PDA

Просмотр полной версии : Самолёты на аккумуляторах A123



RickHustle
14.07.2008, 13:22
Используете ли аккумуляторы A123 в своих электролётах? Если да то в каких? (вес и размах)

Узнать подробнее об этом виде аккумуляторов можно на форуме A123Systems.ru (http://www.a123systems.ru/index.php?showtopic=45)

ukkr
14.07.2008, 19:45
Используете ли аккумуляторы A123 в своих электролётах?

Да


Если да то в каких? (вес и размах)

0.65-0.7 кг\1.2м

Перешёл на них по причине их неубиваемости и токоотдачи. И прочих моих пригрешений, на которые обычные ЛиПо реагируют очень вонюче и с огоньком.

Hob
14.07.2008, 19:46
Использую на 2х электричках, Экстре 260 мини от Флитона, и фане из ЕПП. Обе модели до 750 грам весу, стоит двигатель под 1,3 кг тяги, летают самолеты супер, максимальные токи не превышают 25 ампер, тоесть аки вообще не грузятся, заливаются быстро. Одни плюсы! Рекомендую!

pavelf
15.07.2008, 01:29
Чувак чисто папиарил свой сайт...

RickHustle
15.07.2008, 09:49
Чувак чисто папиарил свой сайт...

У "чувака" чиста другие весовые категории на самолётах с A123 получаются. 125см - размах, 1.5 кг веса. Правда и тяга 2.1кг

lexdi
15.07.2008, 14:25
Я воттоже подумываю на переход этих аккамуляторов, но они мне кажутся тяжеловатыми 240 гр на 3 банки. Я вот думаю попробовать на 1865 1100мА попробовать собрать 3х баночный пакет, что скажите. У меня вес планера около 200 гр и двигатель с тягой в 700-900гр. Тока то хватит а вот по времени меня сомнения мучают, менут на 7-10 хоть хватит?

sdv
15.07.2008, 16:55
Я между прочим тоже пиарю Моделку подобным образом. Правда обычно не вопросами а результатами соревнований и фотосессиями. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png



Летаю на А123 вертолете и тоже в другой весовой категории, 12 банок. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

SPLANE
15.07.2008, 23:37
Используете ли аккумуляторы A123 в своих электролётах? Если да то в каких? (вес и размах)

Узнать подробнее об этом виде аккумуляторов можно на форуме A123Systems.ru (http://www.a123systems.ru/index.php?showtopic=45)

Я много лазил в поисках информации. Ну сразу скажу то, о чем много кто умалкивает - заявленный ресурс (до потери емкости на 20%) в 500+ циклов обещают, но при одном условии-если эти аккумуляторы будут работать при максимальном токе разряда до 10С, да, они выдерживают и 50С кратковременно, но на ресурсе это скажется напрямую... А еще надо учитывать то, что фирма чуть приукрасит параметры... Итого имеем реальные результаты-при использовании этих аккумуляторов при максимальном/пиковом токе 12С/25С ресурс (до потери 20% емкости) составляет не более 90-140 циклов в зависимости от того при какой температуре летать и какое охлаждение, кстати говоря перегрева эти аккумуляторы не простят-взорвуться (вылетят "таблетки" полюсов), правда после их можно отреставрировать. Зимой на этих аккумуляторах летать лучше, чем летом. Заявленная рабочая температура от -30 - не для зарядки. Уже при морозе в 8-10 градусов аккумуляторы не так хорошо отдают ток и хуже заряжаются-выдают меньшую емкость. В воздушных боях зимой, при постоянном токе разряда до 15 С эти аккумуляторы протянули не более 90 циклов и потеряли 30% емкости, летом было бы еще хуже...

major
22.07.2008, 02:10
кстати говоря перегрева эти аккумуляторы не простят-взорвуться (вылетят "таблетки" полюсов), правда после их можно отреставрировать.

А вот тут поподробнее пожалуйста...

У нас куча банок умерла и именно из - за нарушения герметичности... После распиливания видно - гель превратился в порошок.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png и естественно ёмкость тож в 0 правда не сразу а через 2 - 3 цикла..

SPLANE
22.07.2008, 08:28
А вот тут поподробнее пожалуйста...

У нас куча банок умерла и именно из - за нарушения герметичности... После распиливания видно - гель превратился в порошок.. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png и естественно ёмкость тож в 0 правда не сразу а через 2 - 3 цикла..

Ну не знаю... У друга две банки рвонуло после полета прямо на зарядке, он неспеша уже дома все вернул в исходные места, замазал чем-то (герметиком, по-моему) и летал дальше на них и не один десяток раз...

DD
22.07.2008, 09:43
Я много лазил в поисках информации. Ну сразу скажу то, о чем много кто умалкивает - заявленный ресурс (до потери емкости на 20%) в 500+ циклов обещают, но при одном условии-если эти аккумуляторы будут работать при максимальном токе разряда до 10С, да, они выдерживают и 50С кратковременно, но на ресурсе это скажется напрямую...

информации конечно валом, и часто очень противоречивой.

на собственном опыте: первые блоки (с марта 2007) отработали по 140-150 циклов. разрядные токи (вертолет) макс до 110а, в среднем до 80а. зарядка - первые 80-90 циклов с периодической балансировкой (примерно через 10 циклов) обычной ЛиПо зарядкой током 5-7а. следующие циклы - многоканальной фма6про током 10а. на сегодняшний день акку берут до 2,4-2,6а/ч, стабильно отдают под высокой нагрузкой 2,3а/ч.

и еще, за 15-16 месяцев из 57 банок 4 умерли по причине перегревов (2 при эксплуатации, а 2 из за перегрева при пайке http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png ), 3 из-за мех. повреждений (приложил об землю).

алексей
22.07.2008, 12:25
новые интересные факты получил. спайка из трех банок была закорочена трубой металлической (пак был не заизолирован, устанавливался в цевье электропневматической винтовки). обнаружилось это простым способом- винтовка перестала стрелять, человек начал разбирать цевье и схватился за ствол. результат - красивый волдырь на всю ладонь на следующий день ( ствол просто раскалился).

пак был доставлен моему товарищу ( я в это время был на соревнованиях) на предмет диагноза. первый диагноз - пациент мертв. зарядник не желал иметь с паком никаких дел. но настойчивые попытки были вознаграждены - зарядник закачал в пак 20мАч. последующие 2 дня товарищ раскачивал пак. прирост составлял 20-40мАч после цикла разряд-заряд. в результате емкость восстановлена практически полностью - потеря всего 100мАч . пак отправлен на дальнейшее прохождение службы в рядах страйкболистов. за его судьбой ведется пристальное наблюдение

SPLANE
05.09.2008, 21:43
новые интересные факты получил. спайка из трех банок была закорочена трубой металлической (пак был не заизолирован, устанавливался в цевье электропневматической винтовки). обнаружилось это простым способом- винтовка перестала стрелять, человек начал разбирать цевье и схватился за ствол. результат - красивый волдырь на всю ладонь на следующий день ( ствол просто раскалился).

пак был доставлен моему товарищу ( я в это время был на соревнованиях) на предмет диагноза. первый диагноз - пациент мертв. зарядник не желал иметь с паком никаких дел. но настойчивые попытки были вознаграждены - зарядник закачал в пак 20мАч. последующие 2 дня товарищ раскачивал пак. прирост составлял 20-40мАч после цикла разряд-заряд. в результате емкость восстановлена практически полностью - потеря всего 100мАч . пак отправлен на дальнейшее прохождение службы в рядах страйкболистов. за его судьбой ведется пристальное наблюдение

Ну и как тот пак?-долго еще пропахал?