PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к электронщикам



barbos
26.12.2011, 21:15
оставил свой плеер в раземе USB компьютера,

[attachment=110369:copy_sony_walkman_nwz_b163f_4gb_ black_4eb7d2abf3c5b_5596626.jpg]

и младший брат успешно на него наступил((( всьо печально... теперь плеер только заряжаеться, но комп не видит его как носитель даных



разобрал и заметил трешину на плате в раенне крепления USB...

[attachment=110370:IMG_3513.JPG]



можно ли это запаять и как это (если можно) сделать правильно???

[attachment=110371:IMG_3512.JPG]

blindman
26.12.2011, 22:14
можно ли это запаять и как это (если можно) сделать правильно???

1. можно

2. хорошим паяльником (наличие ровных рук обязательно) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

st.gans
26.12.2011, 23:13
якщо не вийде, можу підказати до кого звернутися

barbos
27.12.2011, 00:18
1. можно

2. хорошим паяльником (наличие ровных рук обязательно) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif





в помеченых местах надо ставить перемычки? если я правильно понял...



на сколько я понял два центральніх контакта отвечают за передачу и прием даных, а крайние за питание... так вот по схеме цетральные контакты предлагаетьса припаять просто на светодиод... вот фото с обратной стороны

TomCat
27.12.2011, 09:40
Если только в этом месте проблема - делов на 5 минут. Только надо будет закрепить разъем, иначе отвалится.

barbos
27.12.2011, 11:23
задам вопрос немного по другому... плеер работает, но на него нельзя бросать музыку( более того он заряжаецца) по сему напрашиваеться вывод что не обрыв гдето в конкретном месте, которое я и хочу найти и починить... факт зарядки плеера сужает поиск до двух средних (2го и 3го) контактов.. но я не могу понять куда они идут...((( в посте №2 blindman предложыл припаять их прямо на светодиод, не видя обратной стороны платы... потому я спращываю еще раз! правильно ли паять каналы передачи даных -D и D+ просто на светодиод???

blindman
27.12.2011, 17:20
при чём тут сетодиод? Эти 2 кондёра, судя по всему, и стоят между D- и D+ и землёй

вот я и предложил к ним припаяться.

Вы б обратную сторону сфоткали крупным планом - было б понятней.

Если плеер заряжается - знач с питанием всё в порядке, но для надёжности и его лучше продублировать перемычками (мало ли что там за трещина)

olegtur77
27.12.2011, 23:38
Конденсаторы проверить на емкость не мешало бы, они тоже легко трескаются. Их номинал порядка 47пф, стоят между сигналом(-Д,+Д)и землей, или сразу заменить на новые, без них может некорректно опознаваться USb-устройство. Еще вопрос по квадратной детальке серого цвета возле разъема-смахивает на двойной дроссель по пути сигналов(последовательно). Зачастую ставят резисторы порядка 47-68 Ом. И самое неприятное что может быть:микротрещина в переходах, плата многослойная, тут уж не подкопаешься.

barbos
28.12.2011, 00:58
Вот фото одного и того же места с обоих сторон.

[attachment=110494:IMG_3516.jpg] [attachment=110493:IMG_3512.JPG]



чую натицами что плата многослойная, так как я, даже с 10х "глазом часовщика", не могу найти дорожки от -D и +D(((



Эти два конденсатора замикаюцца накоротко - проверял тестером, что, я думаю, очевидно, если ето светодиод..

st.gans
28.12.2011, 01:29
щось мені здається, що ці два контрольних п'ятака тут не просто так

TomCat
28.12.2011, 09:43
...Эти два конденсатора замикаюцца накоротко - проверял тестером, что, я думаю, очевидно, если ето светодиод..

Совсем не очевидно !!! Светодиод не дает КЗ. В режиме прозвонки диода даст падение в одну сторону около 0.5V.

Отдайте плеер на ремонт человеку знакомому с азами электроники!

barbos
28.12.2011, 10:30
Отдайте плеер на ремонт человеку знакомому с азами электроники!



убедили) http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pilot.gif

blindman
03.01.2012, 02:40
Эти два конденсатора замикаюцца накоротко - проверял тестером, что, я думаю, очевидно, если ето светодиод..

при чём тут светодиод? там невооружённым глазом видно, что оба кондёра одним выводом (ближе к краям платы) на земляной полигон напаяны

а вторые их выводы (ближе к центру платы), скорей всего, уходят в средний слой, и там уже разведены на d+ и d-