PDA

Просмотр полной версии : Теория корпуса



ukr-84
01.09.2011, 22:37
Всем привет! Теоретически хочу открыть и обсудить такие вопросы: кто как располагает руль,выход и угол дейдвуда,центра масс в корпусе моделей.А главное,почему? Многие за основу берут руль 10% , выход дейдвуда 20%, двигатель 60%.



Давайте аргументированно это обсудим.

skif_maket
01.09.2011, 22:50
Многие за основу берут руль 10% , выход дейдвуда 20%, двигатель 60%.

А что такое 10%, 20% и 60% ???

Если обсуждать, то надо знать что обсуждать.

ukr-84
01.09.2011, 22:51
Извиняюсь,не дописал . Это процент от длины корпуса, т.е. при длине 1000мм ,руль 10% это 100мм от транца.

valera123
01.09.2011, 22:59
Давайте аргументированно это обсудим.

Аргументировать нечего, все проценты зависят от массы модели (если предположить что моторы одинаковые, потери, гидродинамика http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ииии тд.и.тп ), а так как масса у всех разная все проценты то же разные, так что у каждого своё.

skif_maket
01.09.2011, 23:01
Извиняюсь,не дописал . Это процент от длины корпуса, т.е. при длине 1000мм ,руль 10% это 100мм от транца.

А выход дейдвуда 20%, это 200 мм? Или это все-таки место расположения винта?

Если уж открываете тему для обсуждения, то пишите так, что-бы было понятно всем.

ukr-84
01.09.2011, 23:04
А выход дейдвуда 20%, это 200 мм? Или это все-таки место расположения винта?

Если уж открываете тему для обсуждения, то пишите так, что-бы было понятно всем.





Дейдвуд 20% это 200мм от транца до втулки.

60% это 600мм от транца до свечки двигателя.

Эти данные я слышал от многих. Завтра выложу скан немецкой книжки, там теория со своими коэффициентами,но цифры почти одинаковые.

ukr-84
01.09.2011, 23:10
К примеру,почему руль условно 100мм от транца,а не 40мм? Может я ошибаюсь,но вроде,чем дальше руль от центра массы,тем лучше,больше плечо. И дальше от винта,от кавитации,где эффективность руля падает.

valera123
01.09.2011, 23:26
[name='ukr-84' timestamp='1314907826' post='277886']

К примеру,почему руль условно 100мм от транца,а не 40мм?

Тут надо визуально смотреть на свою модель и размещать руль по середине пятака на котором она идет или стоит.




И дальше от винта,от кавитации,где эффективность руля падает.

Не тут как бы лучше к винту, кавитация не причем, дело в том что вода от винта закручивается в спираль, это потеря, эффективно если она будет лететь сразу назад, а вот если руль расположить после винта, он будет резать эту спираль и перенаправляет поток назад.

А в обще, я перепробовал кучу вариантов, тягал его и туда и сюда, пофиг ни че не дает.

Antenboy
07.09.2011, 10:11
Тут надо визуально смотреть на свою модель и размещать руль по середине пятака на котором она идет или стоит.



Интересно, а почему именно по середине??

PROSPERITY
07.09.2011, 12:14
Все эти параметры всегда будут привязаны к конкретным обводам ,конкретного судна! Теоремы не существует...- только приблизительные процентные соотношения! И даются для тех товарсчей..кто вдруг захочет поставить руль по центру корпуса а не в районе кормы. И на барже установить дейдвуд для полупогруженного винта. Более точный подход требуют глиссирующие суда.Менее прихотливы в расчетах - водоизмещающие. Учитывают такие параметры : Предназначение судна , килевые обводы,гидродинамические обводы судна,водоизмещение и скорость.

Д

Для примера.... так же известно, что максимально -эфективным углом отклонения руля является угол не более 30град. Такой же подход используют для расчетов всего вышесказанного..учитывая гидродинамику

valera123
07.09.2011, 16:05
Интересно, а почему именно по середине??

Сразу скажу я не утверждаю и не оспариваю чьи то формулы, теории и расчеты это чисто мои эксперименты и выводы, обосную так причем это касательно только класса V, потому как в других классах абсолютно разные результаты: дело в том что когда (у меня) модель выходит на глиссирование и если делать так как рекомендует скажем Марлес, руль получается в воздухе плюс к тому же кавитационной струе от винта, соответственно теряется сцепление с водой, чисто практически щас на 3.5 50мм от транца, в 7.5 60мм от транца, это где то на 40...50мм от рекомендуемых, к этому пришел чисто практически, и скажу больше все остальные размеры то же по уходили причем здорово. Однозначно с начало надо делать усреднено, потом смотреть на воде, скажем если модель валит что винт видно и рядом будет стоять руль, рулиться не будет, плюс будет сваливаться и ситуация обратная, если морду не отрывает от воды хоть по средине http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif ставь , будет управляться, на ура.