8-и часов, а с растворителем быстрее. Найду лишний текстолит, попробую. Все равно пока не умею никаким способом.....

Есть серъёзные сомнения насчёт подтравливания образа при таком способе нанесения.... Хотя так не пробовал делать. 100% достоверный результат получается при использовании фоторезиста. Впрочем, не удивительно-это промышленный метод. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.png



Под утюг-советую использовать мелованную бумагу, плотностью не менее 80гр\дм, температура подошвы утюга-110-125^C. Далее, технологическая тонкость. Берём подложку (я использую бумажные полотенца), складываем в несколько раз так, чтобы полученный квадрат был по размерам больше размера заготовки ПП, ложим на РОВНЫЙ стол. Ложим на эту подложку отмытую (я пользую порошковую Gala для посуды) и высушенную заготовку ПП медью вверх. Ложим сверху вырезанный по размеру образ, позиционируем его относительно заготовки. нагреваем до рабочей температуры утюг, и, придерживая образ, аккуратно и без нажима проглаживаем часть образа утюгом. Наша задача сейчас сделать так, стобы спозиционированный образ прилип к заготовке хотя бы в парочке точек-чтоб не сдвинулся ненароком. Как только образ прилипает (бумагу будет коробить от температуры, и сразу будет видно, прилип образ или нет), накрываем сверху заготовку листом обычной оффисной А4 бумаги для лазерника, и ставим на этот "бутерброд" утюг таким образом, чтобы заготовка оказалась по центру подошвы утюга-там она наиболее ровная и прогрев равномерен. И так и оставляем минут на 15. Потом, не двигая утюга, не очень сильно, вертикально нажимаем на него рукой и держим усилие секунд 10. Теперь можно и прогладить, только сильно не нажимать, иначе рисунок расплывётся. После проглаживания опять ставим утюг так, чтобы заготовка оказалась по центру подошвы, выключаем утюг и до полного его остывания к утюгу не прикасаемся... Ну, а потом-как обычно, смыть бумагу итд...

Sansey
09.08.2008, 00:21
Ого..... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Я положил плату на справочник по схемотехнике для радиолюбителя за 1987 год, накрыл фотобумагой с распечатаным рисунком, накрыл с верху еще листом бумаги стандартной офисной, поставил нагретый утюг (гдето 2,5 точки, всмысле у меня тута нарисовано начало цыкла выпаривания). прижал крепенько так и подержал 30 сек. Снял, отодрал бумагу. 90% снялось легко, а остальное долго мочил и отдирал. Ну как говорится первый блин комом. Впринципе там совсем чуток было запартачено, но решил переделать. Второй раз отличался только тем, что утюгом еще и гладил. а не просто держал, тоесть 10 сек подержал, потом прогладил с нажимом секунд 20 и снова секунд 15 подержал. Снова в воду. сныл 90% бумаги легко, остальное около часа мурыжыл пока отдер. Не заводская платка получилась, но меня устроило. Тоесть повереждений небыло, кое где мне показалось слой слишком тонкий на дорожках и ч сверху их закрасил еще и маркером. Ну и парочку контактных площадок были не идеальной формы. Если присмотрется под лупой. то вобще ужас, но, для сельской месности сойдет. Со временем может научусь делать получше.... Вобщим ща попробую фотку с телефона выдрать....

Да, кстати, достал купренное когдато хлорное железо. Оно было в 3-ех пакетиках, один в одном в виде такого желтоватого порошка. Каково было мое удивление когда я обнаружил в пакетах очень густую жидкость http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif Но делать нечего, вылил в банку, долил воды (гдето 100 железа на 350 грамм воды). Оно стало цвета раствора йода в воде, или коньяка.... скорее чтото среднее..... Залил в ваночку, кинул плату. Первые 15 минут колотил, реакция пошла, с краю медь начала таять, потом началось кино....... вобщим через полтора часа осталось пару пятнышек не дотравленных. Похилитал ваночку еще минут 15 и все вытравилось. (надеюсь под краской чегото осталось....). Так что как бы не хотелось смыть краску, пока терплю, пока дырки не посверлю. хотя с другой стороны может и не нужно будет сверлить, если дорожек не осталось..... вобщим не знаю чего и делать....

Короче, нашел проблемные дорожки с помощью лупы, там где краска вроди с дырочками, иголочкой пошкрябал, медь вроди присутствует и без дырочек. Но всеравно залудю на всякий пожарный. Надеюсь работать будет.

os
11.08.2008, 10:15
Есть серъёзные сомнения насчёт подтравливания образа при таком способе нанесения.... Хотя так не пробовал делать.

Где-то встречал чуть другое - после утюжной технологии плату с нанесенным рисунком выдерживают некоторое время (не вникал в детали) НАД кюветой с ацетоном. Микрочастицы тонера разбухают, чем исключается подтравливание или "дырявые" дорожки, которые вроде бы и есть, но на самом деле контакта нет, или в любой момент пропадает (особенно, если полениться облудить хорошо).

os
11.08.2008, 10:20
Я положил плату на справочник по схемотехнике для радиолюбителя за 1987 год

Это является принципиальным требованием. Замечу, что другая литература дает ощутимо худший результат. И не подменяйте справочники советского времени современными подделками (особенно, записанными на CD/DVD) - результат будет намного хуже.




Да, кстати, достал купренное когдато хлорное железо. Оно было в 3-ех пакетиках, один в одном в виде такого желтоватого порошка. Каково было мое удивление когда я обнаружил в пакетах очень густую жидкость

Хлорное железо очень гигроскопично и всасывает влагу из воздуха при малейшей негерметичности в упаковке. Так что ничего удивительного в этом нет, если пакетики не были запаянными.




Короче, нашел проблемные дорожки с помощью лупы, там где краска вроди с дырочками, иголочкой пошкрябал, медь вроди присутствует и без дырочек. Но всеравно залудю на всякий пожарный. Надеюсь работать будет.

Лудить рекомендуется всегда, независимо от наличия визуально видимых дефектов. Хуже не будет, а вот лучше - возможно.

Jurgen
11.08.2008, 11:57
накрыл фотобумагой с распечатаным рисунком

Фотобумагу для утюжной технологии надо брать старую, под глянцеватель. Снимать ОБЯЗАТЕЛЬНО после вымацивания Желатиновый слой разбухает и без проблем отваливается, оставляя тонер на плате.

Хороший результат можно получить используя страницы из глянцевых журналов. Особенно странички с рекламой и большим количеством белого цвета. Но при достаточном опыте получается и на тексте. После проглаживания утюгом мочим бумагу пока не размокнет и снимаем скатывая бумагу. не отдирать вверх, а именно истирая бумагу до дыр. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.png После этого, внимательно удаляем остатки мелового покрытия бумаги в местах с маленьким зазором деревянной зубочисткой. (вот почему белые участки журналов предпочтительнее, на них краски нет, и мел проще удаляется). Если этого не сделать, то возможен не протрав в этих местах.

При необходимости, иголкой можно поправить расплющенные дорожки, если температура утюга была велика.




Залил в ваночку, кинул плату. Первые 15 минут колотил, реакция пошла, с краю медь начала таять, потом началось кино....... вобщим через полтора часа осталось пару пятнышек не дотравленных. Похилитал ваночку еще минут 15 и все вытравилось. (надеюсь под краской чегото осталось....).

Как только не защищеная тонером медь ушла - надо вынимать. От лишнего времени проведенного в хлорном плата лучше не станет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Значительно ускоряет процесс подогревание раствора.




Так что как бы не хотелось смыть краску, пока терплю, пока дырки не посверлю. хотя с другой стороны может и не нужно будет сверлить, если дорожек не осталось..... вобщим не знаю чего и делать....

IMHO - лучше смыть. После сверловки появятся заусенцы возле отверстий, смывать будет не так удобно.

Sansey
13.08.2008, 02:18
Ну чтож. Смывается расторителем легче чем два байта переслать, даже с заусенцами. Фотобумаги старой к сожалению нету, и где взять не знаю. зато зля струйника 10х15 листов 150 накопилось.... На ней пленка какаято целофанова или фиг его знает что, но при прогревании она к плате приклеивается почти на мертво. Если медленно отрывать, то отрывается 90%, 10 % бумага отрывается, а пленочка так и остается к плате приклеенной, ее то и долго отмывать. Правда при размокании оно становится скользким как сопли и потихоньку отстает. Плату залудил, запаял, начал прошивать атмегу. Долго мучался пока не прозвонил плату и не нашел обрывчик на одной дорожке. Капелька олова все исправила и плата успешно прошилась и заработала, с чем себя и поздравляю! В переди еще несколько плат (уже другие схемы), так что потринироватся будет на чем.

На счет бумаги белой и глянцевой, подумалось, а поздравительные открытки или грамоты пойдут? Ктото пробовал?

На счет держать плату в железе, там где дорожек много, там быстро протравливается, а там где большие участки меди нада вытравить, там оно медленее травится. Не оставлять же там медь, приходится ждать пока все не вытравится.....

Highlander
13.08.2008, 02:50
На счет держать плату в железе, там где дорожек много, там быстро протравливается, а там где большие участки меди нада вытравить, там оно медленее травится. Не оставлять же там медь, приходится ждать пока все не вытравится.....

Если плата односторонняя-пустите её плавать на поверхности хлорного железа, если её аккуратно положить на поверхность раствора и при этом верхняя часть платы будет сухая-плата не утонет. Вам понравится быстрота и качество травления. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

os
13.08.2008, 10:23
Фотобумаги старой к сожалению нету, и где взять не знаю. зато зля струйника 10х15 листов 150 накопилось.... На ней пленка какаято целофанова или фиг его знает что, но при прогревании она к плате приклеивается почти на мертво.

Мы использовали другую технологию: в качестве основы берем подложку от самоклеющихся этикеток - это такая бумага, напоминающая кальку. Этикетки использованы, а подложка формата А4 остается. На нее печать выполняется лазерным принтером с вытащенной печкой (печка висит снаружи на проводах, так как при отключенной принтер не работает). При этом порошок спекается только на плате под утюгом, а не на бумаге. А снятие этой пленки выполняется в 1 секунду без всяких водных процедур.




На счет держать плату в железе, там где дорожек много, там быстро протравливается, а там где большие участки меди нада вытравить, там оно медленее травится. Не оставлять же там медь, приходится ждать пока все не вытравится.....

Для штучных работ допустим вариант вождения по плате палочкой с ватой на конце. Таким образом удается визуально "смывать" излишки фольги на больших площадях. Правда, при нашей технологии тонер держится крепко, хотя легко снимается ацетоном в одно "размокание и касание", а вот при переводе с бумаги и из под принтера с печкой я не знаю, выдержит ли тонер.

Jurgen
13.08.2008, 12:25
Если плата односторонняя-пустите её плавать на поверхности хлорного железа, если её аккуратно положить на поверхность раствора и при этом верхняя часть платы будет сухая-плата не утонет. Вам понравится быстрота и качество травления. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif



Тут есть один моментик. Как-то пустил я платку поплавать в растворчике. Лежит, значит она себе, на поверхности, не тонет. Ну думаю, 10 минут у меня железно есть. Сделал кофе, ожидаю. Прикинул, что доставать уже пора, поднимю. Какая обида! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif посередине платы пятно непротрава 5-7 мм в диаметре. И, главное, процесс там и не начиналася. Короче - когда укладывал на поверхность плату, под нее затесался пузырек воздуха. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif Исправить уже не удалось. Пока стравливал это пятно, истончились остальные дорожки. Получилась типичная картина перетрава.



А насчет бумаги - используйте глянцевые страницы из журналов. Не обложку, (она каким-то полиэтиленом покрыта, чтоль) а странички. Они мелованные, тонер не припекается к волокнам и бумага удаляется под водой без остатка.

Sansey
13.08.2008, 20:23
Мы использовали другую технологию: в качестве основы берем подложку от самоклеющихся этикеток - это такая бумага, напоминающая кальку. Этикетки использованы, а подложка формата А4 остается. На нее печать выполняется лазерным принтером с вытащенной печкой (печка висит снаружи на проводах, так как при отключенной принтер не работает). При этом порошок спекается только на плате под утюгом, а не на бумаге. А снятие этой пленки выполняется в 1 секунду без всяких водных процедур.

А поподробнее можно? Не понял, если в принтер бумагу без печки что что получается, порошок к ней просто прилепает и не плавится, а плавится потом на плте под утюгом? А он крепко держится на бумаге, ее можно по плате двигать перед тем как припалить утюгом?



Прото у меня нету лазерника, а просить человека который заплатил за него денюжку чтобы он его разобрал и печка чтобы на проводах повисела..... думаю не поймет.... Интересно, а струйником обойтись низя? Только лазеником? Это так, мысли в слух...... если допустим смешать тонер с жидкостью для чистки головки и заправить картридж................................

А бумага даже у меня гдето была, не знаю на счет самоклеющихся эктикеток, а вот бумага самоклейка А4 есть для лазерника, соответственно и подложка на ней есть. Эта она, подойдет? Хотя пробововать нада, я просто про нее не подумал..... следущий раз поэксперементирую, сегодня кусочек стеклотекстолита прикупил.... осталось дождатся логического завершения темы про умную пищалку на литий. Ато люди уже просят чегото сварганить простенькое, чтобы двухцветный сверяркий горел одним цветом если напруга допустим болше 19вольт и другим если ниже... ЯПонимаю что схема простая и их много, но вот найти и выбрать трудновато, а тут если все 6 банок будет контролировать , то ваще круто былобы....

Highlander
14.08.2008, 02:12
Для штучных работ допустим вариант вождения по плате палочкой с ватой на конце. Таким образом удается визуально "смывать" излишки фольги на больших площадях. Правда, при нашей технологии тонер держится крепко, хотя легко снимается ацетоном в одно "размокание и касание", а вот при переводе с бумаги и из под принтера с печкой я не знаю, выдержит ли тонер.

Если правильно прогрет (как я советовал Sansey)-то выдержит. Но при моём методе переноса образа (если принтер даёт нормальную заливку, конечно, это одно из условий успеха вообще) можно просто подержать плату в растворе подольше-и ничего с ней не случится. Проверено на 0.20мм дорожках. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Highlander
14.08.2008, 02:19
Тут есть один моментик. Как-то пустил я платку поплавать в растворчике. Лежит, значит она себе, на поверхности, не тонет. Ну думаю, 10 минут у меня железно есть. Сделал кофе, ожидаю. Прикинул, что доставать уже пора, поднимю. Какая обида! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png посередине платы пятно непротрава 5-7 мм в диаметре. И, главное, процесс там и не начиналася. Короче - когда укладывал на поверхность плату, под нее затесался пузырек воздуха. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Исправить уже не удалось. Пока стравливал это пятно, истончились остальные дорожки. Получилась типичная картина перетрава.

А, да, спасибо, что напомнили. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Вы наступили на те же грабли, что и я сам, когда в первый раз пробовал так делать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png Естественно, надо сделать так, чтобы под платой не было пузырьков воздуха, даже самых мелких. Поэтому я делаю так: перед тем, как опустить плату в раствор, я беру кусочек ватки в пинцет, обмакиваю ватку в раствор, и этой ваткой смазываю всю плату-до тех пор, пока на её

поверхности не будет стоять равномерная плёнка хлорного железа. Ну а потом перевернуть, и аккуратно под углом, начиная с одного из краёв, плату уложить на раствор, не допуская утопления... На поверхности раствора пузырьков, конечно же, быть не должно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Highlander
14.08.2008, 02:33
Интересно, а струйником обойтись низя? Только лазеником? Это так, мысли в слух...... если допустим смешать тонер с жидкостью для чистки головки и заправить картридж................................

.....И пи$дец настанет картриджу... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

Можно и только струйником. Одно "но": для этого надо струйник выпотрошить, печатать он после этой процедуры будет только на платах, а на бумаге... Ну, можно, но геморройно-по листику вручную.... Если не потрошить-то добро пожаловать в промышленные технологии: печать образа на прозрачной плёнке, фоторезист, ультрафиолет, проявитель.... Жёсткое соблюдение времени каждой операции...




пищалку на литий. Ато люди уже просят чегото сварганить простенькое, чтобы двухцветный сверяркий горел одним цветом если напруга допустим болше 19вольт и другим если ниже... ЯПонимаю что схема простая и их много, но вот найти и выбрать трудновато, а тут если все 6 банок будет контролировать , то ваще круто былобы....

Ну вот дойдут руки-обсчитаю-таки свой вариант с операционниками. Хотя, как я уже говорил, это вариант демонстрационный, на тему "нефиг пихать МК туда, где ОУ справится". А МК мне тоже ближе, так что скорее я поучавствую в разработке варианта Dev.... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png Сам же ж электронщик-цифровик... Силовик.. И хоть и за плечами куча готовых\сданных проэктов на МК, эмбеддером себя пока не считаю... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

os
14.08.2008, 12:10
А поподробнее можно? Не понял, если в принтер бумагу без печки что что получается, порошок к ней просто прилепает и не плавится, а плавится потом на плте под утюгом? А он крепко держится на бумаге, ее можно по плате двигать перед тем как припалить утюгом?



Прото у меня нету лазерника, а просить человека который заплатил за него денюжку чтобы он его разобрал и печка чтобы на проводах повисела..... думаю не поймет....

Ну, последняя проблема - на самом деле проблема. Просто в нашем случае такая технология оказалась более быстрой, чем фоторезистивная. И при правильном техпроцессе дает также весьма достойные результаты.



Порошок действительно просто наносится на пленку и на ней лежит. Он вполне переносит транспортировку "не дыша" даже по улице (при условии отсутствия ветра, хотя легкий ветерок от пешего движения не является проблемой). И распечатанные листы как-то лежали у меня несколько месяцев в картонной коробке (один лист в пачке, сверху ничего), после чего успешно были использованы.



Но вот что касается перемещения - нет однозначно. Любое легчайшее касание смазывает эту пыль, и результат будет резко отрицательным. Так что накладывать бумагу на плату надо четко и сразу. А и иногда намного лучше - плату на бумагу с прогревом утюгом сверху, а после прилипания бумаги идет переворот и прогрев уже со стороны бумаги.