PDA

Просмотр полной версии : сварочный апарат



sergey29
17.10.2011, 21:50
Ребята может кто делал самодельный инверторный сварочник ,поделитесь опытом ,есть сварочный, переменка (китай) пока был новый работал нормально но последнее время начал барахлить, тепловое часто срабатывает,да и масса 17 кг тяжеловат, покупать инвертор как-то дороговато да и неизвестно как он будет работат. Один горький опыт уже имею купил поработал немножко ,вообщем 2 стыка трубы сотки заварил а на третьем выключился отдохнуть навечно.Еле отдал его назад. .Вот и думаю ,може потихоньку самому собрать.Читал на форумах ,что собрать можно но настроить сложновато ,может у кого есть опыт не отказался бы от консультации или совета.

olegtur77
18.10.2011, 00:12
На кардачах в Киеве много есть и деталей и наборов и собраных плат. Я под импульсник платы рарабатывал, набор для сборки помоему около 700-800 грн обходиться(платы в сборе, транзисторы, выпрямительные диоды и трансформаторы. Есть доки некоторые. пишут люди что если все правильнособрать -то работает без проблемм и хорошо. Сам не собирал, хотя желание имеется.

По импульсникам есть много тем на vrtp.ru и radiokot.ru, зайдите почитайте, думаю много прояснит. Но собирать самому стОит если есть познания в области электроники. Иначе пустая трата времени и сил.

Как то обратился ко мне один паренек с просьбой помочь(!) в подсказках по зборке самодельного кодера(известная тема на меге128), а в итоге оказалось что он и понятия не имее что такое резистор и как выглядит SMD элементы...потом еще и обижался что я его не научил за неделю того что сам осваивал в течении 20лет....

Так что реально оцените свои силы и уж потом решайте, собирать(нет ничего плохого в этом конечно) или раз потратиться и купить хороший аппарат.

AlexJR
21.10.2011, 16:36
Можливо кому буде корисно.., є непогана книжечка "Силовая электроника От простого сложному Б.Ю.Семёнов 2005", перед тим як наважитесь зібрати зварювальний інвертор, непогано було б прочитати цю книжечку. Там доволі непогано розжовані всі процеси, що проходять в імпульсній техніці...