PDA

Просмотр полной версии : Центровка у алулы



anton2604
27.11.2011, 19:50
Товарищи планеристы !!!Вот построил всем не безизвестный планер АЛУЛА ,но не знаю где находится у него центр тяжести .Может кто нибуть знает ,подскажыте пожайлусто .Буду рад любой информации .

Trast01
27.11.2011, 21:23
Надо по полёту всетаки смотреть. Еще 1 ньюанс,поставить на питание надо будет 1s липошку и преобразователь на 5В Дабы вес убрать+тот аккум серьезно при падении может покалечить фюз.Как-то так. Осенило меня только что.Держалку либо из карбона или текстолита выпилить.

Serega
27.11.2011, 21:34
Masse : 160grs

Surface 18 dm2

Profils : Salaz_emp et Salaz_ext

CG : 22mm du B. A.

Trast01
27.11.2011, 21:42
22 мм от передней кромки? Оо с полётным весом сейчас у нас 140 грамм с тяжелым приёмышом и тяжелым акком. Супер Площадя увеличить только надо будет немного.

Спасибо за инфо,что еще кто-то скажет о сием чуде?

anton2604
28.11.2011, 19:15
Спасибо за инфо.

scout_ua
23.04.2013, 16:46
Здравствуйте, построил себе Алулу, из потолочки по статье с rc-aviation.ru. Не могу никак облетать, клюет носом, центровку ловил на 25-35 мм от передней кромки.



Теперь по порядку. Увидел - влюбился и решил строить. Заказал аппаратуру, как раз сосед выбросил подложку для ламината, а у меня с ремонта остался зеленый пенопласт. Консоли соорудил из подложки, фюзеляж из пенополиуретана, вес вышел 149 грамм с аппаратурой и аккумулятором. Вышел на стадион попробовал запустить горизонтально, пролетев метров 5 жестко долбанула землю - крылья отпали. Проведена работа над ошибками, выяснилось, что я в порыве страсти укоротил хорду крыла на 4 см., что скорее всего и привело к катастрофе. К постройке второго пипелаца подошел основательно, купил потолочку на обойном, скачал кучу чертежей, прочитал повторно всю информацию которую смог найти. Построил вторую Алулу (вес второго экземпляра 181 гр.), пытался облетать в прошедшую субботу. Швырнул дискусом, вверх пошла хорошо, я - засмотрелся, подняласть на высоту ~3 - этажа, в верхней точке сделала петлю, и пола носом вниз - на встречу планете, после которого отпал хвост. Аппаратура цела, машинки работают исправно, немного помялся нос и пострадало мое самолюбие. Дискусом запускал потому-что из моих пробных горизонтальных запусков дома - в диван, пришел к выводу: начинает клевать носом при падении скорости. Вот теперь не знаю, что делать: разобрать и стелать планер классической схемы или продолжать бороться с ее нежеланием летать?http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/default/black%20eye.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cray.gif

serg5791
23.04.2013, 18:58
Может стоит слегка поднять оба элевона на 2..3 мм вверх. Настроить планирование (меняя центровку или элевонами) легким запуском с высоты 1...2 метра. Кидая с метра высоты с легким наклоном вниз модель должна пролетать не меньше 7...8 м.

И только после этого стоит серьезно пускать.

scout_ua
23.04.2013, 22:44
Смещать аккумулятор уже некуда, хотя в принципе он довольно тяжел 46 гр. сервы: EM8g (8 гр) - зафиксированы в фюзеляже, приемник - HK6S (HobbyKing) и регулятор (Какой-то TURNIGY для коллекторного мотора, взят исключительно для запитки борта) в носу, места в фюзеляже больше нет. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.png

serg5791
23.04.2013, 22:53
Попробуйте настроить прланирование только за счет элевонов (поднятие-опускание). Запускать со всей силы планер не настроенный на планирование - самый быстрый способ его угробить.

Можно , для центровки, монеты клеить скотчем прямо на фюзеляж.

scout_ua
24.04.2013, 09:47
Спасибо, будем пробовать.