PDA

Просмотр полной версии : Вопрос Эко-эксперт, Моно 1.



movar
04.08.2011, 21:54
Здравствуйте!



Хочу попробовать свои силы в судомодельном спорте. Заинтересовало 2 класа моделей, еко эксперт и моно 1. Понятно что это принципиально разные виды, но вот хотел бы знать подробно какие именно ограничения по моделям, что бы знать чем запасаться, и какую сторону двигаться. Буду признателен, за любую информацию по этому повод.



Так же интересует информация по поводу параметров двигателей регуляторов и аккумуляторов, так как судя из ассортимента предоставляемой индустрией, выбор очень огромный, и цены бывают не детские совсем, а покупать все в подряд не вижу смысла... Какой взять мотор например для эксперта, мощность, обороты, габариты, какой под него ставить рег., акум.



Заранее благодарен.

Жека Sprinter
04.08.2011, 23:21
Рег Ставится с запасом акк под вольтаж двига. В судах я плохо шарю если помог то рад..

Например если мотор у Вас на 40А то рег поставить чуть посильнее 50/60А чем выше тем лутше но невсегда! хватает запаса на 20/25%... Моторы там скорее всего с низким киловат и большой мощьностью и скорей всего там регули стоят не детские ампер на 70... И стоит ето всё недёшево!

oz
04.08.2011, 23:22
Читаем правила класса М http://fsssu.org.ua/docs2/RulesM.doc

Ищем и смотрим ролики на "трубе" по тегам -моно- и - фср эко-, открываем дискрипшн под окошком просмотра, там часто приводят конфигурации оборудования.

movar
07.08.2011, 22:23
Большое спасибо! Много полезного!



Вот возник вопрос:



Собираюсь для моно прикупить 3650 мотор, рег к нему на 125А, нормальная комплектация?



Заранее прошу, прощения если некорректно задал вопрос

Tayfun
07.08.2011, 22:56
Большое спасибо! Много полезного!



Вот возник вопрос:



Собираюсь для моно прикупить 3650 мотор, рег к нему на 125А, нормальная комплектация?



Заранее прошу, прощения если некорректно задал вопрос



А какое напряжение на аккумуляторе планируется? Это необходимо для выбора КВ мотора.

Размер мотора и пропускная способность рега по току вполне реальная, сам на таком катаюсь.

movar
07.08.2011, 23:16
А какое напряжение на аккумуляторе планируется? Это необходимо для выбора КВ мотора.

Размер мотора и пропускная способность рега по току вполне реальная, сам на таком катаюсь.





Я так предполагаю, что 11,1в 2200 - 4500 мАч.



А по правилам такое можно?

Tayfun
08.08.2011, 00:55
Я так предполагаю, что 11,1в 2200 - 4500 мАч.



А по правилам такое можно?



По правилам 11.1В можно, но главное, что бы вес батареи не превышал 280г. Батарея емкостью 4500мАч с напряжением 11.1В в этот вес не влезет.

Так что предлагаю напряжение 7.4В емкостью 5800мАч(более дешевый вариант) или 6000мАч (но этот вариант обойдется по дороже).

И моторы:

1. из не дорогих вот: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__6668__KD36_50_07S_5000kv_Brushless_Inrunner.html

2. из тех, что по надежней вот: http://www.leopardhobby.com/product/product_veiws.asp?id=1257&functionID=01020203 модель LBP3650/3D с КВ 4550 или вот: http://www.leopardhobby.com/product/product_veiws.asp?id=1258&functionID=01020203 модель LBP3660/2D с КВ 4650

movar
08.08.2011, 12:44
Спасибо большое!





Теперь снова вопрос:

- Если я беру батарею, с меньшим напряжением, но большим током, то у меня падают обороты, но возрастает мощща, и надо ставить винтик по тяжелее(с большим шагом)?



Нашел батарею 7,4в, 6300мАч, 25с(что это за параметр?)



Спасибо

Пинцетник
08.08.2011, 15:44
это токоотдача аккумулятора

movar
09.08.2011, 12:28
Скажите, а как обстоят дела с винтами, кто делает, где покупать, что покупать, и сколько стоит? Самодельные еще используют?



Спасибо

Пинцетник
09.08.2011, 15:34
обратитесь к Субботину Максиму,он отливает болванки

movar
09.08.2011, 19:22
Спасибо, а где его искать?

Пинцетник
09.08.2011, 20:38
http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=3746

movar
10.08.2011, 19:16
И снова здравствуйте.



Вообщем после долгих поисков всяких "потрохов", подвернулся мне знакомый в корее, есть у них там вот такие батарейки 6300mAh 7.4V 25C 2S1P, вес 275 с проводами и разъемами, следует вопрос нужно ли их брать, и сколько шт нужно, чтоб у себя были, так же может кому то еще нужны? И какая на них должна быть адекватная цена?

Мне из предлагает за 470грн.



Спасибо

Максим
11.08.2011, 00:04
Цена нормальная...Но вот есть ли там эти 6300 и 25С- вот это вопрос.....

movar
11.08.2011, 00:54
То есть, не спешить, взять на пробу? А вот с чем же мне сравнить?..

Максим
11.08.2011, 03:34
Да не нужно сравнивать...нужно пойти к моделистам,у которых есть разрядник нормальный для батарей,и устроить им пару-тройку тестовых циклов заряд-разряд....

Разряд естественно максимально приближенными к рабочим токами..амперчиков 20 например.Посмотреть на цифры ёмкости и температуры,среднего напряжения.

Вот тогда и будет ясно,что за батарейку вы купили...

movar
11.08.2011, 22:36
Благодарю за дельный совет.

ukr69
12.08.2011, 01:18
Здравствуйте!



Хочу попробовать свои силы в судомодельном спорте. Заинтересовало 2 класа моделей, еко эксперт и моно 1. Понятно что это принципиально разные виды, но вот хотел бы знать подробно какие именно ограничения по моделям, что бы знать чем запасаться, и какую сторону двигаться. Буду признателен, за любую информацию по этому повод.



Так же интересует информация по поводу параметров двигателей регуляторов и аккумуляторов, так как судя из ассортимента предоставляемой индустрией, выбор очень огромный, и цены бывают не детские совсем, а покупать все в подряд не вижу смысла... Какой взять мотор например для эксперта, мощность, обороты, габариты, какой под него ставить рег., акум.



Заранее благодарен.



Перед началом движения ,я бы сначало определился на сколько серьезно будете входить в эти классы. вложения разные

movar
12.08.2011, 12:20
Перед началом движения ,я бы сначало определился на сколько серьезно будете входить в эти классы. вложения разные



Да я то понимаю, что вложения разные, единственное что пока не совсем понимаю на сколько. Само собой понятно, что в любом случае для хорошего уровня выступлений, нужно хорошо вложиться, и не только деньгами.



Но начинать надо, и пожалуй с чего то среднего, так как перескочить через все этапы становления спортсмена как такового - невозможно. Поэтому вот что пока получается по электронике на ЭКО:



Мотор - 3700кв, 490вт



Регулятор хода - 70 - 80А



Аккумулятор - 7,4В, 4200 - 5500мАч 30С, так же рассматриваю вариант на 11,1В



Все это будет везтись из Кореи, так что как уже сказано было выше реальность этих данных под вопросом, но цена берет свое, так что на первый раз сойдет, я так думаю. В любом случае это первый шаг, и не всегда он может быть удачным...

ГЕОРГИЙ
12.08.2011, 14:24
И снова здравствуйте.



... 6300mAh 7.4V 25C 2S1P, вес 275 с проводами и разъемами...

Мне из предлагает за 470грн.



Спасибо

Это не реально. С такими параметрами не может быть такой цены. да и в вес не войдет точно. Так что не верте...

Tayfun
13.08.2011, 00:59
Но начинать надо, и пожалуй с чего то среднего, так как перескочить через все этапы становления спортсмена как такового - невозможно. Поэтому вот что пока получается по электронике на ЭКО:



Мотор - 3700кв, 490вт



Регулятор хода - 70 - 80А



Аккумулятор - 7,4В, 4200 - 5500мАч 30С, так же рассматриваю вариант на 11,1В



Для ЭКО стандарт пойдет, для МОНО-1 или ЭКО эксперт не пойдет.

movar
13.08.2011, 11:46
Для ЭКО стандарт пойдет, для МОНО-1 или ЭКО эксперт не пойдет.



А вот тут по подробнее если можно, почему на эксперт не подходит?

И что по МОНО 1 скажите? Вот что то типа того себе представляю:



Акк - 7.4в 4200мАч 30С



Двиг - 4500кв



Рег - 125А



Спасибо

Tayfun
13.08.2011, 20:46
А вот тут по подробнее если можно, почему на эксперт не подходит?

И что по МОНО 1 скажите? Вот что то типа того себе представляю:



Акк - 7.4в 4200мАч 30С



Двиг - 4500кв



Рег - 125А



Спасибо



По пробую что то объяснить:



1. Аккумуляторы - при нынешней необходимой энерговооруженности лодок выше перечисленных классов, для напряжения 7.4В, емкость должна быть в пределе не менее 5000мАч - 6000мАч (можно и выше, но тогда надо вписаться в вес батареи 280г). Это продиктовано временем гонки, как в ЭКО стандарт - 10мин, как в ЭКО эксперт - 6мин, как в МОНО-1 - 6мин, так и в ГИДРО-1 - 5мин.

Как показала практика в лодках ЭКО стандарт потребляемый ток с батареи должен быть примерно 30А - 35А. По правилам, время заезда 10 мин, соответственно потребляемый ток с батареи должен быть 6С от емкости батареи, поделив потребляемый ток с батареи 30А - 35А на 6С,получим нужную емкость батареи 5000мАч - 6000мАч.

Точно также с учетом времени гонки высчитывается необходимая емкость батареи и для других классов.

ЭКО эксперт - время гонки 6мин, потребляемый ток с батареи должен быть примерно 10С соответственно 50А - 60А.

МОНО-1 - время гонки 6мин, потребляемый ток с батареи должен быть примерно 10С соответственно 50А - 60А.

ГИДРО-1 - время гонки 5мин, потребляемый ток с батареи должен быть примерно 12С соответственно 60А - 70А.



2. Моторы - при выборе мотора к своей лодке необходимо учитывать 3 параметра: обороты, мощность и вращающий момент.

По первым двум параметрам, производители предоставляют хоть какую то информацию, а по третьему параметру информация отсутствует. Но в этом случае я ориентируюсь на практический опыт.

Для ЭКО стандарт необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 26000 - 29000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 3600 - 4000 об/В и мощностью порядка 400 - 500 Вт.

Для ЭКО эксперт необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 33000 - 35000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 4400 - 4600 об/В и мощностью порядка 500 - 600 Вт.

Для МОНО-1 необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 33000 - 35000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 4400 - 4600 об/В (в особо супер чемпионских лодках я видел моторы с КВ до 5000 об/В) и мощностью порядка 500 - 600 Вт.

Для ГИДРО-1 необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 35000 - 37000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 4800 - 5000 об/В (в особо супер чемпионских лодках я видел моторы с КВ до 5200 об/В) и мощностью порядка 600 - 700 Вт.

Вращающий момент мотора на прямую связан с размером мотора. Мне нравятся моторы диаметром 36мм, но для ЭКО стандарт и ЭКО эксперт, как показывает практика прекрасно подходят моторы диаметром 28мм и длиной 60мм.



3. Регулятор: как показала практика, для ЭКО стандарт максимальный ток не менее 80А, а для остальных классов не менее 120А

movar
14.08.2011, 10:08
По пробую что то объяснить:



1. Аккумуляторы - при нынешней необходимой энерговооруженности лодок выше перечисленных классов, для напряжения 7.4В, емкость должна быть в пределе не менее 5000мАч - 6000мАч (можно и выше, но тогда надо вписаться в вес батареи 280г). Это продиктовано временем гонки, как в ЭКО стандарт - 10мин, как в ЭКО эксперт - 6мин, как в МОНО-1 - 6мин, так и в ГИДРО-1 - 5мин.

Как показала практика в лодках ЭКО стандарт потребляемый ток с батареи должен быть примерно 30А - 35А. По правилам, время заезда 10 мин, соответственно потребляемый ток с батареи должен быть 6С от емкости батареи, поделив потребляемый ток с батареи 30А - 35А на 6С,получим нужную емкость батареи 5000мАч - 6000мАч.

Точно также с учетом времени гонки высчитывается необходимая емкость батареи и для других классов.

ЭКО эксперт - время гонки 6мин, потребляемый ток с батареи должен быть примерно 10С соответственно 50А - 60А.

МОНО-1 - время гонки 6мин, потребляемый ток с батареи должен быть примерно 10С соответственно 50А - 60А.

ГИДРО-1 - время гонки 5мин, потребляемый ток с батареи должен быть примерно 12С соответственно 60А - 70А.



2. Моторы - при выборе мотора к своей лодке необходимо учитывать 3 параметра: обороты, мощность и вращающий момент.

По первым двум параметрам, производители предоставляют хоть какую то информацию, а по третьему параметру информация отсутствует. Но в этом случае я ориентируюсь на практический опыт.

Для ЭКО стандарт необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 26000 - 29000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 3600 - 4000 об/В и мощностью порядка 400 - 500 Вт.

Для ЭКО эксперт необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 33000 - 35000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 4400 - 4600 об/В и мощностью порядка 500 - 600 Вт.

Для МОНО-1 необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 33000 - 35000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 4400 - 4600 об/В (в особо супер чемпионских лодках я видел моторы с КВ до 5000 об/В) и мощностью порядка 500 - 600 Вт.

Для ГИДРО-1 необходимо чтобы мотор при напряжении 7.4В выдавал на гребном винте 35000 - 37000 об/мин. Отсюда следует, у мотора должно быт КВ порядка 4800 - 5000 об/В (в особо супер чемпионских лодках я видел моторы с КВ до 5200 об/В) и мощностью порядка 600 - 700 Вт.

Вращающий момент мотора на прямую связан с размером мотора. Мне нравятся моторы диаметром 36мм, но для ЭКО стандарт и ЭКО эксперт, как показывает практика прекрасно подходят моторы диаметром 28мм и длиной 60мм.



3. Регулятор: как показала практика, для ЭКО стандарт максимальный ток не менее 80А, а для остальных классов не менее 120А



С меня пиво! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/drinks.gif

movar
15.08.2011, 18:59
И снова здравствуйте.



Так как по энергоснабжению лодок все более менее ясно, позволю озадачится вопросом о гидродинамических поверхностях, а именно о корпусах. Корпус на эксперт я приобрел( http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=34540 ). А вот на моно собираюсь строить. Собственно возникает много вопросов, какой корпус строить, что учитывать, как дела обстоят с реданами(продольными а особенно с поперечными) В технологии не упираюсь, думаю что в идеале это карбон, но уголь - сырье не дешевое и строить просто так не охота...



Заранее спасибо.

Пинцетник
15.08.2011, 19:22
Если Вы новичок в корпусостроении, то любой опытный судомоделист, который строит классные корпуса, скажет Вам,что лучше корпус купить готовый.

когда Вы поймете поведение настроенной лодки на воде, все принципы,когда упретесь в технологии, тогда Вам самому будет ясно, что нужно Вам от лодки и какой корпус для нее Вам строить

movar
15.08.2011, 19:46
Если Вы новичок в корпусостроении, то любой опытный судомоделист, который строит классные корпуса, скажет Вам,что лучше корпус купить готовый.

когда Вы поймете поведение настроенной лодки на воде, все принципы,когда упретесь в технологии, тогда Вам самому будет ясно, что нужно Вам от лодки и какой корпус для нее Вам строить



Но зачем мне наступать на грабли, на которые уже кто то наступал? Я имею ввиду, что покупать корпус, а потом то все равно опытным путем, менять/брать на вооружение ту или иную идею, если в итоге все равно строить самостоятельно. В любом же случае есть какие то константы, ну и сам о собой понятно, что процесс модернизации неизбежен во всех случаях не в зависимости от того куплен корпус или построен лично. Тем более что технологии не вопрос вообще.

Я это все к тому, что мне кажется что нужно пройти эту часть самому, учитывая советы людей с опытом. Тем более что технологии не вопрос вообще. Да и не буду греха таить - руки чешутся.

movar
05.09.2011, 21:12
Здравствуйте.



Продолжаю задавать вопросы. По моно, начинаю изготавливать болван, размеры длина 620, ширина 210, высота нижней "водной" части 42, возник вопрос по рулевым поверхностям, какие размеры должны иметь они? По Эксперту, какой винт нужно если двиг крутит 4500кв, мощность 1300вт?



Спасибо

Tayfun
06.09.2011, 00:05
По Эксперту, какой винт нужно если двиг крутит 4500кв, мощность 1300вт?



Металлический.

ГЕОРГИЙ
06.09.2011, 16:48
Металлический.

Не обязательно, я на пластике гоняю и очень нравица... http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

movar
07.09.2011, 10:23
Спсибо конечно, но какой то недостаточный параметр.



А что касательно формы лопатки, шага, крутки, загрузки лопасти, профиля?

oz
07.09.2011, 11:14
Спсибо конечно, но какой то недостаточный параметр.



А что касательно формы лопатки, шага, крутки, загрузки лопасти, профиля?

Товарисч намекает на не много - не мало , а на "Краткий курс теории гребного винта". Ну в самом деле если не охота рыться в библиотеке Ленинградского кораблестроительного института, то хотя бы погуглить...есть и русский и английский текст....ну вот в пять сек с рцдизайна вводная для ленивых от Игоря Матвеева



Винты, некоторые особенности (FSR-ECO)

Автор - Матвеев Игорь



Можно вложить кучу денег в хороший мотор, аккумуляторы Hi-End селекции, приобрести отличный корпус, но всё это не даст результата, если у вас нет хорошего винта!!! Правильно подобрать винт к вашему мотору - это на 90 процентов залог успеха.



Если посмотреть по тому, что предлогают "фирменные" производители, то в основном это дешевые пластмассовые винты, цена которых укладывается в 1-2 USD. Кроме цены они более никаких положительных характеристик не имеют. Их можно рекомендовать только для игрушек и тем кто делает первые шаги в освоении данного класса, так как толщины плассмассовых лопастей и диаметры ступиц не укладываются ни в какие допустимые пределы... Но когда нет ничего другого...



Существует ряд фирм, которые поставляют на рынок литые бронзовые винты. Именно их и использует большинсво спортсменов... Чем хорош литой винт - прежде всего тем, что в случае его потери или повреждения можно приобрести абсолютно такой же и не подбирать его заново. Здесь цены существенно повыше и находятся в пределах 12-20 usd за экошный пропеллер. Большинство спортсменов не ограничивается собственно только покупкой готового винта. Многие, используя пластичность бронзы, изменяют основные параметры купленного винта - в основном диаметр, профиль и форму лопастей. Так что в любом случае каждый использует свои знания и секреты :-). Причем иногда совершенно противоположные по своей сути!



Самые хорошие винты - это винты из нержавеющей стали. Мне пока так и не удалось увидеть литой нержавеющий винт, который представлял бы собой законченное изделие в каком либо каталоге. Поэтому все что имеется подобного - это самодельные винты. Как правило лопасти таких винтов выполнены из листовой стали, а затем припаяны к ступице твердым припоем (например серебряным). Лопасти предварительно обрабатываются до придания каждой необходимого профиля как в радиальном, так и в аксиальном направлении. Затем лопасти устанавливаются в пазы которые пропилены в ступице. Угол паза задаёт шаг по ступице. После запайки лопастей каждой необходимо придать некоторою закрутку для обеспечения нужного шага на каждом сечении лопасти по диаметру. Эта процедура весьма трудоёмка, так как необходимо контролировать шаг минимум по трем различным диаметрам и при этом сохранить необходимую профилировку по двум направлениям. На изготовление и доводку винта по такой технологии может потребоваться не один день работы по вечерам, так что вам решать - покупать или делать. Главный минус - не получается сделать два абсолюдно одинаковых винта :-(



Теперь немного о том как в общем-то должен выглядеть тот винт, который может обеспечить приемлемый результат. Как правило, это двухлопастной винт. Трёхлопастные винты сложнее в изготовлении и в нашем приложении они имеют меньший абсолютный КПД. Дисковое отношение (отношение площади диска описываемого концом лопасти к площади проекции лопастей в осевом направлении) находится в пределах 0.25-0.4 - редко более. Диаметры для прямого привода лежат в пределах 28-32 мм, а шаг в зависимости от оборотов мотора попадает в диапазон 30 - 40 мм.



Если вы первый раз пробуете винт или новый мотор, то не лишним будет проверить потребляемый ток от аккумуляторов. В любом случае он не должен превышать 50А на швартовых. Это может спасти ваш мотор и регулятор в первый запуск от преждевременного выхода из строя. А вот какой ток получится на ходу - об этом можно судить только по времени разряда ваших аккумуляторов (правда есть и другие способы).

Некоторые советы:



Если модель имеет небольшой запас энергии и хорошую динамику разгона после прохождения поворота, то выгоднее немного увеличить шаг винта чем диаметр.



Если модель "проседает" в повороте, а обороты двигателя уменьшаются незначительно, то следует немного увеличить диаметр и уменьшить шаг или применить винт с большим дисковым отношением.



Не увлекайтесь слишком большими "ложками" (погибью нагнетающей стороны): на оборотах 23-30 тыс. они работают не шибко хорошо...



Не рекомендую использовать винты дисковым отношением менее 0.2, так как из-за постоянной аэрации винта на волнении тяговые характеристики таких винтов заметно падают.



Ну почему начинающие экстремалы так не любят Гугл..а ведь он намного проще стального профилированного винта.



2Георгий...пластиковый винт при больших нагрузках не держит форму....и еще ( на правах шутки с долей истины) ты выложил опастную личную информацию про пластиковый винт http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif ..гляди, "нечаянно" подставят борт в повороте...на ступице далеко не уедеш.

oz
07.09.2011, 11:23
Смотрите какие красивые картинки показывает сайт ФастЕлектрик....дерзайте там еще чего много есть

http://www.fastelectrics.net/propeller_preparation.php

ГЕОРГИЙ
07.09.2011, 16:13
Здравствуйте.



По Эксперту, какой винт нужно если двиг крутит 4500кв, мощность 1300вт?



Спасибо

Недочитал... Надо 28-29 мм диаметром шаг 35

а для моно 1 применаем пластик от граупнера 34-36 шаг 50

ГЕОРГИЙ
07.09.2011, 16:23
И еще. Почему пластик? Все просто, берегу валовую линию от повреждений при столкновениях, а их как оказалось бывает. Скорости вполне достаточно, чтоб залезть на тумбочку в этом классе. Нормально работает винт без всяких деформаций. Когда я почуйствую, что не хватает тяги для достижения рекордного результата, вот тогда рассмотрим металлический винт с супер-профилями. А пока- граупнер пластик.

movar
08.09.2011, 11:04
Спасибо, интересно очень.



А вот еще такой вопрос, вес винтикака как то сказиваеться на динамике, и вообще является ли существенным параметром?

lopata100com
15.09.2011, 20:34
Спасибо, интересно очень.



А вот еще такой вопрос, вес винтикака как то сказиваеться на динамике, и вообще является ли существенным параметром?



Параметр несущественный. Заморачиватся не стоит- у Субботина хорошие винты. Он же и посоветует какой лучше.

movar
16.09.2011, 13:30
Параметр несущественный. Заморачиватся не стоит- у Субботина хорошие винты. Он же и посоветует какой лучше.



Спасибо, вот уже скоро все в кучу соберу, попробую вообще, что это такое http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif

movar
17.09.2011, 19:13
Ну вот-собственно все привезли и снова вопрос. Чем паять розьемы? Какой паяльник( мощность), какой припой? Какой минимальный "взлетный" вес эксперта должен быть? А то вто то мне кажется что все это потонет. И-еще, может кто знает есть ли нужные розьемы на радиорынке.

Tayfun
17.09.2011, 23:51
1. Контакты лучше паять паяльником 100 Вт.

2. Припой обычный для пайки радио деталей.

3. Главное ни какой кислоты, либо канифоль, либо флюс на основе канифоли.

4. Минимальный взлетный вес ЕСО эксперт, по правилам 1000г.

5. Нужные разъемы и силовые провода есть в модельном магазине(цены на них не дорогие и гемора будет меньше).

movar
18.09.2011, 00:08
1. Контакты лучше паять паяльником 100 Вт.

2. Припой обычный для пайки радио деталей.

3. Главное ни какой кислоты, либо канифоль, либо флюс на основе канифоли.

4. Минимальный взлетный вес ЕСО эксперт, по правилам 1000г.

5. Нужные разъемы и силовые провода есть в модельном магазине(цены на них не дорогие и гемора будет меньше).

Спасибо, что то я сразу пр модельные магазины не вспомнил. Вот кстати-еще такой момент, как руль машинка, у меня есть 1,6 и 7кг усилия, первая намного меньше весит, но думаю слабовата будет...И с охлаждением интересно, достаточно ли будет рубашки(витой из трубки) и какого диаметра брать ту самую трубку, если "вход" на днище - 4 мм?

Tayfun
18.09.2011, 00:27
Вам нужна серва с усилием 3 - 4 Кг., а 1.6кг или 7 кг не подойдут.

movar
18.09.2011, 00:36
Вам нужна серва с усилием 3 - 4 Кг., а 1.6кг или 7 кг не подойдут.

А чего 7 не подходит?

lopata100com
18.09.2011, 02:44
А чего 7 не подходит?



Это конечно хорошо что 7кг, но она соответственно и "питается"... т.е. для нее придется питание отдельное организовать, что не приветствуется.

Оптимальный вариант- Tayfun прав.

Общие, приблизительные, характеристики



Type Analog Micro

Torque 4.8V 42 oz/in (3 kg/cm)

Torque 6.0V 49 oz/in (3.5 kg/cm)

Speed 4.8V 0.16 sec/60 degrees

Speed 6.0V 0.14 sec/60 degrees

Dimensions 30mm x 30mm x 13mm

Weight 23g

Bearings Top Ball Bearing

Gear Type Metal

Чтоб брала не более 3 Аm (хоть параметр зависит от ВЕС регулятора)!

movar
23.09.2011, 16:04
И так по ходу установки возникла проблема, на старую мотораму мой мотрчик великоват...Как поступить в такой ситуации с наименьшими потерями?

Эскиз, того что имеется на данный момент. Есть цанга(с мотора на вал), поставить кусок гибкого вала между ними, или отодвинуть мотор ближе к носу?

ukr69
23.09.2011, 22:12
на мой взгляд меньше головной боли будет если вывалить моторамму и валолинию. и все это заново вклеить вместе с мотором. чтоб все было в одной оси.

movar
24.09.2011, 01:45
на мой взгляд меньше головной боли будет если вывалить моторамму и валолинию. и все это заново вклеить вместе с мотором. чтоб все было в одной оси.



Но ведь при этом измениться вектор тяги винта? Как это повлияет на ходовые качества?

lopata100com
24.09.2011, 18:55
Но ведь при этом измениться вектор тяги винта? Как это повлияет на ходовые качества?



Какие размеры двигателя?

movar
24.09.2011, 22:43
Какие размеры двигателя?



36х50мм

ukr109
23.10.2011, 18:54
Доброго дня! А под моно-2 и моно-3 какие моторы, регули нужны?

Tayfun
24.10.2011, 01:13
МОНО-3 как класс уже не существует.

Для МОНО-2 и ГИДРО-2 у меня реги на 300А скрещеные из мозга от Hobbyking SS Series 90-100A и силовых ключей от SKY-WING SW-200A.

ukr109
24.10.2011, 21:32
МОНО-3 как класс уже не существует.

Для МОНО-2 и ГИДРО-2 у меня реги на 300А скрещеные из мозга от Hobbyking SS Series 90-100A и силовых ключей от SKY-WING SW-200A.

300А а чего так много? Или это НАДЁГА?

И что за моторчик надо бы? На русском форуме пишут что ~2200kv надо бы. Ф45 есть смысл ставить?

Tayfun
24.10.2011, 23:23
300А а чего так много? Или это НАДЁГА?



Заложил запас прочности, да и скрестились так хорошо, но больше 300А нет смысла делать.

200А будет достаточно.




И что за моторчик надо бы? На русском форуме пишут что ~2200kv надо бы. Ф45 есть смысл ставить?



У меня в МОНО-2 вот такой: http://www.leopardhobby.com/product/product_veiws.asp?id=1251&functionID=01020201 с КВ 2150 об/в.

А в ГИДРО-2 стоял вот такой: http://www.leopardhobby.com/product/product_veiws.asp?id=1259&functionID=01020203 с КВ 2200 об/в, но на следующий сезон поменяю мотор на тот же типоразмер но с КВ 2650 об/в

movar
16.05.2012, 20:57
И снова здравствуйте)



Тема с экспертом пока отложена в сторону(жду моторчик по меньше, решено оставить модель для покаталок), так как подвернулся хороший корпусок на МОНО.

И опять вопросы:

1. Если есть есть схемы по установке агрегатов буду признателен(сам сейчас ищу, но вдруг у кого что интересное есть)?

2. Есть вопросы по рулю(какого размера, какой вылет от транца, как лучше его ставить за винтом или с боку)?

3. Дейдвуд (размеры, подшипники или втулки, угол установки)?

4. "Сцепление", если прдеться гибкий вал ставить, то какое лучше(что бы наименьшие потери были)?

5. Какие должны быть края днища(в том месте где дно переходит в борт),закругленные или острые?

Пока достаточно))



Спасибо!

Tayfun
16.05.2012, 23:52
И снова здравствуйте)



Тема с экспертом пока отложена в сторону(жду моторчик по меньше, решено оставить модель для покаталок), так как подвернулся хороший корпусок на МОНО.

И опять вопросы:

1. Если есть есть схемы по установке агрегатов буду признателен(сам сейчас ищу, но вдруг у кого что интересное есть)?

2. Есть вопросы по рулю(какого размера, какой вылет от транца, как лучше его ставить за винтом или с боку)?

3. Дейдвуд (размеры, подшипники или втулки, угол установки)?

4. "Сцепление", если прдеться гибкий вал ставить, то какое лучше(что бы наименьшие потери были)?

5. Какие должны быть края днища(в том месте где дно переходит в борт),закругленные или острые?

Пока достаточно))



Спасибо!

А что, хозяин лодки не приложил сборочного чертежа?

Вот вам сборочник.

[attachment=128711:чертеж.jpg]

И ни каких гибких валов, модель под них не рассчитана.

С краями днища не заморачивайтесь, собирайте как есть и на воду.

В дейдвуд только подшипники 4Х8

movar
17.05.2012, 00:23
Спасибо!



Не знаю, наверное ему его тоже не досталось)



По дейдвуду: если я правильно понял, то я ставлю мотор(Ф=36 с рубашкой охлаждения), учитываю данное установочное расстояние мотора, соединяю жестко(без карданов, жидких валов и т.п.) - и получаю нужный угол установки дейдвуда???



По схеме все ясно кроме фразы - "1мм до днища в области зазора", это имееться ввиду от максимально нижней точки дна до наружного диаметра дейдвуда???



Спасибо.

Tayfun
17.05.2012, 01:41
По дейдвуду: если я правильно понял, то я ставлю мотор(Ф=36 с рубашкой охлаждения), учитываю данное установочное расстояние мотора, соединяю жестко(без карданов, жидких валов и т.п.) - и получаю нужный угол установки дейдвуда???

Да все верно, только переднюю кромку рубашки мотора положите прямо на корку лодки.


По схеме все ясно кроме фразы - "1мм до днища в области зазора", это имееться ввиду от максимально нижней точки дна до наружного диаметра дейдвуда???

От самой нижней точки дна в районе транца до линейки должен быть 1мм (не сборочнике она показана), а линейку опираете на кромку поперечного редана и нижнюю кромку дейдвуда

Tayfun
17.05.2012, 01:48
Моторчик к ней неплохо пойдет ЛЕОПАРД 36Х60 с КВ4650 об/в

movar
17.05.2012, 10:33
Все понял, спасибо.



Моторчик пока будем ставить тот, который есть на руках - Леопард 36х50, КВ4550об/в

movar
18.05.2012, 20:24
Вопрос по дейдвуду: если подшипник 4х8, то что это получается, что наружный Ф будет около10мм? Не много ли?

Просто вот у меня, например пропеллер пластмассовый, дак там ступица - 8мм...

Да и еще, есть вопросы по затопляемой камере, там уже все вклеено, а вот с отверстиями несовсемпонятка, пока только воздухозабрник сваял...

Пинцетник
18.05.2012, 20:48
вот по затопляемой камере

http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=35848&hl=&fromsearch=1

movar
18.05.2012, 21:39
Вот помню же, что где то читал про это тему, а где, мог вспомнить, спасибо что напомнили.



Вопрос про дейдвуд в силе)

movar
21.05.2012, 11:28
Попробую еще вопрос задать, мож кто то имеет по такому поводу интересное мнение. Так собственно есть у меня мысль сделать дейдвуд из карбоновой трубки(втулки и посадочное под подшипник - Д16). Что скажите?

Также если кому интересно буду делать фотоотчет о работе, может кому пригодиться...

Пока только фото воздухозаборника

Tayfun
22.05.2012, 00:20
Так собственно есть у меня мысль сделать дейдвуд из карбоновой трубки(втулки и посадочное под подшипник - Д16). Что скажите?



А вам что, в ЭПИЦЕНТРЕ отказали в покупке дюралевых трубок?

Не мучте себя и модель карбоновыми трубками, соберите дейдвуд из дюрали и будет вам счастье.

movar
22.05.2012, 13:16
А вам что, в ЭПИЦЕНТРЕ отказали в покупке дюралевых трубок?

Не мучте себя и модель карбоновыми трубками, соберите дейдвуд из дюрали и будет вам счастье.
А вам что, в ЭПИЦЕНТРЕ отказали в покупке дюралевых трубок?

Не мучте себя и модель карбоновыми трубками, соберите дейдвуд из дюрали и будет вам счастье.



Собственно так и поступил)

movar
25.05.2012, 11:26
Возник вопрос о целесообразности использования моторамы водяного охлаждения, просто купил, а она такая красивая)))) Ну вообщем нравится она мне и все тут) Лишних грамм 30 ставить или нет?

movar
06.06.2012, 16:15
Вот по тихонько движется работа...

movar
13.06.2012, 20:09
[attachment=132563:DSCF1076.JPG]



Вот собственно добрался и до отделки... Заниматься покраской из аэрографа, краской металлик на таких размерах - НЕ БУДУ больше ни когда! И Вам не советую) Ушло у меня на это 4 дня...И все равно результатом не доволен, но передувать уж точно не буду. Остается уже не так и много и надеюсь в скором времени лодочка будет самостоятельно передвигаться(а не на руках).



Знаю, что плагиат, но уж больно понравился мне дизайн линденау. Пока вот так вот, думаю еще добавить не много надписей...

[attachment=132564:DSCF1075.JPG]

Пинцетник
13.06.2012, 21:21
по фото получилось красиво

но такие размеры нужно красить не аэрографом,а краскопультом

movar
13.06.2012, 21:37
по фото получилось красиво

но такие размеры нужно красить не аэрографом,а краскопультом
по фото получилось красиво

но такие размеры нужно красить не аэрографом,а краскопультом



Спасибо.



Самому по тихоньку начинает нравится))



Да вот как то я не сообразил сразу... Ну вот собственно мне и урок сразу.

Пинцетник
13.06.2012, 21:51
вот так я с краскопульта (основная база) и аэрографа (полоски и лого) разрисовал свою моно

сверху, естественно лаком

movar
13.06.2012, 22:35
вот так я с краскопульта (основная база) и аэрографа (полоски и лого) разрисовал свою моно

сверху, естественно лаком
вот так я с краскопульта (основная база) и аэрографа (полоски и лого) разрисовал свою моно

сверху, естественно лаком



Красивая(буквально минут 5 назад в другой теме смотрел ее).

А я все акрилом, без лака. Вот максимально реальное фото по цвету[attachment=132597:PICT0113.JPG](темно синий металлик, слоновая кость, полоски алюминиевые)

Пинцетник
13.06.2012, 22:40
раскраска классная!и цвет классный.я очень долго искал по инету красивые схемы окрасок.но так ничего и не нашел.пришлось самому выдумывать. если бы нашел эту схему окраски,то тоже слизал бы ее)



я на фотоаппарат не могу словить игру цветов,но у меня белый перламутр с темно синим металликом. выдрал именно белую базу для бОльшей читаемости

movar
24.06.2012, 12:39
И так свершилось!!! Наконец то поставил на воду...



День первый - из-за нехватки опыта и кое каких конструктивных особенностей вырвало дейдвуд и место крепления АКБ...Все отремонтировано и переделано заново по-уму.



День второй - все идет гладко, пристреливаюсь к повадкам, управлению и т.д.



День третий - Более агрессивные запуски, модель делает нырок и каким то образом приоткрывается крышка - все затопило...



На данный момент все просыхает, АКК вроде живой, делаю охлаждение на регулятор, так как при холодном моторе и еле теплой батарее он явно выделяется)



ОБЯЗАТЕЛЬНО отметил для себя и советую другим - не используйте канцелярский скотч для крепления крышки!!



Теперь о том что было поставлено в корпус:

Мотор - Леопард 3650 - 4550КВ

Регулятор - Ноунейм 125А

Аккумулятор - ПаверПро - 6300мАч, 25С

Винт - пластик - 38х1,4 пилен и профилирован до Ф=36 мм



Модель ходит хорошо, по центровке более менее при заездах на небольшой ряби на воде, отвратительный правый поворот, лодка как бы пытается выбросить из воды свой "зад" (думаю компенсировать этот недостаток установкой стабилизатора). Явно не хватает винта, пока буду играться с пластиковыми(благо прикупил 6шт).



Видео пока нет, скоро будет. Если есть кому, что сказать - буду признателен.

Пинцетник
24.06.2012, 20:08
без стаба-никак. я если делаю левый поворот,то лодка делает разворот 2 оборота на месте))

movar
26.06.2012, 00:51
Вот пока только так.



Без стабилизатора, да и нежно сегодня пускал...



http://www.youtube.com/watch?v=YhIzFUj-LqU&feature=plcp

Пинцетник
26.06.2012, 23:26
а вот я забыл стаб опустить



http://youtube.com/watch?v=VBF--HQ11ms



к стати,какую альтернативу скотчу обычному нашел?

movar
27.06.2012, 11:22
Вот посмотрел твое видео, и еще больше давит на меня теперь мысль о постройке большой моно)))



По альтернативе скотчу - однозначно и безоговорочно ОРАКАЛ! Я его изначально хотел применять, но из-за своей лени выбрал скотч, так он в рулоне)

Пинцетник
27.06.2012, 11:52
обязательно выложу видео нормального движения лодки,но чуть позже. по поводу скотча есть отдельная тема, где товарищи по цеху делятся своим опытом в использовании. я использую обычный канц скотч,он у меня отлично все держит, бесит только то, что остаются налипы и следы приклейки .



по поводу размера лодки, я так понял, что твоя лодка для соревнований сделана, и стоит немало,а в моно 2 гораздо подороже будет. моя же сделана для души)ни в коем случае не отговариваю)

movar
27.06.2012, 13:32
Читал я тему ту... Ну я думаю что у каждого как говориться по этому поводу есть свое мнение...



По поводу того что у меня случилось, то есть еще одна идея, лодку просто раздавило, так как после нырка она на полном газу пошла на дно, а озерцо у нас глубокое 9 - 15 метров. А так шкорлупки и перегородка были склеены без предварительной зачистки поверхности то и прочность стыка можно себе представить...Только вот как скотч отклеился до сих пор не пойму, я ж и бензином перед проклейкой всегда очищаю, да и клею правильно...

Короче в итоге я стык камеры пролил силиконом, а крышку клею оракалом))



Что касательно клея после скотча - то если устраивает качество сцепления, то могу посоветовать зайти в контору, которая торгует рекламными материалами, и приобрести "транспортную/монтажную пленку", только не ту что в рулоне, а на подложке, она более менее будет держать, хорошо эластична и НИКОГДА не оставит намека на клей.





По моей лодке, относительно не очень дорого обошлось - где-то около 340$(это с аппой, зарядкой на АКБ, мотор, АКБ, регуль, корпус, машинка, "все остальные нужные потроха"... Лодку делал для себя но но с ограничениями по правилам, так сказать с функцией участия в змаганнях.

movar
02.07.2012, 20:26
Всем доброго времени суток!





Хочется узнать у знающих людей, как собирать ЛиПошнные аккумуляторы? Просто есть выход на банки, вот думаю взять на пробу несколько да собрать себе...



Спасибо

ukr109
25.07.2012, 12:37
На 3S в экспетре кто-нибудь ездит?

movar
25.07.2012, 15:06
На 3S в экспетре кто-нибудь ездит?



В Китае ездят

ukr69
25.07.2012, 15:09
у китайцев видел в продаже для Эксперта -5000 15С 3S вес 280 гр.

Kybercat
26.07.2012, 00:46
у китайцев видел в продаже для Эксперта -5000 15С 3S вес 280 гр.



представляю,разметали как горячие пирожки наверное))

+7000 2S на 280гр. за 60 у.е.- мечта судомоделиста

ukr109
26.07.2012, 10:46
Посмотрел на кинге - лучше ZIPPY Comp 4000mAh 3S 25C ничего пока не придумали.

Эххх надо на соревнованиях было брать 5000ник =)

Mafler
13.08.2012, 20:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков должен быть ориентировочный вес корки под ЭКО-эксперт и МОНО-1? Просто хочу знать, к чему стремится...

movar
13.08.2012, 21:22
Паш, привет ориентировочно 270г. Но в принципе это не константа.

Mafler
13.08.2012, 21:26
Это для МОНО-1 ?

В таком варианте применение угля неизбежно...

movar
13.08.2012, 22:13
Лучше подходить с другой стороны. Вот смотри:



У нас ограничение, что лодка должна весить не меньше килограмма, а лучше что бы 1,1 кг приблизительно, и аккумулятор не больше 280гр, это и для МОНО и для ЭКО.

Итого получаем в среднем:



аккумулятор - 280г

регулятор оборотов - 100 - 120г

двигатель с рубашкой - 190г

руль машинка - 20г

итого без всего остального(а это и трубочки и руль, и дейдвуд и всяко разно, кто там что еще вложит в модель) имеем - 600г

пускай на всяко разно отдадим 100г - остается 300г на корпус.



Конечно любую из этих цифр можно без напряга изменить, и выкроить где надо не достающего веса, но это уже у кого как руки заточены, и размер кармана тоже на этом параметре сказывается.



Вот что то около того...



Да, к стати, 270 это я написал, что бы было к чему стремиться))

Mafler
13.08.2012, 22:23
Понял, Андрей. Будем стремится... Как там болванка? Затихло что-то... А то руки чешутся что-то новое попробовать. Щас как раз смолы взял свежей.

movar
13.08.2012, 22:27
Та не затихло ни чего, просто все и сразу делю, на моно болван наверное не отдам))))) просто много уж там нюансов, нельзя его(корпус) пока в люди пускать.

Но думаю, все же кое чем обрадую))

Mafler
13.08.2012, 22:58
Ну пробуй...) Я, если что, 16-го в Херсон родной поеду-отдохну от столицы маленько...

movar
14.08.2012, 11:21
Ну до 16-го, точно ничего не доделаю) Так что отдыхай от этой суеты , набирайся сил)

Mafler
14.08.2012, 14:28
Сегодня снял еще одну корку МОНО1. Пока ниже 420 грамм не удается спуститься... Еще надо технологию отрабатывать )))

movar
14.08.2012, 14:51
А какие габариты того корпуса, что за ткань?

Mafler
14.08.2012, 15:49
650 длина. Я ж тканью не пользуюсь. У меня и так жесткости хватает на стекломате. Если буду ориентироваться под гонщиков, конечно технологию сменю. Реально, в принципе, если просто сменю свой мат на ткань потоньше, то еще можно грамм 100 легко выиграть. Сейчас работаю 150-м. если взять 80-ю ткань и прокладывать в один слой с укреплениями (типа шпангоуты делать), то легко можно вписаться в требуемый вес. Только цена сразу поменяется. А у нас народ и так себе много позволить не может.

movar
14.08.2012, 16:18
Вот именно в мате - вес и сидит)



На гонщиков с В-24 ориентироваться не стоит, он не конкурентоспособный. Шпангоуты тоже не вариант, разве что только на эпоксидке делать, и то есть пару важных нюансов... Если наш народ не может, то за бугром точно сможет, но там не много рынок иначе устроен.

Mafler
14.08.2012, 18:26
Пора делать карточку на eBay...

movar
14.08.2012, 19:19
Сразу видно преобладание трезвой мысли)))

movar
29.08.2012, 19:07
Сегодня снял еще одну корку МОНО1. Пока ниже 420 грамм не удается спуститься... Еще надо технологию отрабатывать )))





Приветствую, сегодня снял корку верха - 165г, это с крышкой, и с облоем, крашенная(хотя геля пожлобился результат не устраивает).

Dmitry
29.08.2012, 22:33
Сегодня снял еще одну корку МОНО1. Пока ниже 420 грамм не удается спуститься... Еще надо технологию отрабатывать )))





Доброго времени!

Данная модель (B-24) получается около 300гр (личный результат, сырье: стеклоткань+эпоксидка).

Это без вакуума вообще и с учетом окрашивания первого слоя пигментом.

Если красить в матрице автоэмалью да применить вакуум - можно значительно облегчить.

Но.... как писали выше - вопрос цены http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

С ув.Дмитрий

Mafler
30.08.2012, 02:03
Если на следующий год заниматься буду лодками и перейду на стеклоткань, то результат можно спокойно повторить. Тем более, что верхняя часть корки на В-24 гораздо легче, чем нижняя. У меня выходила где-то грамм 150 по смоле на стекломате... Облой получается где-то грамм 10-15, ну может 20 на крайняк, так что это ерунда.

А на счет цены - это конечно...

Краска там не так много веса добавляет если красить нормально...

Также с уважением к "коркоделам" ))

ИМХО........

ГЕОРГИЙ
30.08.2012, 12:02
Доброго времени!

Данная модель (B-24) получается около 300гр (личный результат, сырье: стеклоткань+эпоксидка).

Это без вакуума вообще и с учетом окрашивания первого слоя пигментом.

Если красить в матрице автоэмалью да применить вакуум - можно значительно облегчить.

Но.... как писали выше - вопрос цены http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

С ув.Дмитрий

Да.... Дима в "поросятах" знает толк! http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Mafler
30.08.2012, 15:14
Доброго времени!

Данная модель (B-24) получается около 300гр (личный результат, сырье: стеклоткань+эпоксидка).

Это без вакуума вообще и с учетом окрашивания первого слоя пигментом.

Если красить в матрице автоэмалью да применить вакуум - можно значительно облегчить.

Но.... как писали выше - вопрос цены http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png

С ув.Дмитрий



Дмитрий, а фоток или видео не осталось случаем? Как на счет жесткости корпуса? Я чувствую по своим, что надо толщину материала уменьшать... Какой плотности брали стеклоткань?

movar
30.08.2012, 15:51
Присоединяюсь на счет вопроса толщины ткани.



Сам сейчас выкладываю моно 1, верх в принципе нормальный, хотя если останется запас веса, то последующие корки усилю, крышка например, явно хлипковата, хотя от нее много и не надо. Пока получилось вот так:



Крышка - гель(один "жлобский" слой) + стеклоткань 110г + ткань 250г

Палуба - гель(один слой) + 48г стекло + 110г стекло(смола+гель) + 110г стекло + 48г стекло(чистая смола) + транец усилен 2мя слоями стекла 250г

Днище - гель(2слоя) + 48г стекло + 110г стекло + уголь однонаправленный(скулы, "центральная лыжа") + 110г стекло + 48г стекло + уголь ткань в месте установки моторамы.

Все это дело на полиэфирке...

Dmitry
30.08.2012, 21:57
Дмитрий, а фоток или видео не осталось случаем? Как на счет жесткости корпуса? Я чувствую по своим, что надо толщину материала уменьшать... Какой плотности брали стеклоткань?



Дело было довольно давно: еще "деду Граупнеру" мастерили.

Но один корпусок для памяти себе оставил http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Т.к. недавно случился переезд на новое место жительства, быстро фото не обещаю: корпус лежит в вещах.

Но на днях очередной "разбор завалов". Сделаю фотки.



С ув.Дмитрий.

Mafler
31.08.2012, 11:46
Андрей, я так и не понял из твоего поста, сколько результирующий вес? Где брал ткань и почем (в лс)?

movar
31.08.2012, 14:11
Результирующего веса еще нет, так как сложилось так как не сложилось...Короче сейчас новый низ закладываю))) С отвердителем и смолой вышел конфуз)) Ткань брал в Харькове, по чем не помню, но не особо дорого

Mafler
31.08.2012, 15:29
Результирующего веса еще нет, так как сложилось так как не сложилось...Короче сейчас новый низ закладываю))) С отвердителем и смолой вышел конфуз)) Ткань брал в Харькове, по чем не помню, но не особо дорого

Сикоко клал катализатора (отвердителя)? Скока рекомендуют? При какой температуре работал? Тут надо все учитывать... Ждем фото Дмитрия

movar
31.08.2012, 17:11
Да тут все по технологии, благо 20 лет в моделизме дают немного опыта, а вот со спешкой у меня по сей день не лады. Вообщем, перед последним слоем закончилась у меня смола, и решил я открыть новую банку с "полиэфирным" ламинатом, для ремонта бамперов, он идет в комплекте с активатором(такой как в наволовской шпатлевке). Короче говоря поленился я тестовый замес сделать, бухнул туда отвердителя от полиэфирки и сразу на стекло и в форму... За что и поплатился))



Ну а вообще ложу отвердителя как положено от 1 до 3х %. Температура - температура воздуха, сейчас самое оптимальное, ну и в печку потом - 70 градусов.

Mafler
31.08.2012, 17:30
NO COMMENTS...

movar
01.09.2012, 12:32
NO COMMENTS...



Та да...



Вообщем снял вот только что новый низ, закладывал на том же злополучном ламинате, только уже с нужным катализатором. Вышло хорошо, правда слой геля не помешал бы, так как все таки есть пару дюрочек хоть и очень маленьких.



Сейчас склею все конструкцию, тогда и отпишусь что вышло. Да кстати, на этот раз заложил все из 250г стеклоткани в два слоя, в местах где реданы прокладывал 48г стекло - жесткости с головой.

movar
03.09.2012, 11:01
И так корпус склеен, вес - 320г правда нет еще перегородки... Корече можно делать не боясь, правда скорее всего перекладывать уже не буду, так на тестовой корке и поедим))

Mafler
04.09.2012, 10:21
Фотки в студию, плиз!!!!!!!

movar
04.09.2012, 18:58
Фотки в студию, плиз!!!!!!!



Та пока фоткать то особо и не чего....

Mafler
04.09.2012, 20:31
Удобная в обслуживании модель. Молодец, Андрюха, поздравляю!!!

movar
05.09.2012, 10:18
Спасибо.



На счет удобности посмотрим еще, что то она мне сейчас тонкой уже кажется))) Уж больно все впритык, ну а вообще конечно надо сначала собрать и обкатать...

Mafler
07.09.2012, 14:57
С огромной радостью выкладываю фото и ссылку видео ЮТуб "ЭКО Эксперт ДВС" на моем корпусе, собранной Иваном Леоновым.

http://www.youtube.com/watch?v=0F69KUqqI3g&feature=youtu.be

Катер Оффшорный. Когда Иван мне об этом сказал, я немного удивился, так как такого не встречал. Пусть лодка не ходит достаточно быстро, как спортивные электро, но я и Иван, думаю испытываем гордость за полученный результат.

Прошу сильно не критиковать...

С уважением, Павел.

movar
07.09.2012, 18:10
Забавная жесть))) Молодец паренек, энтузиазму видимо не отнимать)

Mafler
08.09.2012, 02:07
Сегодня более детально просмотрел фотки с товарищем и стало понятно, что, возможно, стоит укоротить выхлопную трубу. Длинновата все же. Созвонился с Иваном, так он же говорит, что без резонатора обороты выше. Короче надо экспериментировать. Может в следующем проекте будет прогрессивнее...

movar
08.09.2012, 15:33
Все у вас так просто)))



Резонансная труба это сложнейшая система! Она включается только в определенном диапазоне оборотов, соответственно и эффективность от ее работы тоже. А так это просто глушитель здоровенный, который как правильно заметил Иван понижает обороты и шум(сомнительно). Еще хочу отметить, что резонансная труба очень капризная к погоде.



А вообще это уже ДВС тема...

movar
13.09.2012, 14:08
Продолжаем МОНО тему.



Вот вклеил дейдвуд, прикрепил навесное. По размерам - от транца до передней кромки винта 75мм, вынос руля 72мм, стабилизатор в этот раз установил перпендикулярно воде. Также вклеил мотораму, крепление сервы.

Mafler
13.09.2012, 14:20
ФОТО В СТУДИЮ. Андрей, не стесняйся - здесь все СВОИ!!! )))

movar
13.09.2012, 17:29
Та я и не стесняюсь. С утра что то с телефоном - не хотел фото отправлять.



Я уже думал, что сюда никто и не заходит, как что не спрошу, так в ответ и тишина...



Вот собственно фото

[attachment=142279:PICT0295.JPG]



Еще пару параметров так это вал на 4мм смещен от оси модели в право, и расстояние до оси руля от оси модели - 38мм

Mafler
14.09.2012, 15:17
Я стабильно смотрю новые сообщения в моих публикациях. Расположение обвесов как под мою МОНО. Там тоже надо руль смещать.

movar
14.09.2012, 23:06
Что касательно размеров, то я думаю что на Б-24 не много по другому делать надо, корпусок то отличается кординально... На счет смещения не очень понял

Mafler
15.09.2012, 00:00
Я имел в виду, что дейдвуд должен ставиться по оси, а руль смещен вправо (Б-24). Когда покатухи?

movar
15.09.2012, 00:46
Ну как сказать... у меня и дейдвуд от оси убежал и руль)))



Покатухи?... Не не слышал)



Что то меня на юмор потянуло, дак вот покатухи надеюсь на следующие выходные... Надо успеть закончить, а то так и до Днепра не далеко. Не люблю облетывать модели на соревнованиях, тем более что в судо - полный 0...

Mafler
16.09.2012, 15:58
тем более что в судо - полный 0...

Ой да ладно.....

Покатухи твоего катера когда? Интерессно ж глянуть. Я сам не в курсах, когда в Киеве собираются с моделями. Очень интересно пойти посмотреть.

movar
17.09.2012, 09:57
Надеюсь, в 20х числах. Где в Киеве собираются - я не в курсе, я вот у себя тут на Оболоне(кругом куда не пойди - вода), знаю на Позняках катают, там озеро есть, к сожалению увлечение не на столько массовое, что бы вот так вышел к какому нибудь озеру, а там пускают лодки, корабли, самолеты)))) Но однозначно тенденция в лучшую сторону, так как в 90х например, в моделизме было вообще все печально.

Dmitry
05.10.2012, 09:42
... Ждем фото Дмитрия





Ну вот где-то так:



[attachment=145158:Изображение 004.jpg] [attachment=145159:Изображение 005.jpg] [attachment=145160:Изображение 006.jpg]



[attachment=145161:Изображение 007.jpg] [attachment=145162:Изображение 008.jpg] [attachment=145163:Изображение 009.jpg]

movar
05.10.2012, 13:20
Ну вот где-то так:



[attachment=145158:Изображение 004.jpg] [attachment=145159:Изображение 005.jpg] [attachment=145160:Изображение 006.jpg]



[attachment=145161:Изображение 007.jpg] [attachment=145162:Изображение 008.jpg] [attachment=145163:Изображение 009.jpg]



Красивый цвет.



Теперь правильную электронику туда запихнуть и будет вообще!

Dmitry
05.10.2012, 20:03
Цвет - пигмент в смолу. Если красить матрицу - будет намного насыщенней.

Электроника и начинка уже есть (храню в закромах http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif )

Для покатух есть две эко мини-эксперт в "модных" корпусах.

Но сначала закончим "возрождение" (метровую металку и электролет - в "планерах").

Mafler
06.10.2012, 00:55
Красиво. Ничего не скажешь. Сразу вопрос на засыпку: "на последнем фото видны продольные полосы вдоль корпуса... Что это?"

Сразу видно, что форма хорошо работает. Стык практически не заметен и геометрия на фото очень даже хороша. Каким методом выкладывали? Сикоко весит сия красота?

Dmitry
06.10.2012, 04:28
Красиво. Ничего не скажешь. Сразу вопрос на засыпку: "на последнем фото видны продольные полосы вдоль корпуса... Что это?"

Сразу видно, что форма хорошо работает. Стык практически не заметен и геометрия на фото очень даже хороша. Каким методом выкладывали? Сикоко весит сия красота?



Спасибо! Старался http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

Если про продольные полосы внутри корпуса на днище - рельеф реданов (они не залиты, а выложены материалом).

Форма композитная, как обычно.

Выкладка - свободная: стекло на смолу - пропитка - стекло на пропитку -опять попитка. Правда процесс не быстрый.

Вес: максимум 310грамм. Такое было техзадание. Получалосьдаже чуть легче. Если красить в форме - будет легче. А если в вакуум - и того!

Mafler
06.10.2012, 15:23
На счет реданов: немого другое имел в виду. Понятно, что выложены углубления. Я про эти линии обведенные. Там продольные полосы. Что это, если не секрет, как так получились?

Мда, я проигрываю 70-80 грамм. Будем над этим трудиться. Где-то я допускаю ошибку...Может, слишком сильно забочусь о прочности.....

Смола, кстати, эпоксидная или полиэфирочка? И последнее: ткань какой плотности проложили? Понял, что в два слоя?

С уважением, Павел.

movar
07.10.2012, 00:38
На счет полос, это же структура ткани если я не ошибаюсь(250 грамм скорее всего).



У меня вот вопрос тоже есть, с чем связан выбор корпуса? Не самый ведь удачный...

Dmitry
07.10.2012, 11:49
На счет реданов: немого другое имел в виду. Понятно, что выложены углубления. Я про эти линии обведенные. Там продольные полосы. Что это, если не секрет, как так получились?

Мда, я проигрываю 70-80 грамм. Будем над этим трудиться. Где-то я допускаю ошибку...Может, слишком сильно забочусь о прочности.....

Смола, кстати, эпоксидная или полиэфирочка? И последнее: ткань какой плотности проложили? Понял, что в два слоя?

С уважением, Павел.



По порядку:

- полосы: оптический "глюк" от ткани

- эпоксидка

- плотность ткани не скажу, но похоже около 180 (давно было)


На счет полос, это же структура ткани если я не ошибаюсь(250 грамм скорее всего).



У меня вот вопрос тоже есть, с чем связан выбор корпуса? Не самый ведь удачный...



Во! Точно: структура ткани.

А выбор корпуса: выбирали не мы - выбирал "Graupner" (модель из каталога этой фирмы) - делали на заказ.

movar
07.10.2012, 12:21
Вот теперь все ясно))

Mafler
07.10.2012, 23:46
Понял - принял. Будем работать...

Mafler
19.10.2012, 00:36
Добился результата с ЭКО эксперт 200 грамм. Не нравится мне малость это дело. Хлипковат корпусец для серьезных нагрузок. Пара человек сказали, что нет смысла опускаться ниже 300 грамм (и так мол легкие достаточно). По новой технологии своей получил еще один вес около 300, но жесткость в несколько раз выше, чем у 200-граммового. На днях свой эксперимент 200 грамм отправляю безвозмездно в Днепропетровскую область в кружок юных судомоделистов.

Громов
08.11.2012, 05:57
Добивайтесь Павел 200 грамм и чтоб железобетонные были. У нашего кузовного ателье именно так и выходит. Уголёк, кевларец, вакуум.

Mafler
08.11.2012, 21:54
Добивайтесь Павел 200 грамм и чтоб железобетонные были. У нашего кузовного ателье именно так и выходит. Уголёк, кевларец, вакуум.



Был задумался о покупке вакуумника летом. Предполагалось вакуумировать корпуса. Обратился к поставщикам своих композитов с вопросом подбора смолы и технологии. Ответ был прост: "Если собираешься использовать углеткань, кевлар и эпоксидные смолы, то обязательно вакуумирование должно происходить в автоклаве при высокой температуре, иначе никакого эффекта кроме удорожания модели не получишь". В принципе, понятное дело, что на эпоксидке корпус однозначно прочнее и жестче, чем на полиэфирке. Может, на следующий год перейду частично на эпоксидку - поживем-увидим.

ПЫ.СЫ. Вернулся пока к 300-м граммам. Получается бомба и стабильно.

Kybercat
17.07.2013, 22:43
Цвет - пигмент в смолу. Если красить матрицу - будет намного насыщенней.



кто может рассказать про этот самый пигмент?мои эксперименты показывают-что любая добавка в смоле становиться очень мутной и тусклой.

судя по всему-технология покраски матрицы перед выклейкой лучше всего

ukr69
18.07.2013, 14:18
Я пользовался цветным пигментом фирмы Ларит. хорошая штука -но дорогая. на данный момент отказался от пигмента , покраска матриц -лучше всего.

movar
23.08.2013, 15:32
Пора темку освежить...



[attachment=195674:PICT0601.JPG]



Вот так вот готовлюсь к Экомастеру 2013, новый моно - 1 корпусок.

Максим
23.08.2013, 16:23
Красиво http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ok.gif

movar
23.08.2013, 18:50
Спасибо.



Может кому интересно будет



По лодке:

длина - 640мм

ширина - 167мм(по скулам на транце)

Килеватость 24 градуса, переменная, так же как и архитектура на днище.

Изготовлена из специальной полиэфирной смолы и 2х слоев стеклоткани 250г/м, изначально предполагалось что это будет просто тестовая корочка, что бы матрицу проверить, от того и вес 380г. В принципе вполне нормально, в итоге решил пустить ее в дело).

По железу, которое будет установлено:

Мотор - леопард 2860 5050кв

Регулятор - турниги аквастар 120А (то что в термоусадке), если конечно он вовремя в продаже появится

Серва - 22г, 6кг усилие

Аккумуляторы - 6500мАч, 35С

Винты - начнем с 33мм а там посмотрим...

На воду думаю к 10м числам сентября, так как нет регулятора и батареек...



Отделка лодки - полноцветная печать на оракале с ламинацией.

Tuc_Tuc
23.08.2013, 18:59
Спасибо.



Может кому интересно будет



По лодке:

длина - 640мм

ширина - 167мм(по скулам на транце)

Килеватость 24 градуса, переменная, так же как и архитектура на днище.

Изготовлена из специальной полиэфирной смолы и 2х слоев стеклоткани 250г/м, изначально предполагалось что это будет просто тестовая корочка, что бы матрицу проверить, от того и вес 380г. В принципе вполне нормально, в итоге решил пустить ее в дело).

По железу, которое будет установлено:

Мотор - леопард 2860 5050кв

Регулятор - турниги аквастар 120А (то что в термоусадке), если конечно он вовремя в продаже появится

Серва - 22г, 6кг усилие

Аккумуляторы - 6500мАч, 35С

Винты - начнем с 33мм а там посмотрим...

На воду думаю к 10м числам сентября, так как нет регулятора и батареек...



Отделка лодки - полноцветная печать на оракале с ламинацией. А можете по-подробнее рассказать об отделке оракалом?

movar
23.08.2013, 20:41
А можете по-подробнее рассказать об отделке оракалом?



Запросто!



1.Придумываем приблизительно, как все будет выглядеть

2.При помощи графического редактора(я использую Corel Draw) рисуем на компьютере, будущую наклейку, запас на сторону лучше дать около 4 - 5см, для того что бы клеить было удобно.

3. Ищем контору которая будет печатать, в идеале знакомых. Заказываем у них печать полноцветную с ламинацией на оракале(есть аналоги, но оракал все таки лучше). Разрешительная способность у печатного станка, должна быть не менее 1440 дпи, реально можно хорошо печатать и при 720 дпи, но этим вряд ли кто то будет заниматься(все эти печатники очень любят приукрасить параметры своих "принтеров" в итоге выходит лажа)

4. Вырезаем по контуру, все что напечаталось.

5. Подготавливаем поверхность, не ровности, ямы, пыль, грязь, мусор, жир - поверхность должна быть качественной, пленка все проявляет

6. Клеим (способов не мало, каждый клеит по своему) это достаточно не просто, особенно если нет опыта(на ютубе не мало роликов), так что лучше напечатать комплекта 3 - 4 - для попортить.

7. Подрезаем, как нам надо, радуемся или переклеиваем





Стоимость печати, как ориентир - 75 грн/м

movar
02.10.2013, 12:54
Может еще кто не видел, в продолжении темі о постройке моно 1 видео:
https://www.youtube.com/watch?v=0jie4C06kFE

Lion 1997
19.11.2013, 21:24
Доброго время суток у меня есть вопрос по поводу двигателя на ЭКО экспер какой лучше поставить вот этот http://ru.aliexpress.com/item/Leopard-LBP2850-3D-4430KV-4-Poles-Inrunner-Brushless-Motor-for-Boat/504619407.html. Или этот http://ru.aliexpress.com/item/Leopard-LBP3650-3D-4550KV-4-Poles-Inrunner-Brushless-Motor-for-Boat/504566029.html.

Lion 1997
25.11.2013, 21:49
Люди "добрые" я услышу от вас ответ, или как?

Максим
26.11.2013, 21:51
Любой ставьте.Разницу вы не заметите.

Lion 1997
26.11.2013, 23:20
Ясно, Спасибо.

pechel00
30.11.2013, 00:48
Уважаемые коллеги !
Кто - нибудь работал с двигателями ТР ?

ukr69
30.11.2013, 20:24
А у вас в россии никто не пробовал ?

pechel00
01.12.2013, 00:29
Про других не скажу - не знаю .
Лично у меня есть мотор 3674-1600 .
Выполнен качественно . Компрессия на уровне . Приятно посмотреть и подержать .
Ставил на моно 2 с 6-ю банками . Плохой результат получил.
Думаю из за того , что маловато оборотов .
Пришлось увеличивать винт . Модель завернуло . Засада .
Вот если бы 1800 , то тогда может быть ...
Но речь не обо мне . Я у вас узнать хочу .
С горячим приветом из замерзающего Приамурья , Леонид

ukr69
01.12.2013, 15:22
Смотрел , очень интересные есть моторы (по тех данным). Но купить так и не удалось. Написал им свои пожелания (заказ) - но молчат чет.
Пришлось купить Теньшок.

pechel00
02.12.2013, 19:57
Пришлось купить Теньшок.
Жаль , что ты не экспериментируешь с моторами . Было бы интересно ...
Но , как обычно , главная проблема - АКБ .
Мне хобби кинг отказался отправлять АКБ 6600 . Говорят , что почта перестала принимать .
Два последних заказа с таобао тоже не пришли . Я начинаю нервничать ...

Tuc_Tuc
03.12.2013, 18:40
Добрый вечер, у меня тоже были проблемы с доставкой с ХК. Но отправили другой почтой, вроде FederalExpress и всё быстренько пришло.

Lion 1997
09.12.2013, 17:20
Два последних заказа с таобао тоже не пришли . Я начинаю нервничать ...[/QUOTE]


Всем доброго времени суток, у меня возник вопрос по поводу некого сайта под названием таобао. Как там с доставкой, можно ли от туда что нибудь заказать,да и вобше интересно ваше мнение на счёт этого сайта.

pechel00
11.12.2013, 13:43
Два последних заказа с таобао тоже не пришли . Я начинаю нервничать ...


Всем доброго времени суток, у меня возник вопрос по поводу некого сайта под названием таобао. Как там с доставкой, можно ли от туда что нибудь заказать,да и вобше интересно ваше мнение на счёт этого сайта.[/QUOTE]
В этом году сделал несколько заказов . Впечатление неоднозначное . Часть заказов не прошла .
Вернули деньги .часть заказов пришла не соответствующей характеристикам .
удовлетворение ощущаю процентов на 80
Зато есть выбор АКБ . Пытаюсь заказать . Хочу пробить канал для себя и для друзей ( в том числе и из Украины) .

Lion 1997
11.12.2013, 15:43
Ясно спасибо за ответ.