PDA

Просмотр полной версии : Помогите чайнику



fliack
22.07.2008, 20:09
Дорогие авиаторы помогите чайнику с подготовкой к полёту .



приобрёл вертолёт без приёмника, теперь стоит вопрос по подключению блока приёмника и серво механизмов.



Верт Walkera 36 + WFLY FT06-A + OEMRC 25A + Li-Po 1700 (на борту питания больше нет).



Если нетрудно помогите взлететь. Надо схему комутации сервов, регулятора и гироскопа .



З,Ы, Надеюсь на понимание.* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

Мессер Шмитт
22.07.2008, 20:26
Дорогие авиаторы помогите чайнику с подготовкой к полёту .



приобрёл вертолёт без приёмника, теперь стоит вопрос по подключению блока приёмника и серво механизмов.



Верт Walkera 36 + WFLY FT06-A + OEMRC 25A + Li-Po 1700 (на борту питания больше нет).



Если нетрудно помогите взлететь. Надо схему комутации сервов, регулятора и гироскопа .



З,Ы, Надеюсь на понимание. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png



я пока не пилот,но мне сегодня пришла аппаратура Футаба 6ЕХНР там схема подключения этого добра.выкладываю скрин

fliack
22.07.2008, 20:28
[quote name='Мессер Шмитт' date='22.7.2008, 20:28' post='31899']

Спс, меня ещё интересует откуда взятьпитание приёмника

fliack
22.07.2008, 20:36
Вот фото регулятора, хелп с мануалом*

Мессер Шмитт
22.07.2008, 20:38
насколько я усведомлен,то от бортового акка.а вот как именно,не знаю

вроде от регуля есть коммутация к приемнику,если электро движка

или прямо к приемнику,если ДВС,но при этом напряжение бортового акка должно быть меньше.

если че не правильно сказал,в нос не бейте))

Мессер Шмитт
22.07.2008, 20:41
по фото,где "+/-"-это прямо к аккумам,коннектором черным,который спрятан на фоте к каналу соотв. "газ" на приемнике...а остально не наю...

fliack
22.07.2008, 20:43
Двигатель електро бесколлекторный Turnigy 2435 kV 4040*

Мессер Шмитт
22.07.2008, 20:44
лучше всего распросить обо всем человека,у которого вы эту вертушку брали(если не ошибаюсь,как раз на форуме).думаю,он не плохо усведомлен в этом вопросе

fliack
22.07.2008, 20:50
Согласен с Вами, но я работаю, а Дмитрия вечерами трудно застать онлайн, поэтому поднял эту тему. Надеюсь я неочень утрождаю читателей форума, если что не так пишите - буду принимать меры.

blindman
23.07.2008, 09:53
Согласен с Вами, но я работаю, а Дмитрия вечерами трудно застать онлайн, поэтому поднял эту тему. Надеюсь я неочень утрождаю читателей форума, если что не так пишите - буду принимать меры.

Ну так можно и в телефонном режиме. Всегда готов помочь.

По каналам я Вам в аську уже расписал, что к чему, а по вопросу питания приёмника и серв - они получают питание от регулятора, там встроенный стабилизатор 5 вольт. Внешнего питания не требуется, всё работает от ходовой батареи.

Ссылку на инструкцию по регулятору я Вам скинул в Аську.

Штекеры вставлять в приёмник так, чтобы тёмный (коричневый или чёрный) провод был на всех сервах (регуляторе) ближе к краю приёмника, это минус.

Если вставить наоборот - обязательно спалите или стабилизатор в регуляторе, или рульмашинки в вертолёте.

Единственное, что Вам нужно - это настроить кривую шаг-газ на Вашем пульте, и выставить все сервы в нейтраль, реверсы где надо поставить.

Сама механика на вертолёте настроена, ничего трогать не нужно.

ПС: если раньше не летали на классике, то рекомендую симулятор до упора гонять, пока не научитесь хорошо висеть, ну и тренеровочное шасси желательно.

Без симулятора - дрова обеспечены. Это ж не пенопластовый тренер. Если не знаете, где взять симулятор - пишите в Аську, расскажу.

Если нет возможности купить готовое тренеровочное шасси - можно соединить 2 трубки угольные крест на крест, например последнее колено от удочек и на 4 конца прицепить 4 теннисных шарика. Прицепить полученную крестовину резинками снизу, к шасси вертолёта.

Вроде бы все...Аминь. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

С ув., Дмитрий.

fliack
23.07.2008, 12:31
[quote name='blindman' date='23.7.2008, 9:55' post='31928']

Спс, буду пробывать

os
23.07.2008, 17:02
Единственное, что Вам нужно - это настроить кривую шаг-газ на Вашем пульте

Проблема, боюсь, в том, что FT06A не предназначена для вертолетов (не следует верить тому, что написано в инструкции). В отличие от FT06C, в ней отсутствует возможность задания каких-либо кривых, тумблер полетного режима (Idle Up) и тумблер авторотации (Throttle Hold). Без тумблеров еще можно обойтись для простого подъема и полета, а вот что делать с кривыми - известно только разработчикам WFLY.



В FT06C все это в определенной степени есть, но она не рассчитана на не-CCPM вертолеты.



Так что, как ни печально, но предполагаю, что придется все же менять радио. А FT06A использовать для самолетов, для чего в ней минимально необходимое все есть.

Dev
23.07.2008, 17:35
Проблема, боюсь, в том, что FT06A не предназначена для вертолетов (не следует верить тому, что написано в инструкции). В отличие от FT06C, в ней отсутствует возможность задания каких-либо кривых, тумблер полетного режима (Idle Up) и тумблер авторотации (Throttle Hold). Без тумблеров еще можно обойтись для простого подъема и полета, а вот что делать с кривыми - известно только разработчикам WFLY.



В FT06C все это в определенной степени есть, но она не рассчитана на не-CCPM вертолеты.



Так что, как ни печально, но предполагаю, что придется все же менять радио. А FT06A использовать для самолетов, для чего в ней минимально необходимое все есть.



если пульт нужен еще и для самолетов.... то может поискать локальный CCPM микшер... а то поменяв А на С... потеряете микшеры для самиков... такая она аппаратура ВФЛАЙ... проект CCPM микшера был на рцгрупс... очень простой на одной микросхемке... правда кривые от этого не выростут ...

fliack
23.07.2008, 19:18
мда, я слегка озадачен.... но попробую что выйдеть, сменить апаратуру можно всегда, лишь бы карман позволил* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.png

os
23.07.2008, 21:27
если пульт нужен еще и для самолетов.... то может поискать локальный CCPM микшер...

Валкера 36 имеет раздельные сервы по крену, тангажу и шагу. Он не CCPM.



Если есть желание и умение, то самое дешевое - это собрать кодер Фокуса и сделать из WFLY компьютерный 8-канальный передатчик. Проверен уже неоднократно. Если есть желание, но нет умения - могу посоветовать человека, который их собрал уже несколько штук (на договорных условиях). Если нет желания, тогда можно поиграться с WFLY, но как мне кажется, вариантов нет, кроме как сменить радио.



Пример переделки:



http://www.os-propo.info/dl/images/Belt-CP/Yura/P3311624.JPG



По этой ссылке (http://www.os-propo.info/dl/images/Belt-CP/Yura/) есть еще фотки того же.

Dev
24.07.2008, 07:45
Пример переделки:



индикатор хорошо встал.... а ручки трима как переделаны??? фото есть???