PDA

Просмотр полной версии : A123 Зарядка



lexdi
20.06.2008, 13:51
Подскажите можно ли их заряжать I MAX B5 на програме NICD или NIMH я хочу сделать пакет на 3 штуки и заряжать их на програме в 7 банок, получиться или нет. И как узнать окончание зарядки, должен падать ток по окончанию или по набранному напряжению в 3,6 вольта. Я думаю делать без балансира, поскольку ток разряда не будет привышать 30А.

VladimirCBR
20.06.2008, 14:50
батарейки а123 это литиевая технология

и соответвенно процесс заряда совсем иной от кадмия и гидрида

их можно заряжать литиевой программой

lexdi
20.06.2008, 15:08
батарейки а123 это литиевая технология

и соответвенно процесс заряда совсем иной от кадмия и гидрида

их можно заряжать литиевой программой

но в литиевой программе 4,2 вольта на банку, а в этих 3,6. и там необходим балансировочный разъём иначе зарядное не включиться. Хотя балансировочный разъём я могу и припаять, но вот напряжение немного привышает.

DD
20.06.2008, 15:23
но в литиевой программе 4,2 вольта на банку, а в этих 3,6. и там необходим балансировочный разъём иначе зарядное не включиться. Хотя балансировочный разъём я могу и припаять, но вот напряжение немного привышает.

теоретически а123 не боятся периодических перезарядов до 4,2в.

но я бы советовал не гробить батареи, мучать технику и себя.

lexdi
20.06.2008, 17:37
теоретически а123 не боятся периодических перезарядов до 4,2в.

но я бы советовал не гробить батареи, мучать технику и себя.

Я с вами согласен, и сейчас*только обогащаюсь теорией.

Kalabok
21.07.2008, 03:06
Хочу поділитись гірким опитом!

Одного разу на полі підзаряжав акумулятори в передавачі NIMH током 1.5А,

в кінці полетів не змінивши ні прогарами зарядки ні току, на аккі А123 включив заряд NIMH током 1.5А!!!!

ОЦЕ ДАВ!

десь через 2 години сідаю до машини дивлюсь на зарядку і бачу що аккі взяли 2,7 Аг!

Миттево відключаю шнур пробою аккі а вони гарячі!

В туж мить аккі летіли через вікно!

Трохи погарячивсь, вирішив за декілька хвилин, забрав аккі додом для дослідження!

На диво через пів години всі 3 банкі показували 3,9В, але розпакувавши блок бобачив що вздуті та потріскані на + стороні, трохи повитікало електроліту.

Поставив на розрядку, віддали 2,1 Аг.

Як не дивно але акки вже десь 3 місяця працюють хоча токі вже не ті!



ОТОЖ, ДУЖЕ УВАЖНО СТАВТЕ НА ЗАРЯДКУ, НІ В ЯКОМУ РАЗІ НЕ ВИКОРИСТОВУЙТЕ ЗАРЯД NIMH ДЛЯ ПОЛІМЕРІВ!

os
21.07.2008, 15:00
Хочу поділитись гірким опитом!

Одного разу на полі підзаряжав акумулятори в передавачі NIMH током 1.5А,

в кінці полетів не змінивши ні прогарами зарядки ні току, на аккі А123 включив заряд NIMH током 1.5А!!!!

ОЦЕ ДАВ!

Собственно говоря, ситуация вполне вероятная в горячке полетного дня. Как бы ни был внимателен пилот, когда отовсюду отвлекающие факторы, такая ошибка вероятна. Именно по этой причине лично я очень ценю функцию BID в зарядных устройствах от Robbe (и также в MegaPower Infinity 960SR). Хотя чипы недешевые в абсолютном выражении (ибо, их надо брать фирменные от Robbe в евровой зоне), но они почти к нулю сводят вероятность такой ошибки. По этой причине я никак не смогу расстаться со своей Robbe Infinity III.



Все просто: воткнул микроразъем в чип, приклеенный к батарее, подключил силовые концы, нажал на кнопку. Все остальное зарядка сделает сама, исключив вероятность ошибки.



Просто я слышал мнения о том, что данная функция абсолютно бесполезна. Я на практике убедился, что если у вас в ходу более, чем 1-2 типа аккумуляторов, которые заряжаются в разной обстановке - эта функция, я считаю, есть самое ценное, что имеется в названных зарядках. Ну, и статистика использования батарей тоже приятная штука, хотя уже вторична.