PDA

Просмотр полной версии : Ремонт мотора DLA 56



OT-CRRC
07.12.2011, 22:02
Здравствуйте господа моделисты .

Как-то разобрал моторчик после сезона полетов посмотреть что внутри делается, и увидел… Коренной ролик шатуна немного болтается в верх вниз!!! (Понимаю боковой разбег, а тут !) Имеется в виду ролик на коленчатом волу …

Что делать Менять коленчатый вал тогда какой …

Мотор DLA-56 вроде аналог DLE-55 , внешне похожи очень, диаметр поршня и ход коленчатого вала идентичны… А по внутренних характеристиках одинаковые то есть запчасти Поршень, цилиндр ,коленчатый вал с шатуном и так далее…

Коллеги по моторам кто сталкивался с такой проблемой ОТЗАВИТЕСЬ

yezerskiy
20.12.2011, 21:03
если радиальный зазор в подшипнике нижней головки шатуна еле заметен ничего страшного в этом нету.

У меня мой ДЛА 56 отлетал около 30л. Когда купил его новый-подобрал новый палец поршня (от штиля)поскольку в сочленении палец -верхняя головка шатуна был ощутимый зазор,спланировал плоскость прилегания клапанов, убрал фаски на цилиндре((каналах ) и лишний вес на поршне,верхней головке шатуна,отполировал поршень.

На даный момент тяжело мне судить какой у меня зазор в подшипниках шатуна но думаю еще послужит. Масло лучше лить немножко больше на 1л бензина 30мл. масла во избежание разрушения подш. нижней головки шатуна.

А какую пропорцию масла ты использовал, и какой зазор(радиальный -направленный вдоль оси шатуна) в подш. при установке коленвала в момент рабочего такта (такта сгорания топлива) ?.

OT-CRRC
21.12.2011, 17:42
если радиальный зазор в подшипнике нижней головки шатуна еле заметен ничего страшного в этом нету.

У меня мой ДЛА 56 отлетал около 30л. Когда купил его новый-подобрал новый палец поршня (от штиля)поскольку в сочленении палец -верхняя головка шатуна был ощутимый зазор,спланировал плоскость прилегания клапанов, убрал фаски на цилиндре((каналах ) и лишний вес на поршне,верхней головке шатуна,отполировал поршень.

На даный момент тяжело мне судить какой у меня зазор в подшипниках шатуна но думаю еще послужит. Масло лучше лить немножко больше на 1л бензина 30мл. масла во избежание разрушения подш. нижней головки шатуна.

А какую пропорцию масла ты использовал, и какой зазор(радиальный -направленный вдоль оси шатуна) в подш. при установке коленвала в момент рабочего такта (такта сгорания топлива) ?.

Здравствуйте Александр, с пальцем на поршне проблем нету . Масло (синтетика)25-30мл/1л(бенза).Какие зазоры там такая выработка , что страшно смотреть (смотрите фото)…

Коленчатый вал-шатун в нормальной форме, а коренной ролик просто расыполся.

Где найти Роликовый подшипник (внутренний деам 12млм, наружний деам 16млм, ширена ~ 8.5-9млм)…

yezerskiy
25.12.2011, 10:57
Привет Павел.

Подшипник можна поискать от бензотехники - как я подобрал палец поршневой от Штиля.

Но и нужно заменить палец котрый запресованный в коленвал. С чего его изготовить нужно подумать так как он должен иметь поверхностную закалку или цементацию(точно не помню).



А сколько литров скушал твой двигатель?

OT-CRRC
25.12.2011, 12:41
Здравствуйте Александр ,палец на 12мл нашел шайбу на палец заделаю, а вот сепаратор (коренной) пока не нашел (попадаются 12Х15мл). http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif

Мотор израсходовал около 43литров, что удивительно на поршневом кольце выработка малая ???

AMK
25.12.2011, 23:01
Здравствуйте уважаемые коллеги! Хочу прояснить ситуацию. Озадачен я той же проблемой,у нас в Калининграде много кто юзает ДЛЕ 55, у меня тотже клон ЕМЕ 55. Что касается подбора. В теории наверно существуют двигатели которые используют аналогичные шатуны, но хочу заметить , наши двигатели в первую очередь были разработаны с точки зрения маленького веса, а это значит что все детали работают на пределе прочности. Из чего следует что подбирать надо с двигателей имеющих меньший рабочий объем, для 55 кубов это очень аккуратный и нежный элемент двигателя. Проблема в данном двигателе очень низкое качество и несоблюдение технологии изготовления нижнего пальца шатуна. Существуют три элемента участвующие в процессе трения в зоне нижней головки шатуна. Первое палец, второе ролик в сепараторе, третье внутренняя поверхность нижней шейки шатуна. За точку отсчета берем ролик. он изготовлен и (подшипниковой)стали ШХ15,при любом варианте закалки данной стали вы получаете 62 единицы твердости, за счет высокого содержания углерода. Палец изготовлен из сталь20 как и шатун.Мои изыскания показали , твердость рабочей поверхности пальца 58 единиц, у шатуна 60. По всем законам моторостроения а именно двухтактных двигателей твердость поверхностей всех участников строго 62 единицы, при любом отклонении от нормы мы имеем то что имеем. Есть мнение что при замене в абсолютно новом коленчатом валу пальца на заведомо правильный, можно увеличить ресурс, я не оспариваю но это полумера. Есть простой выход "Покупаем DA60 и всем будет счастье" на самом деле лет двадцать назад можно было и шатун и палец сделать, но поверьте я заказал только палец сделал чертеж со всеми требованиями и технологической картой плюс неделю объяснял на пальцах, сделали все наоборот. Специалистов нет, даже когда знаешь весь технологический процесс толку нет. Если есть интерес и есть грамотные термисты то можно попробовать, Буду рад помочь.

Да к стати использовать то что уже у вас стояло бессмысленно.Шатун мало того что уже отпустился, он еще и деформирован . Конусность и элибсность не должны привышать 3 микрон.

Только новый вал аккуратно разобрать и заменить палец. И следить за составом смеси (не беднить)и герметичностью кривошипной камеры.

yezerskiy
27.12.2011, 13:12
Хорошая статья.

Нужно в своем двигателе посмотреть что там делается, а то что-то стремно.

yezerskiy
27.12.2011, 21:35
Вот и посмотрел.

Износ пальца на нагруженной стороне 0.2мм и раковины. Ролики почему-то не блестящие а грязно -ржавые.

Сепаратор цел. Нужно только сделать палец. Вот так вот. Еще бы немножко и было бы тоже самое .

Интересно на Хобби кинг гарантия на этот двигатель 2 года. Может им отправить фото.??????????

AMK
27.12.2011, 23:08
Александр спасибо за Вашу оценку моего скромного мнения. Хочу спросить Вы что разобрали коленчатый вал? если да то как выпресовали палец? Я разбирал следующим образом. Сначала срезал "шайбу" с пальца, потом снял шатун, и только тогда выпресовал палец. А по правильному палец лучше высверлить чуть меньшим диаметром чем он сам , для снятия напряжения, это позволит при следующей сборки обеспечить натяг и прочность соединения. Лишний раз таскать его туда сюда ослабляет посадочное место. Что касается сепаратора, надо очень внимательно подойти к его целостности. Обычно сепараторы омедняют, на серьезных брэндах покрыты серебром. Делается это для снижения трения ролика о сепаратор. Соответственно если ролик изменил внешний вид он перегревался, а это тянет за собой потерю покрытия на сепараторе в местах контакта.

Если напишите адрес лички отправлю готовый чертеж пальца, но вам все равно придется заказать вал на SDS и в нем менять палец.Дело в том что 10 из 10 термистов не знают о технологии насыщения углеродом поверхностного слоя с использованием процесса омеднения, это обязательно потому как " шайба" на пальце имеет толщину 1.5 мм а необходимая глубина цементации 1 мм ели тупо зацементировать весь палец то шайба превратиться в высококачественное стекло с последующей потерей всего двигателя.

Да поможет Вам бог найти того единственного из могикан способного хотя бы сделать как ему скажут, без самодеятельности.

Пишите, всегда рад быть полезен.

yezerskiy
30.12.2011, 15:42
Палец я выпресовывал с помощью съемника, предварительно срезав шайбу с двух сторон , чтобы зацепить лапами сЪемника за шатун, и выдавил его(палец) с обратной стороны резьбовым валом сьемника(время от времени постукивая молотком по съемнику). Сегодня я нашел поршневой палец от скутера -такой же диаметр внешний , но внутренний больше.То есть толщина стенки тоньше. Шайбу хочу сегодня выточить на токарном станке с головки болта Шайба будет с выступом, который запресую в палец. Подшипник наверное буду заказывать новый. Болт , если правильно выражаюсь с прочностью 10.8.

Состояние шатуна внутри визуально -хорошее.При использовании поршнегого пальца в качестве шатунного зазор радиальный при старом подшипнике отсутствует. Ездил к ремонтникам бензопил показывал им шатунный палец с износом, они как бы говорят, что это от масляного голодания.

Я вот присмотрелся на фото, которое в начале даной темы-там прорезь шатуна для смазки -половина окружности нижней головки шатуна, а на моем шатуне ориентировочно в два раза меньше. Хотел бы услышать Вашу професиональную оценку того, что я хочу делать. Может мне прорезать аналогичную?

Большо спасибо за Ваши рекомендации .

Заранее благодарен за чертеж.

мой елек. адрес o.yezerskiy@gmail.com

o.yezerskiy@tpk.ua

С наступающим Новым годом!!!!!

AMK
01.01.2012, 20:52
Уважаемый Александр для соблюдения этикета я таки хочу Вас поздравить с наступившим новым годом!

Что касается методики выпресовки пальца, то замечу, не надо использовать тело шатуна в качестве упора, любая деформация ведет к последующему разрушению данного узла.Насчет прорези под смазку, из своего опыта скажу существуют конструкции шатуна в которых данные прорези вовсе отсутствуют. Внутренне отверстия в пальце а именно его размер определяют не только его прочность, а его вес что важно для динамической балансировки кривошипношатунного механизма. Это влияет на максимальный крутящий момент и плавность хода в рабочем диапазоне оборотов двигателя. Внешние данные внутренней поверхности нижней шейки шатуна почти ниочем не говорят , первое геометрия оверстия, конусность и элепсность 0.003 мм

Твердость поверхностного слоя, соосность с верхней головкой шатуна.Отсутствие строгой соосности и пепрпендикулярности оси вращения коленчатого вала и оси цилиндра способствует сгону шатуна или к шайбе или к щеке коленвала, что вызывает трение и перегрев узла.

Чертеж у меня на рабочем компе, на днях передам.

Хороших полетов, мягких посадок с равным количеством и тех и других!

Александр Кочаров.

Oleg_UA
04.01.2012, 17:11
Вроде бы тут есть Ваши запчасти :

http://www.sdshobby.net/crankshaft-assemblyeme55dle55-p-4147.html

http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYND1&P=0

***Может пригодится.

Oleg_UA
04.01.2012, 17:27
у меня тотже клон ЕМЕ 55.

Да бы не плодить новую тему,

в двух словах,

как ЕМЕ по качеству(хотя бы относительно DLE).

А то на фото уж очень симпатичные.

AMK
04.01.2012, 23:25
Да бы не плодить новую тему,

в двух словах,

как ЕМЕ по качеству(хотя бы относительно DLE).

А то на фото уж очень симпатичные.



Полная копия DLE, только другой домик с лепестками и карбюратор. на пламягасителе штатном после обкатки с 22на8 карбон крутит 7200 об.м тяга 12 кг.