PDA

Просмотр полной версии : Как резко запустить бесколлекторник ?



amtt
01.08.2011, 13:33
Приобрёл моторчик бесколлекторник + регулятор хода + сервотестер. Моторчик хочу использовать от блока питания через педаль в бормашинке.

При включении двигатель сначала издаёт писк, а потом только начинает крутиться с помощью сервотестера набирая обороты.

Мне нужно, чтобы при нажатии на педаль мотор сразу крутился в заданной скорости, т.е. так как запускается через педаль обычный коллекторник. Вопрос : как этого добиться ? Что для этого нужно ?

Заранее всем благодарен за ответ.

dollop
01.08.2011, 14:36
Так уж устроены модельные регуляторы (хотя не все). При включении питания обороты должны быть равны 0 - безопасность. А потом от нуля их можно поднимать до максимальных или как там нужно. Для вашей задачи можно:

1. Попробовать найти древний БК регуль без защиты.

2. Попробовать найти регуль с отключаемой проверкой на мин. газ. и других функций.

3. Сделать на микроконтроллере запускалку двигателя, которая будет подавать сигнал о минимальном газе необходимое регулю время, а потом разктучавать его до необходимых вам оборотов.

Пункты 1 и 3 не позволят избежать диагностических писков регуля/мотора в начале старта.

vampus
01.08.2011, 14:46
А кто мешает один раз включить (пропикает и готов к работе) и держать все время включенным? И только сервотестером резко давать "газ", когда нужно, или убирать обороты в ноль. Только в регуляторе оборотов нужно будет настроить самый резкий старт.

amtt
01.08.2011, 15:42
А кто мешает один раз включить (пропикает и готов к работе) и держать все время включенным? И только сервотестером резко давать "газ", когда нужно, или убирать обороты в ноль. Только в регуляторе оборотов нужно будет настроить самый резкий старт.



Ведь есть в природе бормашинки, с бесколлекторными двигателями, с блоком питания и педалью. Нажал на педаль работает, отпустил педаль не работает. Как это зделать ?

vampus
01.08.2011, 16:23
Ведь есть в природе бормашинки, с бесколлекторными двигателями, с блоком питания и педалью. Нажал на педаль работает, отпустил педаль не работает. Как это зделать ?



И еще раз.


А кто мешает один раз включить (пропикает и готов к работе) и держать все время включенным? И только сервотестером резко давать "газ", когда нужно, или убирать обороты в ноль. Только в регуляторе оборотов нужно будет настроить самый резкий старт.



Утром пришел. Включил питание регулятора и сервотестера. И жми себе педаль бормашинки сколько нужно.

amtt
01.08.2011, 17:07
И еще раз.





Утром пришел. Включил питание регулятора и сервотестера. И жми себе педаль бормашинки сколько нужно.



В том то и дело, что как только педаль отпустил, начинай всё сначала, ставь сервотестер в положение ноль, прибавляй газу и т.д.

Это не работа, а занятие с сервотестером и запуском двигателя.

Не получается так, чтоб включил блок питания, нажал на педаль и работает, отпустил, не работает, нажал опять работает.

А получается так : Включил блок питания, нажал на пидаль не работает а издаёт писки, тестером подкрутил начал работать, поработал, отпустил педаль, опять нажал на педаль - не работает, так как должен сбросить тестер в ноль, а потом добавлять газ как и первоначально.

Такая работа- это геморой а не работа. Вы или не понимаете что мне нужно, или я плохо объясняю.

Мне нужно : 1.Включил блок питания. 2. Выставил тестером скорость, а дальше включил педаль-работает, выключил педаль не работает, опять включил педаль-работает. Тоесть как с любой бормашинкой на основе щёточных двигателей. А здесь после каждого отключения педалью приходится по новой крутить тестер, ждать пока попищит, и по новой выставлять обороты двигателя.

Вроде бы уже очень доходчиво описал.

dollop
01.08.2011, 17:32
У вас педаль "не тем концом" там включена. Vampus правильно пишет. Представьте, что на педали у Вас сервотестер висит... Вуаля. Если не нравится, то смотрите мои советы во втором посте

vampus
01.08.2011, 17:38
В том то и дело, что как только педаль отпустил, начинай всё сначала, ставь сервотестер в положение ноль, прибавляй газу и т.д.

Это не работа, а занятие с сервотестером и запуском двигателя.

Не получается так, чтоб включил блок питания, нажал на педаль и работает, отпустил, не работает, нажал опять работает.

А получается так : Включил блок питания, нажал на пидаль не работает а издаёт писки, тестером подкрутил начал работать, поработал, отпустил педаль, опять нажал на педаль - не работает, так как должен сбросить тестер в ноль, а потом добавлять газ как и первоначально.

Такая работа- это геморой а не работа. Вы или не понимаете что мне нужно, или я плохо объясняю.

Мне нужно : 1.Включил блок питания. 2. Выставил тестером скорость, а дальше включил педаль-работает, выключил педаль не работает, опять включил педаль-работает. Тоесть как с любой бормашинкой на основе щёточных двигателей. А здесь после каждого отключения педалью приходится по новой крутить тестер, ждать пока попищит, и по новой выставлять обороты двигателя.

Вроде бы уже очень доходчиво описал.



Если в качестве регулятора в сервотестер установлено переменное сопротивление, то засовываем его (переменное сопротивление) в педаль. Получаем переменное регулирование оборотов педалью. Чем быстрее и глубже вдавите педаль, тем, соответственно, быстрее и требуемые обороты двигателя будут набраны.

Если конструкция педали не предусматривает установки переменного сопротивления, а есть только группа замыкающая контакты, то требуется, предварительно замерив плечи переменного сопротивления на сервотестере при требуемых оборотах двигателя, заменить это переменное сопротивление двумя постоянными, и одно из них (смотреть по схеме) коммутировать педалью бормашинки.

При этом всём, питание на систему подается в начале работы, а снимается по окончании. В этот период будет производится только регулировка оборотов с помощью педали. И, как пишет dollop, получается картина, что педаль управляет сервотестером, а не подачей питания на всю систему.

vampus
01.08.2011, 17:57
Вот. Набросал.

[attachment=94359:SCHEME.gif]

Педаль подключается на место одного из переключателей S (см. схему включения переменного сопротивления в сервотестере). Другой при этом должен быть замкнут.

amtt
01.08.2011, 21:53
Всё понял. Большое спасибо всем за ответы !

bvm
11.10.2011, 15:26
Всё понял. Большое спасибо всем за ответы !

ну как работает,еси подключать так как написал vampus, тоже есть похожая проблема с БК

amtt
26.10.2011, 03:06
Нет. Так не получилось. Я в сервотестере впаял два провода от педали в разрыв переменного резистора, и всё пошло на ура.