PDA

Просмотр полной версии : Расположение антенн 2,4 ГГц



Slava_O
27.07.2011, 21:32
Здравствуйте.



Вроде бы простой вопрос, но все же, прошу совета. Нужно вывести грамотно антенны - усы приемника из фюзеляжа планера. С аппой 2.4 (Футаба) столкнулся впервые. Инструкцию читал, рекомендуют разводить сразу от приемника под 90 град. и чтобы усы были прямые. Если делать по инструкции, будет какой-то урод, так как усы около 15 см. Можно конечно оставить болтаться, на некоторых фото в инете так и делают, но как-то не хочется. Обрезать понятное дел нельзя. Между прочим глянул инструкцию на 2,4 Санву, там немного по другому, рекомендуют от приемника вести усы параллельно, а перед началом оголенной части разводить под 90 град. Вообщем сделал я приблуду (на прикрепленных фото) как советует Санва. Аэродинамика, я думаю, не пострадает.



Покатит ли такой вариант? Аппаратура 8FG, приемник 6008HS.



С ув., Вячеслав.

МышА
27.07.2011, 22:18
Такой вариант вполне подойдет. Хоть в руководстве Футабы схематично нарисовано, что усы расходятся сразу под 90град., но если вы пристально глянете на 2-ю фотографию на стр. 34 руководства, то с удивлением обнаружите, что именно оголенные усы расходятся под нужным углом. И в сноске написано, что так нужно их располагать.

Slava_O
28.07.2011, 09:34
Да действительно, посмотрел еще раз стр 34 фото 2. Так и есть.



Спасибо!

В И
28.07.2011, 18:54
Да действительно, посмотрел еще раз стр 34 фото 2. Так и есть.



Спасибо!



Вячеслав, Вы развели антенны правильно.

Если говорить по простому то антенна это зачищенная часть,а остальное просто кабель.

WWS
04.08.2011, 12:48
Учитывая, что фюзеляж стеклянный, можно вообще оставить усы внутри. Я обычно делаю так - клею концы обоих усов на скотч, под углом 90 градусов. Накрываю сверху другим скотчем. Получившуюся пленочку запихиваю в свободное место радиопрозрачного фюзеляжа. Даже если усы оказываются чуть погнутым это не столь критично, как например работа только одного уса. Если вам на 2 км не летать, то пофиг что пленка чуть сомнется. На самом деле даже на одноусовой футабе проблемы с приемом начинаются лишь при ориентации усом торцом к_себе/от_себя, при экранировании его карбоном (единственный ус был приклеен снизу к карбновому фюзику, что плохо) и на расстоянии от 250 метров. Это по собственному металочному опыту. Т.е. для двухметрового стеклянного планера - пихайте как-нибудь внутрь примерно под 90 и не парьтесь.

Slava_O
04.08.2011, 13:41
Спасибо, Виктор.



Если на выходные получится, то слетаю и проверю на практике. А фюзеляж кстати не совсем стеклянный, там по ребрам есть продольные усиления из угля шириной примерно 1 см. Но Ваш совет на будущее буду иметь в виду.

Slava_O
08.08.2011, 09:41
Все ОК, связь нормальная (летал на пределе своего зрения), ничего не глючит, приблуда об траву не ломается.

Komandante
24.08.2011, 13:46
Решил не плодить темы и спросить здесь - у Графита 2 элекро с классическим оперением, в версии карбон - фюзеляж радиопрозрачен или нет? Гаврилко в мануале пишет, что при изготовлении фюзеляжа используется карбон, вот дословно "ВНИМАНИЕ!Так как в фюзеляже используется карбон, антенна приемника должна как можно быстрее выйти из фюзеляжа наружу и конец её предпочтительно натянуть к V-стабилизатору. Не пренебрегайте этим предупреждением!" Правда это из инструкции к планеру не электро. Собственно - выводить усы приемника или нет? Приемник размещается в фюзеляже ЗА крылом. Крыло фулл карбон. Фюзеляж на свет смотрел, но так и не понял. Вроде карбона нет, только стекло и кевлар...

WWS
26.08.2011, 17:36
Графит штука большая. Карбоновое крыло - легко может периодически перекрывать усы при стоянии в спирали. Я быв ытянул усы вдоль фюзеляжа в разные стороны настолько, насколько позволяет их длина (чтоб оба сразу не перекрывались крылом). А вот кончики уже расположил под 90 градусов друг к другу. Если фюз стекло, то передний (что может оказаться под карбоновым крылом) - поставил вдоль фюза и внутри. А вот второй направил бы в землю, через микродырочку. Т.е. будет и 90 градусов и максимальное качество на значительном удалении - обе антенны окажутся перпендикулярно полю (поле выглядит как бублик надетый на антенну).

Komandante
26.08.2011, 18:32
Графит штука большая. Карбоновое крыло - легко может периодически перекрывать усы при стоянии в спирали. Я быв ытянул усы вдоль фюзеляжа в разные стороны настолько, насколько позволяет их длина (чтоб оба сразу не перекрывались крылом). А вот кончики уже расположил под 90 градусов друг к другу. Если фюз стекло, то передний (что может оказаться под карбоновым крылом) - поставил вдоль фюза и внутри. А вот второй направил бы в землю, через микродырочку. Т.е. будет и 90 градусов и максимальное качество на значительном удалении - обе антенны окажутся перпендикулярно полю (поле выглядит как бублик надетый на антенну).

Спасибо за ответ. Буду ставить два приемника в режиме диверсити и разводить усы на максимальной длине по 90 градусов с выводом кончиков из фюзеляжа. Размещение приемышей таково, что затеняться крылом не должно будет. Антенны будут гдето см на 20 с зади крыла.

crw
09.09.2011, 16:24
А разве в стеклянном фюзе можно усы оставлять? Где то читал, что все равно нужно выводить.

Komandante
11.09.2011, 11:40
А разве в стеклянном фюзе можно усы оставлять? Где то читал, что все равно нужно выводить.

Да, можно не выводить. Нужно только правильно развести "усы".

infinity
12.09.2011, 11:16
как мне кажется нужно выводить усы не сверху а снизу

Komandante
12.09.2011, 11:42
как мне кажется нужно выводить усы не сверху а снизу

Ну вообщем на фото вполне нормально выведены. Я у себя сделал влево и вверх из фюзеляжа под 90 градусов - первый приемник, прямо и под 90 градусов вправо второй приемник. Пока все Ок.

infinity
12.09.2011, 15:29
да не спорю

ГЛАВНОЕ их вынести за придел углипластика