PDA

Просмотр полной версии : Несколько старых фотографий



Алексеич
21.08.2011, 16:27
Служил в армии в Казахстане, вел авиамодельный кружок в школе, армейское начальство поощряло и разрешило поехать на областные соревнования в Целиноград ныне Астана. Соревнования школьников 1967 год, экспериментальные модели на фото модель дельтаплана с мотором. Мы не знали что в команде такая модель нужна, а когда приехали местные моделисты предложили нам старую модель мы переобтянули крыло и киль и получилось так что на их модели мы заняли первое место. Второе фото наша копия Як-18пм.

STORMBRINGER
21.08.2011, 18:03
Конечно есть о Чем вспомнить... Эх было времечко... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ps.gif Качество фотографий оставляет желать лучшего, но что ж поделаешь... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blush2.gif

major
30.08.2011, 01:08
Вот тоже радиоуправляемый дельтаплан... 1986г Харьков

[attachment=97207:1986.jpg]

Алексеич
11.09.2011, 21:47
Эти фотографии уводят в далёкий 1958 год, когда мы прозанимавшись более полугода и построив схематические модели планеров и самолётов были приглашены поучаствовать в колоне аэроклуба на первомайской демонстрации.На заднем плане планер БРО-9.

Алексеич
07.12.2012, 22:06
Прошло ещё несколько лет, ушедших на строительство новых моделей.Пятдесят лет назад в сентябре 1962 года в Киеве состоялся второй чемпионат Мира по кордовым моделям, где впервые появились копии, мне очень понравилась модель польского спортсмена Яна Кушелека "Бристоль Британия", четырёхмоторный лайнер был выполнен очень тщательно с полной оклейкой алюминиевой фольгой, чего у нас тогда ещё небыло. Очень захотелось построить модель копию. В журнале Крылья Родины за 1961 год нашёл чертёж Ан-24 и в течении года построил модель. Дебют оказался удачным, на Всесоюзных соревнованиях школьников в Ростове пятое место.

GALL
08.12.2012, 09:21
Класс!

Саша ,давай ,выкладывай , и самое главное- пиши комментарии,очень интересно...

firiigo
08.12.2012, 19:02
Добавлю из своего архива.90 ые годы. Запорожская обл. Токмак.Копии Киев соревнования школьников.

porutchik1
09.12.2012, 02:23
Добавлю из своего архива.90 ые годы. Запорожская обл. Токмак.Копии Киев соревнования школьников.

Да ,Иваныч,тебя тоже ностальгия достаёт.Как бы хотелось вернуть эти годы назад.Творить,выдумывать ,пробовать.Это так прекрасно.Начинаешь с чертежа,или с выдумки,а потом получается что то.Подберу выборку фоток и выложу.

Алексеич
10.12.2012, 18:48
Евгений спасибо за поддержку! Тогда плавно переходим к строительству второй моей копии. В 1964 году окончил школу, все лето промотался по соревнованиям, поступал на самолётостроение, но школьников на две группы взяли только 15 человек и то с одними пятёрками, папа был свой человек в военкомате и быстро пристроил меня в армию.

Служил я в Казахстане в Целиноградской области. В новой казарме в подвале оборудовали мастерскую где занимались ремонтом армейской аппаратуры и я начал строить модель самолета ПЕ-2. На строительство модели ушло около полутора лет, стояли на боевом дежурстве. Я ещё в школе в военном городке вел кружок. Летом 67 года пригласили в Целиноград на областные соревнования после которых поехал за область на республику в Алма-Ату.

Алексеич
15.12.2012, 20:09
Вот ещё одна копия, сделана полностью из липы, год постройки 1967-68, модель самолёта СУ-6, аналогия ИЛ-2 но более мощная, не пошёл самолёт в производство потому что ИЛ-2 был на конвеере, а во время войны два штурмовика да ёщё с разными моторами и технологиями была большая роскошь. Модель летала на зональных соревнованиях в г.Иваново, даже Ю.Сироткину понравилась, какой симпатичный самолётик говорит, он был главный судья, а я студент второго курса Радиотехнической академии из Рязани.

sanych49
17.12.2012, 10:14
Александр ,а Алмалыкских фоток -копий выложешь?

Алексеич
17.12.2012, 12:18
Ан - 24 и Су - 6 строились в Алмалыке, но будем соблюдать хронологию.

sanych49
17.12.2012, 12:29
Ан - 24 и Су - 6 строились в Алмалыке, но будем соблюдать хронологию. Принято, Александр про моторчики на моделях твоих и на копиях хотелось бы услышать, а то молодежь не поверит на чем летали в то время, молодежь сейчас считает ,если тягавооруженность меньше 1, то это не полет модели, а борьба с ней в полете.

Sedoy
25.12.2012, 17:39
Спасибо за фотографии, Что-то в душе шевельнулось, наверное молодые годы и все что сними связано. Еще раз спасибо!

STORMBRINGER
25.12.2012, 17:51
Ребята, на неделе восстановлю систему и выложу пару фоток.... Ну снес снова пол Башки блин.....Едреная Wинда....., твою растудыт..... Ух и зол Я ...... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/diablo.gif

Алексеич
30.12.2012, 23:41
Учеба в академии шла своим чередом,а строительство моделей своим. На третьем курсе стали учиться во вторую смену и заканчивали в семь вечера, а моделка работала до десяти так что часа два можно было уделить почти каждый день. Стал вопрос какой самолет строить, в те времена информации по копиям было очень мало,что напечатают в журналах Крылья Родины или Моделист конструктор то и твое. Я выбрал Як-18пм из Моделиста, а так как моторчик был у меня Супер Тигр 5 см.куб (по случаю преобрел в столице), то и размах вышел 1,4 метра, строил я его ударными темпами и за год модель была готова. На ней я участвовал в областных и зональных соревнованиях, на модели убирались шасси и регулировался газ. На фото, где с винтом от По-2, убирали чердак аэроклуба и я его под мусором нашел, пришлось завхозу по цене дров поставить два пузыря.

SANTANIC
12.01.2013, 14:13
Фотки просто бомба. Блин, как же я так не попал во все эти кружки? Наверное время было переломным для таких хоби. Помню только как ездили в Москву и обратно на батиной копейке всей семьёй - продавали картошку, груши, помидоры что бы хоть как то выжить и поднакопить денег.. Помоенму 86 год был или уже 90-стый..

STORMBRINGER
12.01.2013, 20:50
Ну вот трошки восстановил W инду.... и публикуюсь.... Ну фото оставляет желать лучшего, но по тем временам это было супер. Ну и конечно в конце,- Я ! С ув.ко Всем Форумчанам Г.И.

Алексеич
21.01.2013, 20:37
На последнем курсе начал строить копию самолета ИЛ-4, к моменту окончания вуза самолет был готов процентов на восемдесят, 13 июля 1973 состоялась защита диплома и домой. За полтора месяца отпуска самолет был доделан и облетан. В последнем варианте стояли двигатели Мокки десятки.

Алексеич
21.01.2013, 21:00
С этой моделью я участвовал на нескольких Чемпионатах СССР, но самое примечательное в1975 году в финале Спартакиады народов СССР, проходившем в Ленинграде, я стал призером Спатртакиады.



1. Крылов ИЛ-2

2. Борзов ИЛ-10

3. Павленко ЯК-9

4. Югов ЯК-18пм

5. Сорокин ИЛ-4

6. ИЛ-2 не знаю как парня зовут выступал с надписью на борту ( ЧАПАЕВЦЫ )

ZENITE
21.01.2013, 21:35
На последнем курсе начал строить копию самолета ИЛ-4, ... В последнем варианте стояли двигатели Мокки десятки.

А какова судьба модели?

Алексеич
26.01.2013, 21:04
Модель осталась в Узбекистане, отдал в хорошие руки, так как потерял интерес к кордовым копиям и занялся радиоуправляемыми, к 80 году у меня были готовы две копии АИР-6 и ПО-2.

Алексеич
26.01.2013, 22:53
Собственно увлекаться радиомоделями я начал с 1961 года , я посещал клуб юных техников, одного из заводов в городе Челябинске, занимался в двух кружках радио и авиамодельном. Руководитель радиокружка занимался радиоаппаратурой, что очень соответствовало моим желаниям, я ему сделал на АИР-6 крылья , а он настроил мне приёмник который я собрал на два канала. В 1962 году в РСФСР начали проводить первенство по радиомоделям, в команду входил радиопланер на две команды лево право, пилотажка на четыре и более команд и полукопия на две команды лево и право. Большенство аппаратуры было самодельное. Чуть позже я оказался в Узбекистане под Ташкентом , большое благо в нашем городе оказалась областная станция юных техников, я достроил радиопланер и мне вручили ,во временное пользование аппаратуру РУМ -1. Передатчик я использовал со своим приемником.

Алексеич
26.01.2013, 23:21
Отслужил в армии, работал в кипе на комбинате откуда и послали учиться по специальности Атоматика и телемеханика ( управление обьектами на растоянии), опять повезло, после окончания Вуза вернулся на комбинат, стал вплотную заниматься радиомоделями, а так как до этого строил копии то с выбором радиокласса вопросов небыло.

GALL
29.01.2013, 20:38
СПАСИБО САША,с большим удовольствием читаю.......

AFB
30.01.2013, 11:17
СПАСИБО САША,с большим удовольствием читаю.......



+1.

Занимался в авиамодельном кружке Киевского дворца пионеров с 1960 года.

Своих фотографий у меня нет, поэтому Ваши фото смотрю с удовольствием: навевают воспоминания детства...

Была в кружке большая радиоуправляемая модель с РУМ-1. Казалась чудом техники. Сейчас молодежь бы смеялась.

Еще раз спасибо за приятные воспоминания!



Здоровья и удачи!!

Алексеич
01.02.2013, 11:34
В 70-80 годах Аэродром "Аранчи" под Ташкентом, был своеобразной меккой для авиамоделистов, проводились сборы и кубки, радиомоделизм только набирал силу, в конце марта было уже тепло и до семидесяти моделистов со всего союза сьезжались на кубок ЦСТКАМА на Аранчи. Бо"льшая половина приезжала научиться летать и пообщаться с опытными моделистами.



ЯК-12А Эрлера Ленинград

Пилотажка МММ Мелихова Харьков

ПО-2 Баранникова Харьков

Литл-Тод Мосякова Москва

На 4м фото Ткачук заправляет пилотажку

Алексеич
22.02.2013, 10:53
В 80 году в Харькове состоялись 20 юбилейные соревнования Министерства авиационной промышленности, где мне пришлось поучаствовать в качестве моториста на моей копии.

Команда Ташкентского авиапредприятия взяв все необходимое, казан литров на 25, мяса килограм 15, риса, дынь и арбузов, вылетела на самолете АН-24РБ с заводского аэродрома в Харьков. Подлетели к Ростову, вверху смеркается а внизу уже темно,нужно было дозаправиться. Сели на заводской аэродром, только сьехали с полосы и остановились освещение вырубили, сидим ждем, прошло полчаса...... кругом темно, заходит в салон бортмеханик и говорит нужно спирту чтобы заправили, а у нас с собой было. Через пять минут приезжает корова, заправляет нас и мы благополучно взлетаем, через час садимся в Харькове.

Nиколай
22.02.2013, 14:51
О, Ваня Логачёв! (самый высокий)

urfin
22.02.2013, 15:42
Ан-8 - Бабичева, Ли-2 - Павленко, Аир-1 - Булатникова?

Алексеич
23.02.2013, 19:00
Совершенно справедливо, но самое интересное дальше.

Алексеич
24.02.2013, 14:36
Может кому нибудь из пилотажников будет интересно, переберал старые фотки и нашел таблицу.

Boris {crutoy letchik}
26.02.2013, 18:35
Конечно интересно, это люди легенды - Макров, Пацанкер, Мелихов, Мякинин, Ткачук !

Алексеич
06.04.2013, 21:34
После маповских соревнований состоялся Чемпионат СССР по радиомоделям в г.Есентуки, мы с моим товарищем Кульчицким Вячеславом воспользовавшись предпожением Украинской команды выехали с ними из Харькова в курортный город Есентуки. День и ночь прошли довольно весело, днем ехали по Украине а после Ростова начались проблемы с бензином в наш ЛАЗ заправляли только по двадцать литров и так от заправки до заправки мы крались на чемпионат до самого Кавказа. Утром наконец приехали в Минводы и повернув направо через час прибыли в курортный город Есентуки, который поразил нас красотой пейзажа, отсутствием сигарет и стирального порошка, почему про порошок, потому что неделя соревнований в Харькове привела одежонку в вонючее состояние.

firiigo
01.05.2013, 11:02
Запорожская область город Токмак городская станция Юных техников 1994г несколько видео. Хорошее было время и хороший был коллектив.



http://www.youtube.com/watch?v=C52eev6IgXs



http://www.youtube.com/watch?v=w3vuFBH2tLM

Алексеич
12.06.2013, 16:15
В октябре 83 приехал на Украину, стал вести авиамодельный кружок на станции юных техников, стали участвовать в соревнованиях.

Сотрудники СЮТ на пикнике 2 мая. Команда юношей чемпион области 1985 года по свободнолетающим и радиомоделям.

prohor_air
24.05.2016, 12:46
Спасибо, очень приятные воспоминания нахлынули, почти полная картина моделизма тех лет, ждем продолжения

STORMBRINGER
25.05.2016, 09:12
Посмотрел в свою сообщалку а там нет фоток.... Почему-то не загрузилось. Всего не нашел, есть чуть-чуть.... Где-то так....

Алексеич
06.06.2016, 11:31
Конец восьмидесятых начало девяностых, в нашем геройском городе Комсомольске, ныне дебилы переименовали в Горишни плавни, несколько лет подряд проходили соревнования по воздушному бою на стадионе Юность. Последнее фото из Кривого рога.

Veprik Hacksley
06.06.2016, 12:29
Не переживайте Вы так по поводу Горішніх плавнів. Мы вон живём всю жизнь в Кривом Роге и нас называют "криворожцы" или "криворожане" - и ничего, на уровне развития моделизма это не сказывается. Первый украинский Чемпион Мира по "воздушному бою" - наш земляк Алексей Железко.

Кстати, и он, и я живём в микрорайоне Кривого Рога, который называется Ингулец (раньше был самостоятельным городом), так нас называют ещё и "ингульчане". А в это время в Кировограде митингуют: "Не хотим быть "ингульчанами"! (из-за перспективы их переименования в Ингульск). Довольно обидно такое слышать:) и хочется спросить у них: "А чо"?:)

Хотя на самом деле мы абсолютно не паримся.:q Да, это наша история, но уже у следующего поколения она не будет вызывать никаких эмоций. Знать они её будут, если вы научите свою молодёжь, но эмоционального отклика она вызывать у них не будет, понимаете? Чужды им комсомольцы, соответственно и смена Комсомольска на Горішні плавні беспокоить не будет. Вот честное слово, как только схлынет шумиха в СМИ, уже через полгода-год даже не вспомнит никто. Проверено на опыте, например, Ворошиловграда (спросите луганских спортсменов). Или в Мариуполе поинтересуйтесь - ностальгируют ли они по Жданову? Просто эти переименования случились раньше, на заре Незалежності, и на сегодня уже стали привычными. Станет и Ваше, так что не расстраивайтесь, берегите нервы.

Кстати, в разных странах мира города бывает вообще ужасно называются, просто мы произносим имя собственное, не так вникая в его смысл, как если бы оно было именем нарицательным. Например, какой-нибудь Оксфорд знаете как переводится? "Ox" по-английски бык, а "Ford" - брод. У нас южнее Ингульца есть село Давыдов брод, но вот чтобы назвать населённый пункт "Бычий брод" - до такого у нас не додумались бы. А у них - ничего. Центр мирового образования благодаря одноимённому университету. Или вот Буэнос-Айрес. Вы бы придумали город назвать: "Доброе утро"? А они живут и радуются. Так что не берите в голову - Горішні плавні очень поэтичное название. Главное, что моделизм там есть и имеет славные традиции.

Кстати, фотки зачётные - спасибо огромное. Я начинал как раз в те времена, так что форма моделей и чёрно-белое советское качество подняли в душе целую волну ностальгии. Я даже себе на комп их стянул. Благодарю Вас!

Алексеич
17.06.2016, 14:37
Начало 90 годов отметилось и тем, что либерализовали получение загранпаспортов и появилась возможность выезжать за границу.
Мы с Игорем Жидановым с помощью клуба "Сокол" поехали в Варшаву в сентябре 90 года на Чемпионат мира по копиям. Это был первый и последний чемпионат где выступали кордовики и радисты поле чего союз развалился. Из наших по радиокопиям выступали Хиль Сергей и Коротенко Василий. На предпоследнем снимке Вася стоит с чемпионом мира этих соревнований Филипом Эвансом.

Stanislav
18.06.2016, 19:52
Сан Сеич а про Алмалык еще фото есть?

Алексеич
23.06.2016, 18:46
Брат Алексей пускает радиосамолёт на областных соревнованиях Алмалык сельхозаэродром Пскент. 1968 год.

Oleg_UA
30.10.2016, 13:04
Конечно интересно, это люди легенды - Макров, Пацанкер, Мелихов, Мякинин, Ткачук !
Вот наткнулся на фото.
Михал Михалыч регулирует моторчик.
!F2B!

Алексеич
13.11.2016, 12:38
Это был интересный Чемпионат по стартам, он проходил в три этапа, по два дня на классы, первыми соревновались все классы планеров, затем гонки и пилотаж и в заключении вертолёты и копии. Соревнования проводились в Кременчуге на аэродроме вертолётного училища

Oleg_UA
14.11.2016, 17:23
Да уж, в 99-ом жарковато было.
На маленькой гонке экипажей тридцать летело.
Для нас это был удачный чемпионат,
мы еще и на большой гонке умудрились полететь.

- - - Добавлено - - -

А это уже, немного позже, чемпионат в Мариуполе
( три правые картинки с фото).

Алексеич
04.06.2017, 12:05
Стас это для тебя, переглядывал фото и нашел, вся наша элита.

Stanislav
05.06.2017, 05:40
Огромное спасибо Сан Сеич!

Алексеич
14.11.2017, 11:33
Прошло ещё несколько лет, ушедших на строительство новых моделей.Пятдесят лет назад в сентябре 1962 года в Киеве состоялся второй чемпионат Мира по кордовым моделям, где впервые появились копии, мне очень понравилась модель польского спортсмена Яна Кушелека "Бристоль Британия", четырёхмоторный лайнер был выполнен очень тщательно с полной оклейкой алюминиевой фольгой, чего у нас тогда ещё небыло. Очень захотелось построить модель копию. В журнале Крылья Родины за 1961 год нашёл чертёж Ан-24 и в течении года построил модель. Дебют оказался удачным, на Всесоюзных соревнованиях школьников в Ростове пятое место.
ещё пару фото

GALL
12.01.2018, 19:14
R.I.P.

Мы будем помнить......
https://www.miasskiy.ru/wp-content/uploads/2015/06/images__news_2015-06_CandleOfMemory.jpg