PDA

Просмотр полной версии : Фан Из Потолочки



Sansey
21.06.2008, 00:38
И так, научившись немного летать на тренере и сажать его без аварий решил сделать себе чего нибудь околопилотажное. Перекопав множество чертежей в свое время скачанных из инета , мой выбор пал на фана. Импортировав чертеж в корел, смаштабировал его до длины хорды в 23 см, размах крыла без законцовок 90 см. Толщина профиля получилась больше ширины 50 см линейки. Поэтому была приобретена линейка в 1м деревянная. Вырезаны нервюры из потолочки, корневые из упаковочного пенопласта толщиной 1см. Разрезаны ровно по самой толстой части, и наклеены на линейку по 4 штуки на консоль. В линейке для облегчения между нервюрами вырезал окна. В эти окна вклеил потолочку. Зачем? Не спрашивайте, сам не знаю….. Корневые нервюры вклеил из расчета на ширину фюза в 6 см. Сначала приклеил передние части нервюр, потом задние. Соединил их полосками потолочки шириной 1 см чтобы нервюры при обклейке потолочкой не повело. Полоски которые соединяют задние части нервюр срезаны на клин. Можно сточить нождачкой. Будет красивее и ровнее. Но я срезал ножом. (Все равно внутри не видно). Вклеил держатели РМ сделанные из кусочков 50 см линейки. Вставил сами РМ предварительно удлинив провода. К корневым нервюрам приклеил кусочки от 50см линейки, так чтобы с верху они были прямоугольные и за подлицо с верхней точкой нервюры. С низу все что торчит из-за нервюры, срезал. (см. фото) Потом сделал полочки между деревянными частями корневых нервюр. Спереди вклеил шканты которые будут входить в зацепление с фюзом зля закрепления крыла а с зади отверстие в полочке для винта крепления крыла и в это отверстие вклеил грибок с резьбой под винт, у меня М6, но можно и М4 ставить, выдержит. Взял два листа потолочки, по ширине обрезал так, чтобы они были от края крыла до половины корневой нервюры. Края потолочки по длине не обрезал (заводской клин сохранился). Согнул по центру потолочку на трубке, чтобы изгиб не был острый и по изгибу наклеил на передние части нервюр с перемычками между ними. На фото видно полоски скотча по линии изгиба, наклеивается для того чтобы при изгибе потолочка не лопнула. На следующий день с помощью шприца нанес клей на все нервюры, на края потолочки приклеил ленту малярную (продается в строительный магазинах) так чтобы половина оставалась за пределами потолочки. Если честно, то я эту ленту приклеил еще и туда, где потолочка буде касаться деревянного лонжерона пои приклеивании. Зачем, тоже не знаю…. Вобще она не тяжелая, зато обалденно армирует потолочку. Ну и в конце концов соединил оба края потолочки и придавил ее по всей поверхности к нервюрам. Потом рассоеденил и дал пару минут для подсыхания клея. Потом снова все обжал (после подсыхания клей Дракон липнет как скотч, поэтому отпадает необходимость придумывать приспособления для обжима всей поверхности до полной полимеризации клея), проконтролировал что все везде прилипло, придавил сами края потолочки друг до друга и оставил на сутки. Потом вклеил полоску потолочки между консолями с низу крыла выведя провода от РМ, а с верху сделал коробочку с кабиной (кабину потом переделал по совету ребят, чтобы лучше читался самолет в пространстве). На ту малярную ленту что торчит их консолей приклеил элероны. Они из двух половин, края срезаны под 45 градусов. Сначала приклеил верхнюю половину, потом нижнюю. В крыле на против РМ вырезал аккуратные окна (вырезанные квадратики сохранить!) Вклеил полосочки потолочки по периметру на которые будут ложится эти квадратики. Померил где будет выходить тяга на элероны и прорезал там окно для них. Поставил кабанчики и соединил их тягами с качалками РМ. Поставил вырезанные квадратики обратно и закрепил скотчем. Законцовки вырезал из розового пенопласта и вклеил в крыло. Крыло готово. Над фюзом думал долго, но если честно, сейчас бы сделал по другому. А так вырезал из потолочки центральную часть, склеил из нее «корзину» крепления крыла и РМ рулей высоты и поворотов, полочки крепления крыла, склеил и подогнал под крыло, потом разобрал и перенес на фанерку от фруктовых ящиков, вырезал. Склеил поставил РМ. Потом к этой корзине приклеил по бокам половинки фюза. Ну а дальше все делалось по месту. Единственное что в фюз вклеил по углам палочки бамбуковые от шашлыков. Раньше когда этого не делал, то при нештатной посадке фюз отламывался в районе хвостового оперения. После того как начал вклеивать, ни разу такого не происходило.

В переди вырезал из фанерки крепление под двигатель, полочку для регулятора из потолочки. Под ней лежит аккумулятор. В низу сделал окно для всовывания акума в нос и кусочек липучки для его крепления. Вклеил планочку 10х10 мм для крепления шасси. Хвостовое колесо сделал поворотным, само колесико взял из магнитофона кассетного, а именно прижимной ролик. Собрал все до кучи, положил на весы и ужаснулся. Полетный вес составил 840 грамм. Тяга движка имеющегося в наличии максимум 800 гр. Так что либо планер нужно делать легче ( опытный самолетостроитель грамм 100 наверное бы сэкономил….) Но делать нечего, повез его на испытания. Самолет оказался очень летуч и довольно резвый. Центрова с данным расположением ака получилась 30% . Для учебы начальной стадии пилотажа вполне подходит. Двигатель канечно слабоват, нужно с тягой 1200 грамм и более. Но тем неменее бочки и петли делает не напрягаясь. Правда летать приходится почти всегда на полном газу. Хороший человек подкинул для пробы аккумулятор из 4-ех банок фосфатов. Самолет потяжелел еще более чем на 100 грамм. Но на полетных каяествах это не отразилось, ему оказалось пофиг лишних 100 грамм. Он даже планировал и термики ловил не хуже настоящего планера. Так что самолет оказался очень летучим, если есть у кого желание, можете повторить конструкцию, предварительно улучшив технологию сборки. Самоль действительно летает классно, понравилось не только мне, но и опытным пилотам которые на нем летали….

Dev
21.06.2008, 04:52
И так...



Какой двигатель и пропеллер стоит???

Sansey
21.06.2008, 11:44
Двигатель какойто ОК-С2830 (2212) (все остальное там китайскими ероглифами). Пропелер 10х5. С тем который 10х3,8 летает немного хуже.

Хочу поставить этот

http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...Outrunner_Motor (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=2105&Product_Name=KD_A22-15M_Brushless_Outrunner_Motor)

но пока еще не заказал, жду когда ребята будут заказывать товар, чтобы на хвост упасть.....

Кстати забыл прошлый раз чертеж скинуть, если кому нужно.

Dev
21.06.2008, 13:05
Двигатель какойто ОК-С2830 (2212) (все остальное там китайскими ероглифами). Пропелер 10х5. С тем который 10х3,8 летает немного хуже.



вот он на сайте завода... на китайском (http://www.xyhmotor.com/ch/productshow.asp?gid={49AA2E5E-3BF2-4B9C-9331-CC30F16AB05F}).... но табличку с цифрами и так можно понять...

колонки: порядковый номер, артикул, рабочее напряжение, rpm/v, ток, тяга в гр., конфигурация батарея/пропеллер.



и там же, но на англиском (http://www.xyhmotor.com/en/Emp_ProductShow.asp?ArticleID=255).... оформление малость другое... для экспорта видимо...

если обе таблички совместить, то полная картинка о моторе...

Sansey
21.06.2008, 13:27
Да, это он. Получается максимальная тяга грамм 750, не более, а у меня с липольками 840 грамм, а с фосфатами 950 полетного веса..... Поэтому хочу движек с тягой в кило двесте. Думаю летать будет лучше.