PDA

Просмотр полной версии : Турниги 1300 нанотеч (смотрим что внутри)



Жека Sprinter
06.08.2011, 23:17
Ребята замнул акк. Расказываю: пришёл друг со своим меньшим братом ему 3 года так вот мой НОВЫЙ акк турниги 1300 25С 3 банки.малой игрался игрался взял мой новый акк который прошёл токо 2 цыкл взял скрепочку большую гнул из ёё всяких коников потом согнул ёё в подкову и вставил в ХТ60! бух-бах дзись искры летят малой от игсруга кинул акк на ливан и сам со слезами убежал всё ето было на моих глазах... ну что тут поделаеш? выноваты оба! и Я и он.

Так вон акк после етого не нагрелся не раздулся всё как прежде подключаю его к модели реакция 0!взял тестер воткнул в силовой провод показал он мне 0 взял балансирный провод и показал на 2 банках по 3.98 а на 3 0! думаю всё капец ему и сразу же растроился!

Позвонил другу моделисту расказал ему всё я спросил а может его разобрать? ну разбери сказал он за что Ему и блогодарен!

Так вот вскрытие показало что 1 клема от 2 банки оторвалась(перегорела) так вот мощьности акка хватило чтобы спалить клемы!

фото:

Разрезал вдоль:

[attachment=94716:DSC06012.JPG]

вот так стал выглядить:

[attachment=94717:DSC06013.JPG]

разматываем все плёнки и скотч:

[attachment=94718:DSC06015.JPG]

Вот так стало:

[attachment=94719:DSC06016.JPG]

Вот наши перемычки:

[attachment=94720:DSC06017.JPG]

Воткнул тестер в силовой разьём и оочень испугался:

[attachment=94721:DSC06018.JPG]

Сомкнул вот ету перемыку:

[attachment=94723:DSC06023.JPG]

И вот он ЖИВОЙ!!:

[attachment=94722:DSC06019.JPG]

паки нераздутые всё как новое:

[attachment=94724:DSC06026.JPG]

[attachment=94725:DSC06028.JPG]



И так Хочу у Вас спросить как сомкнуть ету перемычку без последствий? что если просто паяловичём 1 капельку олова капнуть? мне сказали что там есть плёнка которая держит герметичность акка и что ёё легко повредить так вот я и забоялся паяльником лазать... Что делать?

Жека Sprinter
07.08.2011, 12:31
Мужики попробовал я спаять ету перемычку обычным паяльником не получилосьhttp://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif олово не берётся к перемычке.

Вывод:перемычка алюминевая.

Кто подскажет чем спаять ету алюминевую перемычку? и как лутше что минимум помледствий.(я уже увидел его мощьность с меня достаточно)..

DJ_Rus
07.08.2011, 12:47
Сейчас на радиорынках вполне доступны эффективные флюсы для пайки алюминия: Ф-61, ФНА, AL-01 и даже тривиально "флюс для пайки алюминия", позволяющие забыть как страшный сон про все аспирины, скребки и машинное масло с ультразвуком. При пайке необходимо подобрать температуру, т.к. флюс эффективен в довольно узком диапазоне температур. И в мануале к AL-01 указано, что припой должен содержать не менее 50% олова. Лично подпаивал к такой же обломившейся ламели аккумулятора, есть только пожелание вам - не пытайтесь спаять перемычку, паяйте к банке медный пролуженный провод, а второй его конец уже к тому месту остатка перемычки где припаяны провода. И обязательно место пайки на банке аккума залейте гелеевым суперклеем.

amocs.ru
07.08.2011, 14:10
Ребята замнул акк. Расказываю: пришёл друг со своим меньшим братом ему 3 года так вот мой НОВЫЙ акк турниги 1300 25С 3 банки.малой игрался игрался взял мой новый акк который прошёл токо 2 цыкл взял скрепочку большую гнул из ёё всяких коников потом согнул ёё в подкову и вставил в ХТ60! бух-бах дзись искры летят малой от игсруга кинул акк на ливан и сам со слезами убежал всё ето было на моих глазах... ну что тут поделаеш? выноваты оба! и Я и он

........

нет слов, дать маленькому ребенку липошки поиграться - это пять.

infinity
08.08.2011, 09:01
та же ситуация была

паял флюсом

есть навалом на рынке

по алюминию

немного зачисти там эту пленку и сразу же паяй

у меня получилось

Жека Sprinter
08.08.2011, 09:29
Всмысле флюсом? просто купить флюс для алюминия и паять оловом?

infinity
08.08.2011, 09:40
да

с первого раза не получилось

даже с первого дня http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif

делал так налил флюс в крышку из под пива (немного нужно выгнуть что бы контакт погрузился полностью в флюс)

и начать по немногу царапать ножку акка

паяльник олово и паять не вынимая с флюса

у меня так только получилось где-то с 30й попытки

хотя народ паяет как то очень быстро

знаю еще есть спец припой по алюминию (я такого не нашел) поспрашивайте

да и температурный режим тоже нужен правильный



Главное как я понял не оставлять контакт без флюса так как алюминий мгновенно покрывается пленкой

Жека Sprinter
08.08.2011, 10:49
Ага понял Спасибо.. Сегодня поеду в маз радиоелектроники и поспрашиваю и про флюс и про припой. Если нужно чтобы ножки были во флюсе при пайке у меня возникнут проблемы

ножка довольно коротка а что если капнуть его и зацарапать обе ножки(и ту что отпала) прислонить 1 к 1ной капнуть ещё сверху флюса и паять? или надо чтобы ножки были в ванночке с флюсом?

Спасибо.

infinity
08.08.2011, 13:50
я паял просто провод мгтф уже залуженный

как с ногой не знаю даже ....\пробуйте думаю что то получится

Жека Sprinter
08.08.2011, 14:06
Уже сделал Сделал так:

та ножка которая короткая подложил по ёё голый провод и обжал его етой де ножкой потом по краям облудил его длинную ножку прислонил как можно сильнее к короткой и провод от маленькой припоял к ней с верху оочень туго прижал ножку к ножке капнул олова и прижа как можно сильнее узким скотчем. замотал всё обратно проверил всё работает поставил винт на мотор погазовал пошевелил сервами пока всё ок.

Gerasym
15.08.2011, 22:12
Поставьте, хотябы, парочку запятых в тексте сверху.

Паять надо к облуженной ножке облуженный провод, дабы в дальнейщем не ломать голову, "А пачиму упал самальот или утанул параход.?"

Жека Sprinter
16.08.2011, 23:49
Ага припояеш к зплуженой ножке! 1 ножка паяеццо (метал пригоден для пайки) а вторая нет! потомучто алюминька напояеш там.

Gerasym
17.08.2011, 00:19
Паяеццо всё, надо просто флюс нужный.