PDA

Просмотр полной версии : Паруса для стендовой модели - есть вопросы.



BlackAlex
21.08.2011, 22:49
В инструкции по сборке упоминается некий "Then, brush clear enamel or any clear finish such as lacquer, onto the sailcloth, covering the areas outlined for the sails." Короче какой то лак для парусов. Вот сушу голову что бы это могло быть? Можно купить лак на водной основе, можно просто накрашмалить паруса... кто то применяет? какие советы?

Valery
11.10.2011, 11:51
В инструкции по сборке упоминается некий "Then, brush clear enamel or any clear finish such as lacquer, onto the sailcloth, covering the areas outlined for the sails." Короче какой то лак для парусов. Вот сушу голову что бы это могло быть? Можно купить лак на водной основе, можно просто накрашмалить паруса... кто то применяет? какие советы?



Применяю для придания формы паруса простой и сердитый метод - разводим ПВА с водой в пропорции приблизительно 1 к 5, получается просто мутная водичка, а потом берем кисточку и смачиваем парус, при этом не забываем создавать воздушный поток феном.

PROSPERITY
11.10.2011, 15:11
Делается из сосновых реек 25х25 рамочка по габаритам больше максимального размера паруса. Готовый парус с закреплёнными по углам веревочками ,выглажен и смочен в разведенном водой ПВА. К углам рамочки прикрепляем веревочки паруса,натяжением регулируем выпуклость(впечатление надутия паруса ветром)Выпуклость возникает сама под весом ткани и воды с клеем. И оставляем сохнуть! Фсё!

Wizard
12.10.2011, 17:43
На сколько я помню совет Boris2005 Бориса, он рекомендует сахарную воду и фен, чтобы делать "ветер в парусах"



ЗЫ Привет всем на палубе!

ukr30
13.10.2011, 00:06
эмалит по ткани.

ukr30
16.10.2011, 02:44
Нашел кое что в МК

PROSPERITY
16.10.2011, 11:05
Нашел кое что в МК Вот это самое ОНО !

BlackAlex
04.12.2011, 17:57
Нашел кое что в МК



попробовал рецепт. Видимо ПВА в те времена был другой по вязкости. Я использовал Момент D2 как делали в "верьф на столе". Пропорция в статья не подходит. надо раза в два меньше воды, а для краев я вообще делал на 2 клея 1 дозу воды. Причем края лучше обрабатывать до полного высыхания полотнища. Масштаб не позволял делать подгибы, край пришлось усиливать клеем.