PDA

Просмотр полной версии : Копии Peanut Scale models



ModeX
07.12.2011, 18:17
Всем доброго времени суток! Недавно начал заниматься авиамоделизмом, попробовал себя в свободно летающих планера, так наз HLG! Но больше всего меня затянул так называемые Peanut Scale models особенно самолеты времен "Золотой эры авиации" Покупка бальзы, дело не хитрое, сейчас много где в Украине можно достать!

Чертежи? тоже не проблема, Инет полон подробными заголовками, а на западных сайтах их целые склады)

Когда строил первую модель, первоочередным заданием было научится работать с бальзой, кучей маленьких деталей, системой клейки самолета с помощью булавок и т.д.

О точной копийности пока речь не идет, ведь это только проба пера!

И так выбрал модель Bristol M1C Gipcy Racer я начал с крыльев, хотя многие начинают именно с боковых частей фюзеляжа!(или это я так думаю, поправляйте!)

Далее был Фюзеляж! И тут я начал с нижней и верхней его части!

НУ и как же без киля и стабилизатора(который в итоге повело, из-за моей неаккуратности!)

Далее мелкие детали, место для кабины, ветровое стекло(бутылка из под минералки, костыль, стойки шасси и т.д.

Обтяжка процесс сложный! Тем более когда это делаешь первый раз в жизни и опыта по этому вопросу только из интернета набрался! Ни папиросной бумаги не нашел!

Вот один из главных вопросов к Вам - где взять материалы для обтяжки(бумага, пленка и т.д.) Где в Украине можно купит? а то из-за бугра как то не хочется это делать!

И второй вопрос - где в Украине купить резину резину для мотора Tan2 или какую другую подходящую для этого дела??? Отзовитесь кто знает!

В итого обтянул тем что нашел дома - бумага, типа кальки, мама под пироги подкладывает, что бы не пригорали, достаточно тонкая, но не то!

Модель взлетает, но зависает на винте(резина рыбацкая)! Причина 1.Резина резко отдает свою закрутку 2.С точки зрения аэродинамики, большая площадь хвостового оперения или не правильный угол установки крыла! есть видео, как бы его выложить!

Спасибо всем кто отзовется, не поленится поделить своим мнением!

Сейчас работаю над S.E.5 и жду бумагу папиросную тишью(так она наз) посмотрим подойдет ли! вопрос с резиной и бумагой открыт![attachment=108647:19112011741.jpg]

fed
07.12.2011, 19:39
Приветствую, Роман!

Правильной дорогой, идете, товарищ!



Вообще любой моделист, собирающийся серьезно что-то строить, особенно RC-копии, должен, по моему глубокому убеждению, научится маленькие резиномоторные копии строить и добиться, чтобы они летали ну хотя бы секунд 30. Резиночка-копия действительно строится и регулируется по всем авиационным законом. Это оптимальное сочетание наилучшей прочности при минимальном весе. Чрезвычайно оптимизированные конструкции. Вот где культура веса впитывается до основания мозга. Ну а регулировка таких миниатюрных моделей - это вообще отдельная наука. Овладев ею, все другие модели будут летать идеально!

На этих моделях учу своих пацанов "правильному" моделизму.



Резиночками-копиями занимаюсь уже более 35 лет!

Возможно на многие вопросы ответят мои темы на дружественном форуме: Free Flying Scale model (http://forum.rcdesign.ru/f82/thread172367.html)



Sorrell SNS-7 Hiperbipe (http://forum.rcdesign.ru/f82/thread165736.html) (сначала электроверсия, а с №17 сообщения - Peanut.



В этой теме есть подробно про обтяжку, конструкцию, подходы и регулировку таких моделей.

leon
07.12.2011, 20:01
есть видео, как бы его выложить! в ЮТУБЕ загружайте видео а сюда на сайт ссылку

ModeX
07.12.2011, 20:37
Спасибо за ссылки! читал я этот ресурс! Только вот где купить бумагу и резину так и не нашел, кроме как на загран сайтах! а это дело хлопотное! создать карточку, потом доставка, оплата в долларах! Может кто в Украине поможет, или наладили заказы и я закажу вместе с ними!

А с видео позже попробую! Спасибо!

ModeX
10.12.2011, 19:41
Всем привет! Сегодня получил папиросную бумагу (тишью)(tissue), такое название часто встречается на западных сайтах! С виду и на ощупь, тонкая, прочная! Кто то имел дело с обтяжкой модели такой бумагой? Поделитесь опытом!!![attachment=108923:10122011767.jpg]

Роман
13.12.2011, 00:48
Поздравляю с началом. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

Поделитесь, где брали такую бумагу? Хорошо бы взвесить ее.

По резине- планирую покупку, уточню детали дам знать.

Если конденсаторной бумаги не найдете, можно попробовать самодельные микропленки, что применяются на комнатных резиномоторках, только сделать их толще, но с окраской, мне кажется, можно распрощаться. Да и эксплуатация моделей будет кошмарной.

К сожалению, это мои рассуждения, сам только недавно сделал первую комнатную копию, использую конденсаторку.