PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение Болталка о яхтах.



ukr30
20.12.2011, 18:26
Искренне извиняюсь перед "androginом", когда он на русском сайте сказал:В Киеве все как-то очень вяленько, а здесь я смотрю что и люди поотзывчивее и поприветливее. Я тогда попер на него буром, а теперь вижу, действительно у нас на Украине ,какая-то аморфная среда. Как в бывшем СССР, все что-то делают втихаря, если вообще, что-то делают и не делятся никакой инфой. Попрятались по нычкам. Ни звука, ни шороха. Видно, что инфу читают, но все как-то втихаря, безголосно.

androgin, извини,ты действительно прав.

Еще раз повторюсь- буду рад вас видеть на наших соревнованиях.

Даже председатель секции радиояхт молчит в тряпочку, состоялось собрание секции в Одессе, а инфы никакой. Или это так надо?

ukr30
26.12.2011, 19:48
Поздравляю всех любителей радиояхт с наступающим Новым годом. Счастья, здоровья Вам и вашим близким. Успехов во всех начинаниях. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

ajax
27.12.2011, 09:34
Спасибо! И Вас с наступающим! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Timkesh
27.12.2011, 21:47
Поздравляю всех любителей радиояхт с наступающим Новым годом. Счастья, здоровья Вам и вашим близким. Успехов во всех начинаниях. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

Спасибо большое!!! и Вас также поздравляю! Желаю такого же энтузиазма и целеустремленности, которыми Вы нас очень радовали в моделке в этом году. Лично мне очень нужна ваша информация, и фотки и ссылки и обсуждения, чтобы несмотря на отсутствие свободного времени набирать опыт и готовиться к будущим соревнованиям.

chapaur@mail.ru
29.12.2011, 10:32
С Новым годом, мужики!!! Всем хорошей погоды на весь будующий сезон и удачных стартов! Будьте здоровы и счатливы!!!

ukr30
27.01.2012, 12:42
В 1983г. последний раз участвовал на Чемпионатах СССР и Украины класс прямоходных яхт свободной конструкции ДХ. В нем обычно применяли катамараны. Я оказался последним Чемпионом СССР. Последний мой катамаран был длиной 2.25м, вернее проа. Скидываю теорию его основного корпуса.

ukr30
24.02.2012, 00:50
Всем, кто отдал свой долг Родине- с днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Счастья, здоровья и всех благ.

chapaur@mail.ru
25.02.2012, 09:57
Спасибо, и тебя с прошедшим праздником. Только называют его теперь иначе-"День защитника Отечества".

ukr30
01.03.2012, 21:52
"Чудо природы" для начинающих. Дешево и сердито.



http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=em6u5ya_QFk&feature=endscreen

chapaur@mail.ru
03.03.2012, 16:55
Так и хочется сказать: "когда коту делать нечего...". Но смотрится очень забавно. Было бы свободное время, тоже бы попробовал соорудить нечто такое.

Петя, вопрос общего характера, касающийся всех классов. Каким должен быть расход шкотов на моделях разных классов, по твоему мнению? Понимаю, что для каждой яхты это индивидуально, но должна же быть какая-то "золотая середина"? И, соответственно, попутный вопрос о длине рычага сервы и углу ее поворота. Только не ругайся громко на неуча http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif .

ukr30
03.03.2012, 17:45
Паша привет, Где это ты пропадал?

На ручаге делаю расстояние от центра вращения и до центра отверстия под шкот на рычаге- 50мм

Следовательно расход шкота- 200мм. Это стандарт на Е,М и 10. И никакой индивидуальности, она только в усилии сервы. На Е и М до 11кг- у них парусина по площади почти одинаковая, для 10- 24кг- такую достал.

Рычаг на серо отрабатывает на 160-170 градусов, для небольшой регулировки подстроечником в гонке, если прижмет.

А на счет ругаться- мы все из одной лужи. Лучше несколько раз спросить , чем всю жизнь не знать. И тут стесняться не чего. По крайней мере для меня.

chapaur@mail.ru
04.03.2012, 14:18
Привет, Петя! Я не терялся, это у меня то с компом проблемы, то со связью. Сейчас вот на дежурстве, включил свой ноутбук а у меня тут цокольный этаж и "в куче" с мобильным интернетом это дает такой эффект, что хочется по этому поводу говорить громко и сугубо нецезурно...

За разъяснения огромное спасибо! Кое-что поспрошаю еще завтра с домашнего компа-там связь получше.

ukr30
04.03.2012, 15:49
Все на выборы... Или - уже все, отвыбирались?..

chapaur@mail.ru
05.03.2012, 16:15
С самого со сранья пошел и отдал долги: сначала супружеский-мусор вынес, а потом-гражданский. Было бы из кого выбирать-один Путин, на мой взгляд, и может быть президентом. Но это не по теме.

А по теме вот что хотел спросить: а почему не ставишь двуплечий рычаг, из-за размеров? Мне кажется, нагрузка на серву меньше будет-симметричнее.

ukr30
05.03.2012, 18:48
Первый долг симейный, а не супружеский. Супружеский надо в другом месте выполнять... Шутка.

По поводу одноплечного рычага- еще при классических лебедках привык выводить на палубу один общий шкот- меньше отверстий в палубе. Потом с него развожу на каждый парус отдельный. При замене на рычаг не приходилось ничего изменять в конструкции проводки. Да и меньше места при ограниченном размере люка. И главное- простота.

chapaur@mail.ru
06.03.2012, 15:23
А я что-то хочу поставить двусторонний. Шкот пройдет через оба блока на концах рычага и выйдет на палубу, а там уж будет "раздвояться". Тем паче, что в "М"-ке места у меня полным-полно, да и люк огромадных размеров.

ukr30
06.03.2012, 15:40
Не забудь резину поставить в помощь.

chapaur@mail.ru
06.03.2012, 16:51
До сих пор я резиновую оттяжку ставил только для того, чтобы шкот не запутался, если слабина вдруг образовалась.

ukr30
06.03.2012, 21:19
Это само собой, но хороше еще поставить резину, прикрепив к концу рычага для помощи подтяжки. Услилие резины должно быть такое, чтобы при растравливании шкотов серво с хорошим усилием отрабатывало, тогда при выборе шкотов на слабых ветрах серво будет отрабатывать быстрее, чем при растравливании, в средние ветра- равномерно и в сильные чуть медленнее.

chapaur@mail.ru
07.03.2012, 09:53
Петя, это у тебя получается модельная резина в четыре нити? А что блочок не ставишь на рычаг? Я везде, где только возможно, стараюсь использовать фторопласт. На "М"-ке в кипах стоят фторопластовые вставки и за тридцать лет никакого износа. А шкотик через них со свистом пролетает.

ukr30
07.03.2012, 10:10
Резинка, какую достану- модельная и пр. Делаю кольца и накидываю на крючек, скидыванием лишних колец можно уменьшать нагрузку в зависимости от силы ветра. В данный момент там четыре кольца.

Блочки ставил на некоторых яхтах, На "ешке" и "эмке" и такое проходит. На фото, стоит в рычаге спининговая фарфоровая вставка, т.к. делалось в забугорье и выточить негде и не из чего было. Сейчас уже выточил второпластовую, осталось поставить.

chapaur@mail.ru
09.03.2012, 09:35
С резинкой все ясно. Халявная информация, как и предполагал, не прокатывает http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif . Не в обиду тебе, Петя, что не делишься, мол. Просто всегда ведь самому ясно, что пока сам не займешься, результата не будет, поскольку любая модель индивидуальна, как и человек и единых рецептов просто быть не может. А сегодня вот ломаю голову, как бы оттяжку на ММ-ку сделать. Там ведь не предусмотрена, а путать шкот что-то совсем не хочется.

Насмотрелся снимков, которые ты размещал, переделал киль на "М"-ку, теперь засвербило и корпус модернизировать. Новый к сезону никак не смогу-ни сил, ни времени не хватит. А так, как она в прошлом году в Красноярске ходила, меня не устраивает.

chapaur@mail.ru
09.03.2012, 16:49
Петя, забыл, где спрашивал тебя про мачту на Ф5Е. Оказывается, я невнимательно посмотрел на свои карбоновые трубки диаметром 10 мм. Стенка у них не миллиметр, а только половинка. Потому,наверное, заготовка мачты такая жиденькая и вышла. Теперь вот думаю, как жесткость увеличить. Лежит у меня лет 15-ть кусок угля (давал товарищ на мачту, да все рука не поднималась-боялся испортить), может быть оклеить им то, что у меня получилось ? Что посоветуешь?

ukr30
09.03.2012, 17:34
Как ты думаешь обклеивать?

chapaur@mail.ru
10.03.2012, 10:28
Видимо придется собрать пакет из уголька со стеклом, пропитать его смолой и намотать на мою угольковую заготовку мачты. Сверху плотненько обернуть лентой от видака (где-то кто- то так рекомендовал).

ukr30
10.03.2012, 11:35
Можносделать немного по другому:

-аккуратно обмотать трубку углем. Намотать не более 3-х слоев. Можно при намотке кромку угля прихватить к трубе цеакринчиком точками- плотнее немотается. Если работаешь быстро, то можно мазануть по трубке смолой для прихвата кромки;

-намотанный уголь, для прижатия, обмотать ниткой с расстоянием 5-7мм между стежками;

-После этого пропитать смолой;

-После этого все это обмотать простой эластичной изолентой, развернув клеющий слой наружу, с расстоянием между стежками- 1-1.5мм- для выхода лишней смолы. Изолента делает лучшую натяжку.

А дальше решай сам.

chapaur@mail.ru
11.03.2012, 07:41
Как делать-еще подумаю. Если честно, то просто страшновасто испортить материал. Сам я с углем никогда не работал, только видел со стороны. Но когда-то начинать надо...Помню, что авиамоделист, который мне этот кусок уголька дал, при выклейке хвостовых балок на свои радиопланера всегда уголь укладывал между двух слоев стекла,чтобы можно было его нормально пропитать с помощью шпателя.

ukr30
11.03.2012, 15:57
Мне такой способ Валера Бондаренко предложил, когда я делал первые свои угольные профилированые мачты без матрицы. Так и сделал, только тогда обматывал бальзовые профиля, они были мягкие, приходилось подвешивать и контролировать пока не высохнут. Прошло уже более 26-ти лет, а они все в строю.

chapaur@mail.ru
11.03.2012, 16:34
Я просто боюсь резать уголек по ширине-продольные нити и так непонятно как реденькими поперечными удерживаются. И не резать нельзя-ширина куска сантиметров 15-ть, т.е. где-то на пять слоев вокруг стержня диаметром 10 мм. Так что пока решение этого вопроса отложу, благо время еще терпит.

ukr30
11.03.2012, 19:52
не бойся, режь.

ukr30
19.03.2012, 10:53
С Днем подводника, мужики! Всех, кто служил на ПЛ и обслуживал их с ПРАЗДНИКОМ!!!

ukr30
08.04.2012, 17:52
Поздравляю катликов и ихней паской...

KIM
08.04.2012, 23:10
Привет всем! Прошу помощи...Я уже как 4 года занимаюсь академической греблей, и раз в 3 месяца у нас вывозят лодки на мусор. Сделать корпус из этих лодок, как бы раз плюнуть, скорей всего это будет 2-2.5метра яхточка. Но дело в том что с такими крупными моделями я раньше не работал. Мення вводит в замешательство постройка мачты и всех крепежей парусов...

P.S. Сделаю фотографии лодки для предваительного осмотра, и не судите строго, делаю для души...

ukr30
09.04.2012, 00:21
На мачту проще всего пустить спининговое удилище- надо выбирать по жестче.

13i
09.04.2012, 13:59
Приветствую....



Михаил я "академок" не видел в живую.. но уверен что её длинна "чуть больше" чем 2-2,5 метра.

Я к чему.... ты считаеш что сделать из развалившегося корпуса академки, корпус яхты, легче чем собрать новый корпус с нуля!? (да и корпус 2-2,5 метра совсем нетраспортабельно будет!!!)

Про мачту из спининга сильные сомнения. Спининг делают гибким, специально для дальних забросов.

Мне кажется лучше попытаться взять 2-3 колена от удочки. У нас "запасные колена" продаются на рынках.А можно попробовать даже лыжные палки углепластиковые использовать. Сейчас весна их можно со скидкой купить.

Лично я видел на соревнованиях, ходят мачты из 2х палок собранные. Верхняя часть (где диаметр палки одинаковый) + целая палка всместе с токим концом (макушка) очень даже внятно смотрится.

ukr30
09.04.2012, 14:16
Палки лыжные- тоже хороший вариант.

На счет спинингов- есть классные, жесткие, но у них цена больше, чем я покупаю углепластиковые трубки фиксированного диаметра.Но у спинингов коничность красиво смотрится...- это не колена из обычных трубок.

На худой конец, сейчас можно купить в любом строительном магазине алюминиевые трубки- дешево и сердито...

KIM
09.04.2012, 16:22
Что насчет самой академы... Из нее я вырежу нужные мне куски... Корма и нос целы, а вот центр, в ней дыра розмером из СD диск. Говорят что если ее и отремонтировать, то толку от нее уже не будет, я ее "забронировал". Вот и думал про алюминивою трубку, но склоняюсь к удочкам, скорей всего яхта будет 2-2,15м, какой должна быть в длинне мачта для таких розмеров, и какой длинны должен быть киль?

ukr30
09.04.2012, 16:35
Из чего корпус и какой толщины?

Под слабый ветер делайте длину мачты- 2.15- 2.3м

KIM
09.04.2012, 16:49
Толщина корпуса 2.2мм, стеклоткань. Это с краской,шпатлевкой, я буду сошкуриватьвсе это, и делать так как я хочу http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Я планирую летом отвезти ее с собой на море... Это не наше море, а средеземное... Ветерок там может быть не слабым

KIM
09.04.2012, 17:12
И как можно сделать грото-гик?

ukr30
09.04.2012, 17:41
тоже из трубы...

KIM
09.04.2012, 20:18
А какой должен быть киль по длинне?

13i
09.04.2012, 21:29
Я бы наверное не стал делать киль длиннее 600 мм, будет достаточно сложно сделать его жестким для "крутильных" изгибов.

Раз яхта не для гонок а для души укороченный киль ты вполне сможеш компенсировать балластом.

KIM
09.04.2012, 23:31
Дело в том что при длинне ~2м ее ширина максимум 25см. Нормально ?

13i
10.04.2012, 10:18
Такая ширина ... нормально.

Мое мнение. Не забивай голову себе пока какими либо "сложностями". Делай "для души", киль мм 500-600, груз подбереш по осадке яхты. Мачта труба дюраль Д16Т 14 мм (Т- это каленая, она значительно более упругая чем просто Д16) или как я предложил, лыжные палки. Стыковать палки надо просто через переходную трубу подходящего диаметра (она внутрь лыжной палки должна вставиться плотно).

Узел крепления (и оттяжку) грота-гика, погляди фотки тут на форуме. Петр выкладывал море вариантов. Выбирай какой ты сможеш сделать и вперед. Для крепления гика стакселя думаю на первый раз проще сделать как у 1м или Е яхт.

И еще Михаил, только не обижайся. Судя по вопросам ты не очень внимательно просмотрел все ветки форума. Тут ОЧЕНЬ много информации надо её только увидеть!! Особенно фото. Они в хорошем качестве и на них видны многие узлы.

KIM
10.04.2012, 14:15
Окай, сейчас уезжаю на сбор, и буду потихоньку строить. По возможности буду выкладывать фото.

ukr30
08.05.2012, 03:10
Закончился кубок Украины в Харькове. Кто-нибудь расскажет, как прошли соревнования. Или будем, как всегда играть в партизаны?

PROSPERITY
08.05.2012, 10:48
На неделе закончу свою F5- м . Осталось закончить такелаж и установить электронику. Как раз водичка ещё прогреется к тому времени. На паруса использую лавсан 50 мкр. на мой взгляд вполне достаточно. Фоты будут.

Timkesh
08.05.2012, 23:31
Закончился кубок Украины в Харькове. Кто-нибудь расскажет, как прошли соревнования. Или будем, как всегда играть в партизаны?

Лично не был, но общался с Андреем Ковалем.

Черкащане приехали только в субботу на "ешки". Погода была солнечная, но безветренная.

В пятницу было проведено всего 4 гонки п-шек, а в субботу 5-я гонка п-шек и 9 гонок е-шек.

Полных протоколов пока нет в доступности, результаты в "ешках":

Стартовало 13 лодок.

Взрослые:

1. Каданцев А.,

2. Коваль А.,

3. Гулый К.

Дети:

1. Мирошниченко Павел (г.Глухов),

2. Абрасимовский Владимир (г. Харцизск),

3. Вертюченко Игорь (Глухов).


Закончился кубок Украины в Харькове. Кто-нибудь расскажет, как прошли соревнования. Или будем, как всегда играть в партизаны?

Лично не был, но общался с Андреем Ковалем.

Черкащане приехали только в субботу на "ешки". Погода была солнечная, но безветренная.

В пятницу было проведено всего 4 гонки п-шек, а в субботу 5-я гонка п-шек и 9 гонок е-шек.

Полных протоколов пока нет в доступности, результаты в "ешках":

Стартовало 13 лодок.

Взрослые:

1. Каданцев А.,

2. Коваль А.,

3. Гулый К.

Дети:

1. Мирошниченко Павел (г.Глухов),

2. Абрасимовский Владимир (г. Харцизск),

3. Вертюченко Игорь (Глухов).

ukr30
09.05.2012, 02:25
Спасибо, Тимур. От тебя, только и получаю информацию. Судя по фото- не густо народа. Каданцев Андрей, молодец , приехал погоняться.

ukr - 37
10.05.2012, 21:26
Спасибо, Тимур. От тебя, только и получаю информацию. Судя по фото- не густо народа. Каданцев Андрей, молодец , приехал погоняться.

Да , в Харькове народа было не густо. Сроки подкачали - 4 мая у большинства был последний звонок в школе, и первый экзамен. По 12 - 13 лодок в классе. Протоколы будут - выложу. Но несмотря ни на что тренировка удалась на славу.

ukr30
10.05.2012, 22:16
Да, для нас сейчас важны любые, даже маленькие соревнования и харьковский кубок особенно.

Особенно приятно такое количество юношей. Во многих странах их вообще нет, даже в более мелких классах, чем наша "пешка".

Сколько смотрю на другие мелкие классы, которые культивируют в других странах- наша "пешка"- наиболее удачный вариант, как по простоте изготовления, так и по динамике. На ЧУ погоняю в этом классе яхту "Р65", которая очень популярна в Латинской Америке и набирает сейчас популярность в Европе. Сравним.

ukr30
18.05.2012, 18:00
В свое время после официального ЧУ проводили соревнования на четырех одинаковых яхтах(Ф5-Е)- гонялись желающие по таблице распределения от прямоходок. В результате, каждый гонялся одинаковое количество раз на каждой из яхт и со всеми соперниками.

Сейчас думаю, может возродить такие гонки. Построить четыре "пешки". Установить призовой фонд, чтобы со временем отбить затраты на постройку и на хорошее застолье участникам регаты.

Гонки проводить по общему зачету для всех участников. К ним будут допускаться все желающие взрослые и сильные юнцы. Гонки будут платные для всех.

Это будет своеобразный определитель силы спортсменов, ведь техника будет абсолютно одинаковой и это реально покажет силы гонщиков.

Timkesh
18.05.2012, 23:55
Да. При наличии еще немного свободного времени, с удовольствием погонялся бы.

ukr30
19.05.2012, 00:21
Постараюсь сделать, а там видно будет.

ukr30
16.06.2012, 19:04
Привет всем.

Сейчас дома готовлюсь к ЧУ. Переделываю "эмку" "Ирис". Переклеил нос, резбитый при падении, поменял расположнеие серв, сделал новую стойку под мачту из старых комплектующих- старая пропала. Вчера выклеил новые гики. Сделал новые круглые мачты из угольных трубок на три комплекта парусов. Паруса поставлю старые- проверенные. Отцентровал яхту с балластом- 3кг, обычно ставлю 3.5кг. хочу попробовать облегченный, т.к. поставил более длинный киль. Чуть, что поставлю 3.5кг, слава богу есть.

Интересно смотрится яхта с маленьким балластом- около метра КВЛ. Она и при 3.5кг имела хорошие свесы и при штилях в союзе была недосягаема, а теперь вообще парит в воздухе над водой. Есть смурное желание переделатьее в "десятку" , но все равно она будет хорошим "штилевиком" и только. Уже была подобная яхта, Отдал ее харциским ребятам. Попробую на ходах- опишу. Самому интересно.

ukr30
09.07.2012, 15:14
Предлагаю любые яхты из своего гардероба. Предложение работает до конца июля.Обращаться в личку.

Eric
27.07.2012, 20:21
Кто сегодня на Журавлевке в Харькове тренеровался на радио упровляемой яхте

Wizard
27.07.2012, 22:28
И как ? получается, понравилось ?

Eric
27.07.2012, 23:01
очень понавилось

ukr30
28.07.2012, 08:23
Кстати о яхтах.

Сегодня женится Нечаев Олег- многократный победитель Чемпионатов и первенств Украины, а также мой сын.

Его избранница- Людмила Жила- секретарь наших ЧУ и прекрасная девушка.

chapaur@mail.ru
28.07.2012, 18:16
Поздравляю! От всей души-счастья им на долгие-долгие годы! А тебе, Петя-внуков!

Timkesh
28.07.2012, 22:48
ПОЗДРАВЛЯЮ! Олежке и Людмиле - наилучшие пожелания! Будьте счастливы вместе долгие годы!

Bolshoy
29.07.2012, 03:07
Поздравляю!

также поздравляю всех причастных к морю!

С Днём ВМФ!

ukr30
29.07.2012, 03:07
Спасибо за пожелания и от меня, и от моих детей.

С Днем ВМФ!!!

http://firepic.org/?v=2.2012-07-29_hxpfche47e7g.jpg

ukr - 37
29.07.2012, 15:49
Совет да любовь!!! С днем ВМФ!

КВ
31.07.2012, 17:36
Киевляне присоединяются к поздравлениям. Любви и судомодельного взаимопонимания.

ukr30
15.08.2012, 15:42
http://firepic.org/?...4tb3hj3ryca.jpg (http://firepic.org/?v=3.2012-08-15_o4tb3hj3ryca.jpg)

http://firepic.org/?v=4.2012-08-15_3jb8u0jin91k.jpg

Rol30exj
11.09.2012, 15:02
Красивое кино) http://www.youtube.com/watch?v=ksLFc13htZI&list=FLzDOMQztN3sgBu8NQU_FSrg&index=7&feature=plpp_video

ukr30
27.09.2012, 02:19
Тимур! С Днем рождения!

Счастья, здоровья, исполнения всех твоих желаний. Успехов в работе и спорте.

Петр и моя семья.

Timkesh
27.09.2012, 21:35
Спасибо большое!

Rol30exj
29.09.2012, 23:33
Малая осадка наверно яхта обязана своей лёгкостью? http://www.youtube.com/watch?v=Pg8kf5HYHMo Мне не совсем понятны эти обводы по сравнению с нашими ешками...

ukr30
30.09.2012, 21:06
Слабенькая модель, для слабых ветров.

ukr30
01.10.2012, 13:03
И как спортивный класс, где ее у нас применить? Да, не где.

chapaur@mail.ru
01.10.2012, 13:58
По-моему, так это просто реклама. Ясно, что каждый кулик свое болото хвалит, а уж производитель-тем более...

ukr30
01.10.2012, 19:36
Не все кевларовое хорошее... Сегодня зашел в спортивный магазин, а там Кевларовые стрелы диаметром 5.5мм и длиной от 63см до 82см

http://firepic.org/?...bgtfetkcjld.jpg (http://firepic.org/?v=3.2012-10-01_fbgtfetkcjld.jpg)

http://firepic.org/?...jo34y57salj.jpg (http://firepic.org/?v=2012-10-01_mjo34y57salj.jpg)

ukr30
02.10.2012, 20:44
Что написал- бред. Не кевларовое, а углепластиковое. О чем думал не знаю...

chapaur@mail.ru
03.10.2012, 08:45
К нашим лучникам попробовать подобраться, что ли? Дюралевые давным-давно через них добывали, может и угольковые получится...

А что с материалом ошибся-так это просто очепятка...

Wizard
05.10.2012, 11:14
только аккуратней к лучникам, щит возьми! А то мало ли куда они стрелы могут повтыкать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/hunter.gif

ukr30
09.10.2012, 04:11
Паша, заодно спроси у них пластиковый кейс для лука. Тут один англичанин привез ММ на ЧЕ в таком- красиво выглядело. Он там всем похвастался.

chapaur@mail.ru
09.10.2012, 10:49
Ну стрелы-то может быть ломанные и отдадут, а вот кейс-вряд ли. Я до Красноярска этих малышей в картонных коробках из под люм. светильников вез: нормально туда-сюда прокатились. Дешево и сердито! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/meeting.gif

ukr30
10.10.2012, 01:14
Володя, может сфотографировал этот кейс, спроси.

Bolshoy
10.10.2012, 19:34
https://dl.dropbox.com/u/37236107/Spain/DSCF1001.JPG

ukr30
28.10.2012, 03:14
The BOTTLE boat



текст с авто-переводчика



Лодка имеет большую привлекательность бутылку, чтобы молодые люди, которые думаю, что это "крутыми". Хотя это строго одного строительного проекта, флотов содержат огромное разнообразие цветов и украшение корпуса паруса переработанных пластиковых пакетов.



Легкий, отзывчивый и непотопляемым, его производительность довольно удивительный и очень весело. Он очень прост в установке, просто поставить буровую установку в гнездо мачты и подключить листа!



Она доступна как полная лодка, готовая к отплытию, или легко закончил набор.



Для энтузиастов DIY это можно сделать с радио всего за ? 75 с использованием форм, шаблонов и моделей доступны для DIY строителей. С помощью всего лишь двух небольших частей для формовки, это идеальное первое упражнение под давлением. Клубы могут сделать очень низкой цене лодки для молодежи, а так мало оборудования не требуется. Крупнейший частей, соединенных корпуса / плавник литья перерабатывается 2 л бутылки. Полиэтилен паруса образуют очень простую и эффективную качели установка крытых брезентом основными стандартными сервоприводами.



Основные размеры: длина: 960 мм, Ширина: 103 мм, высота: 1550мм, осадка: 350 мм, Вес: 2 кг.

http://firepic.org/?v=2012-10-28_4tdekxqbdt5f.jpg

http://firepic.org/?v=2.2012-10-28_91gcirc02ljl.jpg

chapaur@mail.ru
28.10.2012, 05:07
Что, ребята решили совместить сбор вторсырья и спорт?

ukr30
28.10.2012, 09:01
Я тоже, понимаю- одна такая модель, ну две... Но чтобы массово, да еще и сделать отдельный класс со своими правилами постройки- это уж... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pardon.gif

У меня, явно не тот менталитет. Но , прикольно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.png

chapaur@mail.ru
28.10.2012, 10:03
Приколисты, тых-тыдырых! Коту делать неча-....

ukr30
28.10.2012, 10:06
Постройка "десятки" из пенопласта

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=440370

ukr30
28.10.2012, 12:39
http://firepic.org/?v=2012-10-28_bnis3rtvlxgh.jpg

ukr30
03.11.2012, 12:19
Сегодня портосы проводят "Регату Центрального региона" в Лиссабоне в "метровках", через пятнадцать минут бегу туда. Гоняться не буду, т.к. свою яхту увез домой. Погоняю перед гонками "эржешку", завтра гонки на них- первая регата в Португалии. По фотографирую и по снимаю, если что-нибудь будет интересное...

chapaur@mail.ru
03.11.2012, 15:01
Удачи!!!

ukr30
24.11.2012, 17:08
Впечатляюще...

http://firepic.org/?v=2012-11-24_q4a4uotf024k.jpg

ukr30
25.11.2012, 18:47
Как вам такой киль? (http://firepic.org/?v=2012-11-25_psupzv68d6c7.jpg)

http://firepic.org/?...supzv68d6c7.jpg (http://firepic.org/?v=2012-11-25_psupzv68d6c7.jpg)

chapaur@mail.ru
26.11.2012, 03:13
Ну, извращаться можно по разному, только стоит ли?

13i
26.11.2012, 08:30
Вот вот..К сожалению русскоязычной теории-практики (однозначной) в инете и не так много.. (либо ищу неправильно). И многие "извращения" просто не могу оценить. Потому как не понятно а что это может дать.

То что вроде бы сопротивление киля имеющего обратную стреловидность должно быть меньше (а на сколько?) из за уменьшенного эффекта "перетекания" через конец киля знаю, но не понятно а почему тогда не делать обычный киль (с норм. стреловидностью) но сделать балласт в виде "аэродинамической шайбы" препятствующей эффекту перетекания?! Или тогда будет что?! Балласт создаст лишние эффекты при боковой качке, и.т.д?!?!?!

В общем вопросов..куча, ответов ...не густо.

ukr30
26.11.2012, 13:00
В моделях все делается методом тыка,отталкиваясь от определенных знаний теории проектирования, своего представления проблемы, определенного проекта и совершенствуя его.

Каждый из конструирующих идет своей дорогой.

Даже у разных производителей одного и того же проекта- разные кили, рули, балласты. В ходах смотришь- отличия не видно...

Взять бантоковский "Топико"

http://firepic.org/?...mlj7me9qty3.jpg (http://firepic.org/?v=4.2012-11-26_6mlj7me9qty3.jpg)

http://firepic.org/?...syuabea8ays.jpg (http://firepic.org/?v=2012-11-26_8syuabea8ays.jpg)

http://firepic.org/?...783gk2teyzn.jpg (http://firepic.org/?v=4.2012-11-26_a783gk2teyzn.jpg)

И от разных конструкторов- форм килей целый букет.

По обратной стреловидности я читал статью в "Зарубежном военном обозрении" лет двадцать назад. Там описывался американский прототип истребителя с крылом обратной стреловидности и еог преимущества и недостатки. Преимущества были в аэродинамике, недостатки- в сложности претворения идеи. Но наши такой самолет построили, правда в одном экземпляре.

В свое время, еще до моих выступлений на соревнованиях, яхту с килем обратной стреловидности в "иксах"- прямоходах делал Нелипа из Николаева. Его киль размещался в корме, а руль спереди- он был на ней, кажется, Чемпионом СССР. В натуре ее не видел. Чертеж ее публиковался в "Малом флоте" Игоря Перестюка.

Может кто из занимающихся авиамоделизмом имеет инфу об этой проблеме.

ukr30
28.11.2012, 19:36
Сегодня ездили грибы собирать. Насобирал маслят и лисичек. Лисички на засолку, маслята сейчас варятся, а потом на жарку... Это не про яхты, но все равно прикольно, у портосов до середины января грибной сезон... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mda.gif

13i
28.11.2012, 21:00
Судя по зеленой траве и цветах на клумбах во Франции в 20 числах января (это когда я там был) ... У них ТАМ зимы нет.

ukr30
28.11.2012, 21:11
Есть, в горах...

13i
28.11.2012, 21:27
Согласен ..!!! Я и судил в контрасте... Андорра и потом экскурсия в Тулузу.

ТАМ снег а ТУТ цветы и зеленая трава..

Хотя и в Андорре не в горах было около 0...

ukr30
28.11.2012, 21:43
В Лиссабоне сегодня +14, на солнце можно в футболке ходить, но в тени прохладно- ветер холодный с моря.

ukr30
09.12.2012, 22:39
Недавно в солнечной Одессе собирались ведущие с областей. Может, кто-нибудь поделится результатами собрания?

Timkesh
09.12.2012, 23:14
Недавно в солнечной Одессе собирались ведущие с областей. Может, кто-нибудь поделится результатами собрания?

Из основного - решили изменить равила п-шки, убрав нижнее ограничение по размеру корпуса и чтобы паруса вписывались в размер. Т.е. чтобы все у кого есть маленькие лодки разных классов могли принять участие. Пообщались по результатам этого сезона. Договорились о том чтобы поднимать авторитет судей и принимать их решение в спорных ситуациях, в общем спокойно гоняться без накала страстей ( в конце концов - не корову проигрываем). Есть процедура протеста - есть единые правила - написали, обсудили - протестовый комитет вынес решение - пожали друг другу руки и пошли гоняться дальше. А еще лучше открутиться в гонке и вообще до этого не доводить (так, мое личное мнение).

Обсудили какие будут соревнования на следующий сезон. Еще что-то обсуждали, но я сейчас не припомню. Если что, Андрей, поправь меня.

ukr30
09.12.2012, 23:52
Молодцы с решением по "пешке".

Что с правилами расхождения решили? По каким гоняться?

Timkesh
10.12.2012, 02:48
Молодцы с решением по "пешке".

Что с правилами расхождения решили? По каким гоняться?

По тем, которые утверждены ФССУ. Они повторяют навиговские, только нумерация другая. Андрей привез пару копий заверенных печатью федерации. Обещал, кажется, и Вам такую же передать.

ukr30
10.12.2012, 03:07
Это новые, или по которым гонялись в этом году и которые судьи знали весьма отдаленно и трактовали, как хотели? И лучше бы их тут на Форуме закинуть. Ведь многих интересуют сами правила, а не печати, которые подтверждают их достоверность. Мне бы было лучше, если бы их выложили здесь, т.к. дома появлюсь не раньше апреля.

Люди их прочитают и по штудируют, а то до лета ждать долго.

На компетентность судей я не рассчитываю, лучше самому их знать и может обсудить некоторые нюансы на публике, чтобы на соревнованиях их трактовать не двояко.

Я знаю НАВИГовские правила с русским переводом, по которым сейчас проводят ЧМ, там есть некоторые пункты, которые звучат не однозначно и которые надо бы обсудить. Я говорил об этом руководству, при всем моем уважении к ним, их ответ, что это все будет на рассмотрение судей, меня не устраивает . Надо четко определиться и с мнением судей, в какой ситуации и за что будут наказывать. А по этому желательно и судьям поучаствовать в обсуждении правил, ведь наверняка, кто-нибудь из них читает на форуме. Мы будем знать их позицию по каверзным пунктам правил.

Чтобы уважать судей, как написал Тимур, надо верить в их компетентность и тут им большое поле деятельности.

Это поможет и нам гонщикам и судейской коллегии определиться в трактовке спорных пунктов правил, чтобы не было конфликтов на стартах. Так делали при союзе и нам стоит перенять этот опыт.

Если тогда мы могли встречаться на семинарах, то сейчас это легко обсудить в нете на форумах, таких как этот, тем более, что он у нас на Украине такой один.

За одно, будет интересно услышать мнение и гонщиков из-за "бугра", ведь они уже давно гоняются по новым для нас правилам, если действительно у нас приняли новые правила, которые применяют не один год НАВИГА и ИСАФ.

ukr30
24.12.2012, 11:30
С наступлением католического рождества, желаю всем форумчанам и посетителям форума хорошо отпраздновать Новый год и Рождество Христово.

http://firepic.org/?v=5.2012-12-24_o6tigsyak3rn.jpg

А так же счастья, здоровья и исполнения всех желаний в наступающем году.

http://firepic.org/?v=3.2012-12-24_3e5fqzcd6n17.jpg

Россиянам, хорошенько утеплиться

http://firepic.org/?v=3.2012-12-24_3e5fqzcd6n17.jpg

Счастья всем!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/friends.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

13i
31.12.2012, 22:54
Пусть в Вашем Доме будет ВСЁ:

Любовь, Покой, Уют, Богатство,

Пусть будет в нём всегда тепло,

Чтобы xотелось возвращаться.



Чтоб в Доме Вашем свет не гас,

Чтоб Радость и Надежда грели,

И столько было б Сил у вас,

Чтоб Вы всё-всё преодолели.



Чтоб Добрый Дом Вас много лет

Заботливо оберегал,

Xранил от слёз, проблем и бед

И самым лучшим в мире стал.



Чтобы всегда в руке рука,

Глаза в глаза, к плечу плечо.

Спасательный Свет Маяка -

ВАШ ДОМ. А надо ли ещё?

ukr30
01.01.2013, 03:44
С наступившим Новым годом! Счастья всем, здоровья, успехов во всех ваших начинаниях. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

И понимания ваших жен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

Они лучшие, раз нас терпят.....

13i
01.01.2013, 10:06
Эт точно .... цены им нет!!! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



Хотяяя..........как говорит мой руководитель судомоделки... А было бы лучше если бы "квасил по черному" или бы по бабам шлялся.?! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Wizard
04.01.2013, 14:11
Жене сказал, что к любовнице, любовнице, что у жены ... а сам в моделку и работать, работать, работать! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/pooh_go.gif

ukr30
04.01.2013, 22:54
А моя спокойно отпускает, знает. что вылечить уже нельзя http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png .

ukr30
22.01.2013, 14:12
интересная постановка знаков

http://youtu.be/TekaKcE5cOE

ukr30
22.01.2013, 14:43
Дети делают модели яхт.

http://youtu.be/E54F25Cd2oI

ukr30
22.01.2013, 14:51
Вот одно чудо

http://youtu.be/s1iN5kO51Sw

И еще одно

http://youtu.be/82nUvHazDPc

И еще одно

http://youtu.be/uHtcdJKFJIY

ukr30
22.01.2013, 15:02
Только вчера, что-то такое прорисовывал,

http://firepic.org/?...6edn28g09jn.jpg (http://firepic.org/?v=3.2013-01-22_76edn28g09jn.jpg)

а сегодня нашел еще по хлеще

http://youtu.be/jONK_eLsyoY

http://youtu.be/_ymBPFKw21Y

ukr30
23.01.2013, 23:52
Красочные "монстры"

http://youtu.be/VmOYBDZINJ0

Timkesh
25.01.2013, 20:11
интересная постановка знаков http://youtu.be/TekaKcE5cOE

Прикольно. Только надо чтобы вода гладкая была. на волне эта штука перевернется. Сама идея красивая- использовать радиоуправляемую модель для постановки дистанции.

ukr30
25.01.2013, 22:24
Тима, ты же видишь, что у них знаки слабоеватые, не такие. как у нас на ЧУ, и балласты у них- тоже самое. Можно такой "пароход" и по шире сделать.

Главное конец буя с берега натягивается и после гонок легко не плавая знаки достать. Для тренировок такое подходит...

chapaur@mail.ru
26.01.2013, 03:50
Вот с этой целью и строю своего буксировщика.[attachment=160771:январь 2013 008.JPG]

ukr30
26.01.2013, 08:04
В принципе, в основном для тебя и закидывал это видео. Тимуру, тоже бы не плохо такой буксировщик иметь для тренировок, благо, машина позволяет...

Завозили одноразовые знаки- ложили груз на наветренный борт, при подобранных парусах под грота-гик. Знак волокся за корпусом. И одним галсом подводили яхту к точке сбрасывания. При перекладке на другой галс яхта наклонялась на другой борт и груз скатывался с борта в воду. Забрать обратно и не предполагали. Пока вода была холодная, эти знаки стояли, никто их не трогал, если попадал, то ставили новые. Но это было давно...

chapaur@mail.ru
26.01.2013, 16:50
По весне опробую, потом расскажу, что получилось.

Rol30exj
15.02.2013, 17:15
Всем привет) Пишу именно в эту тему так, как не знаю как правильно называется растяжка под палубой, подведённые к сервомашинкам, соответственно тянущие шкотовый угол паруса?

chapaur@mail.ru
16.02.2013, 04:18
Раз снасть предназначена для управления парусом - стало быть это шкот.

Wizard
18.02.2013, 17:39
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D1%82



Шкот (нидерл. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D 0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0 %BA) schoot) — снасть бегучего такелажа (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D1%82% D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%B6), предназначенная для растягивания нижних (шкотовых) углов парусов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81) по рею (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9_%28%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%81%D0% BA%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B D%29) или гику (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BA). Также с помощью шкотов оттягивают назад углы парусов, не имеющих рангоута (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D1%83%D1%82).

Каждый шкот получает дополнительное наименование по названию паруса, например: фока-шкоты, грота-шкоты (проходят назад и растягивают парус к подветренному борту). Марса-шкоты служат для управления марселей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%28%D0% BF%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%81%29). Брам-шкоты при постановке брамселей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C) растягивают шкотовые углы к нокам (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BA) марселя. Бом-шкоты (бом-брам-шкоты) при постановке бом-брамселей растягивают нижнюю шкаторину (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D 0%B0) по брам-рею. Фор-стень-стаксель-шкоты вытягивают назад шкотовый угол, когда стаксель (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C) поднят фалом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB). Бизань-шкоты, фор-трисель-шкоты и грот-трисель-шкоты служат для постановки триселей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C) и бизаней (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8C). Лисель-шкоты — шкоты у лиселей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C).

Для облегчения выбирания шкотов их делают в виде талей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%28%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0% B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%29).

Многошкивные тали для установки гика (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BA) под нужным углом к ветру также называются шкотами, например: грота-гика-шкот, спинакер-гика-шкот.

Шкоты передних парусов на современных яхтах (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%85%D1%82%D0%B0), как правило, выбирают с помощью многоскоростных лебёдок (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D1%91%D0%B4%D0%BA%D0%B0) шпилевого (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%28%D0%BC%D0%BE%D1% 80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B C%D0%B8%D0%BD%29) типа.

ukr30
23.02.2013, 23:48
Поздравляю всех с Днем Советской Армии и Военно- Морского Флота СССР.

Счастья всем и их семьям, кто честно отдал кусок своей жизни защите Родины!!!

Мне провезло, я отслужил на легендарной- К-27.

У меня был классный командир- Новицкий Г.Г., командир БЧ-5- Иванов, которым я по сей день благодарен и другие хорошие офицеры и мичмана, которые делали из меня человека

Кто-то шарился, а присягал одному государству- СССР и присяге не изменил...

Приятно сегодня было получать поздравления от своих начальников и друзей- сослуживцев, Счастья всем.!!!

http://firepic.org/?...9k9qu0d8oln.jpg (http://firepic.org/?v=2013-02-23_l9k9qu0d8oln.jpg)

Аккумуляторная яма- замер по плотности , уровню и температуре на контрольных АБ. Первая и последняя фото в яме АБ, делалась с разрешения командира АПЛ к Дню празднования пятнадцатилетия К-27. Там моя наглая и противная рожа...

Олег Зайцев
24.02.2013, 23:33
С праздником!

Какую бы проводку управляющую парусами не придумали , шкоты - есть шкоты - часть бегучего такелажа.

а вот как обзовет её автор его личное дело)

ukr30
02.03.2013, 17:48
Купил в яхтенном магазине в Лиссабоне набор эбокситки, открыл а там почти весь отвердитель кристаллизировался.

Внутри яхты вскрыть стеклом хватило, а снаружи не на чем, нет отвердителя. Чек сразу же выкинул на выходе из магазина. Думал все, не обклеенный корпус повезу домой. Сегодня по дороге на тренировку зашел в магазин, показал продавцу что произошло, он поднялся в отдел, где лежит клей, вскрыл последнюю оставшуюся упаковку, заглянул в бутылочку с отвердителем, а там отвердитель тоже частично кристаллизировался, но не так, как у меня.

Продавец вычистил мой пузырек, заполнил его нормальным отвердителем, который был в другом открытом и прощаясь поблагодарил меня за покупку.

Португалия, ты мне нравишься.

ukr30
14.03.2013, 21:25
Что-то тихо стало в нашем болоте. Аль никто ни чего не строит, нечем поделиться. нечего рассказать? А может снегом весенним припорошило? А может, кто-то секретное "оружие" делает на соревнования в тихушку? А потом всем как покажет...

Олег Зайцев
14.03.2013, 22:37
делаем) , у нас идет медленная подготовка современной технологической базы, плюс новые модели , плюс ждем заказанное , вообщем сам процесс изготовления моделей начнется примерно через месяц...

но лучше загадывать, это же творчество)))

chapaur@mail.ru
15.03.2013, 05:01
Это что, потом ударными темпами лепить будете? Нее, я как человек пожилой и почти степенный http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/lazy3.gif предпочел еще в октябре подготовку к новому сезону начать. И то боюсь не успеть сделать все запланированное...

Олег Зайцев
15.03.2013, 08:47
мы тоже с осени делаем, времени не так много,вот и медленно.

Rol30exj
19.03.2013, 22:12
Обнаружил вот такую яхту http://www.modelyachts.com/Gallery.aspx?AlbumID=61

ukr30
20.03.2013, 08:53
К сожалению, ничего о размерах не указано, но где-то в размерах- "эмки" - "десятки". А цены впечатляют...

Наверное, из той же оперы-

http://firepic.org/?...kjkto1pnps4.jpg (http://firepic.org/?v=4.2013-03-20_6kjkto1pnps4.jpg)

http://firepic.org/?...yb6pao9b8qg.jpg (http://firepic.org/?v=4.2013-03-20_8yb6pao9b8qg.jpg)

http://firepic.org/?...chio7k7y0cg.jpg (http://firepic.org/?v=4.2013-03-20_7chio7k7y0cg.jpg)

Rol30exj
20.03.2013, 12:01
Вчера только заметил, но на ваших фотках яхта красивее)... На Челленджере не совсем по душе срез в корме

ukr30
20.03.2013, 14:47
Они делают под "двенадцати-метровики". И в добавок, у каждого свои тараканы в голове...

Вон Паше -Шапауру свой чертеж "ешки" скинул, а он свой чертеж сделал и дугой дизайн- молодец. У каждого свое восприятие яхты. Тем интересней гоняться...

Rol30exj
04.04.2013, 15:02
Люблю это кино, отчётливо видны детали http://www.youtube.com/watch?v=BKIx2h0p4no

ukr30
09.05.2013, 09:19
С Днем ПОБЕДЫ!

Всем счастья, здоровья.

Ветеранам Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил долголетия.

ukr30
27.07.2013, 09:02
С Днем ВМФ СССР.

Поздравляю всех отдавших лучшие годы своей жизни службе в ВМФ с этим замечательным Праздником.

Счастья всем и крепкого здоровья.

Bolshoy
10.10.2013, 18:18
Петя, вот тебе привет от Антонио!
http://www.youtube.com/watch?v=QDBcjc6XvTU

ukr30
10.10.2013, 19:09
Спасибо Володя. Он сказал.- все плохо- дурной комплект парусов...

Bolshoy
10.10.2013, 20:12
Ну, так всё и было. Ему поперло только в последующие дни. Да и вся его семья приехала в воскресенье. Он хорошо поднялся.

- - - Добавлено - - -

Буду потихоньку клеить и выкладывать видео по Голландии.

Bolshoy
14.10.2013, 18:05
На днях "Бела" снималась в кино. Это будет какой-то сериальчик про любовь. Обещали сказать, когда в эфир пустят.
Сниматься в кино это весело.
Где я пускал ешку - это то ещё болото. Там Мэджик не везде пролезет. В общем нашли фарватер не засраный утками и катал яхту по нему. Дубля 4 сняли.
Сцена: плывет кораблик по каналу к мостику, который через канал. На мостике стоит герой. Кораблик подплывает, по мостику проходит человек с собакой, на встречу поднимается героиня к герою для беседы. По идее режиссера, кораблик должен уплыть дальше по каналу, но если бы его почистили.... :) В общем "кораблик" под ужас помощника режиссера, что он там застрянет в момент съемки, разворачивался у мостика и чапал обратно. Помошник мне шипел - "разворачивай - ща застрянет!!!" :)))))))))
Самое прикольное это было потом его достать с фарватера.

- - - Добавлено - - -

Картинка места
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2006/08/18/676043.jpg

ukr30
16.10.2013, 05:39
Ребята, извените, вытащил своой выпускной класс. Нигде не мог притулить, хочу все три видео объединить в месте, но не могу сие в папку закинуть. Может кто поможет... Съемка 1975 года, мой класс, может кто поможет с возникшей проблемой .

Часть 1: http://ru.youtube.com/watch?v=U-BMcdoqQoM
Часть 2: http://ru.youtube.com/watch?v=_A7akOr2bdg
Часть 3: http://ru.youtube.com/watch?v=fXTLRmfhAAA

chapaur@mail.ru
16.10.2013, 14:02
Петя, по видео ничем не помогу, это надо к "продвинутым". А я все о своем... Нынче за сезон спалил две лебедки, сделанные из 15-ти килограммовых серв. Но если у тебя вылетел редуктор на "10"-ке в Таганроге, то у меня в обеих случаях выгорели выходные микросхемы. Одно радует - теперь в заначке есть четыре подшипника 6х10^_^. На Паркфлаере Сомов писал про 33-х килограммовую серву (Turnigy S8166M), которая год отходила на Ф5М без проблем. Прицеливаюсь на нее, но пока финансы не позволяют, поскольку брать надо сразу на шесть лодок.

ukr30
18.10.2013, 20:06
Егор, выйди на меня в личке, я не могу не как это сделать.

ukr30
25.11.2013, 19:44
прикольно-
http://youtu.be/pP8LRC1q2vM

ukr30
09.12.2013, 08:19
В субботу, 7 декабря, в Одессе собирались те, кому не безразличны радиояхты.
Приятно было увидеть выросших одесских ребят, которые подросли, встали на ноги и возвращаются в наш спорт.
Решили вернуться в спорт и знаменские спортсмены, по крайней мере, так утверждали.
Обсудили календарь на 2014 год.
Решили -
-в середине мая провести кубок Европы в Ф5-Е-10-11 мая, или 17-18 мая, окончательные сроки позже опубликует председатель асоциации
- ЧУ- как всегда, в Черкассах и как всегда, в конце июня, 26-30 числа.
- первенство среди школьников- в Днепропетровске в рамках кубка Днепра в сентябре, сроки будут позже, т.к. организаторов соревнований и представителей минпроса на совещании не было.
- кубок Плыгача- в воскресные дни в Харькове, сроки не определены, т.к. от организаторов никого не было.
- на все соревнования с моделями должны предоставляться мерительные свидетельства. Выборочно будут обмеряться сомнительные модели. Делается это для приведения яхт стандартам классов. Мерительные свидетельства опубликованы в специальной теме и темах по классам яхт.
- в Черкассах в воскресные дни будут проводиться соревнования - однодневки по отдельным классам, Сроки будут публиковаться здесь за две недели до регат.
Всех с наступающим Новым годом!!!

ukr30
11.12.2013, 08:01
http://youtu.be/VmOYBDZINJ0

chapaur@mail.ru
13.12.2013, 15:32
Как-то скучно стало смотреть на нашей нынешней регате, как мои "мелкие" на новых яхтах от всех убегали, поэтому со страшной силой агитировал народ строить новые лодки. Кое-кого вроде соблазнил на это дело, а чтобы им было проще слепить новые лодки, решил выклеить серию заготовок на четыре корпуса. Таким макаром хочу пресечь все разговоры о том, что "некогда", "материалов нет" и т.д.. На сегодняшний день на три корпуса заготовки сделал, завтра забабахаю четвертый. После этого останется выклеить только палубу бака на все лодки и пусть себе доводят эти полуфабрикаты до ума. Глядишь, на следующий год гоняться интереснее станет! Выклеивал по "болвану" "Эльфа" (с моими изменениями), поскольку как себя поведет "Гот" еще не знаю, а эта лодка вполне прилично себя зарекомендовала. Ну и два "Гота" тоже в состоянии готовности процентов на 70. Так что сезон 2014 в наших краях должен бы получиться упорным.

ukr30
15.12.2013, 09:41
http://modelistam.com.ua/index.php?cPath=80_81_277
http://rozetka.com.ua/radiomodels/c81499/?gclid=CJHTv_LQsbsCFZLKtAod9k4A0g

chapaur@mail.ru
16.12.2013, 04:31
Красивые подшипники! Только я не понял, компания только по Украине доставляет товар?

ukr30
16.12.2013, 19:48
Перезвони, узнай... У вас наверняка есть русские сайты, или хоббиКинг..
Я искал, где поближе можно купить...

chapaur@mail.ru
30.12.2013, 12:46
С наступающим Новым годом, коллеги! Пусть новый год принесет только положительные эмоции, причем не только в спорте, но и в жизни! Всем здоровья, хорошего настроения и всяческих удач!

ukr30
31.12.2013, 08:29
С Новым Годом всех!!!
Пусть он принесет всем побольше радостей и успехов, Крепкого здоровья и исполнения всех ваших желаний!!!
167255

Timkesh
31.12.2013, 20:17
С Новым Годом!!! Успехов во всех начинаниях и хорошего настроения!

ukr30
09.02.2014, 09:39
Черкассы готовятся к новому сезону.........................
171916 171917 171918 171919 171920 171921

ukr30
18.04.2014, 01:18
О происхождении славян- это интересно
http://youtu.be/oMjT8fNrO8E
http://youronlinebooks.ru/categorii/istoriya/item/1403-boris-akunin-istoria-rossiiskogo-gosudarstva.html

ukr30
05.05.2014, 13:33
На 15 мая намечается КУ в Черкассах, но россияне не приедут, иносранцы видать тоже...
Хотим провести тестовые соревнования на том месте, где предпологается провести ЧМ-2015.
Кто приедет погоняться из украинских спортсменов? Хотелось бы знать заранее, на что росчитывать...

ukr30
09.05.2014, 08:20
С Днем Победы!
Здоровья и долголетия всем ветеранам ВОВ.
Мирного неба и спокойствия всем живущим на континенте- ЕвроАзия.

max Z
03.07.2014, 17:27
скажите , а почему в моделях яхт применяется исключительно схема с стаксельгиком причем со смещенным центром вращения , а не как у настоящих яхт , где передняя шкаторина стакселя связана карабинами с штагом , а рея не используется ?

ukr30
03.07.2014, 21:15
Такая схема более еффективна на всех курсах, кроме бейдевинда, чем на настоящих яхтах без гика, Без гика- на полных курсах при потравке стаксель-шкотов задняя шкаторина сильно заворачивается под ветер, что понижает качество работы паруса...

ukr30
18.07.2014, 12:05
Не знаю, к чему это отнести, но это мне понравилось
http://youtu.be/UIipbi0cAVE
Может яхту в воду так заносить, когда вода холодная:pooh_birth_day:

max Z
02.01.2015, 20:46
Ещё вопрос, (в связи с желанием построить яхту ММ ) , какая именно стеклоткань нужна для выклейки корпуса , и где её можно купить ? Подойдёт ли какая нибудь другая , обычная ткань , если не получится стекло достать ?
Нашёл в продаже бальзу, относительно доступно по цене, это вариант сделать корпус из бальзовых реечек , если так, то достаточно ли такой корпус просто покрыть лаком , или тоже обязательно обклеивать стеклотканью ?

Bolshoy
02.01.2015, 23:09
В Питере человек строит ММ из потолочки! Ждем результата.
http://forum.mm-sailing.ru/viewtopic.php?f=6&t=731

max Z
03.01.2015, 00:14
В Питере человек строит ММ из потолочки! Ждем результата.
http://forum.mm-sailing.ru/viewtopic.php?f=6&t=731
Хм.. Прикольно ,конечно, типа потренироваться доски клеить, или как болван пуансон , но если на то пошло, то технология порезки пенопласта струной по тетрису , будет получше , можно сделать пенопластовый корпус , но его надо усиливать силовым каркасом , что-то придумывать .
Пока никаких альтенатив традиционным технологиям не вижу. Нужно только материалы найти.

ukr30
19.02.2015, 08:51
С постройкой новых "Ешек" у меня "без работы" остаются- мой "матроскин" и Олегина "ешка".
Лодки в хорошем состоянии. "матроскин" прошел капремонт и перекраску. Олежкина в прошлом году.
Предлагаю их в аренду на ЧМ и все соревнования в Черкассах. Обращаться в личку
Их вид на сегодняшний день
209814 209815

209816 209817

chapaur@mail.ru
21.02.2015, 10:08
Петя, пришла в голову такая мысль по поводу "свинга": а если мачту сделать неподвижной, а крестовину - вращающейся вокруг мачты? Пока, правда, никакой конкретики, но как тебе такая идея?

ukr30
21.02.2015, 10:47
А как будет себя чуствовать флажек под ахтерштаг на ноке мачты, или крепление стакселя на ней же?

chapaur@mail.ru
22.02.2015, 05:46
Попробую сделать траверсу на топе мачты вращающейся. Возможно придется стаксельштаг крепить к ней-же. В чем вижу премущество такой схемы: упрощается крепление мачты к корпусу. Главный вопрос в том, как будут работать паруса. Придется идти опытным путем, поставлю этот "свинг" на новую RG-ку (на основе "Waiper fish"). Корпус сделал опять реечным, но по ДП не разнимал, просто удалил шпангоуты через вырезы в палубе. Изнутри корпус стеклом оклеивать тоже не стал, промазал жиденькой эпоксидкой. На следующей неделе расчитываю закончить корпус, тогда скину фото

ukr30
23.02.2015, 19:49
Зачем такие усложнения, если можно закрепить свинг за несколько минут работы

chapaur@mail.ru
24.02.2015, 04:14
На мой взгляд, усложнения никакого нет, как раз наоборот. Для центральной части крестовины взял отрезок угольковой трубки диаметром 10 мм, она отлично вращается на мачте диаметром 8 мм. К ней приклеил цианакрилом трубки диаметром 6 мм, на него-же вклеил ребра жесткости из "обзола", оставшегося после выклеивания киля на М-ку (пакет стекло-уголь-стекло), сверху оклеил двумя слоями стекла с каждой стороны. Получилось вполне прилично. Для траверсы на топ мачты нашел в заначке подшипники 3х7, сегодня постараюсь этот узел сделать

ukr30
24.02.2015, 08:20
тебе виднее...
Я лентяй, делаю все проще и работает:)

chapaur@mail.ru
25.02.2015, 05:39
Петя, так интересно же-а вдруг получится удачно!?

ukr30
25.02.2015, 07:13
В свое время один одессит предлагал сделать надувные паруса- тоже интересно...

ukr30
09.03.2015, 14:14
Переделываю "старушку" "Дону", под английский вариант- на слабые ветра под "свинг", на остальные- "классика"..
Чуть раздал нос в районе палубы от заныривания, хотя она этим и не страдает..., поставил киль другой формы. переделал крепление сервы на паруса на новую... Собрал "свинг" с круглой мачтой- ангичане на таких выигрывают в лавировку у профилированных с комплектом "А". Наверное стоит такой же комплект сделать под "классику"- правила позволяют, ведь это "эмка".
Завтра перемещу люк и серву на руль и под покраску....
Это будет запасной вариант, т.к. боевая яхта находится у Хорева в Орске и нет гарантии, что получу ее от него до ЧМ, а погоняться хочется.

ukr30
21.03.2015, 14:34
Ну вот и переделал
212877

ukr30
17.06.2015, 19:48
Яхта со свингом
221837

С классикой
221838

ukr30
07.03.2016, 20:08
Начал перебираться по ближе к воде на водную станцию. Через пару недель на воду выйду.
247468

chapaur@mail.ru
08.03.2016, 02:44
Счастливчик! А у нас вода освободится от льда только в мае :(

ukr30
09.03.2016, 08:38
У нас Днепр давно очистился от льда, даже уровень воды почти поднялся до нормального уровня.

Bolshoy
11.03.2016, 16:40
Случайно на ФэйсБуке увидел про "Кубок Гетмана" В Киеве. Класс DragonForce RG65. Что-то на этом форуме не увидел такой объявы. Оказывается Кияне давно раскрутили DF! :)
Положение (http://media.wix.com/ugd/29dba2_b0b56432171d40be92992a9c1b8a7ee1.pdf)

Timkesh
11.03.2016, 21:37
Вот только собирался разместить это объявление. Юрий Власенко - организатор гонок Кубок Гетьмана для больших яхт. Он предложил нам сделать в формате матч-рейса (то есть гонки один против одного) гонки на одинаковых моделях. Тут как раз я решил заняться раскруткой Dragon Force и предложил ему эти модели для соревнований. Так что должно получиться довольно интересно и ново - новый класс в новом формате гонок. К тому же это будет происходить и в новых условиях - те в закрытом помещении в бассейне. Зрелищность и накал страстей должен быть на высоте. Приглашаем всех желающих принять участие. Лодки с собой везти не нужно. Только себя))

- - - Добавлено - - -

Поправочка - бассейн будет расставлен на открытом воздухе. Вентиляторы будут работать если ветра будет не хватать.

chapaur@mail.ru
15.03.2016, 16:24
Петя, сегодня закончил "хитрую" RG-ку из неудавшегося бокового поплавка тримарана. Для сравнения снял "исходник" и конечный результат вместе. Для "свинга" решил применить неповоротную мачту с вращающейся поперечиной. В прошлом году делал подобное, но до воды изделие так и не дошло, пролежало на полке (на ту лодку ставил внуку классическое вооружение). Кроме того, колодец сделал с учетом возможной регулировки наклона мачты. Мачта дополнительно фиксируется ахтерштагом.

ukr30
15.03.2016, 21:02
По мне так, корпус широковатый получился и корма.
У нас похолодание, возможно семьей на воду в выходные не выйдем, внука жалко, хотя все готово, все лодки на водной станции, пол часа не спеша и лодки на воде. Да и самому как-то не то, видать старею...
248412
Надо перед Таганрогом немного на "ешке" походить. В этом году еду туда на легке, только аппу везу, две лодки с того года там лежат и одна у Володи в Химках.
Думаю и в Днепропетровске с Харьковом лодки оставить, чтобы каждый год не таскать туда на горбу.

chapaur@mail.ru
16.03.2016, 04:25
Думаю, что эта лодка скорее для слабых ветров, поэтому и расширил корпус насколько получилось. Второй корпус сделаю поуже-не пропадать же добру :)!

ukr30
16.03.2016, 21:10
Паша, а ты привязываешься к водоизмещению, или на глаз?

chapaur@mail.ru
17.03.2016, 02:59
По опыту постройки предыдущих RG-ек могу сказать, что их водоизмещение не более 1200 грамм при балласте примерно 600 грамм. Из этого и исхожу. Расчетов не делал, но надеюсь, что сильно не ошибусь. Даже если что-то потом меня и не устроит, так "отрицательный результат-тоже результат"!

ukr30
17.03.2016, 07:56
Нет Паша, я на такие провокации для себя не иду.:acute:
Зная приблизительный вес, который хочу, я догружаю скорлупку до нужного мне веса, набираю воды в ванну и распорками из пенопласта, или ему подобными материалами распираю скорлупку, до нужной мне осадки и формы корпуса и палубы:pilot:. Ну а потом уже делаю все окончательно:ok:. Киль и руль в весовые критерии не вносятся, т.к. они имеют положительную плавучесть:blind:...

chapaur@mail.ru
17.03.2016, 11:21
Сэр,мне нравится ход Ваших мыслей! Может быть так и попробую сделать с этим корпусом, если лень позволит^_^. В принципе, мне все равно надо наполнить водой ту ванну, которую еще два года назад сделал для этих целей. Придется побегать с ведром тудым-сюдым.

chapaur@mail.ru
20.03.2016, 15:56
Вчера по предложенной методе определил водоизмещение крайней RG-ки. Получается, что на достройку корпуса, аппаратуру с питанием, балласт и вооружение остается мне порядка 800 граммов. Однако не помещусь в этот предел! Но попробую!

ukr30
20.03.2016, 16:47
У меня на "Занозе" только балласт- 800г. и считаю, что для "всепогодника" это мало...
Считаю, что "РЖ"ешке надо минимум 700г.

ukr30
07.04.2016, 18:35
Получил недавно инфу, не знал где и втыкнуть ее... Решил здесь- нейтральная тема.
Ее изначально надо было выложить тут для всеобщего обсуждения, а не рассылать узкому кругу лиц.
Если хотим, что-либо развивать, надо обращаться не только к Уважаемым судомоделистам – членам секции S ФСССУ!, но не буду о грустном.

Уважаемые судомоделисты – члены секции S ФСССУ!
На Ваше рассмотрение предлагается новый пробный класс Dragon Force 65.
В приложении проект правил данного класса, который является переводом с английского международных правил этого класса.
Данный класс был разработан группой английских конструкторов и модели массово производятся китайской фирмой Joysway. Благодаря этому была получена модель минимальная по стоимости приобретения и при этом обладающая хорошими характеристиками управляемости и скорости.
Модель является небольшой по габаритам и может легко транспортироваться как в разобранном, так и в полностью собранном виде. Благодаря своей хорошей управляемости Dragon Force 65 больше всех других маленьких моделей яхт подходит для новичков.
Это строгий монокласс и гонки в нем в первую очередь будут отражать тактическую подготовку и другие гоночные навыки спортсменов. Разрешенные модификации лодок не дают существенного преимущества по сравнению с базовой моделью, поставляемой производителем.
В мире достаточно высокими темпами растет количество владельцев Dragon Force 65, а также их объединений, ассоциаций и соответственно – соревнований в этом классе.

Наличие в продаже большого количества недорогих моделей сделает возможным увеличение массовости нашего спорта.
В этом году в рамках некоторых календарных соревнований ФСССУ (как минимум – Кубок Кременчугского моря, Черкассы 30 апреля-2 мая; Чемпионат Украины, Черкассы – 24 -28 июня; Odessa radiosailing Cup, Одесса 8-10 июля; Bukovel Radiosailing cup, Буковель 8-9 октября) в качестве презентации класса пройдут гонки в данном классе в формате матч-рейса.
Также, в рамках Кубка Гетьмана 8 мая в Киеве пройдут международные соревнования в формате матч-рейс.
Предлагаем всем ознакомиться с данным классом, принять участие в пробных гонках этого сезона, чтобы к следующему сезону, при наличии достаточной заинтересованности, мы могли бы запустить Dragon Force 65 полноценно как отдельный класс.
Есть также предложение – для увеличения массовости нашего спорта и зрелищности гонок – разрешить лодкам , соответствующим правилам класса Dragon force 65 принимать участие в соревнованиях класса F5-П. На данный момент правилам класса F5-П не удовлетворяет только грот Dragon Force 65, который в верхней части шире разрешенных размеров, а в нижней уже. Суммарная площадь грота при этом приблизительно совпадает с площадью грота F5-П. А стаксель Dragon Force 65 при этом существенно меньше стакселя F5-П. В случае принятия данного предложения владельцы базовой дешевой модели Dragon Force 65 смогут без дополнительных затрат и неудобств принимать участие в наших официальных соревнованиях и это может позволить нам быстро привлечь много новых приверженцев нашего спорта как взрослых, так и детей.
Большая просьба высказать свое мнение по вышеуказанному вопросу в ближайшее время, чтобы в случае согласия большинства членов секции мы могли оформить и принять соответствующие изменения к правилам F5-П в кратчайшие сроки и могли привлечь к нашим соревнованиям новых участников.
С уважением,
Андрей Коваль, лидер секции S
Тимур Кишубаев, куратор класса Dragon Force 65

Ну что сказать, по этому поводу?
Впервые увидел эту лодку на презентации автором проекта в 2012году в Испании. За три года какой популярностью можно обзавестись?
На вид красивая, Она имеет небольшую популярность у себя на родине в Англии, а в остальных странах даже и не знаю. В России их набрались немного, но дальше интерес к ним пропадает, т.к. нормальные "РЖ-65", а к ним Драгон Форсе по размерениям относится, бегают веселее. Эта яхта рассчитана на сильные ветра, а у нас преобладают слабые.
Я два последних года возил на Чемпионаты России свои "пешки"- рекламируя наш класс и гонялся в ихнем новом классе для покупных моделей вне конкурса, для сравнения, где в основном гоняются ДрагонФорсы и ММ.
В слабые ветра с в полтора раза большим водоизмещением и с соответственно меньшей энерговооруженностью, спокойно уходил от ДФ. Если в первый раз гонялся на "пешечных" парусах, а они больше ДФ, то во второй раз привез и паруса по меркам ДФ- результат один, даже не интересно стало.
250419
Так что можно спокойно вводить эти лодки к нам в "пешки", с их стандартными парусами, нашим лодкам они не конкуренты, для того чтобы ввести яхты других классов и изменяли в правилах размерения длины корпуса- до 800мм, вместо 750+/- 50мм. Пусть гоняются со своими парусами, а лучше заменят на наши- быстрее побегут и поднимают массовость нашего национального класса.
Об аппе, которая идет с моделью, приобредшие ДФ жалуются на сервы, а по правилам ДФ их менять на другой фирмы нельзя. На передатчике отваливаются ручки управления, сам автор проекта привез на презентацию с отломанной ручкой.
Главное что-бы ими не заменить наш национальный класс в коммерческую угоду продавцам сего продукта.
И теперь о цене- 177евро у продавца Тимура Кишубаева- для европейцев не дорого..., ну а мы аж почти европейцы по зарплатам.
С падением популярности ДФ автор раскручивает другой проект- Dragon Flite 95- яхта более динамичная...
Ее можно совместить с Ф5-Е
250422

chapaur@mail.ru
08.04.2016, 10:15
Из опыта гонок рядом с фирменным DF могу сказать, что даже внучка объезжала его на "самопальной" RG-ке. Боюсь, что даже "низкая" цена на него не позволит ему конкурировать с самоделками, а стало быть не позволит быть популярным. Кому хочется проигрывать! Ну а насобирать достаточно много гонщиков в этом монотипе - тоже вопрос. Может быть я и неправ, но все покупные лодки мне просто не интересны. Видимо сказывается неправильное советское воспитание. Я и на ММ-ке не стал бы гоняться, если бы не было правил ММrus, позволяющих использовать самоделки.

ukr30
13.05.2016, 09:30
https://youtu.be/-RpVI7w8AMs

ukr30
05.06.2016, 09:22
Понравилось прохождение волны на последних кадрах...
https://youtu.be/aio9comM4JQ (https://youtu.be/aio9comM4JQ)

ukr30
03.12.2016, 09:42
Посмотрев результаты Чемпионатов мира в "эмках" и "десятках" по версии ИСАФ, можно сделать вывод, что со всеми наворотами яхт Валицкого можно бороться и на круглых мачтах, и со стаксель-гиками на "шнурках"... И сами лодки не панацея...
Главное- не бояться создавать свое..., с этим в стране проблема.

ukr30
04.12.2016, 10:42
https://youtu.be/u1TijvWAd4w

ukr30
08.01.2018, 21:25
Никто ничего не строит, ничем не хвастает..., скукатища. Перестал народ творить, выдумывать, изобретать.

chapaur@mail.ru
10.01.2018, 05:00
Повытворять-то и хотелось бы, да резона особого нет. Я "невыездной" на срок, который один Бог знает, а на нашем уровне у меня и так переизбыток лодок. Да и возраст не особо располагает к начинаниям; в работе и другие проекты есть, их тоже хотелось бы не только закончить, но и поэксплуатировать. Такие вот скучные дела, Петя.

ukr30
26.08.2018, 09:07
Наш яхтенный форум на "Моделке" умирает. Вся инфа переместилась на facebook, наверное, там больше лайков дают, хотя модельная инфа теряется в потоке другой информации и ее повторно трудно найти, она уже растворилась...
Почему яхтсмены отказываются общаться на моделке? Мне не понятно. Боятся? Но тут все свои и легче обсуждать с понимающими тему, чем с левыми.
Что, нечего сказать, или показать?
Лично у меня много есть чем поделиться, но в ответ -пустота и желание пропадает. На facebookе многого не расскажешь, много левых и не компетентных, входить с ними в полемику нет смысла...

comesk
01.09.2018, 16:52
Петр Вениаминович, я не судомоделист. я по самольотикам. я перечитал почти все Ваши посты, когда решил построить модель яхты, -Горбаченки из Переяслава меня подтолкнули. То, о чем Вы пишете- общая проблема.

ukr30
28.10.2018, 10:42
Проблема в том, что всех кто самостоятельно сейчас проектирует и делает свои проекты в Украине сейчас раз-два и обчелся, а остальным и сказать нечего кроме- что, где и почем... У них нет ни идей, ни своих мыслей по постройке и совершенствованию.

olegtur77
28.10.2018, 11:17
Я теж авіатор, але маю поруч гарну акваторію, тому маю ще пару катерів. Та й моделізм колись в мене був в основному судо. А також отримав від друзів корпус яхти, це здається Ф5П, поки що процесс йде повільно. Хочу для себе зібрати,принаймі поки що змагання не цікавлять. Яхта це просто красиво.


https://www.youtube.com/watch?v=jR1zwVNAoHw

ukr30
28.10.2018, 12:17
Скорлупка смутно мне напоминает мой старый "ешечный" корпус, которых кучу сделали в 1991 году
305085 305086

olegtur77
28.10.2018, 12:26
Скорлупка смутно мне напоминает мой старый "ешечный" корпус, которых кучу сделали в 1991 году


Скоріш за все це один з них.

barbos
28.10.2018, 21:56
...Уважаемые судомоделисты – члены секции S ФСССУ!
На Ваше рассмотрение предлагается новый пробный класс Dragon Force 65....

Хотелось бы узнать чем закончиолось обсуждение?

Судя по недавнему отчету о соревнованиях в Одессе, яхт в DF65 гонялось не много... Сколько вообще есть яхт DF65 в Украине, и в каких городах?

ukr30
28.10.2018, 23:42
гонки, скорее, проводились на одесских лодках. Гонки на них проводятся только в Одессе и вне командного зачета- просто покатушки.

kotAs
29.10.2018, 09:21
Проблема в том, что всех кто самостоятельно сейчас проектирует и делает свои проекты в Украине сейчас раз-два и обчелся, а остальным и сказать нечего кроме- что, где и почем... У них нет ни идей, ни своих мыслей по постройке и совершенствованию. Доброго дня ! Просто стало доступно тупо купить матчасть и покататься толи в свое удовольствие толи посоревноваться И это можно наблюдать не только в яхтах а в тех же ФСРах или ЭКОмоделях Я как-то подсел на автомодели и как новичек задал вопрос - гонки это хорошо а как насчет копий (у них есть еще такой класс) ? в ответ услышал - а нафига упираться если на "базаре" можно купить Поэтому копийные классы те NSы сейчас потихоньку умирают , уже к примеру Ф2В и Ф2С объеденили в один класс тк обычно тут не бывает кворума А тенденция "покупных" моделей началась уже достаточно давно - вспомните хотя бы "николаевский " корпус на котором полУкраины ездило ,после появился "шведский" корпус ,И потом , ну запилил ты что-то свое , потом сезона два доводиш до кондиции - в результате на тебя посмотрели как на чудака - кроме чувства самоудовольствия ничего Где теперешние Конягины ,Соколы , Громаковы , Сосуновы итдтдтд ? Ну это так по старчески , а вообще всем Удачи ,Творчества и Побед !

timkesh2
30.10.2018, 15:38
Хотелось бы узнать чем закончиолось обсуждение?

Судя по недавнему отчету о соревнованиях в Одессе, яхт в DF65 гонялось не много... Сколько вообще есть яхт DF65 в Украине, и в каких городах?

На сегодняшний день, исходя из тех лодок которые только я продал, они есть несколько в Киеве, несколько в Черкассах, одна в Переяславле-Хмельницком, несколько в Донецкой области. Основная часть лодок в Одессе. Класс является официальным в ФСССУ. Проводим пока в основном кубковые соревнования. В следующем году в Одессе точно сделаем. Возможно и в программу Чемпионата Украины включим. Это самый доступный класс с точки зрения цены готовой к запуску модели. Поэтому я и взялся его популяризировать. К тому же его легко транспортировать в собранном виде и тренировки на нем занимают минимум времени на сборку и настройку. В. Одессе зимой мы чаще всего тренируемся именно на них. На тренировках от 3 до 7 лодок собираем.

barbos
30.10.2018, 23:26
Это самый доступный класс с точки зрения цены готовой к запуску модели. Поэтому я и взялся его популяризировать. К тому же его легко транспортировать в собранном виде и тренировки на нем занимают минимум времени на сборку и настройку.

Вот именно ценой готовой модели он и подкупает. А если учесть что лодки one design, то это еще больше повишает соревновательный дух.

Если вспомнить Вольво Оушен Рейс то все лодки в гонке идентичны, то же самое с олимпийскими классами Лазер, 470, 49’er, звездный и тд.

Как по мне это интересней, когда судьбу гонки решает не уникальность обводов корпуса, а мастерство шкипера)

Лично мое мнение...

Жалько Одессы далековато ехать как на тренировку(((

ukr30
31.10.2018, 20:07
ДФ65, как сообщил Тимур- Класс является официальным в ФСССУ.
Впервые об этом слышу.
А кто его официально предлагал, обсуждал, принимал решение?
Все тут творят, смотрю, втихаря и подпольно..., наверное до этого момента об этом знали только Тимур и его тренер...и возможно узкий круг к ним приближенных, типа тренер тренера Тимура.
На сегодняшний день, исходя из тех лодок которые только я продал, они есть несколько в Киеве, несколько в Черкассах, одна в Переяславле-Хмельницком, несколько в Донецкой области.
А ведь как ловко "массовость" по регионам организовали-
- В Одессе желающим из других регионов давали погоняться на одесских лодках, чтобы показать, что гоняется в классе кроме одесситов и другие регионы - смотрите протоколы
- На награждении как призы раздали победителям наборы ДФ- смотрите фото с соревнований, теперь "они есть несколько в Киеве, несколько в Черкассах, одна в Переяславле-Хмельницком, несколько в Донецкой области", правда, в Черкассах. я даже на тренировках не видел, чтобы их запускали...
Вот тебе и массовость дутая по протоколам, есть фотки отпиариться...- успешно развивающийся класс....
Молодцы, так держать и дальше. Успехов в подпольных делах.
Я не против этого класса у нас, как такового, пусть себе существует(как в других странах самостоятельно и независимо), если он по настоящему массовый, я против, как его нам тут втюхивают в национальную федерацию...- лживо и втихаря.

barbos
07.02.2019, 15:07
Кстати, раз уж DF65 практически отделился в отдельный класс, так как с другими классами конкурировать ему трудно (лодки RG65 легче, а Ф5П длиннее, и соответственно быстрее на неспокойной воде и в слабые ветра) собрал всю информацию о классе, которую нашел тут https://df65ukraine.wordpress.com/

Информация будет обновляться, постепенно добавим соревнования, результаты, и т.п.

Bolshoy
18.03.2019, 14:20
Сайт хороший, только грамматических ошибок в тексте много.

Список занятых номеров внушает размером :)
Обратите внимание, что была редакция Правил класса. Добавлен комплект парусов А+
Новые Правила на русском можете взять у меня на форуме ​
http://forum.mm-sailing.ru/viewtopic.php?f=9&t=763

СтасВетхий
22.04.2019, 12:45
Вообще я не любитель этих водных прогулок, да и тема об яхтах, пароходах и т.д. меня не очень интересует, но после того, как мои друзья пригласили меня на отдых по воде, мне пришлось согласиться. Они арендовали катамаран в ребят https://povolnam.com.ua на 3 часа и скажу честно, я не ожидал, что мне настолько понравится.То ли компания была подходящая, то ли заказной катамаран, где о нас позаботились на высшем уровне, повлияло на мое настроение. Теперь задумываюсь о том, чтобы снова уже самому взять на прокат.

roman834
24.07.2020, 20:22
Яхты признак роскоши

ukr30
24.07.2021, 10:11
Настройка яхты, говор английский- https://youtu.be/VnxF3rNDxj4