PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о приемниках....



molotov
18.07.2008, 20:50
Скажите пожалуйста, кто пользуется DX6i: в чем разница между приемниками AR6100 (AR6100E) и AR6200??? И стоит ли переплачивать, покупая второй???? Разница де-то 28-30$

os
19.07.2008, 10:01
Скажите пожалуйста, кто пользуется DX6i: в чем разница между приемниками AR6100 (AR6100E) и AR6200??? И стоит ли переплачивать, покупая второй???? Разница де-то 28-30$

Оба полного радиуса действия и ведут прием сразу по двум частотным полосам для дублирования. Но 6200 имеет дополнительный приемный модуль, работающий независимо от первого и также принимающий по двум частотам.



Применение 6200 требуется там, где возможны "затенения" антенн массивными металлическими или карбоновыми предметами или аккумуляторами, например, ДВС, литий-полимером, карбоновым фюзеляжем. В таких случаях рекомендуется использовать 6200 и ставить модули так, чтобы когда затенен один модуль - виден второй, а антенны, лучше всего, перпендикулярны друг другу.



Если предполагаются полеты на пенопластовых моделях, на небольших (450-го класса) вертолетах, даже на ДВС бойцовках при правильной установке приемника (существенный момент), то 6100 более чем достаточно.



См. также эти рекомендации (http://www.os-propo.info/content/view/77/60/). К ним можно добавить еще момент: при установке приемника внутри карбонового фюзеляжа, например, планера следует отогнуть выведенные наружу антенны от корпуса, а не прижимать их вплотную. Мелочь, но тоже сильно влияет на качество приема.

Dev
19.07.2008, 13:52
Скажите пожалуйста, кто пользуется DX6i: в чем разница между приемниками AR6100 (AR6100E) и AR6200??? И стоит ли переплачивать, покупая второй???? Разница де-то 28-30$



Выбор приемника прямо зависит от модели... что за модель?



п.с. Приемники спектрума очень легко классифицировать... если имеются дополнительные головы то это приемники полного радиуса действия, если нет, то для паркфлаев...



Полного радиуса действия

AR6200

AR7000

AR7100

AR7100R

AR9000

AR9100



Паркфлаи...микро модели...

AR6000

AR6100

AR6100E

AR6300

os
19.07.2008, 14:19
Согласно рекомендациям Спектрум, AR6100 (AR6100E) это приемники для паркфлаев и соответственно их не рекомендуется ставить там где используются приемники фул рэнже (полного радиуса), к которым относится AR6200...

Моя информация следует из вот этой таблицы, приведенной на одном из сайтов:




Manufacturer Spectrum, DSM2

Special Features DUID Global Unique Identifier

Modulation 2.4GHz Spread Spectrum

Channels 6

Range Full Range, Parkflyers

Voltage 3.5-9V

Dimensions 35mm x 19mm x 9mm

Weight 3.5g

Shift -

Crystal -



Прокомментировать могу только следующим образом:



1) Радиус действия и рекомендации по применению - немного разные вещи. Радиус может быть полным с точки зрения чувствительности, но рекомендации могут быть только для паркфлаеров, поскольку на большом расстоянии эффекты затенения при малой мощности сигнала проявляются более выраженно. Поскольку установка приемника находится вне контроля производителя, то он перестраховывается по вполне понятным причинам.

2) На сайте Спектрума эта строка в спецификации в данное время отсутствует. Возможно, она была убрана позже.

3) С точки зрения производителя понятно желание перестраховаться и не гарантировать надежную работу AR6100* не на паркфлаерах.

4) Предудущее, однако, не означает, что их нельзя применять на мной указанном классе моделей с учетом важности правильной установки приемника, что, как очевидно, вне контроля производителя.



Практический опыт такой эксплуатации это подтверждает: у нас летает уже очень много бойцовок с ДВС на 6100 приемниках. Из всего этого нам известен только один случай "затенения" и замедления управления на секунду без последствий для модели. Изучение обстоятельств показало, что приемник при этом был установлен так, что антенна была направлена вдоль оси модели, и ее торец упирался в массивный двигатель внутреннего сгорания. Естественно, что при полете "на себя" вся антенна была полностью экранирована, что и вызвало такой эффект.



В остальных случаях о проблемах мы не слышали.



Поэтому я бы подвел итог так:



1) Производитель рекомендует AR6100* приемники для паркфлаеров (то есть, небольших моделей, достаточно радиопрозрачных и летающих недалеко, где эффект затенения, практически, не может быть получен).

2) Однако, на определенных классах моделей можно использовать AR6100 весьма успешно (и опыт это подтверждает) при условии правильной их установки, что крайне существенно.

Dev
19.07.2008, 14:37
Моя информация следует из вот этой таблицы, приведенной на одном из сайтов:



А моя из документации производителя Спектрум http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png я очень уважаю их коллектив и понимаю что данные статистические ребята снимали в самых различных условиях... и это не перестраховка, а инструкция... в инструкции четко написано как выбрать приемник и как ставить приемник в модель... поэтому если товарищ моделист прислушается к мануалу, то проблемы его большей частью обойдут, а вот если понадеется, что у кого то на ар6100 летала модель, на которую рекомендуют фулл рендж, то в первый же вылет есть большая вероятность угробить свою драгоценность http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bad.gif... вот и вся разница* http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

os
19.07.2008, 14:52
и это не перестраховка, а инструкция... в инструкции четко написано как выбрать приемник и как ставить приемник в модель... поэтому если товарищ моделист прислушается к мануалу, то проблемы его большей частью обойдут, а вот если понадеется, что у кого то на ар6100 летала модель, на которую рекомендуют фулл рендж, то в первый же вылет есть большая вероятность угробить свою драгоценность... вот и вся разница

Вопрос топикстартера был в том, чем отличаются приемники, и стоит ли платить больше за AR6200, а не о позиционировании производителем разных приемников и того, насколько это обосновано. Как мне показалось, ответы на заданные вопросы были вполне исчерпывающими, покрывающими как различия, так и зону рисков (и проверки дальности тоже никто не отменял). А дальше, разумеется, вопрос личного выбора. Кое-кто летает на китайских радио вовсе не потому, что они лучше, а потому что денег нет на другое.

Dev
19.07.2008, 15:37
Вопрос топикстартера был в том, чем отличаются приемники,...



Верно... увидив, что Вы ошибочно называете приемники AR6100 (AR6100E) на равне с AR6200 приемниками полного радиуса действия, я Вас поправил одним предложением http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif *

os
19.07.2008, 19:25
Верно... увидив, что Вы ошибочно называете приемники AR6100 (AR6100E) на равне с AR6200 приемниками полного радиуса действия

Мы вкладываем в словосочетание "Full range" разные понятия.



Приемная часть AR6100 точно такая же, как и каждая из двух приемных частей AR6200. Соответственно, при наличии прямой видимости радиус действия является одним и тем же - полным (full range) - это имел в виду я. А вот возможность обеспечить прямую видимость на разных моделях и определяет то, как приемник позиционируется производителем - это имел в виду не я.



Возможно, я не умею объяснить по русски. Может быть, эти фразы с зарубежных форумов лучше пояснят то, что я имею в виду:




ok the ar6100 in that case I believe is full range but when it is way out it is more likley to loose signal the extra reciever just makes it where if one looses it then the other kickes in and the one that lost reconnects.

По смыслу следующее:


В таком случае AR6100 является приемником полного радиуса действия. Но когда он далеко, дополнительный приемник (на 6200) просто обеспечивает то, что когда один из них теряет сигнал, второй работает в то время, пока первый переконнектится.



Ещё одна:


the satellite receiver is all about path diversity, the extra receiver greatly reduces the possibility of shadowing of the receiver aerials and this is what determines weather the receiver is a park flyer or full range. The 6100 has the same range as the 7000 and 6200 but because it only has one receiver it is classed as a park flyer receiver and is for use at closer range.


Дополнительный приемник имеет дело с path diversity (различными путями прохождения радиосигнала). Дополнительный приемник сильно снижает вероятность (одновременного) затенения антенн приемников, и это есть то, что определяет приемник как паркфлаерный или полного радиуса. 6100 имеет точно тот же радиус действия, что 7000 и 6200, но поскольку он имеет только один приемник, он классифицирован, как паркфлаерный и для использования только на небольших расстояниях.

И, наконец, последняя:


According to Spektrum and Paul Beard the inventor of the system,2.4ghz waves are very directional and its easy to get a blind spot



This is why they say its imperative you fly with a dual Rx set up like the AR7000 with Antenna`s at 90 degrees to each other to minimise the chances of losing the signal,,this is why the 6000 and 6100 are only recommended for smaller and closer flying models,a big 50 has more likelyhood of blanking the signal with a miniature Rx with the one set of very short antennas


Согласно Spektrum и Paul Beard, изобретателя системы, волны 2.4ГГц очень направленные и очень легко получить слепую зону.



По этой причине важно, говорят они, чтобы антенны на ваших двухголовых приемниках типа 7000 были расположены под углом 90 градусов друг к другу для снижения шансов потери сигнала. Это есть причина, почему 6000 и 6100 рекомендуются только для небольших и близколетающих моделей. Большая 50-ка имеет больше шансов затемнения сигнала с миниатюрным приемником, имеющим только один набор очень коротких антенн.



Насколько я понял топикстартера, вопрос его был не в том, как производитель позиционирует приемники (это можно прочитать на сайте производителя). А в том, в чем принципиальные различия, и чем чревата замена 6200 на 6100. Поэтому, если подходить практически, а не просто читая рекомендации производителя, я для себя делаю такой вывод:



1) Стал бы я экономить на 6200, летая на большом самолете или планере с карбоновым фьюзом? Однозначно нет.

2) Можно ли использовать 6100 на бойцовке, не являющейся паркфлаером, ставя его правильно и не летая далеко (а бойцовки далеко и не летают)? В определенных случаях да. Правда, производитель при этом не несет ответственности за возможные проблемы. Но на практике на примере пары десятков таких моделей, о которых есть информация, де-факто все работает нормально. Можно при такой статистике экономить? Каждый решает сам.



С этими выводами можно соглашаться, а можно и нет.



BTW, если уж так хочется сэкономить, то есть еще вариант. Покупаем дополнительный микроресивер к AR6200 и выше стоимостью $30. Подключаем его к микроконтроллеру и получаем AR6100 по цене в два раза ниже. Метод уже проверенный кое-кем. Стоит ли так делать на серьезных моделях? Вопрос риторический. Можно ли такое поставить на ту же Ламу? Ну а почему бы и нет?

Dev
19.07.2008, 20:31
....

Насколько я понял топикстартера, вопрос его был не в том, как производитель позиционирует приемники (это можно прочитать на сайте производителя). А в том, в чем принципиальные различия, и чем чревата замена 6200 на 6100.



На сегодняшний день Спектрум предлагает лучшее решение DSM2, которое он вынашивал еще со стандарта DSM, я думаю ему можно как никому верить среди других брендов и смело цитировать инфо с их сайта... если речь идет об АССАН и т.п., то если чесно, их мнение как производителя меня мало интересует и здесь нужно читать форумы и мнения моделистов эксплуатирующих энту разработку http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

os
19.07.2008, 21:37
Можете взять две модели и сориентировать их так чтобы антенки AR6100 и "базовой" части AR6200 указывали на передатчик... удаляйтесь от пульта... AR6100 сдохнет первым, а AR6200 еще долго будет работать благодаря наличию и дополнительной ориентации второй головы приемника...

Далеко идти придется. Кто-то писал на российском форуме, что пробовал отойти от приемника 6100 по земле (правда, с неизвестной ориентацией антенны). Дальше 1.8км идти надоело.



Хорошо, сдаюсь: придерживаясь определения Full Range компании Spektrum, приемник AR6100 не рекомендуется (но не запрещается) использовать ни для чего, кроме как для паркфлаеров (хорошо бы еще определение паркфлаера дать). Все прочие применения - на свой страх и риск. Это хотелось услышать? http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

os
19.07.2008, 21:44
Да, и ещё:




производитель рассматривает двухголовый приемник AR6200 как одну систему... соостветственно установив головы AR6200 согласно инструкции мы получим приемник, который в большинстве 3D положений модели обеспечит устойчивую связь... что не скажешь о AR6100...

В данной фразе опущено определение модели, о которой идет речь. Очевидно, что модель модели рознь. Собственно, с этого и надо было начинать - для чего планируется использование. В данном случае Spektrum говорит о произвольно взятой модели (как пенопластовой, так и карбоно-металлической), летающей Full Range (то есть, до мили, как стандарта de-facto, поскольку определения Full Range компания не дает). Я же говорил об определенном подмножестве моделей, где возможна установка приемника оптимальным образом при сохранении радиопрозрачности. Повторю, что понятие Full Range никак не специфицировано, если подходить формально. Даже для DX6i при конфигурации US и EU этот range будет, очевидно, разным. Я ником образом не пропагандировал выкинуть AR6200 и заменить их везде на AR6100. Я всего лишь заметил, что с практической точки зрения в ряде ситуаций такая замена возможна, и попытался эти ситуации обозначить.

molotov
19.07.2008, 22:42
Извините, что я влез в вашу дискуссию... просто я нестолько хотел сэкономить денежных средств, сколько места... Я построил самолет с толкающим винтом Метройд.... так вот у меня там места впритык и я даже не знаю, влезет туда AR6200!!! А вот AR6100Е показался мне довольно таки компактным, к тому же с горизонтальным подсоединением...

os
19.07.2008, 23:25
Я построил самолет с толкающим винтом Метройд.... так вот у меня там места впритык и я даже не знаю, влезет туда AR6200!!! А вот AR6100Е показался мне довольно таки компактным, к тому же с горизонтальным подсоединением...

Если самолет такого размера, что в нем нет места для AR6200 (думаю,размах меньше метра), то мое личное мнение - там однозначно можно использовать AR6100E. Однако, поскольку определения паркфлаера компания Spektrum не дает, то вполне возможно, что с этой точки зрения использовать AR6100E там также не рекомендуется http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif

Dev
20.07.2008, 04:23
Извините, что я влез в вашу дискуссию... просто я нестолько хотел сэкономить денежных средств, сколько места... Я построил самолет с толкающим винтом Метройд.... так вот у меня там места впритык и я даже не знаю, влезет туда AR6200!!! А вот AR6100Е показался мне довольно таки компактным, к тому же с горизонтальным подсоединением...



Я пока не лазил в AR6100, там случаем разъем нельзя поставить под вторую голову???

Dev
20.07.2008, 08:21
BTW, если уж так хочется сэкономить, то есть еще вариант. Покупаем дополнительный микроресивер к AR6200 и выше стоимостью $30. Подключаем его к микроконтроллеру и получаем AR6100 по цене в два раза ниже. Метод уже проверенный кое-кем. Стоит ли так делать на серьезных моделях? Вопрос риторический. Можно ли такое поставить на ту же Ламу? Ну а почему бы и нет?



BTW, проверил тоже... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

сегодня полазил с осцилографом... Запитал голову от 3.3 V.... и .... посыпались сериал дата http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png ))))

параметры порта 115200,8,N,1

пример лога:



03 02 0F 5A 0A E6 06 03 16 CE 01 58 13 BD 1A CE

03 02 0F 5A 0A E6 06 00 16 CE 01 58 13 BD 1A CE

03 02 0F 5A 0A E5 06 00 16 CE 01 58 13 BD 1A CE



Похоже первый и второй байт инициализация начала пакета, значения 03h и 02h

Далее похоже идут значения каналов...

не вникал особенно в их декодирование....чуть позже проверю...добавляй инфо если знаешь...



догадался кажись... открыл новую тему про это ... (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=8054)





Сейчас вот прямо даже не знаю как применить.... не потребности...в приемниках НО! Больше не куплю готовый!!!

Поидее можно купив две головы SPM9545 собрать фулл рендж.... всего 60 баксов головы и понятно вообщем что еще надо...

ведь на новом AR9100 на базе нет приемника и он так же пользуется внешними двумя головами... а поставив 3 бошки можно собрать весьма незаурядный приемник менее чем за 100 баксов... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif



ну и товарищи палмсайзники налетайте...незаменимый размер и вес приемника... даешь революшен http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/derisive.gif

п.с. Видишь Олег... не зря так обсуждали активно простой вопрос... хорошая тема всплыла... по идее любой моделист понимающий контроллер сможет использовать сей факт...

os
20.07.2008, 10:01
по идее любой моделист понимающий контроллер сможет использовать сей факт...

Осталось только узнать, как выполнять binding, поскольку проводов с ресивера всего 3, а каким-то образом он узнает о включении в режиме binding и независимо от основного приемника выполняет привязку.

max Z
26.04.2010, 17:22
Вот у меня , модель, пенопластовый мотопланер ,размах 1290мм, как мне кажется ,абсолютно радиопрозрачный предмет, залетаю на высоту ну максимум 300 метров(примерно,модель еле видно), хватит ли мне дальности такого приемника ar6100? , разница в цене с двуголовым ,ощутимая , есть ли смысл переплачивать ?

molotov
28.04.2010, 21:25
Вот у меня , модель, пенопластовый мотопланер ,размах 1290мм, как мне кажется ,абсолютно радиопрозрачный предмет, залетаю на высоту ну максимум 300 метров(примерно,модель еле видно), хватит ли мне дальности такого приемника ar6100? , разница в цене с двуголовым ,ощутимая , есть ли смысл переплачивать ?

Конечно хватит.

Еще один плюс ar6100 - это меньший вес, а так же габариты, по сравнению с ar6200.



Я начисто отказался от двухголовых приемников по двум причинам: они тяжелые и из-за их габаритов в моих моделях их тяжело разместить.



Поэтому, если мне нужен полный радиус действия и небольшое количество каналов (5-6), то я ставлю приемник Ar500 или Ar6250.