PDA

Просмотр полной версии : Авто ДВС на катер



serg88xxx88
06.01.2012, 12:32
Хотел у опытных людей спросить, можно ли на катер поставить ДВС с автомобиля? И как с охлаждением бороться?

В общем есть два калийных ДВС с авто, можно ли их поставить на катер причем два сразу, как это будет работать или нет?

valera123
06.01.2012, 13:58
[name='serg88xxx88' timestamp='1325845969' post='304794']

Хотел у опытных людей спросить, можно ли на катер поставить ДВС с автомобиля?

да


И как с охлаждением бороться?

поставить водяную рубашку охлаждения


В общем есть два калийных ДВС с авто, можно ли их поставить на катер причем два сразу, как это будет работать или нет?

работать будет

serg88xxx88
06.01.2012, 14:54
Какую именно рубашку, с опеределенного двигателя?

valera123
06.01.2012, 15:27
Какую именно рубашку, с опеределенного двигателя?

Ну так как вы не указали что у вас за двигатель ничего сказать не могу, но в любом случае прийдется изготавливать самому как выглядит смотрите на фото, привожу две фотки там есть с одной и другой стороны прикручивается вместо вашего воздушного радиатора, думаю поймете такая кругленькая штучка с двумя штуцерами с разных сторон для воды, только не крышка для картера, хотя картер я то же охлаждал.

ukr106
07.01.2012, 01:20
И здесь есть подробные фото! http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=31839&st=20

serg88xxx88
13.01.2012, 17:13
Еще вопрос, какие масштабы должны быть модели если планируется установка 2х нитро двс объемом 3 куб см каждый?

ukr106
14.01.2012, 00:35
Смотря для чего вам модель!? для соревнований? или для покатушек! И для того чтобы установить два двигателя на модель, то они должны вращаться в разные стороны либо соединить их редуктором, но это непросто.

serg88xxx88
14.01.2012, 11:39
Для покатушек!

ukr106
14.01.2012, 22:20
Для покатушек!

Тогда даже нечего заморачиваться ставить 2 двигателя! это в 3 раза больше мороки! делайте с одним!

serg88xxx88
11.07.2012, 16:23
Хорошо, но я готов морочится. Хотел бы узнать как заставить второй двигатель вращатся в другую сторону. Я так предполагаю только при помощи редуктора? Или еще есть какой то способ?

murci
11.07.2012, 16:39
А никак!!! надо переделывать коленвал так как он являеться распределителем впуска по совместительству с основной своей работой

Хотите катамаран замутить ? ставте два мотора пробуйте и не надо ничего застявлять крутиться в обратную сторону не для гонки же а ради развлечения!!! Потом когда сделаете решим этот вопрос.

akohan
11.07.2012, 17:49
Хорошо, но я готов морочится. Хотел бы узнать как заставить второй двигатель вращатся в другую сторону. Я так предполагаю только при помощи редуктора? Или еще есть какой то способ?





Я согласен с Виктором ( ukr106 (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=6524)) для покатушек собрать катер с двумя моторами сложно не только в постройке но и использовании!

Может открою для Вас тайну но настроить оба двигателя ДВС совершенно одинаково достаточно сложно! Я в лодочной теме понимаю слабо но у меня был автомобиль 1/8 от киошо с 2мя моторами и настроить их на одинаковые ТТХ сложно и все это при том что оба они вращали одну ведомую шестерню на коробке!.

У Вас же моторы друг с другом завязаны не будут посему избежать подруливающего эфекта одним из винтов практически не возможно!



ИМХО может Я не прав и коллеги меня поправят но исключать такую возможность думаю нельзя (тем более для новичка не имевшего опыта с ДВС)

serg88xxx88
11.07.2012, 21:07
Хорошо. Я нашей американский журнал по постройке лодки с двумя двс. Немного пытался перевести что они там описывают, но до конца ничего и не понял, позже выложу этот журнал, может кому интерестно откроет его и поможет разобраться. А вообще из механики могу сказать одно что двигатель внутренего сгорания можно заставить крутится в другую сторону просто поменяв зажигания. Я вот на своем ИЖ ЮПИТЕР неправильно выставил зажигания, дырк первую включил а он зараза назад едетhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

FitterAE
11.07.2012, 22:49
А вообще из механики могу сказать одно что двигатель внутренего сгорания можно заставить крутится в другую сторону просто поменяв зажигания.





Ну и заодно не забудьте поменять местами карб и выхлоп ну и по высоте соотвественно окна не забудьте переставить.

1 Есть моторы для лодок

2Есть для машин

3 есть для самолетов

Вы не задумывались почему????????????

Потому что везде своя специфика, на машинах одна, на самолетах другая итд. Не изобретайте велосипед. Хотите поставить авто мотор на лодку??? Да ставьте и ничего не надо переделывать. Вам же для покатушек. Ну а если хотите что бы круто и перло шо дурное -- тогда милости просим в спортивный моделизм. А тут другие моторы , цены итд.

murci
11.07.2012, 23:31
Если бы можно было матюкаться я бы так сейчас матюкался что мало бы не показалось!!!

Мягко говоря какого нах..р х..я на авто ДВС можно изменить направление вращения ? на стандартном моторе это можно сдлеать лишь переточив вал. Потому что вал являеться золотиком и окно в нём сделано под строго определенное направление вращения.

serg88xxx88
12.07.2012, 08:36
Ок. Не надо матюкатся, вопрос на обсуждении а не на обсерании, дорогой murci. Если пойти другим путем, поставить редуктор на один из двигателей с одинаковыми шестернями, что на валу двигатель, что на самом редукторе) или будет уходить мощность одного из двигателей на сам редуктор?, что в дальнейшем вообще никак не избежать выше названного эффекта подруливания?

murci
12.07.2012, 08:43
Привет. Ок договорились.

Редуктор понижающий будет повышать крутящий момент, а вот два мотора работающие на один редуктор будут работать думаю в лучшей случае в 50 % своей максимальной эффективности каждого из них. Ввиду того что нитро моторы слишком уж капризны чувствительны к малейшей регулировке и отрегилировать и тем более управлять симметрично двумя нитро моторами и тем более высокооборотистими коими являются автомоторы просто обречено на провал. ну в плане достойного результата, оно быть может и будет работать но какой либо мотор будет забирать на себя часть мощности другого мотора.

В общем однозначно для первого проекта только один мотор. Ну а там дело Ваше.

FitterAE
12.07.2012, 10:31
Если речь идёт о нитромоторе то - вопрос, зачем изменять направление вращения? мотор 3.5 кубика на лодку идет с редуктором. Он стоит коленом вперед и вращение не меняется на выходе. Это раз. Второе -- если хотите без редуктора, то мотор валом стоит назад и снова вращение не меняется. Но есть другое НО. Моделька а именно моделька , должна быть не большой и оччччень легкой и желательно катамаран. Тогда есть шанс что будет бегать а не ползать. Есть такие готовые продаются, aquacraft miss vegas RTR rc boat!

serg88xxx88
12.07.2012, 13:20
Андрей Дмитриевич наверное не понял зачем нам изменять направления вращения. Чтобы поставить два двс не спаренных, нужно изменить направления вращения одного из них. И еще вопрос, винты должны вращатся в наружу или во внутрь?

Ага и если движок 3 кубка, обязательно редуктор?

murci
12.07.2012, 14:00
Редуктор не нужен после 7,5 кубов всё что ниже желательно ставить редуктор.

serg88xxx88
12.07.2012, 17:53
Желательно, но можно и не ставить? Или это плохо для двигатель из-за нагрузки? Я так думаю если участвувать в соревнованиях то нужно учитывать эти все кавитации и т.д..а так можно и без него как для начинающего?

ukr109
12.07.2012, 20:55
Можно! оффшорная модель с хорошим авто движком едет. Я в Кировограде даже ФСРку видел у когото с автодвижком.

serg88xxx88
13.07.2012, 08:39
Тогда какой размер модели должен быть если это катамаран например?

FitterAE
13.07.2012, 09:23
Тогда какой размер модели должен быть если это катамаран например?

aquacraft miss vegas RTR rc boat! Посмотрите на ютубе. Это то на чём стоит 3 кубика и хорошо бегает. Забейте в поисковик ютуба, первую фразу.

ukr109
13.07.2012, 18:15
800mm мона из фанеры у нас мальчик в кружке строит

serg88xxx88
13.07.2012, 21:32
Да я посмотрел эту мисс вегас 820мм и 2.3 кг вес. Я буду пробовать из стеклопластика делать. Перерыл весь этот форум, но все равно осталось уйма вопросов.Но посмотрим, буду пробовать, ранее строил одну модель по типу наборной (военный катер) но так и не доделал его, началась у чеба и т.д Но в скором времени думаю и его оживить. Вот пришли сегодня пару дэйвудов и пару руддеров....)

FitterAE
13.07.2012, 22:36
Фанерка нужна миллиметровая и тогда получится вес. У меня на FSR-3.5 стоит автомотор MEGA, сделал водяную рубашку на голову и всё. Этого достаточно.

serg88xxx88
14.07.2012, 08:10
Какую смазку в дуйвуд нужно залить?

FitterAE
14.07.2012, 09:24
Любую , какая есть , но до этого еще далеко. Это один из последних шагов.

serg88xxx88
29.07.2012, 19:37
Хватит ли того забора воды для охлаждения двигатель что есть на руле? Или нужно ставить отдельно?

Хватит ли того забора воды для охлаждения двигатель что есть на руле? Или нужно ставить отдельно?

murci
29.07.2012, 20:19
выше крышы хватит!!!!

ukr109
29.07.2012, 23:21
..мда - главное кулёк не споймать рулём=) ато ж без охлажденя останетесь