PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение два Jets на одной модели



himyk
07.08.2011, 01:19
Всем доброго времени суток!

Подскажите. Я хочу поставить на модель два импеллера но незнаю как правильно сделать

1.ставить одину общую контрольку на два движка и один акум (либо что-то сгорит либо акума нехватит или всё сгорит)

2. две контрольки на каждый двигатель и один акум (заряд быстро кончится или полимерка загорится из-за нагрузки)

3. две контрольки два акума на каждый двигатель (не синхронная работа и соответственно плохое управление в полёте из-за разной тяги движков)

А лучше подвкажите как правильно если кто то с таким уже сталкивался или если у кого многомоторный электролёт

Anklin
07.08.2011, 10:58
Нужно поставить два регулятора ,и можно одну липольку.только большой емкости.

Если поставить 2 липо то одна может сесть быстрее второй и тяга будет разная.соответственно будет лететь боком http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

Alext
03.11.2013, 22:33
Всем доброго времени суток!

Подскажите. Я хочу поставить на модель два импеллера но незнаю как правильно сделать

1.ставить одину общую контрольку на два движка и один акум (либо что-то сгорит либо акума нехватит или всё сгорит)

2. две контрольки на каждый двигатель и один акум (заряд быстро кончится или полимерка загорится из-за нагрузки)

3. две контрольки два акума на каждый двигатель (не синхронная работа и соответственно плохое управление в полёте из-за разной тяги движков)

А лучше подвкажите как правильно если кто то с таким уже сталкивался или если у кого многомоторный электролёт

Один регуль на два двигателя( бесколекторных) работать небудет.
По батарее на каждый двигатель - если батареи новые и одинаковые , то не беда . Подсесть одна может раньше другой если управление позволяет давать газ на каждый импеллер индивидуально - проблемка конечно , но не критичная.
Одна батарея - самое то, если правильной емкости и рейтинга С.
Я бы еще подумал над вопросом разностороннего вращения моторов. А вобще есть правило - один импеллер чуть большего размера даст больше тяги чем две штуки поменьше. Ну скажем , 50мм и 68мм

falanger
04.11.2013, 14:02
Для начала надо уточнить- что за модель, какой размах, какой вес, какие импеллеры предполагаются? А потом уже можно что то советовать. Без ТТХ /тактико-технических характеристик/ модели говорить можно долго и нудно, и получится ни о чем.

Alext
04.11.2013, 22:39
Для начала надо уточнить- что за модель, какой размах, какой вес, какие импеллеры предполагаются? А потом уже можно что то советовать. Без ТТХ /тактико-технических характеристик/ модели говорить можно долго и нудно, и получится ни о чем.

Несомненно так!
Но человек хочет совета по подключению двух импеллеров к ....... батарее. ИМХО от размаха и веса тут весьма слабо что то зависит. С контроллерами как бы уже разобрались, остался вопрос : одна батарея на всех, или две. Видел в полете и то и другое, летает практически одинаково. Себе планирую к новому сезону изваять модельку на одном импеллере, именно по причине того , что один 70мм тянет лучше двух 50мм. Из за этого свою Су-37 пока на импеллеры переводить подожду (туда только 50мм и меньше станет).

falanger
06.11.2013, 17:34
По своему опыту скажу-достаточно одного аккумулятора,но достаточной емкости и с не меньше , чем 40С. ВЕС лучше брать отдельный, что бы не нагружать один из контроллеров, потому как при разряженном аккумуляторе появится разница в оборотах. А это происходит ,как правило, на посадке. И вот тут падение напруги на одном из движков чревато потерей всего самолета. У меня такое было на двух моторном А-10. При посадке произошел неконтролируемый разворот и сваливание на крыло.

Alext
06.11.2013, 20:04
По своему опыту скажу-достаточно одного аккумулятора,но достаточной емкости и с не меньше , чем 40С. ВЕС лучше брать отдельный, что бы не нагружать один из контроллеров, потому как при разряженном аккумуляторе появится разница в оборотах. А это происходит ,как правило, на посадке. И вот тут падение напруги на одном из движков чревато потерей всего самолета. У меня такое было на двух моторном А-10. При посадке произошел неконтролируемый разворот и сваливание на крыло.

А вот этот момент мне совсем не понятен. Ну если батарея одна на оба мотора, то и напруга на обеих контроллерах одинакова, и чем БЕК может нагрузить контроллер? Возможно по теплу?
А если использовать оба встроенных БЕКа ( конечно не при 6 баночной батарее , а скажем , при 4 баночной) с развязкой уравнивающим резистором 0,05--- 0, 1 Ом? Я на вертолете использовал и внешний БЕК и встроенный в регуль, развязал диодом ( падает около 0,8В) , оба БЕКа на 6В.

А может быть у Вас на контроллерах стояли разные отсечки ( тип или значение напряжения)?

falanger
07.11.2013, 10:22
Контроллеры стояли одинаковые / ну понятно , что даже два одинаковых контроллера одной партии, но китайского прома, будут отличаться друг от друга, но эту погрешность можно опустить/. Так вот , если на одном контроллере ВЕС используется, то при запуске пары двигов именно двиг этого контроллера будет запускаться немного позже. Даже если поменять местами движки , для чистоты эксперимента, я имею ввиду переключить контроллеры. то картина остается та же самая- контроллер с подключенным ВЕСом запускает двиг немного позже, чем неподключенный.
Вот поэтому я рекомендую брать контроллеры без ВЕСов, а ВЕС ставить отдельный, тем более, что чистые ВЕСи имеют ток нагрузки гораздо больше , чем встроенные. А это нам дает и более мощные сервы, или увеличение их количества, а значит больше управляемых функций самолета, тем более если это копия или полукопия.