PDA

Просмотр полной версии : Rafale А - Многоцелевой истребитель



artangel
03.07.2011, 15:39
Начинаю новую модель.

Выбрал Rafale.



предполагается:

3 сервы (элевоны + ПГО) замикширую, вопрос по углам отклонения.

толкающий винт

2100 кв

длина около 990мм



начал строить корпус.

обшиваю потолочкой.



правильно ли обшивать ею или есть другие варианты постройки? (бальза не в счет)





летать должен вот так (http://www.ex.ua/view/8041555?r=23785,23775)

artangel
03.07.2011, 23:48
http://www.youtube.com/watch?v=lR9Sf2lZDLA&feature=player_embedded#at=220

инфо для постройки

на видео видно как он управляется

artangel
06.07.2011, 16:12
пока так идет процесс

artangel
18.08.2011, 20:34
процесс подошел к концу.

все пашет.

ПГО сделал микс с тангажем.

полеты покажут как оно будет по эффективности.

нужно усилить нос забацать сзади турбины и огонь на светодиодах

и обтянуть скотчем.

для ЦТ приходтся ставить акк на самый нос 1300мАч 3S

weds
19.08.2011, 14:43
Необижайтесь, но есть замечания:

- самолёт выглядит неопрятно. Старайтесь хорошенько прошлифовать все стыки, кромки на крыле и ПГО скруглить и придать профиль. Даже если Вы это будите делать, то фото выкладывайте после этого процесса, тогда восприятие процесса постройки совершенно другое.

- крепление тяг к качалке серв совсем никуда не годится. Будет люфтить. Возьмите нормальную проволоку, нет смысл использовать здесь карбон.

- крепление мотора вызывает недоверие, толи плохо видно на фото, то ли так сделано. Старайтесь не использовать выносное крепление мотора, как обычно делают буржуи. Сделайте шпангоут (пенопласт 10мм + фанерный 2-3мм) связаный с боковыми стенками и верхом и низом обшивки.



В остальном всё замечательно, ждем видео облёта http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/connie_radioplane.gif

artangel
19.08.2011, 20:48
все нормально.

это процесс.



пробовал облетать перед обтяжкой. центр тяжести вынужден сместить на 2 см назад от "по схеме".



ПГО работает по тангажу +/-20град. = помогает в управлении. без них вяло вообще.



крен- жуткий, верткий, ровно почти не летит (т.е. летит пока не трогаешь, а петля - ховайся). думаю зажать расходы. стоит ставить гребни снизу сзади как у F-16? может стоит другие хитрости применить. кто делал дельтакрыло ЖДУ советов.

http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif

olegtur77
25.08.2011, 21:47
Делал рафаль в размере микро, верткий конечно, зажимал расходы и привыкал к самолету. Для начала поставьте две банки или меньше винт по диаметру

artangel
25.08.2011, 23:19
уже почти привыкнул.

http://www.youtube.com/watch?v=dEf8NrmYpwY

уменьшил расходы на элеронах.



заменил хвост на профилированый - просто потолочка шла в флатер. попробую вскоре.



элероны тоже профилированые - это помогло, они не гнутся и не скручиваются.



гоняет просто класс. на четверть - пол газа против ветра мчится. полный газ и не нужен т.к. он т так уже летит на макс скорости, а масса разогнана и не тормозится лобовым сопротивлением.



прикольно былобы камеру на 50-80 гр поставить.

artangel
27.08.2011, 17:53
Переделал хвост - то что надо.



поставил ракеты типа "воздух-воздух" но там будет дымовуха.



с ракетами не такой верткий по крену.



ракеты из мелованой бумаги, вырвал из каталога черного.

artangel
26.09.2011, 21:41
наконец-то сбылась места: копийная раскраска истребителя.



это пленка Оракал и печать на ней спец принтером.

макет взял с симулятора с хорошей модели и подтянул ее под мои размеры.



очень крутое качество печати на матовой пленке. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif



дизайн с точностью до заклепочки.

немного накосячил кое-где. пришлось лепить просто серым цветом.

я его больше чем надо распечатал.



нос и подвесные для ракет на концах крыльев специально черными оставил, чтобы в небе поконтрастнее было.



ну я рад безмерно. http://forum.modelka.com.ua/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif

Слава Иисусу!







W.O.W. кому надо такое же - в личку

olegtur77
26.09.2011, 23:14
прикольно былобы камеру на 50-80 гр поставить.

Я на миг-29 ставил, камера туринжи, как раз меж двух воздухозаборников на месте носовой опоры...а в"джетах" есть отличный ролик двуг мигов по камере.

artangel
10.11.2011, 23:40
на этой модели отлетал 5 вылетов и самолет нашел на поле покупателя.



пришлось продать и строить второй (т.к. не налетался я на этой модели)



Итог: изделие Rafale 002



мотор, акк, регуль, управление - все также



Бортовые огни побольше будут



Летает почти также и вес тот же. расходы другие + кривые на каналах



Ракраска таже, но хвост другой.

falanger
13.01.2013, 18:52
Добрый вечер. Хочу проконсультироваться по поводу ПГО. На видео - штатное положение немного в минус, да и кстати крутка плоскости крыла от центроплана к законцовке явно просматривается в минус, и ПГО стоит также. А в момент взлета подымается вверх- отрыв от земли ,и почти сразу же в штатное положение. Судя по видео , вниз отклонение происходит на горке, но вот движения элевонов поти незаметно, или может я не заметил. Отсюда вопрос-как вы микшировали ПГО с элевонами? я так понимаю , в режиме рулей высоты, если рули вверх , то и ПГО вверх, но тогда непонятно, как этот микс работает на горке?. У американцев на видео-плосколет СУ-37, ПГО опускались вниз щелчком тумблера на СПЕКТРУМЕ, каким , и какой там микс я не понял . Интерес по этому вопросу у меня прямой - в ближайшее время беру RAFALE GWS , но там ПГО не работает, а делать надо. У меня был плосколет RAFALE? только на элевонах, так вот бочка нормально, петля растянутая- нормально, а вот переворот переходил в штопор, ну и развороты были тупые. Да, правда киль не работал, т.е. руля направления нет. Вобщем меня интереуют миксы на этом самолете. Спасибо.

.

artangel
19.01.2013, 23:04
добрый вечер. давно не заходил в тему.

ПГО замикшировано с каналом тангажа. я сделал тумблер на его отключение и понял на опыте что с ним +50% к виражу.

управление: ручка на себя - ПГО передняя кромка вверх. и наоборот.

у меня он болтается +/-5 град т.к карбон не жесткий на кручение. лучше ствить метал трубку.

ПГО немного имеет отрицательный угол на оси (т.е. они немного смотрят вниз если смотреть на нос самолета) ,так получилось. летает хорошо. когда карбон треснул стал флатерить на скорости. это плохо. нужен ремонт.



прийдется триммировать ПГО в любом случае.



ход ПГО +/- 15,,,25град. Элевоны в 2 раза меньше.

думаю что эта модель в реальном корпусе и с профилированым крылом имеет право летать хорошо (как на видео про настоящий или из фильма Рыцари неба). плосколет будет иметь совсем другие хар-ки.

управление хвостом не нужно.



благословений!

falanger
20.01.2013, 10:43
Спасибо за консультацию. Про микс ПГО с каналом тангажа -понятно. Непонятно , что это за +50% к виражу?

Alexft
20.01.2013, 14:50
Спасибо за консультацию. Про микс ПГО с каналом тангажа -понятно. Непонятно , что это за +50% к виражу?

Наверное на +50% лучше управляется по тангажу (эффективность руля высоты, лучше делает петли).

falanger
20.01.2013, 16:42
Добрый день. Пересмотрел несколько видео полета " Рафаля" , и возникло несколько вопросов. Первый- по моему ПГО работает автономно от элеронов; Второй- автономно-да, но возможен микс с элеронами, если он%

Добрый день. Пересмотрел несколько видео полета " Рафаля" , и возникло несколько вопросов. Первый- по моему ПГО работает автономно от элеронов; Второй- автономно-да, но возможен микс с элеронами, если они включены, как элевоны; И третий вариант- чисто модельный, ПГО включается тумблером , как дискретный канал в + или- на заранее заданный угол. Кто что может сказать по этому поводу- просьба высказываться. Просто если уж брать этот аппарат, то нужно делать максимально активное управление. Только элевонами на джетах управлять надоедает- летают быстро , скучно и бестолково. Ну это мое субьективное мнение. Прошу высказываться господа присяжные и заседатели.

Alext
20.01.2013, 17:48
Ну а я бы не мучался с ПГО и поставил Отклоняемый Вектор Тяги. Примерно так, как на том же СУ-37. Изваял я такую модельку, ПГО не управляется, ОВТ в вертикальной плоскости замикширован на руль высоты. Микшер отключаемый, чтобы удобнее с руки бросать. Угол отклонения 10-15 град. Летает здорово- кувырки почти на месте , петли - как по заказу. Я на форуме где то выкладывал ссылку на Ютуб, там есть её полет.

falanger
20.01.2013, 20:13
Хотелось бы уточнить СУШКА импеллерная, или пушер?

artangel
20.01.2013, 22:20
Наверное на +50% лучше управляется по тангажу (эффективность руля высоты, лучше делает петли). ага


Ну а я бы не мучался с ПГО и поставил Отклоняемый Вектор Тяги. Примерно так, как на том же СУ-37. Изваял я такую модельку, ПГО не управляется, ОВТ в вертикальной плоскости замикширован на руль высоты. Микшер отключаемый, чтобы удобнее с руки бросать. Угол отклонения 10-15 град. Летает здорово- кувырки почти на месте , петли - как по заказу. Я на форуме где то выкладывал ссылку на Ютуб, там есть её полет. эффект будет с УВТ тоже. тут выбор УВТ или ПГО. Пго как-то копийнее.

я ставил на 4-й канал (хвост) управление ПГО как эксперимент. управление только ПГО тяжелое. скорость гасится.

тут годится читсый микс 1:2 по градусам к тангажу.

falanger
21.01.2013, 00:08
Спасибо. Буду пробовать. У модели ПГО вклеено, так что для начала надо вырезать , и навесить на трубку. Ну а после будем экспериментировать с миксами.

artangel
22.01.2013, 22:18
http://www.youtube.com/watch?v=34CoUoOsynQ

жесть как красиво сделана и летит

artangel
19.06.2013, 01:12
лучшая фотка меня при запуске. летал на молодежном форуме, где было около 800 человек

http://cs7001.vk.me/c319130/v319130205/8b4f/T32QKCr1V4M.jpg