PDA

Просмотр полной версии : наждачок



sergey29
05.10.2011, 22:13
Прошу совета ,отдали мне эл.двигатель от стиральной машины -автомат (ЗАНУСИ) ,движок коллекторный ,хотел сделать станочек для заточки сверлышек мелких.Подошел к электрикам проконсультироваться как движок подключить ,а они говорят ,нет смысла с ним возится , движок так просто не запустиш без электронной платы ,может кто сталкивался с такими движками и знает простую схему подключения ,поделитесь пожалуйста.С двигателя выходит шесть проводов два на счетки а ,четыре в статор уходят.

leon
05.10.2011, 22:48
Бред всё можно http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif Там две независимые обмотки ,одна на 3000об. другая на 300об.

берёте один провод со щётки и соединяите с проводом на 300об , а два других конца в латр для подстраховки , вот такой принцып .

sergey29
06.10.2011, 20:17
Владимир спасибо за консультацию ,если я правильно понял мне надо вызвонить обмотку на 300 оборотов ,а на 3000 нельзя подключать ?,камень -наждачек маленький или может разорвать ? Латр я так понял для регулировки оборотов ,а латр можно чем-то заменить ? Пото-му как у меня его нет .

waterman
06.10.2011, 20:45
Много обмоточный двигатель это асинхронный. На коллекторном по другому, шесть проводов- 2 коллектор, 2 статор, 2 датчик оборотов(или есть вариант термопредохранителя). Регулятор тиристорный как в пылесосе, и др. или можно собрать самому.

flying
06.10.2011, 20:56
Лучше фото двигателя что бы не гадать, что там может еще быть.

leon
06.10.2011, 23:31
,а на 3000 нельзя подключать ?,камень -наждачек маленький или может разорвать ? Латр я так понял для регулировки оборотов ,а латр можно чем-то заменить ?

на 3000 подключять можно ,латр для того чтобы подобрать напряжение на 300 обмотку, а на 3000 обмотке скорей всего 220В

Давайте фото движка посмотрим что там написано ,и ещё померяйте сопротивление на обмотках статора и ротора

sergey29
07.10.2011, 20:40
Вот фото движка ,замеры сопротивлений обмоток к сожелению у меня не получилось снять .Потому как тестр электронный по видимому врет ,а стрелочного тестера нет .Пиблизительно так ,если верить прибору пара которая идет на счетки 3Ом , пара которая идет на статор 1.2 Ом ,вторая пара которая идет на статор показывает ноль ,пара которая идет на подшипник два красных провода 68 Ом ,но насколько я понял эта пара мне не нужна.

waterman
07.10.2011, 21:25
Привет, двигатель на 220V. Подключаешь так, обмотки статора и коллектора подключаешь последовательно. И в 220 напрямую, через латр или тиристорный регулятор. Кстати направление вращения меняешь переключением любой обмотки н-к н-к на н-к к-н или к-н н-к.

sergey29
07.10.2011, 21:55
Андрей ,обе пары обмоток подключать или только одну?Латра у меня пока нет и тиристорного регулятора нет ,а без них можно ? Чтобы движок проверить.

waterman
08.10.2011, 12:34
Сергей, что значит одну или две! Подключить надо обе, статорную а к ней последовательно коллекторную. Ставищь перемычку прямо в белый разъем, если есть поблизости автомагазин купи разъемы мамы и кусок термоусадки сделать чехлы, это упростит подключение к тем плоским штырям (если я не ошибаюсь у тебя на движке папы), они идут под обжимку, но можно и запаять. Ставишь перемычку между разъемами с сопротивлением 1,2ом и 3,0ом останется два свободных конектора 4,2ом туда 220V. Напрямую можно, только хорошо придерживай, рвет с места. Разъем тахо датчика игнорируй.

Вроде ничего не напутал http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif !

sergey29
08.10.2011, 14:14
Андрей большое спасибо ,теперь все понял.