PDA

Просмотр полной версии : изготовление топлива



vadik74
05.11.2011, 21:51
ВСЕМ привет .У меня вопрос кто нибудь делал сам смесь топлива нитрометан , метанол , и масла ,во первых метанол продается по 20 тон достать не возможно, но меня интересует другой вопрос читал на другом форуме что на самодельном топливе движка хватает до 6 заправок.

nissi81
05.11.2011, 22:38
...читал на другом форуме что на самодельном топливе движка хватает до 6 заправок...



Ну это наверное как розбадяжешь!...





Спросите в личке у Maestro (http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=2885)!

Crazy F2b
07.11.2011, 00:17
метанол продается по 20 тон достать не возможно

Якщо напружити звивини, то можна і по літрові дістати http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif


на другом форуме что на самодельном топливе движка хватает до 6 заправок.

Це вже залежить від того звідки руки ростуть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Силку на форум будь ласка, хочу подивитись чому люди такі деградовані http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Щоб зробити пальне самому і не вбити мотор потрібно мати одну класну штуку, яка називається "Мензурка", і мати правельну пропорцію по якій будете мішати пальне.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif На самапалі літаю вже 5 років і мотори живуть довго та щасливо.

eeewwwqqq
07.11.2011, 00:32
ничесе по 20 тон- ты че на оптовый отдел завода звонил?

на раз хватает мотора- так если нитромитана гахнуть побольше масла поменьше так и спервого раза запориш.



И интерстно хто говорит такой брет про самодельное топливо

tihonia13
03.12.2011, 22:06
Топливо делается по пропорциям, а на заводе или дома разници быть не должно!

Djsashatv
17.01.2012, 04:43
Подскажите правильные пропорции и что в какой последовательности смешивать для авто ато сделал как прочитал а получилось не прозрачное как на заводе а мутноватое и еще немного касторка оседает.

cosworth
20.01.2012, 00:06
пропорций много разных, напиши свою по которой делал



я делал такое топливо:

10% нитры

12% масло Klotz Super(в котором 20% касторки остальное синтетика) и

78% метанол,

последовательность без разницы

мутности не наблюдал



если у тебя много касторки то мутность будет почти всегда

valera123
21.01.2012, 06:37
Мутность будет если каким то макаром в спирт попала вода, например в бутылке было, или спирт был открыт он в себя воду вбирает, может касторка левая где брали ? А вообще правильное топливо которое сам бадяжищь, потому как если сам налил 25% нитры и 14...15% масла то это знаешь точно, а на заводском надо верить в то что написано на банке, а написать как понимаете можно многое. Плюс есть такая штука как постоянство, от топлива многое зависит, и если в последующем будет работать что то не так, уж точно не будете грешить на топливо.

По рецепту все зависит от мотора и условий эксплуатации ну почитай например вот это (http://rc-auto.ru/articles_dvs/id/275/)

mishadesh
22.01.2012, 19:10
По моему все просто. Т.к. метанол не всегда есть под рукой, а мед. спирта много, то и бодяжу для МДСов 15-18% касторки и 82-85% спирта.

Вообще многое зависит от качества масла. У меня от одной марки касторки(брал у одного человека) топливо вышло по цвету какое-то мутновато-белесое. Это бывает если касторку на морозе оставить. У другого взял касторку - топливо было практически прозрачное.

Все-так советую бодяжить топливо на 1-2 покатушки- полетушки максимум. Касторка не любит перепадов температуры. А от долгого хранения в топливо полюбому попадает влага. Спирт на себя тянет воду. Если долго хранить топливо то смазочный эффект может уменьшится. прийдется доливать масло.

Вообщем для себя лейте 15-20% масла и 80-85% спирта. Для соревнований используйте покупное. Как по мне так проще.

BRABUS.V12
19.03.2012, 17:58
По моему все просто. Т.к. метанол не всегда есть под рукой, а мед. спирта много, то и бодяжу для МДСов 15-18% касторки и 82-85% спирта.

Вообще многое зависит от качества масла. У меня от одной марки касторки(брал у одного человека) топливо вышло по цвету какое-то мутновато-белесое. Это бывает если касторку на морозе оставить. У другого взял касторку - топливо было практически прозрачное.

Все-так советую бодяжить топливо на 1-2 покатушки- полетушки максимум. Касторка не любит перепадов температуры. А от долгого хранения в топливо полюбому попадает влага. Спирт на себя тянет воду. Если долго хранить топливо то смазочный эффект может уменьшится. прийдется доливать масло.

Вообщем для себя лейте 15-20% масла и 80-85% спирта. Для соревнований используйте покупное. Как по мне так проще. И что едет на обычном медицинском спирте???

Bzzpchelka
06.04.2012, 12:36
Покупал у человека двиг! говорит, что мед. спирт лил! но там проблемы были с запуском(76 процентов вроде в медицинском) нужно брать 94-96% тогда норм!

А вообще нашел! форум с рецептами топлива!! стучите в л.с. ссылкой поделюсь!

Andersen09
07.04.2012, 10:06
Это наверное очень тайный форум с древними, строго охраняемыми, секретными рецептами, и потому на всеобщее обозрение его выложить, ну никак, нельзя!

Bzzpchelka
09.04.2012, 22:28
Та нет) просто не хочу получить предупреждение "за что-нибудь" от администрации!)))

Andersen09
09.04.2012, 22:53
Из комсомола выгонят?

Kot_01
10.04.2012, 11:05
Та нет) просто не хочу получить предупреждение "за что-нибудь" от администрации!)))

Так ведь достаточно прочитать Правила и соблюдать их.

Ведь они общие для всех.

Zext2
05.07.2012, 02:03
а какой смысл делать топливо если есть достойное готовое?

Mant
05.07.2012, 02:47
а какой смысл делать топливо

при тех же вложениях на выходе в 2 раза больше готового продукта.

TAI
07.07.2012, 00:25
при тех же вложениях на выходе в 2 раза больше готового продукта.

Дешевле чем Speed Storm у вас не получится. Считайте, в галоне 25% топлива почти литр нитрометана. Нитрометан стоит более 20евро литр. Получается что вы покупаете готовое топливо по цене нитрометана. Топливо пока не идеальное, но то что вы набодяжите будет не лучше.

DimaOdessa
07.07.2012, 00:49
Почему спид шторм не идеален? Я откатал галлон 20%, и все в порядке!

sphere_kev
07.07.2012, 01:04
Speed Storm - на мой взгляд имел несколько недостатков, в частности - в нем было слишком много масла и масло использовалось безцветное, что не очень удобно при визуальном контроле бака(я о вертолетах). Однако, на этом топливе верт у меня летал без перестроек игл, настроенных на самопальное. Была трудность с запуском, решенная путем бОльшего начального подкала свечи. Полет - нормальный, особого перегрева не наблюдал, хотя чисто субъективно - двиг был горячее, чем при использовании самопального.

Самопального же откатал на новом двиге после обкатки больше галлона. Пока - все ОК.

Что знаю на настоящий момент - производители Speed Storm изменили масло, используемое для изготовления топлива и новые партии - будут цветные. Цвет - не помню, не могу сказать. Масло вроде собираются использовать Мессамо... Также собирались подкорректировать процентный состав...

DimaOdessa
07.07.2012, 10:36
Насчет масла-согласен. При работе двигатель(HPI 18SS) не захлебывался, работал стабильно, но из глушителя масло прям вытекало.

evounknown
07.07.2012, 11:34
Почему спид шторм не идеален? Я откатал галлон 20%, и все в порядке!



Что именно в порядке? Вы разбирали мотор после заезда, смотрели состояние его изнутри?

DimaOdessa
07.07.2012, 12:09
Да, разбирал, но не полностью. Просто снял заднюю крышку, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Есть чуть чуть нагара и все

evounknown
07.07.2012, 13:04
Да, разбирал, но не полностью. Просто снял заднюю крышку, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Есть чуть чуть нагара и все



Нагар это не показатель работы мотора.



Нельзя просто сняв заднюю крышку утверждать что с моторами после него все нормально.

DimaOdessa
07.07.2012, 13:11
Но двигатель работает нормально, катаю на богатой смеси. Я еще заказал, сегодня забираю.

TAI
07.07.2012, 16:54
http://forum.rcdesign.ru/f27/thread268152-2.html

Пост 53.

Катайте на здоровье, но надо понимать все неприятности и быть готовым ко всему, впрочем как и на самодельном топливе.


Да, разбирал, но не полностью. Просто снял заднюю крышку, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Есть чуть чуть нагара и все

При правильном топливе нагар образуется совсем в другом месте, в камере сгорания. А если он присутствует за задней крышкой то это круто http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif .

Crazy F2b
07.07.2012, 16:58
Я не розумію чому всі так критикують саморобне пальне. Все життя літав на саморобному паливі і ніколи ніяких нарікань на пальне не було. Експлатував багато різних моторів і всі вони нормально працюють. На чистій синтетиці ніколи не літав, завжди розводив касторкою і про таке слово як <нагар> ніколи не чув. Також в пальне завжди лию нітрометан.

алексей
07.07.2012, 21:11
топливо Нитро Шторм не рекомендую. Читаем http://www.rc-vladimir.ru/viewtopic.php?f=9&t=587&start=300 до конца, если главный защитник данного топлива пишет "над топливом будем работать, пока не годится" , то думаю стоит прислушаться. Он же пишет "мое мнение: нитрометан плохой- большое содержание кислоты и воды, а это убивает масло, повышается трение и как следствие температура" .

Еще кто-то хочет рассказать, что это хорошее топливо?

ЗЫ: я сам мечтаю о дешевом и качественном топливе, такое топливо серьезно добавит участников в ДВС. Так что ждем, надеемся и верим. Но испытателем быть не хочу. Пока 100% не буду уверен в качестве, буду катать на дорогом.

мое мнение: нитрометан плохой- большое содержание кислоты и воды, а это убивает масло, повышается трение и как следствие температура

алексей
07.07.2012, 21:21
Я не розумію чому всі так критикують саморобне пальне. Все життя літав на саморобному паливі і ніколи ніяких нарікань на пальне не було. Експлатував багато різних моторів і всі вони нормально працюють. На чистій синтетиці ніколи не літав, завжди розводив касторкою і про таке слово як <нагар> ніколи не чув. Також в пальне завжди лию нітрометан.

А Вы не заметели, что это авто раздел? Или для Вас нет разницы авто двигатель или авиа? Самодельное топливо экономит деньги, когда топливо без нитры (или нитры до 10%). На 25% топливе разница в цене умозрительная. А еще нужно учесть то, что хорошего метанола на Украине днем с огнем не сыщеш.

ЗЫ: вобщем если у вас двигатель стоит как комплект резины для багги - можете экспериментировать. А если у вас моторчик по цене РТР модели, то мне кажется лучше не стоит http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png .


Да, разбирал, но не полностью. Просто снял заднюю крышку, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Есть чуть чуть нагара и все

Абалдеть, что за чудо мотор такой? В котором топливо в картере сгорает? Или может камера сгорания сразу за задней крышкой? Интрига однако.

Если сняв заднюю крышку вы обнаружили "нагар", то в моторе у вас было не топливо, а ослиная моча.

evounknown
07.07.2012, 22:50
Пока что от этого топлива хороших впечатлений нет http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



По факту на поршне реально остается приличный слой нагара после 30-40 минут работы мотора, моторы тяжело настраиваются и плохо работают. Говорю я о совершенно новых моторах (Novarossi Toro Nero и Team Orion CRF Alpha). Тот же самый мотор (Novarossi Toro Nero) только с другой парой я заводил, обкатывал и катал на самодельном топливе совершенно без нитрометана, никаких проблем с настройкой не наблюдалось, при чем вместо синтетики в топливе была касторка. Спустя пару часов работы компрессия была в норме и мотор внутри был почти как новый. На покупном топливе было значительно сложнее настраиваться, но в целом это не смертельно. Смертельно то, что в моем основном моторе (Team Orion CRF Alpha) за 2 минуты до начала финального заезда на ЧУ разлетелась втулка в шатуне, в итоге 10 минут на замену мотора, плюс 2 минуты на настройку, ну и приехал таким же, каким и стартовал, обидно, а все наверняка из-за отсутствия нормального масла в топливе.



Мотор спустя 2 недели мотор восстановлен. В планах делать топливо конкретно под этот мотор либо что то домешивать в Speed Storm, доступ к нормальному метанолу есть, при чем по адекватной цене, так что стоит пробовать, пока снова что то не сломалось.

chdenis
22.08.2012, 02:45
Говорю сразу - я вижу что это АВТО раздел, но по поводу гавености Speed Storm - 100%.



Эта бадяга испытывалась на O.S. 10LA и AP hornet 0.15 http://www.hobbyking...low_Engine.html (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25464__AP_Hornet_0_15_Two_Stroke_Glow_Engine.htm l).

Движки настроены по мануалу, до испытания была обкатка на Мекамо и дальнейший осмотр - все чисто (решил познакомиться с калилками, сам пока летаю на электричках).

Марка топлива Speed Storm SSA-10 (10% нитро + 6 синтэтики + 10 касторки).

Каждый движок сьел по ~350 см3, далее была полная разборка и осмотр. Увы фото не делал, уже собрал, но картина 1:1

http://forum.rcdesig...ad268152-3.html (http://forum.rcdesign.ru/f27/thread268152-3.html) Пост 82. (но пока без нагара)



Не думаю что после нормального топлива (всего то 1/3 литра) будет такое потемнение и налет. Заводятся плохо, только со стартера, причем OS после 30 сек. раскрутки.



P.S.

Движки работали без напряга, средние + кратковременно высокие обороты, на родных винтах из мануала на стенде. Если уж не доверяете, могу разобрать еще раз и выложу фото, т.к. желтовато-коричневый налет полностью не отмылся.

deminse
22.08.2012, 02:52
Как оффицальный испытатель могу сказать что топливо будет или красного или синего цвета, так же вы очень ошибаетесь, что топливу даёт цвет масло, цвет это краситель. Так же как и в байрон или мекамо. Формула топливо доведена до идеала, ждите качественного топлива, которое будет не хуже чем любое топовое !

deminse
22.08.2012, 03:19
Я уже катаю на хорошем топливе, но так и должно быть, чуть позже оно будет доступно и простым смертным http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



PS "Обидеть ни кого не хотел "

vova_jp
22.08.2012, 12:27
Покупал бочку 50л. с другом на пополам.

Заливали и в авто и авиа движки, все работало отлично.

В 46О.S нагара в картере нету.

Позже разберу мотор с т-макса для осмотра.

ligaxl
11.09.2012, 23:19
Я уже катаю на хорошем топливе, но так и должно быть, чуть позже оно будет доступно и простым смертным http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



PS "Обидеть ни кого не хотел "

А если не секрет:-), когда появится это хорошее топливо?

jarsy
20.12.2012, 15:33
На чистом метаноле надо катать)

deminse
28.01.2013, 04:11
Завоз хорошего топлива будет производиться буквально в течении 10-15 дней. Как его отличить от старых не удачных остатков напишу позже.

Энтузиаст
28.01.2013, 11:45
А Вы не заметели, что это авто раздел? Или для Вас нет разницы авто двигатель или авиа? Самодельное топливо экономит деньги, когда топливо без нитры (или нитры до 10%). На 25% топливе разница в цене умозрительная.



Не играет роль, где установлен двигатель. Важны рецептура, качество компанентов и настроики двигателя. Больше 30 лет пользуюсь самодельным топливом. Сейчас в сезон съедаем до 200л. Проблем никогда не было. Некоторые моторы нарабатывают по 15 часов за сезон. За 30мин гонки мотор 15куб кушает 3-4 литра. Моторы не разбираю, только хорошо промываю после каждого старта, т.к. имеем дело с водой и нитрометаном. Топливо обязательно на смеси синтетики и касторки. Нитры от 12 до 25%, для разных кубатур и классов моделей. Разводим сами. Нашим топливом с успехом пользуются и авиа и автомоделисты. Иногда пользуюсь "Мекамо". При соответствующей рецептуре, мотор с нашим самодельным топливом разницы не видит.

А разницу в цене мой карман ощущает.

TAI
28.01.2013, 20:54
Не играет роль, где установлен двигатель. Важны рецептура, качество компанентов и настроики двигателя

У нас важна рабочая температура двигателя. Но по сообщениям судомоделистов в ветке про помойку моторов понял что они не в теме.

ukr106
29.01.2013, 12:17
Ребята я так смотрю здесь профессиональных спортсменов нет! ??? У нас в судомодельном спорте уже давно никто не использует фирменные топлива, все бадяжат сами. Я знаю несколько профессиональных авто моделистов которые выступают в Ф-2 они тоже ездят в основном на самодельном топливе!

Да и как можно залить в мотор в стоимостью 300-500$ какую-то бодягу? на которой написано что там чего то столько и столько. (на заборе много чего написано) Ну либо это топливо должно быть действительно дороге и проверенное.

По температуре авто судо есть конечно разница, НОО!!! у нас пары при этом то по слабее чем у вас. Ну и не такая и большая разница по т. когда у меня стоит новая пара я настраиваю охлаждение так чтоб мотор работал под 100гр. с охлаждения прёт пар, по мере вырабатывания пары охлаждение увеличиваю.

И вот какой нагар от самодельного топлива! (10% синтетики Klotz либо Titan, 2% Касторки, 17% нитро и отечественный метанол) После часа работы+обкатка, там конечно была желтоватая корочка на она стёрлась одним движением пальца.

[attachment=161434:c5_06.jpg]

И вот даже когда двигатель был зажат до предела что произошла детонация, вот такой нагар за пол часа работы образовался. Только учтите товарищи авто моделисты у нас моторы работают постоянно на полном газу от начала гонки и до конца, а у вас постоянные перегазовки.

[attachment=161435:DSC04414.JPG]

Про плохой метанол в Украине кто то выше писал? все моделисты, гонщики мото, авто, спидвей используют и никто не жалуется, отличный спирт его в большей степени производят на экспорт!

takelem
29.01.2013, 12:37
1 Новый саваж -2 литра мекамо 0.5 литра выкатал работа двигла супер но -результат 3 свечки в мусор -растроился.\(компресию подгонял-так шо думаю проблема в кислотности топлива)



2 бадяжу сам -очищеный лабораторный метанол + лабораторная касторка + фирмовый нитрометан. 5 литров ушло -никаких проблем с двигателем



3 поленился собирать инградиенты -купил спид шторм ---расход менше. двиг весь в бурой смоле. едет херово ---вердикт --???-





на будущее собираюсь бодяжить -хлопотно и не дешевле но результатом более чем доволен

DmPr
29.01.2013, 19:27
Ребята я так смотрю здесь профессиональных спортсменов нет! ??? У нас в судомодельном спорте уже давно никто не использует фирменные топлива, все бадяжат сами. Я знаю несколько профессиональных авто моделистов которые выступают в Ф-2 они тоже ездят в основном на самодельном топливе!

Да и как можно залить в мотор в стоимостью 300-500$ какую-то бодягу? на которой написано что там чего то столько и столько. (на заборе много чего написано)



Интересно, а Вы и бензин для 1/1 сами делаете? )))))

ukr106
29.01.2013, 22:49
Интересно, а Вы и бензин для 1/1 сами делаете? )))))

Вы что то попутали! я же не говорю что мы занимаемся самогоном! мы покупаем компоненты, (масло, спирт и нитро) и смешиваем так, как кому нравится!

TAI
30.01.2013, 18:58
Ребята я так смотрю здесь профессиональных спортсменов нет! ???

Открою секрет, и у вас нет. Вы понимаете что такое профессиональный спортсмен??? Итак, по теме. В судомодельном спорте влияние фирм производителей в сотни раз меньше чем в автомодельном. Причина, массовость, естественно за рубежом. Причины сейчас не буду обсуждать, но автомоделистов намного больше чем судомоделистов, спортсменов естественно. Поэтому и топливо для автомодельных двигателей выпускается на любой вкус и выбор. И топливопроизводители его всячески рекламируют и сотрудничают с производителями моторов, т.е. создают безпроблемную силовую установку позволяющую без проблем передвигать машинку. А проблем у автомоделистов в разы больше чем у судомоделистов, поэтому на моторе хочется зацикливаться намного меньше чем на регулировке шасси, которого нет у судомоделистов. Дальше. В судомоделизме объемы двигателей намного больше и естественно расход. Цифра 200литров в сезон(озвучил Энтузиаст) офигенно большая для автоспорта, а для вас обычная и естественно вы не можете позволить себе его покупать по 100-150 гривен за литр, вот и весь секрет.

DmPr
30.01.2013, 19:20
Вы что то попутали! я же не говорю что мы занимаемся самогоном! мы покупаем компоненты, (масло, спирт и нитро) и смешиваем так, как кому нравится!

)))

Так и я нео самогоне.

Покупаете нефть, с нравящемся содержанием серы.

Ректификационную колонну.

И не нарветесь на бодягу с АЗС.

Правильно!!! Ответ: "а зачем?"

Видите ли, бамбино, по Вашей аналогии с топливом можно

прийти к самодельным моторам, самодельному шасси и т.д.

Ах да, я совсем забыл, вы ж лодки не покупаете у чемпионов, вы их клонируете)))

Я топливо покупаю. Потому, что, мне так проще не в ущерб качеству.

Вы так и не объяснили, чем самостоятельное смешивание лучше КАЧЕСТВЕННОГО готового!

TAI
30.01.2013, 19:41
Вы так и не объяснили, чем самостоятельное смешивание лучше КАЧЕСТВЕННОГО готового!

Так они сами сказали-потому что дешевле. Ну представь сезон 200литров.

DmPr
30.01.2013, 22:43
)))

А, ну ладно... )))

Энтузиаст
31.01.2013, 22:13
"Можно ли самому сделать хорошее топливо у нас в Украине?" С этого вопроса начиналась тема.

Ответ : "Да, можно". И нужно, если использовать много (больше 20л в сезон) и есть необходимость корректировать рецептуру. Для этого нужно иметь в меобходимых колличествах хороший спирт, хорошее масло,хороший нитрометан. Получаешь хорошее топливо по приемлемой цене. Если топлива использовать немного, его целесообразно купить готовым и не заморачиваться с поисками компанентов.

TAI
01.02.2013, 06:08
Теперь я понял почему я не понимаю зачем мыть мотор, а вы не понимаете как его можно не мыть. Используя хорошее фирменное топливо нет необходимости мыть мотор.

Энтузиаст
01.02.2013, 12:53
Хорошо, что вы поняли, что не понимаете.

Объясните, чем хорошее "фирменное" отличается от хорошего самодельного.

У меня внук не только мотор мыть не хочет, но и умываться по утрам.

TAI
01.02.2013, 20:01
Разница между мной и вашим внуком в том, что он не умывшись утром, будет грязный, а мотор у меня... неужели вы всерьез думаете что мотор у меня ржавый??? Вот честно скажите, у вас закралось сомнение что я адекватен и не слежу за мотором и не знаю что там внутри?? Если да, то я очень огорчен. Если нет, то поверьте, как на духу, моторы не мою, пользуюсь топливом Мекамо, которое правильно храню и пользуюсь и... нет проблем. Хотя я, естественно живу в Харькове и тоже очень неплохо умею подбирать топливо для своего мотора, более того, раньше у меня была поговорка "пользоваться покупным топливом то же самое что лечить всех больных одним лекарством". Но прогресс вносит свои коррективы во взгляды, появилось прекрасное и доступное для приобретения топливо, которое позволяет освободить время для решения других проблем, у нас сейчас выигрывает не тот кто умеет ездить и не глохнет, это само собой разумеется и не обсуждается, надо еще и шасси настроить, а для этого времени надо в разы больше чем на все остальные проблемы. А по сути самому изготавливать топливо-это получать удовольствие от процесса, если нравится, то да-это надо делать. Но я получаю удовольствие от результата.

Энтузиаст
02.02.2013, 18:25
Андрей, не огорчайтесь, мое мнение ни на что не повлияет.

Беда в том, что вы даете советы менее квалифицированным спортсменам и любителям. А для них и их моторов, ваши советы, могут дать плачевные результаты.

А вы, как и любой из нас, вправе поступать, как хочет. Ведь нас спрашивали, как правильно?

Я тоже не всегда мою мотор. Часто, после этого, жалею об этом.

А делать топливо самому - вопрос , в основном, финансовый. Для кого-то важна экономия 100грн. Мне же удается сохранить для семьи от 500 до 1000$ в сезон (зависит от колличества соревнований)только на топливе. Считай, я зарабатываю эти деньги за несколько часов, которые трачу на его составление.

Главное, что самодельным топливом можно пользовать , как и фирменным.

Мотору , от того , что его помоют - хуже не будет.

А удовольствие я получаю, только от участия в соревнованиях. Дружеская атмосфера, встречи с единомышленниками, вечерние посиделки и т.д. И ,конечно, главное удовольствие - это гонка.

Все остальные действия (разработка конструкции, постройка, наладка модели, разведение топлива, зарядка аппаратуры и т.д.) я воспринимаю , как неизбежное, без чего в гонку не попасть и не выиграть.

Хотя, многие получают кайф именно от процесса созидания. Но, у каждого свое.

TAI
02.02.2013, 20:44
Олег Иванов по причине плохого спирта этап проиграл, я тоже.

Энтузиаст
03.02.2013, 14:08
Качество компанентов - это уже отдельная тема. Если не знаешь , где взять, или не уверен в качестве - лучше купить готовое. У нас, с этим, проблем нет. Топливо и моторы позволяют нам не проигрывать.

Если случаются неудачи, то лишь по вине пилота.

Будут проблемы с топливом - обращайтесь, поможем.

ivan72
25.02.2013, 21:45
Доброго всем времени.

Подскажите пожалуйста, что в этой банке находится?

Вернее я хотел бы знать это готовое топливо или как, потому что все что я смог прочитать это метанол и 25% нитрометана.

Меня смутило то что о масле я не нашел ни слова на этой коробочке (коробка еще запечатана)



http://i.piccy.info/i7/0d28763753207b1240f378bff6ef73ed/4-56-69/19776431/DSCN1202_500.jpg (http://piccy.info/view3/4187959/858177836e100603308227f2fb0a9f76/)http://i.piccy.info/a3/2013-02-25-18-32/i7-4187959/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-02-25-18-32/i7-4187959/354x472-r)



Заранее спасибо за помощь!

19vitalik76
25.02.2013, 21:55
Помоему это чистый нитрометан 25%

evounknown
25.02.2013, 21:57
Помоему это чистый нитрометан 25%



Каким образом он может быть чистым, если указан процент?

19vitalik76
25.02.2013, 21:59
Дима,а не проще написать что это...

evounknown
25.02.2013, 22:03
Дима,а не проще написать что это...



А зачем мне что-то писать?



Там же вполне отчетливо написано: model engine fuel, нужна расшифровка?

19vitalik76
25.02.2013, 22:05
Подскажите пожалуйста, что в этой банке находится?

Mikotka
25.02.2013, 22:12
да реально на банке все написано... топливо автомобильное, процент 25, смотрите подходит ли вашему движку и все пользуйтесь, топливо полностью готовое для езды

ivan72
25.02.2013, 22:13
да реально на банке все написано... топливо автомобильное, процент 25, смотрите подходит ли вашему движку и все пользуйтесь, топливо полностью готовое для езды



Значит масло там все таки есть!

Спасибо за полный и четкий ответ!

Mikotka
25.02.2013, 22:15
никто из моделистов не будет вникать есть там масло и в какой пропорцыи, самое главное подобрать правильный процент к своему мотору и все

ivan72
25.02.2013, 22:16
А зачем мне что-то писать?



Там же вполне отчетливо написано: model engine fuel, нужна расшифровка?



Вот именно зачем тогда писали ?




никто из моделистов не будет вникать есть там масло и в какой пропорцыи, самое главное подобрать правильный процент к своему мотору и все

Я когда колотил топливо то до грамма мерил масло и спирт, как можно не знать сколько масло в твоем двухтактном топливе?

Опять же, процент чего?

Масла, нитры, спирта ???

19vitalik76
25.02.2013, 22:25
Я когда колотил топливо то до грамма мерил масло ВО-во...

Так сколько в топливе масла в % ????нитрометана написали 25%.....

Mikotka
25.02.2013, 22:28
ну ты если колотил то понятно что все мерял до грамма, производитель каждый бадяжыт как хочет по своему рецепту, твоя задача как писал выше выбрать только процент подходящий твоему мотору, производитель указывает

ivan72
25.02.2013, 22:34
ВО-во...

Так сколько в топливе масла в % ????нитрометана написали 25%.....

Да по ходу это знает только сам производитель ...

Видишь нашим моделистам по барабану есть масло в топливе и сколько его там


никто из моделистов не будет вникать есть там масло и в какой пропорции ...




... твоя задача как писал выше выбрать только процент подходящий твоему мотору, производитель указывает

Да чего процент то, вы множите сказать?

Подозреваю процентное содержание нитрометана в топливе!

Mikotka
25.02.2013, 22:36
да всему в миру пофигу, главное в простом... чем дороже топливо тем лучше

покупать только брендовое, при возможности заграницей да и все проблемы

да именно процент нитрометана

ivan72
25.02.2013, 22:37
Да, видно я отстал от жизни ...

Значит сейчас просто указывают процентное содержание нитрометана в ГОТОВОМ топливе.

Теперь все понял.

Всем спасибо за решение вопроса!



Особенно этому товарищу )))


А зачем мне что-то писать?

19vitalik76
25.02.2013, 22:43
Значит для он роад содердание масла в топливе в раёне 8%,а для оф роада 12-14%

ivan72
25.02.2013, 22:47
Спасибо большое, вопрос решен!

takelem
25.02.2013, 22:49
когда както журналисты спросили мощность двигателя РОЛС_РОЙС производители ответили- ДОСТАТОЧНАЯ...

по ходу сдесь тоже -Топливо модельное 25%nm{нитрометана}и зачем Вам знать о масле

evounknown
25.02.2013, 22:52
да всему в миру пофигу, главное в простом... чем дороже топливо тем лучше

покупать только брендовое, при возможности заграницей да и все проблемы



На хорошем топливе всегда без исключения пишут сколько масла и какое оно.

19vitalik76
25.02.2013, 22:54
Если я в монстрягу залью топливо с 8% содерданием масла,что будет??? правильно ДВС выкину,а если я в верт залью 12% вместо 18-22% и ......

ivan72
25.02.2013, 22:55
когда както журналисты спросили мощность двигателя РОЛС_РОЙС производители ответили- ДОСТАТОЧНАЯ...

по ходу сдесь тоже -Топливо модельное 25%nm{нитрометана}и зачем Вам знать о масле

Да как вы не поймете, прочитав что в банке метанол и 25% нитры я не нашел масла.

Подумал что его там просто НЕТ!!!

Вот и спросил, если нет то сколько надо добавить в эту смесь масла что бы двигатель не заклинило.

Вот в чем был вопрос!

Оказалось что нынешний производитель указывает только процентное содержание нитрометана в ГОТОВОМ топливе.

То есть подразумевая что топливо уже готово (метанол + масло).

Все я уже во всем разобрался, еще раз всем спасибо!

Mikotka
25.02.2013, 22:56
да но никто в основном не читает, спортсмены юзают спонсорское, а остальные по отзывам на местной трассе где катают, и то что всегда в наличии

takelem
25.02.2013, 22:58
так байрон какбы и хорошее?!?! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dntknw.gif

evounknown
25.02.2013, 23:05
Если я в монстрягу залью топливо с 8% содерданием масла,что будет??? правильно ДВС выкину,а если я в верт залью 12% вместо 18-22% и ......



С чего такие умозаключения? Все моторы требуют конкретного количества масла, есть автомобильные моторы которые крутят 20 тысяч, есть которые крутят почти 50, некорректно их приравнивать.



Масло, кстати говоря, как и моторы, тоже бывает разное. Нельзя сравнивать 8% синтетики и 8% касторки, это небо и земля.

19vitalik76
25.02.2013, 23:17
Вопрос,Диме.Иван зделал фото банки с топливом,вопрос Можно использовать его для вертолёта???

evounknown
25.02.2013, 23:25
Вопрос,Диме.Иван зделал фото банки с топливом,вопрос Можно использовать его для вертолёта???



1. Мне фото банки о реальном составе ничего не говорит.

2. Зависит от конкретного мотора и его зажатости.

DmPr
26.02.2013, 00:15
В этом топливе 10,5% масла.

Синтетика + касторка.




Можно использовать его для вертолёта???



Tornado делает для вертолетов 30% нитрометана и 18% масла.

19vitalik76
26.02.2013, 00:47
В этом топливе 10,5% масла.

Синтетика + касторка. Tornado делает для вертолетов 30% нитрометана и 18% масла.

Вот это ответ,чётко и лаконично....

Kolya2738
09.05.2013, 15:39
Speed Storm феолетового цвета

Kolya2738
09.05.2013, 16:09
ВСЕМ привет .У меня вопрос кто нибудь делал сам смесь топлива нитрометан , метанол , и масла ,во первых метанол продается по 20 тон достать не возможно, но меня интересует другой вопрос читал на другом форуме что на самодельном топливе движка хватает до 6 заправок.я делал 20%касторки 80%метанол и все норм супертигр18 ездит

Андрей У.
18.04.2014, 08:48
А поточнее можно сколько % чего и с чем смешивать чтобы получить топливо для авиомоторчика.

Andrey13
22.04.2014, 01:21
А поточнее можно сколько % чего и с чем смешивать чтобы получить топливо для авиомоторчика.
А по точней можно какой авиамоторчик ?

Вадим1972
08.12.2014, 21:44
Всем привет.
Недавно став опять обладателем ДВС трагги с моторкой таким http://www.amain.com/os-28xz-competition-truggy-engine-turbo-plug/p14929

И посмотрев сегодняшние цены на горючку стал в ступор. Как-то занадто за 3,8л отдать более 500 грн.
От БАЙРОНА 25% остался неприятный осадок, развалилось несколько шатунов на предыдущей моделе.
В нагрузку с моделью дали 300 грм МЕКАМО, моторка заводился с пол пинка и работал великолепно. Принесли нам на пробу какое-то топливо 2л. Фирма планирует везти на продажу в Украину. Но дать нам новый мотор и хотя бы 10л этого топлива, что бы была возможность давать людям гарантию, не хотят.
Но залив этого топлива, мой моторка, ни как не ощутил подвоха. ТАк же заводится с пол пинка и работает великолепно.
Но шара закончилась. Вот и стал у меня вопрос делать самому. Спирт есть, в лаборатории можно проверить по содержанию. Каксторку в аптеке можно купить, опять таки проверив в лаборатории. Остальное так же планирую покупать. И т.к. я не один (три человека), буду очень благодарен если уважаемые моделисты подскажут где купить остальные ингредиенты. И если не сложно %%%. И какое масло лучше.

Nightspirit
10.01.2015, 04:05
Все-таки больше всего интересно где брать метиловый спирт в небольших количествах? А также какое именно используется синтетическое масло, как для безинок двухтактных или какое-то особое?

SIA
10.01.2015, 11:22
http://forum.modelka.com.ua/forums/26-МОТОРЫ-ДВС
Все-таки больше всего интересно где брать метиловый спирт в небольших количествах? А также какое именно используется синтетическое масло, как для безинок двухтактных или какое-то особое?

2112
06.02.2015, 00:48
Все-таки больше всего интересно где брать метиловый спирт в небольших количествах? А также какое именно используется синтетическое масло, как для безинок двухтактных или какое-то особое?

Метиловый спирт где брать не знаю, но Метанол купить без проблем. А вот нитрометан, это проблема. Стоимость зашкаливает. Проще купить готовое топливо.

А масло отлично подходит обычная касторка.

linoleum
06.02.2015, 17:44
Метиловый спирт где брать не знаю, но Метанол купить без проблем.

Можно в личку координаты где купить метанол по адекватной цене?

Andrey13
23.02.2015, 23:42
Прочитал всю ветку , но так никто и не написал точный состав топлива. И так даю вводные -автомобильные двигателя RB TM523 и савадж -4.6 .
ЕСТЬ такие компоненты - метанол , касторка , масло MOTUL T2 для метанольных двиг. , нитра.
Какой состав в % отношении , чего сколько лить для данных двигателей ???
До этого эти компоненты использовал для авиа двигатель OS46 и ASP55 , там процентное соотношение мне известно .
По поводу самодельного топлива , для самолетов никогда не покупал готовое , OS 46 разобрал после сезона полетов , был легкий налет на поршне ,желто-коричневый . Калошой смыть не удалось , а вот зубная паста , сразу сняла весь налет. После полет нормальный.

Andrey13
01.03.2015, 15:59
Поюзав сайты , пришел к выводы , что состав топлива примерно такой : масло касторовое 2%, синтетика10%, нитра 25-33% , соответственно метанол55-63%.
Некоторые рекомендуют касторки и синтетики мешать 50х50 .

Максим
01.03.2015, 21:13
Как правило,содержание масла в автомодельном топливе находится в районе 10-12%.
Без касторки модель значительно чище,но с ней - мотор по звуку работает значительно "мягче".
Сколько масла и какого лить - каждый,как правило,решает для себя сам.
Основное правило в данном случае - не менять состав топлива от запуска к запуску, а так же не использовать топливо с одной синтетикой после использования топлива,в составе которого была касторка ( грозит потерей компрессии)

eraboss1
04.03.2015, 14:41
Моя практика "общения" с топливом для автомоделей, показывает 11-12% масла. Нитрометана от 15 до 25 %. Больше не встречал.

megaherz
07.07.2021, 18:40
Правильно топливная смесь готовится не по объемному соотношению компонентов, а по массовому.

- - - Добавлено - - -


Мутность будет если каким то макаром в спирт попала вода, например в бутылке было, или спирт был открыт он в себя воду вбирает, может касторка левая где брали ? А вообще правильное топливо которое сам бадяжищь, потому как если сам налил 25% нитры и 14...15% масла то это знаешь точно, а на заводском надо верить в то что написано на банке, а написать как понимаете можно многое. Плюс есть такая штука как постоянство, от топлива многое зависит, и если в последующем будет работать что то не так, уж точно не будете грешить на топливо.

По рецепту все зависит от мотора и условий эксплуатации ну почитай например вот это (http://rc-auto.ru/articles_dvs/id/275/)
Правильно топливная смесь готовится не по объемному соотношению компонентов, а по массовому

- - - Добавлено - - -


Поюзав сайты , пришел к выводы , что состав топлива примерно такой : масло касторовое 2%, синтетика10%, нитра 25-33% , соответственно метанол55-63%.
Некоторые рекомендуют касторки и синтетики мешать 50х50 .

Нет смысла лить в жижу больше 10% нитрухи. Увеличение количества нитры в смеси не носит прямопропорциональную зависимость на увеличении мощности двигателя.
Можно конечно гонять и на чистой нитре, но стехиометрическое соотношение у спирта и нитрометана сильно отличается. Ввиду того, что сечение диффузора и жиклера в карбах заточено под спирт, то если заливать чистую нитру, будет сильно беднить. А учитывая, что температура горения нитры и так 4000 градусов, то ресурс мотора будет ровно на заезд.
Потому везде нужно фильтровать информацию.
А готовую смесь в канистре вообще нельзя проконтролировать.
Маркетологи беспринципные люди. На одну и ту же канистру можно наклеить разные наклейки, а рекламой и заказными отзывами рассказать, что чем больше нитры, тем лучше)
А человеки свято этому веруют, и сила самовнушения делает модель резвее.
А увеличенное количество нитры ушатает пару, но вам же об этом не скажут.

- - - Добавлено - - -


Метиловый спирт где брать не знаю, но Метанол купить без проблем.
Ну вы блин, даете...

Frimen
07.07.2021, 21:01
Фраза про то что нет смыла лить больше 10% нитры, сильно улыбает меня как вертолетчика )))

Kot_01
15.07.2021, 14:34
Ну да, все спортсмены дураки, и ездят га 20-25% нитры. Автомоделисты имею в виду.
В такое пекло как сейчас. Даже не для соревнований, меньше 10% нитрометана убийство для мотора. Перегреется за 5-7 минут.