PDA

Просмотр полной версии : Нужны советы по катамарану - правильное снаряжение



akohan
17.08.2011, 10:53
Попробую по существу! не пиняйте если с названиями (судовыми) буду не коректен.



Есть катамаран - на воде не был!

ТТХ

длина корпуса - 820мм

руль - 100мм

винт 3х лопастной металл (заточен и отшлифован) - диаметр 32мм (полупогружной)



электроника:

мотор: KD36-50-11S 3200kv Brushless Inrunner Max Amp: 60A

Регулятор: Turnigy Marine 180A Brushless Boat ESC



Просьба, подсказать по комплектации и возможностям размещения, а именно:



1.Есть в наличии акки практически новые (10циклов)Turnigy 3000Ма 40С 14,8в (приспособить их пока некуда)

ВОПРОС - имеет ли смысл их разобрать по две банки(для правильной развесовки)

и пустить в паралель типа 7,4в на 6000Ма??? будет ли достаточно вольтажа для этой корки???

Либо докупить еще один АККУМ Turnigy 3000Ма 40С 4S 14,8в или аналогичный (и соответственно в паралель два акка 14,8в 6000Ма)

но тут вопрос выдержит ли мотор??? Есть еще два одинаковых акк на 2S 7,4v 1700Ма (но мне кажется они малковаты)



2. где правильнее в данной корке разместить приемыш 2,4Гц и как по уму сделать аварийное отключение питания в случае переворота на воде (с пульта)



фото прилогаются жду Ваших советов, заранее спасибо!!!

П.С. возможно есть советы по самому катеру? может чего надо переделать? либо оптимальные под данную комплектацию акки?

Rull
18.08.2011, 16:09
этот двигатель слишком мал для этого катамарана. Посмотрите возможно ли поставить туда такой же но длиной 74 мм ? Думаю он будет упираться в крышку. Если лишних 5 мм то можно попробовать втиснуть Leopard длиной 65 мм но диаметр у него на 4 мм больше. Соответственно и рубашка охлаждения побольше. Если это не возможно , то тогда нужно смещать к транцу мотораму.

остальные вопросы пока не имеют большого значения.

oz
18.08.2011, 16:44
1.Есть в наличии акки практически новые (10циклов)Turnigy 3000Ма 40С 14,8в (приспособить их пока некуда)

ВОПРОС - имеет ли смысл их разобрать по две банки(для правильной развесовки)

там может быть неудобный момент - непаяемые разъемы банок...можно было бы перекинуть регул на борт, а батарею положить перед двигателем поперек продольной оси, но я это корпус знаю..там высоты 0..так что надо все равно покупать батареи 2S и раскидывать их по бортам




и пустить в паралель типа 7,4в на 6000Ма??? будет ли достаточно вольтажа для этой корки???

..этому пароходу 7 вольт мало






2. где правильнее в данной корке разместить приемыш 2,4Гц и как по уму сделать аварийное отключение питания в случае переворота на воде (с пульта)



приемнику без разницы..а вот с аварийным отключением весело придумал, только зачем...ну "лег на спину" и лежи себе..ну а по сути поставь серву на третий канал и концевой микрик - нажал-отработала-разорвала питание..все замерло...токо учти микрик надо ставить "мега", ампер на 50-60 в силовую же цепь, чтобы все отключил - приемник, регул...как раз размером с мотор и будет.

Ну а как минимум разрывную петлю безопастности по питанию выведи наружу. В Барахолке на фотках продаваемых спортивных лодок можно подсмотреть как она устроена ну или на сайте эко-мастер.

akohan
23.08.2011, 11:41
Огромнейшее спасибо за советы! буду отталкиваться от установки другого мотора! места там действительно мало! быть может будет иметь смысл переделка крышки, а именно вырез под заднюю выперающюю часть мотора с последующей вклейкой декоративного дутого фонаря?

Rull
23.08.2011, 12:12
думаю проще двигатель с сервой переклеить. Дело одного дня.

Двигатель рекомендую этот

http://www.goodluckbuy.com/leopard-boat-lbp3674-b-2400w-kv1790-4-poles-brushless-motor-.html

и 6 (2*3) банок литий-полимера включенных последовательно и лежащих по бокам в спонсонах. Винт Octura X440.

Посмотрите чтобы регулятор хода работал с аккумуляторами 6S.



Или другой вариант с 4мя (2*2) банками литий-полимера и двигателем

http://www.goodluckbuy.com/leopard-boat-lbp3674-b-2-5d-2400w-kv2650-4-poles-brushless-motor-.html

Но потребляемые токи возрастут, соответственно бОльшие требования к качеству аккумуляторов, регулятору хода, проводам, разъемам, охлаждению.

akohan
23.08.2011, 13:29
Ок! 6 банок вроди по описанию поддерживает

Constant Current: 180A

Burst Current: 360A

Resistance: .0007ohm

Battery: 2-6S Lipoly



раму и серву переклеить тоже не есть проблемма! буду мерять хватит ли места? уж больно близко к мотору выход трубки с тросиком (дейдвуд вроди называется?)как бы и ее переносить не пришлось а это помоему уже не есть ГУД!!! буду мерять еще раз спасибо!!!.

Rull
23.08.2011, 13:52
дейдвуд естественно тоже нужно переклеить.

akohan
23.08.2011, 15:22
Или другой вариант с 4мя (2*2) банками литий-полимера и двигателем

http://www.goodluckbuy.com/leopard-boat-lbp3674-b-2-5d-2400w-kv2650-4-poles-brushless-motor-.html

Но потребляемые токи возрастут, соответственно бОльшие требования к качеству аккумуляторов, регулятору хода, проводам, разъемам, охлаждению.



И еще вопрос по второму варианту 2*2 (последовательно) с 4мя банками (14,8вольт). возвращаясь к первому посту может есть смысл докупить такой же акк и соединение паралельно (те же 14,8в) 6000Ма при 40С??? или возможно по весу это будет занадто?

Rull
23.08.2011, 15:51
последовательно соединенные аккумуляторы должны быть идентичные вплоть до количества циклов. Это нужно чтобы при нагрузке не было перекосов напряжения на каждой банке. Так же это будет полезно и при заряде банок, но тут может помочь балансир.

Мне больше нравится вариант 2*3

an1
26.08.2011, 22:40
Попробую по существу! не пиняйте если с названиями (судовыми) буду не коректен.



Есть катамаран - на воде не был!

ТТХ

длина корпуса - 820мм

руль - 100мм

винт 3х лопастной металл (заточен и отшлифован) - диаметр 32мм (полупогружной)



электроника:

мотор: KD36-50-11S 3200kv Brushless Inrunner Max Amp: 60A

Регулятор: Turnigy Marine 180A Brushless Boat ESC



Просьба, подсказать по комплектации и возможностям размещения, а именно:



1.Есть в наличии акки практически новые (10циклов)Turnigy 3000Ма 40С 14,8в (приспособить их пока некуда)

ВОПРОС - имеет ли смысл их разобрать по две банки(для правильной развесовки)

и пустить в паралель типа 7,4в на 6000Ма??? будет ли достаточно вольтажа для этой корки???

Либо докупить еще один АККУМ Turnigy 3000Ма 40С 4S 14,8в или аналогичный (и соответственно в паралель два акка 14,8в 6000Ма)

но тут вопрос выдержит ли мотор??? Есть еще два одинаковых акк на 2S 7,4v 1700Ма (но мне кажется они малковаты)



2. где правильнее в данной корке разместить приемыш 2,4Гц и как по уму сделать аварийное отключение питания в случае переворота на воде (с пульта)



фото прилогаются жду Ваших советов, заранее спасибо!!!

П.С. возможно есть советы по самому катеру? может чего надо переделать? либо оптимальные под данную комплектацию акки?

хочу добавити,що тяги на руль я б краще замінив на щось по жоще ,наприклад на шпиці від велосипеда,вони десь діаметром 2.5мм.,моя думка, що вони краще себе покажуть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif і ще незабувайте про балансування,аки куда небуть не поставиш!!!!!