PDA

Просмотр полной версии : проблемы с балансировкой



bambino
05.11.2011, 23:27
Нужна консультации спецов.

Акки А123(2.3Ач)-4S сборки. Зарядка Имакс6 (настоящий) или Хоббикинг 8AC, заряжаем 1 или 2 Амперами . Ситуация следующая- одна банка догоняется до 3.6 Вольта (как и положено), на остальных практически как и было - 3.35 В, ток снижается до 0.2-0.3 Ампер (как я понимаю, зарядка переходит в режим балансировки, "подкорачивает" заряженную банку, и этим, максимальным для балансира, током пытается дозарядить остальные банки ) и, так и не подтянув остальные банки, минут через 10 радостно рапортует, что Акк FULL. При повторном включении бравурная музыка раздается минуты через 3. На обеих зарядках картина одинаковая. Я бы понял, если бы 3 банки были убитые и не заряжались дальше, но почему зарядка не ругается, а считает что все ОК? Мало того, я без проблем зарядил банки по отдельности через балансирный разъем в режиме 1S теми же 2 Амперами до положенных 3.6 Вольт. Ситуация повторилась с тремя акками.

Прошу помощи зала.

Gerasym
06.11.2011, 22:48
Слабый блок питания, не даюший нормальной напруги при нужном токе - вот зарядка и разбрасывает что получает как может.

Посмотрите в процессе зарядки входное напряжение на зарядке.

bambino
07.11.2011, 01:04
Зарядки со встроенными сетевыми блоками, одна до 6S, другая до 8S. Так что питания должно хватать. И как-то я зарядку обманул. поставил емкость побольше, с током отсечки поигрался. Но балансирует ооо-чень долго. Ток при этом около 200мА. Какого лешего она его так сильно ограничивает? Пусть даже все идет мимо заряженной банки- это 0.2А*3.6В= 0.72Вт. Это что, максимальная мощность рассеивания транзистора? Неужто нельзя побольше ток задать? А то быстрее в режиме 1S побаночно зарядить. Захотелось 4 гальванически развязанные зарядки без всяких компьютеров и балансирных схем. Стабилизированный источник с регулируемым ограничением по току и все дела.

Андрей Лисинский
07.05.2012, 15:20
))

Alext
15.05.2012, 01:25
Зарядки со встроенными сетевыми блоками, одна до 6S, другая до 8S. Так что питания должно хватать. И как-то я зарядку обманул. поставил емкость побольше, с током отсечки поигрался. Но балансирует ооо-чень долго. Ток при этом около 200мА. Какого лешего она его так сильно ограничивает? Пусть даже все идет мимо заряженной банки- это 0.2А*3.6В= 0.72Вт. Это что, максимальная мощность рассеивания транзистора? Неужто нельзя побольше ток задать? А то быстрее в режиме 1S побаночно зарядить. Захотелось 4 гальванически развязанные зарядки без всяких компьютеров и балансирных схем. Стабилизированный источник с регулируемым ограничением по току и все дела.

В режиме балансировки ток идет мимо банки через нагрузочные резисторы , они и ограничивают его до 400мА ( в моей Турниге-6). Я тоже стал ловить этот эффект, когда балансирую батареи 6 банок. ИМХО в зарядке поплыли" мозги", они рапортуют об окончании заряда при снижении зарядного тока меньшем , чем нужно. Как вариант , возможно аккумы имеют повышенное внутр. сопротивление.

Dioptriy
16.03.2013, 20:39
немного в сторону вопрос но в тему:

скажите пожалуйста в каком пределе разбалансировка считается нормальной между банками?

и ещё такой вопрос, свежезаряженый аккум 3s 11.1 показывает 12.6 это нормально? (под нагрузкой 12.2)

john
17.03.2013, 13:46
Как правило нормальной разбалансировкой считается разница до 0,05 В между банками. 12,6 это нормально-напряжение свежезаряженного акка 4,2 В на банку.

AlexRom
23.03.2013, 20:01
Такая же ситуация и с моими А123,правда они не оригинальные,купленные на Хобях. При зарядке с балансировкой одна банка из двух через 15 минут заряжается до 3,6 в,а вторая до 3.35.Потом идет балансировка при токе 0.2А еще 45минут-напряжение на второй банке в это время остается 3.35в-после всего этого идет рапорт от зарядника об окончании зарядки и его отключение.Зарядник исправен- входное напряжение 12.6 в. Пробовал заряжать побаночно- заядка идет нормально- банки берут свои 2300МА изаряжаются до 3.6 в.

Наблюдатель 297
31.07.2013, 20:17
[attachment=191962:DSC06653.JPG]У меня наhuperion CX G3 2100 отстала средняя банка.Подпитал ее отдельно и все в норме.По этому поводу собрал устройство,которое вставляется между балансиром и батарейкой. Могу контролировать каждую банку,ее подзаряжать, подсаживать. Попробую вложить схемку. Что-то не грузится.

PetroL
31.07.2013, 23:38
А защиту LiPo, от превышения 4.2в на банку, какой элемент контролирует ??? Только глаза?

Наблюдатель 297
01.08.2013, 10:26
[attachment=191989:DSC06654.JPG]Это устройство помогает,подключается к балансиру.Без балансира покуривает отставшую банку (ток заряда 0,5-1 А). Процесс идет медленно,сидим на "Модельке" или пьем чай и присматриваем. Приближается необходимая величина, переходим на балансир. Для меня изделие обошлось в 0гр.и 2 часа работы на свежем воздухе. У радиолюбителя компаненты найдутся.Чтобы не перескочить 4.2 Вольта,можно запитать от стабилизатора на нужное напряжение. Вот простая схемка...... . А можно заплатить и ку пить "крутую" зарядку.

Наблюдатель 297
09.08.2013, 09:27
Приборчик(инф. от 31.07) помогает "обращать внимание" на глюки в банке и лечить непосредственно вручную это показал опыт эксплуатации. У меня обычный балансир с светодиодом и при сигнале.что заряжено легко определить верность этого(а может врет?).А заряд аккумулятора при его годности происходит нелинейно-в начале быстро берет заряд,а чем ближе к полному процесс замедляется.




Нужна консультации спецов.

Акки А123(2.3Ач)-4S сборки. Зарядка Имакс6 (настоящий) или Хоббикинг 8AC, заряжаем 1 или 2 Амперами . Ситуация следующая- одна банка догоняется до 3.6 Вольта (как и положено), на остальных практически как и было - 3.35 В, ток снижается до 0.2-0.3 Ампер (как я понимаю, зарядка переходит в режим балансировки, "подкорачивает" заряженную банку, и этим, максимальным для балансира, током пытается дозарядить остальные банки ) и, так и не подтянув остальные банки, минут через 10 радостно рапортует, что Акк FULL. При повторном включении бравурная музыка раздается минуты через 3. На обеих зарядках картина одинаковая. Я бы понял, если бы 3 банки были убитые и не заряжались дальше, но почему зарядка не ругается, а считает что все ОК? Мало того, я без проблем зарядил банки по отдельности через балансирный разъем в режиме 1S теми же 2 Амперами до положенных 3.6 Вольт. Ситуация повторилась с тремя акками.

Прошу помощи зала.

koshak63
09.08.2013, 09:48
Если банки в ходе эксплкатации получили значительные

различия в характиристиках - это плохо.

Нужно менять пак или переуклмплектовать его

банками со схожими характеристивами.

Иначе риск отсечки.

Не даром говорят - всегда заряжайте через балансир.

Он выравнивает не только напряжение, но и износ

банок.

Наблюдатель 297
10.08.2013, 23:07
Всё относительно.

UriBas
30.10.2013, 18:48
ВСЕМ! Поделитесь опытом! Интересно было бы знать статистику (историю) разбаланса новых батареи - к ее концу эксплуатации. Типа к примеру 5S ЛиПо.. или что то подобное. Через сколько циклов в среднем, возникает разбаланс и на сколько процентов?

К примеру есть новая 5S ЛиПо. 20С разряд 1С заряд Вначале имеет разбаланс 0% (т.е. нет разбаланса банок) .. При эксплуатации в средних нагрузках через 20 циклов разбаланс составил 2%.. через 30 - 5% .. в конце, через 300 циклов разбаланс банок составил 20%.. и т.д.

Зачем?.. Чтобы во первых реально оценить проблему разбаланса, особенно если пак" составляет 5 и более банок.. и соответственно выбирать режим зарядного устройства, покупку зарядки.. ведь есть те, у которых балансировка 100мА есть 300мА а есть и 1,2 А и 2,4А .. соответственно это влияет как время заряда АКБ, так и качество (точность).. на сколько оправдано покупка более дорогой зарядки, на какой стадии делать перепаковку паков и др.

Василий Е
13.09.2014, 01:09
Подскажите.

Имеем новый аакум 3S-1200mah. Именно новый. Ни разу не летанный. То ли брак на заводе. Хз. Уже не важно. На крайних банках было около положенных 3,8 В, а средняя вообще посаженная до 1,5 В. Зарядник ес-нно сначала вообще отказался его заряжать.
Разобрал. Отрывов проводов нету.
Посаженная банка отдельно была заряжена до 3,4 В и зарядник аккум увидел и начал заряжать аккум. Но уже очень долго мучает аккум в режиме балансировки, справится не может. Конца этому не видать (на этой самой банке 4,17 В). Остальные 4,2 и 4,25 В.

ЗЫ: вобщем на той глючной банке напруга выше 4,16 так и не поднялась. Попробую полетать. Может после нескольких прогонов ему получше будет?

Alext
16.09.2014, 02:00
ВСЕМ! Поделитесь опытом! Интересно было бы знать статистику (историю) разбаланса новых батареи - к ее концу эксплуатации. Типа к примеру 5S ЛиПо.. или что то подобное. Через сколько циклов в среднем, возникает разбаланс и на сколько процентов?........



Имею батареи 6S от 4500 мАч до 5000мАч все приехали с НК. Налет от 5 вылетов до 70-80 вылетов. Никак не пойму. как можно измерять разбаланс в процентах, это по отношению к чему? И в какой момент времени, после полета или после заряда? Прилетают батареи с разностью показаний по банкам до 0,03 -0,04В, но это либо перегретые в полете, либо криво отбалансированные на заряде. После заряда на правильной зарядке можно увидеть разность напряжений 0,01-0,02 В. Пару раз я лечил батареи зарядкой Power Lab - получалось все строго 4,20В, но могло и полчаса балансировать на малом токе. Пара -тройка паков у меня сдохла от умирания одной банки, случалось это как правило " без предупреждения" -разбаланс не увеличивался, просто в один момент банка дохлая: напруга 0 вольт и сама твердая как кирпич.

Проблему балансировки я для себя частично решил : сделал внешний независимый от зарядки балансир на 6 банок, ток балансировки до 400мА. Таким образом наплевал на глюки балансира в зарядке Акусель-8.

- - - Добавлено - - -


[attachment=191989:DSC06654.JPG]Это устройство помогает,подключается к балансиру.Без балансира покуривает отставшую банку (ток заряда 0,5-1 А). Процесс идет медленно,сидим на "Модельке" или пьем чай и присматриваем. Приближается необходимая величина, переходим на балансир. Для меня изделие обошлось в 0гр.и 2 часа работы на свежем воздухе. У радиолюбителя компаненты найдутся.Чтобы не перескочить 4.2 Вольта,можно запитать от стабилизатора на нужное напряжение. Вот простая схемка...... . А можно заплатить и ку пить "крутую" зарядку.
Ну так разъясните публике как эта схемка работает, куда подключать, а то по рисунку очень уж широкие диапазоны настройки. Правильно ли я понял. что схемок нужно по числу банок?

UriBas
19.09.2014, 04:06
.. Никак не пойму. как можно измерять разбаланс в процентах, это по отношению к чему? И в какой момент времени, после полета или после заряда?..

Разбаланс считается по разнице отданной емкости (а не по напряжению) между банками и точно определить это можно только тестовым заряд - разрядом на зарядном/разрядном устройстве..
Примерно считается так: - К примеру у нас есть батарея 6S 5000мАч т.е. каждая банка в батарее должна отдавать по 5000мАч - это есть 100%, В дальнейшем при эксплуатации банки стали отдавать разную емкость и (к примеру) имеем такую картину:

1 банка - 5000мАч , поскольку банка не потеряла емкость, то разбаланс = 0%
2 банка - 4900мАч , банка потеряла емкость 5000 - 4900 = 100мАч от 5000 это составляет 100мАч/(5000мАч/100) =2%
3 банка - 3800 мАч здесь 5000-3800=1200мАч и 1200мАч/(5000мАч/100) = 24%
4 банка - 4500мАч соотв имеем 5000-4500=500мАч и 500мАч/(5000мАч/100) = 10%
5 банка - 5000мАч разбаланс = 0%
6 банка - 4800мАч 5000-4800=200мАч 200мАч/(5000/100) = 4%

Итого мы имеем разбаланс по банкам

1 банка - 0%
2 банка - 2%
3 банка - 24%
4 банка - 10%
5 банка - 0%
6 банка - 4%

Подводя итог по таким данным, можно однозначно сказать, что севшие банки нужно менять.. потому что максимальный разбаланс значителен = 24%.. нормой считается до 10%.. Если у нас несколько батарей, то имея подобную картину, мы может перепаковать пакеты так, чтобы банки были одинаковой емкости с наименьшим разбалансом.. или отбраковывать севшие.

Alext
20.09.2014, 00:20
Разбаланс считается по разнице отданной емкости (а не по напряжению) между банками и точно определить это можно только тестовым заряд - разрядом на зарядном/разрядном устройстве..
Примерно считается так: - К примеру у нас есть батарея 6S 5000мАч т.е. каждая банка в батарее должна отдавать по 5000мАч - это есть 100%, В дальнейшем при эксплуатации банки стали отдавать разную емкость и (к примеру) имеем такую картину:

1 банка - 5000мАч , поскольку банка не потеряла емкость, то разбаланс = 0%
2 банка - 4900мАч , банка потеряла емкость 5000 - 4900 = 100мАч от 5000 это составляет 100мАч/(5000мАч/100) =2%
3 банка - 3800 мАч здесь 5000-3800=1200мАч и 1200мАч/(5000мАч/100) = 24%
......
......
.......


Понятно. Но какой то не жизненный тест получается. Банки придется разряжать на устройстве, да еще и током далеким от полетных токов ( это я по отношению к своему вертолету). А в полете все банки отдают одну и ту же емкость, т.к. разряжаются одним током. И в этом случае подсевшая банка прилетает с пониженным напряжением, да еще и более горячая , а иногда и чуть вздутая. Обнаружить такую банку легко батарейным тестером после небольшого остывания всего пака. Получается , что потеря емкости однозначно характеризуется снижением конечного напряжения на банке. Это как то более наглядно и может измеряться прямо в поле после полета. Если в батарее банки, например, "разъехались " на 0,05-0,07В это уже кандидат на хирургическое вмешательство. А если разбаланс составил 18-20% ? Это как, можно еще полетать или уже перепаковывать? Я так , навскидку , и не определю.

UriBas
20.09.2014, 19:53
.. Но какой то не жизненный тест получается. Банки придется разряжать на устройстве, да еще и током далеким от полетных токов ( это я по отношению к своему вертолету).

Чтобы был "жизненный тест", безусловно, надо разряжать током приближенным к реальному.. но редко какие зарядки могут разряжать током более 5-10А..(более 25-50Вт) в этом случае можно обойтись простым ваттметром и внешней (самодельной) нагрузкой.. ну хотя бы этим же двигателем что и на модели. К примеру я использую китайский ваттметр за 12 долл. (до 50в и 50-100А ток) и кусок спирали на 2,5кВт от эл. плитки вставленную в 5л банку с водой.. (в конце вода почти закипает -)) В результате мы узнаем реальную емкость и можно делать точные расчеты, прогнозы а не гадать..

Еще очень хорошо, если зарядка может мерить внутреннее сопротивление банок, то можно расчитать и реальный максимальный ток, на которое способен акб (есть соответсвующие методики расчета).


А в полете все банки отдают одну и ту же емкость, т.к. разряжаются одним током. И в этом случае подсевшая банка прилетает с пониженным напряжением, да еще и более горячая , а иногда и чуть вздутая. Обнаружить такую банку легко батарейным тестером после небольшого остывания всего пака. Получается , что потеря емкости однозначно характеризуется снижением конечного напряжения на банке. Это как то более наглядно и может измеряться прямо в поле после полета. Если в батарее банки, например, "разъехались " на 0,05-0,07В это уже кандидат на хирургическое вмешательство.

Да, конечно, можно империческим путем (путем проб и ошибок) как-то приблизительно определить годность акб, отдельной банки.. но если идти на ответственные мероприятия, или надо выжать по максиму всю емкость акб, то без теста и тщательного подбора, на мой взгляд не обойтись.. иначе возможны "сюрпризы".



А если разбаланс составил 18-20% ? Это как, можно еще полетать или уже перепаковывать? Я так , навскидку , и не определю.

Проценты, это же не какие то абстрактные нулики" .. мы получаем эти проценты от реальной отданной емкости каждой банки. К примеру, мы имеем средний ток потребления двигателем 5Ач а емкость акб 5000мАч (5Ач) то время работы составит 1час (60мин.). Но (к примеру) в результате теста одна банка ушла" на 10%, т.е. разбаланс составил 10% , то соответственно мы теряем 10% от емкости ВСЕЙ акб и составит 500мАч (на каждую банку!) Потеря во времени тогда составит - 6 минут.. много это или мало ? Если для эл. вело то это почти 5 км. пути.. а для модели 6 минут полета (недолета) могут быть критичны и чревато падением или даже потерей..

Andy_G
26.09.2014, 18:48
А подскажите плиз такой вопрос - есть два практически новых ака Турниги 6S 1300, заряжались всего пару раз. Зарядка - IMAX6. Заряжаю всегда в режиме балансировки. При последней зарядке у пяти банок был нормальный заряд - 4,20 - 4,19 - 4,18... а у одной чтото то ли 4,3 то ли 4,35 , слегка призабыл уже... Это вообще через почему и какие из-за этого могут быть негаразды? Второй акум зарядился нормально.

Василий Е
26.09.2014, 18:53
Негаразды такие, что при выше 4,3 В аккум вообще может загореться/взорваться. Вроде как 4,3 - это критический предел.

UriBas
26.09.2014, 22:37
.. Это вообще через почему....? Второй акум зарядился нормально.

Вот вот.. причина как раз может из-за повышенного разбаланса банок, вторая сбалансирована поэтому и зарядилась нормально.. Литий требует дотошного отношения.. до "мелочей", графики там, внутр. сопр. и пр. Кроме того, дешевые зарядки типа имакс В6 не умеют хорошо балансировать, особенно несбалансированные акб, относительно большая погрешность в измерениях.. вот и имеем, что имеем. Еще ко всему прочему могут влиять прочие "мелочи" - плохой контакт с акб, некачественный блок питания, скачки напр. в сети, температура, в/ч наводки от радио, теле и пр аппаратуры.. и еще Бог знает что.

Andy_G
26.09.2014, 22:57
Негаразды такие, что при выше 4,3 В аккум вообще может загореться/взорваться. Вроде как 4,3 - это критический предел.
Та знаю что может, читал, но ведь зарядка типа умная, не должна допустить перезаряд и я ж не сижу над ней непрерывно... Увидел перезаряд одной банки только уже после того как зарядка отрапортовала об успешной зарядке, я отключил акум и проверил его цифро-пищалкой... Вопрос собственно был про то, что если вдруг одна банка перезаряжена... Ну и вот не взорвался он... очень даже не плохо себя чухает :) И что дальше? Значит всё хорошо или как?

Вот вот.. причина как раз может из-за повышенного разбаланса банок, вторая сбалансирована поэтому и зарядилась нормально.. Литий требует дотошного отношения.. до "мелочей", графики там, внутр. сопр. и пр. Кроме того, дешевые зарядки типа имакс В6 не умеют хорошо балансировать, особенно несбалансированные акб, относительно большая погрешность в измерениях.. вот и имеем, что имеем. Еще ко всему прочему могут влиять прочие "мелочи" - плохой контакт с акб, некачественный блок питания, скачки напр. в сети, температура, в/ч наводки от радио, теле и пр аппаратуры.. и еще Бог знает что.
Понятно, спасибо! Правда на счет IMAX B6 - "дешовая зарядка" - ну я конечно понимаю, но блин платить несколько тыс. грн за "не дешовую зарядку" пока не готов :) Блок питания у меня кстати свой родной в зарядке - т.е. у меня версия, которая с блоком питания своим родным...

Вобщем после не большого разряда акума после тестов с движком поставил на перезарядку, посмотрим что получится...

Василий Е
26.09.2014, 23:00
Может попробовать его разрядить до возможного предела (3,3 на банку) и снова сбалансировать. Только после разряда померять вольтаж по банкам. Поробуйте зарядкой сделать разряд-заряд с балансировкой.

Alext
26.09.2014, 23:37
Та знаю что может, читал, но ведь зарядка типа умная, не должна допустить перезаряд и я ж не сижу над ней непрерывно... Увидел перезаряд одной банки только уже после того как зарядка отрапортовала об успешной зарядке, я отключил акум и проверил его цифро-пищалкой... Вопрос собственно был про то, что если вдруг одна банка перезаряжена... Ну и вот не взорвался он... очень даже не плохо себя чухает :) И что дальше? Значит всё хорошо или как?

Понятно, спасибо! Правда на счет IMAX B6 - "дешовая зарядка" - ну я конечно понимаю, но блин платить несколько тыс. грн за "не дешовую зарядку" пока не готов :) Блок питания у меня кстати свой родной в зарядке - т.е. у меня версия, которая с блоком питания своим родным...

Вобщем после не большого разряда акума после тестов с движком поставил на перезарядку, посмотрим что получится...

Эта зарядка не "дешовая", но и "умной" ее не назовешь, обычная себе зарядка за свою цену. Если второй пак сбалансировался нормально, то глюки нужно искать в батарее или в её же балансирном разъеме, но уж никак не в наводках от сети или НЛО.
Есть жесткое правило - заряжаем ЛиПо только в своем присутствии и всегда бдим! ( У нас один пилот своими руками доказал справедливость этого тезиса, руки уже зажили.) Это к тому , что 4,3В все же многовато , и если один раз не полыхнуло, то нет гарантии на все другие разы. Попробуйте немного разрядить эту банку индивидуально , потом еще раз разрядить и зарядить с балансировкой. Должно вылечиться.

Стрелок
26.09.2014, 23:51
я отключил акум и проверил его цифро-пищалкой...

Скажу Вам по секрету - у меня таких цифро-пищалок 3 штуки. И что характерно, каждая из них показывает разные результаты при проверке одного и того же аккумулятора.

http://youtu.be/UITGB_lCimY :)

UriBas
26.09.2014, 23:52
..... на счет IMAX B6 - "дешовая зарядка" - ну я конечно понимаю, но блин платить несколько тыс. грн за "не дешовую зарядку" пока не готов....

Можно конечно обойтись и без дорогих, но придется вооружиться тестером, ваттметром, самодельной нагрузкой и вручную тестить подозрительную акб... я бы советовал проверить на предмет внутр сопр - это хороший показатель состояния акб, методика в инете есть..

Можно также использовать возможности имакса строить графики через подкючение к компу, по графикам очень хорошо видно как каждая банка отдает/принимает ток, их индивидуальный нижний и верхний порог, можно судить как балансирует зарядка и т.д. и наверное, возможно даже обнаружить (по всплескам) где плохой контакт..

Имакс В6 не может разряжать 6S током более чем 5Вт/24В = 0,22А/ч это смешной ток для ЛиПо долго, нудно и самое главное не будут реальные показатели.. поэтому к (заряженному и сбалансированному) акб параллельно подключаем (через ваттметр) нагрузку на более менее реальный ток, и через юсб (имакс) к компу и смотрим графики.. а дальше как было написано выше в постах..

Да! и поддерживаю Alext (http://forum.modelka.com.ua/members/1649-Alext) .. необходимо не упускать из внимания все эти процессы!! Особенно разряд на доп. нагрузку!!! Потому что имакс отключает лишь себя, а нагрузка, если ее не отключить вовремя, может посадить акб до нуля или еще хуже.. не дай Бог!

Alext
27.09.2014, 00:32
Можно конечно обойтись и без дорогих, но придется вооружиться тестером, ваттметром, самодельной нагрузкой и вручную тестить подозрительную акб... я бы советовал проверить на предмет внутр сопр - это хороший показатель состояния акб, методика в инете есть..

Можно также использовать возможности имакса строить графики через подкючение к компу, по графикам очень хорошо видно как каждая банка отдает/принимает ток, их индивидуальный нижний и верхний порог, можно судить как балансирует зарядка и т.д. и наверное, возможно даже обнаружить (по всплескам) где плохой контакт..

Имакс В6 не может разряжать 6S током более чем 5Вт/24В = 0,22А/ч это смешной ток для ЛиПо долго, нудно и самое главное не будут реальные показатели.. поэтому к (заряженному и сбалансированному) акб параллельно подключаем (через ваттметр) нагрузку на более менее реальный ток, и через юсб (имакс) к компу и смотрим графики.. а дальше как было написано выше в постах..

Да! и поддерживаю Alext (http://forum.modelka.com.ua/members/1649-Alext).. необходимо не упускать из внимания все эти процессы!! Особенно разряд на доп. нагрузку!!! Потому что имакс отключает лишь себя, а нагрузка, если ее не отключить вовремя, может посадить акб до нуля или еще хуже.. не дай Бог!

Так человек то как раз и хочет добиться именно сбалансированности по банкам всего пака.
Да ток разряда самого Имакса будет маловат, но разряжать то нужно не до конца, пару часов придется потерпеть.
Я для упрощения задачи вообще сделал внешний независимый балансир - воткнул разъем и все банки разрядятся током 400мА до 4,19В ( это порог отключения нагрузки). И очень показательно относительно качества контакта в балансирном разъеме - лапание ламелек жирными пальцами приводит потом к озадачивающим результатам:huh:

UriBas
27.09.2014, 00:42
... но уж никак не в наводках от сети или НЛО. .

Это конечно крайности (наводки).. но с какой-то (хоть и малой) вероятностью исключать нельзя.. (особенно НЛО :) ..) Наводки влияют на процессор зарядки.. а точнее на точность измерения АЦП процессора, есть куча научного (и не..) материала на эту тему. Не пробовал, но можно попробовать положить мобильник на зарядку ради эксперемента.. хотя честно говоря не хочется этого делать.

Andy_G
27.09.2014, 11:46
Всем спасибо за обстоятельные комменты, буду пробовать, только вот вопрос - как правильно разряжать отдельно одну банку? Я так понимаю, там какойто переходник надо мутить? И ещё - какой ток лучше ставить при разряде? У IMAX B6 выставляется от 0,1 до 1А. Я поставил разряд 0,7А и разряжаю в режим хранения. Потому что в режиме разряд IMAX хочет разряжать до 3,0В на банку, чего ну никак не хотелось бы, и не знаю, можно ли это както изменить? Там типа выбираешь только сколько банок акум, а 3,0 у неё автоматом ставится... Может туплю конечно, сорри за ламерские вопросы :blush2:

Василий Е
27.09.2014, 12:40
Попробовать разрядить все вместе.
А если хочется толко одну банку, то наверное найти ее мультимером на балансирном разъеме и подключить к ней что-то, что будет ее разряжать. Только контролировать, чтобы не посадить ее ниже предела.

Andy_G
27.09.2014, 13:16
Ну вот разрядил в режим хранения до 3,88 - 3,9 вольт на банку. При этом ещё раньше заметил фигню - IMAX показывает что все банки одинаково разряжены до 3,88 -3,89 вольт на банку, когда подключил пищалку проверить, то показывает 3,90 - 3,91 - 3,89... а эта одна банка 4,02 т.е. тот же разбаланс и при разряде. При этом показатели пищалки вцелом немного больше чем показывает зарядка (3,88 у зарядки , 3,91 у пищалки). И та же фигня у меня при заряде - зарядка показвает идеальную картину - мол все банки заряжены до 4,2. Пищалка же показывает что у одной банки есть перезаряд... Хрень какаято... вобщем пока разрядил в режим хранения, а там посмотрим...
И кстати!!! Чтото не доглядел видно - у второго такого же акума 6S та же самая фигня! Может это пищалка както не корректно меряет 6-баночные акумы?

UriBas
27.09.2014, 13:51
.... Может это пищалка както не корректно меряет 6-баночные акумы?

Пищалка - примитивный вольтметр, причем если смотреть показания от первой банки 1S и до последней 6S, то на первой показывает более менее точно, а далее погрешность возрастает и не удивительно, одну разобрал, посмотрел схему, стоит обычный резистивный делитель.. у меня их 7 шт. попробовал как-то сравнить их показания на одном и том же акб, разница более 0,05в.. одна вообще выдала разницу в 0,15в. Лучше всего взять один какой то более менее точный тестер и им мерить все банки на балансном разъеме.

falanger
27.09.2014, 14:12
А я стал балансировать акки после заряда на своем "ECO SIX" еще и ваттметром. Там есть эта функция. И балансирует вполне ровно. Разницу даже в пять соток выравнивает в ноль. Правда при этом весь заряд падает примерно на 1-2 десятых . Но я потом ставлю в зарядник, и дотягиваю до полного заряда. После этих процедур банки заряжены полностью и баланс почти нулевой. Видимо эти недорогие зарядки грешат сильной погрешностью в балансировке. Где то это уже проскакивало в постах.

Стрелок
27.09.2014, 16:29
Ну вот разрядил в режим хранения до 3,88 - 3,9 вольт на банку. При этом ещё раньше заметил фигню - IMAX показывает что все банки одинаково разряжены до 3,88 -3,89 вольт на банку, когда подключил пищалку проверить, то показывает 3,90 - 3,91 - 3,89... а эта одна банка 4,02 т.е. тот же разбаланс и при разряде. При этом показатели пищалки вцелом немного больше чем показывает зарядка (3,88 у зарядки , 3,91 у пищалки). И та же фигня у меня при заряде - зарядка показвает идеальную картину - мол все банки заряжены до 4,2. Пищалка же показывает что у одной банки есть перезаряд... Хрень какаято... вобщем пока разрядил в режим хранения, а там посмотрим...
И кстати!!! Чтото не доглядел видно - у второго такого же акума 6S та же самая фигня! Может это пищалка както не корректно меряет 6-баночные акумы?

http://forum.modelka.com.ua/threads/31063-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D 0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9?p=554723&viewfull=1#post554723

Alext
07.10.2014, 00:38
А я стал балансировать акки после заряда на своем "ECO SIX" еще и ваттметром. Там есть эта функция. И балансирует вполне ровно. Разницу даже в пять соток выравнивает в ноль. Правда при этом весь заряд падает примерно на 1-2 десятых . Но я потом ставлю в зарядник, и дотягиваю до полного заряда. После этих процедур банки заряжены полностью и баланс почти нулевой. Видимо эти недорогие зарядки грешат сильной погрешностью в балансировке. Где то это уже проскакивало в постах.

Точно! Это я давно уже жаловался на Турнигу Акусель-8. Пару лет отработала нормально, балансировала с точностью до0,01 В. А потом стала барахлить: первую банку завышает, третью- занижает примерно на 0,03-0,04 В. Разбирал девайс и смотрел устройство: удивился примитиву. На ATMega-48 использованы АЦП для измерения напряжения от каждой банки. На ОУ собрана схема сдвига уровней напряжения, чтобы уложиться в диапазон 0 - 5 В, везде примитивные резистивные делители. Долговременная стабильность? термокомпенсация ? возможность пользовательской калибровки? - одни вопросы. В инженерное меню зайти не смог ( оно, кажется, там одноразовое). Разрядность АЦП в контроллере 10 бит, но реально из-за шумов и наводок можно использовать 9бит, что при опорном напряжении 5В означает 0,0097... В в младшем бите. Вот и получаем, что точность балансировки в 0,01В достигается если очень повезет, а чаще 0,02 В.
А всего то нужно было применить внешний АЦП на 12-16 бит с фильтрацией и усреднением. Это все удорожило бы девайс на 5-10 у.е., но куча проблем бы исчезла.

UriBas
07.10.2014, 14:13
.. А всего то нужно было применить внешний АЦП на 12-16 бит с фильтрацией и усреднением. Это все удорожило бы девайс на 5-10 у.е., но куча проблем бы исчезла.

Применение Атмег 10бит - анихринизм.. и продиктован исключительно простотой и готовыми наработками, есть процы по цене такие же, но 12 бит.. К примеру в ВС168 применен 12 бит проц. кроме того там применен метод побаночного измерения, но не так как в обычных.. а через оптроны (их там 7 штук двойных) в результате нет пресловутого отсечение мл. бита, отсутвие ОУ (на изм. напр.) и меньше задействовано разных делителей (резисторов) что приводит к меньшему температурному дисбалансу и погрешности. В результате заявленная точность 0,001В.. ну пускай соврали и реально 0,003В.. Когда подключаешь акб, сразу показывает напр. на банках.. Кстати проц на рынке всего 30 грн. (на "космодроме").. Есть еще куча процессоров 12 бит и по цене/производительность гораздо меньше себестоимость.. В общем больше гонят старья.. на старых методах измерения.. а мы покупаем, потому что относительно дешево.. вот и имеем.

Юра 46
23.10.2014, 18:17
Ктото расказывал что можно imax откалибровать ,хотелось узнать как? Суть вопроса в том что общее напряжение соотвецтвует реальному а когда входиш в меню побаночно то отличие составляет 0,2V.причем на всех банках

SerJ-R
27.10.2014, 00:58
Откалибровать можно, если у вас не заблокировано меню калибровки. Нужна батарея 6s, прекрасно (желательно с точностьб до 0,01) отбалансирована, с 4,2В на каждой банке (итого 25,2В). Выключаем зарядник, вставляем балансирный разъем, вставляем силовой разъём. Зажимаем "Batt Type" + "Inc", включаем зарядник, через 3-5 секунд он пикнет и можно отпускать кнопки - режим калибровки запущен. Подтверждаете, что ДА, это 25,2В на входе, он для каждой банки выставляет 4,2В в память, и калибровка закончена. Так как такая калибровка обычно делается на заводе, либо доступна один раз, то лучше делать её подготовленным, с батареей и точным тестером.

Есть ещё многократная калибровка - общего напряжения на батарее. Вызывается также включением с зажатыми "Dec"+ "Start", показывает напряжение на силовых ВЫХОДАХ - там должна быть подключена ваша батарея. Тестером смотрите сколько там ПО ФАКТУ, и выставляете кнопками декремент-инкремент, чтобы показывало так же на дисплее зарядки. Потом подтверждаете. В эту калибровку можно зайти много раз.

А вообще очень много описано тут (не реклама: http://forum.rcdesign.ru/f63/thread239077.html) - я со своей зарядкой поигрался уже и с перепайкой дисплея на разъём, перепрошивкой и тд. Кстати если у вас меню побаночной калибровки заблокировано либо вы провели калибровку с ошибкой, то можно прошить родную прошивку, и меню разблокируется (есть и прошивки с уже разблокированным меню).
Есть неплохая прошивка (альтернативная) от cheali-charger (не реклама: https://github.com/njozsef/cheali-charger-test1/tree/master/hex/not_tested) - там и измерение внутреннего сопротивления батареи, и отдельные настройки для каждой батареи, и более точная калибровка по всем банкам (выставляется по факту, а не общим количеством), и калибровка токов зарядки, но некоторые функции меня не устроили, и вернулся на родную - для меня ей пользоваться удобнее. Был бы хороший тестер, с точностью до тысячных, можно было бы откалибровать зарядку до нужного уровня в родной прошивке.... Или чтоб кто-то сделал родную прошивку с расширенной калибровкой - это был бы перл! )))

А некоторые люди решают вопрос не программно, а аппаратно - подпаивают в нужных местах резисторные делители, чтобы напряжение на банках выставлялось до нужного уровня, но это намного сложнее и больше вероятность сломать зарядку. При неправильной перепрошивке максимум - прошьёте ещё раз, а при неправильной пайке - ремонт )

vlad_58_105
20.01.2015, 22:22
Не сложный вопрос, но новичку не понятно. Имеется imax b6ac 2ver. и две свинцовые банки, каждая по 6в и 4.5 А*ч. Если поставить на зарядку две этих банки последовательно, указать 6s(12в) и подключитьв балансировочный разьем для 2-ух батареет, Зарядба будет осуществляться?

UriBas
21.01.2015, 01:59
Если подключить к балансировочному разъему два свинцовых акб. по 6В (7,35в), то можно спалить зарядку.. туда (в бал. разъем) можно подключать только литий, т.е в диапазоне от 2,8 - 4,2В. А к силовым пожалуйста.. последовательно два, а можно и больше, но чтобы в сумме не превысило по напр не более 24в .. ну и конечно соблюдая полярность - от греха подальше.
По собственному опыту, не советую имаксом В6 постоянно заряжать свинцовые - хоть гелевые, а тем паче стартерные или силовые АКБ. (он их "кипятит") Так.. иногда подзарядить можно, ну а чтобы постоянно, - то лучше купить специально для свинца с режимом десульфатации и тренировки (КТЦ)..

Alext
21.01.2015, 22:06
....
По собственному опыту, не советую имаксом В6 постоянно заряжать свинцовые - хоть гелевые, а тем паче стартерные или силовые АКБ. (он их "кипятит") Так.. иногда подзарядить можно, ну а чтобы постоянно, - то лучше купить специально для свинца с режимом десульфатации и тренировки (КТЦ)..

Верно, и я об этом писал в одной из веток уже так 1-1,5 года назад. Связано это с тем, что модельные зарядки " заточены" под свинец , аналогичный акумам от UPS. такие акумы широко использовались в полетных ящиках ДВС моделей. И для них конечное напряжение 14,7В вполне преносимо, а для автомобильных стартерных - вызывает перезаряд. Лечится эта болезнь легко и быстро - в разрыв провода при зарядке ставится кремниевый диод ( не Шоттки), или столько диодов чтобы убрать 0,9 -1,1В . Режим " зима-лето" легко реализуется подбором количества диодов.

vlad_58_105
24.01.2015, 17:41
Спасибо, UriBas!
Т.е. получается через балансировочный разъем заряжать только можно литиевый аккумуляторы, а NIMH и NICd нельзя?

Максим
25.01.2015, 18:17
Нельзя.

Alext
25.01.2015, 18:51
...
Т.е. получается через балансировочный разъем заряжать только можно литиевый аккумуляторы....

Через балансирный разьем вообще заряжать не положено. Этот разьем только для балансировки, а уж наши и китайские "кулибины" через косяк приспособили его для зарядки.
Чтобы эта идея в дальнейшем не будоражила неспокойные головы, нужно иметь в виду, как только на балансирный разьем подастся напряжение больше, чем 1 банка ЛиПо, есть 99,9% вероятность сгорания либо транзистора этой ячейки балансира, либо еще и нагрузочного резистора. Хорошо , если китаезы в прошивке зарядки предусмотрели глухое блокирование балансира во всех режимах НЕ лития, а если нет, то ремонтники зарядок от наших экспериментов бабла накосят:q.

vlad_58_105
28.01.2015, 22:31
Спасибо Максим и Alext. А я то понадеялся хотя бы на простые аккумы, раз свинцовые не заряжают:(

vlad_58_105
07.04.2015, 12:12
А есть ли какой-нибудь отсек для балансировочной зарядки 4-6 батареек li-pol 1s, просто что бы туда их вставить, задать 4-6s балансир и заряжать? (обычные батарейки формата 18650)
Нашлось само - прощё купить отдельных батарейных отсеков и один балансировочный разъём, объеденить отсеки и просто спаять провода

OdCam
08.04.2015, 00:10
А есть ли какой-нибудь отсек для балансировочной зарядки 4-6 батареек li-pol 1s, просто что бы туда их вставить, задать 4-6s балансир и заряжать? (обычные батарейки формата 18650)
А что мешает собрать самому? Кроватки для аккумов купили, балансирный от старого аккума ну и "силовые" под свой разъем. И заряжайте на здоровье. У меня такая есть самоделка. Правда не для 6, а для 5 аккумов. экспериментально было установлено что моя не умеет заряжать 6ю банку. Так как летаю на 3-4 баночных дискомфорта не испытываю и ремонтировать не планирую.

viktorkyr
14.07.2015, 00:22
Доброго дня,сьогодня отримав зарядку HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__12105__HobbyKing_8482_ECO6_10_200W_10A_6S_Bal_Di s_Cyc_Charger_w_acc_.html),і хочу її відкалібрувати але в меню калібровки ніякими стандартними методами не входиться,хто мав справу з цією зарядкою будь-ласка підкажіть,буду дуже вдячний!!!

- - - Добавлено - - -

...у гуглі знайшов тільки таку інформацію,але теж не входить в меню калібровки...
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uploads/519107138X598070X35.TXT

Vit_pl
06.03.2016, 00:20
Нужен совет опытных - долго балансируются ВСЕ аки 4S 2200, и те что постарше, и относительно новый Дженс 4S 2200
Начну с последнего - заражяю нормальной "умной" зарядкой Хайтек в режиме баланс током 3А. Забивает основную ёмкось едолго потом час и более игра на банках 4.18 - 4.19-4.20-4-18. После двух часов надоело вырубил нафиг.
Батарейки что постарше (2 года) та же история, как доходит до 4-17 - 4-20 начинается длительная игра на банках...жду до 2 часов и вырубаю.
Если те что постарше я мог гдето натупить с зарядкой...
Но почему начал баловаться Дженс? Он изначально брал все 2200 и более ампер емкости, работал всего 12-15 циклов, балансировался, осень стал на хранение.
Что я могу делать не так с Денс?

И попутно - причина резкой потери емкости батарейки АГА и Динам? После первого сезона на второй весной 2015 вместо 2200 принимали только по 1500 - 1600?
Возможно по неопытности я не разрядил в режим хранения...были заряжены...разбил самолёт и 2 батареи месяца 3 -4 оставались в полной зарядке (новичку никто не подсказал). Потом в марте 2015 г. перед открытием сезона добил по заряду до максимума (по 200-300 ма), дал одну батарею АГА товарищу, от её отработал в пилотажной режиме, вздулась. Другая Динам вздулась после моего первого полёта. Поставил их на зарядки - получилась лажа - по 1500-1600 ма.
Но что интересно, третья АГА из той же истории берёд 1900-2000 ма

Где я могу тупить?
режим работы простой - зарядил на балансировке, отлетал, либо поставил на режим хранение либо снова зарядил на балансировке.
Что я могу делать не так?

Ответы важны, батареи, особенно 4s (непонятно с какого хрена такие дорогие в отличие от 3s), ну неприлично недешёвые... При таких ценах просто кощунственно не уметь ими пользоваться...

Помогите кто понимает...

Спасибо.

- - - Добавлено - - -

Сегодня открыл сезон, отлетал 4 шт., 4-ю Дженс плохо закрепил, на выходе из петли в перевёрнутом положении наблюдалась дивная картина...отлетел капотик...повисла батарейка на проводе...так и летел...батарейка соскочила...мы сделали пол петли и плюхнулись в пахоту (благо не в бетонку аэродрома).
При приезду поставил все 4 шт на хранение...отбалансировали ь.

Проверю повторную зарядку в следующий раз, если снова будут по 2 и более часа каждая балансироваться - буду снова просить разяснить какого хрена они не балансируются...

Антон modeling
22.10.2018, 17:09
У мене колись також була така проблема купив нову зарядку і нармально може бути проблема не в акамуляторах о в зарядці