PDA

Просмотр полной версии : Настройка гувернера



sdv
07.07.2005, 21:25
Привет всем



Имеем спидконтроллер Гипереон титан 30А

Активировал в нем функцию гувернера. Второй режим.

Теперь появились проблема... :ninja:

Газ добавляется с перегазовками, потом становится вроде стабильно.

Но при поднятии газа резкие рывки и естественно при этом крутит хвост. :wow:

Обороты как бы раскачиваются (больше меньше)

Стал очень чувствителен к ручке газа.

Кривая гази при этом похожа на эту

http://www.modelka.kiev.ua/photo/1118235183.jpg

Только параллельная полка находится на 80%.

Как вообще настраивается кривая газа при активированном гувернере? :roll:



Всем заренее спасибо

Maxguard
16.08.2006, 16:01
Здравствуйте, Дмитрий!

Дак как все же настраивается кривая газа при активированном говернере? Вопрос вы задали 7 июля 2005г. Я думаю Вы уже закончили университеты по этой теме, а на сайте появились новые и зеленые. ПОДЕЛИТЕСЬ!!!

sdv
16.08.2006, 16:19
Да собствено проблема сама сошла на нет. 8)

Просто надо подождать пока ротор раскрутится до номинальных оборотов (т.е до полки с паралельным значением газа) а потом уже взлетать. А дальше все стабильно.

Обороты надо настраивать поднимая всю полку вверх или опуская вниз так чтобы обороты находильсь в пределах рекомендуемых производителем. К примеру 2200 (для маленьких электричек).

Maxguard
16.08.2006, 16:42
O.K! Спасибо. А как собственно выставить эту полку? Если даже знаем рекомендуемые производителем обороты, на индикаторе передатчика шкала дана в процентах. Может это нужно делать экспериментально? Выставил полку 75% - протестировал, затем попробовал со значением 85%. Подскажите.

Maxguard
16.08.2006, 17:08
И еще вопрос в догонку.

Нужно ли при инсталяции спид контроллера снимать лопасти главного ротора?Что там происходит? Работет ли мотор или же все идет на уровне программирования?

sdv
16.08.2006, 17:11
Лично я настраивал эксперементальным путем.

А именно.

Один человек берет вертолет в руки и поднимает над головой.

Второй с аппаратурой и тахометром подбирается снизу и меряет обороты ротора (в разных полежениях ручки газа, от сердины и выше).

Вот такая камасутра получается.



Или еще как ваиант можно купить телеметрию и поставить на модель.

Или то-же самое делать на слух. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png




И еще вопрос в догонку.

Нужно ли при инсталяции спид контроллера снимать лопасти главного ротора?Что там происходит? Работет ли мотор или же все идет на уровне программирования?



Не совсем понятен вопрос....

Программирование ессно идет на уровне программирования :P

Если в смысле настройки оборотов - то да - лопасти нужны.

А то как получится померять обороты!?

Держателей явно не хватит.

Да и настраивать кривые то надо под нагрузкой.

Maxguard
17.08.2006, 11:02
Действительно какая то камасутра и шаманство.

Спасибо. Буду эксрирементировать.

sdv
17.08.2006, 17:40
Действительно какая то камасутра и шаманство.

Спасибо. Буду эксрирементировать.



Да собственно шаманства никакого нет.

Это поначалу страшно. :wink:

Тем более что на сайте уже достаточно много информации по этому поводу.

DD
28.08.2006, 10:40
привет зкстрималам! а если придется настраивать 60-90 вертолет, или даже 30? не вздумайте повторять! все гораздо проще - снимите лопаси гр и хр. зафиксируйте вертолет на земле (прикрепите к чему-нибудь шасси) запустите мотор и определите газ на нужных вам оборотах гр (обороты по тахометру, газ в% по графику на радио). постройте кривую (полку) как на первом фото. важно понимать: кривая явлется задатчиком оборотов, которые говернон поддерживает и без нагрузки и с полной нагрузкой. полка кривой должна быть на уровне 65-75%, иначе на макс. шаге может не хватить мощности мотора (обороты начнут "плавать"). если не получается ниже 80% - меняйте передаточное или уменьшайте обороты гр.

успехов.

дд






Лично я настраивал эксперементальным путем.

А именно.

Один человек берет вертолет в руки и поднимает над головой.

Второй с аппаратурой и тахометром подбирается снизу и меряет обороты ротора (в разных полежениях ручки газа, от сердины и выше).

Вот такая камасутра получается.



Или еще как ваиант можно купить телеметрию и поставить на модель.

Или то-же самое делать на слух. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.png




И еще вопрос в догонку.

Нужно ли при инсталяции спид контроллера снимать лопасти главного ротора?Что там происходит? Работет ли мотор или же все идет на уровне программирования?



Не совсем понятен вопрос....

Программирование ессно идет на уровне программирования :P

Если в смысле настройки оборотов - то да - лопасти нужны.

А то как получится померять обороты!?

Держателей явно не хватит.

Да и настраивать кривые то надо под нагрузкой.

Maxguard
30.08.2006, 09:27
Спасибо всем за помощь и советы. Вроде бы появилось просветление в голове. Тахометр пока не приобрел, попробую идти опытным путем, буду устанавливать различные варианты уровня полки.