PDA

Просмотр полной версии : Идеи по постройке и развитию яхт.



ukr30
15.08.2011, 17:30
Искин,где ты потерялся? Отзовись. Столько советов и вдруг пропал.

Давайте делиться идеями, даже на первый взгляд абсурдными.

ukr30
17.08.2011, 21:36
В свое время в одной книжке предлагалась интересная идея. Средняя часть яхты постоянная,а носовую и кормовую части(разные по форме) пристегивают к средней в зависимости от погодных условий и акватории.

В 80-х годах Саша Танасюк из Одессы сделал яхту, у которой доращивался кусочек носа,после чего яхта превращалась из "десятки" в "Х",доращивалось сантиметров десять, и ничего хорошего не вышло.

надо изменять процентов тридцать-сорок с одной из сторон, тогда будет эффект.

ukr30
08.10.2011, 11:52
Лазя по разным модельным сайтам узрел, что голландцы, англичане, австралийцы отдают предпочтение узким корпусам радиояхт. Может это специфика их ветровых условий?

chapaur@mail.ru
08.10.2011, 15:48
То-то у них кили в полмачты длиной!

ukr30
08.10.2011, 18:32
Делал на "десятку" такой- при увеличении скорости входил во флатер. Может форма плохая была. В этом году у другого спортсмена- тоже самое, но другой формы киль. Как у них не знаю. Может для "десяток" такая длина хороша(без флатера), но для "эмок" вопрос спорный. Выклеил на "эмку" длинный киль- ходила нормально, но подрезал-пошла лучше. На фото подрезанный киль.

ukr30
19.10.2011, 09:01
.

chapaur@mail.ru
12.11.2011, 04:12
А как такая идея: сделать профиль киля изменяемым при перекладке с галса на галс? Вариант такой: по максимальной толщине профиля устанавливается вдоль киля поворотный эксцентрик, который может выгибать упругую боковую поверхность киля с наветренной стороны. Мне кажется, можно было бы задействовать ту-же серву, что используется на руль.

ukr30
12.11.2011, 09:13
И в каком классе ты рассчитываешь ее осуществить?

chapaur@mail.ru
12.11.2011, 15:48
А вот это вопрос интересный! Про изменяемый профиль киля в правилах вообще ничего нет. Если исходить из того, что разрешено все, что не запрещено... Но в прошлом году с Улли сцепились по поводу того, можно ли на Е-ке два руля поставить, конкретного запрета нет, но как говаривал мой институтский преподаватель по теории судов: "ТАК НЕ ДЕЛАЮТ", с силой нажимая на карандаш и исправляя мой клиперный форштевень на проекте речного теплохода http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

ukr30
12.11.2011, 16:14
Двойной руль никто не запрещал, но его никто не делает, т.к. у подавляющего большинства яхт корма не широкая и зачем двумя рулями создавать дополнительное лобовое сопротивление + лишний геморой с конструкцией, когда яхта и так хорошо управляется. С этим все ясно.

На поставленный вопрос ты так и не ответил- в каком классе ты рассчитываешь эту идею осуществить?

Надо знать сначала где все применять, а потом думать о реальности осуществления.

chapaur@mail.ru
13.11.2011, 16:46
Да пока просто идея пришла. Вчера прикинул, что если поставить на киль шириной 80 мм эксцентрик диаметром 8 мм с эксцентритетом 2 мм, то при его повороте на 30 градусов можно получить изменение профиля на 2 мм. Конструкция видится примерно такая: боковые поверхности киля соединены по задней кромке, а передние свободно могут перемещаться внутри носового обтекателя (кажется у авиамоделистов такой элемент называется лобком).

Насчет двух рулей. Эт я насмотрелся Вольво Оушен , вот и захотелось попробовать_а вдруг при больших углах крена эффект будет заметен. Попробовал, в итоге переделал на один руль.

ukr30
13.11.2011, 19:24
В каком классе?

Лично у меня не один киль не согнешь, т.к. по стенке уголь + наполнитель пенопласт, что создает положительную плавучесть и увеличение балласта, а следовательно уменьшение метацентрической высоты.

В твоем варианте киль должен быть жидким, а это не приемлемо.

chapaur@mail.ru
18.11.2011, 03:17
Безусловно, для осуществления этой идеи конструкцию киля нужно менять кардинально. Но пока это только идея, и не более того.

ukr30
18.11.2011, 07:29
К стати, Паша, у нас в спортивных яхтах запрещены подвижные кили, а в копиях это оговорено?

chapaur@mail.ru
18.11.2011, 15:08
Вот об этом я "на прошлом партсобрании" и говорил, что никаких оговорок в правилах ВСЕХ гоночных классов по поводу изменяемой геометрии киля нет! Исключение-Ф5Е: четко сказано "не допускается изменять как киль, так и балласт...". В Ф5М "запрещены поворотные кили", в Ф5-10 вообще ничего по этому поводу не сказано. В NSS-"балласт должен оставаться неизменным". Давным-давно Бондаренко делал, как мне помнится, управляемый закрылок на киль. Во всяком случае на семинаре в Брянске он эту идею озвучивал. В каком классе моделей он это хотел сделать-не помню. Так что варианты все-таки есть, мне кажется.

ukr30
18.11.2011, 17:04
По "ешке"- Запрещены: все виды подвижных плавников, изменяемый балласт и передвижные кили в течении гонки. Во время проведения регаты не допускается, каким либо образом, передвигать и изменять как киль так и балласт.

По "эмке"- Киль смонтирован только в одной позиции.

По "десяте"- Сконцентрированный балласт должен оставаться не¬изменным на все время проведения соревнований.

Раньше подвижные кили были запрещены в общем положении по постройке яхт.

В последний раз, когда ездил на ЧМ, там на обмерах маркировали установку кили и балласта, так, что сместить их во время соревнований не представлялось возможности. Так что киль остается неподвижным.

Закрылков Валера Бондаренко не применял. В СССР его применил Володя Спиридонов из Запорожья, на Ф5-Х или новой "десятке"- не помню , но потом попав под запрет в правилах зафиксировал закрылок на киле.

По всей информации, которая у меня есть, закрылков на киле никто не использует.

Почему я затронул этот вопрос. В "КиЯ" видел статью про "однотонники", на одном из них был сделан киль полностью поворачивающийся на оси, эффект в лавировку был сильный. Такое можно применить на NSS при ограниченной длине киля. И на твоей "ВТ"я думаю даст положительный результат, если киль будет поворачиваться на градусов 7-10 от ДП.

chapaur@mail.ru
19.11.2011, 15:52
Нет, на такую переделку я сейчас не пойду, поскольку "планов громадье", а со временем как-то не очень пока. Даже с учетом того, что зима-на полгода, боюсь, что могу не успеть сделать все, что запланировано.

По поводу Правил классов. Я и не предлагаю менять положение киля, я предлагаю менять ФОРМУ киля, а это не оговорено!

ukr30
20.11.2011, 01:04
Уже придумал, как сделать и не потерять жесткости. Даже два варианта.

chapaur@mail.ru
21.11.2011, 03:39
Я так полагаю, что нужен жесткий каркас типа самолетного крыла.

13i
21.11.2011, 09:26
Ну да у меня тоже первая мысль была. Жесткая рама, а по внешней части с обоих сторон киля, пластины гибко-жесткие (типа текстолита)

Передняя часть пластин закреплена жестко, а задняя "плавает", по точке максимальной толщины киля, устнавливаем ось с эксцентриками. Осью управляет машинка.

Нажимая на пластину эксцентриками можем очень даже изменить профиль.

ukr30
24.11.2011, 12:08
Два варианта. Есть еще вариант на эти два, но он более трудоемкий и проблематичный.

chapaur@mail.ru
24.11.2011, 15:18
Занятно! Про изгибающийся я даже и не подумал!

ukr30
24.11.2011, 20:09
А руль с изгибающимся профилем?

chapaur@mail.ru
25.11.2011, 08:27
Еще интереснее!!! Надо подумать!

ukr30
27.01.2012, 11:24
Порылся в старых разработках, которые не осуществил. Выкидываю некоторые идеи.

Первая фото- эскиз системы наклона рангоута в зависимости от крена яхты, чтобы он стоял, по возможности, как можно вертикальнее.

Второе- жесткий штаг-пирс с системой крепления.

ukr30
29.01.2012, 11:15
Одна из проработок дизайна яхты. И ее реализация.

ukr30
30.01.2012, 14:58
Делал стаксельную колонку утопленную в палубу на "Дону", но не успел сделать до отъезда в Португалию. Так и похоронилась. Собрал яхту в простом варианте.

ukr30
01.03.2012, 15:11
Все знают, что на "ешке" разрешены только два средства управления- серво на руль и лебедка на папуса. Но хочется большего.

Есть небольшая идея.

Ставится качалка. Ось вращения с подшипниками, для мягкого вращения.

При порыве ветра рычаг отклоняется под ветер. Происходит своеобразная подборка стакселя со смещением его вперед и с набивкой передней шкаторины. Это уменьшает приведение яхты.

Sumo
21.03.2012, 14:27
Помню как на школьных соревнованиях мы делали катамараны из бумаги и запускали их в бассейне. Ветер нам создавал мощный вентилятор.

Можно было бы попробовать создать модели для школьников, длинной до 25см. для запуска в закрытых помещениях. Микромашинки(5-9грн), микроприемники, микробатареи есть. Для начала даже вырезать из пенопласта. Можно даже управляемые паруса сделать http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png)))) У бассейна поставить 3 вентилятора и проводить зимой регаты.

ukr30
21.03.2012, 19:26
Проивет Анатолий. Этот класс практикуется в мире, как "Футовик". Он описывается подробно в http://forum.rcdesig...ead228719.html- (http://forum.rcdesign.ru/f69/thread228719.html-) не реклама. Автор описывыет так, что начинает тошнить- не от класса, а от навязывания этим писакой..

Класс интересный, но он очень завязан на весе модели- дети этого не потянут без классного руководителя.

По моему понятию, сегодня для детей самый классный класс- это- Ф5-П- его можно делать из чего угодно, вес не играет большого значения. Я гоняюсь на яхте, где вес:

корпус- 365г;

свинг- 115г;

Валласт-1.2кг

Пока я первый в Украине, уже четыра года.Некоторые делают лодки по весу, как мои, но вес балласта-+ 800г, а результат один...

К чему это говорю- в этом классе вес роли не играет. Любой ребенок может из куска пенопласта сделать корпус яхты, обклеить обрезками бумаги корпус на ПВА и покрасить, а в лучшем случе-пенопласт покрыть с теклотканью с ЭДП. Вырезать люк в пенопласте, где раместит все управление и вперед...

С парусам,и дело сложнее- они двигатель, но можно купить у "ведущих" за 120-150 гривень и остается только мастерство вождения...

Тем более, что практакуется система, Януша Валикого- настройка лодок купленных у автора проекта- если вы купили паруса у "спеца"- он вам помогает настроить их на соревнованиях, если сам на них присутствует.

ukr30
26.09.2012, 22:04
Ну, что, по рулю меняющему профиль идей нет?

ukr30
13.10.2012, 12:33
нарезка резьбы

http://belfss.org/index.php?option=com_content&task=view&id=85&Itemid=1

chapaur@mail.ru
13.10.2012, 16:46
По рулю с изменяемым профилем ничего не проклюнулось, а вот ты упоминал ка-то про руль с ламинарным профилем-периодически задумываюсь, как бы осуществить. Но, ежели честно, лень искать информацию и анализировать ее-есть ли смысл этой проблемой заниматься.

По поводу пенопластовых корпусов. Слушай, два идиота-пара http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/man_in_love.gif . Когда то пацаны у меня так и делали: пенопласт оклеивали бумажными полосками диагонально в два слоя, после этого корпус просто окрашивался, причем нитрокраской! Но по ДП дополнительно вклеивали рейку для усиления. Вытаскивал до десятка пацанов на внутрикружковые соревнования. Жаль, тогда об аппаратуре мог только мечтать. Хотя однажды хохмы ради попробовал в "П"-ку-шарпи запихать "Пилот-2". Ничего путнего конечно же не получилось, но факт имел место быть...

ukr30
13.10.2012, 19:12
По поводу рулей-

-уже есть вполне реализуемая идея по рулю меняющему профиль;

- по поводу стоит ли заниматься усовершенствованием рулей- стоит. Все что находится в воде- тормоз. И надо его уменьшать.



По пенопластовым корпусам знаю не по наслышке- работал с такой темой.

Предлагаю почему, да просто начинающие руководители желая начать заниматься яхтами, упираются глазами в модели сильных спортсменов пасуют, или по нехватке материалов, или опыта работы с ними. А ведь все гораздо проще... Можно использовать более доступные материалы, но быть конкурентоспособным. Особенно в юношах, где большую роль играет накат и мастерство, чем качество модели. Да и у взрослых тоже, подумай, много ли ты катаешься в году? В свое время мы накатом стали сильнейшими в Украине, а сейчас держимся, благодаря технике, т.к. наката кот наплакал. Благодаря небольшому накату в Португалии, я могу себе позволить выиграть на старенькой лодке и не заморачиваться современными технологиями и материалами. Тоже можно сделать и на пенопластовых корпусах...

chapaur@mail.ru
14.10.2012, 14:04
Абсолютно с тобой согласен, что не надо супер-пупер моделей, чтобы хорошо гоняться!

Сегодня откатали еще раз ММ-ки (на этот раз только впятером), перед этим поднастроил яхты себе и внучатам повнимательней, чем в предыдущие разы и получились вполне соревновательные гонки. И явного лидера не было, и явного аутсайдера (за исключением моей Сони, но ей, я думаю, вполне простительно-опыта совсем нет). То есть при практически одинаковых лодках все решает умение управлять. Это вроде как всем и понятно, вот только на тренировочный процесс внимания обычно уделяется много меньше, чем на изготовление модели.

ukr30
14.10.2012, 14:18
Надо, что-то менять. Изготавливаешь новую модель, думаешь- все последняя, эту только буду раскатывать, а через некоторое время уже лучший проект... А иногда и не успев доделать новую. Вот и не хватает времени на тренировки.

В свое время, накопив определенный "гардероб" моделей с наступлением, вернее со сходом льда, перевозили яхты на водную станцию и начинали тренировки, а недоделанные модели оставляли на другой сезон.

ukr30
20.10.2012, 15:27
По поводу стабилизации курса гироскопами и пр.- думаю, это только для начинающих.

Гироскоп, да и любая механика все равно опаздывают с отработкой от причины отклонения курса и срабатывают с опозданием. В ручную управляя, ты видишь надвигающийся порыв ветра и заранее готовишься отреагировать на него и продумываешь интенсивность отработки на него рулем или парусами, чего автоматика в ряд ли сделает, в добавок автоматическая регулировка парусов запрещена. Я не говорю о заходах ветра, на которые стабилизаторы не реагируют...

А вот стабилизация подводных крыльев для могокорпусников- вполне приемлемо.

ukr30
27.10.2012, 20:29
экспромт

http://firepic.org/?v=2.2012-10-27_0t2cr7t2p3or.jpg

chapaur@mail.ru
28.10.2012, 01:41
Петя, а в чем смысл применения обратной стреловидности на руле?

Wizard
28.10.2012, 06:27
Удобно собирать водоросли, палки и целофанки с поверхности воды. Предполагается, что яхта развивает на столько высокую скорость, что при такой конструкции руля ее корму будет прижимать к воде на быстром развороте, вот как то так.

ukr30
28.10.2012, 07:41
Володя, все что плавает на поверхности, или что нужно собрать, ты соберешь любой стреловидностью руля или киля, т.к. собираемое имеет, обычно положительную плавучесть- проверено многочисленными опытами. Вдобавок, почти всегда мусор собирает киль, руль крайне редко, т.к. находится позади оного. А обратная стреловидность уменьшает сопротивление яхты, можно ее применить и на киле, но крайне сложно из-за флатера.

В свое время Валера Бондаренко применил вот такой киль, но в работе его не видел...

http://firepic.org/?v=3.2012-10-28_jekzsf5pm92q.jpg

ukr30
16.11.2012, 21:23
На "ешках" разрешено только два исполнительных механизма- серво на руль и лебедка на паруса. Остальные серво для настройки парусов запрещены.

Как вам такая система уплощения паруса и набивки задней шкаторины, которая срабатывает от усиления ветра.

http://firepic.org/?v=4.2012-11-16_uq8loc4ci23w.jpg

chapaur@mail.ru
17.11.2012, 09:00
Петя, а желтым цветом ты оттяжку резиновую отметил? Идея красивая!

ukr30
17.11.2012, 11:03
Молодец. Хотел подробнее расписывать, да видно не стоит, все и так ясно.

13i
18.11.2012, 10:48
Блин... природный скептик срабатывает....

Подобрать оптимальную "жеткость" упругого элемента.. (резинки) это задача на уровне запуска ракеты в космос. Чес слово!!!

Да и считаю там резинкой обойдешся ... пружинка нужна... что еще на порядко усложняет задачу подбора...

ukr30
18.11.2012, 11:55
Привет Вася. Это пока только довольно интересная идея. Пружина, тоже как и резина может растягиваться со временем и ее поменять в условиях стартов сложнее.

В системе, регулировочный рычаг отклоняется только в одну сторону от начального положения, в другую блокируется стопором.

Система рассчитана на порывы, так, что усилие резинки, при настройке во время стартов, рассчитывается на удержание рычага в начальном положении, иначе будет неуправляемое не настраиваемое действо. Это можно настраивать перемещением точки крепления резиновой оттяжки по гаку. На стакселе, вообще резинку можно заменить шнурком крепления стаксель-гика к палубе, а настройку делать смещением точки крепления его на рычаге в отношении к точке вращения рычага.

http://firepic.org/?...tg26541vhrw.jpg (http://firepic.org/?v=2.2012-11-18_9tg26541vhrw.jpg)

Может у кого есть более интересные способы решения этой проблемы?

Dim111
18.11.2012, 21:57
Я хочу спросить ,ось вражения стакселя можно по правилам перемещать

ukr30
18.11.2012, 22:06
По ДП можно, На многих проектах на палубе видны разные точки крепления стакселей, в зависимости от комплектов парусов.

13i
19.11.2012, 11:04
Петр.. может тогда немного обьясниш, особенно 2й чертеж.. Первый я думал что понял но поглядев второй засомневался..Потому как второй я что то не могу "расшифровать"

А то что ты дописал в обьяснении мне не прояснило ...

ukr30
19.11.2012, 11:22
Так думаю яснее?

Вариант стаксель-гика без резинки.

http://firepic.org/?v=2012-11-19_cqvzkzkrcx5r.jpg

Вариант стаксель-гика с резинкой

http://firepic.org/?v=2.2012-11-19_28wmh9mrdhdr.jpg

Вариант грота-гика с резинкой

http://firepic.org/?v=2012-11-19_rdt5hfgncufa.jpg

Это мое представление системы, у других могут быть способы решения по лучше. Главное идея, а реализовать можно ее по разному.

Dim111
19.11.2012, 20:51
А типа коректора который переносит ось вращения?

ukr30
19.11.2012, 21:10
Типа такого?

http://firepic.org/?...0q3ptir6vm1.jpg (http://firepic.org/?v=3.2012-11-19_y0q3ptir6vm1.jpg)

В "эмках" и "десятках"- нет проблем.

Для "ешки"- перечитал два перевода правил- русский и украинский- запрета нет.

Dim111
20.11.2012, 10:05
Принцип такой да ,только к оси прикрепляется наставка и она уже регулирует отход второй оси ._. Как вы думаете при лавировке этот механизм эфективен ,что приводить наветренную лодку

ukr30
20.11.2012, 11:02
Не понял последнего предложения.

ukr30
05.02.2013, 13:59
Тут куча не плохих чертежей по разным классам яхт-

http://www.frankrusselldesign.com/Plans.htm

Wizard
06.02.2013, 13:10
Во! и коням есть что пожрать!

ukr30
06.02.2013, 13:30
Пусть кони жрут на здоровье капиталистический корм... И я немного по хряцаю...

chapaur@mail.ru
07.02.2013, 02:58
Приятного аппетита! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/nea.gif

ukr30
07.02.2013, 13:13
Как в старой украинской поговорке- за компанию и жид повесился...

А, как говорил старый еврей- не дождетесь...

Олег Зайцев
24.02.2013, 23:10
очень интересно... тоже есть наброски, хотя и сыроваты для реализации, но потенциальны, вот только одно меня беспокоит, а именно пункт в правилах обмера о запрете автоматических устройств, не подпадают ли они под него?

ukr30
25.02.2013, 01:50
Что в правилах по "ешке" написано?

Олег Зайцев
25.02.2013, 11:34
ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

а. Разрешено не более чем две функции управления. Одна может использоваться только для управления руля, вторая – только для одновременного управления стакселя и грота.

б. Самоуправляемые приспособления и оборудование для автоматического управления или перемещения запрещены.

Вот это.

ukr30
25.02.2013, 16:00
Оно под это не подпадает. В свое время у Клима и у меня была автоматика на регулировку шкотов в зависимости от курса яхты и ее ускорения, которая была связана с лебедкой. А тут ни механики, ни дополнительных серво. И как, конкретно, работать со шкотами не указано, указано- только, чтобы работал с парусами один сервомеханизм... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

Олег Зайцев
25.02.2013, 19:26
Вроде как да, согласен с вами, но определение все же обобщенное и тут как посмотреть )))

Меня больше ваше понимание правил устраевает)

ukr30
25.02.2013, 22:33
Вот, что пишут в правилах-


В белорусских- Cтаксель должен быть на маятниковой (мягкой) подвеске.


В украинских- Стаксель обязан работать на маятниковом принципе.(свободного, переносного типа)


В русских- Стаксель должен быть только подвесной конструкции




И вот что делают люди-


http://firepic.org/?v=3.2013-02-25_p1kasluayets.jpg - металлическая насадка на гик с подшипником- трудно назвать ее мягкой, но на ЧМ ее применяют


http://firepic.org/?v=3.2013-02-25_0b3dlmacb09a.jpg - и эту куринскую систему не назовешь мягкой, но к ней не было нареканий на ЧМ




Так, что то, что я предлагал мягче всего этого.


Но все они маятниковой и подвесной конструкции.

И где ты увидел- Самоуправляемые приспособления и оборудование для автоматического управления.

Олег Зайцев
26.02.2013, 17:09
Просто любое устройство ,которое самостоятельно регулирует, подстраивает, относительно каких либо условий будет считаться автоматическим самоуправляемым, не важно на каком принципе оно основанно.

Поэтому у меня и сомнения закрались относитеьно этих устройств и правил,вот. И если вы пишите ,что правила говорят не об этом , то я рад , но спросить хотел так как сам подумываю о подобных устройствах или лучше сказать об альтернативной проводке шкотов)))

ukr30
26.02.2013, 17:38
А ,что Клим Головин по этому поводу думает?

Олег Зайцев
26.02.2013, 19:32
Климинтий дмитриевич сказал примерно следущие:" надо сделать, а будут спрашивать, отвечать ,что это типа у меня проводка такая и идите лесом."

Поэтому интересно услышать другие мнения, утверждения и т.д.

ukr30
26.02.2013, 21:26
Правильно.

-Шкоты?

-Шкоты.

-Лебедка одна?

-Одна.

-Других механизмов запрещенных нет?

- Нет.

И все.

Олег Зайцев
26.02.2013, 21:35
Что ж попробую додумать и реализовать на ЧР обкатаю , посмотрим на реакцию)

А может ещё кто выскажется?

chapaur@mail.ru
27.02.2013, 05:51
Я полагаю, что должен действовать принцип "все разрешено, что не запрещено".

ukr30
27.02.2013, 09:32
Оно так и есть, Олег просто подстраховывается.

Оно и ясно, когда делаешь, то что никто не делал...

13i
27.02.2013, 14:53
"Медленно" размышлял и все же пришел к выводу, чертежи Петра по устройству крепления, стаксель-штага (если не ошибся в названии) относится именно к системам авторегуляции..(автоуправл ния) а значит НЕЛЬЗЯ!!!!

ukr30
27.02.2013, 18:13
Выписка из российских правил по постройке "ешек"-




9.9.7.7 ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ




а. Разрешено не более чем две функции управления. Одна может использоваться только для управления руля, вторая - только для одновременного управления стакселя и грота.


б. Самоуправляемые приспособления и оборудование для автоматического управления или перемещения запрещены.




То, что я предложил для крепления стакселя к палубе, можно отнести к самоуправляемым приспособлениям.


А вот работа со шкотовым углом- регулировка пуза и набивка задней шкаторины- проходит по пункту (А)- вторая(лебедка) - только для одновременного управления стакселя и грота.

13i
27.02.2013, 18:49
А про шкотовую систему я и не говорил просто потому, что не знаю чего там накручено.

Но понятие САМОУПРАВЛЕНИЕ на мой взляд ОЧЕНЬ широкое и под него можно подогнать много чего.

Дай то бог все будет нормально и в Орске удасться подглядеть http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/default/black%20eye.gif систему. Тогда и оценю...

ukr30
27.02.2013, 22:12
у кого?

13i
28.02.2013, 07:39
Мне показалось что Олег собирался в Орск..

Или в Таганрог? Туда я точно не попаду.

Олег Зайцев
28.02.2013, 16:08
Пока думал об Орске.

ukr30
28.02.2013, 20:01
подумай еще http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/grin.gif

13i
28.02.2013, 20:07
Да я бы сам от Таганрога не отказался но.........у меня отпуск на 3 части уже не поделится...и 2 раза в летнее время меня не отпустят ..

ukr30
28.02.2013, 20:40
Столько праздничных дней, а проводят соревнования в рабочие, В выходные легче людей собрать.

Bolshoy
01.03.2013, 10:07
Там мотивируют, что у всех огороды, картошки и прочее...

Так у меня всего этого нет! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

ukr30
01.03.2013, 11:16
Приедем, узнаем.

ukr30
15.03.2013, 13:53
как вам такое-

http://firepic.org/?v=5.2013-03-15_pw8a2ot7g2mk.png

http://firepic.org/?v=5.2013-03-15_s9yoxbcaridw.png

Rol30exj
15.03.2013, 20:40
Интересно...

chapaur@mail.ru
16.03.2013, 00:47
Аккуратнеько выглядит. особенно второй вариант!

ukr30
16.03.2013, 10:00
еще немного

http://firepic.org/?v=4.2013-03-16_85v1ue5poeg6.png

http://firepic.org/?v=4.2013-03-16_93f38yfsldkt.png

ukr30
10.04.2013, 00:08
Сегодня , уже вчера, заходил к Андрею Ковалю.

Посидели, поболтали, сфотографировал старую прямоходную "эмку", которую делал мой воспитанник Воронцов Володя.

Идея в нее была заложена интересная, не ординарная, которую публиковали в "Катерах и яхтах", а мы ее осуществили и опробовали в моделях- второе место на ЧУ.

Жаль, что прикрыли эти классы, так бы ее довели до совершенства.

Раскажу о ней подробней и покажу фото. В сегоднящем состоянии, она не выглядет так как раньше, но я попробую дорисовать то, что было на ней, чтобы было видно, что она из себя представляла...

chapaur@mail.ru
10.04.2013, 01:39
Загадочно......

ukr30
11.04.2013, 12:39
Яхта класса ДМ, была построена в 1983 году, в последний год, когда они участвовали во всесоюзных соревнованиях.

Корпус делался максимально упрощенный, для возможности изготовления его ребенком, а попросту, из куска пенопласта и обклеен стеклотканью. В силовых местах заармированы не большие по длине рейки, киль не сьемный.

Обводы имели асиметричную форму, с расчетом хождения на одном борту. Киль смещен к наветренному борту, чтобы увеличить плече и уменьшить вес балласта. Нос и корма имели одинаковую форму. Яхта имела два кранца.

При смене галса, паруса переворачивались в другую сторону, Руль и подруливающее устройство пенорсились с носа в корму, вернее в кормовую при движении часть яхты...

При крене яхта имела узкую и длинную КВЛ, как у катамарана, что позволяло развивать более высокую скорость, по сравнению с традиционной яхтой.

205123

http://firepic.org/?...zczaizhkfkv.jpg (http://firepic.org/?v=3.2013-04-11_5zczaizhkfkv.jpg)

http://firepic.org/?...stkepxf9fk3.jpg (http://firepic.org/?v=3.2013-04-11_ystkepxf9fk3.jpg)

http://firepic.org/?...rce2ns0ovls.jpg (http://firepic.org/?v=3.2013-04-11_6rce2ns0ovls.jpg)

http://firepic.org/?...3cwm0wedirx.jpg (http://firepic.org/?v=3.2013-04-11_63cwm0wedirx.jpg)

http://firepic.org/?...tljvlanjl63.jpg (http://firepic.org/?v=3.2013-04-11_7tljvlanjl63.jpg)

http://firepic.org/?...h3rvdar6cqi.jpg (http://firepic.org/?v=3.2013-04-11_ph3rvdar6cqi.jpg)

Яхта на ЧУ показала второй результат, но была не обкатанная, "сырая". Проиграла только двухкратному победителю чемпионатов СССР среди юнцов- яхте Севы Иванова из Одессы.

chapaur@mail.ru
11.04.2013, 15:39
Ага, теперь вспомнил ту статейку в "Катерах и яхтах"! Никогда бы не додумался приспособить эту идею на модель.ЗдОрово!!

ukr30
15.02.2014, 08:26
http://youtu.be/LcXSreqAyZY