PDA

Просмотр полной версии : Помеха Или Регулятор



lexdi
11.06.2008, 12:38
Разбил уже второй самолёт, теряеться управление. Очень тонкий и непонятный эфект. Собственно комплект: двигатель турниджи 35-36 1100 кв, регулятор хаймодел 36А, акамулятор лунг макс 2200 3-х баночный 20С, приёмник хайтек 5канальный 35мГц 36канал, машинки Хекстроник 900. В регуляторе ВЕС стоит линейный (вроде как помеху не должен давать) при полёте начинает дёргаться машинки и дёргаться газ, ну и соответственно драва. При удалении с передатчиком от места полётов помех не обнаруживаеться хоть с включиным двигателем хоть без него, а при удалении модели начинаються помехи но только при включении двигателя, если двигатель не работает то машинки ведут себя адекватно, и чем больше газу тем больше помех. Приёмник оденарного преобразования.

Может кто знает что может влиять, лично как моё мнение так это вроде регулятор. Хотя на другом самолёте он летал замечательно, но с другим приёмником и другим передатчиком (на своей апаратуре я уже много налетал и невыявлялось ни каких проблем, кроме вот этого случая).

Помогите если кто знает.

Андрей-Б
11.06.2008, 14:27
Феритовое кольцо на сигнальных проводах регулятора, пробовали ставить?

lexdi
11.06.2008, 14:46
Феритовое кольцо на сигнальных проводах регулятора, пробовали ставить?

нет не ставил, сегодня пойду пробовать, искать причину. Да вот ещё на 38 канале такой фишки вроде нет.

blindman
11.06.2008, 14:56
подобный эффект наблюдал вчера с соседом на регуляторе Товер Про - тоже при включении мотора в воздухе начинает колбасить самолёт.

Но свалили всё на ЛЭП ЖД. Хотя, опять же, без газа - хоть под проводами летай - по боку.

vasyl.m
11.06.2008, 15:34
если двигатель не работает то машинки ведут себя адекватно, и чем больше газу тем больше помех.

подібний ефект був у мене. в полі вирішив провести експеремент.

взяв зв'язку електроніки:

1. безщіточний мотор

2. регулятор

3. аккум.

та три різні приймача:

1. Futaba 6 PCM

2. Futaba 6 PPМ (рідний від передавача)

3. дешевий IGVA 5

відійшов від передавача на метрів 100-150 м. і при добавлянні газу з машинками відбувалося те ж саме що і у вас. окрім Futaba 6 PCM. приймач IGVA вів себе найбільш чутливіше...

можливо ваш приймач знаходився поруч з регулятором і в цьому проблема?

lexdi
11.06.2008, 16:01
подібний ефект був у мене. в полі вирішив провести експеремент.

взяв зв'язку електроніки:

1. безщіточний мотор

2. регулятор

3. аккум.

та три різні приймача:

1. Futaba 6 PCM

2. Futaba 6 PPМ (рідний від передавача)

3. дешевий IGVA 5

відійшов від передавача на метрів 100-150 м. і при добавлянні газу з машинками відбувалося те ж саме що і у вас. окрім Futaba 6 PCM. приймач IGVA вів себе найбільш чутливіше...

можливо ваш приймач знаходився поруч з регулятором і в цьому проблема?

Приёмник находится от регулятора на растоянии 15-20см. Этот эфект просматривается приблизительно на 100-120 метрах от передатчика, причём имеет значение удаляться с передатчиком или с самолётом.

lexdi
11.06.2008, 16:03
подобный эффект наблюдал вчера с соседом на регуляторе Товер Про - тоже при включении мотора в воздухе начинает колбасить самолёт.

Но свалили всё на ЛЭП ЖД. Хотя, опять же, без газа - хоть под проводами летай - по боку.

Севодня пойду попробую, электроники набрал ащ 6 комплектов, может найду причину. А то у меня ещё и вертолёт на днях намечаеться попробовать. Жалко будет. Кстати разбил я его вчера в 18:15.

blindman
11.06.2008, 16:47
Севодня пойду попробую, электроники набрал ащ 6 комплектов, может найду причину. А то у меня ещё и вертолёт на днях намечаеться попробовать. Жалко будет. Кстати разбил я его вчера в 18:15.

Ок. и я сёдня с соседом попробую феррит на провод от регуля надеть.

Попробуем так полетать.

Если что - звони, обсудим результаты.

vasyl.m
11.06.2008, 18:17
феррит на провод от регуля

просвітіть будьте добрі. що таке феріт, як він виглядає і для чого він?

STORMBRINGER
11.06.2008, 18:41
Ок. и я сёдня с соседом попробую феррит на провод от регуля надеть.

Попробуем так полетать.

Если что - звони, обсудим результаты.

У меня стоит и феррит и прочее говно,я так же убил леталку биплан. Кореш в Кривом Роге убил Экстру под 25ссм3!!!!! Последние известия-говорят,что появились помехи на 35МГц,то-бишь блуждающие гармоники от какого-то дерьма.Я в это верю! Когда летал на 27МГц то в свое время р.........л очень много самолетов.И вообще нужно переходить на 2,4ГГЦа.За кордоном суки летают и помех не боятся.С ув.Григорий\STORMBRINGER\. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png

lexdi
11.06.2008, 20:27
просвітіть будьте добрі. що таке феріт, як він виглядає і для чого він?

Ферит- феритовое кольцо, в него продеваеться сервокабель и наматываеться несколько витков (обычно 4-5)таким образом получаеться дросель который должен избавить от высокочастотных помех.

lexdi
11.06.2008, 20:41
Итак после всего сделанного, а именно испробовал три приёмника (два одинарного преобразования и один двойного) три комплектра кварцев, два перредатчика, куча акамуляторов, куча машинок. Феритовое кольцо на провод значительно увеличило дальность дествия на приёмнике одинарного преобразования, но не настолько на сколько этого требует сам самолёт (200-230метров) на приёмнике двойного преобразования помеха проявляеться гораздо активней и раньше (50-60 метров). Единственное что я выяснил что помеха не эфирная и не от передатчика с приёмником. ЭТО ОЧЕНЬ ПОГАНЫЙ РЕГУЛЯТОР HIMODEL 36A. Изначальная история этого убожества, при приезде ко мне я его подключил к двигателю AXI *и всё как бы хорошо но вот после пол газа згорает рег, я его отремонтировал (оказалось что на нём стояли на одной фазе в одном плече полевики разной проводимости) и снова подключил, теперь всё хорошо, но нет мошности. Разбираю повторно и выясняеться что неисправен один из транзисторов который управляет ключами, поменял. После чего пробую всё это дело уже без термоусадки и подключил двигатель от сидюка, всё крутиться и мощность появилась но опять проблемы сильно грееться atmel и при всё при этом деле он запускаеться не сразу а какбы с небольшим реверсом и с второй или третьей попытки. Выявился этот дефект после падения (на полетушках один человек включил передатчик и перекрыл частоту ну и соответственно дрова) и теперь такая вот ерунда. Решил купить новый какой небудь хороший регулятор, например GWS или TURNIGY они хоть нарально запускаються и не дают помех.

Brodjaga
11.06.2008, 22:52
Цитата с Википедии: "Ферриты (оксиферы) — химические соединения оксида железа Fe2O3 с оксидами других металлов, обладающие как ценными магнитными, так и полупроводниковыми свойствами. Применяют в радиотехнической аппаратуре."

lexdi
12.06.2008, 12:32
Цитата с Википедии: "Ферриты (оксиферы) — химические соединения оксида железа Fe2O3 с оксидами других металлов, обладающие как ценными магнитными, так и полупроводниковыми свойствами. Применяют в радиотехнической аппаратуре."

+1 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

PetroL
12.06.2008, 14:39
+1 http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png



И желательно вот эту (http://www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro) статейку прочитать. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.png

Джиггер
13.06.2008, 09:39
Разбил уже второй самолёт, теряеться управление. Очень тонкий и непонятный эфект. Собственно комплект: двигатель турниджи 35-36 1100 кв, регулятор хаймодел 36А, акамулятор лунг макс 2200 3-х баночный 20С, приёмник хайтек 5канальный 35мГц 36канал, машинки Хекстроник 900. В регуляторе ВЕС стоит линейный (вроде как помеху не должен давать) при полёте начинает дёргаться машинки и дёргаться газ, ну и соответственно драва. При удалении с передатчиком от места полётов помех не обнаруживаеться хоть с включиным двигателем хоть без него, а при удалении модели начинаються помехи но только при включении двигателя, если двигатель не работает то машинки ведут себя адекватно, и чем больше газу тем больше помех. Приёмник оденарного преобразования.

Может кто знает что может влиять, лично как моё мнение так это вроде регулятор. Хотя на другом самолёте он летал замечательно, но с другим приёмником и другим передатчиком (на своей апаратуре я уже много налетал и невыявлялось ни каких проблем, кроме вот этого случая).

Помогите если кто знает.



Меняй регулятор! У меня два таких лежит с такими-же проблемами.. Часа четыре просидел с ними, и ферриты и электролиты , да почти все менял,кроме проца,естесственно! Причину пока не нашел.. Будет время - найду! Но дешевле купить новый регулятор!

lexdi
13.06.2008, 16:33
Меняй регулятор! У меня два таких лежит с такими-же проблемами.. Часа четыре просидел с ними, и ферриты и электролиты , да почти все менял,кроме проца,естесственно! Причину пока не нашел.. Будет время - найду! Но дешевле купить новый регулятор!

Можеш не искать, если атмел грееться более 60 градусов.

Джиггер
13.06.2008, 22:52
Можеш не искать, если атмел грееться более 60 градусов.



Не греется, не успевает. Трясет сразу при включении.. Хотя спасибо за идею. Буду проверять.

Highlander
24.07.2008, 02:02
Не греется, не успевает. Трясет сразу при включении.. Хотя спасибо за идею. Буду проверять.

Посмотрите осциллографом, что твориться по линии +5в. Китайцы любят ставить два 7805 стабилизатора тупо впараллель. У меня так и было, и кстати, тоже на HiModel'овском регуле. Только стабы стояли не 7805, а L490, кажется... Однако же возбуд с частотой около мегагерца размахом примерно 9в по +5 выходу-это сильно.... Говорить о том, что вытворяли сервы, я думаю, не надо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.png Поменял оба стабилизатора-всё путём.

lexdi
24.07.2008, 22:41
Посмотрите осциллографом, что твориться по линии +5в. Китайцы любят ставить два 7805 стабилизатора тупо впараллель. У меня так и было, и кстати, тоже на HiModel'овском регуле. Только стабы стояли не 7805, а L490, кажется... Однако же возбуд с частотой около мегагерца размахом примерно 9в по +5 выходу-это сильно.... Говорить о том, что вытворяли сервы, я думаю, не надо. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.png Поменял оба стабилизатора-всё путём.

Я тоже прищёл к выводу что это ВЕС но вот замена ничего не дала, какие ты поставил стабилизаторы.